Минск (страница 5)

INNA S
Привет землякам! Принимайте пополнение. Недавно муж подарил хлебопечку, пекла несколько раз хлебушек по основному рецепту с разными добавками, кекс, сдобные булки. Очень нравится, хочу освоить выпечку черного хлеба, так как летом живем на даче, а магазин далеко. Пошла читать ветку, кто какой мукой пользуется и где покупают добавки для хлеба.

Я очень довольна своей хлебопечкой. Хлеб пеку постоянно, в магазине не покупаем.
Муку для черного хлеба покупаю ржаную, есть в магазинах, пакеты 1 кг.
Для ржаного хлеба надо еще солод. С ним сложнее, но при желании, можно найти.
В книге, которая прилагалась к хлебопечке есть рецепты, я пользуюсь заварным ржаным. Нам нравится, все довольны.

Испытала муку высшего сорта Борисовского завода " Уладар ", пока лучшей не находила.

Купила и ржаную муку этого производителя, пока не пользовалась, потом поделюсь впечатлениями.

Marysya
Всем привет!!!
Мне тут по случаю достался килограмм солода пшеничного ячменного и мука из черного гороха.
Подскажите варианты использования... ну ничего в и-нете не нашла...
В Дагестане эти продукты используют для приготовления национальных блюд...
а у нас...?

INNA S
Всем привет!!!
Мне тут по случаю достался килограмм солода пшеничного ячменного и мука из черного гороха.
Подскажите варианты использования... ну ничего в и-нете не нашла...
В Дагестане эти продукты используют для приготовления национальных блюд...
а у нас...?

солод пшенично-ячменный (концентрат, он жидкий) я использую для приготовления ржаного заварного хлеба. Получается очень даже замечательный хлеб.

А вот по поводу муки ничего не скажу, не знаю такой.

INNA S
Испытала ржаную муку " Уладар ", Борисовский завод, отличная мука.
Сегодня была по случаю в Борисове, прикупила пару пакетов пшеничной. Отличная мука, если кому посчасливится увидеть на полках магазинов, купите, не разочаруетесь.
И поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

Ru
Пожалуйста, напишите подробнее где находится этот магазин. Очень хочется туда заглянуть.

Думаю, речь идет об отрубях.
Я тоже в магазинчике хлебзавода на комаровке затариваюсь отрубями. Понимаю, что ответ через такой промежуток времени вряд ли актуален, но все-таки напишу - на комаровке есть ряд крытых фирменных магазинов. Он расположен примерно между уличными рыбными рядами и ТЦ Атлантик. Магазин хлебзавода ищите посередине - там где поперечный проход между рядами.
Уверена, что цена сейчас выше, но все равно отруби будут там стоить меньше, чем маленькие пакетики российских с добавками, которые часто продается в магазинах.

Ru
Подскажите, пожалуйста, где в Минске покупают хорошие дрожжи. И какие хорошие?

Раньше использовала САФ момент. Потом как-то наткнулась на САФ инстант

Минск

Там в упаковке 125гр и это намного выгоднее получается, чем саф-момент по 11гр в упаковке. Упаковки хватает на долго. По качеству выпечки разницы не почувствовала.
Эти дрожжи брала уже несколько раз в Короне. Больше нигде их не встречала. В апреле они стоили где-то 8-9тыс. Давно там не была, так что текущих цен подсказать не могу.

Лёлька109
Дорогие минчанки и брестчанки - хлебопекари.
26 августа будет оказия до минска и до бреста. Поезд в минске будет в субботу 27 утром, в бресте - днём. Принимаю заказы на хлебопекарные ингредиенты: солод, патока, панифарин, сухие закваски для ржаного хлеба, дрожжи саф-инстант, закваска чиабатта, и т. д. Кому что надо - пишите в личку или на почту: adzhani_cool@mail.ru
Большие заказы на 20 кг, конечно, не утащу... что-то понемногу смогу передать.
 

tararuk
Раньше использовала САФ момент. Потом как-то наткнулась на САФ инстант

Я тоже уже купила САФ инстант. Не могу сказать, что они мне понравились. С ними выпечка имеет «специфицкий» запах дрожжей. Испортила несколько хлебов. Потом стала использовать третью часть от нормы и стало ничего. Тем они и хороши, что расход очень мал. А я с дуру ухватила 5 упаковок.

copoka
В Минске стали продавать ржаной солод - белый и красный

Минск

copoka
пока нигде. Но можно купить в офисе компании
Думаю надо звонить по телефонам на этикетке
В наличии имеется солод ржаной в полиэтиленовой банке (ведерко): Красный ферментированный - 0,7 кг - 15750 Красный ферментированный - 1,5 кг - 33700 Белый неферментированный - 0,7 кг - 12000 Белый неферментированный - 1,4 кг - 23600 Можно получить 17.8.11 в среду у нас в офисе на Володько 18, офис 101а, предварительно закажите объем.

Ru
Я тоже уже купила САФ инстант.

А не подскажите где и почем они сейчас?
Я тут буквально недавно наткнулась на информацию о том, что саф-момент и саф-инстант это продукты разных производителей, точнее разных подразделений концерна Lesaffre. У саф-момента российский производитель. А инстант, по крайней мере тот, который у нас продается, это французские дрожжи.

copoka
не думаю что они отличаются.
САФ-момент явно название для русских.
Момент всем понятно, а «инстант» - не понятно.

Рома
Я тоже уже купила САФ инстант. Не могу сказать, что они мне понравились. С ними выпечка имеет «специфицкий» запах дрожжей. Испортила несколько хлебов. Потом стала использовать третью часть от нормы и стало ничего. Тем они и хороши, что расход очень мал. А я с дуру ухватила 5 упаковок.

Читаем здесь: Инстантные дрожжи hlebopechka.ru...

Хороших хлебушков!

Лёлька109
А не подскажите где и почем они сейчас?
Я тут буквально недавно наткнулась на информацию о том, что саф-момент и саф-инстант это продукты разных производителей, точнее разных подразделений концерна Lesaffre. У саф-момента российский производитель. А инстант, по крайней мере тот, который у нас продается, это французские дрожжи.

Так и есть. Саф-момент - производят в России. Саф-инстант - во Франции.
Постоянно пользуюсь саф-инстант, никакого специфического запаха дрожжей в хлебе и другой выпечке нет. Поднимают хлеб отлично. Саф момент тоже использовала, в пакетике оставались дрожжи после одной выпечки, потом хлеб поднимался на них хуже. Но в целом ничего. Покупая саф-инстант 500 грамм я экономлю деньги, качество устраивает, ни разу не подводили. Это дело вкуса. Каждый покупает то, что ему больше нравится и что позволяет кошелек.

magari
Доброго вечера!
Подскажите, плиз, кто-нибудь брал Клейковина сухая «ФОРТУНА» и Мука солодовая «СЛОДИН ИНТЕНСИВ» через нет магазин бакер. бай?
Стоит не дешево, не хотелось бы деньги на ветер выкинуть

Ru
Коллеги, в Короне опять появились дрожжи саф-инстант 125гр. Цена на сегодняшний день 12670р.

А еще если кто вдруг увлекается домашними йогуртами, то спешу порадовать - на комаровке открылся магазинчик сухих пробиотических заквасок. Инфо на сайте . В теме про йогурты на пробиотиках про этот сайт украинцы много говорили, а тут, глядишь, и нам счастье привалило

Ru
Magari, а вы только по солоду прошлись или на клейковину тоже отважились? С солодом-то еще можно как-то выкрутиться. Квас сухой или концентрат квасного сусла не каждый день встречаешь, но все-таки можно найти, а вот с клейковиной туговато в этом плане

Ru
Земляки! Ко всем вопрос, если кто встречал в последнее время в продаже муку Алейка или еще что-нибудь приличное для хлебопечения, сообщите пароли-явки пж. А то сами знаете, счас с ассортиментом муки в магазинах совсем беда. Из хлебопекарных фактически только Лидская с фитодобавками, а она мне катастрофически не нравится. Любая российская мука лучше себя ведет. Или это у меня уже предубеждение против отечественного производителя?

INNA S
Земляки! Ко всем вопрос, если кто встречал в последнее время в продаже муку Алейка или еще что-нибудь приличное для хлебопечения, сообщите пароли-явки пж. А то сами знаете, счас с ассортиментом муки в магазинах совсем беда. Из хлебопекарных фактически только Лидская с фитодобавками, а она мне катастрофически не нравится. Любая российская мука лучше себя ведет. Или это у меня уже предубеждение против отечественного производителя?

Попробуйте муку Борисовского завода, у них есть ржаная хлебопекарная, пшеничная хлебопекарная разных сортов. Мне понравилась.

Я без клейковины обхожусь, хлеба отличные получаются.
И с дрожжами не заморачиваюсь, использую обычные прессованные.
Лежат две большие пачки САф-Левюр, могу поделиться, если кому-то очень надо.

Gerda1
Или это у меня уже предубеждение против отечественного производителя?
как грицца: мысли материальны
У меня на любой муке хороший хлебушек получается. Хоть на лидской хоть на российской, хоть на той, что муж последний раз купил
Обычно хороший выбор муки (ну видов 5-6 точно было, в том числе и российской) в евроопте на мантажников. Но я там давно не была (с начала лета) мот ассортимент и ухудшился. Но алейку я только там встречала раньше

Ru
А я и не говорю, что у меня не получается. Уже набила руку и откровенные проколы с выпечкой бывают редко. Просто при прочих равных одинаковый пшеничный хлеб без добавок на Лидской и на той же Алейке получается разным. Пару месяцев назад 2кг пакет Алейки стоил всего на тысячу дороже, чем лидская. Поэтому если вижу в магазине, затариваюсь ей.

И без добавок можно прекрасно обойтись. Просто когда чем-то увлекаешься, в какой-то момент просыпается интерес ко всяким прибамбасам. Вот и хочется все попробовать, а потом уже решать, насколько это эффективно, целесообразно и применять это для ежедневного использования или побаловаться и забросить.
Все-таки для хлеба с большим содержанием ржаной муки, нужна клейковина, а для шоколадного пирога - какао (последний пункт - крик души. неделю по разным магазинам и рынкам ищу какао-порошок, а его нигде нет. В фирменном магазине Комунарки на Комаровке сказали, что нет и не будет ибо конфеты делать не из чего )

INNA S, я видела ваш пост насчет борисовской муки и намотала на ус Только что-то пока не встречала ее в магазинах

Gerda1
Просто при прочих равных одинаковый пшеничный хлеб без добавок на Лидской и на той же Алейке получается разным.
ну чем он разный??? текстура не такая, вкус или что??? (мне интересно чисто для общего развития)
у меня он просто какой-то всегда одинаковый
Муж сейчас купил какую-то «мелькрук» что-ли, она темнее немного даж лидской, но хлеб такой же получается, как и на алейке
МОт я не в ту степь смотрю, что б разницу увидеть?

а для шоколадного пирога какао (последний пункт - крик души. неделю по разным магазинам и рынкам ищу какао-порошок, а его нигде нет. В фирменном магазине Комунарки на Комаровке сказали, что нет и не будет ибо конфеты делать не из чего )

пару дней назад видела в «соседях», который на веснянке, но вес и цену не смотрела, я еще до кризиса затарилась какао, очень уж муж усе кашаладное уважает

Pinagri
какао

Читала на Семействе, что какао покупали в

магазине на Голодеда 49,
дискаунтире на Монтажников,
в Максимусе (Сухарево),
в Рублевском (в Серебрянке).

copoka
Я бы не был так категоричен. Хлеб на разной муке - разный.
И против природы не попрешь, пшеница у нас растет хуже чем в России.
Из белорусской муки мне понравилась слуцкая мука.

Алейка возможно есть «На недельку», но цены на российскую муку совсем не радуют.

Ru
ну чем он разный??? текстура не такая, вкус или что??? (мне интересно чисто для общего развития)

Да банально высотой
Качество муки во многом определяется ее способностью впитывать жидкость, а это в свою очередь зависит от количества клейковины в муке. В итоге получается тесто разной эластичности. Не буду вдаваться в детали (я до конца технологию процесса и не знаю. так, по верхам нахваталась), но в по одинаковому рецепту получается хлеб разной высоты и, соответственно, воздушности (а вот это уже подтверждено опытом). И если в случае чисто пшеничного хлеба разница не слишком критична, то по мере того как начинаем вводить всякие доп. ингредиенты (заменить часть муки на муку 1-го сорта, добавлять отруби, опять же пшенично-ржаные хлебушки делать), результат страдает.

На самом деле стабильный результат можно получить при совершенно разной муке, если вы будете следить за колобком
Проблема только в том, что далеко не всегда есть такая возможность, а с проверенными ингридиентами намного проще отработать рецепт, а потом делать по принципу «закинул и ушел»

Ru
Насчет какао - всем спасибо за ценную информацию
Охоту продолжу, а то больно хочется повторить шоколадный пирог
hlebopechka.ru... (настоятельно рекомендую ) а какавы то и нет

И еще между делом - может кто встречал в продаже амоний? это такой вид разрыхлителя для теста, но по свойствам отличается от соды и других распространенных у нас разрыхлителей.

copoka
Слежение за колобком не улучшит качества муки и содержание клейковины. Только чуть-чуть оптимизирует процесс замеса.

Ru
Слежение за колобком не улучшит качества муки и содержание клейковины. Только чуть-чуть оптимизирует процесс замеса.


Ваша правда Просто при слежении можно подогнать соотношение жидкость-мука. А если мука изначально разной влажности (и/или способности поглощать жидкость), то это повышает шанс на хороший результат. Но, конечно, на одном колобке далеко не укатишься

Arka
Земляки! Может кто обладает знаниями, какое содержание клейковины в нашей муке и как это определить по инфе на пачке?

INNA S
Земляки! Может кто обладает знаниями, какое содержание клейковины в нашей муке и как это определить по инфе на пачке?

На пачке будут написаны цифры, например М 54-28. Вторая цифра указывает на клейковину, а первая на степень белизны муки.

Arka
В сравнении с выпечкой на росс. муке с такими же показателями хлеб подходит меньше, хоть в целом и устраивает меня. Что же еще может влиять? Или показатели условны?

Midnight lady
В сравнении с выпечкой на росс. муке с такими же показателями хлеб подходит меньше, хоть в целом и устраивает меня. Что же еще может влиять? Или показатели условны?
А на каких дрожжах печете? Я в последнее время очень разочаровалась в белорусских прессованных дрожжах. Они совершенно не хранятся в холодильнике, уже со второго хлеба подъем теста уменьшается, замороженные вообще наполовину теряют силу. Раньше такого не было. Мне пришлось вообще перейти на закваску. А насчет муки... заметила любопытную вещь: на нашей пшеничной муке первого сорта кулич из венского теста поднялся выше, чем кулич на российской муке «Алейка» высшего сорта и на лидской муке высшего сорта.

Arka
Я на САФе пеку. А мука, из всех мне доступных, понравилась Светлара (РФ)

INNA S
Я покупаю прессованные дрожжи, сразу молаю на предполагаемые куски, складываю в пакет и в морозильную камеру.
Когда надо, кусок заливаю теплой водой, пока просеиваю муку, дрожжи растаивают, выливаю в ведерко.
Очень меня устраивают обычные дрожжи.
Муку сейчас брала Брянскую, очень понравилась, не на много по цене отличается от нашей.

Pinagri
Ru, цитирую с Семейства: «В Чкаловском есть какао порошок 2 производителей, 100г стоят 11-12 тыс; Какао белорусского пр-ва по 7300 было вчера в Соседях на пр. Машерова, за Милавицей.»

Ru
Pinagri, большое спасибо
 Как-то эти дни не было возможности оказаться в той части города. Смотрела по магазинам, которые просто попадались на пути. А сегодня счастью моему нет предела. Я заехала в Бигз и увидела там сразу 2 вида какао. 100гр 11680. Глазам своим не сразу поверила, но только что вернулась домой с покупкой. Какао-география Минска расширяется и это не может не радовать

Антоновка
Уважаемые сограждане-хлебопеки, требуется ваш коллективный разум! Собираюсь в конце октября в санаторий в Гродно «Поречье». И не знаю брать билеты до Минска или до Гродно? Разница по билетам 700 руб. за один (мне их 3 надо) или не заморачиваться - брать до Гродно и чтобы потом не валандаться с переездами? Спасите-помогите

Антоновка
Arka,
Боюсь, что погодные условия для поездки на машине будут не очень, да и опять же границу, наверное, долго проходить Санаторий не в Гродно, а в деревне Поречье - это примерно км 30 от города. Сына-подросток спросил: «Мама, в какую-такую деревню ты меня везешь?» Надеюсь, что маршрутки то там есть - гулять по разным городам и я люблю
Ru,
Рассказываю - до Минска ходит много поездов в сутки. Расписание смотрела на РЖД. ру, выбрала плацкарт - стоимость 1050-1200 на человека, около 10 часов до славного города Минска. На Гродно ходит один поезд в сутки - плацкарт - 1700 с лица, дорога в пути около 17 часов. Поезда, наверное, все наши

Вот что на сайте санатория написано:
Проезд на общественном транспорте в санаторий Поречье:
- из г. Минска до г. Гродно ежедневно поезда, а также каждые 30-60 минут от Восточного автовокзала маршрутное такси либо рейсовый автобус;
- из г. Гродно до санатория «Поречье» ежедневно электропоезда Гродно-о. п. Узбережь, время отправления 04.31, 08.20, 14.14, 18.10, 21.13; Гродно-Поречье - 12.02; Гродно-о. п. Учитель - 7.15, 17.15 до станции Поречье. Также каждые полчаса от автовокзала и ж/д вокзала курсирует маршрутное такси Гродно - Поречье

Таня-Фаня
Уважаемые сограждане-хлебопеки, требуется ваш коллективный разум! Собираюсь в конце октября в санаторий в Гродно «Поречье». И не знаю брать билеты до Минска или до Гродно? Разница по билетам 700 руб. за один (мне их 3 надо) или не заморачиваться - брать до Гродно и чтобы потом не валандаться с переездами? Спасите-помогите

Если еще не поздно, то подумайте еще раз о поездке машиной. 2 года назад мы ездили на Рождество к друзьям в Гродно на машине из Воронежа. Гродно - маленький чудесный городок, в котором живут очень добрые и радушные люди, в котором потрясающе вкусно и красиво в ресторанчиках:-), в котором необыкновенно интересные памятники истории и архитекруры и т. д.
Для нас шикарная дорога начиналась от границы и до Минска. Сродни автобану! А уж из Москвы и вовсе у Вас прямая федеральная трасса. Все ее хвалят. Долетите до гоаницы на машине элементарно. Граница - одно название. Вы ее не сравнивайте с Украинской, например. Белорусы - душевные замечательные люди. В окошко протянули 20 (или 25) руб - это какой-то сбор и полетели по чудесной дороге до Минска. Ограничение 110 км в час! Аж скучно, даже руль держать не надо, ни ямок, ни выбоинок, уклончик дорожки выдержан, машинка сама бежит на круизе :-))))
От Минска до Гродно обычная местная дорога, но тоже все классно:-)
И еще. Мы тогда из Гродно ездили в Брестскую область в резиденцию Деда Мороза. Это скааааааааазкааааааааа, которую мы запомнили на всегда И работает там Дед Мороз круглый год, только костюмы по сезону меняет. Вот и Вы на машине можете туда съездить. Около 300 км от Гродно.

Желаю Вам чудесной поездки и замечательного отдыха!

В октябре не бывает таких плохих дорожно-погодных :-) условий, как зимой! Мы ехали в 23 градуса мороза туда и в плюс 1 обратно. Дороги свои беларусы вылизывают, выметают. Поэтому в октябре по дороге Вы будете любоваться осенними пейзажами :-)

льга
Антоновка, Лена, девочки дело говорят... езжай на машине... дороги хорошие, быстро доедете... к тому же тебе не в само Гродно, а ещё в сторону... не пожалеешь, что на машине поедешь...
Я трижды ездила из Питера в Лиду (это чуть не доезжая Гродно) и только рада была, что на машине, а не на себе всё тащить... К тому же вещей на троих брать (не лето ведь).... неужто всё в руках таскать будешь?

Таня-Фаня
А вот этот сказочный отель и ресторан в Гродно в парковой зоне... Не посетить его нельзя! так красиво! так вкусно! так вежливо, уважительно, обходительно! Вос-хи-ти-тель-но!
Столько приятных мелочей, ну вот, например. Сидим в одном из залов ресторана, любуемся природой в французские окна. Эти окна до самого пола восхительны!
Заказали много вкусного взрослым, а детям-капризулям заказать еду - очень трудно. Официант пригласил шефа, чтобы тот помог детям сделать выбор. Все блюда подавались необыкновенно красиво, но для детей дополнительно столько всяких прибамбасиков:-), чтобы только им угодить:-)
Пока им готовили закусочки и супчики, официант - бедняга побежал распечатать раскраски девочкам - по их тематике, мальчикам - машинки:-) дети были заняты, ура!
А взрослые? Нам принесли горячительные напитки, предложили сигары, но при мысли, что мужчины будут дымить нам и детям в лицо Они испортят нам аппетит Нет, конечно, нет, нам предложили закутаться в шотландские пледы «а-ля Шорлок Холмс», распахнули двери на открытую террасу. Снег, сосны, лыжники, детки на санках с горки катаются, глинтвейн так пахнет..., а у мужчин - виски согревают глаз :-) Сказка!
Вот и еда появилась на столе... сказать, что вкусно, это ничего не сказать, там и настроение, и красота, и аромат :-))) А потом десерты! Какое Рождество без десертов?! Мы перешли в другой зал, расселись на гобеленовых диванах возле камина. Дрова сложены в поленицу. Официант любезно поинтересовался разжечь ли нам камин или мы хотим сами. Конечно же, сами! Мужики, как дети... Дрова затрещали, запахли.... И тут принесли много сладкого, красивого, радостного... Короче, прибывая в диком восторге от обеда, мы заказали по кусочку каждого тортика из предложенных в меню. Я пробовала торт «Захер» в Германии, Чехии. Но такой, как здесь - это супер!
Чудесно было все: и люди, и природа, и интерьер, и еда! Так хочется туда снова...

Еще около Гродно есть чудесный комплекс (не помню название): там конюшни, можно кататься верхом, можно выбрать карету в зависимости от повода, настроения, погоды и сезана; можно поехать в огромный вальер, где в условиях, приближенных естественным живут животные. Вас везут в открытом фаэтончике, а рядом гуляют косули, лоси, скачут белки, гуляют кабанчики...
Ресторан в виде замка или охотничего дома. в интерьере чучела животных, кухня ориентирована на блюда из дичи.

В самом Гродно на высоком берегу реки Неман стоит действующий храм 12 века (если не ошиблась с датой) В его стенах до сих пор сохранились камни, выложенные в виде Кельтского креста. Внутри храм деревянный.
В центре города, вблизи замков старинная пожарка. На ее башне ежедневно в 12 часов трубит трубач!
....
Эх, такие чудесные воспоминания нахлынули! Про резиденцию Деда Мороза в Беловешской Пуще - это отдельно по заявкам слушателей:-)

Лена! хочу быть Вашим гидом:-))))))

Таня-Фаня
Девочки, ну еще пару слов, можно? Мне так хочется, чтобы Лена и ее семья побывали и отдохнули у вас в Белоруссии!

Леночка, мы ехали от Воронежа до Смоленска около 8 часов, ночевка в Смоленске, на след день из Смоленска через Минск в Гродно еще столько же. Но это была зима! Вы доедите быстрее :-)
Или я не верно поняла вопрос и интересует километраж?

Кстати. белорусы - такие молодцы! у них на любой заправке топливо можно купить за любую валюту: русские рубли. баксы. евро. украинская валюта. Поэтому мы деньги в россии заранее не меняли. Надеюсь, что за 2 года у них все так и осталось

Антоновка
льга,
Галь, про обувь я тоже подумала - Макс растет как на дрожжах (ттт). Наверное, поездка в Питер так повлияла (воздух у вас там особенный) - перерос отца
Картина маслом - белорусско-российская граница - Ленка с полным багажником обуви (и таксе тоже надо будет прикупить) и с вязанками колбасы на шее
Таня-Фаня,
Не, Татьян, как раз время нужно было, а километры я и в инете посмотреть могу
Arka,
Я настаиваю на голосовании при наблюдателях или чего у нас там бывает при выборах??
Pinagri,
Ага, я уже посмотрела путевка на 12 дней на одного человека стоит 2'184'000 BYR

Ru
Присоединяюсь, насчет автомобиля. Мы когда ездим в Москву вдвоем, едем на авто и это дешевле, чем плацкарт. Втроем - тем более. Бензин в Беларуси сейчас дешевле, чем у вас. Про границу уже писали. Республиканские трассы по которым вы поедете, хорошие. По трассе Москва-Брест белорусская часть дороги однозначно лучше.
Но вот по деньгам надо считать. Про дорогу до Москвы уже писала. А вот от Минска до Гродно доехать на скором поезде (4 часа в пути) будет стоить около 100 российских руб. (автобусом примерно вдвое дороже).
Так что стоит посчитать киллометраж/расход и определиться, что с этой точки зрения будет лучше

Танюша
Антоновка, можно я тоже вставлю свои 5 копеек. У меня брат ездит каждый месяц в Минск на машине, говорит одно удовольствие дороги, сейчас он там дачу покупает, и дети ездили летом в Западную Украину тоже через Минск, тоже сказали, что дороги сказка. Так что Ленок езжай на машине не пожалеешь.

RoLiS
! Антоновка! Можно и мне присоединиться к хвалебной оде беларусским дорогам. В июле совершили путешествие из Питера в Беларусь. Перед поездкой на автомобиле нужно приобрести Зеленую карту. это страховка. Стоит не дорого. можно купить и в своем городе. а можно в приграничной с Беларуссией зоне. Никаких таможен нет. проезжаешь спокойно без оформления каких -либо бумаг. Дороги отличные. Есть платные. например Минск -Брест. плата 20 рублей российскими и лети как птица. Но строго соблюдай скоростной режим. За последний год стиль вождения беларуссов изменился. Вас могут и подрезать. и на красный свет проедут совершенно спокойно. Хотя правый поворот при красном светофоре у них не введен. тоже поворачивают. Если есть возможность поехать на машине. выберите этот вид путешествия. На дорогах не возможно устать. такие они ровные. А пейзаж за окном Вас не разочарует. В 90 км от Минска по направлению к Бресту есть маленький городок Мир. Там знаменитый средневековый замок. его называют Цветок Средневековья. Очень красивый!

INNA S
Антоновка,
Ехать надо на машине. Я бы поехала только на машине.
Доедите приямо до места, без пересадок, автобусов и маршруток. А на обратном пути, если захотите, покатаетесь по республике. Тот же Мир, Несвиж, Беловежская Пуща. Впечатлений хватит на долго.
Дороги отличные, только скоростные знаки смотрите внимательно.

На счет подрезают, бываетиногда, такого везде хватает. Мой сын говорит, что надо написать маленькую табличку - Подрежешь - станешь низколетящей целью ПВО, он сейчас в Ашулуке на учениях. Но передвигаться значительно проще, чем по Москве или Питеру. Знаю, есть с чем сравнивать.
 Удачного Вам отдыха и легкой дороги.

tararuk
Помнится кто-то спрашивал про муку Алейка. Только что купила в ГИППО в Серебрянке по цене 5200. Хочется отметить что рядом стояла Лидская очень очень не на много дешевле.

Ru
Друзья, хочу поделиться с вами еще одним местом, где продают специфические продукты. Большой ассортимент китайско-японских соусов, специй и т. д. есть на комаровке. Точный адрес ТЦ Монетка, сектор 21, место 5. Тел.340-91-83

Я там всегда покупаю соевый соус. Там есть неплохой традиционный соус, который при этом существенно дешевле Kikkoman'а. А еще всякая рисовая и гречневая лапша, черный кунжут, имбирь во всех видах, маринады-соусы (вот в них я не разбираюсь совсем), какие-то сушеные китайские грибы и еще куча продуктов о которых я имею весьма смутное представление

Progalinka
Добрый день всем!
Я совсем начинающий хлебопек: только вчера приобрела хлебопечку, сегодня буду пробовать испечь свой «первый блин». Прошу подсказать, где в Минске можно купить ржаную муку? Раньше как-то не обращала внимания, есть ли она в продаже, а сегодня пробежалась по ближайшим торговым точкам - нет нигде! А я настроилась печь ржаной хлебушек... Ну пусть не сегодня, но очень хочется. И, конечно, буду рада подсказкам, что мне еще остро необходимо прикупить для моей домашней хлебопекарни, и где это продается? Заранее благодарю за подсказки и советы.

INNA S
Добрый день всем!
Я совсем начинающий хлебопек: только вчера приобрела хлебопечку, сегодня буду пробовать испечь свой «первый блин». Прошу подсказать, где в Минске можно купить ржаную муку? Раньше как-то не обращала внимания, есть ли она в продаже, а сегодня пробежалась по ближайшим торговым точкам - нет нигде! А я настроилась печь ржаной хлебушек... Ну пусть не сегодня, но очень хочется. И, конечно, буду рада подсказкам, что мне еще остро необходимо прикупить для моей домашней хлебопекарни, и где это продается? Заранее благодарю за подсказки и советы.

Почему же блин. У Вас все получится, надо верить в свои силы и умения.

Как мне кажется, ржаная мука продается в любом магазине. Есть разные производители, даже.
Для ржаного, нужен солод. Нужны дрожжи, я пользуюсь обычными прессованными.
Я пеку по рецепту ржаного, только солод не добавляю, дочке не очень нравится. Получается ржаной серый хлеб.

Arka
Часто видела и в «Европейском» и в «Риге». Заметила, что иногда ржаная просто на какое-то время в городе исчезает, т. е. почти не встретишь ни в каком магазине, потом снова появляется. Может, сейчас как раз такой период
Если так и не найдете поближе к себе, пишите, отвечу, где в центре есть

Progalinka
Хорошо, спасибо! Побегаю еще по окрестностям.
О! Появилось новое слово «солод». А он где продается?

ГАллка
Progalinka link=topic=6793.0#showMsg date=1318001790
О! Появилось новое слово «солод». :D А он где продается?
/quote]

Я солодом и другими прибамбасами не заморачиваюсь - 250 гр. ржаной сеяной+250 гр. пшеничной в/с+370 мл. воды+1ст. л. раст. масла+2ч. л. соли+5ч. л. сахара+16гр. прессованных дрожжей+5ст. л. овсяных хлопьев, программа «дрожжевое тесто»+50 мин. «выпечка»... и если получается пышный, вкусный, светлый хлебушек у такого не приспособленного к ведению домашнего хозяйства человека как я, то получится у всех! И да, добрый вечер ))

Progalinka
ГАллка, спасибо! Попробую и я по Вашему рецептику, пока солод найду. Но потом хочу и с солодом попробовать. И попутный вопрос: 16г прессованных дрожжей? это обычные наши дрожжи в брикетике? А их надо развести и влить в общую смесь?

INNA S
ГАллка, спасибо! Попробую и я по Вашему рецептику, пока солод найду. Но потом хочу и с солодом попробовать. И попутный вопрос: 16г прессованных дрожжей? это обычные наши дрожжи в брикетике? А их надо развести и влить в общую смесь?

Дрожжи лучше развести теплой водой.

ГАллка
Да, обычные, в брикетике по 100 гр. По поводу закладки, я до недавнего времени разводила, а буквально неделю назад прочла у кого-то из тутошних асов (это те у которых рядом с именем много булочек нарисовано)), что даже таймер можно ставить с такими дрожжами - просто крошишь сверху на муку и всё (при условии, что все остальные ингредиенты, в том числе и жидкость под мукой). Цельную неделю уже так пеку и не вижу никаких изменений.

INNA S
Может оно и так, только производитель Панасоника не рекомендует жидкость лить первой.
Да и дрожжи у меня в замороженном виде храняться.

Progalinka
Да, я тоже хотела этот момент уточнить. Сидела сегодня изучала матчасть: пишут, что сперва сухие компоненты, жидкость сверху. Так что, наверное, надо развести и сверху влить?

ГАллка
Да, я тоже хотела этот момент уточнить. Сидела сегодня изучала матчасть: пишут, что сперва сухие компоненты, жидкость сверху. Так что, наверное, надо развести и сверху влить?
У меня Мулька, потому я деловая Значит так: грамм 100 тёплой жидкости из данных ингредиентов+ложка сахара оттуда же+раскрошенные дрожжи+5-10 минут в зависимости от t* вокруг происходящего процесса.



Интересное в разделе «Общение с земляками»

Пасхальные блюда

Новое на сайте