Рисовaркa. Как готовить. (страница 4)

RybkA
BlackHairedGirl , рис любой можно. Кто какой любит на молочную кашу.
Я так поняла, сначала закипятили молоко в рисоварке. Вылили его в отдельную посуду. А потом варили рис на воде в рисоварке. Вот с этого места поподробнее, плиз... Это правда, что абы какой рис тут не прокатит, нужно только пропаренный??? А у меня тут валом обычный наш круглый украинский...
Молоко в кашу я не кипячу, оно потом само закипятится, НО я должна быть уверенна на 100%, что не свернётся. Это я кипятила молоко на СООК за 15 минут на топленое молоко, которое, кстати, в этот раз у меня не получилось
Обычный украинский, ИМХО, на молочную рисовую кашу в самый раз! Басмати/жасмины не люблю или не понимаю, они мне все воняют мышами, сорри, но моё обоняние не проведешь... поэтому у меня в обиходе такой рис: обычный длинный, обычный украинский круглый, арборио, ну и пропаренный тоже едим...
У меня даже есть фото каши в процессе, надо будет выложить рецепт...

Svetik_
Девочки я не стала отдельной темкой выкладывать рецептик, он у всех одинаковый..... в рисоварке своей я воевала с горохом и в итоге у меня получился гороховый суп, а почему воевала.... да потому что несколько часов подряд, вообщем убила почти целый день.... пока он не сварился..... я думаю, ну подожду..... ну вот, ну ещё чуть-чуть.... ужас, брала Кашевар половинчатый... слава богу, что были гороховые пакетики дома, вышла из положения, потом этот горох, который варился засунула в блендер и тоже добавила, вместо мяса у меня были индюшиные сосиски, ну и как всегда зажарка и зелень.... в итоге вот фотка


Рисовaркa. Как готовить.


Рисовaркa. Как готовить.

Далее я пекла творожную запеканку из мультяшки, только добавила кроме изюма ещё и яблоки, здесь ситуация долгая...... т. к. эта запеканка и в мультяшке у меня получается невысокой, пекла в рисоварке её около двух часов, немного подгорела, но постоянно проверяла, долго не мог верх прихватиться, результат вот.............. но вкус

Рисовaркa. Как готовить.

сегодня пекла я ещё Пирог тыквянный, вот ссылка

Ukka
Svetik_ , супчик очень аппетитный!

А запеканочку все-таки сколько пекла?

Svetik_
я держала её около двух часиков, видишь немного пригорела, но верх схватился хоть

Ukka
А сколько раз переключала на cook?
Последний раз наверное, был лишний...

Svetik_
вот ссылка на то что писала о пироге

hlebopechka.ru...

Svetik_
всего три раза и не трогала, может и лишний, только вместо муки 4 ст. л. буду наверное манку сыпать, а то уже почти её нет дети напали, у них сегодня праздник от пуза........ и запеканка и шарлотка с яблоками и тыквенный пирог вообщем праздник

Svetik_
вот собственно и моя творожная запеканка


Рисовaркa. Как готовить.

Svetik_
Забыла написать, что в творожную запеканку добавила ещё бананы+изюм, а в тыквенный пирог яблоки, т. к. в разрезе пласты банана видны...... а может не очень....... но вкуснота МАЛО

Svetik_
Танюш спасибо.............. действительно очень высокой получился тыквенный пирог, спасает то, что кастрюлька от рисоварки большая........ и мне удобно и быстрее печь в духовке такой пирог.... а высота кака
У меня таких сроду не получалось, эх жаль свекровь не видит такого высоченного, идею подбросила, а у неё никогда бисквиты не получались, чес сказать... вечно такие забитые, сильно тяжелые.............. энто потому что нет миксера и не может так взбивать белки

алёночка
Svetik_ , я в рисоварках ничего не понимаю, но у себя в мульте сталкивалась с проблемой переколеровавшегося низа пирога. Решила её просто: вырезаю круг из пергамента (пищевого) на дно, без загибов. Тесто пропекается, низ не горит, и доставать легко, и смазывать дно не надо.

Svetik_
алёночка это я первый раз пеку в рисоварке, так что на будущее учту, сколько она печет

RybkA
Как вставить ссылку забыла... вообщем, рецепт РИСОВОЙ МОЛОЧНОЙ КАШИ с ТЫКВОЙ

ИРР
алёночка, я вчера бродила по темам хлеба и наткнулась на вашу ссылку на СТЕККУ от Миши из Торонто. Вы давали? Или у меня затмение? Я вас только по аватарке и запомнила, а на имя сейчас наткнулась. Так вы или не вы?

ИРР
Спасибище вам огромное, Аленочка! Я вчера так вдохновилась, что после вашей ссылки в 12 ночи, понесло меня в кухню. вот итог Внизу последний пост. Это не просто вкусно, это шедеврально

алёночка
ИРР , да не за что, это же всего лишь ссылка.
Стекки замечательные у Вас.
Захотелось поделиться, очень мне полюбился этот рецепт. Эти стекки можно есть без ничего, просто так, что я и делаю. И ещё очень интересно поиграться с самой готовкой. Не поверите, обычно процесс у меня завершается ночью, т. к. чтобы испечь вовремя нужно начать накануне вечером, чтоб к обеду успеть (причем в тот день надо быть дома). А вдохновение приходит как раз некстати... Вот и выпекаю ночью.

RybkA
Svetik_ , я сегодня тоже пекла творожную запеканку (пудинг в оригинале) по рецепту МВ.
А сколько минут у тебя режим СООК держал? Всего три раза его включала, я правильно поняла?
А каждый последующий раз режим СООК держал одно и тоже кол-во минут?

ИРР
Я сегодня еще устроила своей рисоварке драйв-тест - сколько можно больше борща сварить в 4-х литровой кастрюльке. Налила ниже бортика всего на 3 см - на удачу. Захлебнётся или нет. И на тушение на 3 часа (закипал только час). Всё кончилось хорошо.Рисовaркa. Как готовить. это начало.Рисовaркa. Как готовить. Кушать подано. Ничегошеньки не выкепело. И это за 3 часа. На газу осталось бы половина

RybkA
Я так по максимуму холодец варила. Клапан утопал в бульоне, но всё отлично получилось!
Вот мой сегодняшний творожный пудинг

Рисовaркa. Как готовить.


Рисовaркa. Как готовить.


Рисовaркa. Как готовить.

BlackHairedGirl
Светик, Рыбка, такие запеканки у вас красивые! Напишите, на каких режимах их пекли!
А я тоже сегодня пекла, тыквенный пирог от Светика, вот здесь
hlebopechka.ru...

А ещё у меня сегодня на ужин курица тушёная была! И первый раз решила наконец использовать рисоварку по прямому назначению - сварить в ней рис на гарнир... И такое разочарование Рис брала наш круглый 3 мерных чашки, воды как указано в кастрюльке, до цифры три... Промыла, залила холодной водой... Кипел на COOK 25 мин., потом подержала 5 мин. на WARM (как советовали в той же инструкции). Получилась клейкая вязкая масса, вся слипшаяся, просто кошмар, я на плите и то лучше приготовлю... Правда вода выкипела почти вся. А получилось его столько - ну сухого предлагалось по инструкции не менее трёх мерных чашек, это больше, чем я обычно варю на семью, аж где-то на полстакана гранёного. Так жалко выбрасывать, чё делать?
Короче, залила я его весь холодной водой, размешала хорошенько (а он уж и комками взялся, ну ужас просто), и порциями промыла под струёй холодной воды из крана. Получился более-менее рассыпчатый, ну хоть точно уверена, что съедим, не выбросим.
В следующий раз буду сначала обжаривать в масле. Вот.

avgusta24
Так круглый и не должен быть рассыпчатым, он клейкий, больше для молочных каш и голубцов. А длинный - для гарнира, рассыпчатый.

BlackHairedGirl
avgusta24 А я его всю жизнь для гарнира использую... И для плова... Длинный мои не очень едят

ИРР
Я, честно говоря, просто рис еще не сподобилась - то плов (отлично), то молочные каши...(тоже хорошо)


Рис брала наш круглый 3 мерных чашки, воды как указано в кастрюльке, до цифры три... Промыла, залила холодной водой... Кипел на COOK 25 мин., потом подержала 5 мин. на WARM (как советовали в той же инструкции). Получилась клейкая вязкая масса, вся слипшаяся, просто кошмар, я на плите и то лучше приготовлю..

Тань, а что за пропорция? Я на эти цыфры на кастрюле вообще внимание и не обращаю. У меня и в мульте и в рисоварке на 1 куп (чашка) крупы - любой, кроме перловки - 2 ст жидкости. И Юкка варила ИМХО меньше. Куда столько 3 стакана -

Svetik_
У меня с рисом тоже полная лажа получилась, как и у Тани..... только рис был длинный, и точно также клейкая масса, у меня на стакан риса, два воды

Svetik_
RybkA да правда три раза режиме COOK держала, и в итоге долго выпекать его, попробую снова в мультяшке сделать, но там маленький объёмчик....... все как напали на неё, маловато будет
Я в рисоварке с шедеврами наверное не покажусь.... уж больно я на этот счет ленивая наверное, хочу чтобы поставил и усе было готово, но к своей большой подруге Клаше наверное придется привыкать, все её стороны смотреть, рис нужно действительно попробовать один, без ничего, в первый раз у меня был с мясом и я перемудрила, как мне сказали с водой, что чуть меньше воды нужно было..... в следующий раз попробую ещё..............
Девочки... у кого получался рис в рисоварке, ну поделитесь сколько чего, чтобы не получилось как у нас с Таней

Kateryna
Пригорать не должно, конечно, но если передерживать на ПОДОГРЕВЕ, то даже в инструкции сказано, что блюдо может пересушиться... это так перевели, а что должно быть написано в оригинале неизвестно...
Kateryna, а сколько времени готовился рис? У меня 12-15 минут и всё готово.
А крышку закрывали плотно, до щелчка? Сегодня кипятила молоко в рисоварке. Молоко из холодильника 1,5 л закипело на СООК через 15-17 минут. Я как раз вовремя подоспела, шло активное пузырение.
Делала рисовую кашу на молоке. Всё отлично! Сначала разварила рис на воде, а потом добавила молоко и всё.

Крышку закрывала до щелчка. На подогреве не держала. По времени готовился примерно так же. Рис для суши клала 0,5 чашки. Может так мало нельзя варить в ней???

ИРР
Крышку закрывала до щелчка. На подогреве не держала. По времени готовился примерно так же. Рис для суши клала 0,5 чашки. Может так мало нельзя варить в ней???
Конечн!

Rina
Девушки, рис еще более, чем гречка требователен к пропорциям крупа: вода. По моему опыту наилучшим соотношением является 1:1.7, т. е. на один объем риса не два, а 1.7 объема воды, иначе любой рис (кроме пропареннорго) разваривается. Тем более, что рисоварки дают минимальные потери по влаге.

Пчела
В моей рисоварке Комфорт и длинный и круглый рис получаются рассыпчатыми. Использую обычный рис, не пропаренный. Сначала варила как обычно рис-вода 1 к 2 получалось влажновато. Потом в гугле через переводчик вычитала, что разные сорты риса требуют разное кол-во жидкости от 1 к 1,5 до 1 к 2,5, а так же рекомендуется замачивание на полчаса. Вообщем, сейчас беру пропорцию рис к воде 1 к 1,7. Мою тщательно рис не замачивая, заливаю водой, солю и включаю на СООК. Но! После переключения на ВАРМ минут через 5-7 обязательно перемешиваю рис, добавляю сливочное масло и еще оставляю на ВАРМ на 15-30 мин. Про перемешивание риса вычитала на каком-то восточном форуме. Попробуйте.
Если брать по меркам рисоварки, то пропорция получается рис к воде - 1 к 1,5, но там предварительно рекомендуется замачивание на полчаса.
Пока писала, появился новый ответ, но редактировать уже не буду.

цыганка
полчашки даже я не варю, обычно 1 чашку=180мл. А у меня рисоварка на 5 чашек.

Svetik_
Девчонки спасибкиии попробуем ради интреса в своей рисоварочке.... Ну я так поняла, что когда рис приготовится, то можно и мясо потом добавить или все вместе??? Я лично засыпала все вместе, а вы как???

Rina
Есть даже канонические национальные блюда «пловы», где рис готовятся отдельно, а зирвак (овощи и мясо) отдельно. И только при подаче на стол соединяют. Если хотите, посмотрю у Похлебкина.

цыганка
сначала мясо потом рис

даже так: сначала обжариваем мясо, овощи, грибы.. специи. Потом к ним добавляем промытый рис, соль, воду.


Рисовaркa. Как готовить.

из холодильника:

Рисовaркa. Как готовить.

Svetik_
Ну и я так делала, сначала мясо, а потом рис
А воды тогда сколько??? Если на чашку риса, до отметки 4???

цыганка
А воды тогда сколько??? Если на чашку риса, до отметки 4???
если одна чашка риса значит льем до отметки 1

если есть мясо и овощи то я лью на глаз уже насобачилась
вот оцените вчерашний кус-кус, готовлю по аналогии с рисом

Рисовaркa. Как готовить.

цыганка
забыла написать. если готовите рис вроде плова то надо лить кипяточек а не холодную воду.

BlackHairedGirl
Ох я и учудила вчера, аж самой смешно! Вот что значит не привыкла ещё к своей новой помощнице. Дело было так. Потребовали мои снова пиццу. Мало им, видишь ли, было в последний раз. Ну я тесто по-быстренькому замесила (т. е. хлебопечка замесила), начинку нарезала, заготовку на бумаге раскатала, зарядила, короче, в рисоварку на расстойку на WARM. Постояла она минут 25. И тут отключили электричество. Чё делать? Я всё выключила, кастрюльку с пиццей вынула, пиццу оттуда извлекла и включила духовку. Она хоть и работает еле-еле, но градусов 140-160 даёт. Сижу, жду когда духовка прогреется. И тут - та-да-да-дам! - снова включают свет! Обрадовалась я, по-быстренькому включила свою рисоварочку и по-быстренькому засунула в неё пиццу (благо пицца на бумаге, так все эти операции для неё почти безболезненно проходят...) Включаю рисоварку на COOK - а она блин не хочет включаться!!! Ну никак!!! WARM работает, COOK тоже, но вот удерживаться на COOK - не хочет! Ну, думаю, всё, видать чё-то перегорело там у неё внутри из-за перепада электричества, завтра в сервис придётся нести... Обидно, конечно, но печь-то надо! Нажала я на COOK и думаю, ну посижу пять минут, подержу её вручную, а там уж на WARM двадцать минут пропечётся и всё. Сижу, держу... И вдруг через минуту слышу... запах гари... Дым валит из неё, родимой... Открываю и вижу: пицца моя лежит прям на тэне!!! Оказывается, я ведёрко из рисоварки вынула и с этими отключениями электричества, а потом включениями, на радостях забыла в неё вставить!!!
Хорошо, что пицца была на бумаге, подгорело, но не очень. Всё съели и снова хотят повторить

Svetik_
Танюш ну и правда анекдот, расмешила
Ну ничего с кем не бывает, самое главное, что все съели и потребовали добавки

Rina
Обрадовалась я, по-быстренькому включила свою рисоварочку и по-быстренькому засунула в неё пиццу (благо пицца на бумаге, так все эти операции для неё почти безболезненно проходят...) Включаю рисоварку на COOK - а она блин не хочет включаться!!! Ну никак!!! WARM работает, COOK тоже, но вот удерживаться на COOK - не хочет! Ну, думаю, всё, видать чё-то перегорело там у неё внутри из-за перепада электричества, завтра в сервис придётся нести... Обидно, конечно, но печь-то надо! Нажала я на COOK и думаю, ну посижу пять минут, подержу её вручную, а там уж на WARM двадцать минут пропечётся и всё. Сижу, держу... И вдруг через минуту слышу... запах гари... Дым валит из неё, родимой... Открываю и вижу: пицца моя лежит прям на тэне!!! Оказывается, я ведёрко из рисоварки вынула и с этими отключениями электричества, а потом включениями, на радостях забыла в неё вставить!!!
А это означает, что техника продуманная. И если не хочет работать штатно, то нужно проверить, а чего это мы не так делаем?

Кстати, я аналогичную, но худшую для техники ситуацию читала по поводу мультиварки - там девушка налила молоко прямо в корпус.

ИРР
Да... Такая тишина у нас сегодня в темке была... и на тебе!. Тань, а как кастрюля пережила? (ну в смысле не кастрюля сама, ну ты поняла?), там внутри, где тен? не потемнело, как при пожаре?

RybkA
BlackHairedGirl , смех и слезы! Слава Богу, что всё обошлось!
Вот уж точно горе от ума, ничего не надо на силу брать! Не срабатывает рычаг, значит так надо, вернее не надо самоуправлением заниматься.

Kateryna
А стакан нормально, не пригорает?

цыганка
на самом деле думаю и полстакана не пригорит, просто мне еще не приходилось варить меньше.. но в моей рисоварке мощность меньше

BlackHairedGirl
RybkA Так ото ж... Может кому поможет, шоб знали на будущее... люди умные делали!!!
 ИРР Нет, с тэном всё нормально, только под пиццей бумага чуть в серёдке пригорела. Кстати, сама пицца почти не пострадала. Умяли за милую душу.

BlackHairedGirl
RybkA Я усовершенствовала под себя Ваш рецепт гречневой каши... Заливаю теперь 2 стакана гречки 4,5 стаканами кипятка, соль, и сразу на COOK. Через 20 мин. это дело само переключается на WARM и держу ещё пять мин. Неплохо с топлёным маслицем...

Svetik_
А у меня сегодня как раз кашка гречневая с курочкой
В рисоварке поджарила лучок и потом вкинула туда курочку порезанную, когда она прихватилась, то добавила 2 стакана гречки и потом залила водой, но правда холодной.
c COOKa на WARM и все готово через полчасика. Рассыпчатая кашка


Рисовaркa. Как готовить.

BlackHairedGirl
Svetik_ Класс!!! Ну а я всё сладким балуюсь, пекла сегодня творожную запеканку. Пришла к выводу, что надо повторить, только вообще без манки, а то получилась как пудинг. А я люблю, чтоб творог чувствовался. Завтра дубль два

Svetik_
BlackHairedGirl по-моему только мы с тобой о рисоварках и говорим
А я наоборот хочу добавить манку.... творожная запеканка у меня и так получается, а теперь хочу как пудинг

BlackHairedGirl
Svetik_ Я вчера манки переборщила... Бухнула полстакана, а надо было не больше трёх-четырёх столовых ложек... Правда, нет её уже... Съели. И новая испечённая стоит остывает На этот раз ваще без манки, на одних яйцах.

Svetik_
BlackHairedGirl теперь наверное моя очередь печь запеканку и снова отчитаться....... только уже с манкой, наверное спеку шарлотку с тыквой, а потом займусь запеканкой... мои сильно полюбили эту шарлотку.
Нравится им и пышная и мокренькая, как в случае с бананом, получается очень вкусно, но немного потяжелее. Я бахнула один банан, может немного меньше нужно попробовать, вполовину, хотя всем понравилось

цыганка
а я люблю манник с тыквой кефир, манка, тертая тыква, чернослив, сахар

Svetik_
цыганка а можешь написать рецептик в личку???
Я тоже такое люблю

avgusta24
цыганка
Я тоже хочу рецептик, если можно И я и моя доця такое очень уважаем

цыганка
давайте я здесь напишу, если что потом удалю

манник

2ст. тертой тыквы
1,5 ст. манки
1 ст. сахара \я кладу намного меньше\
1ст. кефира
горсть чернослива \порезать ножом на части\

выпекать при 200 гр. С 25-30 минут, посыпать сверху пудрой.
форма нужна как для запеканки
------------------
сейчас пеку в рисоварке, т. к. духовки нет
------------
рецепт давний из записной книжки, передала так как было, только чернослив мною добавлен, я пеку только с черносливом, он там не лишний стаканы видимо граненые но рецепт весь в стаканах.. значит измерить можно чем угодно, главное соблюсти пропорцию и чтоб по объему не много и не мало было для рисоварки.

marusecka
сейчас пеку в рисоварке, т. к. духовки нет
Вы будете смеяться, но у меня есть духовка, но я все равно пеку в рисоварке. Компактно, быстро и удобно.

BlackHairedGirl
Вот объясните мне кто-нибудь: почему я пеку этот тыквенный пирог в рисоварке, а он у меня ну совсем не поднимается??? Всё по рецепту кладу, ну просто блин-блином А 200 градусов это конечно хорошо, только хде ж их взять, если нету
Цыганка, а у Вас манник этот в рисоварке поднимается высоко?

цыганка
а он и не должен подниматься, это ж манник.. с чего ему подниматься то, с кефира разве что шучу

в рисоварке печется тоже неплохо, а верх я всегда посыпаю пудрой, хотя он и так от тыквы и чернослива красивый

Svetik_
BlackHairedGirl Танюш... я пирог в духовке пеку... его там так распирает, такой высоченный становится, в рисоварке я только заливаю, а так перекладываю в духовку... быстренько все происходит.
Я понимаю, что у тебя проблемы с печкой... но в рисоварке печь у меня сил и времени не хватает, я вообще там боюсь печь тор на кипятке.... у всех классный полчается, а у меня будет наверное -НЕТ

BlackHairedGirl
Светик, да, такая красотень на фотке, поднялся очень красиво и выглядит пушистенько, а для этого, я так понимаю, нужно температуру только 200 и не ниже?
А почему ты думаешь, что шоколад не получится? Может рецепт не отработанный? Я правда ещё не пробовала, но скоро соберусь и доложу...

Svetik_
Да пеку при 200С



Интересное в разделе «Мультиварки, скороварки, рисоварки (выбор и…»

Постные блюда

Новое