Витражики от Моны (страница 6)

Mona
Вот моя вторая супничка, с калиной, подарена маме.

Витражики от Моны


Витражики от Моны

И коротенькое видео
Супничка с узором калина • Витражики от Моны play thumbnailUrl Витражики от Моны
Витражная роспись по стеклу.Витражики от Моны - 3419244
PT1M
True
2019-10-29T22:06:05+03:00
embedUrl

Ярик
ТАНЯ, мне калина тоже больше всех понравилась, очень красивая!

Mona
Ярик, а мне третья нравится, вот эта, с цветочным узором, маки это вроде или нет))

Витражики от Моны


Витражики от Моны

Её я себе оставила, как-то не знаю, узор вроде тоненький, но сама супничка с ним какая то прям воздушная.
Ну и видео
маковый ажур • Витражики от Моны play thumbnailUrl Витражики от Моны
Витражики от Моны - 3419255
PT
True
2019-10-29T22:24:32+03:00
embedUrl

Ярик
Всё у тебя, Танюша, красиво! Спасибо, что нам приносишь свои работы, и мы приобщаемся к прекрасному

Mona
Девочки, принесла Вам пчёлок. Людочка получила их, так что теперь всем могу показать. Я вывешу свои фотки, а Люда потом когда свои повесит, то может тоже нам покажет. Три картины, витражная роспись. Золочёные заглушечки. Сзади в этих местах - крепления на стену.

Витражики от Моны

Центральная картина - немного переделанные мои часы с одноимённым названием. Размер тоже 25*25 см.

Витражики от Моны

Боковые картины - 25*13 см каждая. Их, кстати, можно к примеру, вешать и дуэтом, без центральной, к примеру, в углу каком-то, впритык. Одна картина на одной стене, а вторая под 90 градусов на соседней.

Витражики от Моны

Витражики от МоныВитражики от МоныВитражики от Моны
Много было фоток, целый вечер выбирала, какие ж разместить. Есть видео ещё, прикреплю в следующем посте.

Ярик
Mona1, Танюша, очередная красота, спасибо! Теперь ждем отчет от Людмилы)))

$vetLana
Замечательный триптих с пчёлками. Ждём фото в интерьере.

Mona
Вот видео, почему то не хочет вылезать из-под спойлера, прикрепляется с Ютуб теперь только так.

Mandraik Людмила
Ага, как повешу в деревне, так сфоткаю, но пока лежат в городе, в рюкзаке боюсь везти, подожду, когда приедем на машине, тогда и отвезу на место!
Танечка, спасибо ещё раз, очень хорошенькие! Почти жужжат

Mona
Почти жужжат
Представляешь. Посмотришь на картину через месяцок, а там уже мёдууууу))

Mona
Всем доброе утречко.
Я в Фейсбук перенесла свои витражки в другое место, ссылки в первом посте отредактировала. Теперь мой витражный мир на ФБ тут . Заходите в гости, кто хочет.
Ссылки на мой ВК и Инстаграм остались те же


Вообще, смотреть лучше работы в Инстаграм, там по нескольку фоток во всех ракурсах каждой работы, а в ВК и ФБ - там в основном по одной фотке выставлено, но эти аккаунты у меня в основном для переписки, ну и шоб було, как говорится в Украине (чтоб было, по- русски значит)).

Mona
Хочу написать о том, о чём многие пишут, что вот, у меня так не получится. Так вот, ерунда всё это. На днях у меня случился первый мои МК по витражной росписи, который я провела для своей сестрички. На фото ниже -её работа. Каждый штришочек и линия нарисованы исключительно ею. (Только надпись сделана не красками, а на подложке под стеклом). Человек она, как и я - без специального художественного образования и краски витражные и контуры она держала первый раз в жизни. Я просто сидела рядышком и периодически втыкала свои пять копеек. В общем, получилось вроде неплохо у сестрички. Хотя она весь мастерклас жаловалась домашним, что я тиран и деспот и что у неё руки же отваливаются. В общем, обычный рабочий процесс.)))

Витражики от Моны

Жирафик нарисован на стекле 15*21 см.
Надо сказать, что она давно просила меня показать ей -как это я всё рисую, и ещё - как я украшаю пряники. И вот недавно у неё был День рождения я кроме основного подарочка подарила ей два пригласительных на бесплатный МК по росписи витражек и по росписи пряничков. Так что один МК позади. Надо сказать, что ей результат оооочень понравился, но сам процесс - в общем, она сказала, что ей надо было это попробовать, чтобы понять, что этим она никогда заниматься не будет. )) Вот такие мы с ней разные. Она больше влипла в плетение из бисера и в вышивку крестиком. Это её стихия.

francevna
ТАНЯ, молодец сестричка, очень симпатично получилось! Не верится, что с первого раза можно такую работу сделать.
Но когда рядом такой учитель, то всё получится.

Mona
Алла, да, первый раз. До этого она даже не видела сам процесс, мы живём с ней не вместе. В принципе, не сложная техника. Так что, таланты особые не надо.

gawala
Так что таланты особые не надо
Да ладно.. А тон-полутон, свет-тень.. Переход из одного цвета в другой.. Не, тут надо уметь рисовать, хоть минимально..
Сестренка молодец, красивая картинка.

Mona
Галя, вообще, классический витраж не подразумевает переходы цвета. Там каждый сегмент заливается краской одного цвета или тона. Это мы тут уже фантазируем.

Mandraik Людмила
Весёлый жирафик получился! Молодцы вы с сестрёнкой

gawala
вообще, классический витраж не подразумевает переходы цвета. Там каждый сегмент заливается краской одного цвета или тона. Это мы тут уже фантазирует
Ну это я в курсе. Тут все кирхи в витражах. Насмотрелась. А вот фантазия.. Татьян, это же такая красота получается, с фантазией-то.. Лучше, чем классический витраж..

Mona
Да, фантазия- это наш двигатель. Я вот заказала вазы две разные на пробу, чистое стекло, как говорят про такое витражисты- неиспорченое.)) Может распишу как-нибудь, когда муза придет. И кружек пивных десяток купила. Правда, это интернет магазин и по фото неясно, прозрачное бесцветное стекло на кружках или сиреневатое. Хоть бы бесцветное. Хочу их тоже как то расписать, может рака на них нарисовать. И имя написать. На подарок хорошая тема к Новому году. Я, правда, видела, коллеги по цеху, на бокалах и кружках мышей рисуют. Год мыши то грядет. Но как то пить что то с мышей мне бы не понравилось. Не знаю. Лучше раков. А мышку можно на бутылке шампанского изобразить. В общем, надо подумать. Позвать мадемуазель Фантазию. ))

Mandraik Людмила
Танечка так мышки разные бывают, смотри какая прикольная, к примеру:

Витражики от Моны

Или вот совсем новогодний мыш

Витражики от Моны

Mona
Лютик, Люда, прикольные. А я вот такую давненько присмотрела, шкодная какая то. Может её нарисую на небольшом стекле, 15*21, или на бутылке

Витражики от Моны

Mandraik Людмила
Это девочка, похоже

Mona
Вишь, как гипнотизирует. Отвлекает от сыра, типа : А нетути уже тут ничего)))

Mandraik Людмила
Ну вот довезли витражик до деревни, слава Богу, всё цело, Танечка очень хорошо всё упаковывает!
Муж сегодня, вот сейчас, повесил и я сразу сфоткала, это уже на месте крупным планом:

Витражики от Моны

Вот так это выглядит в интерьере:

Витражики от Моны

Мужу очень понравилось, было неожиданно для него и очень приятно! Вписалось идеально! Танечка, спасибо огромное!

Светта
Лютик, очень красиво! А что такое слудицы?

Mandraik Людмила
светта, это название нашей деревни

francevna
Лютик, в интерьере классно смотрится!
Поздравляю с таким замечательным витражиком!

НатальяВоронеж
Люда, очень красиво смотрится!

Mona
Лютик, Людочка, красота какая! И правда, вписалось круто! Теперь у вас даже зимой будут пчёлки жужжать)). А я только сегодня тебя вспоминала, думала - как ты будешь их везти, как мужу показывать, мне всегда очень нравится смотреть на реакцию людей на мои работы. Обычно это просто АХ и удивление. Ведь фото не совсем передаёт краски и игру стекла и росписи. Но редко когда реакцию людей видишь, потому что отправляю и всё, а как там дальше, не вижу. Поэтому всегда у меня ощущение какой то незавершённости без этого момента первой встречи заказчика с работой. С пряниками проще. Я их в основном тут, по месту продаю, забирают самовывозом и всегда вижу радость в глазах людей. И мне так радостно на душе. С витражками не всегда отдаю из рук в руки, поэтому твои слова, что очень пришлось по душе, они как бальзам на душу, сразу появляется настроение и вдохновение на новые работы. Спасибо большое, что поделилась с нами.

Mandraik Людмила
Танечка, мужу очень понравилось, очень доволен, что есть слово Слудицы, в общем, всё прямо в цель!
Про себя вобще и не говорю, восторг души, теперь будем гостей удивлять!

Mona
Танечка, мужу очень понравилось, очень доволен, что есть слово Слудицы, в общем, всё прямо в цель!
Про себя вобще и не говорю, восторг души, теперь будем гостей удивлять!
ага, к вам теперь, как в музей))

Mandraik Людмила
теперь, как в музей))
Точно
Они хоть и не по центру, но очень хорошо видны. Это у нас такая стенка «для красоты», в этаком деревенском стиле, полнейшая эклектика, но мне, как городскому жителю кажется очень по деревенски:

Витражики от Моны

Mona
Вооот, в таком ракурсе вообще красотища, очень красиво. Часы эти круглые, на мои похожи, которые на кухне у меня. Только у меня маленькие. Купила их буквально за месяц до того, как росписью увлеклась. Потом думаю - лучше б не покупала, а нарисовала себе. Но они у меня там так прижились в одном уголке, что никак не снять.)) Я просто недавно в кухню повесила на другую стену мои часы «Феечка», те что девочка на половнике стоит. Она похожа на мою внучичку. )) Ну вот, так что у меня в кухне двое часов теперь)). А на второй стене там же - моя картина «Малышка в чашке». Она на мою вторую внучку похожа. Вообще, последнее время у меня все девчушки выходят на них похожие)

клубничка
Лютик, а теперь часы не смотрятся. Надо тоже с росписью
Таню, шикарно смотрится у Люды! Мечтаю себе тоже что-нибудь... Вот на 70 лет и закажу подарок, немного осталось ждать. А пейзажи ещё не рисовались или много хочу? Ты ж кудесница!

Mona
А пейзажи ещё не рисовались или много хочу? Ты ж кудесница!
Недавно хотели заказать пейзаж - пшеничное поле и по нему ромашки, маки и васильки. Но пока я не настолько кудесница.)). В общем, минут сорок писала ответ и расписывала, почему в витраже очень сложно и практически невозможно сделать приличный пейзаж. Потом всё стёрла. Ну кому нужны эти нюансы. Возможно, когда- нибудь я замазнусь на пейзаж. Пока что картины рисуются так - основная композиция, а потом сзади под стекло кладется бумага с фоновым лёгким узором, создавая ощущение объема и пейзажа на заднем фоне. Вот я когда то выкладывала картину свою «Девочка с ёжиком». Примеряла разные фоны к ней. По итогу остановилась на одном, хотя и ещё один понравился, как будто сзади горы. Сейчас найду фотки, покажу.

Mona
Ну вот три задних фона на одной картинке. И как по разному смотрится. Снизу трава, грибочки нарисованы мной, камни приклеены - с берега Азовского моря собирались самолично))

Витражики от Моны


Витражики от Моны


Витражики от Моны

Mandraik Людмила
Часы как раз нормально, они чисто утилитарные, их хорошо видно из любого конца дома, при этом они не отвлекают от красоты триптиха, картины с котиками, расписными тарелочками и досками.
Я ж звёзды забыла влючить, вот со влюченной гирляндой:
Витражики от Моны

Танечка, мне со средним фоном больше всего нравится

Светта
Таня, средняя картинка нежнее смотрится. ИМХО

Mona
Девочки, и сын с невесткой выбрали средний фон, они себе забрали картину сразу, как только увидели). Она не в рамке ещё была. Так сразу с разными фонам разложили на столе, выбрали. А мне первый больше и нижний. Но почему то с нижним сама роспись в синеву уходила, и я оставила первый вариант для альбома. Теперь то я могу чуток отфотошопить, один человечек, который тут не пишет, но всё читает, научила меня как чуть теплого тона добавить в фото и контраста. (Светик, привет! ). Так что теперь бы я третий фон выбрала, смогла бы его чуть теплее сделать.

Зебра
Хочу написать о том, о чём многие пишут, что вот, у меня так не получится. Так вот, ерунда всё это. На днях у меня случился первый мои МК по витражной росписи, который я провела для своей сестрички.

Mona1/Татьяна, а может, замахнетесь на видео-МК, ну хоть коротенькое, для таких криворуких, как я, уж так хочется замахнуться... аж зудит, но дюже ссыкотно волнительно... Особкнно как делаются и растушевываются полутона. Потому как, когда видишь такие шедевры, страшно и заранее стыдно пытаться хотя бы приблизиться...

Mona
Танюш, тринадцать лет преподавания английского мне хватило для того, чтобы больше не делать ничего подобного.
Я освоила всё сама. Почти всё. Для работы с фацетным лаком и пастой структурной сходила на МК к хорошему мастеру. Но до этого уже несколько работ нарисовала витражной техникой, опираясь только на ролики с Ютуб. Пересмотрела их десятка полтора. Некоторые потом пересмотрела ещё раз. В Гугле нашла форумы по росписи витражной, в несколько сотен страниц обсуждения. И все страницы от корки до корки прочитала, по крупицам то там что-то новое, то там узнаю. И старалась записывать себе детали, чтоб не забыть. Но самое первое- это Ютуб. Посмотреть, чтобы понять, что ничего супер сложного и страшного там нет, в этой витражной росписи. Основных моментов несколько. Напишу под спойлером, потому что не всем интересно это читать)
Рисунок (можно с интернета) коюладется под стекло. Берете контур (это такие тюбики с густой краской, и с длинным носиком. Носик двигаете по стеклу по линиям рисунка. и при этом выдавливаете краску. Контуры обвели, сохнет. Несколько часов, но я обычно сегодня контур, завтра краску заливаю. Задивать- это не из банки лить. Это макается кисточка, лучше синтетика ворс. Она впитывает краску, потом ее к стеклу приставляете, капелька с кисточки как бы сплывает на стекло и концом кисточки как бы растягивается эта капля чуть дальше по стеклу. Стараясь концом кисточки не цеплять за стекло, а только за верхние слои капли. Ещё докапываете таким же образом, чтоб дальше протянуть красочку по стеклу, пока весь сегмент оконтуренный не будет покрашен. Ну и всё в основном. Сохнет дней пять, я неделю сушу. Потом обжиг духовке. 150 градусов полчаса. Это для именно моих красок. Но я на 130 обжигаю. Но дольше. Нормально. А если на растворителях краски, то они не обжигаются. Покрасили и всё. Есть на растворителях, которые пахнут, а есть и почти без запаха..
Да много нюансов, коротенький мк- это не вместит. Поищите ролики на Ютуб. Есть там витражная роспись фонарика, к примеру, хотя бы процесс понять можно. Я вот щас поищу ссылку. Сама с него начала дальнейшие поиски своего Грааля.

Mona
В общем, дорогу осилит идущий. И причем тут надо именно «гореть» этой мыслью, жаждать научиться. И быть абсолютно уверенным, что у меня обязательно получится. А если просто хотелось бы научиться, но не до трясучки, а просто как вариант узнать новое, то вряд ли стоит и начинать, потому что нужно очень много нюансов знать, а человек ленив по природе и дальше двух - трёх роликов может и закончиться запал. К тому ж, дело это очень затратное по материалам, и их надо много, разных цветов и оттенков, и контуры тоже разные, и растворители, разбавители, и тоже надо не со стройрынка, а именно этой фирмы, чтоб подходили. И стёкла, и рамки, и механизмы часовые, и это суммы очень ощутимые, если деньги отрывать от бюджета. И потом окупится всё это при наличии заказов - ну лет через пять, наверное, это только чтобы в ноль выйти. Я пока только мечтаю об этом))).

Зебра
Спасибо огромное! Будем дерзать... Пытаться...

клубничка
Танечка, вот правильно-гореть! Я криворукая, шить, вязать и т. п. это не моё... А вот несколько лет назад, с перерывом из-за болезни, начала плести из бисера. Сначала по книжке, потом на форумах, затянуло, и вроде неплохо получается. Мои родичи удивляются, как терпения хватает Ещё больше, я сама удивляюсь, но уже не могу отказаться. И бисер покупаю и т.. д. А потом часть дарю, часть дома. Даже два светильника сплела. Поэтому я тебя понимаю, у тебя все интереснее и интереснее получается! Дальнейших творческих успехов!

Зебра
Стараясь концом кисточки не цеплять за стекло, а только за верхние слои капли.

А почему не стоит кисточкой касаться стекла, в чем тонкость?

Я приблизительно понимаю процесс. С дочками много наваяли, но это детскими витражными красками, это несерьёзно, там без помощи кисточки, просто выдавливай из тюбика и возюкай по контуру...

В туалете целая стена служит стендом для детских шедевров, в ванной наляпано, уже лет 13, наверное, прямо на крашеной чугунине... во... Витражики от Моны


Витражики от Моны

На холодильнике тоже красуется несколько работ.

Mona
Зебра, Таня, ну видишь, вы наваяли и неплохо, хотя бы контур рисовали, уже не новинка будет. А ты спросила - не цеплять за стекло - это в основном относится к краскам на водной основе, моим, например. На водной очень быстро сохнут, а участок, заполняемый краской иногда не 1 см размером, и просто пока ты в одном месте красишь, в другом чуть подсохло, кисточкой капаешь там, чтоб дальше растягивать краску, а она оставит следы на стекле, на стыке с ранее положенной уже подсохшей краской и когда всё высохнет, то в этом месте будет как морщинка, хотя сначала её не видно.
Вот видео коротенькое, там много их, но это небольшое. Только носик контура она не прислоняет к стеклу, а на весу как бы держит, но лучше приставлять, потому что так ровнее будет линия. На весу только профи могут. Я пока носиком, в основном, к стеклу прикасаюсь.
Витражная роспись. Мастер-класс // FORUMHOUSE • Витражики от Моны play thumbnailUrl Витражики от Моны
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ЗАПАСНЫЕ КАНАЛЫ НА СЛУЧАЙ БЛОКИРОВКИ YouTube: Telegram Яндекс.Дзен ВКонтакте -- Если хочется сделать подарок своими руками, но не хватает художественных способностей, обратите внимание на технику витражной росписи по стеклу.…Витражики от Моны - 3426763
PT5M
True
2019-11-12T00:25:51+03:00
embedUrl
Там много видео по росписи. Набрать в поисковике на Ютуб Витражная роспись по стеклу и смотри, не хочу.

Mona
клубничка, Наташ, у меня сестра тоже бисероплетением увлеклась, знаешь - жгуты такие плетут с разными орнаментами и рисунками. Ей нравится. Единственное - что сфера их использования маловата - ну браслет или на шею. Но на шею - тяжеловатенький он по весу, не каждому понравится, а куда ещё такое надо? В общем, она пока плетёт себе что-то, попутно крестиком вышивает. В общем то она не для продажи, у неё другие источники дохода, а так, для себя любимой, для удовольствия.

клубничка
Таня, молодец сестрёнка! Жгуты трудоемкая работа! Я плела композицию с листьями берёзки, вот сережки-жгутики! Классно смотрятся, но зрение нужно, они тоненькиие... Удачи сестре Творческая семья

Mona
У меня новая картинка нарисовалась.
«Лучшие подружки», размер стекла 15*21 см.. Вышла очень позитивной, придумка не моя, делала по мотивам эскиза какого то художника, к сожалению не знаю кого.))

Витражики от Моны

Cirre
Позитивная картинка

НатальяВоронеж
Наконец-то мне повесили часики!!! Смотрятся очень красиво на стене, даже кошка вчера сидела и любовалась. Если Людочка-paperka поможет фотки закинуть, то покажу быстро.
Танюш, спасибо тебе огромное за такую красоту!!!

Рарерка
Витражики от Моны


Витражики от Моны

Вот Наташины фотографии

gawala
Вот Наташины фотографии
В интерьер вписались идеально.

НатальяВоронеж
Люда, спасибо огромное!!!
Галя, да, в интерьере идеально! Я их когда увидела, то сразу поняла, что мое

gawala
НатальяВоронеж, Наташ, не высоковато вы их повесили? На мой неискушенный взгляд чуть пониже. Но может просто так кажется, что высоко..

НатальяВоронеж
Нет, Галь, в самый раз. Мне их видно с любого ракуса, а маленькая четырехлапая вредительница не достанет. Вчера пыталась до них добраться.

gawala
а маленькая четырехлапая вредительница не достанет. Вчера пыталась до них добраться.
Ну вот что-то срзу на нее и подумала, что повыше иначе будет на них висеть и раскачиваться.
Часики очень красивые, пусть радуют вас.

Mandraik Людмила
Очень красиво! И правда вписались, как «родные»

Mona
НатальяВоронеж, Наташ, как красиво! Ну наконец-то повесили тебе. Как хорошо, что нравятся не только тебе, но и четырёхлапому зверю, тоже мысль первая была - что то высоковато висят, но потом читаю -кошечка.. Ага, вот оно что, а кошки они такие, любопытные создания. Так что чем выше висит, тем безопаснее. Ну, в общем, поздравляю с обновкой!
Девочки, я давно не писала что то, депрессия была видно осенняя, только заказы делала, а новенького не было совсем никакого творческого настроения. Но вот потихоньку начала что то делать к Новому году, сейчас пару часов в работе, но это одни через недельку будут, вторые дней через 10. А пока вот сделала две картинки с мышками, это ж год мыши, ну и они не только для года мыши, а можно и в подарок на ДР человеку, рождённому в год Мыши или просто как картинка в детскую. Вот одна пока, вторую щас ещё буду фотать и потом вечерком на комп перекину и сюда принесу. Вообще, их ещё нигде не размещала в своих ссцсетях, вам, как своим можно сказать, практически родственникам, показываю всегда первым.
Картина витражной росписи «Маленький, да удаленький». Размер стекла 21*15 см. Надпись написана на подложке под стеклом, поэтому можно её убрать и поставить фоновый лист без надписи или могу написать другую. Вообще, я вместо С Новым годом после НГ напишу «Маленький да удаленький» ну или что то другое

Витражики от Моны

НатальяВоронеж
Танюш, какая прикольная картинка!!!



Интересное в разделе «Авторские темы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте