Скороварка Moulinex Cook4Me CE 7011 - маленькое чудо на 6 литров (страница 5)

Морская
Купили этот горшочек позавчера, вчера целый день «игралась» с ним.
Суп чечевичный по вшитому рецепту получился на «отлично», всё положила по своим пропорциям, воды налила немного. При спуске пара ничем не плевалось.
Зато сегодня попыталась сварить кашу из цельного овса, в пропорции 1:2,5, поставила на «ячмень«для эксперимента, т. е. 15 мин, не сварилось, осталось много воды, которая по окончании пыталась прорваться наружу через клапан. 2 раза добавляла время, в итоге за 40 мин сварила свою кашку. В следующий раз добавлю ещё воды и времени, наверное, 1 час придётся готовить, чтоб получилась «овсянка, сэр».
Удачно получился пропареный рис на «Рис белый» и скумбрия на пару кусочками на ингредиенты-рыба-бифштексы (как это ни странно).
Очень хочу испытать выпечку, скорее всего за выходные.

Constantin
На режиме готовки должен идти пар? У моей кострюли со всех дыр идет.

Constantin
Зачем в рецепте плова, томатная паста?

kubelka
А плов это скороварка готовит не хуже Panasonic SR-TMJ181BTW? И сколько на его приготовление уходит времени?

 Не корректное сравнение, панасоник - это мультиварка, а не скороварка!!! Совершенно разные приборы

Constantin
Первый рецепт который сделал в скороварке которая тут обсуждается, был плов, по рецепту с этой ветки. Мясо подгорело, из за того что не до конца закрутил железный диск на верхней крышке, по этому вода вся испарилась. Первый раз сделал вкусный плов, даже с подгоревшим мясом, это фантастика)))
Надеюсь что рецепты будут пополнятся, у некорректных мультиварок их валом (((

Constantin
Интересно пообщаться с умным человеком)))
Подскажите, сколько готовиться гречка?

sapuch
Ребята-владельцы, сколько у вас языков в этом горшочке (в смысле, на скольких языках и каких он вам все прописывает)?

Морская
Constantin Заходите в ингредиенты, находите гречку, и всё! Умная кастрюля сама скажет, в зависимости от порции.
sapuch В меню есть возможность настроить на русский, украинский и английский языки. На всех языках по 48 рецептов, при этом заявленные «Картошку по-украински» и «Шарлотку», которых нет в русском и украинском меню, можно найти в английском.

sapuch
Вот вам всем везет! У меня только два языка: французский и английский. Еще вопрос: поставила рис вариться с отсрочкой по времени на час. Он, горшочек, начал мне варить тут же. Как бы так сделать, чтобы пользоваться отсрочкой по времени.

kubelka
Поскольку одному их членов семьи в данный момент необходимо диетическое питание, решила испробовать приготовление печеных яблок. ПРИКОЛЬНО!!! Просто моем яблоки, вырезаем сердцевину, укладываем на дно (ничего не смазывем и не льем), можно даже потом поверх яблок еще один ряд уложить. Выбираем ручной режим быстрого приготовления и на 2 минуты. Получается супер!!!
 Потом готовые яблоки можно сверху обмазать медом и посыпать орешками. Первый раз ставила на 5 минут по глупости, так потом они у меня в пюре яблочное превратились.

 Делала также тушеную капусту буквально на 2 ст. л масла. Сначала на поджаривание кому как нравится (я делала минуты 4), потом буквально смочила капусту водой, а не лила воды, чтобы муля не выдавала ошибку, и на 2-3 минуты ручного режима быстрой готовки. Офигительно получилось и нежирно, капуста не разлезлась, целенькая, но протушенная и готовая!!! На вареники так вообще прелесть! Если поразваристей надо, то наверно на 3-4 минуты!

 Для Constantin по поводу гречки. Варите однозначно на «гречке». Учтите, что порции не соответствую действительности, т. е на 2 персоны реально можно накормить наверно 4. Времени установленного мало, надо добавлять еще 5-7 минут, чтобы она была пушистой. А вообще сами со временем подберете вес продукта и время. Если молочную кашу варить, то лучше использовать установленное время, потом добавить молоко и она хорошо дойдет с молочком на нескольких минутах (только края кастрюли выше жидкости смажьте сливочным маслом чтобы потом клапан не разбирать и не мыть после молока).

kubelka
Вот вам всем везет! У меня только два языка: французский и английский. Еще вопрос: поставила рис вариться с отсрочкой по времени на час. Он, горшочек, начал мне варить тут же. Как бы так сделать, чтобы пользоваться отсрочкой по времени.
[/color][/color]

 Значит вы просто отсрочку не установили, либо поставили на каком то рецепте, где она не устанавливается. Если муля в процессе не спрашивает про немедленное приготовление или отложенное, значит отсрочки на выбранном режиме нет. Если спросила и вы подтвердили, то сначала выставляете реальное время, жмете «ок» и следующее устанавливаете нужное, например 7-00. На табло потом будет отражаться слева время, через которое оно начнет готовить, справа будет время 7-00 к которому оно приготовит.

 На программе «инградиенты» - «белый рис» оно запрашивает время отсрочки, так что нет никаких проблем. И кстати, вы не сильно погорячились рис в скороварке варить 1 час, думаю у вас будет потом клейстер. Его наверно от силы нужно варить 15 минут. Удачи!!!

ОльгаАлекс
На счет плова. Делаю в раз пятый или шестой. Нашла для себя оптимальный режим. Обжариваю лук на жарке, добавляю мясо, обжариваю немного, потом морковь, еще немного обжариваю, добавляю приправы, соль, рис промытый грамм 400 и заливаю кипятком на 1 см выше уровня риса. Потом на быструю готовку на 15 или 20 минут (в зависимости от риса, белый круглый разваривается быстрее золотистого). Все! Если мясо жесткое, сначала его на быстрой готовке минут на 5-7, потом рис и по тому же сценарию.

Несколько раз варила пшеничную кашу на пшенице. Заливала водой где-то на 0,5 см. Каша просто объедение!!! Время готовки 5!!! Минут. У меня ее съели все до последней крупинки те, кто каши вообще не ест! Как гарнир к тушеной курице в собственном соку подавала.

На выходных пришлось готовить на мультиварке Полярис 0517. Что я вам доложу: небо и земля!!! Жаркое на нашей кастрюльке 20 минут против их 2 часов! Картошку на пару делала 40 минут (у нас 14). Сестра моя тоже хочет скороварку теперь )!

sapuch


 И кстати, вы не сильно погорячились рис в скороварке варить 1 час, думаю у вас будет потом клейстер. Его наверно от силы нужно варить 15 минут. Удачи!!!
Не-не-не... Я не час варила, только 6 минут, правда, мне показалось маловато (программа Рис дикий), я бы минуты 3 добавила.
А вообще-то, горшочек и правда – чудо. Ну, не выпекает.... Я запеканку пыталась сделать: вопил, что мало воды, но пропек, да еще и низ поджарил (не до черноты, такой хорошо коричневый, я люблю по-светлее). А овощи на пару варит мммм-м-м-м. Мне всегда не нравилась пароварка, но эта... простите за каламбур, это – что-то

helen-na
kubelka, спасибо за идеи с яблоками и капустой. А Муля не ругалась на ручном режиме, что мало жидкости в капусте? Что-то я подобное готовила и в итоге пришлось воды бухнуть.

filadelphia
Всем привет!

пользуюсь такой кастрюлькой около двух месяцев, очень довольна была, так как основной целью данной покупки была скорость приготовления. Домашнюю птицу готовила за 30 минут, ну и все остальные ее прелести тоже были по душе.
Готовила в основном на ручном режиме. Но я стала замечать что на ручном режиме кастрюлька стала стравливать пар тоненькой струйкой. И когда она сбрасывает пар после окончания приготовления, то струя уже не такая сильная, как была раньше. Да и курица не стала такой же разваренной как раньше. Из чего я делаю вывод что что-то нетак, то ли с клапаном, то ли еще чего. клапана чистили, ее разбираю и мою после каждой готовки.
Очень переживаю, не ужели накрылась моя скороварка?

Помогите пожалуйста!!! Бежать в сервисный центр или что можно сделать самой?

ОльгаАлекс
А рецепты и количество ингредиентов такое же? Если да, я бы пошла в сервис.

 Я сейчас заметила, на рецепте тушеная ягнятина тоже тонкой струйкой пар выходит. И мне показалось мясо жестковатым, поставила еще готовить дальше. Этот рецепт делаю первый раз. Она у меня сегодня сама отключилась, когда готовила на ручном режиме, на подогрев не перешла, просто монитор погас. Не знаю, правда, в какой момент это случилось. Ставила на 20 минут, все как обычно. Может, у наших кастрюль сегодня забастовка?

filadelphia
Количество ингредиентов по рецептам меняется, а время - нет. Но я выпечку не пробовала, потому как за ненадобностью выпекать в ней что-то. Но мне кажется, что это логично, что например, что варишь 200 г риса, что 400 г, то время тоже должно быть одно. По отзывам я поняла что эта проблема на выпечке. Там наверное, действительно должно меняться и количество и время. Сегодня посмотрю какой нибудь рецепт по выпечке и отпишусь. Но меня все-таки больше волнует сама функция скороварки. С остальными рецептами, вроде все ок. Сегодня приготовила суп из чечевицы, только бекон заменила курицей, бульон соответственно куриный и немного добавила своих ингредиентов (лук-порей, корень петрушки, сладкий перец, приправы) Получилось очень вкусно, и все приготовилось за указанное время-18 минут. Правда когда готовился суп, пар тоже стравливался тонкой струйкой.

ОльгаАлекс
filadelphia

Я имела ввиду ручной режим: стравливает пар на тех же продуктах, что и раньше? Просто, если готовить разные продукты, разный объем жидкости, она лишний пар выпускает. И, наверное, чем жиже ингредиенты, тем больше этого пара (или наоборот)... На Кашах она почти постоянно дозами пар стравливает.

filadelphia
Да, в том -то и дело, что на ручном режиме на тех же продуктах и тех же рецептах. Когда много воды, то она пар стравливает автоматом порциями. А вот чтобы постоянно выходила тонкая струйка пара, то такого не было. Я даже когда ставила варить курицу на 30 минут, она ни разу не выпускала пар сама, но и струйки не было. И запаха не было, соответственно. А теперь варю, и чувствуется что варится курица.
наверное, придется отдавать в сервисный центр, пусть хотя бы диагностику сделают.

kubelka
kubelka, спасибо за идеи с яблоками и капустой. А Муля не ругалась на ручном режиме, что мало жидкости в капусте? Что-то я подобное готовила и в итоге пришлось воды бухнуть.

 Я потому и писала, что надо смачивать капусту водой, а не лить в нее, так как любая скороварка не будет без воды готовить.... откуда тогда она наберет давление??? Без воды муля выдает ошибку, а после смачивания все «ок»

helen-na
filadelphia, у меня пар стравливает как обычно, без изменений - на разных режимах по-разному. А по-поводу запаха хочу сказать, что периодически замечаю сильный: это обычно от грибов, мяса, рыбы.
Борщ вегетарианский варила сегодня, тоже запах был такой, что уже с ложкой ждала окончания варки. Помимо рецепта положила отварной фасоли, перца болгарского, белых грибов и капусту зменила на квашенную. Петуха приготовла в вине, добавила перец болгарский, помидоры, лук - запах ничего так. А готовила рульку на режиме мясо, запеченная называется (?), сначала обжарила, а затем в паровой корзине на 40 минут, но еще красноватый сок выходил, добавила 10 минут. По виду внешне темноватое получилось, как немного запеченое, но вкус нежный, на 5, как всегда. Но запах при готовке, если честно был не очень. От мяса я зметила, частенько так.
 Так проходит выходной, готовка на неделю. Если б не Муля, забодалась бы...

kubelka, все собираюсь так капусту приготовить.

sapuch
Девочки, скажите, а вот если осталось что-то (глупый вопрос, конечно ), или надо приготовить второе блюдо, то надо перекладывать в другую посудину?

EVM
Девочки, скажите, а вот если осталось что-то (глупый вопрос, конечно ), или надо приготовить второе блюдо, то надо перекладывать в другую посудину?
:
Простите, а как по другому? Я, например, сразу в другую тару перекладываю и продолжаю дальше готовить))

EVM
X-Lana, картошка всегда держит форму при любом режиме готовки. Варила я ее резанную (после найсера-дайсера), и целиком на пару по программе 28 минут (многовато). Все замечают, что размазни в этой скороварке из нее неполучается (за исключением пюре, конечно). По вкусу разваренная, а по виду целенькая.
[/quote]

Доброго времени суток! Извините, что не в тему мули, хочу Вас про найсер - дайсер спросить. Как Вам это чудо? Думаю покупать или нет. Заранее спасибо!

ИРР
Доброго времени суток! Извините, что не в тему мули, хочу Вас про найсер - дайсер спросить. Как Вам это чудо? Думаю покупать или нет. Заранее спасибо!

EVM, у нас есть тема по всяким овощерезкам, в т. ч по найсерам
ТУТ

там много страниц, но можно быстренько пробежаться по диагонале, и вопросы позадавать, нас там много

sapuch
:
Простите, а как по другому? Я, например, сразу в другую тару перекладываю и продолжаю дальше готовить))
Спасибо! Вообще-то именно это и интересовало: можно ли готовить в горячей еще муле (иногда вопросы корявые получаются )

kubelka
Доброго времени суток! Извините, что не в тему мули, хочу Вас про найсер - дайсер спросить. Как Вам это чудо? Думаю покупать или нет. Заранее спасибо!
[/quote]

 Это классная вещь, хотя подобного может еще и есть много, у меня уже полгода. С найсером, бернером и этой нашей мулей готовка борщей, рагу и и т. д просто для меня позновательная игра... Все нарезал, хоть кубиками, хоть соломкой, хоть пластами и закинул после прожарки мяса.

 Кстати, по ходу, вспомнила, что очень вкусно получается картошка у меня в этой скороварке:
Картошку нарезаете ровными пластами и кидаете в большую миску, чтобы потом нормально можно было перемешать, потом добавляете туда на глаз комок брынзы, можно домашней, можно магазиной, ложку столовую сливок домашних, солим, перчим, всякие вкусняшки добаляем, типа там «для картофеля», «для сала», короче любимые специи, но без фанатизма.
 Все тщательно перемешиваем, складываем красиво в кастрюльку, добавляем воды тоже на глаз, ну где то меньше высоты содержимого и выставляем на картофельное пюре. Я не выдержала и через половину времени (минут 20) открыла....... Она уже была готова, значит можно и на ручном режиме с отсрочкой старта выставлять на 20 минут. Вроде и блюдо простяцкое, но гости слопали тутже. Много ее уже интерпритаций пробовала, но этот рецепт самый вкусный, именно без мяса, без зажарок, просто как гарнир. Жаль, что не сфоткала. Раньше всегда ее готовила так в прозрачной стеклянной форме в духовке где то больше часа, а тут пока уберешь все после подготовки и помоешь - КАРТОШКА УЖЕ ГОТОВА, просто офигеть можно как круто!!! Все таки надо такую технику в доме иметь, даже и если есть некоторые недостатки!

ИРР
.. Она уже была готова, значит можно и на ручном режиме с отсрочкой старта выставлять на 20 минут.

У меня тоже скороварка мулинекс 6 литровая, которая минуткук- там в инструкции- картошка кусочками 7 минут, целиком- 10.

ОльгаАлекс
kubelka

Действительно, круть невероятная - такая скорость! Заказала мультиварку в помощь, вот теперь думаю, а сможет ли она мне помогать так, как скороварка. Это ж как машине с пешеходом соревноваться в скорости.

Сегодня делала говядину с перловкой - объедение! Мясо (у меня было 400 грамм) порезанное как на бефстроганов обжарить на выбор (ручной режим, говядина кусочками, телятина тушеная), добавить лук порезанный, обжарить, добавить морковь порезанную четвертинками колечек и болгарский перец (тоже кусочками не маленькими). Пару минут обжарить, посолить, специи для гуляша или мяса и воды горячей мл 250. Закрываем крышкой и готовим дальше или по рецепту, или на ручном 35 минут. Мясо переложила в другую кастрюлю, в мульте сварила перловку (на стакан крупы где-то 0,5л воды). Времени по программе ячмень мало, потом доготавливала еще 15 минут. Вернула в кашу мясо и все! Это просто объедение! После поддержания в горячем виде через час стало еще вкуснее.
Вчера так же готовила мясо с гречкой.

kubelka
Только что испекла (решила попробовать) печеночный тортик на программе «запеканка» 30 минут. Испекся не знаю даже как, блин блином высотой 4 см. Через 20 минут вижу, что подгорит к чертям, выключила мулю и ЗАКРЫЛА КРЫШКУ С КЛАПАНОМ, таким образом продукт подошел на остаточном тепле. ЧТО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, ГОТОВИТСЯ ВЫПЕЧКА БЕЗ ДАВЛЕНИЯ..... КОГДА ЗАХОТЕЛА ОТКРЫТЬ КРЫШКУ... НЕА..... НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, ПОКА НЕ НАЖАЛА ВОЗВРАТ, ТУТ ОНА ВЫПУСТИЛА ПАР И ТОЛЬКО ТОГДА КРЫШКА ОТКРЫЛАСЬ
 В духовке у меня этот тортик бы лучше конечно получился или на сковородке несколько заходов бы сделала (для нескольких блинов). Не для этого пишу. НАДО БЫ ПОПРОБОВАТЬ ВЫПЕЧКУ ДЕЛАТЬ таким вот методом. Попробовать выпекать 1/3 времени на остаточном тепле, вдруг будет пышнее???

kubelka
Действительно, круть невероятная - такая скорость! Заказала мультиварку в помощь, вот теперь думаю, а сможет ли она мне помогать так, как скороварка. Это ж как машине с пешеходом соревноваться в скорости.

 Думаю, что конечно будет помогать, обычно так и покупают в пару к скороварке, но не такой конечно скоростью. Просто мне кажется удобно сразу с отсрочкой готовить 2 блюда, отдельно мясное, отдельно кашу.
 Но для меня лично уже мультиварка как то рейтинг свой понизила после скороварки, хотя очень много мультиварок достойных и я через них прошла. Не думаю, что вы сильно разочаруетесь от ее наличия, хотя может стоило бы еще одну скороварку купить вместо мультиварки? Но это только личное желание и предпочтение, иногда в процессе готовки хочется свой носик засунуть, а в скороварке нельзя!!! Так что тут не угадаешь, есть свои минусы и плюсы, все в жизни относительно.......

ОльгаАлекс
Дык, и я вот теперь думаю, что лучше вторую тоже скороварку надо было брать... Ладно, поживем - увидим.
Я тоже на режиме запеканка пекла -мне не понравилось. По предлагаемому времени успевает как-то пригореть; конечно, не до угольков, но уже невкусно. Я крышку прикрываю периодически.

Про " засунуть носик»: когда два часа готовится - действительно, хочется. Ну а когда всего 10 минут - то и нормально вроде...

kubelka
Дык, и я вот теперь думаю, что лучше вторую тоже скороварку надо было брать... Ладно, поживем - увидим.

 Как по мне, так лучше собраться с духом, а главное деньгами и купить к скороварке ТЕРМОМИКС, вот это действительно вещь на долгие времена, столько функций, что даже и не верится в возможности этого прибора.... но цена конечно......
 Зато если вы купите мультиварку, она будет печь и хорошо варить молочные каши, потому как в этой нашей кастрюле с этим напряженка. Задолбалась уже клапан промывать после 2-х попыток молочку сварить (хоть стенки смазывала маслом, хоть нет.... все равно выползает). Ну а с выпечкой тоже играться надо, не с легкостью она выпекается. Мне кажется, что для выпечки эта кастрюля слишком мощная. Я вот офигела от рецепта запеканки в мультиварке hlebopechka.ru...

sapuch
Уж лучше MyCook, кто-то сравнивал с термомиксом – получается в разы лучше, а у нас так и стоит дешевле. Только этот телепузик по скорости – чемпион. Я кашу больше 2 минут не варю (с маслом не убегает). Разогревает еще моментально.

ОльгаАлекс
Дык, и я вот теперь думаю, что лучше вторую тоже скороварку надо было брать... Ладно, поживем - увидим.

 Как по мне, так лучше собраться с духом, а главное деньгами и купить к скороварке ТЕРМОМИКС, вот это действительно вещь на долгие времена, столько функций, что даже и не верится в возможности этого прибора.... но цена конечно......
 Зато если вы купите мультиварку, она будет печь и хорошо варить молочные каши, потому как в этой нашей кастрюле с этим напряженка. Задолбалась уже клапан промывать после 2-х попыток молочку сварить (хоть стенки смазывала маслом, хоть нет.... все равно выползает). Ну а с выпечкой тоже играться надо, не с легкостью она выпекается. Мне кажется, что для выпечки эта кастрюля слишком мощная. Я вот офигела от рецепта запеканки в мультиварке hlebopechka.ru...

Так есть у меня Термомикс! Эта вещь вне конкуренции!!! Каждый день в ходу! Жрут у нас много и часто (детки избалованные, одну и ту же еду дважды не едят, по три раза готовить приходится). Вот и работают у меня одновременно: скороварка, термомикс и хлебопечка. А так еще что-нибудь закинул для следующего приема пищи и можно на кухню не ходить. Мама все спрашивает, почему при таком наличии техники я с кухни не выхожу...

Прошу прощения за оффтоп!
Да, и термомикс реально все заявленное делает! Кофе капучинно, плавленый сыр, бейлиз, коктейли, крупу в муку, фарш, тесто любое (на пиццу просто шедевр, за 3 минуты), макароны и спагетти варю только в нем, картофельное пюре (ммм... )... Да все, что угодно! Джем как конфитюр! Не жарит до корки только и сам не отключается. Каши бесподобные. И, главное, мешать и резать ничего не надо. На кнопочки тыкай, да продукты подкладывай.

helen-na
kubelka, молочные каши варю редко, но по рецепту варила пшенную на молоке, 30 минут - очень вкусно. Здесь в начале темы писали как варят овсянку и манную. в каких пропорциях что берут. Тот, кто давно пользуется уже отзывы не оставляют. Наверное, поначалу впечатляет, а потом привыкаешь.

ОльгаАлекс, здесь прозвучало сравнение Термомикс и MyCook. Вроде как похожи, но скорее второе аналог первого, как вы думаете?

sapuch, а где можно почитать? Вот, теперь зуд появляется еще что-то присмотреть...

ОльгаАлекс
Про my cook ничего не знаю, врать не буду. По внешнему виду он схож больше с oursson' ом. Мне кажется, чисто функционально, удобнее термомикс, чаша прямо в подставку вставляется, занимает меньше места и более устойчива на больших обормотах (Макс 10000 в мин). Фирме больше 40 лет. В принципе, тут есть ветка по термомиксу, можно почитать. И просто так его не продают, только после 2-х часового кулинарного шоу. При тебе готовят, попутно все рассказывают. Несколько лет назад в интернете видела, думала, на фига мне такая хрень за такие деньги. Когда по приглашению пришла на шоу, реально три ночи не спала, грезила о термомиксе. Муж сжалился, купил. Ни секунды не пожалела! И срок службы у сего агрегата 25! Лет (против 2-х у нашей скороварки).

helen-na
ОльгаАлекс, спасибо за инфу. Подруга больше двадцати лет назад переехала в Германию и рассказывала еще тогда про этот чудо агрегат, когда купила. Да, тогда я еще сомневалась.

Так есть у меня Термомикс! Эта вещь вне конкуренции!!! Каждый день в ходу! Жрут у нас много и часто (детки избалованные, одну и ту же еду дважды не едят, по три раза готовить приходится). Вот и работают у меня одновременно: скороварка, термомикс и хлебопечка. А так еще что-нибудь закинул для следующего приема пищи и можно на кухню не ходить. Мама все спрашивает, почему при таком наличии техники я с кухни не выхожу...
Просто преклоняюсь. Сама люблю готовить, близкие «чую, помыкают иногда» то пироги с пирожками, то запеканки требуют. Иду на поводу, но не до такой степени, в смысле, сильно не балую.

sapuch

kubelka
Мда, надо будет форум прошерстить, а то сегодня два раза клапан промывала после пшеничной каши и горохового супа, что то не прет мне сегодня с моей скороваркой......

kubelka
Я вот варила бульон на режиме «холодец», а потом добавила жаренный лук с морковкой, зелень, картофель.... ну все нужное на гороховый суп и решила доготовить 10 минут на этом же режиме, вот он у меня и полез через клапан.... хотя было половина кастрюли. Раньше такой суп варила на «чечевичном супе»
 ВОТ ВАМ И РАЗНЫЙ УРОВЕНЬ ДАВЛЕНИЯ.... ВСЕ ТАКИ НАДО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ РЕЦЕПТОВ КАК ОРИЕНТИРА, НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО В ЭТОЙ СКОРОВАРКЕ.........

 Вот и работают у меня одновременно: скороварка, термомикс и хлебопечка. А так еще что-нибудь закинул для следующего приема пищи и можно на кухню не ходить. Мама все спрашивает, почему при таком наличии техники я с кухни не выхожу...

 Ой как вам прикольно, если с кухни не выходите, значит вам вся техника в удовольствие, это же просто восхитительно!!! Я бы тоже термомикс хотела, вот накроется мой комбайн, так и сразу куплю.... все таки собрана многая техника в кучу да еще и элементы мультиварки.... просто мечта!!!

Gelga
Добрый вечер! я практически ежедневно варю молочную кашу- ребенок маленький, приходится и у меня ничего не убегает... варю на утро на отсроченом старте.... закладываю 1 часть крупы (как правило либо геркулес либо кукурузная но очень мелкого помола, как манка) 2, 5 части молока и 2,5 части воды (варю так всегда тк всегда развожу молоко водой даже если на плите- снижаю жирность молока, ну и мне так вкуснее)... обычно более литра не получается... смазываю чашу по периметру сливочным маслом... и ставлю на режим высокого давления на 3- 4 минуты.... в итоге замечательная каша и не убегает...

kubelka
ооо, прикольно, а то я после обычной мультиварки никак не могу подобать соотношение жидкости к мелкопомолтым купам в скороварке, получается 1:5.

sapuch
Я варила 1 ст. ложку манки и 250 г жидкости (молоко с водой), соль, сахар. По ободочку тоже маслом растительным прошлась. Ручной режим, 3 минуты. Тоже хорошо получилось. Но хочу в другой раз попробовать 2. (3 мин. кажется многовато)

sapuch
Может кому пригодится: капуста для начинки: шинковала в Мулинексе (который больше терка, не комбайн), на дно кастрюльки 1-2 ст. ложки растительного масла, затем нашинкованая капуста. Программа: быстрое приготовление, 6 минут. По окончании перемешать и дальше по желанию – рубленное яйцо, соль, перец и т. д. (лук, если любите, я думаю, можно готовить вместе с капустой).
Теперь пытаюсь сделать холодец (первый раз в жизни)

helen-na
sapuc, как успехи в варке холодца?
У меня это было второе блюдо после гречневой каши после покупки скоромули. Получилось замечательно!

Сегодня на обед на пару варила форель в меню ингридиенты - рыба и туда же положила замороженную брокколи, как гарнир. Капуста немного отдавала рыбой, конечно, но ела их вместе, поэтому все было бенч.

Часто тоже тушу капусту, но как самостоятельное блюдо, добавляю ложку сметаны. Ничего так.

Морская
helen-na а можно поподробнее о времени готовки холодца? Я тоже его первый раз готовила, но 40 минут для моей телятины оказалось мало. В общей сложности она приготовилась за 1 час 30 мин.
Делала рыбу в томатном соусе: в обжаренные лук и морковку с томатом положила кусочки хека, и на быстрой готовке 10 мин. Это оказалось ОЧЕНЬ много. Наверное, минут 5, а то и 3 будет достаточно.
А ещё отличная тыквенная каша получилась на утро: рис, тыква кубиками, яблоко кубиками, вода (с молоком не едим), соль, сахар. На программе рис белый с отсрочкой. Утром добавляем изюм, ванильный сахар, и, приятного аппетита!

olga_26
девочки, помогите кто готовил холдец. хочу приготовить - этого ниразу не делала. что кто кладет, чтоб было вкусно??? спасибо

Gelga
Добрый вечер! Я готовлю холодец так- беру два копытца свиных (предварительно на ночь замачиваю в холодной воде, что б все хорошо от них отстало), одну свиную голяшку, и кило- полтора телячей качалочки.... заливаю водой на палец выше мяса... добавляю морковку, горошки перца черного и душистого, гвоздичку, лавровый лист. лук и ставлю на полтора часа.... за это время как правило мясо от копыт отваливается... разобрала. бульон процедила через марлю с ватой, добавила уже в готовый бульон чеснока тертого и на ночь в холодильник..... получается просто супер!!!

sapuch
Как я готовила его первый раз в жизни (по просьбе трудящихся, ибо сама – не люблю). Две ножки свинячьи, спинка куриная, перец горошком (разный, практически 5 перцев), морковь, чеснок, лук (неочищенный). Лук, чеснок и морковь потом выкинула. Воды налила по максимуму (в кастрюльке есть метка). Соль. Варила 3 часа (с перепугу). Получилось, на вкус трудящихся. – как в детствею
Мои соображения: Думаю, много воды, в следующий раз буду наливать меньше. Мяса, естественно надо раза в 4-5 больше, чем я положила. Варить надо совершенно точно полтора часа – я когда после первый полутора часов открыла кастрюльку, мясо с ножек отваливалось. Ну, и для украшательств надо бы заранее озаботиться (морковочку отварить и т. д.) Да, в следующий раз перед заливкой в форму положу чесночок давленный и уксус в бульон (по совету Stеrn ).

Скороварка Moulinex Cook4Me CE 7011 - маленькое чудо на 6 литров[/img]

Фото на скорую руку (извиняйте за какчество )

Constantin
Для Constantin по поводу гречки. Варите однозначно на «гречке». Учтите, что порции не соответствую действительности, т. е на 2 персоны реально можно накормить наверно 4. Времени установленного мало, надо добавлять еще 5-7 минут, чтобы она была пушистой. А вообще сами со временем подберете вес продукта и время. Если молочную кашу варить, то лучше использовать установленное время, потом добавить молоко и она хорошо дойдет с молочком на нескольких минутах (только края кастрюли выше жидкости смажьте сливочным маслом чтобы потом клапан не разбирать и не мыть после молока).
Благодарю за совет. Я не понимал почему гречка немного не такая выходить как в отзывах этой ветки. Вообще с меня повар - отдай врагу, но с Cook4Me и зайца можно научить готовить)

helen-na
Constantin
Вообще с меня повар - отдай врагу, но с Cook4Me и зайца можно научить готовить).
Я согласна, что ни готовлю, все получается вкусно, и что самое удобное, есть рецепты чего сколько и когда положить и когда что обжарить. Только успевай перекладывать готовое в другую емкость, мыть чашу и снова готовить.

Морская
helen-na а можно поподробнее о времени готовки холодца? Я тоже его первый раз готовила, но 40 минут для моей телятины оказалось мало. В общей сложности она приготовилась за 1 час 30 мин.

Я обычно стремлюсь подбирать вес продуктов, который рекомендует скоромультя по рецептам. Варила свиную голяшку и кусок мяса, воды правда налила побольше, чем в рецепте, Через 40 минут мясо от кости отделилось и бульон был «липкий» (это значит, что практически холодец готов и застынет без проблем), но я добавила еще 20 минут на всякий случай. Процедила, разобрала, прогрела с чесноком, специями и зеленью, все застыло. Вкусно.

Морская
helen-na
Я обычно стремлюсь подбирать вес продуктов, который рекомендует скоромультя по рецептам. Варила свиную голяшку и кусок мяса

Да я тоже положила всё по рецепту, тоже голяшку и кусок телятины, воды только чуть больше, но через 40 минут с голяшки мясо слетело, а так называемая телятина не жевалась (видимо тот телёнок был долгожителем )

helen-na
Морская
Да я тоже положила всё по рецепту, тоже голяшку и кусок телятины, воды только чуть больше, но через 40 минут с голяшки мясо слетело, а так называемая телятина не жевалась (видимо тот телёнок был долгожителем Смеющийся)

Да уж. Хороший повар понимает проблему и решает ее.
Вчера приготовила в муле борщ, овощное рагу, гречку. Запах от гречки сильный стоял и на улице. Скорее аромат. Я каши после готовки еще некоторое время держу на поддержании температуры.

Морская
helen-na
 Я каши после готовки еще некоторое время держу на поддержании температуры.

А я вот заметила, что если прибор и выключить, но оставить закрытым, то еда и через 2 часа остаётся достаточно тёплой, т. е. именно для того, чтоб не остыло, можно не использовать этот режим, ну а как способ довести что-то до нужной кондиции, согласна.
Скачала сборник рецептов к 4000-ной Муле, решила поискать в нём наши рецепты, нашлось очень мало, но есть другие интересные, надо попробовать. Вообще, с покупкой этой чуды у меня возродился интерес к готовке, настолько это просто и вкусно, что теперь кухня не мешает заниматься любимыми увлечениями. Раньше было сядешь за швейную машинку- всё, значит, каша подгорела, мясо переварилось, у мужа есть повод поязвить. А теперь-то, не дождётесь

helen-na
Морская,
А я вот заметила, что если прибор и выключить, но оставить закрытым, то еда и через 2 часа остаётся достаточно тёплой, т. е. именно для того, чтоб не остыло, можно не использовать этот режим, ну а как способ довести что-то до нужной кондиции, согласна

Да, я использую этот ньюанс для сохранения горячим несколько часов. Но кашу люблю варить именно так.

Вообще, с покупкой этой чуды у меня возродился интерес к готовке, настолько это просто и вкусно, что теперь кухня не мешает заниматься любимыми увлечениями.

Да, часто в сковородке и в кастрюле, так не приготовишь, как в скоромуле. Особенно тушенные овощи или овощное рагу. Все равномерно готовится и не надо постоянно помешивать. И руки свободны.

loeiza
Dobroe utro!Mne toje muj kupil multyachku na dnuxu)))Ochen dawolna!!!Tak kak jiwu wo Francii receptu francuskie((( :this:No xotelos bu nachix :victoryS etoy machinkoy daje moi detki gotovyat s udovolstwiem :pardon:K sojeleniyu fotki kidat suda tak i ne poluchilos u menya :cray:No nadeyus nauchus i budu s vami delitsya

helen-na
loeiza,
Так интересно, а во Франции такими скоромулями многие пользуются?

FaithNOmore
Категорически всех приветствую.

Делюсь своим опытом использования телепузика cook4me.
Почитав много отзывов сначала не очень был уверен в правильности выбора. Теперь на все 100% знаю, что приобрел супер мега вау офигенскую мульку

По существу проблем.
1. Одинаковое время приготовления некоторых блюд вне зависимости от выбора количества персон.
Проверил в своей - так и есть, сначала расстроился - думал брак, как пишут некоторые пользователи.
Но потом «включил мозг». Время приготовления действительно не будет меняться и не должно.
Будет меняться время предварительного разогрева, в зависимости от количества продуктов.

2. Проблемы с приготовлением каш. Каша убегает/подгорает.
Со всей ответственностью заявляю - полная фигня. Сегодня приготовил с утра офигенскую пшенную кашу. Сожрали за 5 минут.
Готовил по встроенному рецепту «пшенная каша». Выбрал на 4 персоны - 200 гр. пшена (взял
2 пакетика каш «Увелка») + литр молока + соль и сахар + немного сливочного масла.
Каша правда получилась на мой вкус густовата, но отцу и теще понравилась такая. Мы с женой и мелким
разбавили молоком. Немного больше соли надо добавлять на мой вкус (думаю чайную ложку).

Итак с чего я начал готовку - с манника.
Вообще данную мульку купил жене на 8 марта и решил с утра ее порадовать праздничным манником.
Делал по рецепту который есть на данном форуме на кефире. Запекал на программе шоколадный кекс.
Немного передержал - поставил продолжить готовку после 30-ти минутного приготовления еще минут на 10.
Манник немного подгорел, но все равно получился просто офигенским. Выложил на блюдо румяной корочкой вверх и посыпал ванильной сахарной пудрой.

Далее с женой приготовили борщ. По встроенному рецепту. Немного изменили количество ингредиентов - жена любит когда много свеклы. В зажарку (морковь+лук+свекла) выжали половинку лимона, чтобы свекла не потеряла цвет. После того, как засунули все ингредиенты и залили водой - сверху положили еще 4 зубчика чеснока.
Борщ удался. В качестве рекомендации - советую после окончания готовки оставить его еще в режиме подогрева на 30 минут, а потом перелить в кастрюлю и дать еще настояться час. Пол кастрюли борща было съедено моментально. Сразу сфоткать не успел - вот что осталось

Потом пошло - поехало. Окрыленные успехом из холодильника стали доставать все продукты. В ход пошли куриные ножки - приготовили по рецепту «крылышки карри».
Потом пошла рубленная индейка в горчично-сливочном соусе. Благо приехали гости отметить 8-е марта. Съели все! Куриные ножки и индейку зафотать не успел

Сегодня сделали жаркое из говядинки. Делал на рецепте - «тушеная ягнятина». Время готовки не менял.
Ингредиенты - 600 гр. говядины (филе, порезал кубиками), 6 картофелин (порезал кубиками), морковь потер на терке кружечками, лук репчатый порезал полуколечками.
В режиме обжарки обжарил лук, потом добавил мяско, немного присолил, потом добавил морковь. Немного обжарил, потом высыпал картофель нарезанный кубиками и налил 200 мл говяжьего бульона, показалось мало и добавил немного кипятка. Я люблю когда подливочки много. Вот лаврушку забыл положить. Все, закрыл крышку и нажал продолжить. Вот что получилось -

Всем приятного аппетита!

larusik
Лариса
Всем, доброй ночи! Пользуюсь скороваркой ровно месяц! Очень довольна!!! Чтобы выпечка не подгорала выпекайте в силиконовой форме. Крышку закрывайте, установив полосочку по середине, между красным и зеленым замком. Это пишут производители на своем сайте, и проверено пользователями. Удачи!
Я решила проверить этот режим, нажала, что согласна готовить; типа положила тесто, нажимаю ок, она пишет " закройте крышку». Я решила, что мне это не подходит, выбрала другой режим. Но закрыть крышку я не пробовала.

Кстати, пирог получился очень вкусный. Остыть ему не дали. Пекла около 50минут. Дважды включала программу. Низ слегка подгорел, правда. Пекла при закрытой крышке (опустила ее максимально). Для того, чтобы понять так оно должно быть или нет по вкусу, попробую для контроля в духовке. И решу для себя стоит ли овчинка выделки...



Интересное в разделе «Рецепты для мультиварок Moulinex»

Постные блюда

Новое