Йогурт в мультиварке (страница 3)

VIKKA
А до какой температуры нужно молоко подогревать на плите? У меня «Домик в деревни»?

VIKKA
У меня дома хлебопечка LG HB-152 CE. Сама не пользовалась. Я даже не знала, что там можно делать йогурт! Незнаю как можно выставить режим подогрева на 6-8 часов для йогурта?

Tat
У меня дома хлебопечка LG HB-152 CE. Сама не пользовалась. Я даже не знала, что там можно делать йогурт! Незнаю как можно выставить режим подогрева на 6-8 часов для йогурта?

В Вашей хлебопечке так не получится, у меня можно, т. к. печка программируемая.

Елена Бо
Сделала йогурт в мультиварке. Очень удобно и быстро.
Для закваски баночка Нео-имунеле (1 баночка на 1 л. стерилизованного молока).
Молоко подогрела до 36 градусов. Всё хорошо размешала и разлила в две 0,5 л. банки. На дно кастрюльки налила тёплой воды. Закрыла. Поставила подогрев на 15 мин. Через 1,5 часа ещё раз подогрев на 30 мин. После этого через 1 час уже надо смотреть доставать или ещё немного подождать. Банки с готовым йогуртом остудить на столе (они достаточно тёплые) накрыв бумажными салфетками. Остывшие закрыть крышками и в холодильник.

Йогурт Йогурт

Qween
Елена Бо , отличается этот йогурт от йогурта из йогуртницы?

Елена Бо
Елена Бо , отличается этот йогурт от йогурта из йогуртницы?
Нет, не отличается. Йогурт такой-же плотненький, если его не мешать. И на вкус точно такой-же.
Можно делать в порционных баночках, но тогда и время подогрева и общее время будут другими. всё зависит от температуры исходного продукта и объёма. Чем меньше баночки, тем быстрее они будут прогреваться.

Tat
Я тоже вчера делала в мультиварке в чашках (закончились баночки ), только воды налила не жалея, подумала, что так лучше будет тепло сохраняться. И еще термощупом пару раз померяла температуру во время подогрева, как будущий йогурт подогрелся до 33-34 градусов, подогрев отключила. А молоко и закваску прямо из холодильника брала, ничего не кипятила и не грела отдельно.
Мне понравилось, удобно и посуда не пачкается лишняя.

VIKKA
Елена Бо, Вы подогреваете молоко до определенной температуры и сразу смешиваете с закваской, не остужая больше молоко? Извините, за такие может быть наивные вопросы, но я только учусь.. У меня в Мультяшке еще не получался йогурт... Зато в йогуртнице первый раз получился именно такой, как я хотела, благодаря советам и информации которую я почерпнула на этом замечательном сайте! И еще я по своим эсперементам заметила, что чем жирнее молоко, допустим я брала «Домик в деревни»4%, тем гуще йогурт, в некоторые баночки я добавляла еще и сухое молоко-получилось еще гуще! В одну баночку тоже в качестве эксперемента добавила закваску Наринэ-в итоге получился не йогурт, Но :-\кефир, очень вкусный и полезный! В готовый йогурт добавляла кусочки персиков, клубнику. Вкус замечательный! единственный момент, который меня слегка огорчил.... йогурт становится более жидкий (почти как питьевой).

Елена Бо
Я йогурт не подогреваю. Я смешиваю йогурт (он же закваска) с сахаром. Молоко подогреваю, чтоб тёпленькое было и выливаю в йогурт и хорошо размешиваю. Вы правы, чем жирнее молоко, тем гуще йогурт получается. именно поэтому я всегда беру молоко не меньше 3,5% жирности.

Pogremushka
Дааа... Панасонику и не снилось, что способны сотворить русские женщины с помощью их мультиварки!

Надежда
Дааа... Панасонику и не снилось, что способны сотворить русские женщины с помощью их мультиварки!
Это уж точно.
Не дай бог узнают, сразу цену вдвое поднимут.

Фейка
приветик всем. Примите в свою дружную копанию. Вчера пробовала сделаь йогурт литр молока Веселый молочник 3.2% разогрела в мкроволновке до 40 % положила 5 столовых ложек сахара и одну ванночку активии. разлила втри кружки и поставил в мултю на подогрев напл часа. Затм выключила и до утра не открывала. Утром обнаружила массу от котрой отслоилась водичка и при попык перемешать в ней обнаружиис хлопья. Получился чуднй «воздушныйтворожек» а вот йогрут не получился (((((((.
Но параллельно то чт не влезло вчашки я налила в банк и поставила в микрвоновку на ржими конвекции (температура 40 грдусов) на пол часа. Посе завенула в одеяло и оставила на ночь. Вышел прекраный йогурт. Поему в мульте такой не вышел??? чо я не так сделала?

Tat
судя по описанию переквасилось - либо перегрели вначале, либо по времени передержали.

Пани Ольга
Сахар добавляют только в готовый йогурт. Повторите тоже самое, только не кладите сахар.

Елена Бо
Сахар добавляют только в готовый йогурт. Повторите тоже самое, только не кладите сахар.


Я сахар всегда добавляю сразу вот уже лет 10. Так было написано в моей йогуртнице. Всегда всё нормально. Фото моего йогурта были и из йогуртницы и из мультиварки. Всегда делаю сладкий.

Sirius
Вот и я приобщился к йогуртоделанию. Делал по усредненному рецепту.
Первый раз делал из пастеризованного молока 2,5% и Активии со злаками (ну не нашел чистой), литр молока подогрел в микроволновке до 40*, влил йогурт, перемешал, разлил в 2 поллитровых банки. На дно МВ налил немного воды, банки поставил, включил на подогрев 20 мин, через 2 часа еще на 20 мин. В итоге через 6 часов получился чудесный питьевой йогурт, добавил абрикосовое варение, так просто клас.
Второй раз делал из стерилизованного (длит. хранения) молока 3,2% и чистой Активии (без добавок). Литр молока подогрел в микроволновке до 40*, влил йогурт, перемешал, разлил в 2 поллитровых банки. На дно МВ налил немного воды, банки поставил, включил на подогрев 30 мин и через 8 часов получил настоящий йогурт, густой желеобразной консистенции, такой как надо. Час охлаждения в холодильнике и приятного аппетита, очень вкусный.
Теперь буду делать только так. Всем успеха.

Чучелка
А кто-нибудь сухое молоко добавляет? У меня написано про него в инструкции к йогуртнице: на литр молока -1-2 стол. ложки сухого молока. Улучшается структура йогурта.

Кстати, таки, панасониковцы недоглядели. Вполне в мультю можно ввести отдельную программу «йогурт». Прибор-то электрически и программируемый. Подогревала бы до нужной температуры и не выше. Супер было бы!

Mams
Я добавляла и сухое молоко и мокрые сливки - разницы с обычным молочным йогуртом нету. Никакой. Муж сказал, не порти сливки, лучше мы их так выпьем

Чучелка
По моим ощущениям с сухим молоком йогурт лучше держит «форму»... Или это уже самовнушение?

А сливками если только жирность повысить. Больше, мне кажется, в них смысла нет для йогурта. Я и так беру молоко 3,5 или 6%

Танюша
Сухое молоко в йогурт не когда не добавляла и без него форму держит хорошо, а вот сливки 10% добавляю всегда, мне кажется со сливками йогурт более нежный, молоко беру Простоквашино в бутылках 3,5-6%.

Geosun
Подскажите пожалуйста некоторые моменты. Я мультиварку только приобрел, пользоваться еще не умею, от сюда вопросы. Пишут: залить молоко, поставить программу варка на пару на 2 мин. Разве за две минуты молоко сварится? Далее остудить, добавить закваску и поставить режим подогрев. А разве там есть такой режим? По инструкции есть кнопка выключения режима подогрева и все. Помогите разобраться, пожалуйста.

kolynusha
После нажатия кнопки «Режим подогрев» мультиварка начинает работать в этом режиме, только время на дисплее не отображает. Засекайте по своим часам. Молоку для того, чтобы закипеть достаточно 2 мин.

Надежда
Geosun
Попробуйте делать йогурт в мультиварке прямо в баночках, как описывалось раньше в этой теме. Очень удобно. Я так практически каждый день делаю.

Geosun
После нажатия кнопки «Режим подогрев» мультиварка начинает работать в этом режиме, только время на дисплее не отображает. Засекайте по своим часам. Молоку для того, чтобы закипеть достаточно 2 мин.
А у меня нет кнопки режим подогрев, есть только «подогрев выкл.» это она?

kolynusha
Да, она самая.

Geosun
Спасибо всем большое, жаль опробывать доведется только после праздников.

Yukka
Что-то темка затихла. Наверно все уже накушались йогурта.
А я пока мечтаю о нём.
Молоко «Домик в деревне» и активия имеется.
Буду пробовать...

Yukka
Начала делать йогурт... Боюсь не получится.

За 8 мин на тушении молоко уже оч горячее. Градусов 70. Сейчас остужаю до 40.
Потом же должна добавить активию подогрев 20 минут. А молоко за это время там свернётся?
Какую мы должны получить температуру после 20 мин подогрева? 45 градусов?
Режим подогрев менее интенсивный чем тушение?

Эх, если сейчас никто не отзовётся... прощай йогурт...

Лесена
после прочтения темы, все таки решилась сделать.
Но что то результат неудовлетворил???
опишу, то что делала, может кто прокоментирует, что все таки не так!
Молоко 3.5% довела до 40 градусов, добавила две ложки сахара, после добавила закваску ( 2 ч. л. обычного кефира к двум ст. л холодного молока) залила в термос, стояло шесть часов загустело до консистенции кефира, через час стала отходить сываротка, но более не загустевало. Получился типа кефира, жидкий, а хотелось бы как на картинке, чтобы не вылевалось. Что я сделала не так, либо может пропорции переложила\недоложила или ингридиенты вовсе какие то заменить? подскажите пожалуйста!!!

Лесена
после прочтения темы, все таки решилась сделать.
Но что то результат неудовлетворил???
опишу, то что делала, может кто прокоментирует, что все таки не так!
Молоко 3.5% довела до 40 градусов, добавила две ложки сахара, после добавила закваску ( 2 ч. л. обычного кефира к двум ст. л холодного молока) залила в термос, стояло шесть часов загустело до консистенции кефира, через час стала отходить сываротка, но более не загустевало. Получился типа кефира, жидкий, а хотелось бы как на картинке, чтобы не вылевалось. Что я сделала не так, либо может пропорции переложила\недоложила или ингридиенты вовсе какие то заменить? подскажите пожалуйста!!!
вдобавок еще и створожился, ну что не так?

Целестина
Начала делать йогурт... Боюсь не получится.

. Сейчас остужаю до 40.
Потом же должна добавить активию подогрев 20 минут. А молоко за это время там свернётся?
Какую мы должны получить температуру после 20 мин подогрева? 45 градусов?
Режим подогрев менее интенсивный чем тушение?


Я отзываюсь, поздновато конечно (. Не нужно 20 мин. подогрева если Т молока 40, оно достаточной температуры уже. Может чуть свернуться. На вкус может не повлиять (много раз сама перегревала), но полезности явно меньше будет... горячевато для махоньких бактерий Хотя, как ни странно, после такого все равно на этом йогурте заквашивала, отлично получалось

Целестина
вдобавок еще и створожился, ну что не так?

А как Вы думали из кефира с молоком получить йогурт. Тут нужны йогуртовые закваски, они и густоту дают, а сахар лучше при употреблении добавлять.

Лесена
А как Вы думали из кефира с молоком получить йогурт. Тут нужны йогуртовые закваски, они и густоту дают, а сахар лучше при употреблении добавлять.
тоесть тех бактерий, кот в кефире не достаточно? все таки же скислился.... что именно тогда нужно добавлять, чтоб густой был, и приготовление в термосе не повлияет на констистенцию?
и на счет сахара.... он же в холодном йогурте вряд ли раствориться

Надежда
Хочу сказать по поводу густоты йогурта. У меня из молока и активии он получается очень густой, ложка стоит, если воткнуть. И сахар совсем не нужен, и так вкусно. Если любите сладкий можно потом добавить сахарный сироп, или варенье.

Yukka
Целестина, я всеж ставила на 25 мин на подогрев. Ничего не створожилось.
Стоял 8часов. Получился жидкий. Отправила в холодильник. Завтра гляну. Видимо питьевой. Как жаль. Так хотелось густого.
Раньше делала топленое молоко, ряженку, кефир в термосе. Видимо придется снова к нему возвращаться.
Мне кажется, в мульте холодно, быстро остывает. Не термос же.
Может укутать её попробовать?
Или, как тут писали, через пару часов подогрев повторить?

Надежда
Поделюсь своим опытом.
Стерилизую банки ( 3 полулитровые) в микроволновке. Наливаю молоко (1,25 литра) в стеклянную емкость и в микроволновку на 3 мин. Перемешиваю с баночкой йогурта активия. Наливаю в кастрюлю мульти немного воды, и ставлю туда баночки. Подогрев 30 мин, и оставляю на 9-10 часов, на ночь. Летом на 8 часов. Получается замечательный йогурт. Делаю через день.

Yukka
Значит, мало стоял у меня выходит.
Попробую часов на 10 оставить

Лесена
Поделюсь своим опытом.
Стерилизую банки ( 3 полулитровые) в микроволновке. Наливаю молоко (1,25 литра) в стеклянную емкость и в микроволновку на 3 мин. Перемешиваю с баночкой йогурта активия. Наливаю в кастрюлю мульти немного воды, и ставлю туда баночки. Подогрев 30 мин, и оставляю на 9-10 часов, на ночь. Летом на 8 часов. Получается замечательный йогурт. Делаю через день.
А молоко какой жирности берете? кто пишет лучше пожирнее, кто говорит 2.5 % хватит?
Попробую сегодня сначала с 0.5 литра молока, с закваской из активии, а то своим предыдущим приготовлением, никого не очаровала, не хочу упираться одна его есть

Кроша
ЛЕСЕНА,
Я делаю йогурт из молока 1,5% и 3,2% жирности. Йогурт получается отпадный, ложка стоит, в прямом смысле этого слова. Заквашиваю либо «Активией», либо «Актимелем»(баночка закваски на 1 литр молока). Результат в обоих случаях одинаковый. А Вы по какому именно рецепту делаете йогурт? На всякий случай, посмотрите вот этот:

Целестина
Целестина, я всеж ставила на 25 мин на подогрев. Ничего не створожилось.


Вы писали, что начала отходить сыворотка, это не есть хорошо (не смертельно, но не нужно что бы она была, значит перегрев был) Еще много от молока зависит.

Yukka
Целестина, это не я про сыворотку писала. У меня всё Ок было.
Сегодня пробовала жидкий, но не питьевой. Вкус мне не понравился.
Разачарована я, видимо это первый и последний опыт приготовления йогурта в мульте.

ЛЕСЕНА, молоко 3.2% 'домик в деревне' и активиа зелёненькая была.

Кроша, будьте любезны черканите, что там за рецептик. А то я с мобильного, ссылка не выделяется.

Кроша
Yukka ,
Вот пожалуйста :

ЙОГУРТ НАТУРАЛЬНЫЙ В МВ

Рецепт:
Молоко 6% жирности-1л
Йогурт «Активиа» с бифидобактериями натуральный, без добавок-1шт.
Пластиковые стаканчики-5шт

Приготовление:
Нагреть на плите молоко 1 литр до температуры 40 градусов (проверяла пальчиком, опуская в молоко палец, должно ощутиться тепло.)
Отливаем из большой кастрюлю 5-6 ст. л. молока в отдельную посуду и добавляем туда баночку йогурта «Актвиа». Тщательно перемешать до однородной массы, без комочков и крупинок должно быть.
Затем эту закваску выливаем к общей массе молока и еще раз хорошо перемешиваем.
Далее заливаем в МВ воду (из под крана) с температурой то же 40 градусов, предварительно застелив дно МВ Тканью или бумагой.
Разливаем в подготовленные стаканчики молочную смесь и устанавливаем их в МВ.
Сверху закрываем крышками или пленкой пищевой, что бы конденсат не попал в наш будущий йогурт. Закрываем крышку МВ и оставляем на 8-10 часов.
Я делала на ночь. Утром встаем достаем готовый йогурт и перекладываем его в холодильник.

Я буквально сегодня делала йогурт по этому рецепту, всё тип-топ! Правда молоко я брала 3,2% жирности.

Целестина
Целестина, это не я про сыворотку писала. У меня всё Ок было.
Сегодня пробовала жидкий, но не питьевой. Вкус мне не понравился.
Разачарована я, видимо это первый и последний опыт приготовления йогурта в мульте.

ЛЕСЕНА, молоко 3.2% 'домик в деревне' и активиа зелёненькая была.

Кроша, будьте любезны черканите, что там за рецептик. А то я с мобильного, ссылка не выделяется.

Ошибочка вышла

Если вкус этого йогурта не понравился (мне активия не нравится, кислая как для меня), попробуйте дугой йогурт, их масса

Yukka
Кроша, спасибо!
Я только вот что не поняла. МВ то тут зачем? Если греем всё на плите?
Или когда по баночкам разольем, включить мв на подогрев минут на 30?

Целестина, мне наоборот кислинки не хватает.
Вечером маму угощала, ей понравился.

Целестина
Кроша, спасибо!

Целестина, мне наоборот кислинки не хватает.
Вечером маму угощала, ей понравился.

В таком случае порекомендую нарине, кислее я не встречала

Yukka
Целестина, говорят капризные эти бактерии наринэ. Хотя, думаю, не мешало б мне с ними подружиться...

Лесена
Всем привет, пропала я что то....
Вообщем расскажу как делала с 0.5 л. молока 3.5%
Подогрела до 40 гр., добавила пол баночки активии.
В термос и до утра, получилось часо на 12. после разлила по баночкам и в холод. Получился конечно не густой, незнаю почему, но вкусный. Всем понравился, мне на удивление! был не кислый. Решила сделать из молока 6% домик в деревне, вообщем все как и раньше описывала, плюс добавила 2 ложки сахара. Тут я решила часть в термос, то что невлезло, в баночку и на батарею, получилось так, что в термосе он получился не кислый, жидко-бугристый! а в баночке получился густой, но кислый!! хотя смесь везде одинаковая! и была опять сыворотка! вот густота в баночке мне понравилась, но почему кислее то? его наверно надо раньше в холод убирать? Почему получился бугристый в термосе, менее густой, нежели в баночке? Кто, что думает, выскажите пожалуйста свое мнение?

kolynusha
Я делаю из молока 2,5% жирности и йогурта Активия в зеленой упаковке. Получается гуще чем питьевой, но жиже чем заквасочный йогурт. Когда хочется погуще, добавляю сливки «Простоквашино» 20%.

Лесена
Я делаю из молока 2,5% жирности и йогурта Активия в зеленой упаковке. Получается гуще чем питьевой, но жиже чем заквасочный йогурт. Когда хочется погуще, добавляю сливки «Простоквашино» 20%.
а почему бы не сливки добавлять, а просто брать молоко 6 %? у меня получился густой из 6%, но кислее, чем в термосе... может я его передержала

Целестина
У меня густой получается даже из 1% молока. Густота не совсем от молока зависит, а от самой закваски. Учтите, что активия может быть не совсем свежая, условия хранения тоже не известны...

Надежда
У меня густой получается даже из 1% молока. Густота не совсем от молока зависит, а от самой закваски. Учтите, что активия может быть не совсем свежая, условия хранения тоже не известны...
Подтверждаю, что жирность молока не влияет на густоту йогурта. У меня подруга делает из 0.5%молока, получается густой.

Лесена
Подтверждаю, что жирность молока не влияет на густоту йогурта. У меня подруга делает из 0.5%молока, получается густой.
а можно пожалуйста озвучить рецепт из 0.5 молока? сегодня сделала из молока 3.2, скоро буду проверять, впечатление такое, что будет жидковат..... неужели все дело только в активии???
и..... влияет ли добавление сахара на густоту йогурта?

Надежда
Рецепт тот же. Я на предыдущей страничке описала мой способ приготовления йогурта в мульте.
Грею все все по минутам в микроволновке, не заморачиваюсь на температуру. Йогурт получается на славу.
 Я вообще одну баночку активии развожу в 1.25 литра молока.

Йогурт

Фото для наглядности добавила.

kolynusha
а почему бы не сливки добавлять, а просто брать молоко 6 %?

 Я бы не против брать молоко 6%. Но у нас в магазине рядом с домом такое не продают. За ним специально ехать надо. А сливки всегда есть под рукой (домашнее мороженое на поток поставлено). Я всего лишь описываю свой опыт, может кому пригодится. Активию беру из одной партии. У нас в семье любят йогурт разной консистенции, поэтому делаю питьевой и густой. Надежда у Вас йогурт замечательный. У меня такой только в сочетании со сливками получается, а так хочется, чтобы жирность поменьше была.

Лесена
показываю свою фотку, получился густой, но опять сыворотка, к сожалению фото было сделано с телефона, и ее не видно, но вид весь портит в йогурте. От чего она появляется? от перегрева? от перегрева молока на плите или же от перегрева уже в процессе приготовления йогурта? Простите, если мои вопросы кажутся глупыми, но я с готовкаой не на короткой ноге, а йогурт свой уж больно кушать хочется, вот и терзаю вас своими вопросами, чтобы научиться и понять!

Лесена
Рецепт тот же. Я на предыдущей страничке описала мой способ приготовления йогурта в мульте.
Грею все все по минутам в микроволновке, не заморачиваюсь на температуру. Йогурт получается на славу.
 Я вообще одну баночку активии развожу в 1.25 литра молока.

Йогурт

Фото для наглядности добавила.
даааа, йогурт великолепный, оч. апетитно выглядит!
и сыворотки нет....

Целестина
ЛЕСЕНА, не мучьте себя), слейте аккуратно сыворотку, и йогурт гуще будет, если размешивать станете, лишней жидкости не будет.

Дачница
Сыворотка отходит скорее всего от перегрева молока во время приготовления йогурта также может быть, что слишком долго вы его квасите. Давать конкретные советы не могу т. к у каждой йогуртницы свой заморочки к ним нужно приспособиться. Главное желание и позитивный настрой.

 ДЛЯ КИЕВЛЯН
ОТЛИЧНЫЕ ЗАКВАСКИ ДЛЯ ЙОГУРТА ПРОИЗВОДСТВА ФИРМЫ БИОКОРРЕКЦИЯ МОЖНО КУПИТЬ НА УЛ. ПРЕДСЛАВИНСКОЙ 34-Б 2 ЭТ. ФИРМА «БИОЛА " тел.592-99-40

Qween
shuska , вот посмотри - с картинкой способ приготовления (ответ №90)
https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=2389.90 .
И еще на стр.9 в этой теме тоже интересно.

Только для заквашивания йогурта я использую капсулы «Йогурт Доктор Гудмен» или «Йогурт Розель» производство Канада. В аптеках свободно продается. Из них самый вкусный йогурт получается. А разница только в производителе, и в нескольких копейках в цене.

На один литр молока надо 1 капсулу такого йогурта.
В столовой ложке надо развести молоком порошок из капсулы, а затем вылить эту смесь в остальное молоко. Хорошо перемешать, и оставить для заквашивания (загустения).

ЗЫ: Я делаю йогурт в йогуртнице, но в мульте не хуже получается.

Лесена
надоело мне что-то уже из активий делать, нужно поэксперементировать с этими бактериями чтоли:) или с имунеле...



Интересное в разделе «Мультиварки, скороварки, рисоварки (выбор и…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте