Пастила - как приготовить? (страница 6)

listika
А кто нибудь делал пастилу только из тыквы (тыквенное пюре проваренное и немного сахара)? Что-то у меня сильно трескается такая пастила.

gawala
А кто нибудь делал пастилу только из тыквы (тыквенное пюре и немного сахара)
В смеси апельсин, тыква, яблоко.. Очень замечатеьно получилось Одна тыква очень пресно и нет вкуса..

listika
В смеси апельсин, тыква, яблоко.. Очень замечатеьно получилось Одна тыква очень пресно и нет вкуса..
Я в смеси пробовала и отдельно тыкву, вкус со специями мне нравится, но вот что-то тыква одна трескается сильно, хочется понять у всех так или я что делаю не так.

gawala
Я в смеси пробовала и отдельно тыкву, вкус со специями мне нравится, но вот что-то тыква одна трескается сильно, хочется понять у всех так или я что делаю не так.
Я делаю любую пастилу с сахаром в котором уже есть пектин.. попробуйте пектин добавить... возможно, что все дело именно в отсуствиии пектина в тыкве и сахаре.

Mishutka_tlt
Я делаю любую пастилу с сахаром в котором уже есть пектин.. попробуйте пектин добавить... возможно, что все дело именно в отсуствиии пектина в тыкве и сахаре.
Дамы, а вы где пектин берёте? Мы повадились джемы варить с желфиксом - там сахар с пектином, но цена 40.. руб за пакетик на 1 кг продукта немного доставляет. А вот чисто пектин что-то в продаже не встречал. Явки, пароли в студию плз.
Спасибо.

Кроша
чисто пектин что-то в продаже не встречал

Mishutka_tlt, а Вы откуда/где проживаете)?

Я, пектин в интернет-магазинах заказываю), последний раз яблочный пектин «Пудовъ» брала)...


Есть ещё и цитрусовый пектин...

В обычных магазинах, пектина нынче тоже хватает...

Mams
Дамы, а вы где пектин берёте?

Интернет-магазин Вкусно. ру. У них и яблочный бывает и цитрусовый.

Крошик, Инна, в обычных магазинах - пектин не возят. Я этим летом столкнулась... Глаза большие-большие, мол ЧТО это вообще такое? Поэтому - дорожка в спец. магазины кондитерские.....

Рома
Пектин в пакетиках покупала в Азбука Вкуса.

Irgata
в обычных магазинах - пектин не возят
в моем задрипанске нет спецмагазинов, пектин и агар-агар начали прошлой зимой продавать в одном из *супер*маркетов

интернет\магазин *Айдиго* - большой выбор всяких специй в разной фасовке

Рома
Пектин есть у нас на форуме, если доставка не смущает

пектин

ага-агар

akvamarin171
Я в прошлом годе делала пюре яблочное б/сахара для внучи первый прикорм. Оно у нас не пошло, а его много. В этом году много абрикос было. Варила конц. компот, а дольки измельчала в виде пюре, думала зимой пригодится. Сейчас я делаю ассорти яблоко, абрикос, джем вишневый, мороженая малина горсть, клюква. У меня в подвале варенья еще разного валом. Так не съесть. Можно смешивать с несладкими пюрешками и добавлять заморозку. Комбинировать как угодно и с чем угодно. Делала и по-тоньше и по-толще. Я сладкоежка, стараюсь сладкое не покупать, а хочется. Вот пастилу и отрываю, и вкусно и полезно. Сушу в Суховее. Поддоны вырезала их ковриков силиконовых из Фикспрайза. И сохнет и отстает все замечательно, и недорого.

Jouravl
Девочки, пектин, агар сейчас есть практически во всех супермаркетах! В перекрёстке, в магнолии, смотрите там, где мука и все для выпечки. А то наверно в специях ищем...

Venera007
Не везде есть супермаркеты.. Порой приходится через интернет заказывать.

Mishutka_tlt
ОК, из Тольятти я, супермаркетов хватает... Лента, Метро, Магнит, Перекресток.. а вот пектин не встречал. Так всё-таки по сравнению с желфиксом есть преимущество в цене? А то по ссылке ув. Ромы цена совсем не вкусная - везде такой порядок цен? Тогда желфикс дешевле... Или 100г. чистого пектина это очень много и хватит на весь сезон заготовок? (У нас в среднем уходит 15 пачек желфикса)?

Venera007
Mishutka_tlt, желфикс с сахаром уже вместе. А пектин в чистом виде продается. И в зависимости от того сколько вы сахара берёте, пектина надо от 4 до 15 граммов на килограмм ягод.
Я пектин в прошлом году покупала. Взяла полкило, наверное. Пожадничала. В результате весь не использовала. Я его только в варенье добавляла. Один раз делала на нем мармелад. Ещё остался, надо повторить мармелад...

Mams
Уже месяц сушу пастилу. Перерыв только на выходной.. и то редко

За это время случилось несколько пищевых открытий. Например, тыква. Мои едят ее только в виде каши с пшенными хлопьями. И очень редко. Я тоже не особо люблю. У нее специфический вкус для нас. Так вот... В пастиле она получается совершенно необыкновенная. Несколько вариантов делала, понравились все.

1. Тыква+яблоко. Тыкву очищаем от семян и шкурки. Яблоки только от серединок. Кладем в кастрюльку с толстым дном, полстакана воды, распариваем под крышкой на небольшой температуре. Время зависит от тыквы. Баттернат (бутылочная) быстрее, мускат (она плотнее) - подольше. Если яблоки очень мягкие, то сначала распариваем тыкву до полуготовности, потом добавляем яблоко. Даем слегка остыть. Берем измельчитель. Либо блендер. Но измельчитель с ножом мне нравится больше. У меня небольшой, на поллитра. Этого достаточно. Кладем смесь в емкость, включаем на быструю скорость и измельчаем в пюре. Кожица от яблок прекрасно измельчается. От красных яблочек - совсем в пыль, зеленые (гренни смит) остаются полупрозрачными едва заметными кусочками. На вкус не ощущаются. Сахар не добавляем. Зимние яблоки и так очень сладкие.

Поскольку измельчитель небольшого объема, получается порция на один поддон. Очень удобно, измельчил - разлил, размазал. Кстати, про размазывание. Пробовала чайной ложкой. Удобно, но долго. На самом деле - силиконовые лопатки, пластиковые выравниватели для мастики или крема (шпатели) - отлично получается. Нужно выбрать не очень широкую, сантиметров 10 по ширине хватит. Типа такой:

Пастила - как приготовить?

Соотношения яблок и тыквы - любое. Обычно делаю пополам. Тыква дает цвет, яблоки вкус и сладость. Можно добавить специи (корицу, смеси пряностей с корицей, смеси пряностей для пряников).

2. Все тоже самое, что и в пункте 1. Но на каждый поддон добавляем 1 банан. Он дает мягкость, пластичность, сладость. И очумительный аромат. Эта пастила улетает, не успев даже остыть. Сворачиваю в трубочки, резать не успеваю. Съедается прямо рулетами. Из двух киллограмм овощей/фруктов получается 5 поддонов.

По температуре. Если тыквы больше половины, не сушите ее на максимальной температуре. Либо сначала на высокой, потом снижаем и досушиваем. Иначе потрескается. Так же она может потрескаться из-за того, что ее просто недоварили. Тыква должна быть мягкая, легко разминаться обычной ложкой.

Следующий фрукт.. Яблоко. Простое банальное яблоко.

Здесь все просто. Зависит от вкуса. Моим не понравилась пастила из сырого яблока. Сухо и кисло. Да и яблоки сейчас осенние, особо витаминок в них нет, поэтому их размягчаем в пюре, как и тыкву. А вот добавлять к ним можно что угодно. Например:

1. Яблоко+киви+банан.
2. Яблоко+банан.
3. Яблоко в чистом виде. Можно половину пропарить, и добавить свежее. Будет и вкусно и красиво.

В яблочную пастилу можно добавить орехи (измельчить в блендере), кунжут, мелконарезанные цукаты (вишня смотрится очень красиво, и на вкус неплохо), мак (черная пастила!), кокосовую стружку (для любителей экзотики), овсяные хлопья и так далее и тому подобное. Пастила с хлопьями вообще может заменить утреннюю кашу.

Очень вкусная пастила получается, если готовые листы снять с поддона, промазать тонким слоем жидкого меда и посыпать любыми наполнителями (те же орехи, стружка, цукаты). Нарезанная пастила будет очень красиво смотреться даже на праздничном столе. А уж вкус... Но этот вариант не для хранения, конечно.

Продолжение следует...

Venera007
Mams, с нетерпением ждем продолжения

Mams
Продолжаем!

Итак, с тыквой почти разобрались. Добавлю немного о трещинах. Ломкость пастилы зависит от сорта используемого сырья. У меня было два типа: баттернат и мускатная. Так вот баттернат (гитара) не трескалась. А мускатная то и дело пыталась покрыться трещинами. Но я ее смешивала с яблоком или бананом, поэтому пектина в ней было достаточно. Но если бы я делала ее одну, то конечно, нужно добавлять пектин, иначе будет «кракелюр» Лишний раз напишу, что тыква очень любит корицу.

Яблоки так же вкусно получаются с добавлением специй. Более яркий вкус, особенно если яблоки не имеют своего яркого вкуса.

3. Варианты экзотические. В наших широтах ананасы не растут. Зато встречаются в замороженном виде. Редко, но попадается в магазинах типа Метро. Представляет из себя 300 гр замороженных долек ананаса. Вот такую упаковочку берем, кидаем в кастрюльку прямо из морозилки, и на плиту, на медленный огонь. Ананасик оттает, и чуть приварится в собственном соку. После этого - в блендер его, добавляем банан и выливаем на лист. из 300 гр ананасов и 1 банана получается 1 лист пастилы. Без сахара.

Наверное, можно использовать и свежий ананас. Но такового рядом не оказалось, поэтому был проведен эксперимент. Он получился удачным. Присуствует аромат и вкус ананаса. От него легкая кислинка. Банан дает структуру и сладость.

Манго. До нас не довозят действительно спелые манго. А те редкие, которые доезжают, стоят, как самолет. Поэтому берем недорогой плод, зелено-красной окраски. Даем ему полежать в темном месте при комнатной температуре. И дней через пять получаем сладкий фрукт. Если долежал до совсем мягкого состояния - сразу в блендер, если твердый, можно чуть прогреть. Но не много. Опять же добавляем банан. Из одного фрукта манго и банана получается 1 лист пастилы. Вот здесь не могу сказать, что явно есть вкус манго. Все-таки зеленый плод не дает такого аромата. Но я думаю, можно поэкспериментировать с замороженным (или консервированным) пюре манго. Видела такие в продаже, думаю, результат будет лучше. Да и греть его будет не нужно. Оттаивает сам - и готовим. В любом случае это еще один вариант пастилы и пробовать надо!

Киви. Несмотря на то, что стоят сейчас киви дешевле огурцов, все-таки это экзотический фрукт. Отлично идет в пастилу, с добавлением яблочного пюре и банана. Это трио дает приятное сочетание сладкого банана, нейтрального яблока и кисленького киви. Пропорции на свой вкус. Но киви нужно класть чуть меньше бананов, чтобы не было слишком кисло. Киви добавляем в сыром виде, так же как и банан - в измельчитель к готовому яблочному пюре. Без сахара. Зернышки киви дают симпатичный рисунок в «точечку».

игрушка09
Скажите, чем загустить лычевое протертое варение? Жидковатое, хотела посушить. Есть желфикс, но варения больше.

Longina
Марина, может манки немного добавить? Я в начинку для пирогов добавляю манку, ее совсем не чувствуется и начинка погуще.

игрушка09
Longina, в смысле сварить нужной густоты, и сушить?

gawala
Скажите, чем загустить лычевое протертое варение? Жидковатое, хотела посушить. Есть желфикс, но варения больше.
Ну не как вода же?. У мня вчера было довольно жидкое пюре ябрикос-малина. Едино, что сахар у меня уже с пектином, но все равно было жидковато.. Все высохло за 6 часов.. Можно было и еще часок подержать, но не стала..
Попробуйте сделать небольшую порцию. Как себя поведет Ваше варенье.., а может и все нормально будет..

игрушка09
gawala, Галина, жду - остынет, и подсушу, у меня поддонов нет, буду сушить на бумаге.

gawala
у меня поддонов нет, буду сушить на бумаге.
Я сушу на противене, на бумаге в духовке 70град с обдувом и приоткрытой дверцей

Longina
Longina, в смысле сварить нужной густоты, и сушить?
Мне кажется, что варить не надо. Добавить манку и подождать минут 20, чтоб набухла. А потом уже сушить.

nastasija
Девочки, подскажите, пожалуйста - есть много прошлогоднего варенья, малинового и клубничного (обычное варенье, с сахаром). Как его лучше на пастилу переработать? Что еще есть - немного замороженных яблок, абрикосов и крыжовника. Докуплю при необходимости бананы.
Читаю, читаю рецепты из этой темы, и никак не пойму с какого края приниматься за пастилу, а очень хочется.

Piano
У меня получалось если к 4 кг пюрированных фруктов добавить 05 л баночку варенья. А само варенье категорически не сохло, вероятно из-за сахара.

Рома
А само варенье категорически не сохло, вероятно из-за сахара.

Правильно, поскольку в варенье много сахара-глюкозы, которая способствует сохранению влажности в продукте.
Принцип пастилы: удалить сырой сок-жидкость из ягодного пюре. С большим количеством сахара это сделать трудно.

nastasija
А если варенье с кабачками перетереть? Вроде кабачки пошли, просто очень уж хочется убрать лишнее из холодильника и погреба (где до сих пор стоит вода, как никогда раньше).

Piano
Хорошо будет с кабачками, только берите молоденькие, без прожилок и семечек. Получится недорого и много, и съедят быстро.

Кроша
Девочки, у кого есть опыт в приготовлении пастилы из чёрной смородины, поделитесь тонкостями, пожалуйста...

Изучила уйму рецептов пастилы из чёрной смородины, есть несколько непонятных для меня моментов...

По одному рецепту смородиновую массу, после прогулки в ней блендером), рекомендуется кипятить, тогда как в другом рецепте пастила изготавливается из сырой смородиновой массы. Не могу понять, на что именно в данном случае влияет кипячение? Частично избавляет пюре от влаги или здесь что-то иное?

В ходе изучения попался вариант чёрная смородина+бананы (1:1), никто не пробовал?

Сахар опять же...

Кто-то добавляет пару ст. л. на кило смородины, но встречала и такие пропорции:

300 гр. черной смородины;
200-250 гр. сахара;
50 гр. сахарной пудры;
1-2 ст. л. кукурузного или картофельного крахмала (смешиваем с пудрой)

Комментарий автора по количеству сахара :

Сахар смотри по вкусу, тут было 200 и детям было кисловато, но все равно все умяли. Вообще, кислота чувствовалась.

Прям и не знаю, с каких пропорций начать...

Хотела совсем без сахара попробовать, но пишут, что пастила из чёрной смородины без сахара получается жёсткой...

Не дайте продукт загубить, не дешёвая смородинка у нас нынче...

gawala
Кроша, Инн, из черной не делала, но сахар сыплю на глаз и вкус всегда, сахар у нас с пектином, точнее не так, я беру с пектином, быстрее сохнет. проблендерилоа, сахар сыпанула и чуть проварила, для растворения сахара полного, растворился, ну минуту дала еще повариться, и все, на лист бумаги и в духовку сушиться.. Даже не заморачиваюсь.. все прекрасно получается всегда.. последний раз делала малина-абрикосы. все так же. пропюрировала, сахар бухнула, проварила ну считай до закипания. и на лист бумаги.. Едино что, протираю пюре если малина присутствует.. ну косточки долой..

Nadezd@
Кроша, у меня опыт по изготовлению пастилы не большой. Из черной смородины делала пастилу, добавляя в блендер к ягоде немного кабачка молоденького, потому что у смородины очень насыщенный вкус, а сахар- по вкусу. Массу перед сушкой не кипятила. Получилась очень вкусная пастила. В некоторые порции добавляла малину, протертую через сито. Тоже вкусно получилось.

Кроша
gawala, Nadezd@, девочки, спасибо Вам большое за отзывчивость :girl_hug:!!!

Поставила сушиться свою пастилу (чëрная смородина + банан (1:1)), позже расскажу о результате.

Nerealno
Всем здравствуйте! Я новичок Сегодня первый раз загрузила свой «Ветерок-2". Вопрос по поводу пастилы. Прошу ответить обладателей «Ветерка», либо сушилки с подобными поддонами. Читала, что выкладывают на решетку пергамент. Обязательно ли делать иглой дырочки, если да - то сколько примерно??? В центре поддонов нет круглого отверстия, будет ли воздух достаточно циркулировать, если в кальке тоже не делать отверстие в центре??? Ведь если его сделать, то моя малина со смородиной в него стекут... Либо как-то организовывать вокруг него бортик??? Очень жду советов

Venera007
Nerealno, я просто вырезала круг из бумаги и ничего не протыкала, сохнуть начинает по краям, середина в последнюю очередь высыхает

Nerealno
Venera007 Спасибо! Завтра попробую. Собралась из красной смородины с бананом делать.

Tan_ch
Nerealno, из красной смородины с бананом вкусно, делала в двух сочетаниях: банан 2 части к одной части смородины, и 1 к 1. Первый вариант сладкий, второй в меру кисленький. Смородину перетерла через сито, чтобы не было косточек.

Venera007
Nerealno, Tan_ch, я тоже делала в этом году смородину с бананом, и смородину с дыней.. Соотношение на глаз...
Смородину тоже через сито протирала. Получилось кисленько, но вкусненько:)

Nerealno
Venera007, Tan_ch, спасибо за советы!! Первая пастила готова (и почти уже съедена!!), получилось вкусно, я добавила только два банана, показалось, что можно и побольше добавить, в следующей партии так и сделаю. Отпишусь по полученному опыту: делала всего два пласта, первый - на поддоне для жира, то есть, поддон, у которого радиус меньше сетчатых поддонов и нет отверстия в центре. Второй выложила бумагой для выпечки. Сложила как описывали, тонкой складочкой два листа, вырезала круг большего диаметра, чтобы получились бортики. Оба вышли с «погрешностями», первые блины комом... На поддоне для жира всё прекрасно снялось, но была абсолютно сырая середина. Буду пробовать как советовали, сделать более толстые края и тонкий центр. Для этого положу больше бананов, а то жидковато, пока схватится, уже успеет разползтись и разница в толщине пропадёт. С бумажного круга еле сняла ((((Мочила с обратной стороны полотенцем. Сначала начало отлипать местами, бумага порвалась. Но, когда я уже отчаялась, пытаясь отскрести намокшие куски ножом, калька поддалась. Видимо, наконец промокло до нужного состояния. Остатки снялись легко. Только в районе «шва» - всё равно всё порвалось. Буду пробовать делать слой толще. Ну и последнее: получилась у меня пастила слишком блестящая. То есть, я не додержала ее. Вроде проверяла, что к пальцам не липнет, но, кажется, ещё полчасика надо было подержать. Тем не менее я очень довольна! Буду экспериментировать дальше!!
P.S. Попутно завялила с десяток бананов))) Получилось очень вкусно, но доча расстроилась, что они не хрустят, как покупные, а больше похожи на пастилу (((Попробую тоже дольше сушить. А у кого-то получались хрустящие???

Улыбка
Обязательно ли делать иглой дырочки, если да - то сколько примерно??? В центре поддонов нет круглого отверстия, будет ли воздух достаточно циркулировать, если в кальке тоже не делать отверстие в центре??? Ведь если его сделать, то моя малина со смородиной в него стекут... Либо как-то организовывать вокруг него бортик???
Nerealno, я делала отверстие в середине и организовывала бортики, а потом решила не мучиться и просто купила поддоны для пастилы от Изидри, они прекрасно подходят

Venera007
Улыбка, поддоны Изидри это очень классная вещь. Пользуюсь в этом году в первый раз, радости нет предела:))





Nerealno, с бумаги всегда тяжеловато отходит пастила..
А бананы режьте тоньше и сушите дольше, но вкуса магазинных не будет, это будет другой вкус, но тоже вкусно.
А чтобы как магазинные были, может быть надо проверить в сахарном сиропе, точно не знаю, я не пробовала

Nerealno
И снова я))) Провела эксперименты, результаты - два к одному)) Вся пастила из одной смеси - красная смородина (примерно 2 литра перебранных ягод) измельчила блэндэром, протёрла сквозь сито плюс 6 бананов, прокрученных в блэндэре до состояния пюре. На всех фото - уже готовая пастила
1. Снова на поддоне для жира, центр сделала тоньше, края толще, высохла идеально Пастила - как приготовить?, снялась тоже Пастила - как приготовить?, в трубочку свернула и убрала подальше в шкаф))
2. Снова на бумаге для выпечки, самая обычная чуть-чуть желтоватая, маслом смазать забыла. Отмачивала полотенцем, подольше подождала и сняла бумагу почти целым куском. На шве всё равно порвалась)) Но получились две хорошенькие половинки.
3. Купила вот такую штуку: Пастила - как приготовить?, вырезала почти круг (не хватило ширины, сделала с одной стороны бортик при помои степлера. Вырезала в центре круг и вставила в него горлышко от бутылки от йогурта, всё это - чтобы жидкая пастила не протекла, и чтобы вентиляция была лучше. Итог получился ужасный на вид ((((Сушилась дольше остальных двух листов, расползлась при сушке, тонкие места пересохли и превратились в чипсы Пастила - как приготовить?

Снялось, правда, без проблем Пастила - как приготовить?

Но обратная сторона - вообще мерзко выглядит ((( Пастила - как приготовить?
На вкус всё это не повлияло, я обрезала рваные края и уплела их сама за милую душу. Ровные места порезала на квадраты и убрала в баночку. До завтра




Venera007, Улыбка, Спасибо!! Поддоны обязательно докуплю, но к следующему лету. Слив в этом году нет, смородина закончилась, а яблоки... ну, пока на поддоне и бумаге буду сушить, может ещё другой коврик найду в магазине, поэкспериментирую)

Sergey Kornilov
Томатная пастила - вкусно и оригинально.
Закидываем в блендер: петрушку, базилик, сельдерей,...... чеснок, томаты

Пастила - как приготовить?

Крутим пару минут, за это время косточки измельчаются и смесь нагревается.
Выливаем в силиконовые формы и ставим в сушилку:

Пастила - как приготовить?

Все! Далее вариации:
- можно высушить до состояния пастилы, свернуть в трубочку
- можно добавить соли, острого перцы и сушить до состояния чипсов - к пиву.

Использование: либо как закуска, либо на бутерброд, либо в салат, либо можно просто в щи или на сковородку бросить с жидкостью. Она растворяется и превращается в пасту.

sveta-Lana
Я в прошлом году делала такую же томатную пастилу, очень вкусно добавлять в различные блюда,
но, потом очень долго пришлось отмывать поддоны для пастилы, они стали желтые и пахли чесноком, кое-как отмыла
в этом году пока не отважилась на такой «подвиг»... думаю сделать или нет

Sergey Kornilov
но, потом очень долго пришлось отмывать поддоны для пастилы, они стали желтые и пахли чесноком, кое-как отмыла

силиконовые формы для выпечки - отлично отмываются

Светлана-кошка
Выливаем в силиконовые формы и ставим в сушилку
Сергей, а можно эти формочки посмотреть, так сказать, в профиль? Чтоб оценить их высоту и еще размер - они большие, на весь лист (по фото так показалось). И еще - на поддонах в середине есть отверстие? Оно перекрыто формой? Спасибо.

Sergey Kornilov
Синяя 30х3,5
Оранжевая 26х3,5
В моей сушилке нет в середине отверстия (Дива). Специально выбирали такую сушилку. Воздух спокойно проходит через отверстия в поддонах.

Светлана-кошка
Sergey Kornilov
. спасибо большое у моей есть отверстие в середине. но. тем не менее. попробую..

Ольга@Ольга
Добрые люди, всем привет! Кто-нибудь может подскажет, можно ли смешивать сырые овощи с вареньем для приготовления пастилы?
Если да, то в каких пропорциях? Читала где-то, что слишком сладкое не сохнет. Получаем удовольствие от приобретенной Волтеры. Все пересушили. Варенье стоит в подвале - никто не ест. Может в пастилу его?
Поделитесь опытом!

Кроша
Я в прошлом году делала томатную пастилу

Светлана, Вы делали пастилу из сырых томатов?

Встречала рецепты томатной пастилы, в которых помидорки бланшируют, затем освобождают от кожицы и семян и некоторое время проваривают на медленном огне.

Интересно, в чём разница между «сырой» пастилой и пастилой из томатов, прошедших предварительную тепловую обработку?

Последняя, вероятно, сохнет пошустрее...

sveta-Lana
Кроша, Инна, я делала из сырых помидор, мне такой рецепт попался,
не знаю как с вареными, мне с сырыми понравился, сколько времени сохло уже не помню
в этом году не делала, с прошлого года немного осталось, в холодильнике лежит

Кроша
Светланочка, большое Вам спасибо за оперативный ответ!!!

Буду пробовать и так, и этак!!!

Я ещë на баклажанную пастилу хочу замахнуться, очень интересно, что получится!!!

Ирина742
Кроша, я делала тоже из сырых помидоров и вареных. Из сырых пастила получилась хрупкая, хотя снималась хорошо, а провареная (я бы сказала вываренная, лишенная жидкости лишней) была пластичная и потолще. На вкус вареная, конечно, более концентрированная.

Кроша
Выливаем в силиконовые формы

Sergey Kornilov, а какой пусть даже сильно приблизительно) толщины слой у Вас получился в формочках?

Ирина742, спасибо большое, что поделились своим опытом!!!

Sergey Kornilov
В форму выливали пюре высотой 1-1,5 см. После высыхания, получается около 2-3 мм.

venera88
Помогите, пожалуйста, разобраться! Первый раз делала пастилу из тыквы с лимоном +сахар - получилось просто шикарно! Янтарная, пластичная с кусочками лимонных цукатов - измельчала в комбайне и специально не стала долго перемалывать, чтобы были кусочки. После этого делала еще два раза из другой тыквы - не получается больше - как только начинает подсыхать трескается, а после сушки не пластичная, крошится. Со слив получается хорошая, из яблок тоже - значит дело не в сушилке. Я из прочитанного поняла, что может быть сахара мало положила, но перегружать сахаром не хочется - дети едят. А вопрос вот в чем - может от сорта и степени зрелости тыквы зависить и от густоты получившегося пюре (два последних раза было намного гуще, чем в первый)?

gawala
может от сорта и степени зрелости тыквы зависить
И это может быть. Есть тыква десертная, сочная, мякоть нежная а есть столовая, мякоть, как картофельное пюре...
Ну и попробуйте пектитн добавить.. или яблоки..

Tan_ch
venera88, в теме было про пастилу из тыквы, была рекомендация добавить банан, и по температуре, насколько я помню, был совет, не сушить все время на высокой.

venera88
gawala, Tan_ch, Спасибо, девушки! Я как раз недочитала страницы с обсуждением пастилы из тыквы - теперь иправилась. Поняла, что нужно добавлять бананы или миксовать с яблоками.



Интересное в разделе «Электросушилки»

Постные блюда

Новое