Цельнозерновая закваска (страница 2)

Александра
Ждем первого «Сибирского» заквасочного хлебушка!

rinishek
Ну вот, начала свой эксперимент:
........
Значит получилась «Сибирская цельнозерновая»!!! Спасибо Александра огромное!

С интересом слежу за продолжением темы
Лидушка просто молодец! Настоящий хлебопек - не боится экспериментов

Я тоже, как и Александра, с нетерпением жду сибирского заквасочного хлебушка!

Lidushka
Девочки, у меня заквасочка молодец
Живет у меня в кухне, кормлю её раз в день (иногда в два дня) в течении 3-4 часов увеличивается в двое. кормлю в стеклянной банке и видно как закваска становится нежной и такой дырявистой! Я пекла на ней пока только оладушки (ссылку и фото вставить не могу так как выхожу в интернет пока с телефона). Результат оладушек очень порадовал-пышные, воздушные, тающие во рту! Никакого намека на кислость. тесто на ночь ставила, а утром пекла.
Вот теперь хочу спросить я читаю рецепты хлебов, но не могу сообразить до конца-когда надо класть закваску? Её надо кормленую или голодную?
Мне еще не удобно с телефона... да и деток двое (2,5 года и 5 месяцев) мать героиня, блин!
А сегодня испекла «Праздничный» от Миши. Очень здорово получилось, не смотря на то, что форму сделала другую и закваски положила чуть меньше.

quince
Lidushka, закваску нужно класть на пике её активности, сразу после того как вы поймёте что она перестала расти и собирается опадать. Я кладу закваску на жидкость под муку, и между ней и мукой сыплю сахар. Когда выложу все компоненты, даю им постоять час без программы, и потом запускаю хп.

quince
Александра, а если сахар есть по рецепту (а тем более если кулич пеку) как же тогда быть? а я вообще закваску во все дрожжевые изделия кладу, и не только хлеб, а и оладьи, и блины, и вафли и т. п. и во многих сахар присутствует хотя бы 1 ст. л.

quince
Александра, а как кулич печёте тогда, если без сахара - с мёдом? а в хлеб вообще сахар не кладёте никогда??

«Только тогда непонятно, зачем возиться с цельнозерновой закваской»
эммм не поняла что-то разве ц-з закваску можно только худеющим и диабетикам использовать? мне очень нравится вкус хлеба на закваске, но я никогда не задумывалась, что сахар вреден даже в кол-ве 1 ст. л. на буханку???

Андрей Кожевников
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как спасти закваску? Она сильно запахла уксусом -прямо в нос бьёт. Она у меня зерновая. Живёт уже месяц. Подкармливал я её уже несколько раз. А последний раз подкармливал в четверг - ржаной мукой, довёл до кустоты крутого теста, испёк на ней хлеб и убрал её в холодильник. А сегодня достаю- и ужасаюсь! Пропала моя закваска, да?

Viki
последний раз подкармливал в четверг - ржаной мукой, довёл до густоты крутого теста, испёк на ней хлеб и убрал её в холодильник. А сегодня достаю- и ужасаюсь! Пропала моя закваска, да?
Пропала? Не факт. Скорее - заболела. Диагноз - перекисание. Пять дней в холодильнике для густой закваски - это слишком. Пробуйте столовую ложку закваски покормить равным количеством муки и воды (можно по 50 гр., можно по 100 ) каждые часов 8 при комнатной температуре два - три раза, оставляя каждый раз по 1 ст. ложке. Должна пойти на поправку. Да, желательно начинать нюхать ее после 2 кормежки. Запах уксуса может смениться запахом прелой травы, это пройдет. Удачи Вам!

Р.S. Жидкая продержалась бы в холодильнике неделю.

Андрей Кожевников
Спасибо большое! Всё сделал, как Вы сказали. Подкормил. А сейчас смотрю - появились большие пузыри, но всё ещё пахнет уксусом. Значит, мне мою закваску держать в комнате? Может, на батарею поставить надо? А крышкой закрывать или нет?

Viki
Значит, мне мою закваску держать в комнате? Может, на батарею поставить надо? А крышкой закрывать или нет?
Достаточно ей сейчас комнатной температуры. Батарею не считаю полезной - не накроем, значит будет испаряться жидкость и сохнуть сверху корочка, что не пойдет ей на пользу, а накроем, так запарим ее прямо в банке.
Пожалуй, что при комнатной температуре, да накрывая льняной или другой х/б салфеткой, вполне можно ее реанимировать. Главное - это не давать перекисать. Удвоилась, берем 1 - 2 ложки и кормим, остальное. Как придет в норму, можно будет в холоде хранить, НО в жидком виде.

Андрей Кожевников
я держу закваску в эмалированной кастрюльке. А вчера отделил от закваски часть - и замесил с водичкой в чашке-и сразу появились пузырьки. Хочу сделать опыт: где будет закваска лучше. В банке у меня не получается- неудобно, ручек нет.

Viki
Хочу сделать опыт: где будет закваска лучше.
Вот это уже интересно. Надеюсь, результатами поделитесь. У меня то в банке из стекла, то в пластиковом контейнере, разницы не заметила.

Андрей Кожевников
Cкажите, пожалуйста, играет ли большую роль для хлеба, какое использовать подсолнечное масло: рафинированное или НЕрафинированное?

льга
Cкажите, пожалуйста, играет ли большую роль для хлеба, какое использовать подсолнечное масло: рафинированное или НЕрафинированное?

Большой роли не играет, процент масла в тесте невелик, но на вкусе немного отражается. Можно использовать любое.

Андрей Кожевников
Спасибо! Попробую печь с душистым маслом.

Nastasiya
Александра и другие форумчане, в этой теме есть ссылки на рецепты хлеба на цельнозерновой закваске, но все они подразумевают выпечку в духовке. Возможно ли вообще выпекать такой хлеб в ХП (мой опыт - 2 хлеба по книге рецептов и владею ХП я всего пару дней ) ХБ у меня позволяет формировать свои программы, поэтому планирую печь ЦЗ злеб на закваске в ней. Нет ли у Вас рецептов для ХП? Заранее спасибо!

Анатолий57
Уважаемая Nastasiya! Опыт в хлебопекаря не велик, но я понял одно, главное колобок и подъем теста. Делаю программы сам. Слежу за формированием колобка, на подъем даю около 2 часов (+-) Слежу чтобы поднялось тесто в 2 - 2,5 раза (если больше - падает крыша, меньше - не «пушистый»). Пеку на закваске (полуфабрикат от Viki), но добавляю чуть дрожжи (1 -2 г сухих). после первых двух хлебушков уже не стою у печки, колобок сформировал и бай-бай. Утром бутерброд готов.

ШуМахер
Nastasiya я пекла в ХП хлеб на спелом тесте (практически та же закваска), вкус тотже, но вот пористость и структура совсем другие нежели в духовке, расстойку увеличила в 2 раза, выключив ХП, такая масса поднималась медленно, в форме при выпечке в духовке поднимается быстрее... ЦЗ тяжелая, зараза Больше в ХП печь его не буду, в духовке в итоге получается быстрее

Nastasiya
ШуМахер, Анатолий57, спасибо за ваши ответы! Можно еще один вопрос? Вы на закваске хлеб печете на 100% цельнозерновой муке или с добавлением белой муки? Если добавляется белая мука, то какое процентное соотношение к ЦЗ муке идеально для получения вкусного и красивого результата?

Анатолий57
Цельнозерновой беру только для добавления в закваску для приготовления опары, а затем добавляю обыкновенную белую пшеничную муку. Сейчас вот эксперементирую с добавлением пшеничного солода (1 столовую ложку для пробы). Вчера «первый блин получился комом».

ШуМахер
Nastasiya Я беру или 50% или 25% ЦЗ, из 100% получается своеобразного вкуса хлеб, а такие добавки самые хорошие... Причем я ЦЗ добавляю и в ржаной хлеб и в белый, очень вкусно, уже плохо представляю белый хлеб без нее, вспоминается СССР-овское время, когда этот серый хлеб был в булочных

bulo4ka
Ираида
Если хотите переводить ржаную в цельнозерновую - возьмите четверть стакана (60г) и каждый раз удваивайте вес. Кладите пополам по весу цельную муку и питьевую воду из бутылки.
1 день:
60 г. ржаной закваски+ 30 г. цельной муки+30 г воды
2 день:
120 г. закваски+ 60 г. цельной муки + 60 г. воды
3 день:
240 г. закваски+120 г. цельной муки+ 120 г. воды
4 день: цельнозерновая закваска готова к употреблению. Нужное количество берем в тесто, остаток взвешиваем и подкармливаем. На 1 вес закваски половина веса муки + половина веса воды. Сразу убираем в холодильник.

Александра скажите пожалуйста, а во время этих подкормок в течении 3-х дней закваску нужно убирать в холодильник или она должна в тепле стоять?

Александра
Должна стоять в комнатной температуре, иначе как же она будет расти

bulo4ka
Должна стоять в комнатной температуре, иначе как же она будет расти
Спасибо

Anaska
Александра, спасибо за Ваш рецепт закваски, сегодня вечером планирую попробовать испечь хлеб. Я не использую дрожжи, т к слышала, что закваска лучше дрожжей с точки зрения здорового питания. А вот использование этой закваске в хлебе дает какую-нибудь пользу здоровью? Может витамины, микроэлементы? К примеру, хмелевая или солодовая закваски содержат много чего полезнового, а эта?

Александра
Anaska, безусловно закваска из цельной муки полезнее, чем закваска из белой, поскольку в цельной муке остаются все витамины и микроэлементы и полезная клетчатка, а в белой в основном ненужные углеводы.
Если сравнивать с ржаной закваской - обе они, по моему мнению, одинаково полезны. Но лично мне для диетических целей больше подходит цельнозерновая - и хлеб я пеку цельнозерновой, а не ржаной, просто потому что ржаная мука для моего лично желудка и моей поджелудочной тяжелы.
А вот виноградной закваской я бы, как диабетик, пользоваться не стала, несмотся на полезные свойства винограда - для меня слишком много сахаров и виноград не показан. То же самое с закваской из белой муки.

Anaska
Александра, спасибо за быстрый ответ я белую мука вообще не использую. Теперь очень стараюсь научиться печь что-то вкусное из такой муки, чтобы это перевесило цвет мякиша, а то муж говорит, что ему не нравится, что хлеб не белый. Но вот я пока не нашла ни одного рецепта хлеба для ХП без дрожжей и белой муки, но с закваской. Не посоветуете, случайно?

Александра
Случайно посоветую посмотреть в моем профиле, там достаточно много переведено в новую форму рецептов на закваске с цельнозерновой и даже ржаной мукой)))
Ну и конечно у Ромы надо посмотреть, у Изюминки, Чучелки.

Anaska
Спасибо, пойду искать.

Рома
а то муж говорит, что ему не нравится, что хлеб не белый. Но вот я пока не нашла ни одного рецепта хлеба для ХП без дрожжей и белой муки, но с закваской. Не посоветуете, случайно?

Хлеб из цельнозерновой муки никогда не будет белым!!! Это натуральный цвет муки, которая изготавливается из всего пшеничного зерна, в том числе его оболочки.

Рецептов хлеба из цельной муки на форуме достаточно!
Рецепты годятся как для х/печки, так и для духовки - не нужно бояться печь!
Авторы рецептов подробно описывают свою технологию приготовления хлеба.

Можно смело брать рецепт хлеба из пшеничной муки и часть муки или полностью заменять на цельнозерновую - все получится!
Только обязательно нужно соблюдать баланс мука/жидкость для цельнозерновой муки, впрочем как и для другого хлеба, другой муки

Anaska
Спасибо, Рома, я ему так и объясняла. Спасибо за совет, сегодня обязательно попробую!

Anaska
Ираида,

Но лучше всего примерно не больше половины муки взять в закваске, вторую досыпать обычной сухой мукой.

Александра, для тех кто на бронепоезде поясните, пожалуйста, как определить сколько муки в закваске чтобы понять сколько досыпать? Например, в рецепте написано 500 гр муки, значит я должна взять 250 гр закваски (это один мерный стакан?), а 250 досыпать? В закваске же немного жидкости есть, ее тоже надо вычесть из жидкости в рецепте? Вроде Вы писали, что считать в закваске 50 на 50 жидкости и муки если печь на дрожжах...
Извините, вроде много раз читала Ваш пост, но все равно запуталась.

Александра
Anaska, извините, уже поздно, я плохо соображаю и если Вы обратили внимание, давно из-за нехватки времени не пеку на закваске.

Вы берете какой-то рецепт на дрожжах и переделываете под закваску? Не проще ли начать с рецепта, где изначально прописано с закваской?

Но если уж очень-очень хочется переделать, то так:
В закваску все время кладете одинаковое количество муки и жидкости ПО ВЕСУ
Тогда вы всегда будете знать: в 100 г закваски у Вас 50 г муки и 50 г воды
Тогда в рецепте без закваски часть (не все количество!) меняете, вычитая из рецепта и муку, и воду.

Как-то так. Если все равно непонятно - постучитесь в клуб заквасочников, они помогут, а то у меня навык подрастерялся

Viki
Если все равно непонятно - постучитесь в клуб заквасочников, они помогут, а то у меня навык подрастерялся
Александра, в Вашего позволения, могу прямо тут:

Если Ва хотите переделать рецепт самостоятельно и у Вас там 500 гр. муки, а в закваске муки и воды одинаково по весу, то нужно определить сколько муки Вы хотите добавить в самой закваске. Обычно, это треть или половина. Я, например, не церемонясь, отправляю половину. И считать будет удобнее и время брожения теста сокращается.
Например: 500 гр. закваски - это 250 гр. муки и 250 гр. воды. Все, что нужно - это добавить еще 250 гр. муки и убавить 250 гр. воды.

Anaska
Вы берете какой-то рецепт на дрожжах и переделываете под закваску? Не проще ли начать с рецепта, где изначально прописано с закваской?
Проще однозначно, но мне пока такой рецепт не попался. И со временем сложно, т к малыш-грудничок, постоянно приходится отвлекаться, нет возможности просмотреть много информации.
А вопрос возник, т к в рецепте закваски мука и жидкость добавляется сначала ст. л, а потом стаканами, а не равными по весу порциями. Соответственно, не ясно можно ли считать, что после 4-го этапа в готовой закваске жидкости и муки в равных по весу долях.
Спасибо Вам большое!

Anaska
Viki, и Вам спасибо большое за совет! Стало понятнее, теперь задача купить весы, чтобы понять сколько закваски получилось.. Пока положила все на глазок, т к очень хотелось утром сдобу творожную поесть. Рецепт взяла из книги рецептов к ХП. Надеюсь повезет! Пока для меня выпекание высший пилотаж!

Anaska
Александра, первый опыт печь на закваске вполне удался. Повезло! Сегодня хочу еще раз попробовать. Но нет весов, чтобы понять сколько закваски в банке, чтобы правильно подкормить? У меня 750 гр банка, закваске в ней чуть больше половины. Сколько это может быть по весу?

Александра
Anaska ,

Мне право, неловко Вам отказывать в помощи, но приходится еще раз напомнить: я засушила свою закваску два года назад и с тех пор она в таком виде у меня в холодильнике и хранится
То есть два года назад я прекратила работать с заквасками

Либо надо просить помощь заквасочников очередной раз, либо самой сделать математические вычисления:

В мерном стакане на 240 мл находится 130 г цельнозерновой муки (проверено практикой и эта информация есть на сайте)
В таком же стакане на 240 мл находится 240 г воды (как мы знаем, 1 г воды =1 мл воды)
В закваске половина муки, половина воды
Значит, в 240 мл имеем 65 г (130:2=65) муки и 120 г воды (240:2=120)
У Вас 750 мл закваски. Это 3.125 стакана по 240 мл (750:240=3.125)
Значит, у Вас в этих 750 мл закваски находится:
65х3.125=203.125г цельнозерновой муки, округляем до 200 г= 200 г муки120х3.125=375 г воды

Вот ответ на Ваш вопрос.

В 750 г цельнозерновой закваски (гда муки и воды равные количества по объему) находится 200 г цельнозерновой муки и 375 г воды.
В половине такий банки находится 100 г муки и 188 г воды


Но честно говоря, это Вы могли и без меня посчитать...

Неловко, но больше не готова отвечать на вопросы.
Потеряла за 2 года навык и нет свободного времени заново все исследовать и тем более заниматься расчетами, это не моя сильная сторона
Спасибо за понимание.

Anaska
Александра, спасибо Вам большое. Извините, пожалуйста, я видимо неправильно поняла смысл наличия этой странички и Ваши оперативные ответы на вопросы. Обращалась к Вам, т к Вы выложили этот рецепт, у других заквасочников другие рецепты. Спасибо за потраченное время.

Александра
Я еще на работе, с 7.30 утра до...
Поэтому не до заквасок
Спасибо за понимание!

Viki
... у других заквасочников другие рецепты.
Anaska, у каждого из нас своя закваска, чем-то она похожа на другие, чем-то отличается. Но правильно вырастить и содержать ее можно только строго соблюдая все пропорции, а не имея весов это очень сложно. Поверьте, Вам будет намного проще перейти на «ты» с закваской, если Вы купите электронные весы. Сейчас их много в продаже разных. Можно подобрать на любой вкус и цвет, не обязательно выбирать дорогую модель. Посмотрите вот эту тему Кухонные весы и сразу будет легче общаться с закваской, да и она будет Вам благодарна за хороший уход. Удачи!

Anaska
Viki, спасибо большое за совет и полезную ссылку! Уже записала весы в список ближайших покупок!

Zuboff
Поставил закваску на основе ржаной (взял 60г), первый заход 30г пшеничной цельнозерновой и 30г воды, уже наутро она вовсю пузирилась) Добавлять средующую подкормку (60+60) можно только по истечении суток, или по состоянию закваски тоже можно? По всем признакам хочет есть Или держать ее по ходу созревания в холодильнике?

Viki
Добавлять средующую подкормку (60+60) можно только по истечении суток, или по состоянию закваски тоже можно? По всем признакам хочет есть
Кормите ее скорее!
Смотрите по состоянию. Цельнозерновую муку закваска ест быстрее - это факт.
Я свою кормила обычной мукой напополам с цельнозерновой, так она три раза в день требовала еды. И это при том, что я брала 2 ложки всего и кормила 100 г воды и 100 г муки.

Zuboff
Покормил уже, ночью бы не убежала, может в холодильник ее спать положить?) У меня там 10 градусов)

kambrija
а где бы ознакомиться с рецептом хлеба из этой закваски... предпочитаю простые рецепты...

Vereni4ka
I need help! Поставила позавчера цельнозерновую закваску и, в отличие от видео, признаки жизни появились в первые же сутки, вчера она прямо начала пузырится, а сегодня у нее пошел кислый запах (не знаю наколько он правильный) ну прям очень сильный. Я ее покормила сегодня как по рецепту и за полчаса она вымахала в 2 раза точно. Это нормально?! По рецепту ж вроде не должно так быть (я волнуюсь подскажите, мне надо ждать еще сутки до третьего этапа? или она у меня акселерат и ее можно использовать сразу?

Viki
... мне надо ждать еще сутки до третьего этапа? или она у меня акселерат и ее можно использовать сразу?
Ждать обязательно!
Вашей закваске нужно пройти несколько стадий брожения. И пока они не закончены - она не готова. Сначала она «киснет», появляются бактерии разные, и хорошие, и не хорошие. На следующем этапе внутри нее «военные действия» где хорошие должны победить плохих. И только потом нормализуется баланс бактерий. Дождитесь окончания созревания закваски обязательно.
Удачи Вам!

Vereni4ka
Спасибо! а то я перепугалась, что с ней что-то не то

Vereni4ka
у меня снова SOS, я ее покормила по рецепту, она выросла, опустилась, а под ней в банке теперь жидкость, это тоже нормально?? или что-то не то? или ее покормить еще раз?

Viki
Попробуйте взять не всю, а только часть. Причем сверху, чтоб без воды, не перемешивая. Взвесьте. И на каждые 10 гр дайте не меньше чем по 5 и не больше чем по 10 г воды и муки. Посмотрите за ней. Как поднимется - кормите не давая опасть. А то будет кислая.

Хлебоворот
Хлеб на цельнозерновой закваске из пророщенной пшеницы мокрого измельчения (без муки)


Цельнозерновая закваска

Считаю, что мои поиски оптимального пшеничного хлеба закончились на этом. Более полезного печёного пшеничного хлеба не придумаешь, и по вкусу он вполне хорош. И наедаешься относительно небольшим количеством.

За основу брал рецепт «Простой хлеб» на цельнозерновой закваске.

Александра
Хлебоворот , на доброе здоровье, рада, что хлебушек на закваске пришелся Вам по вкусу

Добрая
Хозяюшки, очень прошу вас помочь, у меня в голове уже каша от этой закваски ((хочется здоровый хлеб на закваске печь, но вот у меня не всегда он удается. Я так подозреваю, что из-за закваски... я вообще делала ее на глазок, ржаную. Хлеб пшенично-ржаной (по рецепту увиденному именно для моей ХП на закваске) получался отлично! Все остальные как то плачевно. Какие-то рецепты я сама пыталась перестроить с дрожжей на закваску, но не очень понимаю, в какой пропорции заменять дрожжи в рецепте на закваску. Ну и вот еще хочу у вас спросить, так ли это важно соблюдать граммы для подкормки???

izumka
Первый раз в жизни захотелось сделать закваску и выбор пал именно на эту. Но... обошла все магазины и не нашла 100% ананасового сока без сахара, только нектар. Чем можно заменить ананасовый сок? Может, свежевыжатым апельсиновым? Или чем-то другим? Александра, посоветуйте что-нибудь

Александра
izumka , а свежие ананасы продаются? может, из него сделать пюре и пустить?

izumka
А сколько по объему (или весу) должно быть пюре из ананасов?

Александра
Мне кажется, надо ориентироваться на в 2 раза большее количество по сравнению с жидким соком в рецепте. Или процедить пюре и взять только сок

izumka
Александра, спасибо за подробный рецепт! У меня получилось! Отжала сок из свежего ананаса, а дальше все по рецепту. Сегодня испекла хлебушек - очень вкусно! Сейчас нет фотика, поэтому без фотографии. Так рада, что у меня первый заквасочный хлебушек!

Александра
izumka, поздравляю с первым заквасочным хлебом!



Интересное в разделе «Закваски»

Пасхальные блюда

Новое на сайте