Panasonic или Moulinexи - общие вопросы выбора (страница 6)

Целестина
И еще, не режьте хлеб горячим, дайте ему выпустить всю лишнюю влагу, тогда не будет тянуться за ножом.

Филин
Андрей, поздравляю с покупкой, желаю успехов!

Сразу кратко выскажу мое мнение:

а) дисплей не должен менять свою яркость, разберись повнимательнее, возможно, «по горячим следам» печку надо поменять (прежде всего, исследуй проблему - всегда ли это явление, не исчезнет ли оно при выключении/включении печки из сети);

б) что это рецепт?? – по-моему, количество молока очень сильно завышено! Это главная причина!

в) 2 ложки дрожжей - нормально!

Танюша
Первый рецепт который я испекла был молочный хлеб и по рецепту было 2 ч. ложки дрожжей у меня была такая же ситуация как и Андрея крыша хлеба провалилась, после уменьшения дрожжей до 1,25 крыша хлеба не проваливается.

Андрей
б) что это рецепт?? – по-моему, количество молока очень сильно завышено! Это главная причина!

Ну рецепт из книги рецептов к печке

Сразу кратко выскажу мое мнение:

а) дисплей не должен менять свою яркость, разберись повнимательнее, возможно, «по горячим следам» печку надо поменять (прежде всего, исследуй проблему - всегда ли это явление, не исчезнет ли оно при выключении/включении печки из сети);

На счет этого не знаю..... Чуть-чуть помигивает - как бы картинка малость подрагивает. Фишка не исчезает все время. Видно под определенным углом только это дело пока проверяем - еще 2 недели спокойно можно проверять
Ну а там 2 года гарантии, если что

Первый рецепт который я испекла был молочный хлеб и по рецепту было 2 ч. ложки дрожжей у меня была такая же ситуация как и Андрея крыша хлеба провалилась, после уменьшения дрожжей до 1,25 крыша хлеба не проваливается.

Учту, спасибо

Филин
Сейчас я на работе, а вечером посмотрю рецепт в своей книге и отпишусь. Я так понимаю - это «хлеб молочный»??

А что касается производителя дрожжей, то я (как и многие на этом форуме) предпочитаю «САФ-Момент». Но это ИМХО.

Андрей
Сейчас я на работе, а вечером посмотрю рецепт в своей книге и отпишусь. Я так понимаю - это «хлеб молочный»??

да, молочный, у меня такой рецепт интересно какой для модели 5002

А что касается производителя дрожжей, то я (как и многие на этом форуме) предпочитаю «САФ-Момент». Но это ИМХО.

Я накуил разных дрожжей, но больше всего купил в мЕтро Dr. Oetker
Саф-левюр есть у меня

Муки тоже разной по 1 кг накупил для пробы.
Потом посмотрю на чем остановиться

Зайка
Посмотрела я фотки Андрея, и у меня возникли подозрения что у меня верхний тен слишком греется и хлебушек в тех местах немного пригорает... и что делать? это сушественный дефект?

Андрей
Посмотрела я фотки Андрея, и у меня возникли подозрения что у меня верхний тен слишком греется и хлебушек в тех местах немного пригорает... и что делать? это сушественный дефект?

Я думаю не стоит пока беспокоиться на счет тена

Я всего одну булку спек, причем середина провалилась, возможно из-за этого у меня более равномерно, последующие фотки я тогда тоже буду выкладывать для сравнения

Попробовать надо мне еще несколько - тогда можно будет сказать что-то определенное

Зайка
оно конечно мне только визуально мешает, на вкус все ок

Андреевна
Андрей, это практически базовый рецепт моего очень часто пекущегося хлебушка и у меня на 525г муки идет 320мл молока (или смеси молока с водой), дрожжей не более 1,5 ч. л., так что явно много дрожжей.

Филин
да, молочный, у меня такой рецепт интересно какой для модели 5002

Я накуил разных дрожжей, но больше всего купил в мЕтро Dr. Oetker
Саф-левюр есть у меня


Проверил рецепт - всё совпадает точно, значит дело не в рецепте.

О дрожжах: Андрей, Саф-левюр - это не САф-момент. Надо сухие дрожжи в красном пакетике граммов на 10 (или 12 - сейчас не помню). Сверху на этикетке - пекарь.

P.S. Вот фото моего молочного хлеба по этому же рецепту - дрожжей всегда кладу 2 ч. л.

А вообще надо приобретать опыт - по крайней мере, первое время пеки побольше, пробуй. Я так делал.

Линка
О дрожжах: Андрей, Саф-левюр - это не САф-момент. Надо сухие дрожжи в красном пакетике граммов на 10 (или 12 - сейчас не помню). Сверху на этикетке - пекарь.
Дрожжи быстродействующие Саф-Момент. Масса нетто: 11 гр.
Или еще очень хорошие САФ-Инстант, 500 гр пачка.
Выглядят Саф-Инстант так, а Саф-Момент маленькая пачечка а пекарь такой-же:

Филин
красивый хлебушек


Спасибо! (пунцовый Филин нервно подпрыгивает и неуклюже шаркает когтистой лапкой)

А это мой французский хлебушек.

Зайка
ухтышка!!! все так красиво»!!! у меня точно слишком греет верхний тен!

Линка
Ну ващеееее! Одни говорят, что в Мулинексах слишком бледная крыша получается (да и весь хлеб бледный), а другие, что наоборот - слишком пережаривает! Я считаю, что хлеб в Мулинексах получается прекрасный!

Зайка, а вы пробовали менять цвет корочки перед запуском программы, по моему по умолчанию - самая темная корочка ставится. А по фото - у вас хлеб и багеты просто замачательные!

Зайка
там небольшая темная полоса сбоку... у меня по умолчанию - средняя корка... поставлю светлую

Филин
ухтышка!!! все так красиво»!!! у меня точно слишком греет верхний тен!

Зайка, я вот только что обратил внимание вот на это - «верхний тен». Получается, что в 5004-й модели их два? А у меня один, «как у всех», внизу под ведерком. Это здорово придумано, если их действительно два!

Зайка
ДА У НАС 2 И ПОД ВЕДЕРКОМ И ПО БОКАМ СВЕРХУ... МОЖЕТ ЄТО НЕТ ТАК УЖ ЗДОРОВО!

Филин
Это очень здорово - дополнительный тэн обеспечивает более равномерное распределение тепла в «помещении» хлебопечки.

Аксания
Зайка, у меня вроде верхний тен нормально печет, в хлебе всегда ставлю среднюю корочку и она получается как раз так как нужно, только когда багеты пеку, то получается что верхние пропекаются (корочка) лучше, быстрее, я ставлю на последнюю программу - только выпечка на 40 минут. Так вот я вынимаю верхние багеты и добавляю еще 10 минут для нижних, тогда получается все ОКейно.

Филин, я думала что и в Вашей печке 2 тена, а оказывается что мы круче

Филин
Филин, я думала что и в Вашей печке 2 тена, а оказывается что мы круче

Да, это верно, и именно вам всем, обладателям 5004-й модели, гордо нести знамя с известным вам слоганом о том, кто/что является "Bentley" в мире хлебопечек.

На самом деле, на меня этот факт произвел очень большое впечатление. Конструкторы - молодцы, 2 ТЭНа - простая и гениальная находка

Аксания
Филин мы будем с гордостью нести знамя, и не подкачаем (хотя с такой печкой это не так трудно)

Андрей
Ну вот и всё, не долго счастье было.... Печка поломалась
Один хлеб испекла и всё!

Вчера включил делать сдобную булочку - а она не месит больше....
Электроника работает, тены тоже, но не замешивает тесто и все

В инет-магазине грубо послали в сервисный центр и бросили трубку! Я понимаю, возможно так и есть, но грубить и бросать трубку- это перебор.

Я почитал статьи в инете...

Согласно новой редакции закона о защите прав потребителей - никакой компенсации, возможен только бесплатный гарантийный ремонт. Добиться возврата денег можно лишь случае, когда покупатель предоставит заключение экспертной комиссии о том, что товар действительно имеет существенный недостаток.

так что.... надо в сервисный центр....

Mams
Жалко как... бегите скорее в сервис, они иногда не хотят ремонтировать, особенно, если товар новый, глядишь и сможете поменять либо на новую, либо на другую. Удачи.
Сочуствую очень.

Филин
Ну вот и всё, не долго счастье было.... Печка поломалась
Один хлеб испекла и всё!

Вчера включил делать сдобную булочку - а она не месит больше....
Электроника работает, тены тоже, но не замешивает тесто и все

В инет-магазине грубо послали в сервисный центр и бросили трубку! Я понимаю, возможно так и есть, но грубить и бросать трубку- это перебор.

Я почитал статьи в инете...

Согласно новой редакции закона о защите прав потребителей - никакой компенсации, возможен только бесплатный гарантийный ремонт. Добиться возврата денег можно лишь случае, когда покупатель предоставит заключение экспертной комиссии о том, что товар действительно имеет существенный недостаток.

так что.... надо в сервисный центр....

Сочувствую, но... без печки уже будет неуютно, «так что надо в сервисный центр».

Но отрицательный опыт тоже полезен - вероятно, вчерашняя неудача связана как раз с некондиционностью экземпляра. Удачи!

P.S. На будущее - может, пригодится - все-таки размещаю фотки «тех самых-самых» дрожжей, которые и сам использую уже полгода.

Филин
... и еще вид пакетика с обратной стороны - говорят, сейчас много подделок

Андрей
Всё, сдал печку в сервисный центр.......

По закону в течение 14 дней должны отремонтировать

Андрей
Надеюсь ранее 14-ти дней отремонтируют, а то скучно как-то стало.....

Зайка
Крепись! Там наверное был брак, или ее может уронили...

Андрей
Спасибо

Да, вариантов много, но скорее всего просто заводсокй брак

Коробка нормальная, никаких повреждений на самой печке.

Посмотрим что скажут и через сколько...

natalka
Не грешите на китайцев, это от фирмы зависит. В моей Мулинешке тоже был брак изначально и никакие подкручивания винтиков ей не помогли. Вместо хлеба получался кусок горячего теста. Отдала в ремонт и два месяца ждала её оттуда. После этого она стала замечательно печь, но я уже решила её поменять на Р255. В чём было дело, мне не объясняли, но меняли какую-то деталь (заводской брак). Теперь у меня Панасоник и тоже собран китайцами, но ни качество сборки, ни качество работы не может сравниться с Мулькой, при том, что она тоже была умницей.
Да и статистика по сайту показывает, что такие неприятности случаются по большей мере с Мулинешками. Правда из 5000-ных только двоим пока «повезло». Но и тут не без исключений, большинство довольны.

Андрей
Ну да, возможно просто плохой контроль со стороны Мулинекс....
Да, панасоники, боши, сименсы и много чего другого делают тоже в Китае, но качество сборки по-моему лучше....

anna
объясните пожалуйста можно ли использовать рецепты от панасоник 255 для мулинекс 5004. особенно программы для теста. уж очень интересные рецепты

Korata
объясните пожалуйста можно ли использовать рецепты от панасоник 255 для мулинекс 5004. особенно программы для теста. уж очень интересные рецепты
разница может быть только при приготовлении крутого теста (лапша, пельмени). Хотя может и Ваша печь тоже сможет вымешать. Просто не знаю мощности. А остальные рецепты теста можно использовать. Ведь в этом варианте ХП используется типа кухонного комбайна (функция замеса теста)

anna
в панасонике мощность503-550в. а в мульке 630в. кажется.

НЕОФИТ
В принципе уверен, что качество хлеба зависит от трех факторов - качества ингредиентов, количественного соотношеня между ними и точности поддержания температурного режима. Все остальное от лукавого. Передо мной тоже стоял выбор - то ли Делонжи, то ли Панасоник 255, то ли Мулинекс 5004. В Москве все эти варианты доступны, поэтому выбор был реален. Делонжи отмел сразу-не устраивали габариты. Остановился все-таки на багетном Мулинексе - Зайка, моя бывшая землячка, респект! Не остановили меня и сообщения о частых поломках - это кому как повезет. Понравилось прежде всего существенное расширение функциональных возможностей благодаря багетным противням, двум довольно мощным тестомешателям, а также двухуровневому ТЭНу, ну и не последнюю роль сыграл дизайн. Одновременно купил обнуляемые весы и кружку-сито. Муку покупаю где попало и какую попало, только если написано белая, хлебопекарная. Стандартный хлеб всегда получается безукоризненно - главное точно поддерживать соотношение между мукой и жидкостью. Багеты тоже получились примерно такие как у Зайки - фотки демонстрировать не вижу смысла. У предыдущей моей хлебопечки LG воспроизводимость была намного хуже, процесс получался неприемлемо творческим. Видимо существенное значение имеют два ТЭНа, и более совершенная электроника. Кроме того, более высокая чем у других мощность позволяет точнее контролировать температурный режим, не увеличивая суммарное потребление электроэнергии. Багеты делать по программе показалось не очень рациональным, поскольку куча возни и потери времени ради 4-х небольших булочек. По-моему лучше заготовить тесто, а булочки печь на этих противнях по мере надобности в режиме выпечки. Недостатки - высокий уровень шума при замесе, но если дверь на кухню закрыть не будит. Довольно ощутимо фонит трансформатор в блоке питания, но зато напоминает о необходимости выдернуть шнур. Тяжело извлекается ведерко - за ручку поднимается вместе с хлебопечкой, его лучше предварительно слегка поддеть деревянной лопаткой, иначе ненароком и деформировать можно о верхний ТЭН. Не нравится что тяжелая крышка крепится с торца - слишком большой рычаг получается, лучше не оставлять на весу чтоб не поломать ненароком пластмассовые оси. Стенки у ведерка я бы пожалуй сделал потолще, чтоб цвет корочки был более равномерным. но это снобизм - на качестве никак не отражается. Если подвести итог - данная хлебопечка подходит для выпечки хлеба не хуже любой другой, но лучше чем другие подходит для заготовки теста, а также в качестве оперативной мини-духовки - небольшие запеканки и кексы на багетных противнях получаются нормально.

Деревенская печка
Привет новому НЕОФИТу-хлебопекарю
Поздравляю с удачной покупкой и вкусным хлебом.

Пожалуйста, не примите за поученье, но давайте не будем так «невежливо» отзываться о хлебопечках. Тут люди относятся к своим печкам очень нежно, поэтому кому то могут быть неприятны такие эпититеты в адрес своей ХП.
К тому же можно поспорить, что имеет более «божественное» происхождение - бОльший процент поломок или дизайн

Удачи Вам!!

НЕОФИТ
Спасибо, на то и неофит чтоб учиться, в том числе и поведению на форуме. Уже откорректировал.

Аксания
Неофит, поздравляю с покупкой.
Вы очень удачно прописали все плюсы нашей хлебопечки, добавлю только что у меня и без весов (всегда только «на глазок») получается хлеб, считаю это тоже достоинством печки...

БАРБАРИСКА
Неофит цитата:Багеты делать по программе показалось не очень рациональным, поскольку куча возни и потери времени ради 4-х небольших булочек. По-моему лучше заготовить тесто, а булочки печь на этих противнях по мере надобности в режиме выпечки.

Неофит, я делала багеты в режиме простой выпечки и они не получились. В выпечке сразу же нагреваются тены и если тесто предварительно не оставаить на расстойку мин на 30, то получатся пряники.
Кроме того такая форма булочек, настоящая багетная, это же просто харизматично.

Андрею- свое большое сочувствие. Очень жаль с печкой. Без нее как-то и правда грустно.

Зайка
а мне багеты очень понравилось делать!!! Легко и просто... я даже не раскатываю!!!

Зайка
НЕофит, ОФФ - а у меня сестра родная в Москве! А вас каким ветром?

Филин
Неофит, welcome aboard! Рад появлению на форуме нового соратника по хлебопечению.

НЕОФИТ
БАРБАРИСКА
Юный хлебопекарь:
Неофит, я делала багеты в режиме простой выпечки и они не получились. В выпечке сразу же нагреваются тены и если тесто предварительно не оставаить на расстойку мин на 30, то получатся пряники.
Кроме того такая форма булочек, настоящая багетная, это же просто харизматично.

 Согласен полностью, особенно по поводу харизматичности и расстойки, но на мой взгляд было бы гораздо лучше, чтоб программы приготовления теста для багетов и их выпечка были бы разделены. Вот если бы можно было взять заготовленное впрок тесто и запустить с нуля программу только багетной выпечки (43мин), исключив цикл приготовления теста, было бы совсем здорово. А так с момента начала священнодействия и получения багетов не менее 3.5 часов пройти должно. Расстойка же готового теста по Вашим же словам, занимает всего 30мин. У меня в СВЧ - духовке Тошиба есть ускоренный режим ферментации (расстойки) теста, еще не пробовал - может быть будет оптимально.

НЕОФИТ
НЕофит, ОФФ - а у меня сестра родная в Москве! А вас каким ветром?

В 96г переехал в Москву по семейным обстоятельствам

Зайка
Неофит, ясно...
 а я вчера выпекала багеты в режиме «Просто выпечка» 40 минут. а до этого они постояли в выключенной печке 30 минут... все вышло отлично. фотки гречнево-пшеничных бвгетом выложу в теме Мулинекс 5004

НЕОФИТ
Неофит, ясно...
 а я вчера выпекала багеты в режиме «Просто выпечка» 40 минут. а до этого они постояли в выключенной печке 30 минут... все вышло отлично. фотки гречнево-пшеничных бвгетом выложу в теме Мулинекс 5004
Наверное 40 мин многовато будет, хотя возможно Вам нравится хорошо пропеченная корочка. Что касается гречнево-пшеничных багетов был бы признателен, если бы сообщили соотношение количеств муки и надо ли добавлять дополнительно клейковину, или ее и в гречневой муке достаточно?

Зайка
клейковину не добавляла (нету ее у меня). гречневой муки ложила третью часть от базового рецепта, только на 20 мл. воды больше налила... вот и все

Андрей
Ну вот, я опять в деле!

Принес сегодня вечером из сервисного центра хлебопечку, что-то с механикой было не так, разбирали ее

Кстати, сказали в сервисном центре, кода забирал печь, что у них еще несколько мулинексов 5004-х стоят и дожидаются запчастей Это уже настораживает...

В сервисном центре даже хлеб пекут! В моей один выпекли для проверки работы.

Осталось самому лично проверить работу... Поставил на утро хлеб обычный белый на 750 грамм - посмотрим на результат

Viktoriy@
Зайка, клейковина есть в рознице на Красноармейской,(м. Льва Толстого) по 16гр.

Зайка
О, АндреЙ!!! Быстро сделали!!! Удачи! NNN? чтоб больше не повторялись проблемы1

 Пончик, а можно узнать точный адрес??? Название магазина?
 или хотя бы телефон?

Буду сильно признательна!

Андрей
Проснулся ночью от шума – оказалось хлебопечка замес делает
Замешала, успокоилась и можно было дальше спать...

Вот к моменту, когда проснулись на работу – печка испекла второй хлеб, обычный белый, без каких-либо добавок на дрожжах Dr. Oetker Пол булки ушло прямо на завтрак

Panasonic или Moulinex

Всё как по рецепту. Программа вторая (французский) – так написано в книжке, а это 3 часа 34 минуты на вес 750 грамм и самой поджареной корочкой. За колобком не следил – сама умеет следить. По факту после взвешивания получился 732 грамма (любопытно было узнать) В общем получился мягкий, вкусный и пропеченый

Зайка
ПОздравляю вас!
 в работе печечка не разочаровывает, главное чтоб не ломалась!!!
 П. С я от шума не просыпалась...

natalka
Поздравляю! Это очень здорово, что ваша помошница вернулась так быстро. Моя Муля в сервисе более двух месяцев проторчала. Берегите её теперь. Пусть работает на радость вам.

Андрей
Опять заклинило движок в печке, когда решил спечь пирог! Достало... Если второй раз заклинит совсем - разозлюсь на печку и на мулинекс...

Опять перестала замешивать тесто вначале программы....

Вот уже тему создал по этому поводу, что делать, если она опять поломается....

hlebopechka.ru...

Андрей
Поломалась второй раз!

Та же самая поломка!

В понедельник только с ремонта забрал! Я уже злой на мулинекс

Зайка
да ну... наверное дело не в Мулинекс, а в сборке...
 Очень вам сочувствую!

Целестина
да ну... наверное дело не в Мулинекс, а в сборке...


Ну, да, именно эту Мулинекс собирали на тракторном заводе?

Жаль что так получилось, но у Вас еще есть время вернуть эту печку, совсем мало времени, но, я надеюсь, Вы успеете Нет смысла ее ремонтировать если так она себя ведет.
Удачи Вам от всей души желаю.

Андрей
А почему мало времени для возврата?

Зайка
тю... при чем тут тракторный?
 плохо собрали... может детальку хреновую всунули...
у многих все ок.



Интересное в разделе «Сравнение хлебопечек разных производителей»

Пасхальные блюда

Новое на сайте