Какие окна лучше ставить в загородных домах?

Всем привет!
Возможно, обсуждали уже, тогда пошлите меня плиз в нужный раздел. Какие окна в загородных домах лучше ставить? И с точки зрения сохранения тепла, и с учетом безопасности. Дом для постоянного проживания.

Похожие темы


OlgaGera
сохранения тепла
Ира, есть теплосберегающие, энергосберегающие, пропускающие тепло внутрь, не пропускающие. Их столько ПоспрашАй в солидных конторах по окнам. А заказать можно там, где дешевле. Заводов, производящих окна, не так много.
и с учетом безопасности
А это как?

Kara
Лель, попробую конкретизировать: окна с двойным степлопакетом и 70 мм - вроде как стандартные для частного дома. И вот как раз солидность компании влияет на цену, чем больше солидности, тем выше цена при равных качествах окна. Я не о том. Вот эти все триплексы, доп. армирование, увеличенное внешнее стекло - все это действительно повышает теплосбережение? Ну про безопасность совсем просто: уехали все утром на работу до вечера, при наличии раздвижной стеклянной двери в 240 см шириной и 4х панорамных окон в пол на первом этаже как на работе перестать бояться, что вечером вернешься в обнесенный дом? Гольфстрим, рольставни - понятно, альтернативы с помощью «правильных» окон нет?

OlgaGera
безопасность совсем просто:
это ты и сама понимаешь, что любой замок - это только для тебя. Подумай над охранными фишками - видеонаблюдение, сигнализация. Этого добра тоже полно. нас на сезон уезжают, и только красный глаз в окошке горит, говоря о том, что работает какая то охранная система.
все это действительно повышает теплосбережение?
работает.
В старом доме были - энергосберигающие, но солнцезащитные окна. Чтобы не прогревалось от солнца. Работало.
В этом оме, гостевом. Окна средненькие. Работают, но от солнца защищают плоховато.
А вот в новом, там я уже все что можно налепила. Работают окошки. На солнечной стороне летом мне не жарит как на сковороде (юго-запад.. ага) через них. Штор еще нет.
Проводи маркетинг, изучай





И чем толще пакет, тем лучше, эт и ежу понятно.

Rada-dms
Kara, Ирина, иногда дешевле просто поставить дом на охрану. У нас в Подмосковье загородний дом стоит на охране, платим вроде 2000-2500. Но это за небольшой дом. Приезжают очень быстро. Иногда лучше поставить на охрану, чем переплачивать за лишние опции и... все равно потом поставить на охрану.
А вот с точки зрения комфорта нужно отдельно разбираться.
В Крыму у нас весь участок просматривается с камер в режиме он-лайн.

Kara
Оль, а за камерами следите только вы? Или и охранная компания тоже?

Rada-dms
За камерами только мы. В Крыму охрана только планируется.

gawala
Kara, Ирин, у нас камеры по периметру натыканы.4 камеры. Выведено все на монитор. Но я дома, монитор работает постоянно. Кино лайф.. Запись можно посмотреть неделю назад, память небольшая на диске. Понятно наверное, о чем я.. Но нам хватает. Больше и не надо.
Будем ставить пятую камеру, на пруды, пусть будет. Буду за бобрами смотреть..
А вообще очень удобно. Столько всего интересного оказывается.. С обратной стороны дома все теперь видно.. Поставили вынужденно. В прошлом году пацан в сарай залез, украл у арендатора дорогостоящий прибор. Ну вот я и настояла, что бы установить везде камеры.

Тетя Бэся
Не возлагайте, девочки, больших надежд на охрану, по крайней мере ту, что предлагает РГ. У меня там сынуля юристом служит и это вечный предмет наших споров Фишка в том, что если адекватная абонплата, то приборы будут ни о чем, плюс договоры у них сформулированы таким образом, что взыскать с них полную сумму ущерба (реального ущерба) весьма проблематично. Это если вдруг вора сразу на месте не задержат и он успеет распорядиться похищенным, как мы говорим, по собственному усмотрению А если все делать по правилам, с описью и оценкой переданного под охрану имущества, с регулярным внесением изменений в перечень (купил-внес-изменил договор в части), то они такие условия по сложности приборов выставляют и такую плату, что не захочешь той охраны.
По скорости прибытия тоже нельзя сравнивать разные населенные пункты. Как правило в ночное время экипажи РГ выполняют функцию охраны порядка наряду и совместно с ППС и время прибытия у них тоже в договорах прописано весьма уклончиво как «минимально короткое с учетом криминогенной ситуации и дорожной обстановки»
Так что это скорее психологический фактор. Мораль - можно поставить обманки, муляжи то бишь, и результат будет тот же. Серьезные воры обносят серьезные особняки и охрана их не остановит-отключат и все дела. Иришка, ты хоть не подумай, я обидеть не хочу, может у тебя как раз таки особняк! По дачам в основной массе промышляют бомжи и воришки мелкие, которые тупо, увидев красный диод и табличку «объект под охраной», предпочтут выбрать другой домик, дабы не нарываться..

OlgaGera
Елена, Тетя Бэся, ну да, всё верно.
что взыскать с них полную сумму ущерба (реального ущерба) весьма проблематично
как и у страховой. Перестала страховать.
Вощем, себе в убыток не работают, а кормить их мне неохота

Kara
Девочки, спасибо вам большое!
Тетя Бэся, ну что ты, за что обижаться то? У меня пока ничего, я только начинаю думать про строительство. Даже нет, не так, мне очень хочется переехать из квартиры в дом, и я только начинаю прощупывать почву в прямом и переносном смысле. Пытаюсь понять, оценить и прикинуть хотя бы базовые вещи, посмотреть и присмотреть проект дома, понять, стОит ли мне вообще в это лезть. Особняк мне не грозит, в лучшем случае - простенький коттедж.

Gingi
Безопасность часто зависит от окружающей обстановки, есть ли жилье рядом. У родственников домик в садовом товариществе, зимой никто не живет. До жилых домов километров пять, у них по домам не лазили даже в девяностые. А у нас жилье рядом, есть местные и приезжих полно. В девяностые выносили из домов все под чистую, воровали с огородов, окна били, по домам стреляли. Сторожа и милиция не спасали. Ребята местные, сторож поймает, милиция отпустит, да и сторожу потом там жить.... Ко мне лезли через забор, хотя видели, что я на крыльце стою и на них смотрю. Сказали, что они просто ягодок поесть... Если бы не большая собака, даже не знаю, что я бы делала. Увидели пса и сразу ретировались, тот даже до забора не успел добежать. Сейчас стало потише, соседи живут постоянно, у кого большие собаки, у кого-то ружья. Заборы все стараются сделать не меньше 2 метров, у некоторых 3 и выше, видеокамеры по периметру, решетки... Зато какой воздух, приезжаешь и дышать хочется....

Зебра
Мои две копейки, может, и не совсем в тему.
Делали кап. ремонт, меняли окна в том числе. Сначала хотела, как и все, ставить окна с двойными стеклопакетами, а потом передумала, у нас почти всегда приоткрыты окна на проветривание, даже зимой, даже в морозы (хотя какие в Москве морозы) и поэтому в нашем случае не имеет особого значения: два стекла или три, тем более в одинарных стеклопакетах воздушная подушка больше, т. е. расстояние между стеклами больше, а по стоимости разница существенная. Поставили одинарные, дома тепло. Но это для квартиры в городе, приемлемо ли это в частном доме?

OlgaGera
Заборы все стараются сделать не меньше 2 метров
вот, кстати. Модные заборы из профнастила. Очень удобные заборы для непрошенных гостей. По осени, пока не было снега, за таким забором и жили. Неизвестно кто и откуда.. Т. к. соседям даже не видно, есть свет в окне или какие передвижения. Так что про забор отдельная тема.
ставить окна с
Зебра, Татьяна, зависит от многих причин. В Москве хочется поставить вторые пакеты, чтобы защититься от шума. Проветривание)). Мне бы совсем глухие и чтоб не открывались

Kara
(хотя какие в Москве морозы)
И правда, -25 жара
Но это для квартиры в городе, приемлемо ли это в частном доме?
Это ключевая разница. В квартире – центральное отопление, постоянное по стоимости. В доме – свое газовое или того хуже, электрическое. И оттого, насколько дом сам по себе держит тепло, зависит, платишь в месяц за отопление 5 тысяч или 25.

Gingi
В Москве рама 10 см и три стекла, а на даче ставили двойные деревянные. Просто с точки зрения вандализма, проще и быстрее в деревянную раму стекло вставить, чем специальный стеклопакет заказывать. У нас периодически местные развлекаются – прицельно бьют стекла. В прошлом году зимой на втором этаже два стекла разбили. Первый этаж сейчас забор спасает, а раньше когда забор был пониже, то постоянно и на первом окна били.

Svetlenki
Какая интересная тема – подпишусь.

У меня пока ничего, я только начинаю думать про строительство. Даже нет, не так, мне очень хочется переехать из квартиры в дом, и я только начинаю прощупывать почву в прямом и переносном смысле. Пытаюсь понять, оценить и прикинуть хотя бы базовые вещи, посмотреть и присмотреть проект дома, понять, стОит ли мне вообще в это лезть.

Kara, Ирина, если будет время, возможность и желание, пожалуйста, выкладывай свои мысли и наработки. Интересно!

GordonRamsay
Главное даже, не что ставить, а чего не ставить. На этом рынке развелось столько мошейников, что глаз да глаз. Первое, от чего необходимо отталкиваться – средняя температура по больнице. Конечно, приятно получить скидку в 50%, но чудес на рынке с десятком заводов-производителей ждать не стоит. А уж если после обмеров и предварительного соглашения вы взяли паузу, но вам активно начинают скидывать цену – бегите. Свою историю я изложу чуть позже, на это требуется немного больше времени. А пока дам один полезный совет всем любителям тишины и покоя. Если оконных дел мастера будут ставить вам новый отлив, наклейте на него снизу шумоизоляцию. Например, такую:
Дело в том, что даже тройной стеклопакет не спасет вашу крепость от барабанной дроби дождя по отливу, если под ним пустота. И монтажная пена тоже не исправит ситуацию, только автомобильная битумная шумка. Цена вопроса – 2000 рублей за приблизительно 15 погонных метров отлива шириной 20 см.

frenchchoko
У кого какие окна в нашей средней полосе? Кто какой профиль выбрал? Рехау или Века, или?

OlgaGera
frenchchoko, Даёте размер окон и пожелания в несколько фирм. Смотрите по финансам и обслуживанию где лучше для вас. Там и заказываете


Остеклила три дома, и даже не знаю какой профиль. Зачем мне это? Мои окна работают

Igrig
Даёте размер окон и пожелания в несколько фирм.

Пример буквально недельной давности. Просто чтобы знать о разных вариантах взаимодействия. Выбирали фирмы по рейтингу и отзывам. Понятно, что пришлось анализировать...
1. Фирма №1. Пришёл в офис, посчитали вручную на листочке от руки и указанием ОБЩЕЙ суммы без разбивки. Итог нас вроде бы устроил. Назавтра звоню по поводу обмерщика. Ой, говорят, я забыла сказать, что это только за два окна, так что умножайте сумму на два и доставку тоже что ли??? Кстати доставка 4 000 р.). А на листочке были нарисованы четыре окна!!!
2. Фирма №2. Подъехали к офису, а его нет по адресу, типа переехали, звоню по телефону: как цену узнать? По телефону не даём. Говорят, к вам приедет обмерщик и всё скажет, выезд бесплатный! А если нас цена не устроит? Всё равно бесплатный выезд. Я не понял в чем подвох, мутно как-то и эта фирма была послана...
3. Фирма №3. Сначала позвонил. По телефону подсчитали по моим размерам окно, нас устроило. Приехали, подсчитали все 4 окна (они разные). Выдали распечатку с чертежами всех окон, ценой окон, ценой монтажа и доставки. Предложили определиться и тогда позвонить. Определились мы через 2 минуты. Заказали. Кстати доставка 1500 р. в отличии от 4000 р. в первом случае.
Все 40 фирм в городе не окучить, тем более они могут быть под разными названиями и одним адресом офиса!
Предполагаю всё-таки, что цены примерно одинаковые при прочих равных условиях, но жадность и желание обмануть заказчика у некоторых менеджеров в крови!

OlgaGera
пришлось анализировать...
А как без этого?

Сергей13
в одинарных стеклопакетах воздушная подушка больше, т. е. расстояние между стеклами больше, а по стоимости разница существенная. Поставили одинарные, дома тепло.
Так и есть. Изучал когда-то этот вопрос – из стеклопакетов одинаковой толщины, однокамерный эффективнее двухкамерного. А вот пластик, для средней полосы, должен быть пятикамерный.
Ну и на оконной фурнитуре не следует экономить.

Igrig
Так и есть. Изучал когда-то этот вопрос – из стеклопакетов одинаковой толщины, однокамерный эффективнее двухкамерного.
Сергей13, с этим я абсолютно согласен, но...........
Дело в том, что двухкамерный пакет может быть шире однокамерного, и тогда суммарная воздушная прослойка, которая и является лучшим изолятором, вполне может по толщине превосходить воздушную прослойку в однокамерном пакете.
Например, однокамерный стекло-воздух-стекло: 4-16-4 мм, двухкамерный стекло-воздух-стекло-воздух-стекло: 4-10-4-10-4 мм. Очевидно, что 16<20 (10+10). И ещё к тому же третье стекло дополнительно тоже изолирует. Так что в данном случае по сохранению тепла приоритет за двухкамерным стеклопакетом!

OlgaGera
Так что в данном случае по сохранению тепла приоритет за двухкамерным стеклопакетом!
Когда ставила окна в Мск, жаль не было трёхкамерных пакетов. Поставила бы сразу два. Из-за шума.

Сергей13
двухкамерный пакет может быть шире однокамерного, и тогда суммарная воздушная прослойка, которая и является лучшим изолятором, вполне может по толщине превосходить воздушную прослойку в однокамерном пакете.
Я вроде про одинаковую толщину стеклопакета писАл (для сравнения). Это для того, чтобы понять важность толщины дистанционной рамки между стёклами. Следующий момент – чем заполнено пространство между стёклами? К тому же, топикстартер упоминала об окнах «в пол», а значит и вес окон может оказаться важным.

Какие окна лучше ставить в загородных домах?


Какие окна лучше ставить в загородных домах?


Igrig
Я вроде про одинаковую толщину стеклопакета писАл (для сравнения).

Но ведь и я выразил абсолютное согласие с вами! А про преимущество двухкамерного написал, чтобы народ знал, что у двухкамерных пакетов общая толщина обычно больше: не делают обычно толщину у двухкамерного такую же как и однокамерного, это бессмысленно.

К тому же, топикстартер упоминала об окнах «в пол», а значит и вес окон может оказаться важным.

Скажу даже больше: и при обычных окнах, не «в пол», фактор более тяжелого стеклопакета (в 1,5 раза) оказывает отрицательное воздействие на фурнитуру...
А по поводу цены могу сказать следующее: никакой разницы в 20% между одно- и двухкамерными пакетами нет, разница всего 800 рублей, и это примерно всего лишь 6,65%, по крайней мере в моём случае недельной давности.

Kara
Я вроде про одинаковую толщину стеклопакета писАл (для сравнения). Это для того, чтобы понять важность толщины дистанционной рамки между стёклами. Следующий момент – чем заполнено пространство между стёклами? К тому же, топикстартер упоминала об окнах «в пол», а значит и вес окон может оказаться важным.
Следующий момент – чем заполнено пространство между стёклами?
Заполнение газом пространства между стеклами – это маркетинговый ход, фигня все это в общем.
Если кому интересно, поставили 1,5 года назад окна вот с такими параметрами.
UPD: как теперь прикрепить картинку, даже и не знаю
Короче, двухкамерный стеклопакет, 14-4-14-И4, зиму пережили отлично, никакого конденсата, тепло держат, окнами довольны

Сергей13
Заполнение газом пространства между стеклами – это маркетинговый ход, фигня все это в общем.
Какие окна лучше ставить в загородных домах?

Это навскидку.
P.S. Но главное – что у Вас не «потеют».

Корсика
UPD: как теперь прикрепить картинку, даже и не знаю
Ирина, для размещения картинки или фотографии по ссылке смотрите кнопку рядом со спойлерами или для загрузки воспользуйтесь кнопкой «Выберите файл» слева внизу окна для ответа.

Сергей13
у двухкамерных пакетов общая толщина обычно больше: не делают обычно толщину у двухкамерного такую же как и однокамерного, это бессмысленно.
Всё зависит от размеров профиля и его параметра: максимальная толщина стеклопакета. Другими словами, в более узкий профиль может уместиться и двухкамерный стеклопакет, но с меньшими пространствами между стёкол.
Какие окна лучше ставить в загородных домах?


Какие окна лучше ставить в загородных домах?


Какие окна лучше ставить в загородных домах?

P.S. Есть и другие нюансы.


Когда ставила окна в Мск, жаль не было трёхкамерных пакетов. Поставила бы сразу два. Из-за шума.

Стеклопакеты заменить не так сложно. Обратите внимание на ассиметричные и со стёклами разной толщины

frenchchoko
Остеклила три дома, и даже не знаю какой профиль. Зачем мне это? Мои окна работают

Нет, я люблю знать.

Мы стеклили один дом – Векой, софтлайн. 5 камер вроде.
Давно, но отлично эксплуатируются. Снаружи стекла отражают, не видно, что в доме. А в доме – отражают тепло внутрь.

Но хочу ещё на двух строениях окна заменить.
Вот и думаю, Рехау брильянт или Веку ту же.

Мне ещё нужны комбинированные, внутри под дерево, не каждый профиль позволяет

Но вроде у Рехау срок эксплуатации выше, чем у Века

Почитала тут https://окна-хауз. рф/rehau-ili-veka.html
Хоть какое то сравнение в доступной форме
Что то у одной лучше, что то у другой

OlgaGera
Нет, я люблю знать.
интернет в помощь, ничто не мешает

frenchchoko
интернет в помощь, ничто не мешает


Коллективный разум тоже штука хорошая и опыт

frenchchoko
Igrig, Игорь, выбрали фирму и профиль?

Мы в 2007 кажется, ставили в дом в фирме Экоокна, ну местный филиал. Нормально служат, нареканий нет

Nata333
У нас сейчас фирма профиля не очень сказывается на цене, а вот фурнитура дает существенную разницу. Но что-то экономить на ней не очень хочется.
Муж решил сэкономить на установке, вот там да, у некоторых 30% стоимости.

Сергей13
Муж решил сэкономить на установке,
Отдельная большая тема и на этом процессе экономить точно не следует.

Nata333
Отдельная большая тема и на этом процессе экономить точно не следует.
Удивите меня За последние несколько раз установки окон родственникам, те что я наблюдала, ни одного раза по ГОСТу никто не поставил. Вы уверены, что я сделаю хуже?
Вариант найти «хороших установщиков» так себе ибо на лбу не написано.

Kara
Наташа, полностью с Вами согласна! Мы только после установки узнали (когда проблемы то и начались), что бригаду к нам прислали «по объявлению», то есть заводу, где мы окна заказывали, не выгодно было из Рязани своих установщиков отправлять, они и нашли нам местных. Две огромные конструкции (одна лестничная 4 метра высотой и 2,5 шириной, вторая – террасная 3*3,4 м) пришлось переустанавливать, т. к. они были завалены так, что окна закрывались сами по себе.

OlgaGera
Kara, Ирина, устраняли неполадки по гарантии?

Kara
Скорее по претензии))

frenchchoko
Я вроде как определилась с профилем – Века Софтлайн 70. 5 камер, класс А
Стекло зеркальное и термо в пакете.



Интересное в разделе «Загородная жизнь»

Постные блюда

Новое