Скороварка Moulinex Cook4Me CE 7011 - маленькое чудо на 6 литров (страница 4)

helen-na
omprofkom, большое спасибо! Все просто пишут, а вы поэтапно все показали!
Maha-ha, missMary.
Я не понимаю важности вопроса о длительности времени. При увеличении количества порций увеличивается закладка продуктов.
Когда курицу домашнюю настоящую варим в кастрюле, то минимум 1,5 часа вне зависимости целая или половина. В Муле сварила домашнюю лапшу: за 20 минут бульон, еще 6 минут - картошка, домашняя лапша, морковка. Открыла крышку, еще кипит обычно - бросила зелень.

Каши едим редко, но получаются на 5+, главное подобрать под себя режим.

kubelka
Ну что сказать, заказала все таки эту мулечку....... не знаю, что ожидать...... уповаю на свою техническую грамотность и быструю хватку в технике. Опыт с двумя мультиварками имеется, круто и удобно конечно, но пришла со временем вот к покупке именно скороварки. Поскольку живу на Украине, приходится выбирать из ничего, все то 4-5 моделей, декс, скарлет, мулинекс, полярис, бинатон. Честно говоря хотела бинатон 2180, т. к оптимальное сочетание цены и качества, но задолбалась его ждать и может его и не будут поставлять уже.... Что касается этой мули.... не пойму чего народ плюется, на основе отзывов все предельно ясно.
 1. Это однозначно СКОРОВАРКА и обычной мультиваркой здесь и не пахнет, так что не нужно зря надеется. Работает типа на низком и высоком давлении, что и вводит в заблуждение людей. Просто многие скороварки имеют регулятор давления и на низком она варит подобно мультиварке, спускает пар вроде быстрее........ здесь нет никаких рычагов или как в бинатоне шкалы с уровнем 1-5 давления (выбираем са) ми). Но в любом случае в таких скороварках все равно не заглянешь внутрь, когда хочешь. В нашей скороварке есть на ручном режиме только режим поджаривания и режим высокого давления (т. е тут она сама за нас думает какое давление подбирать внутри).
 2. Привычная отсрочка старта на самом деле существует, но только на ручном режиме. На заложенных в скороварк рецептах отсрочки нет и на утро варить кашу придется на ручном режиме.
 3. Нет привычных режимов: суп, каша, тушение, выпечка и т. д. Вместо этого есть заложенные рецепты, которых нет на бумажном носителе (считаю большущим пробелом, который устраняется в течении долгого пользования) и ручной режим. Пользоваться ими все таки нужно, чтобы понять как она работает с разными подуктами, сколько по времени готовит. Хозяйки кстати по отзывам не всегда слепо следуют рецептуре, просто подгоняют под рецепты вложенные свои, т, е не обязательно готовить только супы мули, но и свои с другим набором продуктов.
 4. Вообщем скороварка устроена совершенно отлично от привычных моделей скороварок и мультиварок на рынке, вот поэтому люди шарахаются от нее и чаще всего сдают обратно. Но те, у кого хватило чуточку терпения разобраться, пользуются вовсю. Мне лично кажется, что наверно рядом с ней в идеале держать простенькую мулечку в паре. Во всяком случае, за стоимость куки 1054, которую я тоже долго устала ждать можно приобрести эту скороварку и постую мультиварку и будет нам счастье.....

 Хотела бы увидеть реакцию на мой отзыв опытых владельцев этой скороварки, правильно ли я сделала выводы..... у меня есть еще 2 дня до доставки и можно отказаться, успокойте кто нибудь, чтобы я потом волосы на голове не рвала за потраченные деньги!!!

omprofkom
Хотела бы увидеть реакцию на мой отзыв опытых владельцев этой скороварки, правильно ли я сделала выводы..... у меня есть еще 2 дня до доставки и можно отказаться, успокойте кто нибудь, чтобы я потом волосы на голове не рвала за потраченные деньги!!!

Не переживайте берите смело не пожалеете!!!)))

Maha-ha
Согласна на все 100%!!! Сама после долгого выбора и просмотров отзывов остановилась на ней))
Делюсь малым опытом)):

«СОЛЯНКА» (основные блюда) - на 6 персон:

Предварительная обжарка - есть.
1. Филе говядины - 600г
2. Капуста (маленькая) - 1,5шт
3. Сметана - 225г
4. Помидоры - 5шт
5. Лук - 2шт
Соль, перец, специи. + 250мл воды

Время приготовления - 8 мин.

Делала по своему рецепту:
-3 морковки
-2 лука
-по 200г свинины и куриных желудков
-5 картошек
-2-3 ложки квашеной капусты
Всё это обжаривала на растительном масле.
-пол средней капусты
-100г кетчупа
-соль. сахар. лавр. л., специи + вода (не покрывая капусту)
После окончания программы добавила 10мин. быстрого приготовления.

«ХОЛОДЕЦ» (основные блюда) - на 6 персон:

Предварительная обжарка - нет.
1. Говядина - 900г
2. Куски свинины, телятины - 900г
3. Морковь - 3шт
4. Лук - 1,5шт
Соль, перец, специи. + 400мл воды

Время приготовления - 40 мин.

Делала по своему рецепту:
1/4 свинной ножки
1/4 говяжей ножки
свинина на косточке
куринные желудки
Лук, морковка, соль, специи...
Всё уложила в один слой, залила водой на 2 пальца над уровнем мяса.

После времени по вшитому рецепту добавила 20мин. в ручном режиме.
Вкус супер, и холодец застыл классно, НО желатиновые хрящи на ножках после варки не отделялись от кости, как хотелось бы... В следующий раз буду добавлять еще время или пробовать варить в другом режиме...

kubelka
А я вот не пойму, зачем подстраиваться вшитым рецептам и на них готовить, если потом вы все равно еще сами добавляете время? В чем подвох, не соблюдаете хотя бы примерно вес продуктов по рецепту или муля не справляется с блюдом в прошитое время рецепта? Это же неудобно постоянно добавлять время после готовки, т. е нужен тотальный контроль. А так подстроиться под рецепты, чтобы получить верный результат??? Только на практике?

Maha-ha
Т. к. нет в инструкции расписанных вшитых рецептов, то интересно просмотреть их и подобрать подходящие для себя, кстати, некоторые ими пользуются не корректируя. А начинаю готовить блюдо по вшитым рецептам т. к. там наверняка давление в процессе автоматически меняется, в зависимости от заложенных продуктов... А там уже дело вкуса...кто погуще..., кто поразваристей...

nandn
Решила сделать пюре, вдохновившись фото выше, но на 2 человека. Там на 6 человек 1.2 кг картофеля, на 2 человека - 800 г картофеля. Что это за два человека такие? Кто-то может подсказать, в оcтальных рецептах также странные пропорции?

helen-na
kubelka, тоже сначала хотела Бинатон 2180, но т. к. его нигде нет купила эту скороварку. Еще ни разу не пожалела.
При использовании мули заметила, что при готовке по рецептам и вручную ведет себя по-разному. Осваивать рецепты надо и потом применять для подобных продуктов.
Например, делаю тыквенную кашу: по рецепту жидкости очень мало - 40 мл. апельсинового сока и 2 ст. л. оливкого масла на 1 кг. тыквы. Все замечательно. Тушила капусту в ручном режиме: пожарила, затем залила томатом выше капусты и поставила на быструю готовку. Муля начала ругаться: мало ей жидкости, пришлось добавить.

Готовить в ней довольно легко, по окончании готовки она быстренько стравливает пар, поддерживает в режиме подогрева и предлагает в том же режиме, что и готовила до этого продолжить работу дальше на указанное тобой время. Напоминает ту же обычную кастрюлю: ну не в любой момент, но можно проверить на соль, готовность и т. д.

Чем дольше использование, тем больше доверия к муле. Удачи!

nandn,
Порцию гречотто на двоих тоже сразу не съели, хотя вкусно. Наверное, дело не в порции, а в том, что это минимальный объем для готовки.

ОльгаАлекс
Третья неделя пошла, как юзаю эту кастрюльку. Вчера делала бефстроганов по зашитому рецепту. Реально не понятно, что складывать в кастрюлю. Ингридиенты: мясо, сметана, томатная паста, вино, соль, перец, лук. обжарила лук. Написано: добавить мясо и специи, соль и стакан воды. Добавила все, готовит на 0,6кг мяса 8 минут. Потом в конце мне пишет: добавьте томатную пасту и сметану и подавайте к столу. Я была в шоке. Интересно, вино тогда к чему относится? Если про него как таковое ни слова... Мясо чуть жестковатое получилось, еще на 10 минут поставила. В итоге вкусно, но рецепты меня просто убивают. В основном делаю свои.
Сегодня была в сервисном центре (хлебопечку мулинекс на экспертизу возила - через 6 дней после начала использования взорвалось смотровое окно; признали брак, обменяли на новую), спросила про время и количество персон в рецептах. Сказали, если время выпечки не прибавляется при выставление большего количества порций, то это брак, надо менять системный блок или что-то такое. Вот у меня не меняется время: просто пишет «выпекайте от 30 до 50 минут», но через 30 минут выключается программа и не предлагает продолжить дальше. Вот и думаю, что мне с этим чудом делать: везти на экспертизу или нет... Поменять не на что, в городе больше нет таких в наличии...
Мне нравиться, что температура правильно подобрана при жарке разных продуктов: мясо готовила разное, ни разу не пережарилось. Картошка в рецепте картофельного пюре здорово жарится (хоть я против жарки как таковой, но здесь нравится сам процесс). Муж сказал, что ей не хватает USB выхода и обновляемых рецептов.

kubelka
Ну спасибо хозяюшки, вы меня успокоили, завтра жду сие чудо..... а там буду привыкать и вникать. Наверно каждая техника имеет свой подход, у меня она вся нестандартная, и духовка у меня с вшитыми рецептами с отсрочкой, будильником, 15 режимов....... и пароварка тоже нестандартная с тефлоновым профилем......... будет еще и скороварка необычная........ во жизнь прикольная..... скоро газ начнем отрезать в квартирах!

Gelga
Добрый день!!! Вчера делала гуляш по венгерски из вшитого рецепта.... получилось очень вкусно! хотя все ингредиенты добавляла на глаз... единственное в чем отошла от рецепта, это предварительно обжарила лук, потом добавила мясо и специи (у меня специальные для гуляша, привезенные из Венгрии), еще пожарила... долила воды и поставила на быструю готовку на 35 мин!!! в итоге мясо получилось очень мягкое, хотя и говядина... ВСЕ остались довольны!!! Еще варила рассольник.... но только по своему рецепту, но на функции рассольник... предварительно обжарила лук, потом добавила огурцы и томатную пасту и воды немного и оставила на жарке мин на 5.... потом долила кипяток, положила туда морковку, картошку и риса немного, мясо телятину мелкими кусками, посолила, лаврушку добавила и все закрыла крышкой и на готовку 10 минут... все сварилось!!! Суп получился на славу.... так что горшечком я довольна... а особенно хорошо ребенку в пароварке варить.... кинул филе рыбное, картошку, морковку, посолил и минут на 10 поставил... а сам гулять.... приходишь все горячее и готовое к употреблению... У меня тоже при увеличении количества порций время не меняется... хотя гуляш варила на 6 порций- все приготовилось замечательно.... суп тоже ставила на 6 порций.... сама время не добавляла.... все приготовилось...

ОльгаАлекс
Делюсь рецептом курицы в сливочном соусе. Свистнула на каком-то сайте. Курицу (у меня была большая, взяла все запчасти без хребта) отварить в небольшом количестве воды (я наливала воды где-то до середины уровня мяса) на быстром режиме (у меня ушло 20 минут), чтоб мясо почти отваливалось от костей. Добавить соль, перец, 400 грамм плавленного сыра (возможно, автор рецепта имел ввиду типа того, что в баночках), потому как я добавила плавленный сыр собственного изготовления (а он именно такой консистенции), подержать 10 минут на подогреве и все! Это просто объедение! На гарнир варила рис белый.

В очередной раз сделала вывод, что по своим рецептам готовить куда проще и безопаснее для результата.

omprofkom
Борщик)))

Скороварка Moulinex Cook4Me CE 7011 - маленькое чудо на 6 литров


Скороварка Moulinex Cook4Me CE 7011 - маленькое чудо на 6 литров


Скороварка Moulinex Cook4Me CE 7011 - маленькое чудо на 6 литров


Скороварка Moulinex Cook4Me CE 7011 - маленькое чудо на 6 литров


Скороварка Moulinex Cook4Me CE 7011 - маленькое чудо на 6 литров


Скороварка Moulinex Cook4Me CE 7011 - маленькое чудо на 6 литров


Скороварка Moulinex Cook4Me CE 7011 - маленькое чудо на 6 литров


Скороварка Moulinex Cook4Me CE 7011 - маленькое чудо на 6 литров


Скороварка Moulinex Cook4Me CE 7011 - маленькое чудо на 6 литров


Скороварка Moulinex Cook4Me CE 7011 - маленькое чудо на 6 литров

Coffee bean
Вот и я, как многие здесь, все еще сомневаюсь, какую куптьб. Отзывов, мн кажется, все-таки больше положительных и полуположительных. Резко негативно мало кто высказывался.
Я уже очень склоняюсь к выбору именно этой мультиварки-скороварки (понимаю, конечно, что для полной картины необходимо опробовать на собственном опыте). Единственным минусом для меня - это неудачные варианты выпечки. Я так понимаю, что отдельной программы «выпечка» здесь нет? У меня полный дом сладкоежек и сдобоежек, поэтому пеку часто. Хлебопечка часто занята выпечкой хлеба, а в духовочке - это нужо следить, а мне как-то хотелось автоматизировать сей процесс. Все-таки четверо детей и всгда есть чем заняться!
Прочитав всю тему, вижу, что после нескольких неудачных попыток выпечки, владельцы «ушастика» это дело забросили. Или просто не признаются?

k.mari
Девочки! обращаюсь к обладателям cook4me.
Такая ситуация:
Купили с мамой себе по такой мультиварочке неделю назад. Все это время пользовались, делились впечатлениями. Тут прихожу к ней и вижу такое дело.
Моя мультиварка находится в режиме «остановка готовки» где то минут 10-15. Пар идет маленькой тонкой струйкой.
А у мамы пар выходит резкой струей и все это занимает не больше 2 минут.

Вот и думаю теперь у кого косяк? может нужно бежать сдавать обратно пока не поздно!?(
А как у вас происходит процесс сброса давления?

kubelka
Для меня лично вообще не принципиально иметь режим выпечки в мультиварке и скороварке. Дело в том, что кроме шарлотки все таки остальная выпечка получается в мулях так себе..... выпекается конечно, но это все равно не та выпечка, которая получается в духовке. Это лично мое мнение, ни кого не собираюсь к нему склонять. У меня просто в духовке такие всякие режимы предусмотрены, что выпечка в мультиварках просто отдыхает...... Из мули пироги какие то влажноватые, вверх естественно не пропекается, надо переворачивать..... вообщем, как выход вижу, на даче пирог испечь, или если совсем духовки не иметь, аэрогриля. А насчет НЕ НАДО КОНТРОЛИРОВАТЬ ЭТО ВЫ ЗРЯ НАДЕЕТЕСЬ!!! Тесто оставлять нельзя с отрочкой старта, разное тесто по разному себя ведет при выпечке, поэтому оставлять его опасненько, если вы только не уверены на 100%.
 Я сама приобрела мулинекс сегодня 4 часа назад и уже успела приготовить рис с морепродукитами на вшитом рецепте, но по своему рецепту.... посмотрите далее. Я конечно ошалела от времени приготовления. РЕАЛЬНО 12 минут!!! (с набором и со стравливанием)
 Если у вас ПОЛНЫЙ ДОМ СЛАДКОЕЖЕК, КОТОРЫЕ ПОЕДАЮТ ВСЕ ОТ БУЛОЧЕК, ПЕЧЕНИЙ, ПИРОГОВ..... до ТОРТОВ, то вас ни мультиварка, а тем более скороварка не спасет!!! Только духовка и желательно хлебопечка, последняя даст вам возможность готовить тесто для пончиков, булочек, слоенного дрожжевого теста, хвороста.

Манна
Простите, что вклиниваюсь, но нигде, как в мультиварке, не получаются так бисквиты... не знаю, как эта скороварка, но обычно и в скороварках очень хорошо получается бисквитная выпечка на режимах под давлением типа «Каша» и т. п.

kubelka
Как писала ранее, прислали мне сегодня эту красавицу 4 часа назад. От внешнего вида я просто обалдела, красивее ее наверно нет среди мультиварок и скороварок!!! Настолько качественная сборка и качественные материалы, что внешне по крайней мере она отбивает свои деньги на 100%. Вообщем создателям респект!!!
 Инструкцию не читала, т. к изучила до покупки все вдоль и поперек, для меня лично все предельно ясно. Не знаете как по вшитому рецепту готовить, что она предлагает делать, зайдите предварительно еще без готовки в нацеленный рецепт и посмотрите какую рецептуру муля предлагает, в каком соотношении мясо, вода, овощи, какой вес и оцените шансы, что можно положить меньше, что больше. По такому принципу я сразу решила приготовить, т. е не бояться ее, а сразу нахрапом брать.......
 Сегодня хотела готовить рис с морепродуктами, но естественно всех рецептов в ней нет и быть не может, поэтому я нашла рецепт «КУРИЦА С РИСОМ» и посмотрела что к чему:
 рис-450 гр
 кур мясо-600гр
 лук-150
 морковка-75
 бульон-750гр
 соль и специи

Прокрутила до конца рецепт, предлагается все сразу заложить и вперед на 8 мин. Мне не подходит.
 
 ЧТО ДЕЛАЮ Я:
 
 Ставлю на прожарку луковицу, потом кидаю морепродукты, добаляю сливки и как бы тушу на той же жарке минуты три. Потом захожу во вшитый наш рецепт и ложу все остальное, но свою закладку продуктов
 лук -1
 гребешки-200гр
 креветки-250гр
 сливки -2ст. л
 
 рис-350гр
 вода-400мл
 соль, специи и т. д

 Подтверждаю готовку и ровно через 12 минут уже стравился пар и я открыла крышку, вуаля..... блюдо приготовленное передо мной и я чуть не падаю от счастья, что так быстро и с первого раза все так удачно прошло..... и не на ручном режиме, а по вшитому рецепту. Так что рецепты ЭТО ПРОСТО ОРИЕНТИР, а потом можно будет знать для каких продуктов какое время нужно применять на ручном режиме. Думаю, что у людей не получается по рецептам, так как указывают количество персон одно, а закладку продуктов делают другую, наверно она и ругается поэтому
 И еще. Многие писали, что рецепта плова нет. Не беда. После обжарки мяса с луком, чтобы оно потом впоследствии в ПЛОВЕ не было все таки жестким его как бы надо протушить в обычном нашем понимании. Думаю, что в этой скороварке надо переводить с жарки на «быстрое приготовление» на несколько минут, а потом опять же по вшитому рецепту «КУРИЦА С РИСОМ» ставить на приготовление. И никаких проблем. ВОТ ТАКОЙ МОЙ ПЕРВЫЙ ОПЫТ!!!

kubelka
Насчет бисквитов я и писала: полностью согласна, в основном они идеально получаются и не только в мультиварках, но и в хлебопечке. Остальная выпечка получается, но не идеальная, сносная. И не сможете же вы в мулечке выпечь булки, печенья, рогалики, множество маленьких кексиков..... то есть духовку никто не отменял, всему есть свое назначение. А мультиварки это электро кастрюли и очень классно, что многие модели хорошо еще и пекут, это только +++++. Еще не проверяла, но по отзывам людей эта скороварка наверно все таки не дружит с выпечкой, ХОТЯ НАДО ПРОВЕРЯТЬ САМОЙ..... видимо ей надо правильно сказать волшебное слово.....

Манна
В мультиварке можно испечь хлеб, дрожжевые булки в виде обезьяньего хлеба. Остально, конечно, лучше печь в духовке или аэрогриле.
Да-да, я просто не могу поверить, чтоб скороварочка не могла выпекать бисквит. Надо искать волшебные слова

kubelka
Вот и фотка к моему первому опыту, к рису с морепродуктами:
 
Вот что получилось:


Скороварка Moulinex Cook4Me CE 7011 - маленькое чудо на 6 литров

Coffee bean
Если у вас ПОЛНЫЙ ДОМ СЛАДКОЕЖЕК, КОТОРЫЕ ПОЕДАЮТ ВСЕ ОТ БУЛОЧЕК, ПЕЧЕНИЙ, ПИРОГОВ..... до ТОРТОВ, то вас ни мультиварка, а тем более скороварка не спасет!!! Только духовка и желательно хлебопечка, последняя даст вам возможность готовить тесто для пончиков, булочек, слоенного дрожжевого теста, хвороста.

У меня есть и хорошая духовка, и хлебопечка, и блинница, а также вафельница и кексница (вот еще аппарат для пончиков куплю) И именно потому что все это есть (оно не просто есть, я этим всм регулярно пользуюсь), поэтому у меня почти всегда дома выпечка свежая, вкусная, домашняя. А поскольку я это дело еще и люблю, вот и хотелось бы, чтобы и новый агрегат тоже умел это делать Что касается автоматизации процесса, то я отдаю себе отчет, что никакой девайс (кроме хлебопечки) полной автономией не обладает. я имела ввиду обеспечить себе свободные руки максимально, на сколько это возможно

ОльгаАлекс
Добрый день! Девочки и мальчики, подскажите, плиз, у вас есть звуковой сигнал после предварительного разогревания, когда появляется надпись «обжарьте мясо» или «положите ингредиенты "? Что-то я не помню, был он раньше или его в принципе не было?

И еще: у меня стала появляться мелкая сетка трещин в нескольких местах на широком ободке хромированном (или как его правильно назвать, не знаю) вокруг дисплея. Муля стоит стационарно, никуда не двигается, дети к ней доступа не имеют. Протирается бережно. В чем подвох? Не начнет сыпаться эта красота?

helen-na
Автор: ОльгаАлекс, про сигнал точно не помню. Проверю - напишу, но после обжарки его, кажется, нет.

Вообще, вопросов много. Хотелось бы услышать мнение создателя темы, ведь он уже довольно давно ею пользуется.

По поводу выпечки, думаю, т. к. скороварка готовит под давлением, то супер результата, от нее в этом плане ждать смысла нет. Индукционная мультиварка, наверное, то, что нужно. Лично у меня 2 духовки, аэрогриль, хлебопечка и печь в мультиварке необходимости нет. Но, если озадачиться, то всегда можно добиться определенного результата.

ОльгаАлекс
Нет, не после жарки, а непосредственно перед ней, после предварительного разогревания.

Может, уже не пользуется?

Вот шарлотку еще надо попробовать выпечь. В духовке достаточно часто делаем. Вообще, если сравнивать навороченные функции мультиварки, то это сопоставимо с тем, как мы выбираем сотовые телефоны: надо, чтоб и музыка была, и фото с видео, и интернет резво работал и еще чего-нибудь... Хотя все понимают, что звука чистого все равно не будет, фото и видео посредственные (с видео- и фотокамерой несравнимо).... Интернет только в экстренном случае, иначе нервы не выдержат и т. д. И т. П.

У меня тоже кухня вся заставлена: и термомикс (вот это реально ВесЧь), и аэрогриль, и хлебопечка с термопотом. И это все при наличии хорошей плиты с духовкой. Теперь и мультиварка есть.

kubelka
coffe bean, вы молодец, что все приобрели для кухни и главное пользуетесь этим. Я думаю, что если вам все же хочется эту скороварку приобрести, надо это делать и не думать, не должен вас останавливать только вопрос выпечки в ней....... Когда вы поймете с какой космической скоростью она готовит, вам будет не до выпечки, этот вопрос отойдет на задний план, тем более у вас такое количество пиборов для всего этого. За красоту этого горшочка и скорость в приготовлении основных блюд вы простите ей проблемы с выпечкой. А может и нет особо проблем??? Кто основательно поверял??? На вшитых рецептах у людей не получается, в рецептах ошибка. Думаю, что может установить английский и посмотреть что там, может правильней.... Я вообще к этому подойду опять же по своему, попробую свой рецепт втюхнуть, потом отпишусь, что получилось.
 И вообще, что могу вам сказать, сначала я выбирала мультиварку для бабушки, купила по отзывам декс 60, супер все, не знаю что может быть лучше за эти деньги, и варит и печет...... подарила. Потом решила маме своей купить, декса не было, купила филипс 3077, неплохая тоже мультя, но декс как то для меня грамотней показался и табло у него ярче, отсрочка старта удобней..... подарила. И тут я осталась без мулек, тоска меня взяла, что всем подарила, а себе любимой что купить???
 Думаю, а что мне мульти, поинтересуюсь ка я скороварками, это же по скорости в 3 раза быстрей..... и вот тут началось....... куки 1054 нет, орсон, редмонт только в России подают, уговорили меня на бинатон, так и он пропал в подаже. И никогда я бы не подумала, что куплю именно мулинекс, хотя я раньше на него смотрела и слишком заумным он мне показался..... И опять же ОТЗЫВЫ сбивают с толку, сейчас их как то побольше стало, а раньше не было и все негативные. Но я вам хочу сказать, что по отзывам в дексе 60 люди не могли даже часы установить и отсрочку старта.... я была просто в шоке..... так что полагаться на мнение людей иногда очень ошибочно..... многие даже инструкцию читать толком не умеют.
 Выбор техники всегда очень мучительный и никто за вас его не сделает, по отзыва нужно просто делать для себя выводы насколько та или иная функция важна...... некоторые люди мультиварки без функции йогурта не рассматривают...... а некоторым это нафиг не нужно. Поскольку мулинекс 7011 все таки скороварка, самое главное достоинство ее в скорости приготовления, а не в выпечке...... поэтому если для вас это слишком принципиально, надо покупать другую модель. Но я вас заверяю как пользователь двух мультиварок, что после духовки выпечка в мульте немного другая (кроме бисквита), поэтому как бы вам не пришлось потом жалеть, что вы хотели красавицу мулинекс и не купили, а в другой модели испекли пару раз и поняли, что подолжать печь будете только в духовке. В идеале лучше иметь и мультиварку и скороварку!!! ТАК ХОЧЕТСЯ ВАМ ПОМОЧЬ, НО ПОКА НЕМОГУ!!! Может решусь сегодня испечь в ней и напишу вам......

kubelka
Скороварка Moulinex Cook4Me CE 7011 - маленькое чудо на 6 литров

ВЫПЕЧКА: Вот и не выдержала сегодня душа, таки решила испечь ШАРЛОТКУ только ради интереса. Учитывая жалобы на мулю, не отошла от рецептуры ни на шаг, все взвешивала до грамма...... только я никогда не готовлю бисквит по принципу отдельного взбивания желтков и белков. Из моего опыта это нисколько на высоту бисквита не влияет. Я взбиваю долго яйца с сахаром в комбайне, причем сахар сыплю поэтапно, потом аккуратно перемешиваю просеянный крахмал и муку и т. д.......
 Вообщем тесто приготовила, СТАЛА ПЕРЕД МУЛЕЙ И НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ ЕЙ СКАЗАЛА, ЧТОБЫ НОРМАЛЬНО МНЕ ВСЕ ИСПЕКЛА И НЕ ПОЗОРИЛА СЕМЬЮ..... В ОТВЕТ КОНЕЧНО ТИШИНА, ТИПА ПРИТИХЛА
 А если серьезно, рецепт взяла на 2 персоны (на 3 яйцах), вдруг, думаю, испоганит мне продукты. Заложила все это и решила не оставлять ее, проконтролировать...... крышку я не оставила открытой, а максимально прикрыла до ее ругани. Вообще не понимаю как можно бисквит печь с открытой крышкой, тесто нельзя ударять, сквозняк допускать, крышку духовки нельзя открывать первые 15 минут при выпечки, а тут открыта типа крышка должна быть

Скороварка Moulinex Cook4Me CE 7011 - маленькое чудо на 6 литров

Поскольку многие писали, что низ подгорает, я решила ее печь не 30 минут, а 18-20 и как раз получилось, можно было даже меньше. ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ НЕДОСТАТОК, ЧТО ВРЕМЯ НЕЛЬЗЯ ВЫСТАВИТЬ, НАДО САМИМ ВСЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ. Вообщем пекла 18 минут и еще 5 держала после отключения, только потом вытащила чашу.
 Вывод: испеклось очень даже прилично, хотя считаю, что в духовке было бы еще лучше. Иными словами, если негде испечь или берете с собой мулю из дому, все таки испечь что то можно, надо только знать сколько времени держать на выпечке. Думаю, что и другие рецепты можно смело пробовать испечь, но испытать нужно еще выпечку просто на ручном режиме.....


Скороварка Moulinex Cook4Me CE 7011 - маленькое чудо на 6 литров


Скороварка Moulinex Cook4Me CE 7011 - маленькое чудо на 6 литров

k.mari
Девочки ну пожалуйста помогите! обращаюсь к обладателям cook4me.
Такая ситуация:
Купили с мамой себе по такой мультиварочке неделю назад. Все это время пользовались, делились впечатлениями. Тут прихожу к ней и вижу такое дело.
Моя мультиварка находится в режиме «остановка готовки» где то минут 10-15. Пар идет маленькой тонкой струйкой.
А у мамы пар выходит резкой струей и все это занимает не больше 2 минут.

Вот и думаю теперь у кого косяк? может нужно бежать сдавать обратно пока не поздно!?(
А как у вас происходит процесс сброса давления? Подробнее: hlebopechka.ru...

kubelka
Проверяйте время в программах «Биквит», «Шоколадный кекс», «Запеканка». У меня время выпечки и запекания не изменяется с увеличением количества персон! Всегда 30 мин!!! Звонила в Мулинекс. Ответили, что так быть не должно. Если выбираешь 6 персон в этих программах, то время должно быть 50 мин! Сказали нести обратно в магазин и сдавать, как брак.

 В который раз убеждаюсь в ошибочных мнениях (хотя может быть уже человек и разобрался). Выбираете 2 персоны или 4... это влияет только на вес продуктов в рецепте и перед готовкой пишется, что если на 2 персоны будете готовить, то печь надо 30 минут, а на 4 персоны - 50 минут!!! Мультя не контролирует время выпечки вообще, поэтому можно самим себе выключать когда посчитаете нужным.

kubelka
А что вы готовили??? Может у вас было очень много жидкости??? У меня тоже быстро пар выходит, но думаю на жидких блюдах это будет дольше. Вообще многие пишут, что скороварки долго стравливают пар - до 15 минут, а эта муля получается намного быстрей....

ОльгаАлекс
В который раз убеждаюсь в ошибочных мнениях (хотя может быть уже человек и разобрался). Выбираете 2 персоны или 4... это влияет только на вес продуктов в рецепте и перед готовкой пишется, что если на 2 персоны будете готовить, то печь надо 30 минут, а на 4 персоны - 50 минут!!! Мультя не контролирует время выпечки вообще, поэтому можно самим себе выключать когда посчитаете нужным.
 
Так в том то и дело, что пишет. Но по факту выпекает 30 минут и выключается. Чтобы продолжить выпечку надо заново заходить в рецепты и начинать все сначала.

kubelka
Понимаете в чем дело, все равно в этой моделе выпечку надо контролировать, не уйдешь и не оставишь, ну такой вот недостаток...... значит придется на 6 персон выпечь 30 минут, а потом тут же заново поставить и допечь.
 Я вот даже задумалась, а что, если после 30 минут пусть себе выключается и стоит еще минут 15....... мне кажется это самое то, все таки 50 минут многовато для этой мули, все пригорит.....
 Я не зря на 2 персоны шарлотку выключила через 18 минут (вверх был еще сыроват), а потом еще 5 минут она стояла и получилась нормальная.
 ЭТУ МЫСЛЬ НАДО СРОЧНЕНЬКО ВОПЛОТИТЬ, МОЕ КУЛИНАРНОЕ ЧУТЬЕ НЕ ДОЛЖНО МЕНЯ ПОДВЕСТИ.......
 ИТОГ: есть конечно недоработки, но к любой модели можно придраться, стоит только почитать отзывы: некторые варят супы в скороварках на режиме «каша», другие модели жарят на «бульоне», третьи вообще не жарят, а пассируют» Короче техникак есть техника, каждый должен расставить для себя приоритеты. Кто хочет печь, эта модель наверно не самая удачная. На ней все варим, тушим, жарим.... вообщем готовим быстро. А кому нужна КАТЕГОРИЧЕСКИ выпечка, то увы, надо будет просто набраться терпения или купить другую модель. Но согласитесь, что она все таки ведь печет!!!
 Судя по комментам, все таки у всех юзеров время не меняется в зависимости от кол-ва персон, т. е это не косяк, а черта модели, иначе хоть у кого то было бы нормально с этим вопросом. А с другой стороны наверно это правильно, для готовки под давлением объем пищи не имеет значения....... хоть бы умные физики нас утешили...

ОльгаАлекс
Поговорила с отцом (он радиоинженер), сказал, что если логически думать, то на то, чтобы сварить что-то (н-р, картошку), надо ей передать определенное количество тепла. И если их несколько, количество энергии и тепла увеличивается.

Я вот думаю, может, она температуру увеличивает при увеличении порции? Мы ж вообще понятия не имеем про температурные режимы... Я вот, честно, не замечала, есть ли разница в варке 3 картофелин либо целой кастрюли на плите. По-моему, почти одинаково. Главное, чтоб вода закипела.
 
И еще, походу, у нее нет температурного датчика, она по времени делает. Прерывала программу бефстроганов, так после того, как ее вновь запустила, начался предварительный разогрев и по времени он занял ровно столько, сколько было изначально при холодной кастрюле. То же самое при выпечке. Если начинать программу заново, начинается разогрев сильнее, чем когда идет сам процесс готовки (слышно, как реле щелкают, думаю, это нагревательный элемент включается-выключается).

ОльгаАлекс
В соседней теме про Бранд рецепт нашла пирога творожного. Пеку сейчас на режиме английского sponge cake. У меня такой рецепт, оказывается был в книге рецептов к термомиксу. Отпишусь, как получится.

 А шарлотка-то, оказывается, при закрытой крышке выпекается... Сначала думала, на ней сделать.

kubelka
как это при закрытой??? Я вчера пекла, так она ругается вовсю когда крышку закрываю......

ОльгаАлекс
Я решила проверить этот режим, нажала, что согласна готовить; типа положила тесто, нажимаю ок, она пишет " закройте крышку». Я решила, что мне это не подходит, выбрала другой режим. Но закрыть крышку я не пробовала.

Кстати, пирог получился очень вкусный. Остыть ему не дали. Пекла около 50минут. Дважды включала программу. Низ слегка подгорел, правда. Пекла при закрытой крышке (опустила ее максимально). Для того, чтобы понять так оно должно быть или нет по вкусу, попробую для контроля в духовке. И решу для себя стоит ли овчинка выделки...

helen-na
ОльгаАлекс, после разогрева перед жаркой у меня сигнола нет.

Девочки, как фасоль варите? По программе ингредиенты-чечевица? Вот это вот «залейте продукты водой» меня немного смущает. Хотя варила чечевицу сегодня, залила на глаз и все в норме.

Светуличка
Итак, сегодня у меня получилась ШИКАРНАЯ воздушная запеканка из творога!
Ингредиенты:

 5 яиц
 500 грамм творога (можно больше)
 250 грамм сметаны
 1 стакан сахара
 3 полных ст. ложек крахмала
 пол чайной ложки соды или разрыхлителя
 ванилин или корица

Смешать в творог желтки, добавить сметану, крахмал, ванилин, соду или разрыхлитель. (все перемешивала в комбайне)

Отдельно взбить миксером белки с сахаром.

Затем аккуратно соединить творожную массу с взбитыми белками.

Чашу мультиварки смазать сливочным маслом.

Выложить творожную массу.
 
А дальше на режиме «рецепты» в «шарлотка»(англ. язык) (я пекла в прошлый раз шарлотку и подумала, а почему бы не попробовать на ней же, только со своими ингредиентами?) (4 персоны - 35 мин), закрыла крышку, началась подготовка... потом, как и в прошлый раз выключилась и попросила воды, я опять же загрузила рецепт «шарлотка»... опять просит воды?! Открыла, она была высокой такой, а потом осела, видимо нужно дать творожной запеканке полностью остыть в мультиварке, а если открыть и вытащить сразу - запеканка осядет.
На вкус просто обьедение, очень нежная и воздушная. Таким образом, делаю вывод: можно в «шарлотка» готовить свою выпечку.... буду экспериментировать дальше...
Хотела вставить изображение, да вот не поняла как.

olga_26
у меня вопрос - мжет кто уже готовил на пару??? на каком рецепте это можо сделать??? очень буду признательна за ответы)))))))))))

kubelka
Пишу о впечатлениях за день: сегодня готовила обычный гороховый суп без всяких заморочек на основе куриной грудки. Времени разбираться в рецептах не было (была генеральная уборка), поэтому включила мозги и выбрала рецепт «чечевичного супа на беконе». Главное, чтоб горох разварился, а бекон или грудка по сути не столь важно, все быстро готовится. В состав рецепта ВООБЩЕ НЕ СМОТРЕЛА: все на глаз и по-своему. Поджарила лук с морковкой, влила томат, потом все бросала, что попадало под руку: немного замороженной мною смесь для супов, горох, томат, грудку и т. д.
 ВСЕ, через 18 минут все было на столе, РАЗВАРИСТОЕ И ВКУСНОЕ!!! Даже и не верится, скорость просто КОСМИЧЕСКАЯ у этого горшка.... мультиварки теперь для меня совсем умерли!!!


Скороварка Moulinex Cook4Me CE 7011 - маленькое чудо на 6 литров


Скороварка Moulinex Cook4Me CE 7011 - маленькое чудо на 6 литров

Кстати, если вы предварительно просто обжарите все для 1-х блюд + мясо на режиме «ПОЖДАРИВАНИЕ», а потом захотите все же на каком то рецепте сварить, а не на ручном режиме..... заходите в рецепт и, если муля просит обжарить (ну а вы то уже....), отказываетесь от поджарки и дальше жмете на продолжение рецепта, минуя этот этап (это я вспомнила, что люди были в непонятке от этого момента и пережаривали все заново). И, кстати, я возьму этот рецепт за основу, переименую в «любимых рецептах» на «гороховый суп» и не буду больше париться на каком рецепте готовить. И по такому принципу можно составить себе целый перечень своих рецептов. Ясно, что состав рецепта останется «родным», но зато не надо будет думать про время....

 2. На вечер решила сварить замудренный рис полудикий (он никогда у меня не получался на плите, то не доварю, то переварю) и куриную грудинку на пару в фольге.
 Рис сварила на рецепте «булгур», все быстро, рассыпчатый.


Скороварка Moulinex Cook4Me CE 7011 - маленькое чудо на 6 литров

Тут передо мной как раз спрашивали как готовить на пару.... Я обмазала грудинку майонезом, посередине проложила мягкую брынзу, посолила, поперчила и в фольгу (не завернула, а положила с открытым верхом, потом на сито) Выбрала «инградиенты»-«куриное мясо»-«кусками». Оно мне предложило пожарить, я отклоняю предложение, заливаю воду но только горячую (кастрюля нагревалась предварительно) и ставлю сито, подтверждаю. Может надо было сразу холодную воду налить и пусть бы оно нагревалась с кастрюлей. Но, что сделано..... Наверно можно еще в ручном режиме сразу налить холодную воду и ставить на готовку. Из всего «вшитого» только в разделе «ингредиенты» для овощей все предполагается готовить на пару, а на мясе нет такого, поэтому можно взять за основу долгоиграющий в обработке овощ и на нем парить мясо

 Вообщем пока все супер, если бы еще долбанные французы не сэкономили на бумаге и нормально описали свои рецепты на бумажном носителе, цены бы не было этой скороварке

ОльгаАлекс
Цены б ей еще не было, если б температурные режимы были бы хоть чуточку описаны. Ну а скорость у нее реально нереальная!!!

Вчера голубцы делала на режиме «голубцы». Пыталась по рецепту, но что-то он у них корявый. Сначала просит морковку обжарить, потом мясо с рисом за вернуть в листья. Короче, я сделала так. Морковку обжарила, так как не знала, что он потом предложит. Морковку выложила. Пока продолжалась жарка морковки по рецепту, слегка обжарила сформированные голубцы (получилось две партии). Все сложила в кастрюлю, выложила обжаренную морковь, порезанные лук и болгарский перец. Залила стаканом сметаны; и воды почти до верхнего уровня голубцов. На 6 порций по рецепту 10 минут. Попробовала, добавила еще 8 минут. Получилось восхитительно! Капуста такая нежная, начинка сочная. Даже маленькие дети навернули по несколько штук.

А ведь сначала это Чудо меня так напрягло, хотела сдать в магазин. А муж мне сказал: «Подожди, модель ведь новая? Сейчас народ распробудет ее, появится куча рецептов. А ты ее сдашь, а потом локти кусать будешь, потому что она окажется супер-кастрюлей!». Ведь так оно и оказалось! Хорошо, что не сдала.

Про жарку. Режим можно пропустить, это да. Но если дважды запускать сначала один и тот же рецепт, она ПРЕДВАРИТЕЛЬНО РАЗОГРЕВАЕТ всегда (независимо от изначальной температуры кастрюли и содержимого). вот это -то и способствует пережариванию. Надеюсь, понятно объяснила.

kubelka
Супер голубцы! Я тоже так сделаю, как вы!!! Утром варила гречку, на 2 персоны конечно 200 гр можно обожраться, поэтому вычислила для своей семьи из 4 человек 250 гр...... самое то на один раз. Выбрала режим гречки с 5 минутами, оказалось мало. Открыла кастрльку, положила еще сосиски и прибавила 3 минуты. Получилось супер, кашу сварила и сосиски заодно!!! Скорость конечно действительно нереальная -12 минут с набором и стравливанием давления, притом, что вода была залита холодная...... ЛЮБЛЮ СВОЕГО УШАСТИКА ПРОСТО ДО БЕЗУМИЯ...... прощаю ему и рецепты и отсутсвие температурных режимов........ со временем так его изучу, что мне не надо будет этого ничего, кроме знания о времени готовки. По отзывам разных марок скороварок все сошлись во мнении, что скорварка влияет на скорость приготовления мясных блюд, а каши по времени также готовятся долго, как в мультиварках (скорость затягивается за счет набора давления и его стравливания). НО ЭТОТ ГОРШОЧЕК ПРОСТО РАБОТАЕТ НАВЕРНО НА КОСМИЧЕСКОМ ТОПЛИВЕ
 Опять же, чтобы не заморочиваться в следующий раз, беру за основу рецепт «булгур»(там 8 мин), переименовываю в гречку и в любимые рецепты, один раз поиграться с дисплеем, а потом долго пользоваться...... ну согласитесь что не так уж и напряжно).
 МОИ ДЕТИ ЕГО НАЗЫВАЮТ ШРЕКОМ!!!

helen-na
ОльгаАлекс, повторяю свой вопрос по поводу фасоли. Я пробовала на супе с чечевицей, жидкость потом слила. Может быть кто-нибудь готовил по-другому?
Про голубцы: вы рис сырой положили или немного приваривали?

olga_26, по поводу приготовления на пару. Все выходит замечательно, даже не сомневайтесь.
Т. е. в режиме инредиенты: овощи, рыба, мясо она сама предлагает налить 200 гр. воды и положить продукты в корзину. Так же, думаю, можно и на режиме «вручную». Хотя мне хватает и «ингредиенты». Варю обычно овощи на салаты, готовила креветки.
Сегодня готовила некрупного судака с целой картошкой. Посолила все предварительно, посыпала сухим укропом, смазала чашу оливковым маслом. Положила 3 шт. судака и штучек 6 крупных картофелин, получилось в 2 «этажа». Воду еще подсолила и положила специи. Ну, думаю, рыба-то быстро сварится и выбрала ингредиенты-картофель. Спросила меня - целиком или порезанный. Целиком предложила выбрать количество и затем время - 28 минут. Решила не менять, а посмотреть результат. Рыба немного разварилась, картошка рассыпчатая, но форму держит. Что ни готовила на любом режиме - все получается вкусно.

ОльгаАлекс
ОльгаАлекс, повторяю свой вопрос по поводу фасоли. Я пробовала на супе с чечевицей, жидкость потом слила. Может быть кто-нибудь готовил по-другому?
Про голубцы: вы рис сырой положили или немного приваривали?

Фасоль не варила. А суп с чечевицей делала по рецепту. Время потом добавляла минут 10, показалась не очень доваренная чечевица. А в ингредиентах фасоли нет? Рис был полуготовый. Мне кажется, можно попробовать его в кипятке замочить минут на 10, пока капустные листы готовятся (кстати, я их на 5 минут на «кочанной капусте» готовила, идеально для голубцов получается).

Сегодня делала тефтели. Обжарила немного на режиме " говядина запеченая», добавила пару ложек сметаны, смешанной с ложкой томатной пасты и стаканом воды. Далее под крышкой по рецепту на 15 минут. Отварила макароны, закинула их к тефтелям - не успела оглянуться, мои мужики все съели. Попробовать не успела, но судя по их довольным физиономиям, было вкусно.

Gelga
я голубцы готовила на ручном режиме... минут 30... так что б капуста была полностью готова.. капусту целиком приварила в кастрюле так что б листья снимались... потом фарш завернула в эти листья... и просто положила в кастрюлю... предварительно в этой же кастрюле поджарила лук и морковь... залила водой с томатной пастой, соль и сахар по вкусу... и только через 3 минут мой муж сказа что голубцы готовы... через 15 они ему казались сыроватыми... может капуста разная... ну или дело вкуса....

Gelga
рис для фарша предварительно немного приварила... но только немного

helen-na
ОльгаАлекс, Gelga, спасибо за идеи. Голубцами тоже озадачилась. Думаю кочан капусты сначала пропарить целиком в скороварке (не сильно большой). Почему про рис спрашиваю - соседка по национальным традициям в голубцы кладет сырой промытый рис, так и я стала делать уже давно.
А по поводу фасоли - в ингредиентах есть выбор, но пока не совсем понятно. Зеленая фасоль - это стучковая, думаю. Выручают режимы чечевица и ручной. Сасма чечевица (зеленая) на своем режиме у меня сразу получилась мягкая, хотя на пачке для простой кастрюли тоже время было указано 40 минут.

ОльгаАлекс
Девочки! Нашла клевый вшитый рецепт! Жареное мясо по-русски. Делала с куриным филе. Сначала просит обжарить мясо, болгарский перец, лук и томатную пасту. Потом добавить картошку, соль, специи и все!!! Закрываем крышку и готовим. Первый рецепт, где не надо наливать воды. Хотя я добавила мл 50, боялась, что будет сухо. Сверху после готовки насыпала свежего укропа. Времени хватило по рецепту идеально. Это ОЧЕНЬ ВКУСНО!!! Я не ожидала от детей (они маленькие и капризные в еде) - они навернули по несколько порций!

helen-na
ОльгаАлекс, спасибо за совет! Пойду мясо покупать опять! (После голубцов). Поучилось жаркое или все-таки немного тушеное блюдо?
Голубцы сделала. Рис сырой положила, поэтому готовила 18 минут. Делала как ОльгаАлекс, свернутые голубцы обжарила в оливковом масле, рис сварился отлично. С капустой немного не получилось.
Девочки, сколько варили кочан и на каком режиме? На пару даже маленькую капусточку засунуть не удалось. Обычно я делаю голубцы из зеленой листовой капусты (быстрее варится и легче заворачивать), а тут вдохновилась белокочанной. Но в целом голубцы очень-очень вкусные.

Gelga, лучше голубцы готовить на вшитом рецепте и я думаю, что 10 минут на нем - нормально. Это я перестраховывалась из-за сырого риса, но фарш был в итоге настолько однородный, что его и не определить было, вроде как одно мясо по виду.

ОльгаАлекс
Как жаркое в горшочках. Все в томатном соусе; обычно куринное филе суховатое, а здесь прям здорово получилось! Думаю, можно любые овощи с мясом запихать, здорово получится. А то мне уже надоели рецепты с полулитром подлива, выливать жалко, а гарнира не хватает.

Я кочан капусты сразу разделываю на листья. Сначала вырезаю кочерыжку, потом листья разделяют аккуратно. Они не ломаются, все легко разъединяется. А потом на пару на ингредиентах. Единственное - много не запихаешь. Я сначала боялась - думала клапан листьями закроет и взорвется моя кастрюля. Но все нормально. Половину листьев на пару в термомиксе сделала. Для капусты отдельными листами 5 минут хватает вполне. С такой скоростью их можно в несколько заходов запустить. Еще раньше где-то читала, что так же для голубцов листьями отдельно можно готовить в микроволновке (я раньше так делала, но уже больше 4 лет не пользуюсь микроволновкой).

helen-na
ОльгаАлекс, спасибо за ответ и совет! Да, и запаха по всему дому от варки капусты нет.
Как жаркое в горшочках. Все в томатном соусе; обычно куринное филе суховатое, а здесь прям здорово получилось! Думаю, можно любые овощи с мясом запихать, здорово получится. А то мне уже надоели рецепты с полулитром подлива, выливать жалко, а гарнира не хватает.
Вот-вот эти подливы, хотя муж сухое не любит, а излишки собаке идут. Ищу возможность что-нибудь без мяса готовить. Наверное, грибы так можно будет попробовать или рагу овощное. Пост скоро, настраиваюсь без мяса и рыбы. Молочку хочу оставить - кальций все-таки нужен.
Хожу на тренажере, голубец добавочный «перерабатываю», не удержалась, съела лишнее.

ОльгаАлекс
helen-na, с капустой я не так давно дошла до разделки ее на листья перед варкой. Раньше такие мучения были!... Сначала не можешь ее запихать ни в какую кастрюлю, один низ сварится, переворачиваешь, где-то переварится, середина вообще свежая, хрустит-ломается. Опять в воду на варку. И так по часу мучений.

X-Lana
Ой, смотрю, что почитателей этой кастрюльки становится все больше и больше

Сегодня готовила плов. За основу взяла вшитый рецепт «курица с рисом», но пере работала под себя.
Рис 525 гр.
Телятина 700 гр.
Вода или бульон 875 мл.
Морковь 2 шт.
Лук 1 большая.
Томатная паста 2 ст. л.
Чеснок 1 головка
Масло подсолнечное 2 ст. л.
Соль, специи.
Морковь я нарезаю крупными полукольцами, но при желании можно и натереть. Лук кубиками. Овощи обжарила на ручном режиме минуты 3, потом их извлекла и обжарила телятину, добавила 100 мл. воды и поставила на 20 минут на быструю готовку. Потом добавила обжаренные овощи, очищенный чеснок (добавляю целыми зубчиками) и все оставшиеся ингредиенты и поставила еще на 8 минут на быструю готовку - плов получился изумительный.

Готовила холодец из домашнего петуха (около 2-х кг) на вшитом режиме «холодец», время готовки добаляла, в сумме готовила 1 час, холодец застыл, но я люблю погуще, поэтому в следующий раз попробую поставить на 1 час и 30 минут.

Пробовала готовить первые блюда по вшитым рецептам, но для себя решила, что вкуснее, если сначала мясо (телятину, говядину) готовить отдельно на быстром режиме минут 20, а потом все остальное на том-же быстром режиме 8-10 минут - так мясо получается гораздо нежнее.

Если у кого-то в нагрузку к Cook4me есть еще и комбайн, который режет кубиками, то нашла способ как избежать размазывания отварного картофеля: картофель нарезать сырым и поставить на быструю готовку в паровой корзинке на 6 минут.

missMary
Горшочек просто чудный!!! Раньше не часто готовила говядину, варить долго, да и запах при варке мяса не очень)) а с этим чудо-горшочком - 40 минут и мяско как тушеночка))) и запах неприятный недолго))) Никаких проблем не было.. только вот сегодня решила приготовить рассольник. Готовила не по вшитому рецепту, а по ингредиенту - мясо-говядина-кубиками. Сразу налила воды, положила мясо и пока при открытой крышке предварительно кастрюлька нагревалась, успела снять пенку)) пропустила жарку и насыпала все оставшиеся ингредиенты и поставила на 30 минут. Все хорошо, только когда начала выпускать пар, из клапана забрызгала жидкость... хотела спросить, это нормально или что-то засорилось или я неправильно что-то сделала???

Gelga
у меня тоже такое часто бывает.... с чем связано трудно сказать- многие говорят что нужно наливать меньше воды, но я и так больше максимума никогда не наливала... а потом прочитала на форуме, что б не убегало, можно мясо предварительно прижарить немного или еще проще я просто кастрюльку по периметру обмазываю маслом или постным или сливочным, смотря что варю... если суп, то постным, если кашу молочную, то сливочным.... и после этого ни разу не убегало

ОльгаАлекс
missMary   
[quote ]. Все хорошо, только когда начала выпускать пар, из клапана забрызгала жидкость... хотела спросить, это нормально или что-то засорилось или я неправильно что-то сделала???
[/quote]
Не переживайте! Я суп с чечевицей варила, такая же фигня была, хотя жидкости на половину до максимального было. В остальные разы (без большого количества жидкости) все сухо, даже крышка не пачкается. Может, это всегда на супах брызгает? Многие жалуются с другими скороварками. У нас на отечественной скороварке (старые которые, наплиточные) это было обычным делом: как там кипеть бурно начинает, брызги во все стороны, только успевай марлю накидывать на клапан, а то лужа на полу будет.

ОльгаАлекс
у меня тоже такое часто бывает.... с чем связано трудно сказать- многие говорят что нужно наливать меньше воды, но я и так больше максимума никогда не наливала... а потом прочитала на форуме, что б не убегало, можно мясо предварительно прижарить немного или еще проще я просто кастрюльку по периметру обмазываю маслом или постным или сливочным, смотря что варю... если суп, то постным, если кашу молочную, то сливочным.... и после этого ни разу не убегало

А я, наоборот, где-то читала, что чем меньше жидкости, тем выше риск «убегания» молока или бульона. Там что-то объяснили на счет давления, что чтоб малому объему жидкости создать высокое давление, надо сильнее кипеть... Ну или что-то такое, уже не припомню. Девочки на каком-то форуме жаловались, что когда варят кашу на одну-две порции, молоко убегает, а при полной загрузке все ок.

helen-na
missMary, я пенку собираю, когда бульон уже сварился, она обычно собирается на самой кастрюле по стенкам выше жидкости. Бульон всегда прозрачный получается.
Бульоны варю на режиме рецепты - борщ, щи или что-там еще. Видимо, эти режимы для первых блюд, где много жидкости. Иногда кладу на глаз, а не по рецептам. Никогда таких проблем с разбрызгиванием жидкости не было.

 X-Lana, картошка всегда держит форму при любом режиме готовки. Варила я ее резанную (после найсера-дайсера), и целиком на пару по программе 28 минут (многовато). Все замечают, что размазни в этой скороварке из нее неполучается (за исключением пюре, конечно). По вкусу разваренная, а по виду целенькая.

Морская
Похоже на французском многие рецепты тоже «французские», а холодца, например, нет, зато есть мисо-суп.

Constantin
А плов это скороварка готовит не хуже Panasonic SR-TMJ181BTW? И сколько на его приготовление уходит времени?



Интересное в разделе «Рецепты для мультиварок Moulinex»

Постные блюда

Новое