Рабочий стаж и предпенсионная подготовка (страница 2)

LudMila
Можно было оба варианта оставиить
Нет, оба нельзя точно. Но если вы не писали заявление о переводе трудовой книжки в электронный вид, то по умолчанию считается, что осталась бумажная.
Поменять решение, если перешли в электронную, тоже нельзя.

Anchic
Людмила, а у нас оба варианта можно было. В смысле, я написала оставить бумажную. И кадровики будут вести оба варианта в этом случае. По крайней мере, наши так сказали.

LudMila
Анна, Ань, да, СЗВ-ТД они по-любому ведут на всех работников, но всё равно считается, что если бумажная, то бумажная (если куда-то предъявить надо оригинал, то и нести надо саму книжку, а при электронной - выписка).

Anchic
Людмила, понятно. Спасибо.

Юрий К
если бумажная, то бумажная (если куда-то предъявить надо оригинал, то и нести надо саму книжку, а при электронной – выписка).
Вот! По этому я бумажному варианту больше доверяю, и правильно делаю. Есть что предъявить (написано пером, не вырубить топором). А электронная выписка... ну столкнулся уже, и не докажешь если нет допотопной чернильной записи

Lind@
а у нас оба варианта можно было. В смысле, я написала оставить бумажную. И кадровики будут вести оба варианта в этом случае. По крайней мере, наши так сказали.
вот вот. Можно оба варианта. Специально посмотрела заявление, которое нам рассылали.
Электронную они по умолчанию ведут, а бумажку можно было оставить, а можно и нет.

Anchic
Ольга, ну видишь. Вести электронную будут, но если что - предъявлять надо будет бумажную. Хотя по мне - какая разница, какую предъявлять? Я вообще не помню, когда последний раз предъявляла трудовую. Для загран. паспорта в прошлом году и то понадобилась мне только для того, чтобы заполнить анкету правильно. А в ФМС не потребовалось её отправлять/предъявлять. Зато пока надёжнее в переходный период, когда ведут оба варианта.

LudMila
Можно оба варианта.
Трудовая книжка всё-таки или бумажная или электронная, если подходить формально. Но форма по работнику ведется в электронном виде при бумажной трудовой книжке. Кстати, если перешли на электронную, то бумажную должны выдать на руки.
Под спойлером подробно про это:
Вопрос: Возможно ли по желанию работника вести одновременно электронную и бумажную трудовые книжки? Сколько заявлений при этом должен подать работник? Если он напишет одно заявление о сохранении бумажной трудовой книжки, то не будет ли нарушением выдача ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ?

Ответ: Да, возможно. Работнику необходимо по 31 декабря 2020 г. включительно подать письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки на бумажном носителе. При этом формирование в электронном виде основной информации о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, а равно представление таких сведений о трудовой деятельности работнику с 1 января 2020 г. являются обязанностью работодателя. Одновременная подача двух заявлений трудовым законодательством не предусмотрена.

Обоснование: В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» каждый работник по 31 декабря 2020 г. включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ или о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ.
При этом за работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение работодателем трудовой книжки на бумажном носителе, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям.
Работник, подавший письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки на бумажном носителе, имеет право в последующем подать работодателю письменное заявление о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ.
Работники, не имевшие возможности по 31 декабря 2020 г. включительно подать работодателю одно из указанных письменных заявлений (в том числе находившиеся в отпуске, временно нетрудоспособные), вправе сделать это в любое время, подав работодателю по основному месту работы, в том числе при трудоустройстве, соответствующее письменное заявление.
Следует учитывать, что согласно ч. 3 ст. 2 Федерального закона N 439-ФЗ работнику, подавшему письменное заявление о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение; согласно ч. 8 ст. 2 Федерального закона N 439-ФЗ формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 г., осуществляется в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ, а трудовые книжки на указанных лиц не оформляются.

П. С. Сергеев
Департамент социального развития Правительства Российской Федерации
25.03.2020

Chardonnay
Юрий К, Юрий, а чем дело-то кончилось, расскажете?

Юрий К
Chardonnay, пока был на приёме, собрали документы, звонили сообщив что послали запрос по месту работы в сельской местности (полгода). Пока всё.

Chardonnay
послали запрос по месту работы в сельской местности
О, значит они сами все же сейчас делают запросы. Это хорошо. А остальные моменты в книжке и Вас и их устроили?

Юрий К
А остальные моменты в книжке и Вас и их устроили?
Есть подвешенные моменты, например срочная служба в армии, но по этому вопросу пока ничего не сказали. Тут вопрос в другом: если вычтут полгода (в сельской местности это год за полтора) – то выплаты перенесутся чуть ли не на полтора года. А если еще и с армией проблема будет – то на 5лет. Все эти последние новшества с отсрочками от этих кремлёвских креслосидельцев ничего хорошего не сулят...

Wiki
Юрий К, я точно знаю, что срочная служба входит в общий стаж, сверхсрочная в том числе. В льготный – нет.
Муж-шахтер моей подруги сейчас бьётся за досрочную пенсию. Ему армию в общий стаж включили, в подземный конечно же нет. Логично, он и на самом деле не служил под землей.

Юрий К
срочная служба входит в общий стаж, сверхсрочная в том числе. В льготный – нет
Обиднее не придумать. Какая разница то, что в общий, что в срочный! Короче всё сделанно, что бы ты был рабом по гроб жизни...

Wiki
Я не согласна. Всё логично, досрочная пенсия полается за определенный труд. Армия тут каким боком?
Например, шахтеру положена досрочная пенсия при условии достижения возраста 50-ти лет. При этом он должен отработать 10 лет под землей и иметь общий стаж 20 лет. Именно за подземный стаж есть льгота.
Вам, как я поняла, полагается досрочная пенсия как медику. Но в армии вы же им не были. Вот если бы вас после мединститута призвали на службу и вы там были бы врачом, то это бы засчиталось в медицинский стаж.
Все эти нюансы указаны в военном билете и в случае проблем с ПФР, военкомат дает развернутую справку: где служил, кем служил и как засчитывать службу.
Мужу подруги сначала год за два засчитали только срочную службу в ГДР, а сверхсрочную год за год. Ну типа в армии остался же добровольно. Но военкомат дал справку, что сверхсрочная засчитывается точно также как и срочная и они пересчитали.

Юрий К
Но в армии вы же им не были.
Ошибаетесь, в военном билете у меня значится запись «санинструктор». Это медицинская должность.




Все эти нюансы указаны в военном билете и в случае проблем с ПФР, военкомат дает развернутую справку: где служил, кем служил и как засчитывать службу.
Вопросов от ПФР по этому поводу пока не возникло. Хотя при оформлении листа я писал что претендую и о включении армии в стаж, отдельным пунктом.

Wiki
Значит тогда засчитают. Обратитесь в военкомат если что.

Юрий К
Посмотрим... Сейчас вопрос ребром встал только о работе в сельской местности (тоже на Скорой, но запись не как выездной фельдшер, за это зацепились.) Запрос подали, сегодня пришло уведомление от ПФР.

ОгнеЛо
значит они сами все же сейчас делают запросы
Запросы-то, они делают, но такие, что те остаются безответными. Делопроизводство и ПФР, — абсолютно непересекающиеся области.

Юрий К
Девочки! Не помню, кто то мне скидывал ссылку на закон, где указывается что по 1993год срочная служба в армии входит с стаж для начисления пенсии! Моя эпопея до сих пор продолжается... Утерял я эту ссылку

Irgata
ссылку на закон, где указывается что по 1993год срочная служба в армии входит с стаж для начисления пенсии
Юра, посмотри

Юрий К
посмотри
Ирина, спасибо большое! Загвоздка в том, что заявление в суд и бумаги подавались в 2021 году, ещё до принятия указа за 22год И кто то из девочек вот прям точнейшую ссылку мне в личке давал, о том что до 93-го года служба 100% входит в стаж. Судья зараза артачится, так и не внесла этот срок службы в мой стаж! Что за убогие сидят там, призвание что ли у них гадить людям а не отстаивать их права...

Юрий К
Поздравьте меня!!! Не прошло и двух лет, как суд второй инстанции присудил СФРу назначить меня пенсионером. Не поверите! Стать им я должен был аж в апреле 2020 года! А выплаты начать получать с марта 2022 года. Вот так вот

Туся Тася
Юра, поздравляю!

Юрий К
Туся Тася, Наташа, спасибо! Когда юристка позвонила и начала щебетать как прошло последнее заседание, как представитель пфр сопротивлялся, у меня аж давление скакнуло и поплыло всё перед глазами! Новость то затянулась, я уже и не надеялся особо

gawala
Юрий К, поздравляю. в нашем городе почти все льготники прошли через «Именем...»

Юрий К
gawala, Галина, спасибо!

Туся Тася
аж давление скакнуло и поплыло всё перед глазами!
Ну ты впечатлительный! Держи себя в руках. Нельзя пенсию сразу тратить на лечение.

Irgata
Нельзя пенсию сразу тратить на лечение
золотые слова!
Юрий К, поздравляю!
 
А выплаты начать получать с марта 2022 года.
ооо... как начнешь сейчас получать по 33 пенсии, пока они тебе долг не вернут. Или единовременно выплатят то, что ты должен уже бы получить с марта-то прошлого года?

Туся Тася
Стать им я должен был аж в апреле 2020 года! А выплаты начать получать с марта 2022 год
Мне вот это не понятно. Два года почему без выплат?

Елена17
Мне вот это не понятно. Два года почему без выплат?

Туся Тася, Наташа, с апреля 2020 наверное предпенсионер. А с марта 2022 – уже пенсионер.
Поэтому выплаты (пенсия) – с марта 2022г.

У предпенсионера – выплат нет. Но в Москве, например, карту социальную выдают уже (бесплатный проезд по ней), по налогам льготы действуют...
Как в других регионах не знаю

Юрий К
единовременно выплатят то, что ты должен уже бы получить с марта-то прошлого года?
Спасибо Ирин! Пока на руках нет решения суда, тоже непонятно сразу или частями Все эти почти два года на судах присутствовал юрист по доверенности от меня, писала только подождите немного, всё сообщу. Я тут начал закидывать её вопросами всякими, как должно реагировать СФР на решение – потому что в принятии на госуслугах реквизитов карты отказали. А куда, что, зачем тыкаться – для меня тайна мадридского двора, и спросить то не у кого с чего всё начинать. По льготам и вообщем разным вопросам, в диковинку же это дело пока


с апреля 2020 наверное предпенсионер. А с марта 2022 – уже пенсионер. Поэтому выплаты (пенсия) – с марта 2022г. У предпенсионера – выплат нет. Но в Москве, например, карту социальную выдают уже (бесплатный проезд по ней), по налогам льготы действуют...
Вот мало людей знают о новой реформе пенсионной. Я столкнулся – знаю. Из за действий ПФР тогда еще, столько пропустил по льготам предпенсионера, не признавали же. Хотя с 2020 признан не пред а пенсионером.

Irgata
По льготам
в Соц. защиту, скорее всего, некуда ж больше.
У меня 50% скидка по коммуналке, вдова военнослужащего – через Соц. защиту.

Юрий К
в Соц. защиту, скорее всего, некуда ж больше.
На руках ни документика еще, на словах никто не сделает Да и какие они положены, можно ли по госуслугам что то провести что бы в приемных не тратить время, всё это знать надо же.


Мне вот это не понятно. Два года почему без выплат?
Ты всё пропустила. Пенсионная реформа антинародная же была. Там порешали и приняли законом, что пусть люд будет официально считаться пенсионером, но выплаты будут смещаться на два, пять, и дальше лет в зависимости от даты рождения и даты признания пенсионером.

Иришк@
Юрий К, поздравляю! Правда восторжествовала!

Юрий К
Иришк@, Ирина, спасибо! Подспорье хоть какое то, та же оплата за жильё, уже вздохнуть свободнее можно

Irgata
можно ли по госуслугам что то провести что бы в приемных не тратить время,
так позвони в Соц. защиту, они ж сами к тебе не позвонят. По телефону и узнаешь, что и куда.
А ты ж еще и типо военный пенсионер? да? с этой стороны есть какие-то льготишки?
пусть люд будет официально считаться пенсионером, но выплаты будут смещаться
ааа... вона чооо, михалыч...
Ну хорошо, что хоть статус пенсионера есть, ттт.

Юрий К
А ты ж еще и типо военный пенсионер? да? с этой стороны есть какие-то льготишки?
Не, я не военный, я медиком был гражданским

Туся Тася
Ты всё пропустила.
Ну да, пропустила. Т. е. ты с 20 года пенсионер, но денежку получать с 22 года. Чет у меня эта бухгалтерия не складывается в пазл.

Irgata
я медиком был гражданским
это-то я знаю. Но я работала в больнице, медсестры и врачи возрастные имели пенсии – сержанты там они были, например – и работали дальше до уже пенсионного гражданского возраста.
Небольшие суммы, но не "3 рубля». Ты эту пенсию-то выхаживал?

Юрий К
Ты эту пенсию-то выхаживал?
Я добивался досрочной по выслуге. Которая положена медработникам за особые условия труда. В сельской местности после 25 лет непрерывного стажа, городским после 30лет выслуги.

Irgata
в военном билете у меня значится запись «санинструктор». Это медицинская должность.
вот, ага.



Я добивался досрочной по выслуге.
ага. Ну ладно, добился и



А все-таки = платить тебе эту пенсию-то СЕЙЧАС будут?
 

Юрий К
Туся Тася, Наташа, ты бы лучше эти изменения почитала в инете. Как назначаются пенсии после 2020-го года по реформе пенсионных назначений. А то тут можно дофига писать про это, и почему митинги разгоняли по стране.


вот, ага.
Это я боролся за два года срочной службы, выброшенных фондом из стажа. Без этих двух лет у меня и не выходило по их расчетам 30лет. Через это большинство мужчин и перерабатывают.


платить тебе эту пенсию-то СЕЙЧАС будут?
Да, они ещё и должны мне с марта 22-го года, будут выплачивать и за этот срок

Irgata
Юрий К, усё понятно.
и снова

vatruska
Юрий К, поздравляю!!!!
У меня родственник со скорой помощи суд проиграл, ему не засчитали время обязательных курсов.

Юрий К
У меня родственник со скорой помощи суд проиграл, ему не засчитали время обязательных курсов.
Обидно... Мне кажется всё что можно засчитали, я не рассчитывал что признают 2020-м годом. Считал что максимум с 2021 может получится, и уволился по этому в июне 21-го со скорой! Для страховки ещё полгода в Онкодиспансере поработал. Потом полностью из медицины ушел.

gawala
полностью из медицины ушел.
Не жалеешь? Капельницы по ночам не сняться?
Это так моя подруга выразилась. 35 лет врач на скорой, ушла с должности зам. гл. врача.
После очередной перестановки, вызвала ее новый главврач и говорит, мол, а поработать, как? А подруга и отвечает, ну, как-как, капельницы по ночам снятся.. Ну, тогда принимайте отделение.. Работает.

nevelichka
они ещё и должны мне с марта 22-го года, будут выплачивать и за этот срок
Это вам ваш представитель в суде сказал?
Без иронии и сарказма вопрос.
Просто у нас была на работе ситуация, у мужчины наступила пенсия льготная, он не знал, кадры не сказали и ПФР не пригласил на оформление, выяснилось через три года после наступления, он пошел оформился как пенсионер и выплаты начались только с этой даты, т. е. с даты когда он оформил пенсию, то что до этого он должен был получить никто ему не возместил, т. к. встать на учет как пенсионер (может называется по другому не знаю) обязанность его.
И ПФР ответили что ничего ему не должны.

Юрий К
Не жалеешь? Капельницы по ночам не сняться?
Ни на чуть чуть! И даже стараюсь не вспоминать лишний раз. Выгорание существует, это не пустые слова придумали
Вот ОЧЕНЬ не желаю лично вас обидеть, подруге верьте конечно, но с долей скепсиса. Какие ей могут сниться капельницы, если
ушла с должности зам. гл. врача.
Так любят говорить все административные работники в душевных беседах. Разве можно сравнивать труд и оплату этого труда рядового сотрудника Скорой с административным? Да и теперь она
тогда принимайте отделение..

Чего бы и не поработать, как говориться
Может я конечно не знаю, бывают ли администрации в медучреждениях с совестью и обыкновенной человечностью. Иногда в сми изредка пишут про таких, и как их обычно съедают. Я за свою жизнь трудовую не встречал. Для меня это из разряда фантастики начиная с 90-х.


то вам ваш представитель в суде сказал?
Разумеется. Суд присудил назначение пенсии в 22-м году, а сейчас сами в курсе какой То есть выплаты должны были начаться в том году. И естественно как следствие это стало их долгом.
у мужчины наступила пенсия льготная, он не знал, кадры не сказали и ПФР не пригласил на оформление, выяснилось через три года после наступления, он пошел оформился как пенсионер и выплаты начались только с этой даты, т. е. с даты когда он оформил пенсию
Ну логично же? Он не судился, не отстаивал свои права, пришел когда посчитал нужным. Кто же ему задним числом что то возместит без суда? Тут ситуация вполне обычна. Он мог бы и через 5 лет прийти, и подать на статус пенсионера через эти пять лет. И тогда бы точно так же стали платить, с момента как будет признан пенсионером.


И ПФР ответили что ничего ему не должны.
Не удивило совсем. Нашли кого слушать, конторских деятелей, делающих всё – что бы подольше не признавать положенного человеку! Они всё говорят что выгодно фонду. Мне тоже говорили, что стаж не выработан, какая вам пенсия? Работайте, для вас солнце ещё в зените. А я взял, и закусил удила.



Интересное в разделе «Вопросы и ответы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте