Скороварка Moulinex Cook4Me CE 7011 - маленькое чудо на 6 литров (страница 6)

РусланаS
Здравствуйте форумчане, я тоже очень захотела пополнить ряды обладателей мультиварки-скороварки. На наших сайта (в Украине) нашла такие: Мультиварка
Moulinex CE 7011 32, Мультиварка Moulinex CE7011 и Moulinex Moulinex CE7011 Cook4Me не пойму в чем разница??? А еще на сайтах-продавцах пишут, что что чаша 6л., а по рецептах 6 персон, а это меньше чем 6л.!!! Может кто просветит??? Буду очень благодарна за помощь!!! Мне нужна большая!!!

FaithNOmore
Здравствуйте форумчане, я тоже очень захотела пополнить ряды обладателей мультиварки-скороварки. На наших сайта (в Украине) нашла такие: Мультиварка
Moulinex CE 7011 32, Мультиварка Moulinex CE7011 и Moulinex Moulinex CE7011 Cook4Me не пойму в чем разница??? А еще на сайтах-продавцах пишут, что что чаша 6л., а по рецептах 6 персон, а это меньше чем 6л.!!! Может кто просветит??? Буду очень благодарна за помощь!!! Мне нeжна большая!!!

Это одна и та же модель. У мулинекса только одна модель в виде телепузика.
Вообще правильно CE701132 Cook4me. В инструкции встречается еще название cookeo.
По поводу размеров - объем кастрюли 6 литров / полезный объем - 4 литра. По моему вполне нормальный объем, тем более, что и пару-тройку раз в день борщ сварить не парит совсем - времени не много отнимает.

FaithNOmore
Приготовили суп из чечевицы по встроенному рецепту. Воды добавили больше - где то 2,5 литра вместо 1,5 как по рецепту. В остальном без изменений.
Чечевицу брали мелкую, желтую. Добавили еще куриный бульон кнорр. Не кубик, а типа такой баночки с желе. Не знаю как это называется
Чечевица разварилась в пюрешечку, как я люблю. Супчик - фантастика. Если следовать строго по рецепту - получится чечевичная каша.

Еще приготовили гуляш по венгерски по встроенному рецепту. Рецепт немного поменяли - добавили томатную пасту, а из приправ - соль, молотый перец, кумин и сушены болгарский перец.
Вот что вышло

Всем удачи.

P.S.
Выпечку все же лучше готовить в духовке. Вот манник приготовленный в духовке с конвекцией. Выпекал 30 мин в силиконовой форме при 200гр
Рецепт классический на кефире..
Результат мне понравился больше.

Bango
Вango, здравствуйте! Напишите пожалуйста о Ваших впечатлениях теперь - после более длительного пользования MOULINEX CE 7011. Продолжает радовать помощница? Мне тоже очень понравилась, но большенство отзывов от тех кто пользуется не долго. Буду благодарна за ответ...

Длительного пользования!!!
Да уж почти 4 месяца.
Продолжает радовать помощница?
Трудно сказать....
если есть черную икру каждый день, то она перестает быть деликатесом.
Но могу сказать точно!!!
За все время эксплуатации она не подвела и не расстроила - НИ РАЗУ.
При регулярной эксплуатации не менее 2 раз в сутки
Состояние покрытия кастрюльки почти идеальное.
Состояние корпуса и хромовой отделки без изменений – нет ни трещин, ни цветовых изменений.
По готовке...
Прошу прощения, но у нас в семье без кулинарных изысков....
Так что с утра или днем - крупяные и зерновые каши.
А вечером различные вариации пловов
или стандартных миксов:
обжариваем, что-то мясное или рыбное добавляем специй, овощей - дожариваем
потом сверху картофель или крупы,
плескаем водицы на «глаз» и минут на 15-25 гулять......
Любим побаловать себя овощами, приготовленными на пару.
До приобретения скороварки я не мог представить что буду есть каши перловки, пшеницы и овса,
а теперь за уши не оторвешь
Ковыряться и изучать «ушастика» - я бросил
Стыдно...
так как в какой-то момент показалось, что уже начал улавливать разницу во встроенных программах.
Готовим на 90% в ручном режиме, или на 2 подобранных программах, которые переименовали
И занесли в избранное меню.
Претензии..?
Ну если не считать того что она сама себя не моет!!!
То одна
раздражает работа поворотного джойстика
Хочется крутануть его да побыстрей, но в ответ ни какой реакции...
Приходится крутить медленно, что бы добиться переключения..

FaithNOmore
Готовили вчера плов.

Немного накосячил - сначала приготовил зирвак в режиме «ручной», «обжаривание» - т. е. обжарил лук, морковь и мяско с приправами.
А потом включил режим «ингридиенты», «мясо», «говядина», выбрал 600 гр. 5 минут и там тоже сначала включился режим обжаривания.
Где то на этом форуме видел же это и все равно наступил на те же грабли
Короче не нужно сначала обжаривать в ручном режиме - сразу включаем режим в ингридиентах готовки мяса и там уже есть режим обжаривания.
Там три файла вложены в первом посте.
Что могу сказать по количеству ингридиентов - немного изменил.

Мясо, говядина - 600 гр.
Морковь - 2 большие, нарезали соломкой
Лук - 2 шт, мелко нарезанный
Рис - 500 гр, длинный, белый.
Вода - 1,2 литра.
Приправы - соль, специи для плова, зира, сушеный барбарис
Чеснок - 4 зубчика, не очищенный.

Данное количество мяса и риса было обусловленно его наличием дома в большей степени, больше не было )))

Жидкости наливали больше на такое количества риса, чем по рецепту, где то 1,2 литра. Рис был длинный (не круглый).
Готовили 10 минут в режиме ингридиенты, рис белый. Показалось мало и добавили еще 5 минут, долив чуть кипятка из чайника.
Получилось вкусно. Возможно лучше вместо последних дополнительных 5 минут - 15-20 минут в режиме подогрева.
Будем еще экспериментировать.
Вот что вышло -

P.S. Народ, а может пора уже свою книгу рецептов намутить? Я готов красиво оформить и сделать PDF, возможно печатный вариант.

РусланаS
Принимайте и меня в Ваши ряды - вчера доставили эту красотулечку. Счастливааааааааа!!! Сразу сварила плов - очень понравился, рис у меня такой никогда не получался. Муж очень скептически относился к моей хотелке, но после Ваших отзывав форумчане, я уперто ее заказала Попробовав плов муж растаял и был ввосторге от него, я вводушевилась еще больше Пожалела, что сварила (опьяневшая от счастья) сразу 6 порций это на 3х то человек хочеться варить еще, а плов не сьеден Спасибо всем кто пишет и тем самым очень помогает тем кто в поиске.... Спасибище всем за рецеты, которыми делитесь и советами по пользованию!!! А кто-то делал йогурт??? Очень бы хотелось своих малышей побаловать домашним...

kubelka
Йогурт не пробовала делать, а вот сегодня сделала топленное молоко на рецепте холодца, все просто супер, 35 минут работала муля, потом исчерпала время подогрева, потом просто до остывания было там....... Думаю, что и без последних двух операций оно стало топленным.
 А йогурт надо делать как как в любой мульте без пограммы йогурта, закипятить, потом все остудить до нужной ьемпературы, потом все добавить и закрыть мультю на несколько часов как в термосе

marinina
здравствуйте!
я только что зарегистрировалась на форуме и пока не до конца разобралась, как он устроен, надеюсь, мой вопрос попадет в нужное место

я собираюсь купить мультиварку и рассматриваю кук4ми как один из вариантов

вопросы, собственно, следующие - это, как я понимаю, скороварка? а чем скороварка от мультиварки отличается? никак не могу определиться, что мне нунее - мульти или скороварка... производитель вроде бы позиционирует ее как мультиварку?

и еще - насколько она громоздкая и как много места занимает? может, кто-то мог бы сказать ее размеры - высота и ширина от уха до уха?

заранее большое спасибо!

РусланаS
От «УХА ДО УХА» приблиз. 36 см., высота 29 см. очень компактная. Эта кастрюлечка очень быстро готовит - скороварка, а мультиварка медленная (форумчане пишут) у меня самой мультиварки нет и не пользовалась, ничего сказать не могу, Moulinex Cook4Me понравилась именно за скорость, качество сборки и справляется отлично. Я скороварки очень уважаю - отличные и шустрые помошницы. Почитайте первые страницы этой темы....

marinina
РусланаS спасибо!
я не далее чем сегодня озадачилась темой мультиварки, поэтому пока полный профан в этом вопросе
да, я уже пробежалась по темке, но вопросов все равно много. А вот интересно - где продукты сохраняюь свою большую ценность - в мультиварке, где скорость готовки все-таки медленней или в скороварке? или без разницы? где бы про это почитать

Pupulechka
здравствуйте!
я только что зарегистрировалась на форуме и пока не до конца разобралась, как он устроен, надеюсь, мой вопрос попадет в нужное место

я собираюсь купить мультиварку и рассматриваю кук4ми как один из вариантов

вопросы, собственно, следующие - это, как я понимаю, скороварка? а чем скороварка от мультиварки отличается? никак не могу определиться, что мне нунее - мульти или скороварка... производитель вроде бы позиционирует ее как мультиварку?

и еще - насколько она громоздкая и как много места занимает? может, кто-то мог бы сказать ее размеры - высота и ширина от уха до уха?

заранее большое спасибо!
Только что померяла : от уха до уха - 37см, высота - 31см. Это мультиварка-скороварка, т. е готовка происходит под давлением, соответственно время готовки уменьшается в 2-3 раза. Сама долго выбирала, и все-таки взяла эту и ни капли не жалею!!! Просто супер!!! Довольна на все 100%!!!

Pupulechka
РусланаS спасибо!
я не далее чем сегодня озадачилась темой мультиварки, поэтому пока полный профан в этом вопросе
да, я уже пробежалась по темке, но вопросов все равно много. А вот интересно - где продукты сохраняюь свою большую ценность - в мультиварке, где скорость готовки все-таки медленней или в скороварке? или без разницы? где бы про это почитать

Прочла в инете.... процессорное управление предполагает чередование высокого и низкого давления, в так называемом «щадящим режимом». Кроме того, клапан не позволяет воздуху проникать внутрь прибора. Таким образом, процессор контролирует и создает оптимальные температуру и давление. Исключается возможность возникновения избыточной температуры. Благодаря этому свойству пища не теряет полезных и вкусовых качеств.

Pupulechka
И еще нашла... Затем выяснилось, что чудо-варилка не только ускоряет приготовление, но и лучше сохраняет питательные вещества и витамины (правда, о витаминах узнали позже). Дело в том, что при варке в обычной кастрюле кислород окисляет питательные вещества и витамины, изменяя вкус и лишая пищу немалой доли полезности. А в герметичном сосуде кислорода совсем мало, и он не может вызвать заметное окисление.
Вы возразите, что витаминам в герметичном сосуде под давлением может повредить более высокая температура. Но на витамины разрушающе действует не столько температура, сколько длительность нагревания и присутствие кислорода.
Когда позже научились измерять содержание витаминов в продуктах, лабораторные исследования показали: да, при варке в герметичном сосуде под давлением витамины сохраняются значительно лучше.

Tumyp
РусланаS спасибо!
я не далее чем сегодня озадачилась темой мультиварки, поэтому пока полный профан в этом вопросе
да, я уже пробежалась по темке, но вопросов все равно много. А вот интересно - где продукты сохраняюь свою большую ценность - в мультиварке, где скорость готовки все-таки медленней или в скороварке? или без разницы? где бы про это почитать

Когда вы готовите в этой мультиварке в режиме скороварки, то за счет того, что пища готовится быстрее, сохраняется больше витаминов и полезных веществ, внутри бескислородное пространство, пища не окисляется, так как не подвергается воздействию кислорода. Итог: полезней готовить в этой мультиварке которая имеет функцию скороварки. В этом ценовом сегменте, учитывая качество материалов из которых сделана она, альтернативы простите, нет.

marinina
В этом ценовом сегменте, учитывая качество материалов из которых сделана она, альтернативы простите, нет.
меня-то смущает не цена, а больше то, что к ней привыкать надо, под себя так сказать затачивать - рецепты адаптировать и все такое - это как я поняла, почитав форум. да и то, что часто жалуются на пригорание пищи немного останавливает. ну то есть мне бы не хотелось купив ее, еще полжизни потратить на ее изучение. в общем, че-то я совсем запуталась с выбором, она мне по описанию нравится, но все равно вот стала на панасоники смотреть...

РусланаS
Знающие подскажите пожалуйста, я все йогурт хочу сделать какой режим дает не больше 40 градусов в нашей кастрюлечке??? . Если как термос использовать, то думаю все равно надо ее хоть подогреть до этой температуры и что градусник вставлять никогда йогурт не готовила, а сегодня все прикупила Думаю налить в три 0,5л банки молоко с закваской 40 градусов (они хорощо в кастрюльку помещаются, налить воду 40 градусную меж банок??? как думаете???) и закрыть крышку.... на 8 часов. Правильно??? Или я совсем после родов «облондинилась»???
 marinina, я стала обладательнице недавно и не заморачиваюсь вшитыми рецептами, готовлю все как всегда, поджариваю лук, морковь столько сколько мне надо, забросила порезаное мяско, еше немного пожарила покрыла горячей водой, закрыла крышку и на быстрый старт на 15 мин. потом забросила порезаную картошку (гречку, рис....), специи и еще на 6 мин. И дальше форум читаю, ми постепенно срабатываемся. Мне кажется, что в скороварке главное приблизительно знать сколько какой продукт варится и воды добавлять 2/3 от нужного (как при варке на плите). Мне очень нравится, что она автоматически спускает пар (но если б еще можна автоматику эту отключать по желанию было бы еще лучше) очень экономит время

Alex Cook
О Cook4me!
Писал в Москву (думал в Moulinex, оказалось Москва).
Менеджер по этим приборам ответила

«Концепция данного продукта, действительно, была разработана во Франции.
Рецепты, включенные в мультиварку (также как и в печатные книги рецептов других мультиварок) всегда будут носить рекомендательный характер, Вы можете варьировать некоторые ингредиенты по Вашему вкусу. Например добавить в борщ перец, зелень и тд.
Рецепт плова для данной мультиварки высылаю Вам в приложении, можете использовать его.(попытаюсь вставить файл).
Молочные каши прекрасно готовятся на режиме быстрое приготовление, высылаю Вам рекомендации по соотношению жидкости и круп:
Для получения рассыпчатой каши используйте следующие пропорции: для риса - 1:1; гречки – 1:2; для пшена – 1:2,5; для пшеницы, перловки, ячменной крупы, геркулеса - 1:3.
Для получения более вязкой консистенции – увеличьте количество воды по своему вкусу.
ПЛОВ
Ингредиенты
       2 человека    4 человека   6 человек
1   Баранина, нарезанная кусочками
 (или любое другое мясо, например, курица или говядина)   200 г   350 г   600 г
2   Белый рис    300 г   550 г   800 г
3   Морковь, порезанная соломкой (средняя)    1 шт   2 шт   3 шт
4   Мелко нарезаный лук (средний)    1 шт   2 шт   3 шт
5   Подсолнечное масло    60 мл   90 мл   120 мл
6   Вода (можно бульен) 0,6 л   1 л   1,6 л
7   Соль, перец и специи для плова    По вкусу

Налейте растительное масло в емкость мультиварки. Добавьте морковь, лук, мясо и специи. Выберите программу ВРУЧНУЮ  ОБЖАРИВАНИЕ, обжаривайте 2 минуты, помешивая.
Нажмите кнопку ОК и выберите ПРЕКРАТИТЬ ОБЖАРИВАНИЕ.
Выберите программу ВРУЧНУЮ БЫСТРЫЙ РЕЖИМ ГОТОВКИ. Поставьте время приготовления 10 минут и выберите режим НЕМЕДЛЕННОЕ НАЧАЛО ГОТОВКИ.
Добавьте рис и воду, подсолите. Выберите режим ПРОДОЛЖИТЬ ГОТОВКУ. Выставьте время приготовления – 10 минут.
Перемешайте и подавайте к столу. Приятного аппетита!

Сам Готовил: 2 раза борщ (рецепт свой, технология ил ихнего меню-получилось), суп гороховый (чечевичный-получилось густовато), мясо с поджаркой и гречкой (рецепт свой), суп грибной (странно-с макаронами-получилось, но чего-то не хватает), жарил картошку и пр.(предупреждаю, масло надо очень мало), пытался пшенку сварить по ихней технологии (получилось со второго раза).
Вывод. Машинка отличная. На ней можно сделать все и много, если вы любите готовить. Самой большой плюс, можно сделать быстро. Никаких брызг, все чисто. Еще она приучает к порядку при готовке, никакого бардака на кухне. Можно разрабатывать свои собственные технологии и рецепты. Плохая красивая и бестолковая инструкция. Нет книги с рецептами. Например: Хочу приготовить нечто, что не готовил никогда, но что туда входит узнаю, только после начала готовки и каким образом это там обрабатывается (варится, жарится, парится), тоже узнаю позже. Книгу хотя бы с рецептами установленными в машину надо бы было напечатать. Есть режим «Любимые блюда» а помещается только 5-6 рецептов из 50-ти. Вставили бы в нее флешку и никаких проблем. Глупое меню (первые блюда в закусках). Машина отличная и я бы над ней с удовольствием поработал, если бы была такая возможность переформировать меню и рецепты и вставить новые. Машина мне нравится, а все минусы это не криминально.

marinina
вдруг кому-то окажется полезно:
на французском сайте мулинекса нашла pdf-ку с меню и списком продуктов

а вот интересно, в русском меню блюда те же или другие? а в английском? никто не сравнивал?

а в российском представительстве мулинекс мне сказали, что они в ближайшее время планируют разместить на сайте рецепты для этой мультиварки

kubelka
MARININA
  речь идет про подгорание, о котором пишут очень многие участники этого форума - почитайте с самого начала

 меня-то смущает не цена, а больше то, что к ней привыкать надо, под себя так сказать затачивать - рецепты адаптировать и все такое - это как я поняла, почитав форум. да и то, что часто жалуются на пригорание пищи немного останавливает. ну то есть мне бы не хотелось купив ее, еще полжизни потратить на ее изучение. в общем, че-то я совсем запуталась с выбором, она мне по описанию нравится, но все равно вот стала на панасоники смотреть...


 Мне за эту скороварку как за державу обидно!!! Сама ее со страхом покупала, а теперь могу с точностью наоборот ее рекомендовать кому угодно, лишь бы у человека денег хватило. По скорости действительно альтернативы как у скороварки среди всех известных моделей НЕТ! Это правда, почитайте отзывы и техописание других более дорогих скороварок. Причем не по скорости приготовления, а точнее по разогреву, набору пара и его стравливания. У этой скороварки только недостаток в выпечке, остальное все мелочи, не стоящие внимания. Выпекать то она выпекает, но пригорает конкретно все в ней. Странно одно: почему многие люди покупают скороварку и первым делом пробуют в ней что то испечь??? Но это все же не духовка, не мультиварка, где можно температуру выставить....... Достоинство ведь в приготовлении основных блюд. Меня просто выпечка в ней не колышет абсолютно. Надо расставить для себя приоритеты: либо вы хотите очень быстро без заморочек готовить привычную еду, но без удобства выпечки (это наша скороварка), либо готовить ее как на плите по времени, но еще и запекать (тогда это обычная мультиварка). Кстати говоря, ну зачем вам панасоник, да, это хорошие мульти, но они настолько уже морально устарели по функциям, по чашам и т. д..... их время проходит
 Далее по готовкам. Никаких заморочек абсолютно нет, НИКАКИХ ПРИГОРАНИЙ ТОЖЕ, КРОМЕ ВЫПЕЧКИ. Читаем инструкцию первое время, вникаем и пробуем. Не понятно что то совсем, готовьте первое время на ручном режиме, потом и рецептами воспользуетесь, они очень даже помогают. Не такая она уж страшная и навороченная эта скороварка, как кажется на первый взгляд. И по форуму можно найти ответы практически на все вопросы.
 Когда вы мулю после покупки включаете первый раз, она спрашивает язык по умолчанию и устанавливает указанный.
 Для вас самое главное определиться (что очень кстати говоря тяжко) что вам нужнее: скороварка или мультиварка. НА САМОМ ДЕЛЕ И ТО И ДРУГОЕ ОЧЕНЬ УДОБНЫЕ ВЕЩИ. Но я четко знаю одно: после скороварки мало кто хочет переходить на мультиварку, либо имеют 2 девайса одновременно!!! Выбирать и определяться только вам!!! УДАЧИ!

kubelka
РусланаS
Знающие подскажите пожалуйста, я все йогурт хочу сделать какой режим дает не больше 40 градусов в нашей кастрюлечке??? . Если как термос использовать, то думаю все равно надо ее хоть подогреть до этой температуры и что градусник вставлять никогда йогурт не готовила, а сегодня все прикупила Думаю налить в три 0,5л банки молоко с закваской 40 градусов (они хорощо в кастрюльку помещаются, налить воду 40 градусную меж банок??? как думаете???) и закрыть крышку.... на 8 часов. Правильно??? Или я совсем после родов «облондинилась»???
 
 Нет таких режимов для йогурта в этой модели и нет режимов с возможностью изменять температуру. По умолчанию здесь йогурт не сделать, но вы можете только приспособиться: остывшее после кипячения молоко до 40 гр залить в мулю, все добавить нужное и закрыть аппарат полностью с вечера до утра, думаю все получиться...

sapuch
так что, получается, что в ней есть несколько языков и меню на всех языках разные что ли? или я чего-то не понимаю??
Меню разные: адаптированы к традициям страны, я так думаю. Видите ли, французы в принципе не едят супов: только potage – протертый суп из овощей, поэтому во французском меню нет супов и каш, про остальных – не знаю (к тому же в моей кастрюльке только два языка: французский и английский, а в инструкции на картинке больше )

marinina
Мне за эту скороварку как за державу обидно!!! Сама ее со страхом покупала, а теперь могу с точностью наоборот ее рекомендовать кому угодно, лишь бы у человека денег хватило.

 Для вас самое главное определиться (что очень кстати говоря тяжко) что вам нужнее: скороварка или мультиварка. НА САМОМ ДЕЛЕ И ТО И ДРУГОЕ ОЧЕНЬ УДОБНЫЕ ВЕЩИ. Но я четко знаю одно: после скороварки мало кто хочет переходить на мультиварку, либо имеют 2 девайса одновременно!!!

kubelka, спасибо! я с Вами полностью согласна относительно необходимости определиться в принципе - скороварка или мультиварка. Я ни в коем случае не ругаю девайс, так что не обижайтесь я просто пытаюсь разобраться, помому и начиталась уже форумов до чертиков, подташнивает уже

да, скорость готовки для меня принципиальнее выпечки, в конце концов это и в духовке можно сделать, просто всегда же хочется, чтобы любой прибор и суп варил, и стирал, и гладил )

спасибо за ваш отзыв, очень полезно!

а вот еще, кстати, хотела спросить - никто не знает, в ближайшее время не будет поставок этой модели уже может быть с новой прошивкой? Тимур? Я так поняла, что вы имеете отношение в продажам этого девайса? Мне просто в Медиамаркте сказали, что в начале апреля будут новые поставки, вот я и думаю, если покупать - то сейчас или подождать еще пару недель?

marinina
Меню разные: адаптированы к традициям страны, я так думаю. Видите ли, французы в принципе не едят супов: только potage – протертый суп из овощей, поэтому во французском меню нет супов и каш, про остальных – не знаю (к тому же в моей кастрюльке только два языка: французский и английский, а в инструкции на картинке больше )

я вот тоже думаю, что французам до нашего борща, как до фонаря, да и соус бешамель к картохе мягко говоря не годится

а что, русского языка в вашей скороварке нет?

а можно менять установку языков? то есть таким образом получить несколько наборов меню? вообще было бы круто!

sapuch
а что, русского языка в вашей скороварке нет?

а можно менять установку языков? то есть таким образом получить несколько наборов меню? вообще было бы круто!
Русского языка в моей кастрюльке нет (вообще-то я готовым набором рецептов пользуюсь очень мало, поэтому особо не страдаю ). А менять языки можно в главном меню (самое первое, что открывается при включении. На картинке два колесика нарисованы. Должно так и называться Установки. Находится на экране внизу, рядом с выключением). Только, я думаю, у Вас тоже будет только два языка: русский и английский.

Pupulechka
Надо расставить для себя приоритеты: либо вы хотите очень быстро без заморочек готовить привычную еду, но без удобства выпечки (это наша скороварка), либо готовить ее как на плите по времени, но еще и запекать (тогда это обычная мультиварка). Кстати говоря, ну зачем вам панасоник, да, это хорошие мульти, но они настолько уже морально устарели по функциям, по чашам и т. д..... их время проходит
 Далее по готовкам. Никаких заморочек абсолютно нет, НИКАКИХ ПРИГОРАНИЙ ТОЖЕ, КРОМЕ ВЫПЕЧКИ.
Выпечка не пригорает!!! Просто надо переходить в режим поддержания температуры мин через 15-20, а так же можно перевернуть и пирог будет румяный!!! Крышку можно закрыть, повернув ручку в положение между откр.-закр. Пекла шарлотку и пирог зебра, отлично получились!!!
Некоторые пекут в силиконовых формах, тоже хорошие отзывы, пригораний нет!

marinina
а так же можно перевернуть и пирог будет румяный

а кстати про переворачивание пирога - вы его просто вытряхиваете из кастрюльки? и он не ломается? )

Морская
Вставлю свои 5 копеек. Когда для себя решала, что хочу : мультиварку или скороварку, всё-таки скорость приготовления стала основным критерием. Хотели брать Мулинекс 4000, её на тот момент долго не было в продаже, и мы купили этот «волшебный горшочек». Не пожалела ни разу. Поначалу готовила только на встроенных рецептах (уж очень любопытно было, что получится), всё получается очень вкусно.
 Исследовала все встроенные возможности (потыкала кнопкой на все подряд строчки, на всех языках). К сожалению, даже имея 3 языка, не возможно иметь 3 набора меню, рецептов 50 на все языки вместе. Но в принципе, это и не нужно, баловство всё это. В Интернете море рецептов для скороварок, да и здравый смысл никто не отменял: в «ручном режиме» - «поджаривание» + «быстрая готовка» = любой каприз.
 И да, выпечка лично у меня прекрасно получилась в силиконовой форме при закрытой и наполовину защёлкнутой крышке. Делала шарлотку, два раза выставляла режим «бисквит». Народ жалуется, что выпечка завершается через 30 минут при любой порции, но ведь никто не обещал, что Муля сама будет отслеживать время в эависимости от порций. Там идёт просто рекомендация: " Выпекайте от 30 мин (2 порции) до 50 мин (6 порций)".
 А ещё очень люблю её за возможность отложенной готовки, иначе кашу из цельного овса я бы не ела никогда (сварила её на плите к завтраку как-то за 1 час 20 минут, это очень неудобно для утренней каши).
Жду сезона овощей, вот уж можно будет развернуться по полной.

РусланаS
Кто-то делел тушенку? Подскажите на каком режиме лучше???

marinina
вы только не смейтесь - а яйца в ней нельзя варить? никто не пробовал??

Tumyp
Тимур, спасибо, обязательно почитаю
речь идет про подгорание, о котором пишут очень многие участники этого форума - почитайте с самого начала

У кого проблемы: пригорает или не допекается

Вот одна из рекомендаций

Вопрос: Я пекла в мультиварке, но у меня очень сильно пригорел низ и бока. Почему?

Ответ: Кладите ингредиенты в мультиварку только когда заканчивается процесс предварительного нагревания.

Вопрос: У меня не пропеклось тесто, почему? (некоторые пекут с открытой крышкой=)))))) ).

Ответ: Прикройте крышку, поставив регулятор на серединное деление (между «закрыто» и «открыто») и начинайте выпекание

kubelka
вы только не смейтесь - а яйца в ней нельзя варить? никто не пробовал??

 Ничего смешного, в паровую тарелочку ставите, наливаете воды и вперед! Они очень вкусные получаются. Не помню время, наверное на пару минут 5, если просто варить в воде, то наверно 1-2 минуты

kubelka
По выпечке не пробовала только в силиконовой форме этот режим, а так и после разогрева тесто заливала, и пекла бисквит только 15 минут, а потом на подогреве, все одно низ пришмаленный. Однозначно выпечка хуже по всем параметрам, что в мультях, что в скороварках по сравнению с духовкой, но простые мультиварки по-любому лучше пекут нашей мулиняшки. Раньше я пользовалась мультиварками, поэтому могу сказать точно об этом. Пышность, констинстенция и фактура выпечки в духовке на несколько порядков выше. Режим выпечки чисто продажный рекламный ход, хотя все равно люди в мулях прекрасно и адаптировано выпекают всякие вкусняшки. Это замечательно, так как многие люди не имеют духовки, а некоторые на даче используют мульти. А иногда не хочется тупо духовку греть из-за небольшого количества выпечки, так что......

Pupulechka
а кстати про переворачивание пирога - вы его просто вытряхиваете из кастрюльки? и он не ломается? )
Переворачивала с помощью мужа))) Он переворачивал, а я ловила, подставила руку с чистой прихваточкой, чтоб не обжечься, нормуль все, не поломался

РусланаS
Девочки, о переворачивании я делаю так - на кастрюльку, протвень и т. д. в которой пеку пирог кладу свеху поднос, плоскую тарелку... и держа их вместе с подносом, терелкой переворачиваю... Все пирог на подносе

Alex Cook
Дамы, господа! По поводу найденных (не мной) файлов pdf с рецептами для cook4me на французском сайте. Попробовал перевести intern-переводчиком. Сравнил. Это те же рецепты, что закачаны в русскую машинку.
Согласен, что скорость - самое главное достоинство cook4me. А режима достаточно одного - «Обжаривание»+«Быстрое приготовление».
Вот все, что я собрал в internete для себя
ПЕРВОЕ

СУП ГОРОХОВЫЙ
Сегодня опробовала свою мультю. Я просто в восторге. Готовила суп гороховый по программе «суп из чечевицы с беконом. Но составляющие были мои.
Свинина 160 гр. порезала на кусочки, картофель -120 гр., лук -80, морковка-50, колбаса докторская -110 гр, масло растительное 20 гр, горох половинками 150 гр, вода 1100. Воды было многовато, лучше грамм 800. Горох разварился идеально. Можно даже взять не колотый. готовилось 18 минут и на подготовку минут 15 ушло. КЛАСС. Т. Е. своего времени я затратила всего 15 минут.
Теперь только в ней и буду готовить, наверное придется купить еще одну, чтобы готовить сразу и первое и второе.

КУРИНЫЙ СУП
Берём:
Грибы сушёные-70гр
Рис-1/3мст.
Курица-1ножка (или любая часть)
Картофель-1шт.
Морковь-1шт.
Лук-1шт.
Соль, специи по вкусу.
Приготовление:
Грибы залила водой и поставила на долговарку на 20мин.2ур.
Затем добавила все остальные продукты и на режим Куриный бульон
БОРЩ
Я варю борщ в 2 этапа, у кого есть еще одна мультяшка, то совсем проще:
1. Наливаю немного масла в чашу, кладу свеклу, в идеале порезанную соломкой, томат пасту 2-3 ст. ложки, 2 мульт ст. воды. Ставлю на мультиповар 10мин. 110гр.
После завершения программы перекладываю в кастрюлю, где будет храниться суп. Когда свекла остынет добавляю 1 ст. л. уксуса (у меня 9%), для сохранения цвета.
2. Чашу соответственно мою, далее варю обычный суп, добавляю масло, пассерую морковь с луком на поджаривании, после отключения программы добавляю картофель, мясо любое (у меня куриное филе), и немного капусты. Доливаю кипятка до 3л., солю и ставлю на программу Куриный бульон.
Далее приготовленный суп переливаю в кастрюлю со свеклой, доб. зелень, лавровый лист, можно доб. сахар по вкусу (я не кладу) и доводим до кипения на плите.
Ни в коем случае не даем кипеть, т. к. цвет у борщей при кипении уходит, вот и весь секрет.
БОРЩ, НО НЕ ПО РЕЦЕПТУ
Борщ, но не по рецепту: отварила мясо на режиме мясо, потом закинула обжаренные морковь с луком, тушеную свеклу и все остальное и на 15 минут на быструю готовку. Вышло отлично.

СУП КУРИНЫЙ СО СПАГЕТТИ
Ингредиенты:
•   Куриный окорочок (неразмороженный) — 1 шт.;
•   вода — 1 литр;
•   морковь — 0,5 шт.;
•   лук - 0.5 шт.;
•   картофель средний — 2 шт.;
•   спагетти из твердых сортов- Barilla.
Готовить в ручном режиме.
На 1 литр воды один окорочек куриный (незамороженный), в режиме «быстрое приготовление» установить время на 10 минут. Бульон получился прозрачный, кура сварилась идеально. Далее бульон процедить, мясо отделить от кости и разрезать на кусочки.
Включаем мультиварку в ручной режим «обжаривание» и обжариваем морковь натертую на терке с луком мелко порезанным в течение 2 минут, потом устанавливаем режим «быстрое приготовление» и добавляем в мультиварку картофель предварительно нарезанный кубиками, далее вливаем бульон и добавляем спагетти количество варьируем по вкусу. Солим и готовим еще 6 минут.
Спагетти не разварились, суп получился идеальный.

Alex Cook
Дамы, господа! По поводу найденных (не мной) файлов pdf с рецептами для cook4me на французском сайте. Попробовал перевести intern-переводчиком. Сравнил. Это те же рецепты, что закачаны в русскую машинку.
Согласен, что скорость - самое главное достоинство cook4me. А режима достаточно одного - «Обжаривание»+«Быстрое приготовление».
Вот все, что я собрал в internete для себя

ВТОРОЕ

МЯСО
ТУШЕНОЕ МЯСО
сегодня тушила говядину. нарезала кусочки средние. ИНГРЕДИЕНТЫ - говядина - кусочками. обжаривала мясо минут 10, добавила лук. конечно, мясо дало сок и не обжаривалось, а скорее, тушилось с открытой крышкой. добавила специи, соль, лавровый лист. завершила обжаривание, началось приготовление. там время рекомендованное 35 минут. я увеличила до 40 мин. говядина хорошо протушилась, волокна отделяются. можно было и 35 мин попробовать. думаю, что было бы готово. но кто любит очень мягкое мясо, то можно еще время увеличить и еще оставить на поддержании температуры.
МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ
Делюсь рецептом Мясо по-французски!!!(это первое блюдо которое я в ней готовила... вычитала из интернета.. всем очень понравилось)
Ингредиенты:
- мясо (свинина)
- картофель (4 шт)
- 2 луковицы
- 1 большой помидор
- майонез
- сыр
- приправа Vegeta
Способ приготовления мяса «по-французски» в мультиварке:
Нарезаем мясо мелкими кусочками, минут 10 даем просушиться, затем его солим и добавляем приправу.
Нарезаем картофель кружками.
Выкладываем мясо в мультиварку (предварительно смазав чашу растительным маслом).
Добавляем лук, нарезанный кольцами.
Выкладываем сверху картошку.
Режем кольцами помидор и добавляем в чашу.
Добавляем майонез.
На крупной терке трем сыр и высыпаем сверху.
Затем в режиме свинина выбрала Запекание. Поставила на 45 мин. как давалось в рецепте и все!!! блюдо готово))) приятного аппетита!
ТУШЕНАЯ ГОВЯДИНА.
нарезала кусочки средние. ИНГРЕДИЕНТЫ - говядина - кусочками. обжаривала мясо минут 10, добавила лук. конечно, мясо дало сок и не обжаривалось, а скорее, тушилось с открытой крышкой. добавила специи, соль, лавровый лист. завершила обжаривание, началось приготовление. там время рекомендованное 35 минут. я увеличила до 40 мин. говядина хорошо протушилась, волокна отделяются. можно было и 35 мин попробовать. думаю, что было бы готово. но кто любит очень мягкое мясо, то можно еще время увеличить и еще оставить на поддержании температуры.
БИГОС
•   400 г. нежирной свинины;
•   150 г. квашеной капусты;
•   300-400 г свежей капусты;
•   одна луковица;
•   одна морковка;
•   петрушка 20 г.;
•   масло подсолнечное 2 ст. ложки;
•   2 помидора среднего размера;
•   2 ст. ложки томатного соуса DOLMIO;
•   150 мл. воды.
(в идеале еще требуется копченая грудинка и сосиски, но это на любителя)
Выбираем программу «Солянка» 4 порции. Квашеную капусту порубить, а свежую нарезать кубиками. Лук мелко порезать, морковь потереть на терке. После того как кастрюля разогреется обжарить лук с морковью на подсолнечном масле 2 минуты, после чего добавить свинину, порезанную кубиками и еще обжаривать все 3 минуты. Далее добавляем мелко порезанные помидоры, томатный соус и квашеную капусту. В режиме «обжаривание» продолжаем тушить все 5-7 минут. Далее прекращаем обжаривание, добавляем свежую капусту, нашинкованную петрушку и воду. Переходим в режим готовки. Время выставляется автоматически — 8 минут.
РЕЗУЛЬТАТ: Капуста получилась хрустящей, как раз по моему вкусу, но для тех, кто любит совсем мягкую капусту, то рекомендую увеличить время приготовления на 5 минут.

КОТЛЕТЫ НА ПАРУ
Для приготовления котлет на пару, нам нужно сначала приготовить фарш.
Уложив сформированные котлетки в чашу для приготовления на пару включаем режим «ИНГРЕДИЕНТЫ» — выбираем «КАРТОФЕЛЬ», далее выбираем «ЦЕЛЫЙ», указываем количество котлеток, в основную чашу наливаем водичку 200 гр., сверху чаши устанавливаем емкость с котлетками и устанавливаем время 35 минут. Приятного аппетита!

ПЕРЛОВАЯ КАША С МЯСОМ
Всем привет! Захотелось мне сегодня перловой каши, у нас тут рецепта еще нет, поэтому готовила интуитивно! Опытным хозяюшкам наверное не нужно, но вот для новичков я думаю будет подмога.
Пошаговых фото нет, не была уверенна в результате, но все очень легко!
Мясо-200-300гр.
Лук-1шт.
Морковь-1-2шт.
Томатная паста-1ч. ложка
Крупа перловая (самая обычная)-2мультистакана.
Масло растительное-2-3ст. ложки.
Соль, перец, специи по вкусу.
Вода-6 мультистаканов.
Включаем мультю, нажимаем кнопку таймер и выставляем мин 8-10, наливаем масло и пуск. Закидываем порезанный лук, следом мясо, и обжариваем (можно сверху накрыть крышкой, но не закрывать). Когда мясо с луком слегка подрумянятся, добавляем морковку (нарезанную, как нравится) и 1ч. ложку (по вкусу) томатной пасты. Как морковь припустится, нажимаем отмена. Моем крупу, засыпаем в чашу, солим, перчим, посыпаем специями любимыми и заливаем водой, перемешать. Закрываем крышку, клапан на давление и включаем режим каша. Примерно мин. через 30 каша готова, но если она еще постоит на подогреве какое-то время, будет вообще супер!

КУСОЧКИ СВИНИНЫ С ПЕРЦЕМ
Вот рецепт из фарша из свинины с перцем Рецепт, который я рекомендую, потому что это очень вкусно!
Время приготовления: 8 минут
Время приготовления: 8 минут
Кусочки свинины с перцем (на 6 персон)
Жаркое из свинины нарезанный 1,2 кг
Красный перец, удалить семена и нарезать полосками 2
Зеленый перец, отобранный и нарезать соломкой 1
Соль и перец
150 мл телятины
200 г замороженного лука

РЫБА
РЫБА
Я выложила на дно 4 помидора ломтиками,2 ложечки масла подс., посолила, поперчила, сверху филе форели-кусками, рыбу посолила, сверху сыр и посыпала орегано, совсем немного. У меня, как я писала получилось немного обжарить на функции мясо говядина, из-за метода тыка, а потом быстрое приготовление 10 мин. Всем понравилось.
СКУМБРИЯ (РЫБА) КАК КОНСЕРВЫ
Нам понадобится скумбрия 2 штуки. Сначала нужно в ручном режиме обжарить ее с капелькой масла 2 минуты, далее вынимаем рыбу из мультиварки, дно чаши выкладываем нарезанным кольцами луком, потом укладываем рыбку и сверху еще раз выкладываем лук, даем туда соль и приправы по вкусу, можно добавить лавровый лист. Выдавливаем сверху сок одного лимона (так кусочки останутся целыми). В ручном режиме устанавливаем «быстрое приготовление» время приготовления 40 минут.
Приготовленную рыбу можно есть с косточками, они стали мягкими, хотя в других мультиварках на это уходит 4-5 часов.
ФИЛЕ ФОРЕЛИ С СЫРОМ И ПОМИДОРАМИ
Ингредиенты:
•   Помидоры – 4 штуки,
•   подсолнечное масло – 2 столовые ложки,
•   филе форели,
•   сыр – 70 грамм,
•   орегано, соль и перец по вкусу.
Способ приготовления:
Выложить на дно кастрюли 4 помидора, нарезанные ломтиками, предварительно смазав дно мультиварки маслом. Филе рыбы посолить, поперчить и посыпать сверху приправой Орегона. Натереть сыр на терке и выложить его сверху рыбы.
В меню выбираем приготовление «вручную», потом «быстрое приготовление» время приготовления 10 мин. Приятного аппетита!!!
РЫБУ В ТОМАТНОМ СОУСЕ
в обжаренные лук и морковку с томатом положила кусочки хека, и на быстрой готовке 5 мин., а то и 3 будет достаточно.

ПТИЦА, КРОЛИК И ПР,
КУРИЦА ОДИНОКАЯ
На приготовление домашней курочки весом 1 кг у меня ушло всего минут 30. Сначала я обжарила лук и морковь в ручном режиме, потом добавила курицу, еще минутку обжарила, посолила и поставила на быстрое приготовление на 20 минут. Потом, добавила еще перец душистый и перец горошком и поставила еще на 2 мин на быстрое приготовление, курица удалась на славу.
ХОЛОДЕЦ ИЗ ДОМАШНЕГО ПЕТУХА
Готовила холодец из домашнего петуха (около 2-х кг) на вшитом режиме «холодец», время готовки добавляла, в сумме готовила 1 час, холодец застыл, но я люблю погуще, поэтому в следующий раз попробую поставить на 1 час и 30 минут.
КУРИЦА С КАРТОШКОЙ
Общее время приготовления : 20 минут.
Ингредиенты:
•   Курица (можно голени и грудки целые) — 500-800 грамм;
•   йогурт несладкий — 4 столовые ложки;
•   картофель — 400 грамм;
•   соль, перец и специи по вкусу.
Способ приготовления:
•   Курицу замариновать в подсоленном йогурте и дать постоять 20 минут — этого будет достаточно. Если же времени нет, то курицу можно не мариновать, а просто посолить и поперчить. Если это целая курица, разделайте ее на средние кусочки. Если же это голени и грудки, то жарить можно целиком. Далее выбираем в меню: «в ручную» — «обжаривание» и жарим курицу с обеих сторон по 5 минут. Пока курица обжаривается, чистим картофель, режем его кубиками или кружочками, как вам больше нравится. Картофель тоже нужно посолить и приправить любимыми приправами. Кладем картофель к курице и все перемешиваем, переводим в режим «быстрое приготовление» десяти минут будет достаточно. Приятного аппетита!!!

ЕЖИКИ В МУЛЬТИВАРКЕ
Ингредиенты для фарша:
•   мясо птицы (в данном случае мясо петуха),
•   лук,
•   чеснок,
•   морковь,
•   соль,
•   перец черный,
•   рис.
Ингредиенты для подливы:
•   1 ст. томата,
•   0,5 ст. воды,
•   2ст. л. майонеза,
•   1ст. л. муки,
•   2ст. л. сметаны,
•   2 зуб. чеснока,
•   соль, перец.,
•   лавр. лист.
Готовить в режиме «Тушеная баранина» 20 мин) Приятного аппетита!))

КРОЛИК В СМЕТАНЕ С БЕЛЫМ ВИНОМ
Готовила кролика в сметане с белым вином. получилось вкусно. делюсь рецептом
Кролик (4 лапы и часть спинки), лук репчатый 1шт (не резала, клала луковицу целиком), морковь крупно порезанная 1 шт., сметана 15% 400 гр., белое сухое вино 1/3 бутылки, специи, соль, лавровый лист, не много кипятка (примерно пол. стакана).
В режиме РУЧНАЯ НАСТРОЙКА - ОБЖАРИВАНИЕ на растительном масле обжарила кролика (минут 10). Добавила вино, минуты через 2 добавила лук, морковь, специи, соль, сметану, чуть кипятка, перемешала, закрыла крышку.
Готовила на рецепте Свинина по-китайски (время приготовления 25 минут).
За это время кролик проготовился, но был жестковат, поэтому добавила еще 15 минут, а потом он стоял в режиме ПОДДЕРЖАНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ. Мясо стало очень мягкое, отделялось от костей. Кто так не любит, достаточно готовить 25 минут

ПЛОВ
ПОХОЖЕ НА ПЛОВ
лук морковку и свинину обжарила в ручном режиме до золотистой корочки..... засыпала рис... сверху туже приправу вегета..... выложила на рис помидорки полукольцами... все это залила подсоленной водой и сверху насыпала мелко нарезанную зелень. Выбрала в меню курица с рисом и через 6 мин. было готово!!! на вкус очень даже получилось))) но на плов не очень похож... может с водой переборщила.... просто не рассыпчатый был))
ПЛОВ
700грамм свинины+перец+соль на режиме «Поджаривание» 20 минут. Добавить морковь с луком (по 2 шт) и еще 20 минут поджаривать. Затем 2стакана риса и 4ст подсоленной воды. Включить режим «Белый рис» на 9 минут. И..... Плов готов. Класс!!! за 49 минут плов

ПЛОВ
обжарила лук, мясо... потом морковь соломкой.... добавила специи для плова, насыпала рис и залила кипятком примерно в пропорции рис к воде 1 к 1,5.... поставила на 25 минут, тк мясо оказалось жестковатым.... но в итоге рис оказался сверху немного сыроват.... налила еще грам 50 воды и поставила еще на 10 минут... в итоге все получилось хорошо... только мне все таки больше нравиться когда рис еще более разваренный.... короче, на следующий раз учту что воды все таки надо примерно 1 к 2... как и на плите....

Alex Cook
Дамы, господа! По поводу найденных (не мной) файлов pdf с рецептами для cook4me на французском сайте. Попробовал перевести intern-переводчиком. Сравнил. Это те же рецепты, что закачаны в русскую машинку.
Согласен, что скорость - самое главное достоинство cook4me. А режима достаточно одного - «Обжаривание»+«Быстрое приготовление».
Вот все, что я собрал в internete для себя

ПЛОВ
Наталья Будчан
Специалист по работе с потребителями
After Sales Service Department
Ингредиенты
№   Текст (до 2 строчек)   Количество и единицы
      2 человека    4 человека   6 человек
1   Баранина, нарезанная кусочками (или любое другое мясо, например, курица или говядина)   200 г   350 г   600 г
2   Белый рис   300 г   550 г   800 г
3   Морковь, порезанная соломкой (средняя)   1 шт   2 шт   3 шт
4   Мелко нарезаный лук (средний)   1 шт   2 шт   3 шт
5   Подсолнечное масло   60 мл   90 мл   120 мл
6   Вода   0,6 л   1 л   1,6 л
7   Соль, перец и специи для
плова    По вкусу
Налейте растительное масло в емкость мультиварки. Добавьте морковь, лук, мясо и специи. Выберите программу ВРУЧНУЮ  ОБЖАРИВАНИЕ, обжаривайте 2 минуты, помешивая.
Нажмите кнопку ОК и выберите ПРЕКРАТИТЬ ОБЖАРИВАНИЕ.
Выберите программу ВРУЧНУЮ БЫСТРЫЙ РЕЖИМ ГОТОВКИ. Поставьте время приготовления 10 минут и выберите режим НЕМЕДЛЕННОЕ НАЧАЛО ГОТОВКИ.
Добавьте рис и воду, подсолите. Выберите режим ПРОДОЛЖИТЬ ГОТОВКУ. Выставьте время приготовления – 10 минут.
Перемешайте и подавайте к столу. Приятного аппетита!

ОМЛЕТ С КОЛБАСКОЙ
Ингредиенты:
•   Колбаса — 100 гр.;
•   яйцо — 3 шт.;
•   молоко — 125 мл. (половина с небольшим стакана);
•   соль и приправы по вкусу.
Способ приготовления:
Колбасу нарезать ломтиками, яйцо хорошо взболтать с молоком в отдельной миске и добавить приправы. Для того, чтобы обжарить колбасу, в меню нужно выбрать способ приготовления «вручную» — «обжаривание». После того как обжарили колбасу, влейте яичную смесь в чашу мультиварки. Далее включить режим «быстрое приготовление» («вручную» — «быстрое приготовление»). Омлет приготовится на разогреве (просто подождать около 8 минут), режим приготовления не включится, потому что омлет уже готов!!!

ОВОЩИ И ПР.
КАРТОШКА
очень вкусно получается картошка у меня в этой скороварке:
Картошку нарезаете ровными пластами и кидаете в большую миску, чтобы потом нормально можно было перемешать, потом добавляете туда на глаз комок брынзы, можно домашней, можно магазинной, ложку столовую сливок домашних, солим, перчим, всякие вкусняшки добавляем, типа там «для картофеля», «для сала», короче любимые специи, но без фанатизма.
Все тщательно перемешиваем, складываем красиво в кастрюльку, добавляем воды тоже на глаз, ну где то меньше высоты содержимого и выставляем на картофельное пюре. Я не выдержала и через половину времени (минут 20) открыла.......
Она уже была готова, значит можно и на ручном режиме с отсрочкой старта выставлять на 20 минут. Вроде и блюдо простяцкое, но гости слопали тут же. Много ее уже интерпритаций пробовала, но этот рецепт самый вкусный, именно без мяса, без зажарок, просто как гарнир. Жаль, что не сфоткала. Раньше всегда ее готовила так в прозрачной стеклянной форме в духовке где то больше часа, а тут пока уберешь все после подготовки и помоешь - КАРТОШКА УЖЕ ГОТОВА, просто офигеть можно как круто!!! Все таки надо такую технику в доме иметь, даже и если есть некоторые недостатки!
КАПУСТА ДЛЯ НАЧИНКИ:
шинковала в Мулинексе (который больше терка, не комбайн), на дно кастрюльки 1-2 ст. ложки растительного масла, затем нашинкованая капуста. Программа: быстрое приготовление, 6 минут. По окончании перемешать и дальше по желанию – рубленное яйцо, соль, перец и т. д. (лук, если любите, я думаю, можно готовить вместе с капустой).

КАШИ
ВАРЕНАЯ ФАСОЛЬ
Ингредиенты:
•   Фасоль — 100 гр.,
•   вода — 200 — 300 мл. (в зависимости от сорта фасоли),
•   соль.
 
Все знают как муторно варить фасоль: замачивать, а кто-то во время варки добавляет соду, секретов много. А вот мультиварке Moulinex CE 701132 Cook 4 Me сварить фасоль быстро и вкусно — это как раз плюнуть.
Фасоль ненужно предварительно вымачивать. Готовится она прекрасно в режиме быстрого приготовления 50 минут. Фасоль получается очень мягкой, некоторые фасолинки могут лопнуть. Ну, а кто любит более жесткую фасоль, то варите ее 35 минут.
МОЛОЧНАЯ РИСОВАЯ КАША
Кашу лучше готовить в режиме «Ингредиенты/рис» на 10 минут, в пропорциях 1:2:3 рис/вода/молоко, каша получается густовата, но это, как говорится, на любителя. Ну, а кто хочет пожиже, стоит просто добавить побольше молока. Перед подачей добавьте сливочного масла. Приятного аппетита!!!

ПШЕНИЧНАЯ КАША
Несколько раз варила пшеничную кашу на пшенице. Заливала водой где-то на 0,5 см. Каша просто объедение!!! Время готовки 5!!! Минут. У меня ее съели все до последней крупинки те, кто каши вообще не ест! Как гарнир к тушеной курице в собственном соку подавала.

КАШИ (РЕКОМЕНДАЦИИ)
 Наталья Будчан
Специалист по работе с потребителями
After Sales Service Department
Молочные каши прекрасно готовятся на режиме «Быстрое приготовление», высылаю Вам рекомендации по соотношению жидкости и круп:
Для получения рассыпчатой каши используйте следующие пропорции:
для риса - 1:1;
гречки – 1:2;
для пшена – 1:2,5;
для пшеницы, перловки, ячменной крупы, геркулеса - 1:3.
Для получения более вязкой консистенции – увеличьте количество воды по своему вкусу.
МАНКА
Я варила 1 ст. ложку манки и 250 г жидкости (молоко с водой), соль, сахар. По ободочку тоже маслом растительным прошлась. Ручной режим, 3 минуты. Тоже хорошо получилось. Но хочу в другой раз попробовать 2. (3 мин. кажется многовато)

ДЕСЕРТ
ШАРЛОТКА
Готовлю в основном все в ручном режиме, не по рецептам. Получалось достаточно вкусно и просто. Для ребенка мясо очень хорошо проваривается и, главное, быстро. Суп гороховый-просто бомба, горох превращается в пыль (10-15 мин), при этом картошка, как уже многие заметили, остается кусочками!!
Сегодня попробовала шарлотку, для этого в меню перешла на анг. язык, так как на русс. и укр. языках ее нет, и по рецепту готовила. 1 ст. сахара взбила с 5 яйцами, добавила 1 ст. муки и пол чайной ложки соды погасила уксусом, кастрюльку хорошо смазала сливочн. маслом (все вбивала в миксере), вылила в кастрюлю (не все), добавила почищенные и нарезанные кусочками яблоки (5 шт. небольших), на яблоки вылила оставшуюся часть. Закрыла крышкой, началось приготовление, но через какое то время высветилось сообщение, что мало воды!? Я снова задала все по запрограммированному рецепту, опять началось приготовление. Ребенок был одет на улицу, времени не было больше ждать, пришлось выйти с ним, когда вернулись с прогулки, шарлотка была готова!!! Достала, посыпала сах. пудрой. Кстати, ничего не пригорело, пропекся хорошо, ребенок «запихивал за обе щеки», мне тоже понравилось, дедушка пришел с работы - ему очень понравилось, теперь не знаю останется ли нашему папе

ШИКАРНАЯ ВОЗДУШНАЯ ЗАПЕКАНКА ИЗ ТВОРОГА!
Итак, сегодня у меня получилась ШИКАРНАЯ воздушная запеканка из творога!
Ингредиенты:
5 яиц
500 грамм творога (можно больше)
250 грамм сметаны
1 стакан сахара
3 полных ст. ложек крахмала
пол чайной ложки соды или разрыхлителя
ванилин или корица
Смешать в творог желтки, добавить сметану, крахмал, ванилин, соду или разрыхлитель. (все перемешивала в комбайне)
Отдельно взбить миксером белки с сахаром.
Затем аккуратно соединить творожную массу с взбитыми белками.
Чашу мультиварки смазать сливочным маслом.
Выложить творожную массу.
А дальше на режиме «рецепты» в «шарлотка»(англ. язык) (я пекла в прошлый раз шарлотку и подумала, а почему бы не попробовать на ней же, только со своими ингредиентами?) (4 персоны - 35 мин), закрыла крышку, началась подготовка... потом, как и в прошлый раз выключилась и попросила воды, я опять же загрузила рецепт «шарлотка»... опять просит воды?! Открыла, она была высокой такой, а потом осела, видимо нужно дать творожной запеканке полностью остыть в мультиварке, а если открыть и вытащить сразу - запеканка осядет.
На вкус просто объедение, очень нежная и воздушная. Таким образом, делаю вывод: можно в «шарлотка» готовить свою выпечку.... буду экспериментировать дальше...

БИСКИТ
Девочки, кому интересно, сегодня пекла бисквит на кирятке, все получилось! Сначала 30 мин на режиме ", БИСКВИТ» затем еще 20 мин, на поддержании температуры, вычитала на ХЛЕБОПЕЧКЕ,RU и действительно хорош получился, разрезала на 4 коржа
ЧТОБЫ ВЫПЕЧКА НЕ ПОДГОРАЛА ВЫПЕКАЙТЕ В СИЛИКОНОВОЙ ФОРМЕ. КРЫШКУ ЗАКРЫВАЙТЕ, УСТАНОВИВ ПОЛОСОЧКУ ПО СЕРЕДИНЕ, МЕЖДУ КРАСНЫМ И ЗЕЛЕНЫМ ЗАМКОМ. ЭТО ПИШУТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ НА СВОЕМ САЙТЕ, И ПРОВЕРЕНО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ. УДАЧИ!

Мирточка
Добрый день! Вчера делала в карпа в муле. Рыба была достаточно большой -1,5 кг. Лук - 3 шт. больших, морковь -4 шт. средних. Овощи нашинковала и на режим обжаривания около 10 мин. За это время рыбу подрумянила отдельно на сковородке. В овощи добавляем томат 2 ст. ложки, сметану 2 ст. ложки, соль, перец, чеснок по желанию, 1/2 ст. воды. Перекладываем рыбу в кастрюлю слоями с овощами. На режиме ручной готовки дала 40 мин. Когда началась готовка кастрюлька выдала ошибку, что мало воды. Я повторила еще раз 40мин и как ни странно, она спокойно начала готовить. Получилось очень вкусно. Мелких костей не было совсем. А хребет и на животе были мягкие наполовину (правда там косточки были как у мамонта). Думаю, если вырезать большие косточки, то можно и на меньшее время ставить и все будет ок. Наверное и рыбу можно не обжаривать. Она пропиталась соком от морковки и корочки стало не заметно. И сегодня в остывшем виде она не менее вкусна.

РусланаS
Pupulechka, сам йогурт делала по инструкции на пачечке... Процесс: сначала в кастрюльку мули налила очень горячей воды и закрыла крышку, что б разогреть всю скороварку (может этот шаг был лишним, но мне не хотелось ставить в холодную МС, разлила молоко в три по 0.5л баночки (что-то я не захотела наливать в кастрюлю, прочитала где-то что йогурт загустевает луше в маленьких емкостях, да и удобно - сразу баночки в холодильник), поставила их в кастрюльку устелив полотенечко на ее дно, что б не поцарапать банками и опять между банок налила 40 градусной воды (может тоже лишнее хотелось поддержать тепло), закрыла на замок крышку. Через 8 часов йогурт был готов, а вода еще теплой. Муля сработала как термос. Все

Мирточка
РусланаS -я точно так же делала как Вы и все нормально получилось. На ночь поставила, а утром вода в муле была еще еле теплая. Бисквит переворачивала через 20 мин. и 5 мин. на другую сторону. Тоже все нормально. Разрезала на 3 коржа (можно и на 4). Крем сметана с черносливом. Вот только он вышел горбиком небольшим. Это у всех так?. Может попробовать его делать только на подогреве, чтобы равномерно поднялся?.

Кенавка
Всем доброго времени суток! Мне тоже пару дней назад подарили это чудо техники! Пока мы с ним еще только знакомимся, но хотела поделиться советом/рецептом. Хотела я приготовить тушеную картошку с мясом. В рецептах такого не нашла, три раза перечитала эту тему и тоже не нашла, поэтому решила сделать наугад, получилось всё отлично, поэтому делюсь впечатлениями!

Использовала свинину с косточкой, картошка, лук, морковка, обжареные грибы с луком, сливки и немного воды, специи, соль, слив. масло.

Мясо на дно положила, потом лук и морковь, сверху картошка, грибы. Соль, специи и залила сливками 20%, можно добавить немного воды и слив. масло. На ручном режиме 40 мин. тушить. И еще на полчасика поддержание в теплом виде! Люди, это мечта!!! Картошечка пышная, мягкая, мясо нежное. Подала к столу гостям - все одобрили моего «ушастика». Так что я безумно довольна подарком, буду дальше знакомиться с моим чудом!

Pupulechka
Всем доброго времени суток! Мне тоже пару дней назад подарили это чудо техники! Пока мы с ним еще только знакомимся, но хотела поделиться советом/рецептом. Хотела я приготовить тушеную картошку с мясом. В рецептах такого не нашла, три раза перечитала эту тему и тоже не нашла, поэтому решила сделать наугад, получилось всё отлично, поэтому делюсь впечатлениями!

Использовала свинину с косточкой, картошка, лук, морковка, обжареные грибы с луком, сливки и немного воды, специи, соль, слив. масло.

Мясо на дно положила, потом лук и морковь, сверху картошка, грибы. Соль, специи и залила сливками 20%, можно добавить немного воды и слив. масло. На ручном режиме 40 мин. тушить. И еще на полчасика поддержание в теплом виде! Люди, это мечта!!! Картошечка пышная, мягкая, мясо нежное. Подала к столу гостям - все одобрили моего «ушастика». Так что я безумно довольна подарком, буду дальше знакомиться с моим чудом!
Вкуснотища!!! Правда это вы многовато-40 мин. Я делала говядину на ручном, через 30 мин аж таяла, думаю для свининки хватило бы и 25 мин, ну а там конечно дело вкуса)))

Кенавка
Не спорю, мы с мамой вспоминали, сколько времени делалась такая картошка в старой скороварке на плите. И хотелось мягкую... В общем супер получилось! Помогите мне с молочными кашами... читала, что люди за пару минут варят, а я рисовую кашу тыркалась почти час... овсянку экстра варила 40 мин. в скороварке. Или я многого хочу? Не спорю, крупа разваривается, но каша не гуснет, как на плите. Открываю - всё плавает в воде... Налила поменьше воды, только молоко. Так ушастик стал кричать - долей воды, не хочу варить...

marinina
а мне подскажите пожалуйста - у меня при варке молочных каш мултя плюется молоком в конце варки
делала овсянку на ручном режиме, 3-4 минуты, 150 гр овсянки, 300 молока, 200 воды
кто-то сталкивался с таким «плеванием»? в чем может быть причина?
спасибо!

Katkol
Я варю рисовую кашу на рецепте «Пшенная каша» в таких же пропорциях как в мультиварке, т. е. 100гр риса + 200мл воды + 300 мл молока. Каша получается разваристая, но для меня густовата. Я просто добавляю в готовую кашу молочка.) Из под клапана никогда не брызгается ни вода, ни молоко.

Pupulechka
Не спорю, мы с мамой вспоминали, сколько времени делалась такая картошка в старой скороварке на плите. И хотелось мягкую... В общем супер получилось! Помогите мне с молочными кашами... читала, что люди за пару минут варят, а я рисовую кашу тыркалась почти час... овсянку экстра варила 40 мин. в скороварке. Или я многого хочу? Не спорю, крупа разваривается, но каша не гуснет, как на плите. Открываю - всё плавает в воде... Налила поменьше воды, только молоко. Так ушастик стал кричать - долей воды, не хочу варить...
Рисовую хорошо варить на ингредиенты-рис-10 мин, в пропорциях 1:2:3 рис/вода/молоко или на воде, а в конце горячего молока добавить, можно подержать на поддержании температуры для загустения.

Pupulechka
Овсянку делала на быстрой готовке 1часть крупы, 3,5-4 части жидкости 4-6 мин (в зависимости от хлопьев)+поддержание 15мин -вкуснотища!!!

Кенавка
Рисовую хорошо варить на ингредиенты-рис-10 мин, в пропорциях 1:2:3 рис/вода/молоко или на воде, а в конце горячего молока добавить, можно подержать на поддержании температуры для загустения.
и получается густая кашка, как на плите? А с овсянкой, пожскажите, на плите за 5 минут варю и уже кушаем... А тут стыдно признаться... на 3 мин. поставила, открываю - всё плавает в молоке. жижа. Поставила еще на 4 мин. - та же картина. Поставила на режим РИС - на 9 мин., открываю - ну более или менее похоже на кашу. Настояла мин. 15 - загусла. Не спорю, овсянка пышная, мягкая, но тааааак долго. я даже расстроилась. Решила, что скороварка всё-таки не для каш...

Кстати, всё варила - ушастик не плевался ничем, а вот овсянка на 4-х минутах - плевалась чуть чуть молоком.

Кенавка
А настаиваете кашу с закрытой крышкой? У меня на кашах по часу готовки уходит, радует разве то, что не стоять у плиты, не караулить...

Pupulechka
рисовая густая была очень, ребенку молоком разбавляла.

Pupulechka
А настаиваете кашу с закрытой крышкой? У меня на кашах по часу готовки уходит, радует разве то, что не стоять у плиты, не караулить...
После окончания готовки заглядываю для проверки, мешаю, и оставляю на поддержании с закрытой крышкой, овсянку просто оставляла на остаточном тепле, тоже доходила до готовности

Pupulechka
а мне подскажите пожалуйста - у меня при варке молочных каш мултя плюется молоком в конце варки
делала овсянку на ручном режиме, 3-4 минуты, 150 гр овсянки, 300 молока, 200 воды
кто-то сталкивался с таким «плеванием»? в чем может быть причина?
спасибо!
Я кажется поняла почему плюется! Только что варила рисовую как обычно, в итоге вместе с паром вытекло немного молока, думаю капец, сама себя сглазила, открываю, а рис плавает в молоке и немного недоваренный! Добавляю еще 5 мин и на быструю готовку, сама наблюдаю. В итоге пар вышел нормально, кашка готова, по вкусу супер. И меня осенило, до этого рис был мелкий круглый белый, а сейчас варила с другой пачки-экстра, круглый, но покрупнее и полупрозрачный. Просто рис разный и кол-во жидкости и время готовки разные!!! Наверное с овсянкой тоже может жидкость лишняя по окончанию готовки была, поэтому и плюётся мультя наша.

Кенавка
Да, я тоже думаю, что зависит от размера крупы. А подскажите по готовке плова. Читала всю тему, кто-то делает всю поджарку, мясо жарит отдельно и только тушит в скороварке всё вместе, буквально 9-10 мин. А кто-то писал, что по вложенному рецепту готовили, так 30 мин. Так вот вопрос, неужели за 10 мин. плов готовый при наличии всех поджарок? а то я вон кашки молочные не могу за час проварить, а тут супы и пловы за 10 мин. готовы??

Pupulechka
Я делала плов на курице так же, как и на плите. Сначала обжарила мясо, потом добавила лук и морковь, еще немного обжарила потом высыпала замоченный рис, залила горячей водой и на 10 мин на программе рис или на быстрой готовке, через 10 мин смотрите по рису (опять же бывает разный), может воды добавить и пару мин, а может без воды на пару мин или на поддержании температуры и не забыть чеснок неочищенный (говорят лишнюю воду забирает) воткнуть))). Курица будет готова 100%

Pupulechka
Бульон куриный варила тоже 10 мин, а потом из него борщ 10 мин, думаю суп тоже можно за 10мин))

Кенавка
Бульон куриный варила тоже 10 мин, а потом из него борщ 10 мин, думаю суп тоже можно за 10мин))
Ну при условии заранее подготовленной поджарки? А вообще при готовке супа, всё сразу закидывать в кастрюльку? Мясо+вода+ поджарка и овощи? Или сначала сварить мясо, а потом в бульон овощи?

Pupulechka
Ну при условии заранее подготовленной поджарки? А вообще при готовке супа, всё сразу закидывать в кастрюльку? Мясо+вода+ поджарка и овощи? Или сначала сварить мясо, а потом в бульон овощи?
Я готовлю без зажарки и борщ и суп, поэтому закладываю все ингредиенты сразу. Варила только на курице. Если другое мясо, думаю отдельно надо сварить бульон мин 15-20, а потом добавлять овощи.

marinina
Овсянку делала на быстрой готовке 1часть крупы, 3,5-4 части жидкости 4-6 мин (в зависимости от хлопьев)+поддержание 15мин -вкуснотища!!!

и что, у вас она не плевалась молоком в конце варки, когда стравливает пар??

написала вопрос, и только потом увидела ваше предыдущее сообщение
может, для моих 3-4 минуты на ручном режиме много? попробую на 1 мин поставить, напишу потом, что получилось

ленок-85
Купила тоже такую. Режима плов у меня нет. Скажите на каком режиме его готовить? И что такое булгур? Зато сделала пшеную кашу - тоже поплевалась молоком, но я грешу на то что воды больше налила. Вчера испекла бисквит. Еще вопрос про отсроченный старт. Его что можно выбрать только в режиме быстрого приготовления? А если по рецептам готовить. Может я что-то не так делала: выбрала рецепт, все закинула в кастрюлю, а чтобы выбрать время к которому надо приготовить пришлось выйти в главное меню. Ну и как она поймет, что мне нужен суп а не каша?

Кенавка
Купила тоже такую. Режима плов у меня нет. Скажите на каком режиме его готовить? И что такое булгур? Зато сделала пшеную кашу - тоже поплевалась молоком, но я грешу на то что воды больше налила. Вчера испекла бисквит. Еще вопрос про отсроченный старт. Его что можно выбрать только в режиме быстрого приготовления? А если по рецептам готовить. Может я что-то не так делала: выбрала рецепт, все закинула в кастрюлю, а чтобы выбрать время к которому надо приготовить пришлось выйти в главное меню. Ну и как она поймет, что мне нужен суп а не каша?
Видимо, готовка по рецепту предполагает Ваше присутствие рядом. В некоторых рецептах вначале нужно поджарить ингридиенты. Наверное только быстрая готовка...
Плова да, в названиях нет, но по режиму можно придерживаться рецепта курица с рисом. Или на ручном режиме... 10 мин. при готовой зажарке, и мин. 30 если в кастрюле будете жарить. Я правильно понимаю? Тоже плов вечером буду готовить, отпишусь по рецептику и как получилось.



Интересное в разделе «Рецепты для мультиварок Moulinex»

Пасхальные блюда

Новое на сайте