Цветочки: моем, пересаживаем, подкармливаем... (всё о комнатных растениях) (страница 3)

Мюслик
Это делается немного не так, вынимается земляной ком из горшка, в отверстие снизу проводится бечевка, хорошо проводящая воду, вниз в горшок-дренаж, как обычно, бечевка-одним краем-в земле горшка, другим, нижним-в поддон с водой.
Поддон должен быть достаточно глубокий и лучше один большой на несколько цветов
Горшочки ставятся на перевернутое блюдечко или что-то другое, низ горшка не должен касаться воды
Я сама не практикую из лени-скажем так, мне проще поливать традиционно
Но, знакомые фиалочники так делают многие

Фрекен Бок
Кислицу обожаю. Загубила в прошлом году за время отпуска. Не выдержала она мокрых ног. В этом году завела новую. Вот какие. От этой, почти черной, с серединкой фиолетовой, вообще балдею. Сегодня уезжаю, подруге отнесу оба горшочка вместе с крысой.

leska
Всем здравствуйте! Девочки примите в свои ряды? Я, так сказать, начинающий цветовод любитель. У меня проблемка небольшая, может кто подскажет как поступить? В общем взяла я у своей бабульки банку с уже посаженными листочками фиалок (их там куча насажена была разных). Везла их в машине в багажнике, из Мин-Вод в Москву, долго в общем, приехала и оказалось что на моей баночке стояло ведро с вишней и листочки все поломались (некоторые уже листочки уже отрастили маленьких деток). Вопрос- что мне теперь с ними делать, как реанимацию оказывать, выживут или нет?

himichka
ЛЕСКА, попробуй посадить те обломки, что с детками, в одноразовые стаканчики с легким грунтом и укутай каждый маленьким прозрачным пакетиком-своего рода тепличка будет. Те листики, что без деток и сильно потерявшие зеленую часть, скорее всего пропадут.

кенга
Девочки, милые подскажите, пожалуйста, как часто денежное дерево поливать. А то я тут недавно услышала, что он относится к катусам, и поливать надо редко. А я его родненького запоила совсем. Правда на нём это не сказалось плохо.

kava
кенга, если поливать слишком редко, то листочки желтеют, сморщиваются и отпадают. А при переливе могут сгнить корни и тогда уже не реанимировать. Придерживайтесь золотой середины - поливайте по мере просыхания грунта примерно раз в 4-5 дней.

Алим
...... относится к катусам, и поливать надо редко. А я его родненького запоила совсем. Правда на нём это не сказалось плохо.
Не к кактусам, а к толстянкам. Когда на 2см сверху земля сухая - вот тогда и полить. А зимой в светлое место и с поливом оооочень осторожно, особенно если холодно.

Тетя Бэся
Девочки, чего мне делать с моим фикусом, как формировать ствол, кто знает?
ВОТ ЭТОТ СНИМОК СДЕЛАН в НАЧАЛЕ ВЕСНЫ, а такой он сейчас

"Цветочки: моем,пересаживаем,подкармливаем...."

Мало того, что эти боковые побеги прут из каждой пазухи, они уже такие длинные, что его стало невозможно поворачивать вокруг своей оси (чтобы не кривился)-побеги упираются в стекло.
Теперь еще новость, у него из ствола какие-то воздушные корни стали рости, вот:

"Цветочки: моем,пересаживаем,подкармливаем...."

Монстр какой-то у меня

искусницаЯ
Примите и меня в свой клуб!

"Цветочки: моем,пересаживаем,подкармливаем...."

Это мой цветик. Он три года не цвел, и вот в этом году порадовал.

Хочу спросить совета. Может кто имеет опыт борьбы со щетовкой. Химии перепробовала много, но щетовка пропадает не больше чем на пару месяцев. Выкинуть всю землю одновременно и обработать горшки - очень не хочется. У меня около 100 цветов, тяжело это...

ЖивчикЪ
Хочу спросить совета. Может кто имеет опыт борьбы со щетовкой. Химии перепробовала много, но щетовка пропадает не больше чем на пару месяцев. Выкинуть всю землю одновременно и обработать горшки - очень не хочется. У меня около 100 цветов, тяжело это...

искусницаЯ, могу вам посоветовать средство от щитовки с 100% гарантией.
Я занимаюсь цитрусовыми. У меня есть лимон и мандарин.

А у меня растет пользительный цветок.
Комнатный мандарин:


"Цветочки: моем,пересаживаем,подкармливаем...."


Вот на эти растения чаще всего нападает щитовка.
 Элементарно здоровое растение может заразиться от зараженного.
Внимательно рассматривайте цветы, которые у кого-то берете.
 И даже в форточку летом каким-то образом щитовка попадает на цветы.
 Какие средства я только не использовала, чтобы вывести эту заразу, и дорогие в балончиках и ампулах, ничего не помогало. Пришлось обращаться к селекционеру. Вот он мне подсказал, что от щитовки помогает только ШЕРПА.

Сразу удалить механическим способом эту щитовку, потом побрызгать растение и через неделю еще раз побрызгать.

Тоша
Мой мирт растет на восточном утепленном балконе. В жару притеняю, поливаю через день, обрезаю «лихо» (хотя без обрезки он цветет, но....). Зимой на балконе 14-16 градусов, так мы «отдыхаем». Самое важное ПОИТЬ!

Алим
Мирт мой цвел два раза. Ему 3 года. Обрезать перестала где-то в январе, до того стригла нещадно. Обрезки укоренила, их штук 7-8 сейчас в 100-граммовых горшках. Был бы балкон застеклен, проще стало бы... Зимой между рамами оконными мелкие стояли. А как Ваш сформирован? Я пытаюсь сделать несколько шариков один над другим, но пока не выходит т. к. слабо ветвится после обрезки...

Тоша
У меня куст с пятью сильными стволами. Стригу в форме шарика. Ваш мирт страдает от отсутствия периода зимнего отдыха. Как ему помочь в этом случае не знаю, но думаю, что в инете есть возможные решения.

Тоша
Народные средства

Чтобы быстро избавиться от щитовки протирайте веточки и ствол растения ваткой, смоченной в водке. Это надо сделать несколько раз с периодичностью раз или два в неделю.

Вредителей удаляют мягкой зубной щёткой и смазывают повреждённые места кашицей из лука, затем растение обмывают мыльным раствором или обрабатывают керосиново-мыльной смесью. Для этого 25 г зелёного или 40 г хозяйственного мыла разводят в 1 л воды, добавив 5 капель керосина и тщательно взболтав, смесью смазывают или опрыскивают из пульверизатора поражённые части растения.

Хороший эффект дает мыльно-масляная эмульсия домашнего приготовления: в стакане воды взбивают 5-10 г мыла или порошка до образования пены, затем добавляют 20-30 г машинного масла. Этим составом, предварительно закрыв землю в горшке пленкой, обрабатывают все растение и выдерживают 6-12 часов. Смывают холодной водой. Такую обработку надо провести 2-3 раза с интервалом 7-10 дней.

Можно обмыть растение одним из следующих настоев:

Чесночный. Пять зубчиков чеснока размельчают и растирают в ступке, заливают стаканом воды и настаивают под крышкой в темном месте несколько часов. Обмывают листья или смазывают их мягкой кисточкой. Для опрыскивания настой фильтруют через 3 слоя марли.

Луковый. Одна средняя луковица размельчается и настаивается в стакане воды несколько часов. Далее все, как с чесночным настоем.

Перцовый настой можно заготовить впрок. 50 г свежего горького перца размельчают и кипятят в 0,5 л воды, добавляют до меры. Затем настаивают сутки, фильтруют. Хранят в закрытой бутылке в холодильнике.

При необходимости обработать растение берут 10 г настоя и 5 г зеленого (хозяйственного) мыла на 1л воды.
Пробуйте, удачи

sweetka
Какие средства я только не использовала, чтобы вывести эту заразу, и дорогие в балончиках и ампулах, ничего не помогало. Пришлось обращаться к селекционеру. Вот он мне подсказал, что от щитовки помогает только ШЕРПА.
вот и у нас такая неприятность уже года три. как-то мама (свекровь) привезла с дачи камыши - поставила в высокую вазу и давай любоваться! а рядом росла пальма, которой больше 30-ти лет! она больше половины комнаты занимала! и через пару дней начало с пальмы капать. что мы только не пробовали, ничего не помогает. эта гадость уже на пальме в какой-то вялотекущей хронической форме. дерево стоит почти лысое, а где листья есть, там тут же сироп начинается. так дерево жалко, просто нет слов.
ее мама купила в честь первенца - моего будущего мужа, во как... вопрос. ЖивчикЪ , а где эту шерпу искать? у кого спрашивать?

Тоша
У моей подруги было так: эухарис рос и цвел, потом все попросили деток. С момента отселения потомства перестал цвести. Может это совпадение?
А в книгах пишут, что для закладки цветоносов нужен свободный горшок и луковица должна быть заглублена на 4-5 см.

ЖивчикЪ
У моей подруги было так: эухарис рос и цвел, потом все попросили деток. С момента отселения потомства перестал цвести. Может это совпадение?
А в книгах пишут, что для закладки цветоносов нужен свободный горшок и луковица должна быть заглублена на 4-5 см.

Странно, у меня тогда тоже получается совпадение. Я знакомой отделила детку и цветок перестал выбрасывать цветоносы.
 Посажен у меня именно так, как в книге.
Наверно попробую я его пересадить в марте.

Тетя Бэся, глоксиния. А на мои глоксинии в этом году напали трипсы. Пришлось опрыскивать все цветы «шерпой». Трипсы пропали, а вот глоксинии вымучились и не захотели цвести.

kava
Развожу из деток, отсаживая уже сформировавшиеся разетки от материнского растения. Грунт в последнее время делаю сама из смеси торфа, коры мелкой фракции, сфагнума и кусочков угля (практически орхидейный состав, все собираю, сушу и измельчаю сама, когда ходим на шашлыки в лес). Полив умеренный по мере просыхания почвы с небольшим колличеством калие-азотно-фосфорного удобрения.

dopleta
Девочки, а бамбук-драцену Сандариану кто-нибудь обрезал? Она у меня вымахала под потолок. Знаю, что верхушечки отщипываются для укоренения, а вот чтобы подстричь? Не повредит?

Катюшка
Девочки, а бамбук-драцену Сандариану кто-нибудь обрезал? Она у меня вымахала под потолок. Знаю, что верхушечки отщипываются для укоренения, а вот чтобы подстричь? Не повредит?
Я думаю что не повредит а пойдет только на пользу. У драцены можно ствол вообще на кусочки нарезать, денек подсушить и потом поставить в воду на укоренение, или сразу посадить. Только если сразу сажать макушку с листьями ее надо накрыть пакетом чтобы влажность воздуха была высокая.

ЖивчикЪ
kava , фиалочки просто отпад!"Цветочки: моем,пересаживаем,подкармливаем...."

А по поводу щитовки, то я несколько раз обмывала листья и стебли раствором хозяйственного мыла, стирального порошка и машинного масла и все равно эта зараза остается. Да, много погибает, но и много остается.
Где-то в темке, кто-то с девочек писал, что еще какое-то средство помогает от щитовки, если уже нигде нельзя найти эту «Шерпу».
Вот отсканировала с книги селекционера:

"Цветочки: моем,пересаживаем,подкармливаем...."

puel
kava, от щитовки отлично помогает «Актара», продают сейчас ее в маленьких упаковках, очень удобно, растворить в воде и просто полить растение....
Испытано не раз.

Фрекен Бок
У меня очередная попытка завести фикус Мелани заканчивается клещом. Осматривала кустик при покупке самым тщательным образом. Стоит на подоконнике, в крартире прохладно. Это я к тому, что жары и сухости воздуха, любимых клещом нет. Что ж это за любовь-то такая у клеща к этому фикусу! Прямо вкусы у нас с ним одинаковые. Пошла травить конкурента. Отношусь к этому уже философски.

kava
valj, она у меня уже около года, цветет непереставая. Переболела правда, но я сама виновата - где-то под сквозняк зимой попала и листья поморозились. Как видите она меньше остальных, но необычна по сочетанию цветов и цветет «шапочкой» (целыми соцветиями). Выложила ее на цветочном форуме с целью опознания - пришел ответ, что это "химера Amanda". Так что благодаря вам я теперь сама знаю как ее зовут.

Чучелка
А у меня прямо трагедия. Очередное нашествие клещей. Многолетние Бенджамины оказались пораженными. Ужас, ужас. И ничем-то эту тварь не возьмешь. Я в шоке. Пока обработала Санмайтом. Раньше помогало 50:50. Есть еще резервная ампулка Аполло. Последняя надежда.

А элементарный фитоверм?

Фрекен Бок
Чучелка, раньше только фитовермом и спасалась. Травить приходилось регулярно, но об этом и в инструкции говорится. Потравили зверей, из отложенных ими яиц вывелись новые, их потравили, и т. д. Когда у меня пораженной клещами была одна только фатсия, я проделывала это регулярно, пока меня что-то не отвлекло. Победили клещи. А в этом году просто вспышка, никогда такого не было. Санмайт не всем, но многим моим растениям помог. Еще появился печальный опыт: начиталась в интернете про дихлофос. Сожгла два кустика фикуса Мелени и два Моник. Клещи пропали, но вот прошло несколько месяцев и вновь стали появляться. Вид у растений при этом просто жуткий. А сегодня на новом фикусе обнаружила зверей. Я близорукая, поэтому врага знаю «в лицо», обнаруживаю не по факту проделанной работы, а просто очень внимательно рассматривая листья и вижу зверей. Есть еще один метод, много времени занимает, но эффективный, проверено лично - протираю пораженные листья спиртом. Выдерживали это фикусы бенджамина и каучуконосный без потерь, клещ исчезал насовсем.

Чучелка
Ну, у меня очень большая коллекция гибискусов, которые являются любимой едой клещей, как и розы. Клещ у меня есть всегда, вывести совсем в большой коллекции его практически невозможно. У меня многолетний опыт борьбы с ним.

Я пользуюсь фитовермом, актелликом, фуфаноном, неороном. Периодически их меняя. Концентрацию фитоверма превышаю минимум раза в два от указанной в иснтрукции. Растения не страдают, проверено. Использовала фронтлайн (для собак который), но очень дорого и листья жжет у гибискусов, как и спирт. Очень помогает надевание пакетов на головы обработанным, но только если у вас цветов не так много. мне с моими 70 сортами только гибискусов это не под силу...

Еще вариант - энтомофаги. Они у вас там нигде не продаются?

Фрекен Бок
Чучелка , нет, про энтомофагов только читала. Может и в наших краях профессионалам они доступны, но это, наверное, Киев или хотя бы Днепропетровск.

Последний раз столкнулась с тем, что фитоверм был почти без запаха. Как-то меня это насторожило. А потом и толку от него никакого не случилось. Все сложнее становится найти не подделку.

Iriska
Чучелка
хочу у тебя спросить как профи по гибискам - как за ними ухаживать сейчас, в осенне-зимнее время, удобрять тоже надо, ведь они цветут?
Спасибо за ответ

Чучелка
Iriska

А измерь Тарантеллу в диаметре. Интересно же.

Осенью и зимой они в относительном покое, но могут и цвести. Подкормки надо сократить до 1 раза в месяц. Не обрезать, не прищипывать (кособокие будут). Не перебарщивать с поливом. Зимой легче всего гниль корней заработать.

Iriska
Чучелка
почти 20 см, точнее 19,8 см.
Я читала, что бывают и по 24 см.
У меня еще растут Fifth Dimension, LOUISE BENNETT и TEN THIRTY SEVEN. Сначала я себе много заказала, но потом одна женщина с нашего форума подсказала,
что можно обмениваться привитыми между собой. Зачем тратить деньги, если у каждой есть разные гибиски. Так что жду весны.

Чучелка
Эта Тарантела пока среднего размера. Вот она весной объестся удобряшек и как даст тебе тарелку спутниковую! Вот будешь знать...

Да, я тоже меняюсь периодически. Но я не люблю прививать. Вот не люблю. Я укореняю.

Пятое измерение и Луис беннет у меня тоже есть. Это красавцы и хитовые гибиски. 10 37 нет. Не знаю как он выглядит.

Iriska
Чучелка
А как у тебя получается их укоренять. Я слышала, что это очень трудно.

лина
Цветоводы, очень нужна ваша помощь! Кому-то знаком этот цветок? Как ухаживать? Название? Это малиновые листья или цветочек?


"Цветочки: моем,пересаживаем,подкармливаем...."

Чучелка
Это пуансеттия, она же рождественская звезда. Малиновые - это околоцветники (окрашенные листья), а цветок в центре. По названию в гугле можно найти абсолютно все о том, как за ней ухаживать. Насколько я помню, чтобы снова добиться от нее цветения, там нужно сколько-то времени полной темноты. Даже свет ночных уличных фонарей может ей помешать. Что-то такое, кажется...

dim102
Здравствуйте
такая вот проблема
стоят в горшках цветы и при поливе из некоторых горшков вода тут же вся уходит в поддон и переливается, хотя в горшке снизу отверстия вроде небольшие
из-за чего такое может быть и как этот вопрос можно попытаться решить?

может такое быть, если дренаж не правильный или вообще отсутствует?

алёночка
dim102 , у Вас или земля отошла от края горшка, или трещинки где-то на поверхности. Вода находит самый быстрый путь вниз.
При этом земляной ком не успевает натянуть воду.

Вам нужно слегка взрыхлить почву сверху (аккуратно, не повредив корневую). В идеале, конечно, пересадка. Но сейчас не сезон, и можно пересаживать только в серьёзных случаях.

Дренаж воду не задерживает. Вот если отсутствует, то цветок через поддон должен воду тянуть.

Фрекен Бок
dim102, земля в горшке однажды была пересушена. Хорошо промочите земляной ком. Поставьте горшок прямо в воду, так чтоб вода доходила до уровня почвы. Когда ком намокнет, дайте лишней воде стечь. Дальше поливайте, когда придет время.

mish
Девочки, подскажите! Мои декабристы замучал трипс. Декабристы, конечно, живые и даже неплохо цветут, да и трипса с насттуплением зимы стало меньше в разы, но потеплеет ведь к весне и эти твари опять активизируются. Чем можно обработать, чтоб без вреда для растений, не заморочно и с гарантированным результатом? Есть такое средство?..

dopleta
Девочки, подскажите! Мои декабристы замучал трипс. Декабристы, конечно, живые и даже неплохо цветут, да и трипса с насттуплением зимы стало меньше в разы, но потеплеет ведь к весне и эти твари опять активизируются. Чем можно обработать, чтоб без вреда для растений, не заморочно и с гарантированным результатом? Есть такое средство?..
mish, я в таком случае настояла в стакане воды раскрошенную сигарету и через день полила. Помогло.
Девочки, посмотрите, какая красота - это так в Голландии цветут тюльпаны:


"Цветочки: моем,пересаживаем,подкармливаем...."

mish
mish, я в таком случае настояла в стакане воды раскрошенную сигарету и через день полила. Помогло.
Будете смеяться... с сигаретами в доме проблема - все некурящие. И знакомые тоже... как-то так получилось... Я вообще-то имела ввиду химию от трипсов, насчет сигарет не знаю... сомнения мучают. Слышала, что не все растения переносят табачную пыль, уж не знаю почему???. А химии специализированной к сожалению не знаю. Говорят, что от трипсов проблемно избавляться. Не выкидывать же теперь цветы?! У меня второй этаж, так по весне с земли ветром любую цветочную инфекцию нанести может снова. Надо найти какой-то эффективный способ борьбы, кроме выбрасывания цветов.

dopleta
Будете смеяться... с сигаретами в доме проблема - все некурящие. И знакомые тоже... как-то так получилось... Я вообще-то имела ввиду химию от трипсов, насчет сигарет не знаю... сомнения мучают. Слышала, что не все растения переносят табачную пыль, уж не знаю почему???. А химии специализированной к сожалению не знаю. Говорят, что от трипсов проблемно избавляться. Не выкидывать же теперь цветы?! У меня второй этаж, так по весне с земли ветром любую цветочную инфекцию нанести может снова. Надо найти какой-то эффективный способ борьбы, кроме выбрасывания цветов.
Так и у меня некурящие! Специально купила самые дешевые сигареты. А насчет табака - сомнения напрасны, тем более для декабриста. Табак для него как раз безвреден, чего нельзя сказать про химию. А потом старайся поливать пореже, чтобы земля не переувлажнялась, трипс не любит сухость.

mish
У меня как раз растения чаще пересыхают.
А насчет табачного полива - как быть с листьями? Эти гады трипсы свои личинки в тело листа откладывают и получаются неприятные внешне черные или пупырчатые пятна на листьях. Разве полив поможет от этого (имею ввиду внутрилистовых личинок) избавиться? Пока я просто обрываю пораженные листья, но чувствую, что такими темпами скоро ничего от цветов не останется.

ЖивчикЪ
mish, от трипсов я избавилась этим средством (внизу моего сообщения).

hlebopechka.ru...

Брызгала два раза с интервалом в неделю.

mish
ЖивчикЪ, большое спасибо за ваш отклик. Это ваше сообщение я видела, когда просматривала несколько дней назад всю тему, и именно на него обратила внимание. Заодно сразу после этого и поспрашивала о препарате Шерпа там, где у нас продаются семена и всякое для цветов. Так вот никто из продавцов не слышал про Шерпу! Может, конечно, продавцы такие неграмотные... Потом глянула, вы-то обитаете в Киеве - может там другой какой-то ассортимент... Хоть подскажите, где вы брали эту Шерпу (в каких отделах магазинов ее искать)? Если не поможет табак по совету dopleta, то буду (да, думаю, в любом случае буду!!!) правдами-неправдами искать этот препарат. Уж больно жалко мою коллекцию декабристов.

ЖивчикЪ
Хоть подскажите, где вы брали эту Шерпу (в каких отделах магазинов ее искать)?

Продаётся у нас в садоводческих магазинах и на рынках, где разный яд продают.

алёночка
mish , «Моспиланом» надо этих гадов травить!

алёночка
Надеждаиз перечисленных инсектицидов в квартире можно только Фитоверм (он же Актофит). Остальные низзя!

: mish , я думаю у вас в городе найдётся и Моспилан. Я знаю там сенпольный клуб есть, у них проблем с химией вроде нет.
А вообще самое простое это Фитоверм, он условно безвреден, только обрабатывать надо 2-3 раза, с перерывом в 5-7 дней, и при условии, что у Вас температура выше 16-18 градусов.

dim102
Здравствуйте, девушки! ))
Подскажите, пожалуйста, название цветка
Заранее спасибо

"Цветочки: моем,пересаживаем,подкармливаем...."

искусницаЯ
Точно! каланхоэ! Декоративный вид.

искусницаЯ
Я со свои делала так - как только на стебельке появлялось 6 листиков я два верхних отщипывала. На этом месте, чаще всего потом вырастет две веточки. На них, я оставляла только по два листика, остальное сразу отщипывала. Так мой каланхое был пушистым и кустистым. Еще его надо подкармливать и солнышко конечно.

ЖивчикЪ
Девушки, помогите мне с выбором, пожалуйста. А то я совсем уже запуталась.
Хочу приобрести орхидею, но боюсь. Вернее не знаю какой сорт. Мне, кажеться, Анастасия советовала, какой сорт, неприхотливый в уходе и как раз для новичков подходит, но тот пост, что-то не могу найти.
 У меня квартира на первом этаже. Солнышко бывает с утра и то бочком. И над окном нависает балкон, которые тоже дает тень.
 

Надежда
ЖивчикЪ
Без всякого сомнения покупайте фаленопсис. Самая неприхотливая и распространенная в магазинах орхидея.
И ничего не бойтесь. А солнышко прямое им не надо, они от него только страдают. У меня тоже оно только утром светит в окно, и то в самую жару притенять приходится, листья начинают зажариваться.

kava
Фаленопсис, фаленопсис и только фаленопсис!

Тортыжка
Надь, шикарная орхидейка-фалинопка! Я не видела такой расцветки. У меня есть только почти белая и вторая-сиреневая. Сиреневую подарили 3 года назад на 8 марта со словами «Отцветёт-выбрасывай«Но цвела она 5 месяцев и потом выбрасывать мне ее было жалко-живая еще. листья сочные. Поливала просто фильтрованной водой, иногда вместе со всеми остальными цветами Кемирой-люкс подкармливала. И вот. представь, она уже у меня 4 раз цветет! Такая огромная разраслась! Я по магазинам устала искать спецгрунт для орхидей. Еле-еле нашла, везде считается. что орхидея долго не живёт. А у меня живёт! Всем советую-на слабоосвещенном окошке при должном уходе цветет проболжительно и ежегодно. Из магазина дарили -кисть цветочная была 13 цветков. А нынче цветет-21!

belk@
Девочки, подскажите пожалуйста, у меня домашняя роза стала вянуть. Я ее после магазина еще не пересаживала. Думаю - может она вянуть из-за грунта? Пересаживать надо на растущей луне, а до этого еще неделю ждать. Боюсь, что не доживет.

Чучелка
Боюсь из-за клеща. Они их так любят - ужОс. Присмотритесь - паутина есть, малюсенькие клещики не ползают на обратной стороне листа?

belk@
Боюсь из-за клеща. Они их так любят - ужОс. Присмотритесь - паутина есть, малюсенькие клещики не ползают на обратной стороне листа?

Нет, клещей не видно. Я с этой заразой столкнулась год назад, еле избавилась! Так что первым делом проверила на эту живность. У меня ощущения, что влаги не хватает. Поливаю чаще, так 2 растения из 4-х выглядят значительно лучше (они все в одном горшке).

Алим
домашняя роза стала вянуть. Я ее после магазина еще не пересаживала. Думаю - может она вянуть из-за грунта?
У меня ощущения, что влаги не хватает. Поливаю чаще, так 2 растения из 4-х выглядят значительно лучше (они все в одном горшке).

Магазинный грунт малопитательный, его хватает на «привезти - продать». То есть, можно подкормить удобрением, желательно специально для роз.

Отчего у Вас ощущения, что влаги не хватает? почву на глубине 1.5 см проверьте, если влажная, то влаги хватает. А вот залить растение легко, да исправить труднее.
А достаточно ли света? И, на мой взгляд, четырём растениям в одном горшке тесно - конкуренция, понимаешь...

belk@
Магазинный грунт малопитательный, его хватает на «привезти - продать». То есть, можно подкормить удобрением, желательно специально для роз.

Отчего у Вас ощущения, что влаги не хватает? почву на глубине 1.5 см проверьте, если влажная, то влаги хватает. А вот залить растение легко, да исправить труднее.
А достаточно ли света? И, на мой взгляд, четырём растениям в одном горшке тесно - конкуренция, понимаешь...

Я тоже думаю, что тесно, а пересадить на убывающей луне можно? У меня все готово. Магазинный грунт похож на торф, вода сквозь него проливается в поддон моментально. У меня уже живет розочка - выращенная из срезанной магазинной, ее я поливаю раз в неделю и эту собиралась, а она за выходные совсем завяла. Сейчас вроде начала отходить, но 2 кустика так и остались завявшими. Я бы их рассадила, но боюсь корни повредить.



Интересное в разделе «Сад и огород»

Постные блюда

Новое