Израиль (страница 6)

natamylove
Caprice
а я и не знала, бытует стереотип-что в Израиле всегда жара.

Caprice
Caprice
а я и не знала, бытует стереотип-что в Израиле всегда жара.
Меняйте стереотипы:
Стереотип 1) Летом (!) в Израиле всегда жара. А зимой в Израиле совсем не жара.
Стереотип 2) Не стоит спрашивать израильтян о погоде. 8 месяцев в году стоит жаркая погода, остальные 4 месяца, если не засуха, то идет дождь.

цыганка
остальные 4 месяца, если не засуха, то идет дождь.


Израиль Израиль

a в некоторых местaх идет снег в изрaиле 5 климaтических зон

Израиль Израиль


Израиль Израиль

Анаэль
Оксана, а в каких селах на севере вы покупаете свинику? Мы часто на севере бываем, заехали бы купили.
Девочки а где вообще в Израиле можно кишки купить? Очень хочется колбаску сделать в кишках. Я как то в мании видела что-то похожее замороженое как кишки, но не промытые. А спросить было некого На кассе не знали. И садранит они долго искали, та тоже говорит не знаю что это, новенькая она.

Caprice
Оксана, а в каких селах на севере вы покупаете свинику? Мы часто на севере бываем, заехали бы купили.
Девочки а где вообще в Израиле можно кишки купить? Очень хочется колбаску сделать в кишках. Я как то в мании видела что-то похожее замороженое как кишки, но не промытые. А спросить было некого На кассе не знали. И садранит они долго искали, та тоже говорит не знаю что это, новенькая она.
Кишки однажды мне попались в одном из некошерных магазинов. Тоже не слишком промытые были. Пришлось промывать. Это не проблема. Но давно это было. А вот купить бы свежиз свиных кишек и кровушки - самое то было бы. Уж очень кровяночки домашней охота...

Likusha
Израильтяне, всем привет!
Имею два вопроса:
1. Пекла царфати. Получается отлично. Но.... Муж просит какой нибудь хлебушек поплотнее, но не черный, то есть не ржаной.
2. Что можно состряпать из Штибеля 3 и из Штибеля 6?
Поможете? Всем заранее спасибо)

цыганка
Aрнaутку

Likusha
Aрнaутку

Это ответ на первый или второй мой ворос?
И раз мы уж заговорили об Арнаутке, то у меня вопрос. Овсяные хлопья в данном случае влияют на что то или просто меняют вкус? И должны ли они быть обязательно смолоты до состояния муки? И еще. Семечки туда можно добавить?

Caprice
Это ответ на первый или второй мой ворос?
И раз мы уж заговорили об Арнаутке, то у меня вопрос. Овсяные хлопья в данном случае влияют на что то или просто меняют вкус? И должны ли они быть обязательно смолоты до состояния муки? И еще. Семечки туда можно добавить?
Овсяные хлопья, смолотые в муку для Арнаутки имеют значение, как вкусовое, так и влияют на цвет.
А вот добавлять ли семечки в хлеб - так вы ж для себя печете, вольны добавлять все, чего вам в этом хлебе хочется

Caprice
Еще темный плотный хлебушек можно испечь их цельной пшеничной муки или из «кемах кафри». Неплохие рецепты этих хлебов в инструкции к Морфи Ричердс.

цыганка
Анаэль, ты чего нить купилa сегодня? Т.A. от тебя дaлеко? нa яде2 продaют хемильтон 6,5л.. бэээлый.. прям кaк я хочу и зa полтинник всего.. конечно тaк дaлеко я зa ним не поеду..a ближе ничего похожего

Анаэль
Не не купила. Рисоварка была только Бревили или как ее дорогая. Бенатон за 200 шек алюминевая какая то. И в асе маленькая. с голубым посередине. Присмотрелась она действительно малюсенькая, и нет в ней емкости для готовки на пару. А МДВ были какой то фирмы не понятной черные на 3,5 и 6,5. Та что на 3 какая то мне покаалась намного меньше моей, хотя разница то в 1 литр. Но у меня намного больше смотрится. Оббегала все магазины и ничего не нашла. Наверно закажу через инте. Рисоварку, но боюсь что бы не оказалась такой маленькой как в асе.
Т. А от меня мин 40 езды на автобусе. Но ехать мне туда не когда. Работаю до 16-45. А в 17-20 приезжает подвозка из садика. Успеваю в притык. Если только в пятницу.

Оксана
а где можно ознакомиться с рецептом арнаутки?

цыганка
Пшеничный Арнаутка \на фото разрезан горячим\

Маленька буханка 600 г

250 мл воды
1 ст. л. подсолнечного рафинированного масла
2/3 ч. л. соли
1 ст. л. (10 г) темного сахара или патоки
160 г хлебной пшеничной муки
180 г цельной пшеничной муки
1/2 стакана овсяных хлопьев (мелю в кофемолке\
1+1/3 ч. л. сухих дрожжей

Программа для выпечки - базисная\№1\.
Мерный стакан = 240мл

Оксана
Пшеничный Арнаутка \на фото разрезан горячим\
фото не вижу

[/quote]
160 г хлебной пшеничной муки
180 г цельной пшеничной муки

[/quote]
160 это штибель 2?
180?

1/2 стакана овсяных хлопьев (мелю в кофемолке\

можно взятьб просто самую мелкую овсянку? которая как манка

Caprice
фото не вижу

160 г хлебной пшеничной муки
180 г цельной пшеничной муки

160 это штибель 2?
180?

1/2 стакана овсяных хлопьев (мелю в кофемолке\

можно взятьб просто самую мелкую овсянку? которая как манка
180 гр. цельной пшеничной муки - «кемах хита мелеа»

Где вы видели овсянку, которая как манка??? Ничего не путаете? Разве такое бывает??

Оксана
нет не путаю я малышу варю такую овсяную кашу, да и сама такую мелкую больше люблю чем крупную или половинчатую.
а покупаю всегда на развес в том магазине где и всё для хлеба, может он тэва как вы называете, я даже и не в курсе

Оксана
раньше только развесная такая была. а сейчас я уже и фасованную видела в магазине кстати. жаль я только сегодня там была а то сфоткала бы. ну может пам аба, если не забуду???

Рома
Девушки, цыганка, Caprice ваш раздел и ваша тема Израиль создана для просто - общение с хлебопеками-земляками

Вы, к сожалению, абсолютно во всех темах форума, где бы не встретились, стараетесь переиграть друг друга во всех постах, кто возьмет верх, кто более красноречив, подначить друг друга и тд.

Вот, это стремление к неуважению друг друга, обидеть, оскорбить друг друга - и приводит к таким результатам - сначала деремся, затем жалуемся

Совет могу дать один - не встречайтесь рядом в теме, либо не читайте посты друг друга, ходите мимо тем друг друга.

Пока вы не научитесь уважать друг друга - я ничего сделать не смогу, все зависит прежде всего от вас.

Научитесь уважать друг друга

По поводу переводчика:
Это тема для общения: по истечение времени Модератор почистит ваш флуд.

На основном форуме Модератор никогда не примет рецепт, если он будет размещен в таком виде.

Приятного вам общения на нашем и вашем форуме

keshanat
У нас тоже в магазинах приправ есть два вида овсянки - крупная и мелкая, овсянка и геркулес (чем они, кстати, отличаются?). а на фотографии у Оксаны действительно овсяные отруби (кстати недорогие) - в супере дороже.

Caprice
У нас тоже в магазинах приправ есть два вида овсянки - крупная и мелкая, овсянка и геркулес (чем они, кстати, отличаются?). а на фотографии у Оксаны действительно овсяные отруби (кстати недорогие) - в супере дороже.
Геркулес чуть мельче, чем просто овсянка. Считается, что овсянка - это крупа, а Геркулес - хлорья. Это то, что и в наших Хадерских магазинах в продаже. Отрубей пока не видела, и муки тоже. Может, в магазинах Тева поискать?

keshanat
В любом супере есть собин хита и собин шиболет шуаль - стоят всегда возле муки - почему -то везде, где видела - эти пакетики брошены на нижних полках. 200 гр собин шиболет шуаль стоит около 20 шек (поэтому цена на кг на развес в магазине приправ на фотографии Оксаны меня приятно удивила).

keshanat
Кстати, насчет муки - и гречневую муку, и овсяную можно попросить перемолоть прямо в магазине тавлиним.

Оксана
Оксана, это не овсянка, а овсяные отруби, так написано...
я варю и вижу что я варю уверяю-это овсянка молотая

Оксана
Оксана, назвав меня «девушкой», вы несколько погорячились Мои одноклассницы вон уже внуков нянчат Тем не менее, мне приятно
А о шиболет шуаль - вот мука из нее, как раз, и подошла бы для арнаутки. И такой мелкой овсянки у нас в продаже я не встречала.
да, вот я испекла из этой овсянки арнаутку и подумала что в следующий раз возьму муку овсяную. хотя и так вышло очень даже.
а про девушку, так это я я спецом ведь я посещала вашу тему знакомимся визуально и видела Вас и вашего мужа так что всё расчитано было

Оксана
просто в моём понятии и геркулес и овсянка одно и тоже так что ПАНКРАТ и отруби я туда же отправила мне-мелкая овсянка, главное что все поняли и разобрались

Оксана
Кстати, насчет муки - и гречневую муку, и овсяную можно попросить перемолоть прямо в магазине тавлиним.
я если честно не просила, но у него уже всё в мешках стоит готовое. я у него покупала гречневую муку, так мне не очень понравилась, потомучто гречка видимо была зеёная, то что ни называют кусэмэт адума кажеться, а коричневую просто кусэмэт, вроде так
вобщем мука эта была не духмяная гречкой, а так....

Caprice
В любом супере есть собин хита и собин шиболет шуаль - стоят всегда возле муки - почему -то везде, где видела - эти пакетики брошены на нижних полках. 200 гр собин шиболет шуаль стоит около 20 шек (поэтому цена на кг на развес в магазине приправ на фотографии Оксаны меня приятно удивила).
Гречневая мука бывает в продаже. Сама неоднократно покупала в магазинах Тева и отделах супермаркетов, где органи продают. Так что, молоть ее вовсе необязательно. А субин хита - это пшеничные отруби.

keshanat
Гречневая мука бывает в продаже. Сама неоднократно покупала в магазинах Тева и отделах супермаркетов, где органи продают. Так что, молоть ее вовсе необязательно. А субин хита - это пшеничные отруби.
Я именно это и имела ввиду - пшеничные отруби и овсяные стоят рядом обычно.
А гречневую муку я спросила в магазине, так он мне сразу предложил гречку перемолоть - других вариантов не было, пришлось согласиться

Оксана
вопрос........
у нас аэрогрили продаются?
и вафельницы?

цыганка
продaются

Оксана
просто одна подружка хочет аг, а вторая вафельницу но не для бельгийских вафель а как у нас была, для тоненьких, чтоб заварачивать трубочки. ну вот и просили спросить здесь
Цыганка, есть ссылки на эти товары?

Lisavka
Всем привет!

Теперь я тоже обладательница Morphy richards 48290, в вашем полку прибыло.

Ночью испекла первый хлебушек, ещё не пробовала, но вид у него очень достойный. За колобком следила, пришлось добавить приличное количество ложек муки (делала по базовому рецепту), правда, месилка застряла в хлебе.

И сразу вопрос: у многих владельцев Morphy richards 48290 в подписи стоит мерный стакан 140 мл. Но ведь стакан нашей хлебопечки 227 (230) мл? Или вы просто для удобства пользуетесь обычными мерными на 140? Или я что-то напутала? Я понимаю, что лучше мерных стаканчиков - весы, и активно их использую, просто объясните мне, пожалуйста, пока я окончательно не запуталась.

цыганка
И сразу вопрос: у многих владельцев Morphy richards 48290 в подписи стоит мерный стакан 140 мл. Но ведь стакан нашей хлебопечки 227 (230) мл?



На чашке нанесены различные шкалы измерения
объема. В рецептах, содержащихся в этом
издании, используется объем чашки, равный
объему американской чашки 8 унций (227 rp.), на
которой нанесены деления 1/16 объема

НО!

139 странница.. таблица Вода и жидкости Чашка мл
1 чашка=240мл

Максимум принято измерять полным по край стаканом.

kisuri
Привет,Lisavka.
Вы приобрели классную вещь, которая принесёт вам много радости.
Всё вам пригодится: и весы, и чашки мерные, и ложки. В разных рецептах ингредиенты отмеряются по-разному.
Не бойтесь пробовать. Пока не выйдут у вас из печки пара-тройка «страшилок», считайте, что еще не начали.
 Вкусных вам хлебушков!

Lisavka
НО!

139 странница.. таблица Вода и жидкости Чашка мл
1 чашка=240мл

Инструкция у меня есть, и скачанная на русском и «родная» на иврите (но ей не доверяю, перепроверяю с русским аналогом - в ивритской много ляпов, например, вместо 1 столовой ложки сухого молока указан один стакан).

Конечно, я имела в виду не 140мл, а 240 (вот что значит ночью писать). Но. Специально измерила объём чашки для нашей хлебопечки - 230 мл. Поэтому и возник вопрос, в чём не стыковка...

kisuri, спасибо! осваиваюсь. )

Первый хлеб получился хорошо (спасибо форуму, который предварительно прочитала. Если бы соблюдала пропорции в рецепте и не следила бы за колобком, получилась бы наверняка фигня ), сейчас вот кексик готовится. Осваиваюсь!

цыганка
но ей не доверяю
Lisavka и правильно делаете! пошла сейчас взвесила воду на электронных весах - 230гр пошла править..

Caprice
Народ, а как в чашках с миллилитрами обстоят дела? Воду, вроде как, в них измеряют

Lisavka
цыганка
Здорово, что мы разобрались. Хотя всё равно чашкой мне не очень удобно отмерять - пока каждый раз взвешиваю на электронных, и получаются разные граммы, хотя набираю одинаково ложкой и не встряхиваю. Приходится за колобком усиленно следить.

Caprice
Народ, а как в чашках с миллилитрами обстоят дела? Воду, вроде как, в них измеряют

Ну, в нашей чашке 230 мл. Или же 230 гр воды. А вот все остальные жидкости и сыпучие продукты нужно долго и нудно переводить из миллитров в граммы и наоборот.

цыганка
Хотя всё равно чашкой мне не очень удобно отмерять - пока каждый раз взвешиваю на электронных, и получаются разные граммы, хотя набираю одинаково ложкой и не встряхиваю. Приходится за колобком усиленно следить.
/шепотом/ есть у меня весы... но отмеряю стаканом.. за колобком не слежу.. и самое страшное - муку не просееваю, по рецепам из инструкции хлеб получается замечательный Мука Штибель, живу в пустыне, т. е. влажность у нас не такая высокая как в центре и у моря.

Lisavka
/шепотом/ есть у меня весы... но отмеряю стаканом.. за колобком не слежу.. и самое страшное - муку не просееваю Рот на замке, по рецепам из инструкции хлеб получается замечательный Отлично! Мука Штибель, живу в пустыне, т. е. влажность у нас не такая высокая как в центре и у моря.

Беэр Шева? Так мы почти соседи.

Я уже опробовала несколько видов хлеба и варенье. Получилось вкусно! Но хлеюушек получается «обычный», довольно плотный. А хочется попробовать его сделать более воздушным, примерно как в «Ароме». Может кто-то знает, как можно сделать?

цыганка
не, не в БШ, теперь в другой пустыне
для пышности попробуйте использовать сырые дрожжи\кубик\

kisuri
Израиль

А это мой хлеб. (До этого была неудачная попытка вставить фотографии, слиха )
 Получается стабильно, высокий, пушистый, а вкус и запах - «Арома» отдыхает.

sorokad
Девушки, подскажите пожалуйста, где в Израиле можно купить хорошую форму для хлеба, а также что вы используете вместо формы? заранее спасибо

цыганка
посмотрите эту ссылку, интересный камушек.. вроде продают


сама пеку в чем придется.. на противне, в форме для торта, в стеклянной крышке

kisuri
цыганка
 Камень правда интересный, но мне хотелось бы нормальный пекарский камень, только небольшой (есть такое в природе?)
 Я недавно на шуке Левински в Тель Авиве видела очень красивый камень, настоящий, размером на весь под в духовке и не очень дорого - 150 шек. Но как-то страшно такое покупать, его разогреть только - и хлеб будет на вес золота.
 Вы как-то писали где-то тут про камень для пиццы. Что это и где это можно купить?
 Заранее спасибо.

Рома
Уважаемые коллеги, кулинары - kisuri!

Не нарушайте наших правил размещения рецептов!

Все рецепты мы размещаем вместе с фото только на основном форуме в разделах Хлеб дрожжевой (на закваске)!

Данная тема предназначена для общения по интересам. Похвалиться фото своего хлебушка можно - не более.

Всем приятного общения

Caprice
мне хотелось бы нормальный пекарский камень, только небольшой (есть такое в природе?)
Здесь этот камень стоит 119 шек.

ZaG
Начал искать хлебную муку штибель и нифига не нашел.
Можете пожалуйста указать как она выглядит

цыганка
Израильтянки, кричите ура! Наконец у нас появились рисоварки с электроникой:

Израиль

 499 ₪

у них же еще вот такая хлебопечка

Израиль

₪ 169


Нашла прототип рисоварки.. это рисоварка Karrsen Electrical Appliance Co., Ltd. Guangdong, China

Вау! у этого китайского продавца и мои мечты ростеры! Может их тоже завезут в израиль, скорей бы уж..

kisuri
А-у, израильтяне! Вы куда все исчезли?
Lisavka, получается у вас хлеб?
ZaG, нашли ли вы Штибели? Кстати, больше всего видов муки фирмы Штибель в сети מגה. И она там дешевле.

Улитыч
Девочки и мальчики, здравствуйте!
Посоветуйте рецепт хлеба из кемах кафри! Штибель. К какому сорту она вообще относится?
Спасибо заранее!

kisuri
Девочки и мальчики, здравствуйте!
Посоветуйте рецепт хлеба из кемах кафри! Штибель. К какому сорту она вообще относится?
Спасибо заранее!
Привет, Улитыч!
Кемах кафри фирмы Штибель-это, судя по тому, что написано в их сайте, мука грубого помола, которая содержит часть отрубей- 4,2%. Для сравнения, цельная мука той же фирмы Штибель содержит 17% отрубей. То есть, кемах кафри-она такая светло-бежевая и легче, чем цельная. По моему опыту ею свободно можно заменять половину белой муки в любом рецепте, только она требует немного больше воды и длиннее замес. Например 3-й режим вместо 1-го.
 К сожалению, по правилам форума злесь нельзя размещать рецепты, а только в отдельных темах. А этого я еще не делала. Может попробую.

Улитыч
Привет, Улитыч!
Кемах кафри фирмы Штибель-это, судя по тому, что написано в их сайте, мука грубого помола, которая содержит часть отрубей- 4,2%. Для сравнения, цельная мука той же фирмы Штибель содержит 17% отрубей. То есть, кемах кафри-она такая светло-бежевая и легче, чем цельная. По моему опыту ею свободно можно заменять половину белой муки в любом рецепте, только она требует немного больше воды и длиннее замес. Например 3-й режим вместо 1-го.
 К сожалению, по правилам форума злесь нельзя размещать рецепты, а только в отдельных темах. А этого я еще не делала. Может попробую.
kisuri, спасибо большое!
Да, я ее попробовала взять пополам с кемах лаван, ничего, получилось.
А 3 режим-режим цельнозерновой? У Вас тоже «мерфик»? Я готовила на основном. Надо будет попробовать на 3, увеличить время расстойки и замеса.
Спасибо большое еще раз!

kisuri
Здравствуйте, Улитыч! У меня тоже «мерфик», даже два. Приятель купил, а жена сказала:«Не хочу, забирай ее куда хочешь». Так он принес ее ко мне, поставил и убежал. Теперь иногда они у меня работают обе.
 А вообще ХП у нас уже третий год, и я уже забыла, когда пользовалась 1-м режимом, особенно если в составе есть разные там отруби, семечки и все такое. Мне кажется, что у большинства ХП, например у Панасоников, базисный режим-не меньше 3ч.50мин, даже для белого хлеба.
 Насчет рецепта для кемах кафри: попробуйте вот этот
 
 Я когда-то делала, только вместо цельной муки взяла Штибель3, воду напополам с кефиром, ну и дрожжи сухие инстант у нас сильнее, надо поменьше. Получилось хорошо.
 Напишите, что у вас получилось. Может и правда придется какую-то темку открыть, а то невозможно тут рецептами обмениваться.

Улитыч
Здравствуйте, Улитыч! У меня тоже «мерфик», даже два. Приятель купил, а жена сказала:«Не хочу, забирай ее куда хочешь». Так он принес ее ко мне, поставил и убежал. Теперь иногда они у меня работают обе.
 А вообще ХП у нас уже третий год, и я уже забыла, когда пользовалась 1-м режимом, особенно если в составе есть разные там отруби, семечки и все такое. Мне кажется, что у большинства ХП, например у Панасоников, базисный режим-не меньше 3ч.50мин, даже для белого хлеба.
 Насчет рецепта для кемах кафри: попробуйте вот этот
 
 Я когда-то делала, только вместо цельной муки взяла Штибель3, воду напополам с кефиром, ну и дрожжи сухие инстант у нас сильнее, надо поменьше. Получилось хорошо.
 Напишите, что у вас получилось. Может и правда придется какую-то темку открыть, а то невозможно тут рецептами обмениваться.
kisuri, большое спасибо, что написали!
Я обязательно попробую хлеб, что из ссылки, что Вы дали. Значит непросеянная мука-это кемах кфари?
Мне очень хочется у Вас поспрашивать всякое разное, но я не знаю, не заругают ли? И про саму хлебопечку и по ингредиентам.
Вот что делать-то?

kisuri
Улитыч!
 Непросеянная мука-это не кемах кафри. Это кемах мале-цельная мука. Я просто ее в этом рецепте заменила на кемах кафри, чтоб попробовать-и вышло хорошо.
 А вопросы задавайте! Для того и форум. Не заругают 8). А где ж их задавать?! Только рецепты здесь нельзя размещать, так будем их размещать где положено.

maltush
Девочки, я к вам с просьбой.. Очень хочу заатар (тот который смесь с кунжутом) Знаю что у вас его продают практически на каждом углу. А еще может кто подскажет как называется такая вкуснейшая смесь специй для мяса, с корицей-гвоздикой и чем-то там еще.. ее часто-часто во всякое кислосладкое мясо добавляют, например в мясо с вишней..
В общем девочки, помогите купить это дело? или подскажите инетмагазин с доставкой в россию где все это есть? А если совсем не сложно, то купите и пошлите мне какой-нибудь хорошей-быстрой почтой, а я денежку как-куда скажите переведу... пожаааалуйста)

kisuri
Здравствуйте, maltush, я была бы очень рада вам помочь, но совершенно не знаю, как. Заатара у нас навалом, действительно, нет проблем его купить, хоть в магазине, хоть на рынке. Насчет пряности для мяса - не знаю, о чем речь, у нас тут масса разных специй и смесей, но может вы как-то поточнее опишете, или на форуме помогут. В любом случае, купить тут - не проблема, а вот отправить???... Я как-то хотела отправить по почте сладости, узнавала, как и что, и отказалась от этой затеи - какая-то астрономическая сумма вышла за то, чтобы отправить копеечную посылку. Может, и вообще пряности нельзя посылать, но это я могу узнать на почте. Про интернетмагазины ничего не знаю. Мне нужен был сухой квас, я попыталась найти в интернете какие-то поставки туда-сюда. Есть фирмы, которые поставками занимаются, но речь шла о тоннах и вагонах... Короче, завезли его в соседний русский магазин, так я у них весь квас и скупила, а больше, говорят, никто не спрашивал.
Могу, кстати, в русских магазинах узнать. Если есть сюда, то может есть отсюда?
Иногда у нас народ ездит в страны СНГ, вот недавно в Николаев ездили. Но, опять же, я не уверена, что можно пряности провозить.
Короче, я готова вам помочь, но не знаю, как. Может, кто поможет?!!

Caprice
А еще может кто подскажет как называется такая вкуснейшая смесь специй для мяса, с корицей-гвоздикой и чем-то там еще.. ее часто-часто во всякое кислосладкое мясо добавляют, например в мясо с вишней..
Эта пряность на арабском называется махлюд, а на иврите - тавлин меурав. Продается эта пряность только в арабских деревнях, где наиболее ее используют. В ивритских магазинах ее нету.



Интересное в разделе «Общение с земляками»

Постные блюда

Новое