Йогурт в мультиварке (страница 4)

Антонова
надоело мне что-то уже из активий делать, нужно поэксперементировать с этими бактериями чтоли:) или с имунеле...
А я обожаю из актимеля, который без добавок квасить йогурт.

Лесена
А я обожаю из актимеля, который без добавок квасить йогурт.
это вот та малюсенькая бутылочка? на сколько молока?

loveen05
Я йогурт делала много раз, сначала в термосе металлическом с широким горлом, но мне хотелось, что бы было несколько емкостей, а не одна и я купила йогуртницу с 7 баночками и теперь просто тащусь!
Йогурт заквашивается уже через 4-5 часов (максимум 6) и держать его больше нет смысла в тепле, начинает перекисать и отходит сыворотка!
Еще момент, нельзя трясти будущий йогурт эти 4-5 часов (даже просто переставлять), тоже отойдет сыворотка. Мультю тоже лучше не открывать!
Йогурт всегда получается просто супер.
Не понимаю зачем молоко кипятить что пастеризованное, что тем более стерилизованное (из под коровы скорее всего обязательно, но где его взять?)))).
Я пробовала разное молоко, но я остановилась на топленом «Простоквашино» 4 %, ну очень вкусно!!!
Для термоса я нагревала его градусов до 40, но пробовала пальцем, ни разу не ошиблась, для йогуртницы вообще брала сразу из холодильника, добавляла 2-3 чайные ложки сахара размешивала (все это в отдельной емкости) и добавляла 1 баночку актимеля (получается чуть сладкий), перемешивала и разливала, либо в термос, либо в баночки и в йогуртницу или можно мультю. Термос закрывала и рядышком с батареей ставила, через 5 часов густющий йогурт. В йогуртнице тоже самое. Сразу после того, как вижу что йогурт готов, я ставлю в холодильник, еще час -два йогурт дозревает в холодильнике и там прекращается размножение молочно-кислых бактерий.
Приятного аппетита, может кому пригодится мой опыт!

На 1 л молока -1 баночка актимеля


Йогурт

цыганка
Весь день читала эту тему..
Всем обладателям мультей горячий привет! Я пока без оной, но в мечтах. Позарилась на Sanyo, в которой есть прога *тофу*, думала что это как кисломолочное квасить, но видимо ошиблась. Хотя теперь вижу что вы так интересно приспособились и все получается. Не знаю, в этой Sanyo так получится квасить йогурт?

Йогурт



Йогурт

Целестина
цыганка, очень похожа на мультю, главное что бы было как подогреть молоко до 38-40 гр, желательно в ней, что бы сам нагревательный элемент еще тепло держал, и за ночь получится должно, попробуй.
 Это у вас такие мультиварки продают? Фирма у нас такая представлена, а такого добра нет (.

цыганка
К сожалению у нас в израиле не продают вообще никаких мультей, но при большом желании купить сейчас можно хоть черта с рогами были бы деньги. Эту мультю\вообщето нызывается она рисоварка\ продают в америке, европе и азии. Очень хорошие отзывы на амазоне. Толстая кастрюля, толстое покрытие тефлоном и вообще две кастрюли в ней.
А вот как подогреть в ней молоко не имею понятия, так как пока нет у меня мульти, не знаю как это делается.

Ночью пошла по ссылочкам\спасибо тем кто ими поделился!\ девочки-американки делают в этой модели творог. Сегодня опять продолжу читать.

Лесена
А я сегодня первый раз попробовала с актимелем, попробуем что получится:) Я справляюсь без мульти и йогуртницы. Разливаю смесь побаночкам из под магазинного йогурта и на батарею на 8 часов Правда сыворотка есть, но я уже с этим смерилась:)

Toxic
А в йогурт сахар класть - или как? Или он кислый получится?

Лесена
А в йогурт сахар класть - или как? Или он кислый получится?
получается кислый, но не кислющий. Я сначала делала без сахара, со временем стала добавлять, 3 ч. л. сахара на 2 л. мне хватает. Можно сделать с сахаром и без за один заход. Вот и посмотрите, как вкуснее для вас.

Judi
Мой второй рецепт в освоении мультиварки:) Сделала так: 1 литр молока 2,5%, банка активии зеленой, 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. сухого молока. Молоко подогрела, вмешала все остальное. Поставила в мультю на 30 мин подогрев, выключила и оставила до утра. (получилось примерно 7 часов). Итог: внизу сыворотка, вверху полужидкий йогурт. Перелила все в банку и поставила в холодильник, авось застынет:)))
Девченки что в описанном я сделала не так?

Judi
Вчера неполенилась и сделала йогурт на домашнем молоке+актимель+1 чл сахара, рехультат тот-же Нет монолита, а густой крупинчатый хлопчатый кефир... Ем конечно, куда денешься

vorona
Вчера неполенилась и сделала йогурт на домашнем молоке+актимель+1 чл сахара, рехультат тот-же Нет монолита, а густой крупинчатый хлопчатый кефир... Ем конечно, куда денешься
а сахар зачем? или уже в готовый?

Judi
Нуу шоб сладкий был.... Вроде читала форумчане некоторые сразу кладут сахар

uberipuzo
Мой второй рецепт в освоении мультиварки:) Сделала так: 1 литр молока 2,5%, банка активии зеленой, 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. сухого молока. Молоко подогрела, вмешала все остальное. Поставила в мультю на 30 мин подогрев, выключила и оставила до утра. (получилось примерно 7 часов). Итог: внизу сыворотка, вверху полужидкий йогурт. Перелила все в банку и поставила в холодильник, авось застынет:)))
Девченки что в описанном я сделала не так?
чтобы получился йогурт, температура не должна быть выше 40град
я читал, что в мультиварке нет температуры ниже 80град
очевидно - причина неудачи именно в этом

Animaisa
Всем привет! Я делаю йогурт в мультиварке, по рецепту из этого же форума
Взять 2 л молока, вскипятить в мультиварке на режиме Варка на пару 2 мин., охладить до температуры 40 - 45 гр., добавить две упаковки натурального йогурта Активия, перемешать и включить режим Подогрев на 20-25 мин. Отключить мультиварку и оставить при закрытой крышке на 6 часов. Готовый йогурт охладить в холодильнике.


Йогурт

Только я не кипячу, поскольку молоко беру всегда стерилизованное 3, 2 %. Нагреваю 2 литра молока непосредственно в емкости мульти в режиме выпечка 11-13 мин, потом там же размешиваю активию.
Всегда хороший результат, но бывают немного разные варианты, например немного неравномерный, комковатый - видимо. плохо размешала йогурт. А еще он получается разным на разном молоке - бывает плотными пластами, а бывает немного тягучий. такой «ацидофильный». Мне кажется, что творожистый вид получается при перегреве, а жидкий наоборот при недостаточном нагреве. Я ленюсь совать в молоко термометр, пробую ложкой, а также смотрю по времени нагрева. Кстати, при недостаточном нагреве йогурт получается значительно кислее. Сахара никогда не добавляю, ведь это будет дополнительное брожение. Можно добавить по вкусу перед употреблением.

vorona
Нуу шоб сладкий был.... Вроде читала форумчане некоторые сразу кладут сахар
первый раз слышу, может Вы неправильно поняли и сахар кладут перед едой

Judi
первый раз слышу, может Вы неправильно поняли и сахар кладут перед едой

Попробую без сахара, а вдруг в нем проблема... Не сдамсяя

Кроша
первый раз слышу, может Вы неправильно поняли и сахар кладут перед едой

vorona
Judi всё верно поняла, сахар нужно растворить в молоке перед тем как его заквашивать. Я делала сладкий йогурт уже несколько раз, получается ничуть не хуже, чем без сахара. Поверьте, многие мои знакомые делают сладкий йогурт именно таким способом, результат!!! А вот непосредственно перед употреблением сахар добавлять не советую, не растворившиеся крупинки сахара будут хрустеть на зубах...

Muzuk
Очень нежный йогурт получается, если делать его на детском йгурте агуша (тот что в маленькой бутылочке и без добавок) совсем не кислый выходит. Вот на йогулакте у меня получается гораздо кислее и вкус сильно похож на сметану. Но тоже вкусно, под настроение, так сказать.

vorona
vorona
Judi всё верно поняла, сахар нужно растворить в молоке перед тем как его заквашивать. Я делала сладкий йогурт уже несколько раз, получается ничуть не хуже, чем без сахара. Поверьте, многие мои знакомые делают сладкий йогурт именно таким способом, результат!!! А вот непосредственно перед употреблением сахар добавлять не советую, не растворившиеся крупинки сахара будут хрустеть на зубах...
 
я лично не люблю сладкий йогурт, а детишкам делаю на фруктозе - она прекрасно растворяется или на фруктовом сиропе, ягоды посыпаю сладостью, а потом, когда они дадут сок, добавляю их в йогурт

Тетя Бэся
Ну и я только что сняла баночки из мультиварки Баночки наклонила- густо, не выливается При ближайшем углубленном исследовании выснилось, что густо только на глубину сантиметра 2-3, а дальше как питьевой. Но со слов супружника, очень нежно и вкусно, они его с вишневым сиропом употребили Брала 0,5 л молока пастеризованного «Вкуснотеево» в бутылке и 0,5 Активии, молоко согрела до 40 градусов, размешала с Активией, в мультю налила воды 40 градусов и поставила на 8 часов. Через 4 часа на 10 минут включала подогрев. Наверное, надо было больше подержать или температуру повыше (несколько раз подогрев вкулючить), как полагаете??

uberipuzo
класть 0.5 литра йогурта в 0.5 литра молока - пока это местный рекорд

пока местным рекордом было 125мл активии на 1л молока

рекорд пал!

у меня йогурт получается при комнатной температуре 20-28град, кладу 125 мл активии на 3-4л молока
йогурт получается через 12-48часов
при этом я не плользуюсь электрическими приспособлениями типа мультиварок и йогуртниц

что я делаю не так??

Shurshun
Харош хвастаться
Я теперь более 2 ложек не кладу на литр и наслаждаюсь йогуртом и редкими покупками бутылки АКТИВИИ с бифидобактериями на 840 мл. Сегодня решила извращнуться в прямом смысле слова после прочтения поста где он обходится без доп девайсов. Ставила рекорд. Нервных и людей без юмора просьба читать сразу следующий пост
В пароварке в контейнере для варки риса на пару с термометром подогрела молоко до 40 градусов, взбивателем молочка (на батарейках) для пенки взбила молоко до густого состояния. Взбивала литр. Хорошо, что рядом телек. Была передача про Сальвадора Дали. Думала что сон в руку - тот тоже с завихрениями был. Взбила молоко. Добавила йогурта на глаз около 2-3 стол ложек. Добила это взбивателем. Что понравилось: наконец-то баночки были все «под завязку», а то литр плюс 2 стол. ложки получается 1 банка не полностью То ли молока в нашем Простоквашино не доливают
Результат посмотрим утром через 6 часов. Вместе с тем, пожалуйста, не обижайтесь, мультиварочники, но делать по вашему рецепту йогурт - большее извращение, чем моё..

uberipuzo
Харош хвастаться
Я теперь более 2 ложек не кладу на литр и наслаждаюсь йогуртом и редкими покупками бутылки АКТИВИИ с бифидобактериями на 840 мл. Сегодня решила извращнуться в прямом смысле слова после прочтения поста где он обходится без доп девайсов. Ставила рекорд. Нервных и людей без юмора просьба читать сразу следующий пост
В пароварке в контейнере для варки риса на пару с термометром подогрела молоко до 40 градусов, взбивателем молочка (на батарейках) для пенки взбила молоко до густого состояния. Взбивала литр. Хорошо, что рядом телек. Была передача про Сальвадора Дали. Думала что сон в руку - тот тоже с завихрениями был. Взбила молоко. Добавила йогурта на глаз около 2-3 стол ложек. Добила это взбивателем. Что понравилось: наконец-то баночки были все «под завязку», а то литр плюс 2 стол. ложки получается 1 банка не полностью То ли молока в нашем Простоквашино не доливают
Результат посмотрим утром через 6 часов. Вместе с тем, пожалуйста, не обижайтесь, мультиварочники, но делать по вашему рецепту йогурт - большее извращение, чем моё..
Саша, у меня вопросы :
1 зачем нужно взбивать молоко?
2 зачем нужно добавлять йогурт на глаз? на правый или на левый?
3 можно ли взбивать молоко электрической зубной щёткой?
4 чем ещё можно заменить йогуртницу? Rina72 предложила заменить ее электрогрелкой в виде сапога
применялись также духовка и свч печь в режиме ферментации
я хотел попробовать нагревать йогурт настольной лампой, но лень
что ещё можно придумать?

Shurshun
Все просто Очень интересно получится ли разница по сравнению с приготовлением в йогуртнице без других телодвижений. Ключевое слово: разница. Без домыслов и научных объяснений. Просто интересно. Насчет электрогрелки видела пост Рины. Про зубную щетку и глаза понятно что стеб, отвечать не стану. Нагрела молоко чтобы сократить время приготовления - с 6 часов до 5 часов. На глаза попалась пароварка, чтобы не использовать кувшины для наливания в баночки использовалась как для нагрева так и для налива емкость для варки риса на пару. Взбиватель использовала поскольку миксер врубать не хотела. вручную было скучно мешать в горячем молоке закваску. К тому же хотела посмотреть за сколько возможно взбить таким девайсом литр молока. В общем, все было интересно Я бы с удовольствием квасила йогурт как и ты, только моих родителей это напугает, надумают себе разного, + доводы о желудках в старости их - проще купить йогуртницу было, чесслово.

Shurshun
Я после твоего поста о том, что квасить йогурт можно 2-мя столовыми ложками, а не 125 мл, напоминаю себе кота Матроскина, который, поглаживая холодильник, мурчит: «Мы теперь эконоооомить будем, мр»
Спасибо тебе!

Тетя Бэся
класть 0.5 литра йогурта в 0.5 литра молока - пока это местный рекорд

пока местным рекордом было 125мл активии на 1л молока

рекорд пал!
Не поллитра Активии, а половина стандартной баночки Сама виновата, глупо так подставилась

uberipuzo
Не поллитра Активии, а половина стандартной баночки Сама виновата, глупо так подставилась
эх, сорвался рекорд!
абыдна, слюшай....

итак : пока рекорд 125мл активии на литр молока

uberipuzo
Я после твоего поста о том, что квасить йогурт можно 2-мя столовыми ложками, а не 125 мл, напоминаю себе кота Матроскина, который, поглаживая холодильник, мурчит: «Мы теперь эконоооомить будем, мр»
Спасибо тебе!
да можно и одной чайной ложкой на литр
вот только куда остальную активию девать?

uberipuzo
Все просто Очень интересно получится ли разница по сравнению с приготовлением в йогуртнице без других телодвижений. Ключевое слово: разница. Без домыслов и научных объяснений. Просто интересно. Насчет электрогрелки видела пост Рины. Про зубную щетку и глаза понятно что стеб, отвечать не стану. Нагрела молоко чтобы сократить время приготовления - с 6 часов до 5 часов. На глаза попалась пароварка, чтобы не использовать кувшины для наливания в баночки использовалась как для нагрева так и для налива емкость для варки риса на пару. Взбиватель использовала поскольку миксер врубать не хотела. вручную было скучно мешать в горячем молоке закваску. К тому же хотела посмотреть за сколько возможно взбить таким девайсом литр молока. В общем, все было интересно Я бы с удовольствием квасила йогурт как и ты, только моих родителей это напугает, надумают себе разного, + доводы о желудках в старости их - проще купить йогуртницу было, чесслово.
как там йогурт поживает?

Shurshun
Слушай, он такой классный получился: ничего не отслоилось, воздушный, нежный, объем - полные баночки (не зря видать взбивала), и он гуще, что очень понравилось родителям. Уже пустые баночки В общем, с одной стороны «не было у бабы порося» а с другой мне несложно и с бубном танцевать около йогуртницы, главное, чтобы родители были довольны

Тетя Бэся
Вот такой густоты получился йогурт, только достала из мульти, готовился 8часов

Йогурт


Йогурт

ЗЫ: постоял он в холодильнике и стал еще гуще Но вот вопрос, который у меня возник, а йогурт ли это? Я не очень разбираюсь в молочных продуктах,(в детстве девочку парным молочком перепоили и нелюбовь привили. Молоко, ряженку не пью вообще, кефир, творог просто не люблю, йогурты раньше кушала только покупные, соответственно, сладкие) Этот по вкусу похож на нежную 15% сметану

Мандаринка
Если я хочу в йогурт добавить разные фрукты кусочками, то я, так понимаю, добавляю всё это дело после приготовления в мультиварке, перемешиваю и - в холодильник. Скажите пожалуйста, йогурт загустеет после перемешивания (чтоб ложка стояла ) или получится питьевым?

uberipuzo
Вот такой густоты получился йогурт, только достала из мульти,готовился 8часов

сейчас в квартире довольно тепло и йогурт получается без всяких приспособлений

я просто добавляю прямо в литровый пакет молока закваску и через 16ч йогурт готов

сейчас я использую бутылочку 400гр чудо-йогурт вимбильдан на 4-5л молока

uberipuzo
Если я хочу в йогурт добавить разные фрукты кусочками, то я, так понимаю, добавляю всё это дело после приготовления в мультиварке, перемешиваю и - в холодильник. Скажите пожалуйста, йогурт загустеет после перемешивания (чтоб ложка стояла ) или получится питьевым?

йогурт должен быть плотным и однородным - не зависимо от того, как он готовился

добавки ничего не поменяют

если при изготовлении йогурта отсеклось очень много прозрачной жидкости - то это произошло створаживание казеина и это уже не йогурт

перемешивание этого продукта тоже не сделает его йогуртом

створаживание может произойти из-за несоблюдения температурного режима и\или активного скисания

кстати : пить нормальный йогурт довольно затруднительно, он очень густой

его надо есть ложкой

он даже из тары плохо вываливается

если йогурт такой консистенции, что его можно пить - или он ещё не готов или он не йогурт

Элеонора
Буду пробовать готовить в мультиварке йогурт. Вчера купила йогуртницу, попробовала, мне очень понравилось, правда получилось очень похоже на ряженку. Делала из топленого молока и й баночки активии. Но явно малое количество, т. к. еще хочется и творог сделать и сметану и прочее. поэтому буду на эти цели мультей пользоваться.
А по виду, как на предыдущей фотке.

qwerttt
Скажите пожалуйста, йогурт загустеет после перемешивания (чтоб ложка стояла ) или получится питьевым?

После перемешивания его консистенция не изменится.

april19
Я готовлю йогурт и ряженку в мульте по рецепту от ЕленыБо
Все до «неприличия» просто, а результат отменный, за что автору огромный респект

1. Молоко (стерилизованное) необходимой жирности или смесь молоко+сливки (стерилизованные) тщательно смешать (слегка взбить венчиком) с закваской. Продукты должны быть комнатной температуры.
В основном пользуюсь продукцией серии «Домик в деревне», а в качестве закваски я использую натуральные йогурты «Активия» и «Био-Макс Эффективный».

2. Добавить сахар по вкусу и снова тщательно перемешать.
В питьевые йогурты я сахар не кладу. А вот густые мы любим послаще, поэтому я обычно кладу 3 ст. ложки. А еще я делаю йогурты с ванильным вкусом, заменяя одну ложку сахара одним пакетиком ванильного сахара, аромат... как у пломбира. Хочу попробовать добавлять при заквашивании какой-нибудь сироп, но никак не могу найти в продаже натуральный, без красителей и прочих добавок
В принципе сахар можно добавить и в готовый йогурт, но тогда он у меня разжижается при перемешивании ложкой.


3. Молочную смесь разлить по баночкам, подходящего объема и диаметра.
Я использую для питьевого йогурта 330-граммовые баночки (4 шт.) из-под майонеза, а для густого йогурта 200-граммовые баночки (6 шт.) из под детского питания.

4. Дно МВ выстелить тканевой салфеткой и залить холодной водой до минимальной отметки.

5. Поставить баночки и прикрыть их крышками во избежание скопления конденсата.

6. Включить «Подогрев» на 1 час.

7. Отключив режим подогрева и, не открывая МВ, оставить йогурт для дальнейшего заквашивания еще на 2 часа.

8. Проверить готовность йогурта, покрутив аккуратно баночки – питьевой йогурт может иметь жидковатую консистенцию, которая при остывании загустеет, обычный йогурт должен иметь однородную, густую и слегка желеобразную консистенцию.

9. Оставить баночки для полного остывания при комнатной температуре

10. Баночки с готовым йогуртом хранить в холодильнике.

Вот любимые рецепты нашей семьи:

Питьевой молочный йогурт
Молоко 2,5% или 3,2% – 1 л.
Йогурт натуральный – 1 упаковка

Питьевой йогурт-ряженка
Молоко топленое 3,2% или 4 % – 1 л.
Йогурт натуральный – 1 упаковка

Натуральный молочный йогурт
Молоко 6% – 1 л.
Йогурт натуральный – 1 упаковка
Сахар – 3 ст. л.

Натуральный сливочный йогурт
Молоко 6% – 0,5 л.
Сливки 10% – 0,5 л.
Йогурт натуральный – 1 упаковка
Сахар – 3 ст. л.

Сливочный крем-йогурт
Молоко 6% – 0,5 л.
Сливки топленые «Домик в деревне» 10% – 470 гр.
Йогурт натуральный – 1 упаковка
Сахар – 3 ст. л.

сушка
Дорогие! Объясните глупой женщине что за режим «подогрев» в мульте или я совсем ничего не понимаю или имеется ввиду, что на тушении нужно 20 мин подогреть молоко, потом открыв крышку остудить и затем добавив йогурт, опять закрыть и на режиме «подогрева» выдержать н-ое количество времени, так?

цыганка
режим подогрев\Warm включaется aвтомaтически или вручную. Может у вaс его нет?

Lubasha
Дорогие! Объясните глупой женщине что за режим «подогрев» в мульте или я совсем ничего не понимаю или имеется ввиду, что на тушении нужно 20 мин подогреть молоко, потом открыв крышку остудить и затем добавив йогурт, опять закрыть и на режиме «подогрева» выдержать н-ое количество времени, так?
Налили воду в мультю, на дно положили тряпочку-прямо в воду, чтоб дно не поцарапать. На тряпку в воду поставили баночки со смесью (молоко+закваска), накрыли крышками. Закрыли мультю, включили кнопку подогрев

сушка
Ого... быть может, я покупала свою мультю примерно год назад- неужели новые модели с новым режимом? Но в описании стандартной мультиварки панасоник-режим подогрева отсутствует...
 может ткнете меня носом в фото где есть соответствующая кнопка-заранее мерси

цыганка
вaщето подогрев есть дaже в примитивных рисовaркaх

roman4all
Налили воду в мультю, на дно положили тряпочку-прямо в воду, чтоб дно не поцарапать. На тряпку в воду поставили баночки со смесью (молоко+закваска), накрыли крышками. Закрыли мультю, включили кнопку подогрев

Здрасть, дамы и господа!
Я тоже люблю зде обсуждаемый продукт, но не хочу больше «магазинную» химию покупать, ибо есть аэрогриль и хлебопечка, то бишь сам готовить могу теперь! Как «блондинке» в мире Ё-гуртов мне не понятно пока вот что: когда можно в ёмкость с основными ингредиентами класть фрукты и разные «увкуснители», сразу с молоком и линексом-активией-бифидобактерином-снежком или после того как ЭТО стало вожделенным белоснежным кисломолочным сокровищем и секретом долгожителей Востока?

сушка
Сорри, туплю сейчас глянула на свою родненьку мультю- вау! вот же она, та искомая кнопка сверху подогрев /снизу выкл, мама дорогая, а я етой кнопочкой только как выключением пользуюсь, а что еще с ней можно делать-то, а? Ткнула в нее- высветилось 4 н-это 4 часа?
(простите за тупые вопросы, я просто только сейчас на ету кнопку обратила внимание)

Алим
когда можно в ёмкость с основными ингредиентами класть фрукты
Фрукты кладутся в готовый иогурт- кефир - снежок и т. д. Иначе молоко будет заквашиваться бактериями, сидящими на фруктах - и кто знает, что там сидит?

sweetka
Машерочки, а можно ли в молоко Активию творожную добавлять? чи тока обычную без наполнителей?

Дачница
Творожную, но без фруктов можно

конек
Девочки, я только стала счастливой обладательницей мультиварки. Делала вчера йогурт. Правда напутала и на 2 литра молока взяла одну баночку активии, но получилось вкусно.
Подскажите в режиме подогрев у меня на табло светиться 0h и пришлось замечать 20 минут по таймеру, так и должно быть?
 Подскажите плиииииз.

сушка
Да, так и должно быть- засекать надо по таймеру, я сама пока разобралась... даже кнопку подогрева не заприметила сразу)))
Хочу сказать всем спасибо- тоже йогурт теперь делаю

конек
Еще хотела спросить. Естественно когда кипятила молоко- оно сбежало. Уже почитала рекомендации, но возник вопрос. Девочки рекомендуют в режиме выпечка 1 час, а есть в этом смысл? Может легче и быстрее закипятить на плите, а потом уже в мультиварку или на вкус это тоже влияет? Подскажите начинающему, плиииз.

Надежда
Я делаю йогурт из стерилизованного долгоиграющего молока, и никогда не кипячу. Просто подогреваю прямо в баночках и оставляю на ночь в мультиварке.

roman4all
Опробовал Ацидофилин останкинского завода. Срок годности 10 дней. Молоко любое пастеризованное (Простоквашино и 2,5 3-6%, в мягких пакетах разное, Вкуснотеево... в общем не в молоке счастье) просто кипятил и остужал до 40 градусов. На ночь ставил в любом месте на кухне, получался густой сверху, жидковатый снизу. А при смешивании а-ля питьевой.
Ставил в хлебопечке на выстаивании (5 часов), получался сверху густой и глянцевый, снизу чуток створаживался. Думаю, всё-таки разная температура на разных уровнях ведёрка в хлебопечке.
Развеял миф про аэрогриль! В аэрогриле йогурт сделать не получится, створаживается продукт. Самая низкая температура 65 градусов, и даже при открытой крышке всё равно не будет оптимальных 38-40 градусов. В общем, для творога ДА, для йогурта НЕТ!

Red Mercury
C вечера поставила делаться иогурт.
Все по рецепту - молоко 1л патеризованное, активия баночка. Кстати нужно было брать творожную или нет? я взяла простую.
Утром получилась очень очень густая ряженка.
Или иогурт таким и должен быть?

Лика
C вечера поставила делаться иогурт.
Утром получилась очень очень густая ряженка.
Или иогурт таким и должен быть?
Молоко было топленое? Домашний йогурт не будет похож на магазиннный, мы же не добавляем загустителей.

Надежда
У меня йогурт всегда гуще магазинного
У меня тоже, и вкусней.

Red Mercury
Молоко было топленое? Домашний йогурт не будет похож на магазиннный, мы же не добавляем загустителей.

Нет, молоко не было топленое. Простое, пастеризованое. А что, нужно было топленое брать?

Посоветуйте пожалуйста, где ацидофилин покупать?

Rina
Red Mercury, просто ряженка готовится только из топленого молока.

Лика
Посоветуйте пожалуйста, где ацидофилин покупать?
Либо в молочных магазинах/палатках, либо в молочных отделах крупных супермаркетов. Его не все молзаводы выпускают.

roman4all
Нет, молоко не было топленое. Простое, пастеризованое. А что, нужно было топленое брать?

Посоветуйте пожалуйста, где ацидофилин покупать?

Всегда есть во всех АШАНах, а иногда в крупных Перекрёстках. Ещё рекомендую Бифилайф Обнинского молзавода (у них также в ассортименте и ацидофилин есть, но он чуток дороже останкинского... также в Перекрёстках ищите).

Кстати мой йогурт тоже ближе к густой ряженке получается, потому что тара большая (полуторалитровая кастрюля, в которой молоко кипячу). Я полагаю, чтобы густота была «магазинная», нужно либо крахмальчику добавить, либо в небольших объемах готовить.

И готовить лучше из пастеризованного молока (прокипятить недолго!). В него не добавляют всякую химическую дрянь, как в стерилизованное, которое даже в открытом пакете годами не пропадает!



Интересное в разделе «Мультиварки, скороварки, рисоварки (выбор и…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте