Дизайн участка (страница 6)

marinastom
Дамы, спасибо за учвстие!
льга, Галина, гран мерси! Погуглила, похоже, это как раз то, что мне нужно. А то всю башку сломала, как контейнерные растения ублажать.

GenyaF
Спасибо огромное! сухой ручей планирую сделать
Жень, а ты ракушку изнутри так оставишь или облагораживать будешь? Я на наш забор уже смотреть не могу, а свёкр ничего делать не даёт.

Vinochek
пока забор не трогаю - скорее всего будем его увеличивать. Но посадила климатис возле него - он его уже в этом году обовьет. А с другой стороны плющ - но он только в след году будет разростаться.

Caprice
Немножко израильской рекламы:

איגלו גארדן - גינה מעוצבת ברגע • Дизайн участка play thumbnailUrl Дизайн участка
שיחי האיגלו גארדן הינם שיחים מעוצבים ללא צורך בשתילה, פטנט ישראלי שנועד לתת פתרון ומענה ליצירת גינות מעוצבות ברגע על כל משטח אפשרי: קרקע בעייתית, שטחים מחופים או מרוצפים, גגות ומרפסות. את המוצר ניתן להשיג במשתלתינו - משתלת איגלו גארדן שבקיבוץ חולדה (ליד…Дизайн участка - 1065898
PT3M
True
2013-05-06T23:29:46+04:00
embedUrl

цыганка
вот горшки в земле

Дизайн участка

Калюся
Было такое, нет?


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка

marinastom
Нереально красиво! Только не представляю, как такого добиться? Наверное, лучше рассадные растения купить, свои вряд ли такие вырастут.

Калюся
Нереально красиво! Только не представляю, как такого добиться? Наверное, лучше рассадные растения купить, свои вряд ли такие вырастут.
Ой, чё эта? Вырастут. На 1м фото, кажется, астры. На 2м лобелия, у меня уже кустится, на работе сооружу «практически такое» Специально для этого раскокала глиняную бутылку из-под грузинского вина, вино у меня течь будет. Ну а на 3м - маргаритки кажись. Если они - то да, эти двухлетние, сразу не получится. Но у кого дача и теплица есть, то не проблема. Ну я так думаю.

арго

арго
Люди придумали много интересных приспособлений для отдыха и релаксации. Сегодня мы предлагаем вам сделать одно из них — подвесное кресло своими руками. Его еще называют летающим креслом. Качаясь в этом уютном гнездышке, можно подремать, помедитировать и забыть о своих проблемах. Вы убедитесь, что кресло сразу станет центром всеобщего притяжения и в квартире, и на даче. Поэтому, не мешкая, приступаем к делу. 1. Теперь мы рассмотрим оригинальную конструкцию из двух обручей, оплетенных шнуром в стиле макраме. Для нее потребуются следующие материалы: Два обруча из металлопластиковой трубы сечением 35 мм. Обруч для спинки диаметром 110 см, обруч для сиденья – 70 см. 900 м полиамидного шнура толщиной 4 мм. Спрашивайте шнур с полипропиленовым сердечником, создающим при вязке плотные узлы. Стропы — 12 м. 2 толстых шнура для скрепления обоих колец. Что касается размеров обручей, их можно сделать меньше, поскольку указанные параметры являются фактически предельными для подвесного кресла. Весь объем шнура лучше закупать сразу, чтобы не было расхождения в цвете и фактуре. Теперь, когда все необходимое заготовлено, можно приступать к работе. 2. Сначала оплетаем обручи. На каждый метр трубы уходит в среднем по 40 м шнура. Витки следует укладывать плотно, ровно и с хорошим натяжением. Через каждые 20 витков закрепляйте обмотку, натягивая и закручивая последние петли до упора. Поверхность оплетки должна быть ровной и прочной, ведь к ней будет крепиться сетка для спинки и сиденья. Работать лучше в перчатках. 3. Теперь прямо на обруче двойным шнуром плетем сетку, крепя ее к оплетке двойной петлей. Схема плетения – так называемая шахматка, с плоскими узлами. Концы узлов обрезать не надо, из них будет формироваться бахрома. Упругость сетки зависит от силы натяжения шнура при работе. Возможная деформация кольца во время тугого плетения в дальнейшем скомпенсируется равным натяжением узлов, и форма обруча будет восстановлена. 4. Следующий шаг – скрепление оплетенных колец в кресло. С одного края сцепляем обручи путем прочной обмотки их шнуром. С противоположного края вставляем две одинаковые деревянные штанги. На всех четырех торцах штанг делаются пропилы, чтобы обручи не соскальзывали. Это обеспечит правильный наклон спинки и позволит сплести для нее ровную жесткую сетку. Длину штанг устанавливаем в зависимости от выбранной высоты спинки. Схемы для плетения спинки можно выбрать любые. Кто занимается макраме, может выбрать любой узор. Шнур прикрепляется на верхнюю часть спинки. Сетка проплетается вниз, к сиденью. Шнуры затягиваются на нижнем кольце. Нижние остатки собираются в кисти. Конструкция усиливается двумя толстыми шнурами, соединяющими сиденье и спинку. К креслу привязывают стропы, и оно занимает свое место в саду, на балконе или в квартире.

metel_007
Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка

metel_007
Понравились вот такие вазоны из покрышек, кто нибудь делал?
]Дизайн участка

Камусик
У мужа это в планах. Теоретически рассказал как это делается. Вырезать верх-это понятно, установить на диск и оставшийся круг от колеса, и покрасить. Разукрасить по трафарету. По дороге на дачу много таких встречаем, только без подставок, диски дорогие.

GenyaF
Когда верх разрезан шину надо вывернуть на изнанку, нижняя часть будет подставкой. С диском вазон будет выше и наверно более устойчивый.

metel_007
Мне уже вчера дали 3 ската вывернутые и покрашенные в цвет слоновой кости. Теперь буду ждать когда подружка приедет ко мне на дачу, что бы их разрисовать. У нее фантазия работает, а я буду подай, принеси (потому что художник из меня от слово «худо»).
Как сделаем покажу.

Гаша
Как защитить песочницу от испражнения животных


Дизайн участка

Оказывается, если посыпать песочек корицей в песочнице, то вы отвадите от нее кошек, насекомых и червяков, которым не нравится этот запах отличная идея, а то соседские кошечки повадились к нам на участок приходить по своей нужде ))

Оформление садовой дорожки к празднику.


Дизайн участка

цыганка
Корица не поможет. Если у вас кругом трава, а песок есть только в песочнице, то только туда гадить и будут. Нужна крышка. Это трансформер крышка-лавка из строительных поддонов:

Дизайн участка

цыганка
Дизайн участка

Гаша
Решетка-шпалера из веток


Дизайн участка

Многие растения в огороде нуждаются в поддержке, чтобы не гнуться и не ломаться под тяжестью своих же плодов. Помидоры, например, горох и даже пионы. Каждый садовод и огородник может сделать себе такие красивые ромбовидные решетки.


Дизайн участка

Делается решетка из веток деревьев диаметром около сантиметра (+ -). Гибкие ветки любого дерева подойдут, особенно те, которые вы и так решили удалить.


Дизайн участка

Ветки собираем и сортируем по размерам


Дизайн участка

Втыкаем в землю см на 10, чтобы хорошо держалась первая ветка, под углом 60 град к ней, втыкаем следующий прут


Дизайн участка

связываем -скрепляем диагонали


Дизайн участка

Формируем более-менее правильные ромбы, не забываем связывать проволокой ветки, лишние обрезаем


Дизайн участка

Такие быстрые самодельные шпалеры хорошо держат горох, помидоры, тяжелые цветы

Садовая скамейка


Дизайн участка

Схема скамейки


Дизайн участка

Цепные качели


Дизайн участка


Дизайн участка

как крепить верхний конец веревки


Дизайн участка

и как крепить нижний конец веревки


Дизайн участка

Меланюшка
У меня такие шпалеры для гороха всегда сооружались, только не так красиво я их оформляла, связывала в местах соединения просто тем, что было под рукой. Очень выручало, горох весь в подвешенном состоянии растет - сухой и чистый, обрывать удобно.

Камусик
Ох, Гашенька, думаю, что нет столько времени у огородников-крутить, вертеть эти решетки. Зачем изобретать велосипед, если сейчас в продаже прекрасная сетка продается совсем не дорого! И служить будет много лет! Я давно огурцы выращиваю на сетке. По осени мы ее вместе с опорами снимаем, скручиваем и до следующего года. Это идеальное изобретение именно для огорода! Для цветочков, конечно, можно и поизголяться с веточками.

арго
Ох, Гашенька, думаю, что нет столько времени у огородников-крутить, вертеть эти решетки. Зачем изобретать велосипед, если сейчас в продаже прекрасная сетка продается совсем не дорого! И служить будет много лет! Я давно огурцы выращиваю на сетке. По осени мы ее вместе с опорами снимаем, скручиваем и до следующего года. Это идеальное изобретение именно для огорода! Для цветочков, конечно, можно и поизголяться с веточками.

а картинка есть?

Гаша
угу... есть


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка

цыганка
Правильно укладываю мусор *горсть земли - холм.. горсть земли - холм, улавливаете?*(с) Елки-палки


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка

цыганка
я в пустыни зимой накопала такие интересные растения, наверно они суккулентные.. еле выдрала их там из каменьев. Вкопала вдоль ручья, так живописно было. А они высохли и кирдыкнулись Но я их поливала поливала.. смотрю какие то детки повырастали малепусенькие, я старые сухие растения выдрала, а детки оставила (насеялись). Пыталась эти детки рассадить куда положено, но увы.. хоть там и корешки как у морковки, но нифига после пересадки не принимаются Придется их взращивать там где они сами проросли.

Калюся
цыганка, браво, девушка! Снимаю шляпу перед Вашим упорством. И на Марсе будут яблони цвести!

но увы.. хоть там и корешки как у морковки, но нифига после пересадки не принимаются Придется их взращивать там где они сами проросли.

А потому и кирдыкнулись, что корни как у морковки, стержневые корни не переносят пересадки. Вот если б были мочалкой - тогда было бы легче прижиться.

Удачи!

арго
Галин.. реальная история из моей жизни...(как в сказке посадил дед репку) дело было так.. в пору моей молодости.. огородом я в то время не интересовалась.. и на дачу приходила.. от нечего делать.. клубнички поесть.. ну и так просто... а поумничать то надо.. показываю маме на грядку с морковью.. и говорю.. что она у тебя таким сплошняком то растёт.. даже земли не видно? А она её под зиму сеяла... она мне и говорит да прореживать надо.. и ушла по моему в магазин... я недолго думая решила совершить «благородное дело».. вскопала ещё одну грядку.. и начала пластами (чтоб не повредить! выкапывать морковку и пересаживать её на соседнюю грядку. а она уже сантиметров по 8-10 была. ну естественно делала канавку и раскладывала её между ними расстоянии в пять см.. вобщем успела я рассадить так пол-маминой грядки.. а свою то уже почти полную насадила! всё чистенько.. красивенько.. тут мама возвращается и говорит--а ты что делаешь.. ну а я естественно (с гордым видом!)-прореживаю! тебе же некогда! она как начала хохотать.. ну ты даёшь! прореживаю я.. это когда подрастёт-выдёргиваю её на еду.. ту что покрупнее.. а другая дальше растёт... ну.. я разобиделась (что она мне раньше не объяснила) но грядку всё равно досадила до конца.. полила.. и всё! ну что я хочу сказать.. такой здоровой (большой) морковки у нас до этих пор никогда не вырастало-из земли вытаскивать было бесполезно-обламывалась (это наверное из-за того.. что не очень корешки ровно расправляла) приходилось только лопатой выкапывать... вот у меня мама то удивлялась

Цыганка.. а если в пустыне семян насобирать?

цыганка
Мдяя.. история Меня с детства просвещали в огородных делах, и сеяла, и прореживала, и перекапывала, окучивала, копала картошку, варила сок из яблок эксплуатация детского труда была по полной у тетки и бабки на каникулах, а потом и родители запрягли на даче
---
вспомнилось хи-хи, подруга мне тогда рассказала, как приехали они с матерью на дачу.. а ездили очень редко, потому там все зарастало бурьяном по пояс. Мать попросила ее прополоть клубнику. Та начала полоть, потом ей надоело, она взяла косу и все нафик скосила Больше ее не просили работать на огороде
Цыганка.. а если в пустыне семян насобирать?
Честно сказать я так и не поняла как они размножились никаких семян и не было, может сухие детали веток отваливались и прорастали? Завтра сфотаю эту причуду природу. Растут очень быстро, поливать их не надо.. но я поливаю, мне хочется побыстрее зелени
Каскады холма тоже засадю эдакой травой-муравой местной суккулентной, ее тоже поливать почти не надо, но она прет во все стороны еще и цветет, жирненькая такая. Здесь подобное многих сортов есть, они стелятся и свисают с подпорных заборов.

арго
да если бы в детстве *JOKINGLY*лет под тридцать ужо было... это мне потом понравилось с отцом опыты проводить по-Митлайдеру... вот тогда я уже кучу литературы перелопатила.. что да как..

а в пустыне у растений.. может очень длинный корень должен быть.. чтоб до воды дотянуться? может зря ты старые повыкапывала.. может молодняк через старые корни соки тянул?

цыганка
Не, корни не длинные, лишь бы зацепиться в земле за камни.. какая тут земля.. пыль и камни Я так думаю они наоборот берут конденсатную воду. У нас перепад дневной и ночной температуры большой, если рано проснуться, то машина, помойка все мокрое, прямо в воде. Вот наверно и на земле такое есть, просто впитывается растениями быстро. Я сужу по сорнякам.. их никто не поливает, но я уже задолбалась их полоть. А то что садишь благородное нифига не растет

цыганка
Завтра сфотаю эту причуду природу. Растут очень быстро, поливать их не надо..
Завтра не получилось, получилось после завтра

Дизайн участка

Вырастают по форме как *зонтики* укропа.. то есть такими кустиками-кучками. Мне понравились. Я на пустыре еще прикольную форму суккулентных выкопала и у ся посадила, пока она *болеет*.

цыганка
Даа камней у меня.. куры не клюют. Правда те что я навалила с участка вниз, уперли рабочие мэрши, они ей участок подняли метров на 5.. а машина земли (просто грунта) стоит 2000 шекелей между прочим Соседка моя орала на них ) я так не умею у меня ж не хватает двух метров в длину, надо вниз еще 8 метров насыпать и строить подпорную стену.
Пошли опять копать и строить. Мужская сила сегодня дома, попросила ломом помахать, надолбакать мне земли для холма.

арго
ооооооой.. а вам зачем нужно участок поднимать? я понимаю мне-у меня всё хлюпает... но у вас же сухо?

цыганка
Представьте лестницу.. то есть гора, на которой участки земли расположены как ступени. У меня верхняя ступенька. В длину (глубину) ступеньке не хватает 2 метра, то есть там воздух.. пользоваться двумя метрами земли внизу глубиной 8 метров мне не реально земля осыпается, нужна подпорная стена.. но мне для этого дела нужен реальный сосед снизу. А соседа пока не вижу, хотя землю уже всю раскупили. Мэрша уже строится... виду на море и иорданские горы полный кирдык. Хорошо что мы реши строить второй этаж, а не расстраивать дом взад. С крыши еще видны и море и горы Иордании.

арго
Представьте лестницу.. то есть гора, на которой участки земли расположены как ступени. У меня верхняя ступенька. В длину (глубину) ступеньке не хватает 2 метра, то есть там воздух.. пользоваться двумя метрами земли внизу глубиной 8 метров мне не реально земля осыпается, нужна подпорная стена.. но мне для этого дела нужен реальный сосед снизу. А соседа пока не вижу, хотя землю уже всю раскупили. Мэрша уже строится... виду на море и иорданские горы полный кирдык. Хорошо что мы реши строить второй этаж, а не расстраивать дом взад. С крыши еще видны и море и горы Иордании.

ни чего себе! а можно где-нибудь посмотреть.. как это со стороны выглядит... издали.. любую картинку.. потому как я раньше именно пустыню.. каменистую себе представляла

цыганка
Нее.. спасибо, я люблю смотреть на голые израильские горы ) это такой простор

картинка

Дизайн участка

*Вот моя деревня, вот мой дом родной* (с)

арго
ой.. а как же там воду.. канализацию проводят... неужели там действительно что-то вырастет.. земля обетованная... мдяяя по ощущениям.. даже не пустыня.. а голая скала..

Нее.. спасибо, я люблю смотреть на голые израильские горы ) это такой простор

картинка

Дизайн участка

*Вот моя деревня, вот мой дом родной* (с)

а по «нам» не скучаешь?

а крыша (навес) из чего? а вообще дома из чего строят? заливные?(цемент.. песок.. камни)

цыганка
По вам не скучаю, потому что есть интернет

Как это не растет?! Муж приказал посадить побольше картошки, она по вкусу оказалась вкуснее магазинной Ананасы я уже посадила (загибаю пальцы ).. А вот помидоры.. муж каждый день спрашивает *уже покраснели?*


Дизайн участка

Это же Израиль - Святая земля здесь сплошные чудеса

цыганка
а крыша (навес) из чего? а вообще дома из чего строят? заливные?(цемент.. песок.. камни)
Этот навес (пергола) покрыт бамбуком. За сплошную крышу у нас берут налог

Дома строят обычно из блоков разного содержания, самые простые серые, чаще всего из них + бетон. Вот там виден строящийся дом железное окно в опалубке из досок, так это бомбоубежище так строят, оно полностью из бетона. А сам дом весь из блоков, и кое где опоры и подпорки, перекрытия железо-бетон. Потом шпаклюют и обкладывают камнем, частично или весь.. или шлихт делают.

арго
да уж.. действительно.. чудеса! неее я не про инет... я про нашу природу..

а бамбук у вас откуда?(он же вроде в воде расти должен?) бомбоубежище

а почему нельзя иметь сплошную крышу?

цыганка
Ну, мы ж не в изоляции живем.. бамбук китайцы поставляют, как и много чего еще. Стеклоблоки купили чешские и пр.

Почему нельзя иметь сплошную крышу?.. надо же налоги с чего то брать, а то ведь некоторым жить не на что будет

Природа она везде хорошая везде разная и хороша по-своему.

арго
ну я просто не поняла... почему за сплошную крышу берут налог... с чем это связано?

цыганка
Это связано с избытком солнца и жарой. Всем хочется от него спрятаться в прохладу. *Хочешь спрятаться? - плати*. Если у тебя балкон нависает соседский, то это для тебя крыша - плати Вы думаете где брать деньги в бюджет города и страны, именно там и берут.. с зарплат и со всего что только можно. Вот только с какашек собачьих не берут по крайней мере в тех городах где я жила.

арго
ну и ну а я подумала что сплошная крыша вредит природе.. или загораживает что-то.. а не сплошная можно? ааа.. наверное имеется ввиду.. что налог берётся.. сколько у тебя квадратных метров крыши?

Ирина Доларс
Сорняк да... сам растёт, где хочет. И воду сам найдёт
А камни то какие красивые! С синевой! Загляденье!
У нас камни покупать надо. А некоторые воруют с железной дороги. Вредители!
Но таких красивых, таких синеньких у нас нет.

... Вот только с какашек собачьих не берут
На этом у нас можно обогатиться... Особенно весной урожай.

цыганка
Девочки, снимала утром, солнца еще мало было, я рано встаю. Наверное цвета искажены.. то есть от освещения зависит. Один и тот же камень смотрится по-разному. А знаете как ярко и красиво смотрятся мокрые камни?
Так вот, круглые камни таскала с пустыни (на машине конечно), где копают почву трактора.. эти черные камни не знаю они наверно какого то вулканического происхождения. А которые корявые это *арадский камень*, не знаю как он называется по научному, но у нас в городе закон все обязаны строить внешний забор из арадского камня, это *лицо* города. Как в Иерусалиме обязаны строить и облицовывать дома иерусалимским камнем, так у нас арадским камнем. Иерусаимский белый можно сказать, а наш коричневый на изломе.

цыганка
ааа.. наверное имеется ввиду.. что налог берётся.. сколько у тебя квадратных метров крыши?
Арго, это сложно, очень много всяких законов, в каждом городе свои законы у муниципалитета.. Даже в одном городе в разных районах разные распоряжения. Знаю что в моем районе раньше можно было ставить только железные реденькие прозрачные заборы и ТОЛЬКО зеленого цвета. Сейчас цвет можно любой, можно сплошной забор, но все равно только из металла. Деревянный нельзя, пластик нельзя. И куча всяких др. примочек, например сараи, то есть какие то построечки для хранения граблей и пр. барахла ставить нельзя! С этим очень строго! Вот такие дурные.
Про крыши. Если крыша примыкает к дому - плати (за каждый кв. метр). Если стоит отдельно от дома, но имеет ТРИ стены - плати. Вот такие нюансы Если крыша с дырками или из тряпки, то платить не надо.

цыганка
Любителям камней (я их тоже люблю ) Вот, солнце только всходит.. это не голубые, это белые камни, кто то их выбросил из аквариума вместе с белым песком.. у меня их большое ведро, наверное большой был аквариум Храню их пока для фонтанчика-водопадика. А это остаток нашла на пустыре, и в пакетик собрала высыпала в клумбу. На пустыре это мусор, а у меня это дизайн участка

Дизайн участка

цыганка
Это точно.. другим на заглядение муж несколько дней не видел задний двор.. приходит домой уже темно. Сегодня он дома был, спрашиваю *ты задний двор давно видел?*.. он пошел смотреть мою пирамиду-холм.. Стоял смотрел смотрел и изрек *столько работы и всю эту красоту будут видеть соседи, а не мы*. это как бы задняя сторона холма, ну не могла же я ее сделать просто кучей, я эти ступеньки потом озеленю, когда земля и камни слежатся, они без цемента. Так вот это все повернуто к соседям он прав

арго
а на задний двор.. вообще никакие окна не выходят?

цыганка
а на задний двор.. вообще никакие окна не выходят?
Выходят. В спальне в уголочке есть окно, но оно открывается как гильотина.. я его ненавижу Хотела заложить стеклоблоками. Потому что его открыть, добраться до трис и потом закрыть.. история про тернии через звезды. Да там еще и кровать двухспальная в углу, к окну не подойти, комната сейчас заставлена, двухъярусные кровати.. По сути спим все в одной маленькой комнотенке

арго
Выходят. В спальне в уголочке есть окно, но оно открывается как гильотина.. я его ненавижу Хотела заложить стеклоблоками. Потому что его открыть, добраться до трис и потом закрыть.. история про тернии через звезды. Да там еще и кровать двухспальная в углу, к окну не подойти, комната сейчас заставлена, двухъярусные кровати.. По сути спим все в одной маленькой комнотенке

ну вы же потом «разъедетесь«по разным комнатам.. а эту комнату оставь себе как спальню.. и заместо окна сделай стеклянную дверь.. от пола до потолка (как мне нравятся и такие окна-агромадные.. и двери) но мне такие не светят.. у нас холодно

льга
ну ты говоришь, про клумбы спрашивал, ты рассказывала - вот это интересно.. как у вас устроены они

Рассказываю...
У нас около дома газоны ширина 5метров, длина разная от примерно 15 до 30метров. Разная длина, потому что в доме есть две арки, дорожка-проход в подвал - всё это влияет на непрерывность газона. Клумбы устроены на газонах все примерно в одном стиле по форме, наполнение в клумбах разное. Зависит от хозяйки, её вкуса и наличия цветочков. У каждого участка своя хозяйка. Участки разные по размеру - кто сколько на себя взял. Я сдуру нахапала больше всех - так получилось.
Вот так выглядят формы моих клумб с высоты 7-го этажа.

Дизайн участка

Это фотографии прошлых лет. Изменения на клумбах происходят, но форма уже не меняется. Формы клумб зависят от люков расположенных на газонах. На другом участке клумбы сформированы иначе, но тоже с учетом расположения люков.
К такому варианту я пришла не сразу - это третий и последний (возможно уберу угловые). Самый первый вариант был не на весь участок, а только на кусок около своего подъезда. Клумбы были очень близко друг к другу расположены. Тяжело полоть (присядешь полоть и «афедроном«давишь соседнюю клумбу). Да и восприятие цветочков не очень - пестрятина, глаза напрягает. Потом переделали не фоне травы. Смотреться стало лучше, обрабатывать легко, но в бесснежную зиму промерзли насквозь, многолетники многие погибли. В итоге пришла к такому варианту.
Не желательно, чтобы клумбы были близко к тротуару - слишком много мусора, который приходится убирать самим (дворник клумбы не трогает). Плюс соблазн для детей пообрывать цветочки. Минус не всегда трезвые прохожие (то свалятся, то ещё чего оставят... ), собаки лапу задерут. Расстояние от забора измеряла длиной лопаты с черенком. Сейчас все клумбы обордюрены пластиковыми гофрированными лентами. Участок очень удачно расположен на солнечной стороне, всё начинает цвести очень рано, почти как у вас. На другой стороне двора ещё снег не растаял, а у нас уже тюльпаны Кауфмана отцвели. Но такое расположение имеет и минусы. Трудно было поливать - земля пересохшая, уклон участка от дома, льешь воду, а она с клумб просто скатывается. Когда вкопали бордюр, то и трава с газона не так на клумбу лезет, и вода как в горшок проливается. Бордюр на солнце и морозе со временем повреждается - меняем кусками.
Поливаем из шлангов на катушке, вода выведена из подвала. Все расходы - инструменты, семена, рассаду, кустики - оплачивает ТСЖ по товарным чекам.
Иногда наши клумбы грабят - цветы срывают, кустики выкапывают... На тюльпанах не очень заметно - их у нас море. А сегодня ночью первый раз за все годы полностью срезали куст пиона - остались только стебли от земли.

Чего ещё рассказать? спрашивай...

Дизайн участкаДизайн участкаДизайн участкаДизайн участкаДизайн участкаДизайн участкаДизайн участка

Lisss's
Галь, спасибо, что рассказала! я уже у тебя идейку одну прихватила - огородить именно участок с растениями гофрированной лентой. у меня та же проблема была - скатывается вода вместе с верхним сухим слоем земли, невозможно толком пролить.. я в этом году сделала из земли такой барьер повыше, как окоп, вокруг растюх - только тогда стало поливаться хоть как-то. но дожди размывают. вот теперь вкопаю ленту, она у меня есть как раз

льга
вот теперь вкопаю ленту, она у меня есть как раз


Лучше брать 20см в высоту - половину вкапываем, половина сверху и земля не до самого верхнего края - чтобы как в горшке место для воды оставалось. Края ленты находят друг на друга внахлест и соединяются большим канцелярским степлером. Ну это у нас так - клумбы «насыпные», чтобы в дождливую пору не гнило всё. На югах, я знаю, делают часто в уровень с землёй именно для сохранения влаги.
Людик, а расскажи-покажи свои клумбы.

P.S. Расстояние между клумбами и люками должно быть таким, чтобы можно было легко косить. Основную часть газона дворник косит газонокосилкой, а около клумб и люков - триммером. Вот от лески триммера пересохшая бордюрная лента и повреждается изрядно, особенно с солнечной стороны. Если клумб мало, то около них лучше выстригать ножницами вручную, тогда бордюры дольше простоят. Но учитывая наше количество, стричь вручную замумукаешься - легче (но не дешевле) менять бордюр. Хватает на несколько лет.

Lisss's
свои хотела показать, да заболела, второй день с горлом дома думала шарфом замотаться и бежать фотать - ничо шо на улице лето так ливень прошел стеной, все поприбивал, никакой красоты. там у меня и так красоты негусто - это газон напротив моего дома, там земля - глина вперемешку со щебнем, без травы и еще и утрамбованная - много лет там машины парковались.. пока я не родила у меня первый этаж окнами на этот газон, без балкона, без палисадника под окнами, дом так стоит.. и кроватка малой как раз под окном стояла.. а круглые сутки машины туда-сюда, никто мотор не выключает, все выхлопные газы в квартире. ну вот я «психанула» и поставила круглые бетонные клумбы, а потом и за клумбами начала садить растюхи. так весь двор вслед за мной оживился - все давай под окнами у себя шины ставить, в них посадили папоротники, хосты - совсем другой вид у двора стал а у меня под деревьями этот участок, темно. солнца вообще нет. так что - хосты, сныть - вот все мои растюшки.. ландышей насадила, вроде прижились, даже цвели в этом году. пусть просохнет, завтра пофоткаю

lunova-moskalenko
Боже какая красота.... А мы на северной все хотим, но соседка с первого этажа, то согласна, то не трогайте ее сухое наполовину дерево. Думала этой весной облагородить, не вышло. Надеюсь на следующую. Вот думаю когда выкорчевавать ее дерево лучше. чтобы к весне уже цветник был. И чем отвадить кошек и собак. там то газончик махонький где-то в ширину с метр а в длину метра 4-5 буде\т. Но северная сторона.

Кошатница
У меня вот тоже газончик не большой и 4 вазона около подъезда, а по середине газона большуший люк, хочу вазон водрузить на него, жэк уже вешается от моих «хочу».

lunova-moskalenko
У меня вот тоже газончик не большой и 4 вазона около подъезда, а по середине газона большуший люк, хочу вазон водрузить на него, жэк уже вешается от моих «хочу».
Ага, а потом она вызовет экологическую милицию и буду я не тока в бане, а и в
Я ее добиваю красотой в разных дворах. Фотками из инета. Думаю к зиме добью.
Да и у нас там нет люков, так что нам можно засаживать красотой. Тока над клумбой этой лоджии.

Кошатница
Ага, а потом она вызовет экологическую милицию и буду я не тока в бане, а и в
Я ее добиваю красотой в разных дворах. Фотками из инета. Думаю к зиме добью.
Да и у нас там нет люков, так что нам можно засаживать красотой. Тока над клумбой этой лоджии.

Так ты через жэк действуй, пусть они обрежут.



Интересное в разделе «Сад и огород»

Пасхальные блюда

Новое на сайте