Патинирование и дальнейшее использование сковородок без покрытия (страница 2)

Svetlenki
Ничего подобного, не гладкость (вы именно это называете «пористость»

Нет, мне показалось, что БИОЛ много масло впитал перед прокаливанием. Поэтому я его назвала пористым.

Со скепшультом удобно конечно! Когда прилипает еда, это очень действует на нервы - я прям готова швыряться кухонными принадлежностями в таких случаях

Может, в составе сплава дело?

может быть, да и качество литья, конечно.

В общем, поняла, скепшульт на очереди. Но цены на него кусаются. Может к рождеству словлю акцию где-нибудь

Orshanochka
Чучелка, Svetlenki, Натуль, Светик, есть у меня сковорода простецкая Витесс такая вся блестящая- но готовить на ней невозвожно- всё прилипает намертво. Вот уж 11 лет как с ней мучаюсь- правда всегда отмывала с моющими и ещё кипятила- шоб чистая была. Можно ли с ней что-нибудь сделать по вашему способу? Как раз в выходные на дачу поеду- могу на мангале прокалить. Тему то прочитала всю- но в голове пока всё не укладывается. Направьте, пожалуйста, в правильное русло- уж очень размерчик устраивает. Заранее кланяюсь в ножки

Чучелка
Orshanochka,

Блестящая - это что? Сплав алюминия? Сталь? По весу легкая?

Orshanochka
Чучелка, Натуь не алюминий точно- не такая лёгкая. Скорее всего нержавейка- но опять же не лёгкая совсем. Могу сфотать.

Svetlenki
Могу сфотать.

Тащи конечно фотку! Так быстрее сообразим, что это такое Или поищи у них на официальном сайте - ссылка под спойлером


Ketsal
Вот лежат у меня 2 сковородки из нержавейки с вафельные дном. Новые. Даже боюсь трогать. Что делать. Дно толстое с диском приляпаным. Помогите чем можете.

Orshanochka
Svetlenki, Чучелка, Светик, Наташ вот такаяу меня сковородка. Даю ссыль- не знаю как вставить сюда фотку.

Чучелка
Orshanochka, Ketsal,

Девочки обработку для нержавейки не делают. Только для чугуна и углеродистой стали. С ержавейкой только общепринятые приемы для уменьшения пригорания: перед первым использованием использованием прокаливание с солью или маслом, потом помыть (остывшую!! не делайте ей термический шок!), вытереть насухо. Потом при каждодневном использовании СУХАЯ сковорода несколько минут разогревается на среднем огне, только на разогретую сковороду наливается масло, еще разогрев несколько минут до нужной для жарения температуры, потом жарка до образования корочки, раньше продукт не трогайте. Все. Потом помыть, вытереть насухо.

Orshanochka
Чучелка, попробую ещё раз прокалить с солью. Ну если нет- буду использовать как форму для выпечки.

Svetlenki
Случайно наткнулась в видео великой Джулии Чайлд, как она рассказывает о подготовке металлической сковороды для жарки омлета. Смотрите с 15:00.

Патинирование и дальнейшее использование сковородок без покрытия - 2906215 play thumbnailUrl Патинирование и дальнейшее использование сковородок без покрытия
Патинирование и дальнейшее использование сковородок без покрытия - 1507363307
True
2017-10-07T11:01:47+03:00
embedUrl


Французская сковорода, длинная ручка, диаметр 7 инчей по низу. Можно купить в магазине за 2.5 доллара (улыбнуло ). Джулия говорит, что сначала ее надо тщательно почистить с применением абразивного чистящего средства, затем раскалить, нанести слой масла, оставить на ночь. Утром снять остатки масла. Прямо перед готовкой насыпать соли, поставить на плиту, прогреть, протереть соль бумажным полотенцем, соль выкинуть и сковорода готова для омлета.

Наверное страшнее всего в плане прилипания омлет для меня... Даже не блины. Так что очень интересен рассказ Джулии

Orshanochka
Svetlenki,
что сначала ее надо тщательно почистить с применением абразивного чистящего средства,
Вот интересно, от абразива по идее поверхность должна поцарапаться- как-то везде пишут что это не айс. А с другой стороны, эи микро царапины скорее всего будут удерживать больше масла на поверхности сковороды. Нать вечерком сегодня попробовать- или пан или пропал Спасибо Светик за советик!

Svetlenki
Вот интересно, от абразива по идее поверхность должна поцарапаться- как-то везде пишут что это не айс. А с другой стороны, эи микро царапины скорее всего будут удерживать больше масла на поверхности сковороды.

Вот вот! Для металла это самое то! И в отзывах на европейских амазонах я тоже встречала советы сделать царапины абразивом специально! Тогда будет лучше поверхность сцепки масла и сковороды.

Ну, Джулия великая в своей простоте... Я притащила, а вы уж сами решайте, следовать или не следовать ее совету

Спасибо Светик за советик!

Танюш, удачи!

Чучелка
Каждыйраз слушаю Джулию и каждый раз ловлю себя на мысли как неприятно она говорит. Это мое индивидуальное, конечно, но даже теряю нить ее рассказа в связи с тем, что начинаю увлекаться выслушиванием ее характерных прононсов и дичиться на них)). Паранойя у меня.

Сегодня к Байеру пришкварилась яичница, ооооо...

собака серая
Сегодня к Байеру пришкварилась яичница, ооооо...
Я кажен день эксплуатирую этот байер (рифма? ) / Он меня уже достал 8) Всё настрою, все натру, а через время - опять двадцать пять! Снова пристаёт и горит. Полгода истязаний.

Svetlenki
Сегодня к Байеру пришкварилась яичница, ооооо...

Ты готова была швырнуть его об стенку? У меня такое желание всегда, если прилипает намертво Чего будешь делать дальше? Опять прокаливать на улице?

Каждыйраз слушаю Джулию и каждый раз ловлю себя на мысли как неприятно она говорит.

А я каждый раз млею от ее произношения. Вот какие разные восприятия, надо же!

Он меня уже достал Всё настрою, все натру, а через время - опять двадцать пять!

Я так поняла, что натирать надо после каждого использования?

собака серая
Я так поняла, что натирать надо после каждого использования?
А не пошла бы она... за такие деньги! Я на простой рядом жарю - песня! Потом сфоткаю и пришлю для сравнения. Ох, дурят нас...

Чучелка
собака серая,

Дайте пять, коллега!

Причем, я 100% знаю чем укантрапупила антипригарный слой (не целиком, а пятном таким) - томатной пастой. В зажарке была томатная паста. Там, где она кипела - осветлилось дно и оголился металл. Именно там теперь пока прижаривается - кислота. Поэтому имейте ввиду, что стальная сковорода - это строго жарка: мяса, блинчиков, омлета, яиц, овощей. Жарка на масле. Ничего кислотосодержащего, не прокатит - только испортите и все начинать почти сначала (я опять прокаливаю свою сейчас))).

собака серая
Я могу на ней приготовить только один заход мяса - мне надо 5-6. Что ж, после каждого её снова оживлять?

Чучелка
Svetlenki,

Нет, Свет, я более выдержана и пофигистична в этом случае (в случае прихрясания блюда к сковороде))). Я просто ее прокалила опять один раз. Думаю, что все нормально будет, покрытие не все повреждено. Сейчас погоняю ее с блинами и всяким таким - придет в норму. На самом деле мне понравилось поведение самой стали: степень жара, реакция на изменение огня. Жарка (вчистую жарка) должна быть прекрасной.




Я могу на ней приготовить только один заход мяса - мне надо 5-6. Что ж, после каждого её снова оживлять?

Патинированная не требует оживление после каждого захода. Она совершенно нормально жарит. Мясо, по крайней мере точно. Я опытным путем для себя выяснила, что вот ничего кислотного она не терпит даже один раз...

Svetlenki
Я опытным путем для себя выяснила, что вот ничего кислотного она не терпит даже один раз...

Я это знала изначально, перед покупкой. Надо было сакцентировать на этом внимание... Для кислого - только эмалированная чугунина. А, ну и коммерческое антипригарное

Я на простой рядом жарю - песня!

Галь, марку хоть простой скажи?! Можно даже без фото. Я думаю, что тебе не до фото, когда у мартена стоишь

Loksa
А я все не пойму, как моя бабушка на ней зажарку делала тогда, ведь и томат она жарила на железных для борща (может потому, что сначала жарился лук, морковь, томат?), а на чугунной такие блюда как картошка, капуста, пожалуй и все. На металлических зажарка и яичница на сале (блин захотелось) яичница -глазунья. Может они другие были?

Svetlenki
ведь и томат она жарила на железных

Может быть там патина была уже таким приличным слоем? Не успевал томат разъесть? Оксана, ты не забывай, что у наших бабушек не было сто пятьдесят сковородок, как у нас сейчас. Было наверное максимум 3, где одна блинная. Вот остальные и использовались регулярно.

И бабушка меня учила сковороды не мыть - только кусочком хлеба протирать. Хлеб съесть, сковороду до следующего использования на полку

Чучелка
Svetlenki,

Я вот тоже знала, не переживай, но думала - один раз всего, полминутки - да ладно, ничего ведь не будет! Ага, фигвам)).

собака серая
Блин же! Металл (сплав) разный! Разные свойства... Окисляется углеродистая сталь. Наша шковорода из неё.

Svetlenki
Ну вот пожарила одну куриную грудь для пицце топпинга


Патинирование и дальнейшее использование сковородок без покрытия


Патинирование и дальнейшее использование сковородок без покрытия

Я понимаю, о чем говорит Галя. Вторая партия пристанет намертво... будем думать и работать дальше





Галя, у байера есть серия карбон стил, и ещё блу стил... без пол-литра не разберёшься что у них где...

собака серая
А при взаимодействии с кислотой (томат) получается соль. И, слава богу, если «хорошая»... Выброшу я эту шковороду.

Чучелка
А я все не пойму, как моя бабушка на ней зажарку делала тогда, ведь и томат она жарила на железных для борща (может потому, что сначала жарился лук, морковь, томат?), а на чугунной такие блюда как картошка, капуста, пожалуй и все. На металлических зажарка и яичница на сале (блин захотелось) яичница -глазунья. Может они другие были?

Там сплав типа алюминиевого. У моих тоже сковорода есть (в семье носит прозвище - женильная)): отец, которому 67, с этой сковородкой в приданом женился на маме, а сковородку получил от своей мамы, т. е. от моей бабушки). Она голого металла (со временем стала черной), но она не ржавеет совсем!!

собака серая
Ржавеет железо. Сковорода алюминиевая не заржавеет. Там другие проблемы - нельзя долго кислое держать. Нет идеальных металлов. Я быстро обжариваю, а доводить стараюсь в стекле. Или эмалированной посуде. Не оставляю на сковородках блюда.
Стекло самый лучший материал. Там же хранят разные сильные кислоты. Все реактивы и пр. яды.

Чучелка
собака серая,

Это понятно, что железо ржавеет, а алюминий нет. Я про то, что очень часто называют у нас «железными» сковородки, которые не железные/стальные. И не алюминивые. Они из алюминиевого сплава. И ведут себя в готовке, соответственно, по-разному.

Я, например, была свято уверена, что папина женильная сковородка - чугунная. Не настолько с чугуном была хорошо знакома, что опознать разницу в весе: сковорода была толстостенная и тяжелая, не как алюминий, но не настолько, чтобы быть чугуном)). Шок я испытала когда в один прекрасный день гостившая у нас бабушка отдраила эту сковородку. которая оказалась: белого металла!)) Это был сплав алюминия. А на сковороде такой слой нагара/патины - что она смотрелась однозначно черной. Сейчас у меня в руках есть 2 старые утятницы. Эмалированные внутри. Тяжелые. Будешь смеяться, но никак не могу опознать металл)). Хотя уже давно хорошо знакова с чугуном и нечугуном)). Мне кажется, что он белый под слоем всего (пыталась отдраивать). К тому же утятницы у нас делали «обливные» именно из сплавов в основном. Но пока совершенно не уверена. Весят практически как чугунина.

собака серая
но никак не могу опознать металл)).
Тааак! Ещё один аналитик.
Вам надо узнать удельный вес предполагаемого вещества, соорудить пропорцию. И вы будете стопроцентно уверены в результате. Если бы не одна загвоздка. Результат ты никогда не узнаешь, пока не удалишь покрытие. Брось это занятие. Жарит и ладно.

selenа
Чугун притягивает магнит, алюминий нет

Чучелка
Чугун притягивает магнит, алюминий нет

А алюминиевый сплав?)))

собака серая
Нет чистых материалов в посуде (кроме элитных) - одне сплавы.
Чугун - тоже сплав.




Не узнаешь, говорю. Мешает покрытие.

Чучелка
Нет чистых материалов в посуде (кроме элитных) - одне сплавы.
Чугун - тоже сплав.




Не узнаешь, говорю. Мешает покрытие.

Ну, ты понимаешь о чем я: дюраль или что-то в этом роде. Потому что дюралиевых сковородок в советские времена было полно.
В том и дело, что покрытие повреждено в нескольких местах. И я ломаю голову: прокалить вхлам, чтобы все отвалилось окончательно или выбросить уже и не мучиться)). Чугун выдержит прокаливание без труда. Алюминиевый сплав деформируется, мне кажется. Что будет с покртием -
 вообще не знаю. Не хотелось проковыряться день и выбросить. Или сразу выбросить или что бы результат был))

собака серая
Чугун хрупкий. Он первый не выдержит!!!




Короче, я чего психовала-то, думала, что одна я такая дура. Не разбирусь некак. А нас много, оказывается... Значит, нас просто пытаются дурить. А, тебя Света, я предупреждала. Вот теперь майся со своей сковородой, что дурак с писаной торбой





Вот у меня почти все сковородки (из новых) наши. Не чугун, к тому же с антипригарным слоем. Не поверите, одна сильно пригорела в своё время, так я её очистилем (скребком) для стеклокерамики отдирала. Лет, ну... 12 ей. Примерно. А может поболе. Ничего к ней не пристаёт. У меня их три. Как говорицца - дёшево и сердито!
  А найти можно, думаю... везде в России.

Svetlenki
А, тебя Света, я предупреждала. Вот теперь майся со своей сковородой, что дурак с писаной торбой

Галя, я такая упертая. Хуже барана! Все равно докопаюсь до истины. Есть у нас форумы, где проф повара тусуются. Пойду там почитаю, чего пишут про железные сковороды. Про ножи почитала у них - разобралась.


Теперь очередь сковородок настала.

Мне почему-то всегда казалось, что профессия повара - лень для ума... У меня башка взрывается от всей информации, которую надо в башке удержать, переварить и усвоить. А я краснодипломница, если что

Чугун притягивает магнит, алюминий нет

Ух, какая смышленая! Я не додумалась бы

Orshanochka
Ну всё, я дома- пошла издеваться над своей стальной сковородой

Orshanochka
Svetlenki, Светик, сделала всё по Джулии Чайлд. В-первые за 11 лет к этой сковороде ничего намертво не прилипло!!! Жарила блинчики с творогом домашним и изюмом. Красота-а-а-а! Несу спасибку

Svetlenki
В-первые за 11 лет к этой сковороде ничего намертво не прилипло!

 

Orshanochka, Танюш, я так рада, так рада!!!

Жарила блинчики

Ты смелая! Сразу проверку блинами! И сковородочка заработала!

Тока теперь вопрос... А солью надо каждый раз такое производить? Я так понимаю что да...

Бижу
Чугун хрупкий. Он первый не выдержит!!!
Чего не выдержит, прокаливания?? А ничего, что самые жаростойкие детали для всяких там котлов или печей как раз из чугуна делают?)) А вот алюминий да, расплавится там, где чугун и не чихнёт.

Но вот эмаль сшелушиться, наверное, сумеет - тепловое расширение на таких температурах может оказаться различным.

А алюминиевый сплав?)))
Хорошая шутка.))

Не узнаешь, говорю. Мешает покрытие.
Ну вот что за ерунда? Эмалированный чугун выдирает магнит из пальцев с чудовищной силой. Неужели так сложно отойти от компьютера и проверить, прежде чем утверждать такое со столь авторитетным видом?((
 
К тому же утятницы у нас делали «обливные» именно из сплавов в основном.
Для меня это немного удивительно - ни разу не встречала советского/старого силумина под эмалью. Да и алюминия тоже. Только чугун. А силумин всегда голый попадался. Но не спорю, просто мне не довелось такого увидеть - в доме утятницы под эмалью это чугун, а без покрытия это силумин. Но его белым не назовёшь, конечно, очень уж сереет от времени.





Тока теперь вопрос... А солью надо каждый раз такое производить? Я так понимаю что да...
С нержавейкой, что ли? (это же про Витесс?) Конечно, нет.))

Нержавейка прекрасно работает и в обычном режиме, лишь бы чистая очень была. Чтобы легко адаптироваться к ней, можно для начала готовить сильно масляные блюда - оладьи, чебуреки, хворост или картошку фри поджарить... Нержавейная посуда после такого даже от мытья с Фейри остаётся слегка маслянистой и к ней ничего не прилипает. Но масло не пригоревшее, конечно. Просто поверхность скользкая. Потом она самоочищается и снова появляются сложности, особенно после жарки рыбы или мяса.((

Чучелка
Чугун хрупкий. Он первый не выдержит!!!
 

Он выдержит только так температурное расширение. Он бешеные температуры выдерживает. Хрупкость - это характеристика на ударопрочность, на излом. Но я ж не кидаться им собираюсь))).

Бижу,

Речь была не про нержавейку, насколько помню, а про обычную углеродистую сталь. Ржавеющую. Джулия Чайлд в ролике как раз такую сковородку держит в руках (явно де Байер по дизайну ручки).

Зы: прочитала, что силумин и дюраль тоже не магнитятся. О! Значит буду магнитом проверять: примагнитится - точно чугун без вариантов.

Бижу
Речь была не про нержавейку, насколько помню, а про обычную углеродистую сталь.
Ну да, тема об этом. Но
Даю ссыль- не знаю как вставить сюда фотку.
а там в описании
Материал корпуса - нержавеющая сталь 18/10

Чучелка
Бижу,

А я там как раз че-то другое прочла, пойду еще гляну))).

Да, по ссылке - нержавейка и я еще тогда написала. что нержавейку так не подготавливают. Но потом Orshanochka написала. что будет издеваться над своей стальной сковородкой. Одна и та же это сковорода или две разные - я теперь не знаю)).

Бижу
Чучелка, вы все так увлекательно страдаете со своими углеродками и чугуном, что я чувствую себя отщепенкой какой-то - у меня в доме из непокрытого испокон веку исключительно силумин да нержавейка. А с ними ну никаких же хлопот.
Уже во время последнего захода в Метро стала поглядывать на сковородки - вроде «голубую сталь» народ именно там прикупает за недорого?

Ну, шоп жизнь мёдом не казалась.

Чучелка
Бижу,

Когда прям все получается - так неинтересно!)) Надо создать себе кучу проблем и потом героически их преодолевать!

У меня есть множество толстостенного алюминия (Кукмара). так вот не сказала бы, что он беспроблемен. Для тушения - да, не вопрос. Но вот жарка - переменный успех.. Тоже надо что-то придумать для него..

Бижу
Чучелка
Это да, это верно. А иначе скучно жить же!))

Но всё же мне кажется, что то, что мы привыкли называть "литым алюминием" скорее всего является обычным дешёвым силумином. Алюминий сам по себе очень пластичен, поэтому из него правильнее делать штампованную посуду, тонкую. А толстые литые изделия, столь гадко чернеющие в посудомойке, это, вероятнее всего, дешёвый сплав алюминия с кремнием. Благо песком Землю не обделили.
Алюминий же в посудомойке становится просто белым и чистым, безо всяких там гадких налётов.

На обычной советской алюминиевой сковородочке училась жарить блины моя весьма юная на тот момент доча. "Сюрприз для мамы" блинчики назывались.)) Ничего там особо не пригорело, окромя загаженных бортиков, ибо печка газовая.

Силуминовая же "бабушкина" сковорода долго меня радовала беспроблемной работой (разве что картошка изредка подлипала), пока однажды я не обнаружила, что блины стали получаться хуже привычного и перестали правильно шкворчать после наливания. Поразмыслив, Бижу пришла к выводу, что слой горелого масла превзошёл все разумные пределы и его теплопроводности больше не хватает для комфортной работы.

Муж тупо ободрал болгаркой весь доморощенный "антипригарный слой", я ожидала, что придётся наращивать его заново, и тут же полезла проверять... правильно, традиционными блинами.)) На фото сковорода кажется желтоватой от масла, но это жёлтый свет от вытяжки.

Патинирование и дальнейшее использовани
Теперь она вполне себе рыженькая от налипшего масла, так что я имею полное право находиться в данной теме ввиду сопричастности к сокровенному.

Orshanochka
Чучелка, Наташ, сковорода нержавеющая сталь.
 Бижу,
Нержавейка прекрасно работает и в обычном режиме, лишь бы чистая очень была. Чтобы легко адаптироваться к ней, можно для начала готовить сильно масляные блюда - оладьи, чебуреки, хворост или картошку фри поджарить... Нержавейная посуда после такого даже от мытья с Фейри остаётся слегка маслянистой и к ней ничего не прилипает. Но масло не пригоревшее, конечно. Просто поверхность скользкая. Потом она самоочищается и снова появляются сложности, особенно после жарки рыбы или мяса.((
Лена, я в этой сковороде во фритюре жарила- и всё равно прилипало. Я думаю, что надо просто чтобы сковорода с маслом стояла всё время. Перед применением протёр бумажным полотенцем и вперёд с песней.

Ninelle
Каких я сковородок только не перепробовала, все достали меня. Мамина старая чугунная рулит. Уже давно присматриваю новые чугунные, но они какие то странные. Смотрела Биоловские, ощущение, что по внутренней стороне дна прошлись напильником... Франция, Финляндия, США, в наличии кот наплакал, Китай не хочу.

Cifra
Уже во время последнего захода в Метро стала поглядывать на сковородки - вроде «голубую сталь» народ именно там прикупает за недорого?
Ага-ага, там де бюйер самый дешёвый вроде.

Loksa
Чучелка, так проверить сковороду на металл-очень просто, делай как я кидай сковородку в бочку, потом ветки всякие, бумаги там и прочие ненужности-часик горения!!! Если достанешь сковороду-чугун, а если странную лепеху (как я) таки -люминь!

Longina
Начиталась тут и решила свою квадратную сковородку_гриль с тефлоновым покрытием, которая живет на даче, тоже в печи прокалить. Ну кто бы сомневался, что тефлон обгорит! Теперь вопрос: а можно ли использовать полученную сковороду или только для технических целей?

Ninelle
А почему у меня чуГуний не маГнитится?! Ни ванна, ни сковородка?!

Loksa
Ninelle, не чугунний! сплав? чего бы мне намагнитить? а может магнит того-не магнит?

Чучелка
Ninelle,

А они не все магнитятся!)) Я почитала. Чугун - сплав. И он тоже разный бывает)). Так что вот.

Ninelle
Не, с маГнитом все хорошо, сковородка тожа хорошая такая, чуГуниевая, ванна тож, хранцуская, с клеймом. Муж говорит, чуГуний не сплав.




Я знаю, что маГнитится те, которые с расточенным дном, для индукции.

Чучелка
Ninelle,

Как чугун не сплав? Железо с углеродом. И процентное содержание железа как-то там разное бывает, отсюда и какие-то там сорта чугуна, серый и... еще какой-то, не помню нифига, и градация чугуна от стали по содержанию в сплаве углерода. Вроде так)).

Короче, это не так важно!)) Но с магнитится-не магнитится я реально запуталась, а ведь хотела проверить магнитом.))) Сегодня пойду все равно ощупаю магнитом свои утятницы. Интересно же!))

Почитала форумы - разброд и шатание)). У многих не магнитятся батареи (чугунные такие, старые)... Короче - ща мы тут тему металлургии-то замутим))).

Ninelle
Чучелка, я про то, что китайский чугун, он как пишут - и не чугун, и не люминь, а какая то кака (или сплав из каков). Опять таки, тоже начиталась.
Короче, признаюсь, я дура- дурная, мы повыкидывали прабабушкиной посуды из чуГуния и люминия, тонну наверное.... Сейчас такой поди найди...
На СимаЛэнде хорошие цены, но то ли я чей та не поняла, то ли реально, сейчас нужно на 20 тыщ накупить, а мне и ставить то некуда такую кучу всего...

Svetlenki
я дура- дурная, мы повыкидывали прабабушкиной посуды из чуГуния и люминия, тонну наверное.... Сейчас такой поди найди...

Мне кажется у белорусов еще можно чего-то найти... У меня такое подозрение. что там еще пока ГОСТы и ОТК в своей первозданной красоте. Я в прошлом году купила черпачок из толстотенного алюмини- я / -евого сплава (реально мм 4 толщиной стенки) на 750 мл что ли... Маленькому еду варить... Так не нарадуюсь! Как в нем все вкусно получается. Так вот на этикетке были ссылки на нормы и ТУ, по которым этот черпачок был сделан.

Ninelle
А Биол, это Белоруссия?

Svetlenki
А Биол, это Белоруссия?

Неа... Есть Российский и Украинский



Интересное в разделе «Сковороды, жаровни, противни, формы для выпечки»

Постные блюда

Новое на сайте