Мультиварка Supra MCS-4511 (страница 4)

Whip
Скажите, на какой программе можно жарить с открытой крышкой?
Теоритически, на любой «горячей» программе, например, на «Быстрый» или «Пирог». На режиме «Пирог» проверено точно и многими, если почитать форум.
Можно ли открывать крышку на программе пирог?
Можно, концевого выключателя на крышке нет, поэтому мультя про открытие крышки ничего не узнает. Ну, по крайней мере до тех пор, пока не упадет температура.

Whip
Изучаю возможности девайса. Продолжаем обмен опытом.
А вчера варила гречку.
Гречка 2 м. ст
Вода 600 мл.
Соль по вкусу, солила сразу воду сырую. Режим Каша. Очень рассыпчатая получается.
По моему у Ромы прочитала, столько читаю что уже не помню.
Сварил гречку в указанных пропорциях на режиме «Быстрый». Результатом был удовлетворен полностью.

Но вот давеча наступил на грабли, когда варил кашу рисовую молочную с изюмом по рецепту Ромы: hlebopechka.ru... с таймером (закладка продуктов вечером, результат запланирован на утро). Так вот изюм спровоцировал сворачивание молока, поэтому такую кашу нужно варить сразу.

ksuxa198721
Я открыла крышку на программе пирог, а мультя пропищала и выключилась, хотя время ещё не пришло. Из-за чего это могло произойти?

Пуговка
Я открыла крышку на программе пирог, а мультя пропищала и выключилась, хотя время ещё не пришло. Из-за чего это могло произойти?
А может у тебя оставалась не законченной с прошлого раза эта программа? и просто совпало по времени, и открытии крышки. Пирог это единственная прог. которая если остается время, в следующий раз при включении заканчивает программу.

ksuxa198721
А если я её выключала из розетки, могло сохраниться время?

Airis
Приветствую всех! Принимайте в ряды поклонников и владельцев мультиварки SUPRA MCS-4511
У меня она две недели и за это время уже успела попробовать приготовить: каши молочные, суп, бульон, тушеное мясо, запеканку, плов, ну и паровые блюда. Все получилось
Вчера пекла манник, по рецепту, утащенному вот отсюда
взяла чуть меньше манки (180г) и добавила муки 50г. Тесто получилось жидкое.
Пекла на режиме Пирог. Получился высокий, пушистый пирожок. Времени не добавляла, испеклось на автомате.
Запеканка, кстати, тоже по времени укладывалась в автоматический режим Пирог.

Мечтала приобрести вообще-то Панасоник, но подарили Супру и теперь понимаю, что она лучше! Одна снимающаяся крышка чего стоит! Заценила, когда закипевшая кашка достала до самого верха.

В общем, я очень довольна девайсом.

Пуговка
А если я её выключала из розетки, могло сохраниться время?
ksuxa198721 Да, если даже из розетки выключаешь, все равно потом остаток времени доготавливается. У меня тоже так было я сначала не поняла почему отключилось, потом еще раз прочитала и дошло. Так что не переживай, все в порядке, я просто сразу еще Пирог ставлю, получается еще 50минут.

camilla30
Пуговка.
Спасибо.

А кто нибудь на этой модели картошку с мясом тушил?
Я сделал но получилось не очень.
Картошка, мясо «кубиками», марковка, лук и 3 мульти стакана подсоленой воды.
Ставил программу «каша» 1час 30 мин., мясо не сготовилось, добовлял еще 30 мин., но вода вся не выкипела, хотелось чисто тушеное, чтобы было. Мясо говядина.
Я тушила, но с курицей тоже полтора часа-всё ок, мясо очень мягкое получилось. А про говядину читала на форумах, правда Панаса, что её часа 3 тушить надо... тогда хоть губами ешь...

Mikael
Всем привет, тоже стал обладателем мультиварки.
Прочитал все странички, сготовил плов, и рисовую кашу, всё просто супер.
Сегодня нарезал картошки, закинул, залил что бы картошку только только скрыло, на верхнюю решетку положил котлеты.
Включил режим Обычный, прошло больше часа, всё готовит и готовит, открыл попробовал картошка и котлеты готовы, а вода еще не до конца выкипела, в общем выключил, всё вкусно. Но думаю может всё же нужно было готовить на режиме пароварка? или наливать меньше воды? хотелось что бы воды не оставалось.

camilla30
Да, воды нужно совсем чуть-чуть наливать, чтобы датчик сработал и мультя не выключилась раньше времени. Вода в мульте практически не выкипает.

Katia S.
Привет владельцам чудесной СУПРЫ, к которым я рада присоединиться!
Варила в мульте уже несколько супов. Принцип поняла.
Молочные каши, в т. ч. и на таймере. УДобно, просто слов нет!
Выпечка мне пока что никак не поддается. Делала пирог из инструкции и манник по рецепту из этой темы. Первый вообще не получился, а манник хоть и вышел вкусным, но не высоким и не пышным, а был больше похож на что-то мягкое типа чизкейка.
Поделитесь технологией те, кому уже удалось получить от мульти высокий и пышный пирог.
Сейчас потушила капусту. Сначала обжарку на «пироге», потом капусту закинула и на «каше» за 1,5 часа все дошло до кондиции. Вкуснятина!

И еще у меня была мысль, чтобы облегчить как-то работу на мульте соотнести режимы Панаса и Супры. Тк рецепты все идут для первого в основном. Так вот, чтобы было как-то легче ориентироваться на свою мультиварочку, читая рецептики. Например, там есть режим «тушение», а у нас это «каша»? ну и так далее.
Буду очень признательна, если кто-то сможет сделать такую работу.

Cavia
Добрый день, уважаемые форумчане. Уже несколько раз встретила упоминание о том, что рецепты от «Панасоника» адаптировать к Супре не проблема. Гм... а как? Где тут у нас, в супрах, «Гречка»? А где «Молочная каша»? =)) Я не спрашиваю про «Выпечку», у меня её нет (Супра 4501, а не 4511... но тут интереснее =)

Cavia
Единственное что в ней нет так это отложенного старта, а так меня всё устраивает и кашу мешать не надо не пригорит и суп вкусный. Только стоит приловчится подстроить её под себя определить пропорцию воды чтобы ни чего не пригорела. а рецепты которые к другим мультиваркам к примеру панасоник 18 все применяю к супре. Да и ещё меня порадовал большой обьём на 5 литров. У нас в челябинске выбора большого нет супра или панасоник, но панасоник стоит в 2 раза дороже -мощность у них одинаковая а готовить что там что там одинаково получается. А если кто-то говорит что мол сурпа япония а панасоник нет так это ещё не о чём и не говорит. Пользуюсь месяц но не чуть не пожалела что взяла СУПРУ. :)
Расскажите, пожалуйста, как вы применяете рецепты от Панасоника - там же совсем другие программы, как я понимаю.

swetlana25
Добрый день, обладатели «Волшебного горшочка», я тоже стала обладателем Супра 4511, так что принимайте в свои ряды. У бывалых мультяшников прошу совета, какой режим на Спуре можно использовать для получения топленного молока? Поделитесь кто знает. Спасибо всем за внимание и ответы.

Плуша
Здравствуйте, форумчанки и форумчане

В конце концов я созрела для того, чтобы приобрести мультиварку. По первости я склонялась к Панасонику, но поскольку у нас модели с чашей на 4,5л в продаже нет и неизвестно, когда снова появится (да и стоит она неприличных денег из-за спроса), решила рассмотреть другие варианты. Начитавшись плохих отзывов о других мультиварках, я уже взгрустнула и подумала, что не судьба, и тут - о чудо! - наткнулась на эту тему

После прочтения этой и других тем о Супре 4511 у меня накопилось несколько вопросов к обладательницам этой мультиварки:

1. В сравнении с тем же Панасоником у нее нет никаких минусов, кроме отвратительной инструкции и непонятных режимов? Я так понимаю, это небольшая проблема, потому что она решается чтением форумов и методом научного тыка. Плюсы в виде хорошего покрытия и съемной крышки пока перевешивают.

2. Возможность приготовления на пару есть, но в списке аксессуаров нет соответствующего контейнера (как у Панасоника). Как же готовить на пару?

3. Большая просьба к обладательницам Супры: скажите, пожалуйста, какие размеры у чаши (диаметр дна, верха и высота стенок) и какова ее максимальная высота загрузки?

Сначала еще сомневалась, что для семьи из двух человек чаша на 5 л будет слишком большая, а еда окажется размазанной по стенкам. Потом подумала, что все равно мне приходится готовить на 1,5 - 2, а то и 3 дня вперед, так что лучше больше, чем меньше.

Zenna
Плуша, отвечаю по пунктам))

1. Единственный минус для меня по сравнению с Панасоником - отсутствие каплесборника, т. е. при открытии крышки, когда идет активная готовка, конденсат стекает в специальный желоб по кругу мультиварки, а там его нужно вытирать тряпочкой))
2. Для приготовления продуктов на пару у нас в комплекте ЕСТЬ специальный контейнер-пароварка, такой же, как в Панасонике, только отверстия отличаются. (на всякий случай дополню - еще лопатка и черпачок пластиковые и два держателя для крепления их на корпусе).
3. Диаметр дна - 16 см, диаметр верха - 23,5 см, высота стенок - 13 см, максимальная высота загрузки - 9 см (отметка 1,5 max).

Вот как-то так

swetlana25
Ну вот, методом «тыка» разобралась сама. Сделала я молочко, получилось просто СУПЕРРРР!!!

Пуговка
Привет владельцам чудесной СУПРЫ, к которым я рада присоединиться!
Варила в мульте уже несколько супов. Принцип поняла.
Молочные каши, в т. ч. и на таймере. УДобно, просто слов нет!
Выпечка мне пока что никак не поддается. Делала пирог из инструкции и манник по рецепту из этой темы. Первый вообще не получился, а манник хоть и вышел вкусным, но не высоким и не пышным, а был больше похож на что-то мягкое типа чизкейка.
Поделитесь технологией те, кому уже удалось получить от мульти высокий и пышный пирог.
Katia S. Привет! Знаешь, я первое что пробовала испечь в мульте был Шоколад на кипятке, посмотри этот рецепт здесь есть. У меня он получился идеальным, я его разрезала на 4 коржа, но это был праздничный вариант. А вот что попроще для дома так сказать. Пирог наподобие Зебры.
150гр. сахара.
100 гр. маргарина
ван. сахар.
2 яйца (я и 1ложила)
200 мл. кефира (кислое молоко)
2ч. л разрых.(1 ч. л соды)
2 ст. л. какао
200гр. муки
Масло+сахар+яйца+кефир+разрых.(сода)+мука. Тесто не густое. Делим на 2 части, в одну какао. И выкладываем в форму как на Зебру. Прог. Пирог. Получается очень пышный и воздушный.
Делала еще «Пражские пирожные» здесь на форуме есть по моему у Сусли. В духовке не получалось выходило что то не до развитое. А в мульте просто сказка.

Пуговка
Что не так получилось написать, но надеюсь понятно.

ЮляG
Пуговка, подскажите, плиз, а за один цикл на «Пироге» у вас пропекается выпечка или повторно еще раз включаете? И еще вопросик-соду надо гасить уксусом?

Пуговка
Да, полностью пропекается. Я даже не переворачиваю, там же какао он и так темненький, а вот сверху белое тесто видно немного. Ну ничего перевернула на тарелку и пойдет.(Это я по поводу зебры пишу). Пекла манник, его полностью всю прог. Пирог прогнала, а потом вытащила перевернула и еще минут на 15 включила, ну это так чтобы корочка была. Соду не гашу, там же кефир. Я ее прям с мукой смешала просеяла и готово. Попробуй, он вкусный получился!!

Плуша
Плуша, отвечаю по пунктам))

3. Диаметр дна - 16 см, диаметр верха - 23,5 см, высота стенок - 13 см, максимальная высота загрузки - 9 см (отметка 1,5 max).

Вот как-то так

Огромное спасибо за ответы

Уффф... Сейчас надо решиться и набрать телефон магазина.

На что стоит обратить внимание при доставке? Ну там комплектность, царапины, трещины само собой. Есть ли какие-нибудь особые моменты у Супры?

ЮляG
Да, полностью пропекается. Я даже не переворачиваю, там же какао он и так темненький, а вот сверху белое тесто видно немного. Ну ничего перевернула на тарелку и пойдет.(Это я по поводу зебры пишу). Пекла манник, его полностью всю прог. Пирог прогнала, а потом вытащила перевернула и еще минут на 15 включила, ну это так чтобы корочка была. Соду не гашу, там же кефир. Я ее прям с мукой смешала просеяла и готово. Попробуй, он вкусный получился!!

Спасибо за ответ, сегодня же вечером попробую!!!

Пуговка
Всем привет! Вчера готовила плов, рецепт взяла на Мультиварке, но под наш приборчик переделала. Получился вкусный, уж не знаю, что повлияло, то ли сам рецепт, то ли готовка в мульте. Напишу рецепт как я его делала, может кому пригодится.
ПЛОВ.
Рис - 3 мул. ст.
Мясо -300гр.
Морковь, лук (я брала 1 большую морк., и 2 лук)
Вода- 4 мул. стакана (кипяток)
Специи, соль, чеснок.
мясо обжариваем на Пироге10-15 мин, добавляем лук еще 10-15 мин, морковь и еще обжариваем минут 5 при открытой крышке. Заливаем 1 мул. стакан, подсоленного кипятка, добавляем специи. Закрываем крышку и тушим до окончания программы Пирог.(У меня свинина была поэтому вполне хватает времени, но если у вас говядина может надо добавить Кашу или Суп мин 10-15 ) Закладываем рис верхним, ровным слоем, лопаткой слегка утрамбовываем, заливаем оставшейся водой 3 мул. ст, только воду посолите перед заливкой, а то получится как у меня немного пересолила. Добавляем специи, и неочищенный чеснок 3-4 зуб. втыкаем в рис. Ставим на режим«быстрый» или «Обычный». После сигнала открываем вытаскиваем чеснок, плов перемешиваем, укладываем горкой и оставляем на «Поддержание тепла " минут на 30. Только потом выключите, а то переварится и будет каша
Попробуйте вкусный получается.

diesel2992
Привеет, мы благодаря вам купили именно Супру! Девайс прикольный, для ленивых! Сегодня тушили мясо с картошкой, получилось как в горшочках, вкусно! Тока воды перелили думали что подвыкипит, не тут-то было... Вообщем вам спасибо эта мульта рулит!

camilla30
Привеет, мы благодаря вам купили именно Супру! Девайс прикольный, для ленивых! Сегодня тушили мясо с картошкой, получилось как в горшочках, вкусно! Тока воды перелили думали что подвыкипит, не тут-то было... Вообщем вам спасибо эта мульта рулит!
Я же говорю, воды надо ну грамм 100 для картохи, она не выкипает.

camilla30

Katia S.
Пуговка, спасибо за рецепт! Я, если честно, уже боюсь выпечку в мульте делать, кажется, что не получится

camilla30
А вот рецепт манника. Делала его неоднократно и всегда получался пышным и румяным. 2 мст манки залить 2-мя мст кефира, оставить на 30-40 мин. 2 желтка растереть с 150 гр сахара и ванилином, соединить с манкой и кефиром. Размешать. Добавить 1 мст муки, соду погашенную уксусом 1 ч. л. без верха, изюм, цукаты или что-нибудь ещё на своё усмотрение. Последними ввести взбитые белки и осторожно размешать. Стенки кастрюли смазываем слив. маслом. Режим пирог, а потом ещё 30 мин на подогреве. ВУАЛЯ! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

vit66
Хм.... Кефир? Интересно. На днях обязательно попробую. Спасибо за рецептик.

diesel2992
Народ, а кто-нибудь рис варил на пару? Если да, то ответте как делали и что получилось! А то мы пытались и он никак не хотел вариться

diesel2992


маугли
Добрый день, обладатели «Волшебного горшочка», я тоже стала обладателем Супра 4511, так что принимайте в свои ряды. У бывалых мультяшников прошу совета, какой режим на Спуре можно использовать для получения топленного молока? Поделитесь кто знает. Спасибо всем за внимание и ответы.
Я покупаю литр молока, и ставлю на кашу на 4 часа, молоко не выкипает, супер!!! получается

мечтательница
Уважаемые пользователи МВ Супра! К своей радости увидела эту тему, а уже было отчаялась найти какой-либо прибор для приготовления каш и тушения с таймером, отложенным стартом и чтобы не пригорало Так что спасибо вам всем! Почти решилась на покупку, но смущает один момент. В рецептах молочных каш (самое востребованное для нас на данный момент в МВ блюдо) все указывают мультистаканы! У нас каши готовятся часто и понемножку, ну уж точно не стаканами!!! А можно в Супре готовить молочные кашки меньшим объемом, ну грамм 400-500 на выходе? И еще: все ли крупы хорошо приготавливаются в этой МВ? Ну манку, понятно, и на плите трудно сварить хорошо. А вот овсянка? Про нее никто не писал, по-моему? Ну и другие крупы типа кукурузы, пшена и проч. каковы здесь в молочных кашках получаются?

маугли
Народ, а кто-нибудь рис варил на пару? Если да, то ответте как делали и что получилось! А то мы пытались и он никак не хотел вариться
варила в пароварке, но думаю что здесь будет тоже самое: Берешь емкость куда высыпаешь рис, воды наливаешь чуть меньше чем обычно, соль по вкусу. Емкость ставишь на решетку от пароварки и готовишь столько же времени как обычный рис-минут 35-40.
В качестве емкости можно взять любую пластиковую емкость для хранения пищи, но чтобы она подходила по размерам к мульти..

Whip
В рецептах молочных каш (самое востребованное для нас на данный момент в МВ блюдо) все указывают мультистаканы! У нас каши готовятся часто и понемножку, ну уж точно не стаканами!!! А можно в Супре готовить молочные кашки меньшим объемом, ну грамм 400-500 на выходе?

Мультистакан - это стаканчик, который идет в комплекте с МВ. Он по объему в 2 раза меньше стандартного стакана. Например, вот этот рецепт hlebopechka.ru... и обеспечит на выходе необходимый вам объем.
И еще: все ли крупы хорошо приготавливаются в этой МВ?
Ну, думаю, что после нескольких экспериментов можно с успехом готовить большинство из распространенных видов круп.
Ну манку, понятно, и на плите трудно сварить хорошо.
Кажется, вы НЕ перед трудно пропустили.
А вот овсянка? Про нее никто не писал, по-моему? Ну и другие крупы типа кукурузы, пшена и проч. каковы здесь в молочных кашках получаются?
Пробовал рис, пшено, «геркулес» и кукурузную крупу. Результат удовлетворил.

мечтательница
Whip, спасибо Вам большое! Развеяли мои сомнения

галина д
кто сталкивался с такой проблемой как установка времени не могу перевести часы в мульте на летнее время

vit66
кто сталкивался с такой проблемой как установка времени не могу перевести часы в мульте на летнее время

Вы это серьёзно?

маугли
У меня тоже не получается, но я паспорт найти не могу)))

vit66
Просто нажмите кнопку ЧАСЫ и подержите её 2 секунды, время начнет перещелкиваться. Так же выставляются МИНУТЫ. По окончании нажмите один раз СТАРТ.

vit66
С Вас пиво.

галина д

маугли

vit66
Ваше здоровье..............

маугли
АХАХА, кто б еще сказал, что нужно мультяшку воткнуть в розетку, я злая столько дней ходила, что вокруг меня все умные, только у меня не получается на кнопочки нажать, 8)

S_Sergey_G
Здраствуйте.
У меня ни как не получается пшеничная каша.
Помимо того, что чуть чуть не доваренная, у нее совершено другой вкус, чем варили на плите.
Вот по такому рецепту я готовил:
1 ст. пшеничной (яровой) крупы
3 ст. воды
3 ст. молока
2/3 ч. л. соли
5 ч. л. сахара
Приготовление: Крупу залить водой в кастрюльке мультиварке, и оставить на 2 часа. Затем добавить молоко, соль, сахар.
Режим «Каша» на 1 час, затем оставить на подогреве 1 час.
Подскажите, что не так и как «вернуть» вкус каше?
Спасибо.
Сергей.

Василиcушка
Доброго времени суток! В скором будущем надеюсь пополнить Ваши ряд. Начитавшись форумов, наслушавшись подруг о чудо-мультиварке я тоже решила стать ее обладательницей. Загорелась Панасоником. Но вот беда (а может и к лучшему) в моем городе в наличии таковых не оказалось, начала искать другие варианты и наткнулась на вашу темку и только положительные отзывы. Поняла, что Супра - то что надо. И опять облом, Супры тоже нет в наличии. Созвонилась со знакомой из Москвы, она в ближайшее время собирается в Минск, обещала купить и привезти.

ksuxa198721
Я попробовала сварить в пароварочной корзине куриное филе. Поставила на 30 минут, налила воды... курица получилась какая-то горьковатая Из-за чего это могло произойти? Сколько воды нужно наливать для этого режима. В инструкции написано 3 стакана, но это же не для любого веса подходит и не для любых продуктов?

vit66
Колличество воды, в вашем случае три стакана, расчитывается исходя из того, чтоб за время приготовления блюда она успела закипеть, но не успела выкипеть. Три мульти стакана самое оно. Я делал рубленные бифштексы на пару (4 шт. где-то по 100 гр.), что-то около 25 минут. Вполне достаточно. Куриной грудке точно должно хватить 20 мин. Эксперементируйте. P.S. По поводу горечи, то это у вас или вода горькая или с курицей какой-то косяк. Мультя здесь уж точно нипричем.

NATTI
Девочки, помогите советом. У мамы мультя 4511. Проблема с подключением времени приготовления была с самого начала на режиме суп. Включается, а через некоторое время пикает, отключается и уходит в режим подогрева, и так по нескольку раз... потом (непонятно в связи с чем) включится нормально Вобще какой-то системы, как и с какого режима она отключается нет, просто чаще всего на супе... А вчера на даче пытались приготовить жаренную картошку. Это был кошмар Она отключалась минуты через три-четыре абсолютно со всех режимов. Мы уж чего только не пробовали, а она упорно уходит в подогрев... Часа за 4 до этого она удачно сварила в ней щи... Перечитала уже почти все форумы. У некоторых тоже такая проблема существует, но только решения никто не знает Это брак или мы что-то с ней не так делаем... Может вы подскажете, чего это она так упорно хочет только греть и ничего больше...

ksuxa198721
а вы картошку на каком режиме хотели пожарить? на некоторых режимах мультя выключается при полно выкипании жидкости. А на режиме суп, каша и пароварка вы выставляете время. У меня было такое, что я поставила на режим каша на полчаса, а мультя выключилась через 15 минут. Это произошло из-за того, что каша начала подгорать.

маугли
наверное вы жарили не на том режиме, я вот вчера очень удачно испекла тортик в ней, получился просто супер!
жарьте на Пироге

NATTI
Пробовали жарить на всех режимах. И на супе и на пироге, а потом уже на всех подряд... Может быть действительно дело в изначально правильном выборе режима. Сегодня пытались анализировать ситуацию, пришли к выводу, что уходит в подогрев на супе, когда обжаривается зажарка (она жарит сразу на нем же), а когда добавляется например томат, то вроде бы включается. Каша сегодня утром на «родном» режиме получилась у неё отлично. Девочки, спасибо за подсказки и за быстрые ответы. Будем исправляться и осваивать

ksuxa198721
жарить можно только на пироге! на остальных режимах мультя будет отключаться без жидкости.

NATTI
Спасибо, теперь поняла в чем была наша оплошность. :-[Попробуем все сделать по правилам

ksuxa198721
та, не за что. Сама только разбираюсь в кухонных устройствах. Обращайтесь если что

NATTI
Ура!!! Сегодня все получилось. Зажарка на пироге и варка на супе. Все работает без проблем. Девочки, еще раз спасибо вы нас очень выручили... Как хорошо, что есть форумы, которые решают практически все проблемы

anika970
Вчера я её купила!!! Молочная каша - на ура! Молоко не убежало, ничего не пригорело, вкусная!!! Съемная крышка - это супер. Очень довольна. Буду дальше осваивать.

anika970
Плов получился!!! «Смели» в один момент, до последней рисинки. Обжаривала на проге «Быстрый», затем на «Обычном» до окончания программы и несколько минут на «Пироге» подрумянила. Вкусный, рассыпчатый. Рис покупала пропаренный, соотношение рис: вода=2:4 (мультистаканы). Спасибо всем, кто помогал мне в выборе мульти!



Интересное в разделе «Рецепты для мультиварок Supra»

Постные блюда

Новое