Минск (страница 4)

Marysya
Мой муж больше всего Радзивилловский любит
В Канаде (я про Онтарио) пекут черный хлеб. Есть из серии поролоновых, там есть чуть ржаной муки, подкрашено растворимым кофе до черноты, называется «Старый русский» (Old Russian). Вкус отвратительный. Есть немецкая пекарня, хороший хлеб пекут, мы его ели раньше (на безрыбье и рак - рыба), но все-равно не то. Есть в русских/польских магазинах литовский и латвийский хлеб, но тоже не то. Да и дорогие все эти хлеба. Как-то были в меноннитской ферме-музее, там они прямо на месте черный хлеб пекут в печке, настоящий, на закваске. Вкус! Запах! Взвыла я, да и взялась за хлебопечение.
Спасибо за информацию. Взвесила я свои и вышло у меня 11 грамм вместе с упаковкой
Хотя.... поднимают хлеб - хорошо....
Новый производитель (те, которые в 100-граммовой упаковке) так же не разочаровал пока. Поднимают хлебушек хорошо
Хочу попробовать с обычными прессованными печь, но не знаю - подойдет ли к моей ХП такой вариант? Кто пек в Мулике с прессованными дрожжами - отзовись!

Олимпиада_М
Постоянно пеку на свежих прессованных дрожжах. Поверьте, это круче сухих. Главное - свежесть. И, как вы видите, у меня тоже мулька.

Marysya
Не сомневаюсь, что на свежих дрожжах лучше...
Я весьма недурно готовлю выпечку в духовке
Скажите, сколько в граммах Вы кладете дрожжей на 1 кг?. В книжке в ХП есть некий перевод сухих в свежие... однако мне он показался не совсем привычным
Кстати! Сегодня обнаружила большую выкладку различной муки от Панского гатунка (в т. ч. гречневую и всякую ржаную..) в своем обычном магазине около дома

Gerda1
Кто пек в Мулике с прессованными дрожжами - отзовись!
я в своей мульке на прессованных пеку постоянно, пробуйте не бойтесь....
Тот перевод сухих в свежие, что в инструкции - мне не понравился категорически..... Беру на глаз.... Если у вас хорошие пироги получаются руками-в духовке, то должны приблизительно ориентироваться по кол-ву дрожжей свежих... Я это постигала опытным путем.
Приблизительно 1/8 100 гр. упаковки на 1 кг готового хлеба и 1/6 - на 1,5 кг. готового.... Но это все так расплывчато..... Все ж еще зависит от свежести дрожжей...

Marysya
Спасибо за отзывы! С дрожжами разобралась. Еще вопросик: опару на дрожжах расстоять отдельно и потом загружаем со всей закладкой в печку или просто развести дрожжи в жидкости и сразу делаем закладку?
Уж пардонте - за кучку вопросов больно не люблю заниматься переводом продуктов. Хотелось бы собрать мнений побольше от «маститых» хлебопеков

Олимпиада_М
В том-то и весь фокус: я ничего не развожу, живые дрожжи кладу поверх муки (как советуют поступать в мульках с сухими). Все работает - и с отсрочкой выпечки и непосредственно без отсрочки.
Что касается опары, то в разделе рецептов дрожжевого хлеба есть рецепт опарного крестьянского хлеба (соотношение ржаной и пшеничной муки 200/300) - попробуйте. Пока нежность мякиша у этого хлеба, содержащего ржаную муку, мне понравился больше всего. Чем-то напоминает ситный из магазина.

copoka
Конечно живые дрожжи надо активировать.
Просто класть живые дрожжи это неправильно в принципе. Фактически активация происходит во время замеса теста за счет разогрева.
Алгоритм хлебопечки в принципе не расчитан на живые дрожжи. Но советский человек на заморачивается на технологии.

Я ни разу не пробовал живые дрожжи, но придется все-таки попробовать.

Заметил другое: все-таки надо добавлять глютен - мякиш получается получше и постабильнее результат

Gerda1
Я ни разу не пробовал живые дрожжи, но придется все-таки попробовать.
попробуйте, думаю не пожалеете.... У хлеба даже аромат какой-то живой, что-ли...

Я дрожжи активирую... Развожу в отдельном стаканчике с небольшим кол-вом воды и сахара и на батарею (это зимой, летом: если очень жарко оставляю на столе, ели холодно - то в кружку с теплой водой ставлю стаканчик). И выливаю все поверх муки - проколов не было... А т. к. хлеб я на таймер не ставлю, то для меня не проблема развести дрожжи.... Для таймера у меня Саф есть...

Золушка 007
Здравствуйте!
Я тоже, с недавних пор, счастливая обладательница хлебопечки!
Скажите, плз, кто-то пользуется улучшителем муки?

Bolek32
Насчет «улучшателей» муки :-)
Не увлекайтесь особо глютеном и прочими улучшателями, они постепенно успортят формы вашего тела и здоровья соответственно.
В интернете об этом проскакивают мнения компетентных специалистов, еще не додавленых совсем рекламодателями

copoka
Глютен - это клейковина, а в данном контексте пшеничная клейковина - всегда входит в состав пшеничной муки.
Странная статья, просто очередная страшилка. В СССР народ ел в основном ржаной хлеб, а там глютена кот наплакал.

Золушка 007
Универсальный улучшитель муки «Унипан тотал»
Состав: пшеничная мука, соевая мука, эмульгатор У472е, карбонат кальция, аскорбиновая кислота Е300, декстроза, ферменты.

Это глютен, на сколько я поняла.

Ессно опробовала, раз уж купила.
Мякиш получился не ноздреватый, а ровный и плотный, как в покупном хлебе. Из чего делаю вывод: в нашем хлебе куча добавок!!!

Продавец говорила, что у неё этот улучшитель берут частные пекарни!

copoka
глютен - это клейковина, состоящая из белков глиадин и глютенин.

Вышеупомянутая добавка не содержит глютен в чистом виде. Основное действующее вещество аскорбиновая кислота - она улучшает работу дрожжей и тесто лучше поднимается, пшеничная мука для баласта, чтобы проще дозировать, может соевая мука тоже нравится дрожжам, точно не знаю. Карбонат кальция тоже дрожжам нужен.

Олимпиада_М
Продавец говорила, что у неё этот улучшитель берут частные пекарни!

Если не секрет, то где покупали?

Золушка 007
Всем привет!

Кто видел в Минске цельнозерновую муку? Где и какую, если можно?

Скажите, плиз, а клетчатку в хлеб кто-нибудь добавляет?
Если да, то дозировка какая и какую именно клетчатку?

Золушка 007
Вот это клад (склад:wow:)!
А какая из них цельнозерновая? Где Вы берёте цельнозерновую?

Кто-то из зерна сам муку делает?

Золушка 007
copoka , спасибо за ссылку, поизучаю, но что-то мне подсказывает, что цельнозерновую можно легко сделать с помощью кофемолки...

Рома
copoka , делаю вам прилюдное предупреждение и последнее.

Если еще раз увижу от вас прямую ссылку на внешние сайты - ЗАБАНЮ!

Больше предупреждать и удалять ваши посты не буду.

Все рецепты выпечки хлеба также несите в разделы Дрожжевой и Заквасочный хлеб.

Всем приятного общения на форуме

copoka
Небольшое количество муки конечно можно смолоть в жерновой кофемолке, для добавки, но надо еще где-то взять зерно пищевое для размола

Рома
copoka , спасибо за ссылку, поизучаю, но что-то мне подсказывает, что цельнозерновую можно легко сделать с помощью кофемолки...

Правильно, можно

Я например, добавляю к обычной хлебопекарной муке крупку Фирмы КРУПНО - имеется разная по составу.
Сейчас у меня состав рожь, пшеница, ячмень.

В рецептуру хлеба кладу 120 грамм смеси Крупно, 350 грамм пшеничной муки, хлеб получается с тонкой хрустящей корочкой, пышный и хорошо лежит.

Рома
О разных добавках в хлеб для улучшения его качества можно найти много информации на форуме в разделе Основы хлебопечения.

Midnight lady
Скажите, плиз, а клетчатку в хлеб кто-нибудь добавляет?
Если да, то дозировка какая и какую именно клетчатку?

Я добавляю в хлеб клетчатку пшеничную (ржаную не видела ни разу, но с удовольствием добавила бы и её). Вот такая

Минск

У меня была клетчатка с зародышем пшеницы, с клюквой и черникой.
 Добавляю её в Молочно-горчичный хлеб (рецепт Яны, с этого форума), но, думаю, можно спокойно и в другой хлеб добавлять, просто это мой любимый хлеб и я в последнее время только его пеку.
Насчет дозировки: заменяю 20-25г муки на 15г отрубей. Но в первый раз обязательно надо проконтролировать колобок, чтобы подкорректировать количество муки после замены отрубями.

copoka
Конечно пробовал искать цельнозерновую муку. В Минске ее можно купить только юрлицу. Есть фирмы, которые торгуют хлебными смесями например фирма Барса
Я не юрлицо, и пока вопрос по цельнозерновой муке у меня закрыт. Прикупил немножко

Marysya
Клетчатку я добавляю практически во все хлеба. Я покупаю на Комаровке в магазине от хлебокомбината. Стоит около 450 рублей большой пакет. На килограммовую буханочку кладу около 5 ст. ложек.

Золушка 007
Минск!

Хвастаюсь:

Минск

Вот эта мука ОЧЕНЬ нравиться! Хлеб см 30 высоты получился.

Кста, в инструкции к моей ХП цельнозерновую муку рекомендуют заменять пшеничной крупой (у нас же она продается!).
Да и зерно пшеницы в магазинах есть...

Marysya , спасибо за наводку. Я что-то Комаровку обошла вниманием

Рома , крупа и крупка это одно и тоже?

Оксана73
Скажите, а как вы используете пшенично-гречневую муку? Можно рецепт?!

Золушка 007
Оксана73 , не рискну пока делится рецептами (уж очень сильно я начинающий хлебопек, каждый раз разный хлеб получается ).
Вы возмите какой-нибудь свой любимый рецепт и просто замените муку!
п. с. Книжка с рецептами у моей ХП плохо переведена на русский.
Много ошибок, а где мои ошибки, где книжкины я пока не очень врубаюсь.

Marysya
Вот решила... может заменить ХП. Увидела сегодня в 5 элементе LG ХП+йогуртница+маслобойка.....))))) Кто сие чудо знает в работе...)))..? Отзовитесь!
И еще вопрос.... нужны ли какие-то специальные ингредиенты для этого производства..))))
уж очень заинтересовал такой агрегат...))))

Gerda1
ИМХО хорошая вещь не может в себе совмещать настолько разные функции
Это как фотоаппарат не может быть хорошей видеокамерой и наоборот

Ru
И хваленых дрожжей сухих Саф-момент ни разу не встречала...

Есть в Минске Саф-момент!
Видела их на комаровке - магазинчик специй, который как выходишь с крытого рынка на сезонный, с правой стороны оказывается. Там идут киоски с семенами и один или два со специями. Очень рада была обнаружить там глубоко почитаемый мною Саф!

А еще иногда в магазинах бывают упаковки «Воронежские дрожжи». Там по 100 грамм. Это так сказать, эконом вариант. Саф-моменту, конечно, уступает.

Ru
Хочу прилюдно пожаловаться на муку Антонов-мукомолов. Качество муки меня, откровенно говоря, устраивает (я бы сказала, чуть ли не лучший вариант), НО покупала несколько раз и даже в разных магазинах (гипермаркет Евроопт и маленький магазинчик во дворе) и неоднократно нарывалась на черных жукчков в муке!
Первый раз стряхнула их с упаковки и успокоилась. Через несколько недель обнаружила, что эти сволочи пролезли во все крупы, что были в доме. Они умудрялись прогрызть даже плотные на мой взгляд пакеты. Пришлось принимать радикальные меры - выбрасывать обсолютно все крупы, что были в доме, и покупать пластиковые контейнеры на будующее. Короче, влетела мне эта мука в копеечеку.
P.S. тут конечно, вопрос может быть не в производителе муки, а в условиях хранения на складе импортера, но факт остается фактом - жуки я встречала только в этой муке, при этом неоднократно.

copoka
Есть в Минске Саф-момент!
В какой упаковке, чье производство и почем?

Ru
В какой упаковке, чье производство и почем?

Сегодня специально купила в киоске со специями, про который я раньше писала, и на рядах ближе к монетке, про них в этой теме тоже раньше было. В примеченном мне киоске пакетик стоит 850руб. Упаковка почти такая же, как у привезенных мной из Москвы (склонна считать, что там были настоящие). Вес нетто, написано, 11гр. Мои весы сомневаются и говорят 9-10. Теоретически, если все-таки 10, учитывая что погрешность весов 1гр, можно поверить в то, что вес соответсвует. Сравнить вес с пакетиком из московской заначки, к сожалению, не получилось, потому что уже вскрыт последний. Смущает только цена. В Москве, мне кажется, я дороже покупала.
На рядах ближе к Монетке, пакетик стоит 650руб. На нем тоже написано, 11гр, но весы колеблются на уровне 7-8гр. Плюс картинка отличается. К сожалению прикрепить не получилось (что-то дополнительные опции никак не хотят открываться). Откровенно говоря, найти отличия можно между всеми этими упаковками. Две купленные на комаровке отличаются картинкой, плюс шрифт сзади немного не такой в некоторых местах.
Производитель везде стоит один «Саф-Нева». Но мало ли чего написать можно. Судя по цене, оба комаровских варианта вряд ли настоящие.
Хотя, как говорится, вскрытие покажет

allinka
Здравствуйте! Я начинающий хлебопёк. Прочитала, что проблема найти Саф-момент-странно. Я живу в Гомель. обл. У нас на рынке без проблем-1пакетик-800руб. Беру сразу много. Муку перепробовала всякую, остановилась на российской -Старооскольская. Тоже 5 кило сразу беру -7,700р. Меня вот ещё какой вопрос интересует: Может кто знает интернет-магазин в РБ, где можно купить глютен. Очень люблю ржаной хлебушек, он получается, но мелкопористый. Ничего на вкус, но хотелось бы лучше-усовершенствовать.

Pinagri
Подскажите, где в Минске можно купить агар-агар?

Marysya
Люди! Помогите, пожалуйста!
Кто знает, где можно приобрести в Минске пищевые красители и ароматизаторы. Мне не только для выпечки мне еще и мылко сварить....
 

Pinagri
Если кому интересно - купила агар на Комаровке, в магазине индийских специй.

Etnika
День добрый! Вчера стала обладателем хлебопечки. Если интересно в магазине рублевском (Малиновка, рынок Максимус) продаются сухие дрожжи Воронежские в упаковке 500 г за 15, 5 тыс. Опробывала, мне по нравились (с другими пока не эксперементировала) В Магазине Курган (район юго-запад) обнаружена гречневая мука по цене 2650 р за кг, хлопья зародышей пшеницы (цена 560 р за 250 г), в отделе диетического питания Сибирские отруби с морковью (цена около 4 тыс за 200 гр). Естественно все купила, буду экспериментировать.

PaniIrcia
Привет белорусским хлебопекам! Теперь и я - одна из вас ХП пользуюсь пару недель, пеку только на прессованных дрожжах (очень довольна, сравнивая их с сухими), мы уже полностью перешли на свой ржаной хлеб и на французскую булку вместо батонов. Вчера в ХП получился потрясный советский столичный кекс, как из детства Знаете ли вы, что во вторник, 14 сентября, в Минске открывается выставка-ярмарка по хлебопечению? Я буду там обязательно, в том числе, чтобы всяких добавок накупить. Можно бы там встретиться и немного поболтать в реале!

Сказка
Доолго я была противником красителей в домашней выпечке. А как здесь оказалась - мнение и поменялось- то. Насмотрелась... испекла торт с лилиями и понесло меня: насадочки, кулёчки, подставочки - хочу всё и сразу! А куда бежать?! где дают?! Подскажите, кто знает, где в Гомеле можно купить пищ. краски? и есть ли где в городе место, чб товары для кулинарных дел продавались в одном месте? :-\вот уж наговорила...

Slonique
СОРОКА! Мука «Алейка» есть в магазине «Евроопт» в районе ТЭЦ-4.

Tanita_xx
Дрожжи саф-момент есть в Бигзе, там и др. есть в больших пачках (саф-...? не помню, мне они не нравятся, так я и не покупаю). А красители на р-ке Ждановичи, где киоски-оптовики с бакалеей, говорили, что на экспобеле тоже бывают.

PaniIrcia
Саф-момент есть также в Короне, там же обдирная и сеянная ржаная мука, гречневая мука.

Яленка
И у меня, и у меня уже есть хлебопечка! Здравствуйте Вам

Правда беспокоит она меня : скрипит-пищит при замешивании теста, не постоянно так, но как-то подозрительно. На форуме посоветовали «послушать» как работает печка у других. Для Tinaya уже написа в ЛС об этом.

Может еще у кого есть такая же как у меня?...

INNA S
Ну вот, свершилось.
Купили и мы печку panasonic 257.
Пекла французский хлеб и по основному рецепту, муку привезла из Вены, в Минске купила финскую, разница ощутима, но не смертельна.
Оба хлеба получились отлично. Домашним понравилось очень.

Arka
Поздравляю с покупкой!!!
Французский - наш любимый семейный режим. Хлеб всегда получается отменно. Пеку на Лидской хлебопекарной либо на «Столичной мельнице», опять же хлебопекарной.

вот из последних

Минск

tararuk
Здравствуйте! Я из Минска. Примите в вашу компанию.
Дед Мороз принес под елку Binatone 2169. Не могу сказать, что я горела желанием ее иметь, но.... насобирала на сайтах рецептов и пробую печь домашний хлебушек.
Получатся пока не супер, но все равно очень вкусно.

Arka
Ура! Наших прибыло! Добро пожаловать, tararuk! Это ж как здОрово, у Вас и возможность программирования есть, чего так не хватает мне! Если пока не очень получается, пеките самый простой хлеб по инструкции к Вашей ХП, и не забывайте подглядывать за ее работой, - упрощает осознание всех процессов, и может, ей где-то помощь понадобится, а Вы тут как тут
Сходите в гости к колобку и Роме сюда hlebopechka.ru... и сюда hlebopechka.ru...
А здесь прекрасное пособие от Ромы по выпечке в ХП hlebopechka.ru...

copoka
Спасибо,

купила и испытала муку Столичная мельница экстра. Хлебушек удался, пекла французский.
Мука экстра для сладкой выпечки

Arka
Полностью согласна с copoka, для хлеба лучше брать именно хлебопекарную (производитель всегда маркирует муку), а остальная подходит больше для сдобы

INNA S
купила конценрат солода пшеница+ячмень, пр-во Германия. Правда, объем большой, будем еще и домашний квас делать.
Сегодня пекла хлеб из смеси пшеничной и ржаной муки, добавляла солод. Мне понравился хлебушек.

copoka
А я купил закваску калифорнийского хлеба.
Сейчас ращу - надеюсь все получится

Arka
Привет землякам!
Хочу предупредить.
Купила пшеничную муку, а она полна слипшихся комков и прочих посторонних частиц.
Если кто-то станет «счастливым» обладателем, как и я, - просеивать обязательно!
Тем не менее, претензий по выпечке нет...
Вот эта красота

Минск

tosik_sh
Добрый день. Купили недавно хлебопечку Panasonic SD-257. Захотелось сделать ржаного хлеба а в местных рецептах и в книжке фигурирует как минимум ржаной солод, и еще всякие закваски: Аграм, Экстра-Р и тд
Где все это можно купить в минске, может у кого есть связи на хлебзаводах, поделились бы телефончиками.

Arka
и еще всякие закваски: Аграм, Экстра-Р и тд
Поздравляю с приобретением!
«Всякие закваски» можно легко вырастить из ржаной муки и воды за несколько дней, - это не проблема. Закваски отлично поднимают хлеб и улучшают вкус и качество ржаного хлеба. Посмотреть информацию и сделать свой выбор по выращиванию можно ЗДЕСЬ
Солод заменяют квасным концентратом, сухим квасом, суслом. Интернет Вам в помощь! Кто хочет, тот ВСЕГДА находит!

tararuk
Посмотрите на этот классный ярлычок

Минск

На прошлой неделе мне удалось купить там 3 кг. ржаного солода.
На всякий случай еще телефоны:
(01713) 5-39-56, 5-06-91, 4-41-59, 5-02-12

Олимпиада_М
Видимо, имеется в виду магазинчик на открытом рынке, ну, знаете, такие беленькие павильончики возле атлантики. Только клетчатку я там не видела. Видимо автор имеет в виду отруби. Так вот я их там тоже покупала, но хлеб с ними мне не понравился.

tararuk
Подскажите, пожалуйста, где в Минске покупают хорошие дрожжи. И какие хорошие?

INNA S
Я покупала саф-момент и саф-левюр в Просторе.
Пользовалась обычными прессоваными, тоже нормально.

TanSan
Привет землякам! Принимайте пополнение. Недавно муж подарил хлебопечку, пекла несколько раз хлебушек по основному рецепту с разными добавками, кекс, сдобные булки. Очень нравится, хочу освоить выпечку черного хлеба, так как летом живем на даче, а магазин далеко. Пошла читать ветку, кто какой мукой пользуется и где покупают добавки для хлеба.



Интересное в разделе «Общение с земляками»

Пасхальные блюда

Новое на сайте