Хлебопечь Orion . Купил, спёк и обалдел. (Радость чайника) (страница 3)

Алим
Ой, спасибо! Приятно услышать земляка! У меня вопросик: где у нас в городе можно купить сухое молоко и солод или сухой квас?
Девочки, с такими разговорами вам надо переходить в эту тему: hlebopechka.ru...
пока вас не заругали

Lydysya
richinna
Я тоже долго искала по супермаркетам, а потом случайно увидела на центральном рынке
Сухое молоко в продуктовых рядах скраю, пакетики по 100 г, не подписанные, видно воруют на молокозаводе и сами фасуют, по 2,5-3,5 грн.
Солода не нашла, а сухой квас купила в том ряду, где продают дрожжи и специи. Надо спрашивать. В нескольких ларьках сказали, что квас летом был, сейчас нет, а в третьем нашелся - 2 грн. и получите удовольствие

Я потом удалю сообщение, если тут нельзя такое писать

Алим
а как там добавить тему? вернее город? спасибо
Заходите в раздел, если нет вашего города, создаете тему с названием своего города, (нажать кнопку «новая тема»)

ВалерийВП
richinna

Я пекла уже раз десять Маковую завитушку. Объедение
Попробуй! Пробовала также по этому рецепту с повидлом и сгущенкой. Тоже

hlebopechka.ru...
подскажите, пожалуйста, на каком режиме пекли...

Lydysya
ВалерийВП

Сначала закладываются ингредиенты на тесто, включается 9 программа (Тесто, 1,5 часа). Потом тесто достается, раскатывается, смазывается начинкой, укладывается в ведерко. Я снова ставлю ведерко в печку, закрываю крышку и жду около часа, пока подойдет (печку не включаю). После этого включаю 12 программу (Только выпечка, 1 час). Как раз нормально пропекается

richinna
Lydysya, я пока лазила по твоей ссылочке, еще раз СПАСИБ БОЛЬШОЕ! маковую завитуху еще не делала (перед этим напекла круассаны и кекс с халвой) набрела на рыжую завитуху (вместо хлеба) Ставила на 8 программу (хлеб без клейковины) Тесто замесилось, ХП не выключала, пока раскатала, скрутила, положила осталось на подъем где-то 30 мин. но прикол в том, что поднялся он до половины ведра, а при выпечке вырос в два раза, полное ведро хлеба)))))) но очень вкусный и воздушный

Violochka
мальчики, девочки! помогите кто-нибудь с рецептом, стоит эта печка у меня больше года без дела, уже хотела папе в деревню отдать. Почитала вас и задумалась, может повременить и попробовать еще. Пекла по инструкции - ну не вкусно получается и все (а у вас на фотографиях такая красотень, дайте хоть один точный рецепт, пожалуйста!

Lydysya
Violochka
Тут на сайте сотни рецептов, испытанных многими людьми. Для нашей хлебопечки ты можешь использовать любой из них!!!
Я, например, часто пеку Дарницкий хлеб с разными добавками - семечками подсолнечника, луком, травами.
И зачем от нее отказыватся? Классная штука

Violochka
Lydysya, штука безусловно классная, все у кого есть довольны, но что-то у меня ни по каким рецептам не получалось - тесто тяжелое получалась, не воздушное... вот думаю сейчас, может мука была плохая... попробую еще раз, спасибо за ответ!

Lydysya
Violochka

Действительно, ты права, дело не в печке. Надо попробовать или муку поменять, или, дрожжи. Если дрожжи неважные, то даже хорошая мука плохо поднимется и хлеб не получится. Я покупаю сухие дрожжи «Львовские», мне нравятся, хранить их желательно в холодильнике или прохладном месте.
Желаю успехов в хлебопечении!!!

Violochka
притащу на выходных от мамы, попробую львовские дрожжи ток найду, мука сейчас что у меня точно хорошая аж самой интересно стало

Rina
Violochka, если найдете «мокрые» дрожжи, тоже берите смело. На 500 г муки 7-8 г свежих дрожжей - самое то, что нужно. Только еще почитайте ПОСОБИЕ ПО ВЫПЕЧКЕ ХЛЕБА В ДОМАШНЕЙ ХЛЕБОПЕЧКЕ, обязательно уделив внимание правилу Колобка (для пшеничного хлеба)

Violochka
Violochka, если найдете «мокрые» дрожжи, тоже берите смело. На 500 г муки 7-8 г свежих дрожжей - самое то, что нужно. Только еще почитайте ПОСОБИЕ ПО ВЫПЕЧКЕ ХЛЕБА В ДОМАШНЕЙ ХЛЕБОПЕЧКЕ, обязательно уделив внимание правилу Колобка (для пшеничного хлеба)
Вы опередили мои мысли! я вот как-то мокрые дрожжи больше люблю, с ними у меня все складывается значительно лучше, спасибо за совет!

Violochka
Девочкииии, а вы мешалки эти вытягиваете перед выпечкой? Не подскажете сколько должно быть на таймере, когда достать их уже можно? Или чтоб печь в духовке, а тесто делать в печке, надо какой режим выбрать?

пы. сы. инструкции у меня нету

Rina
А зачем вынимать? Зачем тесто тревожить? Ну будет в готовой буханке дырочка, но Вам же не любоваться на донышко хлеба, а этот хлеб есть....

Violochka
Две дырочки! Поставила французский с луком печь, жуть как интересно что получится

Тинка_тинка
Вынимать мешалки не надо.
Тесто можно вымешивать на 7 программе (вроде бы у вас 206 модель) - это 1:50 (и есть возможность отсрочки старта).

Violochka
если честно, то понятия не имею какая модель)) надо будет под низ заглянуть, может написано... 7 программа - тесто, это мне вымешать там его по любому рецепту и сразу засовывать в духовку?

Lydysya
Violochka
А сверху на печке написаны названия программ? Если можешь, напиши, будем разбираться.
У тебя такая печка?

Хлебопечь Orion . Купил, спёк и обалдел. (Радость чайника)

Тинка_тинка
Вроде только у 206 есть 2 мешалки, у остальных по 1 шт. Ну, а с тестом.... если раньше пекли пироги в духовке - то и с тестом после х\п также поступайте - разделка, формовка... расстойка - выпечка. Если нет - на форуме есть ветка пособие по выпечке в духовке вроде бы... воспользуйтесь поиском по форуму. Удачи.

Violochka
Лидуся, визуально вроде такая... название программ сверху, 10 их там.
Львовских дрожжей так и не нашла, хотела свежие положить, благо попробовала опару сделать - не поднялось ничего, для супермаркета - такое через раз бывает, наверно не свежие. Были только саф-момент у меня.
Вот не знаю, или в муке было дело или в рецептах...

программы такие: 1basic, 2quik, 3french, 4rapid, 5whole wheat, 6cake, 7dough, 8bake, 9jam, 10сэндвич.

из этого всего знаю только что делает 1,3,7,8 и 10 программа

Lydysya
Так сегодня у тебя получилось? Поздравляю!!!
У тебя хлебопечка ORION OBM-206
А названия программ по-английски подписаны?
Здесь можно инструкцию почитать


Только я Люда (Людуся). Очень приятно познакомиться

Violochka
Lydysya, взаимно)) да, вроде съедобно и даже вкусно)) спасибо!
название программ в предыдущий пост дописала.

Violochka
вот так получилось) больше похоже на две булки)

Lydysya
Выглядит хлебушек вполне хорошо
Главное, что вкусный
А то что верх как бы из двух половинок - может, тесто было чуть-чуть густоватое, и поэтому при подъеме не «соединилось» в одно целое?

Смотрела инструкцию к печке? Там все программы расписаны.

Тинка_тинка
Если получается 2 булки - варианты могут быть: немного маловато муки (обычно у меня так выходило на самом маленьком весе хлеба), а можно и рукой смоченной в теплой водичке подровнять за 55-50мин до окончания программы (по моей памяти на основном или френч режимах это время, когда запускается программа выпечки).
1basic- основной режим
 2quik -быстрый
 3french - французский
 4rapid - сверхбыстрый
 5whole wheat цельнозерновой
 6cake -кекс
 7dough -тесто
 8bake - выпечка
 9jam -джем, варенье
 10сэндвич

Violochka
девочки, чтобы я без вас делала!
муки было мало, я добавляла в ходе замеса, но боялась насыпать много.
инструкцию внесла в закладки, спасибо. но рецепты все равно те настораживают, пробовала по ним делать в самом начале - ничего приличного не получалось.

Тинка_тинка
Violochka, про муку я написала с точки зрения веса готовой буханки (уточняю). На среднем весе буханка была без шишек (муж окрестил первого с двумя - верблюжонком двугорбым ), а на малом все время были 2 шишки, пока не выравнивала рукой. Рецепты из инструкции у меня нормально проходили (там где в граммах все, а не в чашках). Свекровь печет теперь - вроде бы все нормально.

Violochka
Я в чашках все время измеряла, теперь в граммах, с появлением весов) только в инструкции то все равно меры в чашках - ложках, хорошо что форум есть с кучей рецептов! А размер да, маленький))

Тинка_тинка
В моей инструкции сначала шли рецепты в чашко-ложках, а потом дубль в граммах.

Ukka
А я благодаря мудрому совету Rina испекла в Ориончике 27 пшенично-ржаной хлебушек, который наконец-таки удался!!!
Пекла на программе «безглютеиновый» с опарой. Вот фото

Хлебопечь Orion . Купил, спёк и обалдел. (Радость чайника)

А как я его пекла, можно прочитать тут
https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=109387.0#showMsg

Violochka
а я намешала всего и всякого и получился вкуснющий хлеб ржано-пшеничный с солодом. как я поняла, причины предыдущих неудач были в не правильных пропорциях, колобок то я не знала, что надо было контролировать, в инструкции об этом не пишут))

Аксиния
Всем добрый вечер!
На День рождения подарили хлебопечку ORION OBM-27G.
Уже 3 раза пробовала печь - и четко соблюдая рецепт в инструкции, и по рецепту родственников. Уже поменяла и муку и дрожжи, но хлеб все равно не получается. Пеку на режиме "French" - 0,75 кг. Хлеб не подходит (всего 5 см. высотой) и сверху белая корочка, а внутри просто какая то клейковина.

Может проблема в самой хлебопечке? Кто нибудь сталкивался с таким?

Алим
Хлеб не подходит (всего 5 см. высотой) и сверху белая корочка, а внутри просто какая то клейковина.

У Вас проблема с дрожжами. Может, слишком горячей водо заливали и они умерли?

Rina
Аксиния, у нас есть тема Помогите, ничего не выходит (скорая помощь). Напишите в ней рецептуру, которую используете, как отмеряете продукты, какие продукты используете. Вам обязательно помогут разобраться.

А наши любимейшие темы Вы читали?
Если у вас возникли проблемы по выпечке хлеба в хлебопечке, ознакомьтесь с разделом
Полезные советы и помощь в выпечке хлеба.
Изучите, пожалуйста,
ПОСОБИЕ ПО ВЫПЕЧКЕ ХЛЕБА В ДОМАШНЕЙ ХЛЕБОПЕЧКЕ,
уделив особенное внимание
Правилу колобка


Помните, что ВСЕ РЕЦЕПТЫ выпечки хлеба в хлебопечке подходят для ВСЕХ МОДЕЛЕЙ хлебопечек. Для новичков есть раздел «Самый простой белый хлеб»

Модератор


Да, и я бы советовала начинать осваивать печку-выпечку, все-таки, не с французского, а с основного режима и простого белого пшеничного хлеба.

Taia
Всем добрый вечер!

Уже 3 раза пробовала печь - и четко соблюдая рецепт в инструкции, и по рецепту родственников. Уже поменяла и муку и дрожжи, но хлеб все равно не получается. Пеку на режиме "French" - 0,75 кг. Хлеб не подходит (всего 5 см. высотой) и сверху белая корочка, а внутри просто какая то клейковина.

Может проблема в самой хлебопечке? Кто нибудь сталкивался с таким?

 Я сама начинающий хлебопек. Но у меня с самого начала хлеб получается. Я ещё до покупки хлебопечки внимательно (!!!) изучила все советы Ромы по замесу хлеба, формированию колобка. И использовала рецепты Ромы, со всеми подробными нюансами. Сейчас уже, когда немного освоилась, поняла что к чему -буду уже и по сторонам поглядывать, искать и пробовать что-то другое. Для начала я купила самые хорошие дрожжи что есть в продаже и самую хорошую муку, в которой я была на 100% уверена (хотя она и дорогая) и самые простые рецепты.

makabusha
Купила хлебопечку Орион 27. Сразу первый вопрос - у нее крышка не защелкивается? На ней нет никаких приспособлений для того, чтобы крышка именно закрывалась. Неужели она должна просто опускаться и неплотно лежать? Или у меня брак?

Rina
На панасонике тоже не защелкивается...

makabusha
То есть, как я понимаю, плотно закрытая крышка - не обязательный атрибут хлебопечки?

цыганка
Ващето это не есть хорошо, хлебу то все равно, но дома могут быть дети, которые лезут везде и вся.. не безопасно для детских рук.

Taia
У меня другая модель Ориона. Крышка в ней просто опускается.

makabusha
Делала кекс. Яйца с сахаром взбила отдельно, а все остальные ингридиенты просто сложила в печку, предварительно проверив, что ХП в режиме «кекс» имеет аж 2 замеса. Но в итоге печка почему-то не промешала муку с остальными ингридиентами. Это обнаружилось после того как я вытряхнула якобы готовый кекс, а дно кекса оказалось просто слоем муки. Всередине естественно не пропеклось, потому что мука-то вся была на дне. Кто подскажет в чем трабл?

Целестина
Делала кекс. Яйца с сахаром взбила отдельно, а все остальные ингридиенты просто сложила в печку, предварительно проверив, что ХП в режиме «кекс» имеет аж 2 замеса. Но в итоге печка почему-то не промешала муку с остальными ингридиентами. Это обнаружилось после того как я вытряхнула якобы готовый кекс, а дно кекса оказалось просто слоем муки. Всередине естественно не пропеклось, потому что мука-то вся была на дне. Кто подскажет в чем трабл?

Вполне возможно, что много муки было. Не говорите только, что по рецепту ))) Мука бывает более сухая, более влажная и другие факторы есть. Нужно контролировать (на начальных хотя бы этапах) замешивание теста. Вы же знаете, какое должно быть на кекс, вот и ориентируйтесь.

Алим
печка почему-то не промешала муку с остальными ингридиентами.
У меня та же модель ХП, и всегда приходится лопаткой подгребать муку из углов. Такая вот неудачная модель ведерка.

Ukka
У меня та же модель ХП, и всегда приходится лопаткой подгребать муку из углов. Такая вот неудачная модель ведерка.

У меня никогда не остается мука по углам ведерка!!!

Может дело все-таки в муке? Давайте спросим РОМУ?
Пеку на муке «Фуршет», она сильная, с высоким содержанием клейковины, колобок летает, как мячик и подбирает всю муку.... Печечка мне нравится, пеку пшенично-ржаной (на опаре) на безглютеиновом режиме, пеку сдобную булку (на опаре), последний раз поднялась булочка до окошка....

Фото моих хлебушков есть в этой теме, врать не буду....

Рома
У меня никогда не остается мука по углам ведерка!!!

Может дело все-таки в муке? Давайте спросим РОМУ?


Я пришла, по просьбе трудящихся

Вращение лопатки и подмес муки не должны влиять на сам замес теста.
И мукой мы пользуемся разной, от разных поставщиков.
Мука больше влияет на сам замес, влажность муки, количество воды и т. д.

Если мука остается на дне, видимо следует обратить внимание на то как вращается лопатка в ведерке, какой зазор по величине между самой лопаткой и дном ведерка.
Если этот зазор большой, лопатка не может подобрать всю муку со дна, и она остается нетронутой на дне. Верхний слой муки перемешивается с водой, а нижний слой муки остается нетронутым.

Попробуйте поменять принцип закладки ингредиентов.
Попробуйте сначала налить воду, потом муку, чтобы вода смочила муку, перемешала и начала правильный замес. Возможно эта ситуация больше поможет избежать непромеса.

И попробуйте отслеживать состояние замеса и подгребать остатки муки к центру силиконовой лопаткой.
Я когда вижу налипание теста на стенках ведерка, и остатки муки внизу, подгребаю их под колобок, даже если замес еще не завершен, просто таким образом «навожу порядок» в ведерке.

Правда, в моей хлебопечке таких ситуаций не наблюдается

Вот, могу так ответить на эту ситуацию

Спасибо, что пригласили меня в вашу тему

Ukka
Рома, спасибо огромное!!!

Когда-то Ваши советы и правило колобка помогли мне в освоении первой хлебопечки!!!

makabusha
По углам я муку подгребала лопаткой и когда хлеб пекла и когда кекс, просто при выпекании кекса мука осталась именно на дне, которое я не могла обозревать.
При чем мука лежала по весму дну равномерно где-то на сантиметр высотой. Это значит, что лопатка вращалась на сантиметр выше дна ведерка! Осмотрела ведерка и лопатку уже после помывки -действительно лопатка чуть выше дна, но всего лишь на 2-3 миллиметра. Может я установила ее изначально неправильно, или она каким-то образом подняласьв процессе замеса.
Самое обидное, что этот же кекс я решила таки выпечь еще раз, замесив тесто полностью блендером и поставив в ХП только на выпечку. И кекс все равно не получился, не пропекся.
Итого, 3 попытки использования печки пошли боком. Хлеб пропекся хорошо, мякиш упругий, красивый, но пах брагой (уже по прошествии второго дня пахнет значительно меньше, срез не потемнел и не стал липким, так что картофельную болезнь таки отметаю), первый кекс не промешался, а второй не пропекся.
Всю жизнь у меня не получалась выпечка, именно потому и купила ХП, но по-моему это карма!)) Буду пробовать с ней бороться, не хочется чувствовать себя побежденной.

Taia
По углам я муку подгребала лопаткой и когда хлеб пекла и когда кекс, просто при выпекании кекса мука осталась именно на дне, которое я не могла обозревать.
При чем мука лежала по весму дну равномерно где-то на сантиметр высотой. Это значит, что лопатка вращалась на сантиметр выше дна ведерка! Осмотрела ведерка и лопатку уже после помывки -действительно лопатка чуть выше дна, но всего лишь на 2-3 миллиметра. Может я установила ее изначально неправильно, или она каким-то образом подняласьв процессе замеса.


 У меня другая модель хлебопечки, но я знаю что инструкции к нашим хлебопечкам идентичные. В инструкции к нашей хлебопечке написано сначала жидкость, потом мука. Если вы так делаете, то мука никак не сможет остаться на дне, так как вы описываете...
 Вы внимательно изучите советы Ромы по хлебопечению и всё у вас получится. Делайте сначала обкатанные рецепты, которые делает народ уже годами. А потом уже пуститесь в самостоятельное плавание. И, кстати, тут многие пишут что кексы плохо выпекаются в хлебопечке.

Ukka
makabusha, давайте попробуем разобраться вместе!

Обычный хлебушек из пшеничной муки пропекся, но пах брагой... Тут дело в дрожжах, я думаю....

На каком режиме пекли? По какому рецепту?

Я белый пеку на основном режиме, а пшенично-ржаной на «Безглютеиновом» на опаре. Опару сделала на «Безглютеиновом» до момента начала выпечки, затем сбросила, засыпала ржаную муку, солод, добавила раст. масло и запустила сначала «Безглютеиновый».

Для сдобной булки опару сделала на «Безглютеиновом» до момента начала выпечки, затем сбросила и запустила «Основной».

По какому рецепты пекли кекс? Если по рецепту из родной книги рецептов, то они там не того, я пеку по рецептам с форума. Я жидкие индигриенты и сахар для кекса взбиваю немного вилочкой, затем выливаю в ведерко и насыпаю муку с разрыхлителем. Пеку на программе «Кекс».

И полностью поддерживаю Flaksia - изучите советы Ромы по хлебопечению и про колобок - и всё у вас получится!!!

makabusha
Все «сказки» про колобка я прочитала на форуме еще даже до того как купила ХП. Все пекла по инструкции. Рецепт вот отсюда, с форума:
hlebopechka.ru...
Пекла на режиме французского хлеба, как и в рецепте.
Гугл считает, что таки мало тесто выстаивалось, отсюда запах. Муж, который отъел хлеб до того как я учуяла запах и полняла тревогу, цел и невредим, про запах сказал, что бабушкин хлеб тоже так пах.
Пересмотрела дрожжи, были 2 пачки Саф-момент, купленные в разное время в разных магазинах и они отличались!!! Срок годности - прошел только месяц приблизительно в обеих.
 А вот последовательность закладки ингридиентов для кекса не помню, не обращала внимание, потому как верила, что все ж перемешается и премудростей тут не надо. Только яйца с сахаром взбила отдельно.

Ukka
Пересмотрела дрожжи, были 2 пачки Саф-момент, купленные в разное время в разных магазинах и они отличались!!!

Я пеку на Львовских дрожжах, прессованных или сухих. Больше нравится на прессованных. От Саф-момента отказалась еще до покупки первой х/п несколько лет назад.

Попробуйте поменять дрожжи и испеките хлеб на «Основной» программе.

Кекс специально испеку в ближайшее время. А сейчас пеку чесночный по рецепту Шуршун.

Очень хочется, чтобы у Вас все получалось!!!

Рома
Ну, если так Гугл считает.....

Запах дрожжей проявляется в случаях:
 - личная большая чувствительность к запаху дрожжей,
 - тесто перестояло дольше чем нужно, дрожжи стали превращаться в уксус, тесто перебродило.
 - количество дрожжей заложено больше, чем нужно для теста.

Если вы пекли хлеб по рецепту с первого поста, там дрожжей заложено даже меньше нормы, и хлеб на фото прекрасный!
Если у людей хлеб получается, значит рецепт уже отработан и работает нормально.

Выставляйте вашу версию рецепт, состав ингредиентов, что и как отмеряли и закладывали - посмотрим что не так вы делаете.
И девочки, владелицы этой модели х/печки подключатся.

Ukka
Рома, спасибо!!!

Рецепты, по которым я пеку

Белый - единственный, который я пеку по родной книге рецептов. Посмотрев на пропорции в книге, поняла, что рисковать не буду, пеку по рецептам форума.

Пшенично-ржаной, пеку по рецепту «Пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах» от Rina. Пеку на «Безглютеиновом». На фото первый хлебушек.

hlebopechka.ru...

Сдобную булку пеку по рецепту «Булочки по 9 копеек»

hlebopechka.ru...


Фото здесь

https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=4553.0#showMsg


Или вот кусочек от позавчерашней остался


Хлебопечь Orion . Купил, спёк и обалдел. (Радость чайника)


Хлебопечь Orion . Купил, спёк и обалдел. (Радость чайника)

Насколько можно увидеть, структура у хлеба и булки хорошая, хлеб пропечен, клейковина развита.

Вот фото сегодняшнего чесночного хлебушка


Хлебопечь Orion . Купил, спёк и обалдел. (Радость чайника)


Хлебопечь Orion . Купил, спёк и обалдел. (Радость чайника)

А вот фото в подтверждение того, что у меня в ведерке после выпечки не остается на дне мука


Хлебопечь Orion . Купил, спёк и обалдел. (Радость чайника)

makabusha
Пекла Итальянский хлеб по рецепту Рома, ура, все получилось.
Правда одна червоточинка таки вмешалась: вдруг решила добавить семечки подсолнечника в хлеб, купила их в магазине уже очищенные, в упаковке и сыпанула по сигналу. А надо было попробовать семечки до того, как использовать их. Они оказались прогорклыми, старыми.
Также выпекла хлеб из готовой смеси, отзыв написала в отдельной ветке Ориона.

Ukka
makabusha, умница!!!
Все получится и в дальнейшем!!!

А с семечками и у меня прокол был... Семечки для хлеба чищу теперь сама... А больше всего люблю добавлять семечки льна.

Taia
Часто читаю о семенах льна в выпечке. Какие семена покупать? Те что в аптеке продают? Им нужна предварительная обработка какая -нибудь или сразу класть и сколько? Очень мне интересна информация.

Ukka
Я не знаю, какие нужно покупать и как делать правильно, но я покупала и в аптеке и в супермаркете, так получилось, что одни и те же.
Никак не обрабатываю, прямо так и кладу и в хлеб и в салат из свежих овощей....

Аксинька
Белый - единственный, который я пеку по родной книге рецептов. Посмотрев на пропорции в книге, поняла, что рисковать не буду, пеку по рецептам форума.
ukka, вы тут опытный хлебопек. Пожалуйста, помогите!
Модель печки как у вас. Пеку белый хлеб по рецепту с форума. Очень удачный, но хотелось бы увеличить вес буханки. Напишите ваш рецепт или дайте ссылку на большую буханку для нашей модели.

makabusha
Пекла Ленивый круассан по рецепту из форума. Больше не буду! Это так вкусно, в доме никто ничего не ест, только этот круассан щипают. А я уже съела половину точно, удержаться просто невозможно. Попробуйте, настойчиво рекомендую. Мои примечания: масло для промазки надо брать пастообразное или смешивать с мукой, чтоб не успевало впитаться в тесто, а еще можно добавить в масло сразу орехи, мелко перемолотые, и еще добавить чуть больше сахара в рецепт.



Интересное в разделе «Хлебопечка Orion»

Пасхальные блюда

Новое на сайте