Назад в ХХ век... Вспомнить всё! (страница 3)

Целестина
ооооооооооо, у меня было целых 2 набора кукол с платьями!!! два - в смысле абсолютно одинаковые, уж не помню почему так получилось две «куклы», мальчик и девочка, из толстого плотного картона и с магнитиком в груди, с полным гардеробом! а гардеробчик был тематический, 15 республик, 15 пар костюмов! а покупалось это на украине, поэтому называлось на украинском языке «одягни ляльку» (это к вопросу попирательства украинского языка в советские времена - никто никого не трогал! )


Точно такой был набор. Суперский, я его берегла, как зеницу ока))) Сейчас думаю, ну, что там интересного было, а тогдааааа, сама себе завидовала)))

Сусля
У моей сестрички двоюродной был такой набор, как сейчас помню... ух и мне такой хотелоооось но у меня была простенькая куколка, в такой книжке-раскладушке наборчик, назывался «Одень Машеньку»

dopleta
А как перед Новым годом сами делали ёлочные игрушки? Сейчас написала и ТО настроение вспомнилось. Это ж какой праздник был! Обкладывались цветной бумагой, ватой, клеем... Необыкновенно красивые бусы получались из обложек «Огонька», она нарезалась узкими треугольничками на всю длину и скручивалась от основания треугольничка к вершине... Фугаска, а аскорбинка и гематоген и сейчас такие же в аптеках продаются, разве что упаковка слегка изменилась.

Тетя Бэся
а мы кормушки для птичек делали из молочных пакетов - красивенькие такие, голубенькие
а помните как народные умельцы делали «звенящие» шторы в коридорах? такой себе веселенький паровозик из больших скрепок, обкрученных цветными полосками (для этого брали журналы какие-нибудь), занавешивали дверные проемы, обычно в коридорах - дешево и прикольно!

На даче у свекрови такая шторка еще жива, в подсобном помещении висит себе, шелестит

Cvetaal
А еще я работала на Олимпиаде 80 в олимпийском комитете помошницей секретарши - на студенческой практике, и у нас в коридоре стоял автомат, из которого бесплатно наливалась фанта и пепси-кола. Как мне все тогда завидовали.

И я работала на студ практике на Олимпиаде 80 в Ленинграде:)

Lisss's
а вы делали из одуванчиков прически? надо было стебелек одуванчика расщепить на полосочки и в воду опустить. полосочки в воде скручивались в такие пружинки, их много, и такими локонами, красиииииво!... и к этому приделывалась спичка, и была кукла...

Рита
А я не помню такого какао???, какао моего детства «Золотой ярлык», правда я его до жути не любила... как вспомню эти пенки... беее...
Это был маленький, размером с творожный сырок, спрессованный брикетик, состоящий из какао, сахара, молочного порошка. Он не был предназначен для еды. Он был подобием сегодняшнего несквика для быстрого приготовления какао-напитка. Но дети грызли его всухую, потому что так было намного вкуснее. Готовые кисели раньше тоже были в брикетах, а не в порошках, как сегодня. Все спрессовывали на случай атомной войны, чтобы места меньше занимало.

dopleta
Кисели в брикетах и сейчас продаются, точно такие же, как и тогда, а вот какао прессованное мне тоже что-то не попадалось, хотя я отлично помню ассортимент магазинов тех давних лет. Возможно, не везде оно продавалось. Помню большие белые эмалированные кюветы, до краёв заполненные красной и чёрной икрой в Елисеевском на Невском. А помните как пахло в керосиновых лавках? Рай для токсикоманов.

Целестина
а вы делали из одуванчиков прически? надо было стебелек одуванчика расщепить на полосочки и в воду опустить. полосочки в воде скручивались в такие пружинки, их много, и такими локонами, красиииииво!... и к этому приделывалась спичка, и была кукла...

Только вчера вспоминали с подругами, как мы умели себя занимать и из цветов делать принцесс и волосы для них. Из березки платья получались красивые (это то, что стелится по земле с белыми или сиреневыми колокольчиками)

А я помню какавовые брикетики, они меньше были, чем кисельные и там были вкрапления сахара... мммм.... вкуснятина, мы так грызли)))

fugaska
а платок носовой намотать на два пальца, точнее уголочки по диагонали зажать двумя пальцами и скрутить свободную часть платка - кто сейчас таких человечков делает? а попка у них такая прикольная была!!! )))))))))))))))))))
а еще ниточки были, помните? закрутить как похлеще, чтобы следующему никак не снять! я вообще понятно объяснила? )))))))))))

Сусля
а еще ниточки были, помните? закрутить как похлеще, чтобы следующему никак не снять! я вообще понятно объяснила? )))))))))))

А каааак же!!! ох и увлекательная весчь! я тут как то доче показала, ну то что вспомнила запамятовала уже, так она в таком восторге была!

Пакат
А я помню какавовые брикетики, они меньше были, чем кисельные и там были вкрапления сахара... мммм.... вкуснятина, мы так грызли)))

Как то, по ошибке, вместо какавного брикетика, кофейный слопал, горьковато было...

shade
Мир вам, хлебопёки!
ребята а шипучка по 4 копейки
мы её тоже редко в воде разбовляли
в рот насыпешь а пена как попрет
а потом фруктовая шипучка появилась только не в порошке а кубики как сахар по 2 кусочка в упоковочке
ну это уже круто считалось правда не помню скока стоила

Сусля
А у нас был сифон!!! балончики использованные сдавали, новые брали, а как то в магаз привезли грузинский концентрированный чай, в поллитровых банках темная густая жидкость, вот ее наливали в стакан, потом водички из сифона и.... пепси натуральная жаль что потом этот чай пропал, да балончики тоже...

льга
А у нас был сифон!!! балончики использованные сдавали, новые брали,
А ещё раньше сифоны были стеклянные двухлитровые и заправлять их нужно было в специальных пунктах....

nakapustina
А помните как пахло в керосиновых лавках? Рай для токсикоманов.
[/quote]
А я с отцом любила ходить в такую лавку и нюхать это «волшебный аромат». Кстати, до сих пор люблю запах керосина и дегтярного мыла

shade
Мир вам, хлебопёки!
Сусля ---привезли грузинский концентрированный чай
во а я про такой и не слышал
а болончики если в пачке новые брать то всегда два или три пустые поподались
а вот после запраки всегда полные
а когда стали постарше мы через сифон бутылку какой нибудь наливки
или запеканку прогоняли на пятерых хватало

Изюминка
Ой, а я думала, что одна такая. Ужасно любила ходить с бабушкой за керосином из-за этого запаха. И до сих пор единомышленников не встречала.

За керосином? До сих пор тот пятачок помню. Там щас дорожная развязка.
А за керосином ходили... лет 5 мне было

Пакат
Назад в ХХХ-ые...Вспомнить ВСЕ!!!!

Такой, недавно ремонтировал...

Назад в ХХХ-ые...Вспомнить ВСЕ!!!!

А этим пользуюсь, до сих пор...

Тверичанка
За керосином? До сих пор тот пятачок помню. Там щас дорожная развязка.
А за керосином ходили... лет 5 мне было

Что-то я не поняла, откуда в Одессе про Тверские керосинки знают. Хотя и на самом деле там сделали дорогу. А ещё восстанавливают монастырь, где пекут, говорят, вкусный хлеб. Сама я до этой лавки никак не доберусь. А ещё рядом был Дворец пионеров и я ходила там в живой уголок. Причём через Тьмаку надо было было непременно идти не через мост, а перебираться по трубе, которая была рядом.
А про Кинопанораму я помню, что её вёл Орлов, кажется? А потом Рязанов?

Пакат
И не только вы...
Luysia , хороший надежный прибор, не зря Назад в ХХХ-ые...Вспомнить ВСЕ!!!! знак качества на нем стоит...

Mila007
И я ничего не имею против страны. в которой родилась.. Но.... Обобрала она народ - так обобрала.. Вспомнить только денежки наших родителей.. Работали они, вкалывали.. И? Тю-тю денежкам.. Так что я ЗА слова Паката.. Мне нравится моя страна, в которой я родилась, в которой живут мои родные.. Но ни на миг я не пожалела, что у меня получилось уехать и легализоваться здесь..

Изюминка
celfh, когда страна, в которой ты жил, работал, строил её, обирает тебя и выкидывает с волчьим билетом, только за то, что ты хочешь использовать своё право жить в другой стране, не заслуживает другого названия и с маленькой буквы... 8)

Каждому - своё... Не берусь судить. В Восточной Германии училась во время падения Берлинской стены... не осталась... Однокурсники обзывали дурой. Далее - окончание РГФ - тоже различные предложения... по жизни - не раз. Значит - на лбу написано жить в родном болоте.
Давайте не будем судить о прелестях родины и ссориться

celfh
celfh, когда страна, в которой ты жил, работал, строил её, обирает тебя и выкидывает с волчьим билетом, только за то, что ты хочешь использовать своё право жить в другой стране, не заслуживает дугого названия и с маленькой буквы... 8)
Пакат, это не страна, это чиновники, бюрократы и т. д. и т. п. У тебя сложились с ними свои отношения.
А страна - это люди. Это твои родители, близкие, друзья, соседи, одноклассники. И если бы мы были мусорными совками, вряд ли бы ты общался с нами.

Mila007
Ленок, не задохнулась бы... поверь.. Здесь такие же люди.. Хорошие, плохие.. Всякие... Но.. Грязи на улицах поменьше.. Ну и ещё есть различия.. И много.. Культурней, я так бы сказала.. Хамства нет, так сказала бы... А дома у меня и ТВ наше.. Больше 40 каналов.. Вобщем всё как и у нас.. Только возможностей себе что-то позволить больше.. Ну в смысле купить.. У нас в Украине я задумывалась иногда, а что мне неоходимее купить.. Здесь в основном не думаю.. Иду и покупаю.. Даже не знаю цен на продукты.. Как-то не смотрю на них.. Ложу в корзинку, и всё..
А в обиде мы - да, на правительство, чиновников... Не на народ конечно же.. Хотя и здесь чиновники и правительство д.... мо... Но так как у нас нет.. Не до такой степени.. Везде свои плюсы и минусы.. Единственное, жалею, что не делают сейчас легализацию здесь.. Не могу брата забрать.. Так жаль...

Изюминка
Олька, сестра моя, осела в Германии. Дочка её на русском говорит уже с трудом. Но я для неё - сама близкая, родная, дорогая и любимая из всех родственников.
Но менталитет у неё уже совсем другой... Как-то сидит у нас на кухне, а я обронила: «Как бы хотелось, чтобы побольше была (кухня)". В ответ - откровенное удивление (как не ребенка) - А зачем ты здесь живешь? Надо там, где тебе нравится

Пакат
Меня тоже обижает когда из-за границы кто-то говорит, что живут в шоколаде. а мы тут прозябаем. Каждому свое! У меня тоже было возможностей много уехать.
Ну, НЕ ХОЧУ Я жить в чужой стране. Я задохнусь там....
Elenka69, а никто тебя и не гонит, выбор есть, а при совке его не было... Ментальность у вас, меняется с трудом...
Я не писал, что всё в шоколаде, жить и здесь нелегко, медом не намазано,
но жить в нормальной стране, жить по законам, а не по воровским понятиям, где за нормальную работу платят, дают нормальную пенсию, не нужно побираться, или умирать с голоду...
Есть таланты и способности, делай свой бизнес, богатей, есть уже миллионеры из иммигрантов...

celfh
Да и вы, давно уже живете в другой стране, ментальность, правда меняется с трудом...
Все меняется...
 А ментальность? Это с какой стороны смотреть. Так получилось, что на одном форуме я очень тесно общаюсь с эмигрантами. Так вот на мой взгляд у них все осталось на «до отъездном» уровне. Уж не знаю, что они обо мне думают Мы эту тему не обсуждаем.

Изюминка
Все меняется...
 А ментальность? Это с какой стороны смотреть. Так получилось, что на одном форуме я очень тесно общаюсь с эмигрантами. Так вот на мой взгляд у них все осталось на «до отъездном» уровне. Уж не знаю, что они обо мне думают Мы эту тему не обсуждаем.

Я их круг общения знаю не по форумам. В своем соку варятся, из тех, кто выехал.
Разве что дети вольются полноценно в иноязычную среду.

Elenka
Мила, вот оттуда все кажется по-другому.
Не вспомню даже когда мне хамили последний раз, и в супермаркете я тоже не жмусь, но рассчитываю расходы. Деньги-то не из бездонной бочки черпаю. их зарабатывать надо.
Я не скажу, что все так уж гладко - как везде. Но не так страшно, как кажется.
И сейчас купить можно ВСЕ, что-то дороже выходит пока через 5 границ товар переедет. Но и это не так важно. Если что-то хочется сильно, все равно купишь.
Я просто очень тяжело привыкаю. Я поменяла три страну постсоветского пространства. И все очень разные, тяжело было вживаться мне (не в плане общения, я комуникабельна) я именно привыкать. Ну, это моя личная беда! Муж мой другой, он хоть завтра в путь.

Mila007
Все меняется...
 А ментальность? Это с какой стороны смотреть. Так получилось, что на одном форуме я очень тесно общаюсь с эмигрантами. Так вот на мой взгляд у них все осталось на «до отъездном» уровне. Уж не знаю, что они обо мне думают Мы эту тему не обсуждаем.
А у меня здесь мало знакомых из наших, влилась я полностью в португальскую среду.. И довольна. Здесь наши думают, что ты им всё время что-то должен... А о менталитете я бы сказала так, что да, он к сожалению не изменится... Я не имею в виду хороших честных людей, которых к сожалению очень мало.. Имею в виду тех, кто привык не работать, а хитрить, обманывать и воровать.. Ведь честно так трудно там деньги заработать.. Работяги на заводах так мало получают, даже если и специалисты как мой отец.. А здесь МОЖНО честно трудиться, получать за это нормальные деньги и жить без нужды.... Правильно всё Пакат написал.. И это ж мы не с чьих-то слов пишем, а из своего опыта..

Elenka
Тверичанка, я считаю. что мы не спорим, а разговариваем.

Так вот на мой взгляд у них все осталось на «до отъездном» уровне. Уж не знаю, что они обо мне думают Мы эту тему не обсуждаем.
На счет на том же уровне, Изюминка, согласна.
Пакат, да нет тут воровских понятий давно и бизнес развивают все кто хочет. Мой муж занимается своим делом. никто ему не мешает. Мои знакомые все почти в своем бизнесе- нет никаких проблем.

Пакат
Я их круг общения знаю не по форумам. В своем соку варятся, из тех, кто выехал.
Разве что дети вольются полноценно в иноязычную среду.
Дети теряют язык очень быстро. Даже если с ними говорят дома по русски, читают книжки, всё равно язык знают на бытовом уровне, а ментальность у них уже заграничная, им легче на местном языке, друг с другом общаться...
У родителей, наоборот, даже общение с детьми, вызывает непонятки, иногда...

Mila007
А меня обвешивали на рынке сто миллионов раз в отпуске в Украине, толкали и даже не извинялись.. Пьяные на улице цеплялись и т. д. и т. п. Вот об этом я, Леночка, речь вела, когда о хамстве писала.. А я уже отвыкла от этого. Раньше всего этого как-то не замечала.. Думала, что так оно и нужно.. А сейчас замечаю.. Но хорошо тем, кто не знает всех этих отличий.. Те и живут счастливо и думают, что так и должно быть

Elenka
Моя дочь 10 лет - человек с уже совсем другим менталитетом. у него нет багажа прошлой жизни. как у нас. Она легко говорит на двух языках (укранском и русском). быстро овладевает иностранным, мультики по детскому каналу такие смотрит, что мне тошно (какие-то крадратные, простите, рожи там). Вот это уже новое поколение....

Изюминка
Дети теряют язык очень быстро. Даже если с ними говорят дома по русски, читают книжки, всё равно язык знают на бытовом уровне, а ментальность у них уже заграничная, им легче на местном языке, друг с другом общаться...
У родителей, наоборот, даже общение с детьми, вызывает непонятки, иногда...

Даже дома не удаётся говорить по-русски... уж как их я ругала, а приходит Ларочка домой и начинает щебетать по-немецки... Как не сопротивлялась, а начинала на автомате отвечать так же...

Круг общения у неё - и немцы, и осевшие турки, и наши выходцы, а родители- немцев не чураются, с ними работают-общаются, а если по-нашему, по-гусарски, то только со своими

Elenka
Конечно. все не так радужно. Но как-то не так страшно, как вам рисуется.
Я, Мила, очень ранимый человек, не скажу, что не замечаю «мелких» обид. Но, чесное слово, редко хамство встречаю.
Я рада искренне, что люди устраиваются и находят себя за границей.
Каждый делает свой выбор и возвышать себя за это совсем не вижу смысла.

fugaska
Назад в ХХХ-ые...Вспомнить ВСЕ!!!!

Такой, недавно ремонтировал...

Назад в ХХХ-ые...Вспомнить ВСЕ!!!!

А этим пользуюсь, до сих пор...
ой! а у меня есть такой!!!

danute
Если бы я захотела, то изыскала бы возможность уехать за границу. Когда-то так и хотела это сделать. А сейчас рада, что повзрослела и не поменяла Россию на комфортную жизнь. И даже спорить не буду, где слаще и удобнее, т. к. знаю, что здесь не сахар, да только не моя Родина в этом виновата.
Кстати, если начать раскапывать, то можно прийти к выводу, что сладкая жизнь в Европе и Северной Америке оплачена миллионными жертвами разграбления России, а также Украины. Для меня немыслимо жить в той стране, которая открыто крышует производство наркотиков в Афганистане, фактически открыто признаваясь в геноциде наших детей.

Изюминка
Никого не осуждаю. Каждый из нас сделал в этой жизни свой выбор, как и где жить.
Но если существуют такие огромные территории с таким невероятным количеством людей, как постсоветское пространство, еще и со своим укладом, значит, это кому-нибудь нужно Там, наверху

Это... как звезды в небе зажигают

Чучелка
Двадцать лет, как я из совка уехал...

Соглашусь и поясню. Я люблю совю страну и родину. Просто потому что она моя, я тут родилась, я тут живу. Но никогда не любила и не люблю государство в его проявлениях. Это для меня две разные и разделяемые вещи. Так вот государство в его властных, чиновничьих и других зачастую откровенно свинских и тупых по отношению к людям обличьях я не люблю и отождествляю с совком. И в нашем прошлом и настоящем этого маразма завались. И делать вид, что его не было или нет - бессмысленно. Это было и есть. От того, что мы не хотим этого вспоминать - факты не перестанут существовать. Поэтому я не обижаюсь на это слово. Оно не касается меня. Оно касается той дебильной системы, которую создала не я, но существовала и до сих пор отчасти существую в ней помимо своей воли. Когда меня не приняли в пионеры потому что галстук был ярко-красный, но чешский, а не морковный, но советский - это совок. Когда автомобиль «Юность» не выпустили в серию, хотя он взял море призов на международных выставках, произвел фурор в инженерном мире, его предлагал купить Форд, только потому, что госплан не предусмотрел траты на него на ближайшие пять лет - это совок. Когда Меньшову не разрешили ехать получать оскара за «Москва слезам не верит» - это совок. И Пакат, как я понимаю, бежал именно от этого и ничего более.

А вот люди вокруг меня: близкие, родные, мои предки и семья, просто чужие, но веселые и гостеприимные, наши традиции, наши песни, фантастические пейзажи, чувственность и душевность, огромная территория, прорва часовых поясов, уникальный язык, история, налимы, стерляди и водка с икрой, в конце концов, а так же и еще куча всего - это моя страна. Это моя родина. Это в обиду не дам.

Elenka
Анекдот в тему про нашу ментальность.
 - Живу в Германии, все нравится: порядок, чистота, а проснусь ночью и с ужасом подумаю: «В городе НЕМЦЫ! "

Гаша
Я – патриот.
Я воздух русский,
Я землю русскую люблю,
Я верю, что нигде на свете
Второй такой не отыскать,
Чтоб так пахнуло на рассвете,
Чтоб дымный ветер на песках...
И где ещё найдёшь такие
Берёзы, как в моём краю!
Я б сдох, как пёс, от ностальгии
В любом кокосовом раю...

Рома
Вспоминаю свое время, школьные годы...

Помню строгие школьные правила, школьную форму, презрение взрослых и учителей к брюкам, поездки на картошку и помидоры, на целый месяц, дождь и грязь и мы в этой грязи по колено и по локти...

Помню, как меня поставили у котла большого прямо на улице, на полевом стане – готовить обед на всю компанию, человек на двадцать, двадцать пять голодных девчонок и мальчишек подростков, вечно голодных... Справилась неплохо... Помню, что пыталась какие-то специи в котел с супом добавлять, пробу постоянно снимала - старалась
Помню, как боялась, а вдруг не получится, не понравится...с одной стороны позор, не оправдала, с другой стороны, я же первый раз в котле готовлю....
А сейчас и представить не могу, смогла бы я сейчас приготовить большой котел похлебки? Подумала немного - смогла бы!

Помню, как встречали Гагарина из космоса, нас от школы освободили и мы такие гордые за себя, за человечество, за нашу страну, за причастность...шли по улице и орали вместе со всеми.

Помню мальчишку с нашего двора, которому очень нравилось гоняться за мной, отбирать портфель и обязательно драться, чего я не любила категорически...

Помню, как застряла на металлической решетке забора школы, и оказалось, что мой портфель и сторож остались по одну сторону забора, а я на заборе, и конечно быстро выяснили, кто я есть и почему там оказалась...

Много, что помню и что периодически всплывает в памяти разного, смешного и грустного.

Помню, как вела тетрадку с песнями, записанными туда от руки и потом горланила их родным, вот только как на это сил, терпения и голосовых связок хватало у меня, и у слушателей...

Помню, как из открытых окон летел на улицу великолепный голос маленького Робертино...и его Джамайка.

Помню, фильм «Человек-амфибия» и наше подражание «Эй моряк, ты слишком долго плавал...»...

Помню Элвиса Пресли, и его рок-энд-ролл, и нас в экстазе от восторга и эмоций – и до сих пор влюблена в его исполнение, этого не забыть...

Помню, как отрывались под шейк и твист до одури...и как их запрещали, а нас гоняли...

Все это мое детство, юность, мои воспоминания...моя жизнь..

Рома
Вот... прикоснитесь и вы немного к моему детству и юности...

Поет Робертино Лоретти – разве можно это слушать спокойно...

Robertino - Ave Maria • Назад в ХХХ-ые...Вспомнить ВСЕ!!!! play thumbnailUrl Назад в ХХХ-ые...Вспомнить ВСЕ!!!!
Robertino Loreti performs in a danish movie 1961, recorded on DVD 2006, code EAN 5706102302343.Назад в ХХХ-ые...Вспомнить ВСЕ!!!! - 314788
PT5M
True
2010-09-16T11:24:28+04:00
embedUrl



Рома
А это лапочка Элвис Пресли – любимчик многих молодых людей тех лет.

Elvis Presley "Jail House Rock" video • Назад в ХХХ-ые...Вспомнить ВСЕ!!!! play thumbnailUrl Назад в ХХХ-ые...Вспомнить ВСЕ!!!!
Elvis Presley Jail House rock videoНазад в ХХХ-ые...Вспомнить ВСЕ!!!! - 314790
PT2M
True
2010-09-16T11:26:20+04:00
embedUrl




Bill Haley - Rock Around The Clock (1956) • Назад в ХХХ-ые...Вспомнить ВСЕ!!!! play thumbnailUrl Назад в ХХХ-ые...Вспомнить ВСЕ!!!!
The DVD "The Legends of Rock & Roll"states this clip is from the Ted Steel show WOR-TV, New York (1955). Apparently, it is from Washington Square, a show hosted by Ray Bolger (1956).Назад в ХХХ-ые...Вспомнить ВСЕ!!!! - 314790
PT1M
True
2010-09-16T11:26:20+04:00
embedUrl



Рома
Танцуем твист - ох и доставалось за него от всех подряд, такое посылали вдогонку... так ругали... но мы были тогда молоды...

Twist Твист круглые сутки / Twist Around The Clock 1961 • Назад в ХХХ-ые...Вспомнить ВСЕ!!!! play thumbnailUrl Назад в ХХХ-ые...Вспомнить ВСЕ!!!!
фрагмент фильма о твисте с твистомНазад в ХХХ-ые...Вспомнить ВСЕ!!!! - 314794
PT2M
True
2010-09-16T11:28:55+04:00
embedUrl





Алим
Рома, спасибо за воспоминания! Вы будто про меня написали...
И Гагарина встречала, и Робертино подпевала, и за цветные гольфы директор на линейку вызывал...
И пионеров-героев войны разыскивали, и узники концлагерей (ещё молодые тогда) с нами встречались...
И танцы...
 
ждут парада

Назад в ХХХ-ые...Вспомнить ВСЕ!!!!

потом чаепитие во дворе

Назад в ХХХ-ые...Вспомнить ВСЕ!!!!


Назад в ХХХ-ые...Вспомнить ВСЕ!!!!

смешная мода

Кажется, это было только вчера...

dopleta
И с нетерпением ожидали Крестный ход, потому что только в эту единственную ночь в году по телевизору можно было посмотреть «импортный» боевик или концерт западной музыки - таким образом отвлекали молодёжь от церкви.

Пакат
Я – патриот.
Я воздух русский,
Я землю русскую люблю,
Я верю, что нигде на свете
Второй такой не отыскать,
Чтоб так пахнуло на рассвете,
Чтоб дымный ветер на песках...
И где ещё найдёшь такие
Берёзы, как в моём краю!
Я б сдох, как пёс, от ностальгии
В любом кокосовом раю...

Над Канадой небо синее,
Меж берёз - дожди косые.
Хоть похоже на Россию,
Только всё же не Россия!

К счастью, всё же не Россия...

Гаша
Не знаю, Паш... Спорить не буду... тут - каждому - своё... Я, чем дольше живу, тем мне всё ближе поговорка: в гостях хорошо, а дома лучше... Ну красиво, ну чисто, ну, может быть, и лучше, да только - не моё это... Посмотреть - да... умереть - нет...

Mila007
Я здесь столкнулась с тем, что уезжают наши в основном если столкнулись с языковым барьером, кто не хочет привыкнуть к другому языку.. (я же уже и думаю иногда по-португальски), или же те, у кого там семьи и дети и не хотят ломать привычный уклад.. А если уехали сюда сразу с семьями, то остаются в основном. На фирме, где работает мой муж, сотни наших. Уже почти все купили здесь квартиры и остались навсегда...

TaTa*
Не могу молчать!!
У кого это у мужа в Запорожье проблем нет??! Даже обсуждать не хочется.

Конечно хамства стало гораздо меньше в сфере обслуживания, т. к. они от нас зависят и хамить не выгодно. А вот со стороны государства.... налоговая всякие инспекции суды мвд гаи и прочие гос. органы - только свяжись. Да они ведут себя как небожители, а ты грязь у их ног.

И нечего их защищать. Конечно в развитых станах жить лучше, но не все способны преодолеть препятствия на пути к ним.(я тоже не могу).

Не ужели вы не испытывали чувство стыда перед иностранцами в аэропорту Борисполь (например), после увиденного в их странах.

К стати о детях выросших за границей. Знакомые приехали к родителям живущим в Киевской обл. в селе. Девочка 12 лет испытала шок от удобств во дворе (без шуток) ребёнок в туалет нормально ходить не мог.

ИРР
Только увидела тему

Девочки и мальчики Пакат! Не кидайтесь в меня тапками с помидорами, но мне иногда чего-то кажеться, что, если бы нашим дворникам платили, как цивилизованных странах, то у нас на улицах тоже было бы чисто. А-то, понимаешь, платят по 70 баксов в месяц и хотят получить эдемский сад. (конечно, может быть, ошибаюсь ) ну, и вообще, не только дворникам, это я так... чисто эмпирически предположила

цыганка
если бы нашим дворникам платили, как цивилизованных странах, то у нас на улицах тоже было бы чисто. А-то, понимаешь, платят по 70 баксов в месяц и хотят получить эдемский сад. (конечно, может быть, ошибаюсь ) ну, и вообще, не только дворникам, это я так... чисто эмпирически предположила

это тебе только кажется.. чисто не там где убирают, а там где не мусорят.. это мое твердое убеждение основанное на личном опыте Короче культуру надо воспитывать в людях с детства.

ИРР
Короче культуру надо воспитывать в людях с детства.
Я сколько раз видела по телеку, как болеют футбольные фанаты. На площади перед большим экраном после них остаются горы мусора, бутылок и пр. А утром чисто и прилично, как буд-то ничего и не было. Потому, что качественно убирают. Так вот, почему тамошние дворники должны убирать за 500 баксов, а наши за 50? Я вот о чем...

Алим
Так вот, почему тамошние дворники должны убирать за 500 баксов, а наши за 50? Я вот о чем...
ИРР, где ж взять эти 500? Промышленность задушили, откуда налоги брать? Если только ещё один кредит от МВФ... >:(чтоб внуки наши уже наверняка в рабство попали.

ИРР
ИРР, где ж взять эти 500? Промышленность задушили, откуда налоги брать? Если только ещё один кредит от МВФ... >:(чтоб внуки наши уже наверняка в рабство попали.
Все берут в долг. И живут, как люди. А нас чиновники научили по одежке протягивать ножки. А сами-то они по-одежке? Это мы скоро протянем...

цыганка
ИРР, где ж взять эти 500?
как где взять? помню в Сеуле ввели штраф около 700 долларов за плевок жвачкой, сразу стало чисто.
вот этих фанатов тоже надо штрафовать или на 15 суток принудительных работ по уборке города. Сразу город засияет. Система штрафов должна работать, законы должны исполняться мечты.. сама в сраном городе жила много лет, говняшка на говняшке, а за каждую кучку существовал штраф 660 шекелей.. ни слышала чтоб хоть одну заразу оштрафовали, потому и загажены все тратуары.

Mila007
К стати о детях выросших за границей. Знакомые приехали к родителям живущим в Киевской обл. в селе. Девочка 12 лет испытала шок от удобств во дворе (без шуток) ребёнок в туалет нормально ходить не мог.
Да, это правда.. Иностранцы (в частности португальцы) были бы в шоке если бы я им сказала, что у нас есть ещё мноооого таких домов. Здесь таких туалетов нет.

это тебе только кажется.. чисто не там где убирают, а там где не мусорят.. это мое твердое убеждение основанное на личном опыте Короче культуру надо воспитывать в людях с детства.

Согласна на все 100! Здесь чисто не потому, что убирают каждый день, а потому, что не мусорят. Хотя и не скажу, что мусорных корзин здесь много.. Меньше даже, чем у нас там...

Я сколько раз видела по телеку, как болеют футбольные фанаты. На площади перед большим экраном после них остаются горы мусора, бутылок и пр. А утром чисто и прилично, как буд-то ничего и не было.

Была я и на стадионе на футбольном матче здесь.. По сравнению с Украиной - небо и земля. Мусор люди унесли с собой.. Так почему же так?

Система штрафов должна работать, законы должны исполняться мечты..

Согласна с Цыганкой полностью... Раз нет совести и стыда, то только штрафы!



Интересное в разделе «Нахлынули воспоминания…»

Постные блюда

Новое