Минск (страница 6)

Arka
Девочки, у Панаса в инструкции написано, что для закладки ингредиентов безглютенового хлеба рекомендуется обратный порядок закладки - сначала жидкие, потом сухие (на стр. с безглютеновыми рецептами).
Вывод: жидкость на дно можно!

INNA S
Ржаная мука есть в магазине в Курасовщине, на ул. Асаналиева.

Fragaria
В Минске стали продавать ржаной солод - белый и красный

Минск

Здравствуйте!
Скажите, а кто-нибудь покупал у них солод? Как вам качество? Я купила у них солод ржаной ферментированный (?), а у него запах явно жареный, цвет темно-коричневый, вкус горьковато-кисловатый, по всем параметрам очень похоже на ячменный «кофейный» напиток, только еще темнее. Такое впечатление, что это жаренная рожь
Каким должен быть настоящий солод? Я никогда его не видела...

Arka
Fragaria, солод ферментируют в печах при очень высоких температурах. Вкус скорее должен быть кислым и чуть сладковатым. Горчинки лично я не чувствую. У меня солод по цвету напоминает кофе.

magari
Я купила солод 1 кг на бакер бай, ссылку на него в этой теме нашла. Сейчаз зашла туда, а там фасовка только по 20 кг И товар значится как мука солодовая. Т. е. полагаю, нужно караулить и звонить им.
К сожалению, этикетку выбросила, в памяти не отложилось точного названия, но точно помню, что в составе ничего кроме собссно ржаного солода нету.
Вкус с кислинкой, сладость чувствуется, горечи нет, скорее терпкость...

Ru
Ржаной дефицит в общем-то продолжается. Но в некоторых магазинах все-таки нет-нет, да и мелькнет мука. На случай, если вдруг кому интересно, ржаную муку в последние дни видела в:
1. Гиппо на выезде из города по логойскому шассе. Ржаная обдирная Столичная мельница
2. Родная сторона на пр-те Победителей, 49. Ржаная сеянная Гомельского комбината хлебопродуктов

Progalinka
Да, я тоже видела ржаную сеяную Столичная мельница в гастрономе на ул. Уральской.

кобринчанка
привет! я новичок на этом форуме, но не смогла удержаться, что бы не написать о наболевшем. хлебопечка у меня уже месяц, наша белорусская Медея. она мне пока очень нравится. в нете отзывов о ней нет вообще. Проблема-нет режима ржаного хлеба, а не всегда есть возможность процесс приготовления ржаного теста держать на контроле. Мастера помогите и еще может у кого-нибудь тоже такая хп интересно ваше мнение!

lesik_l
кобринчанка, приветствуем вас на нашем форуме. Но вам лучше поискать информацию в техническом разделе hlebopechka.ru..., там может быть и ваша модель или можно будет подобрать подобное. Ну если ни один вариант не подойдет создайте новую тему, желательно с описанием модели и ее фотографией. Может какая-нибудь информация и отыщется. Успехов

kosmar
солод я отдельно не покупала (он оптом идет) на бэйкер бай, а вот их дрожжи (фермина) мне очень нра, еще смеси понравились (брала чиабату, бородинский, какой-то с семечками).
а где еще у нас (кроме бэйкер бай) можно сырье купить?

magari
Чё-то я не поняла, мне что, одной свезло солод купить 1 пачку?
Все остальные смеси мне по составу как-то не понра...
А с солодом можно и самим творить и вытворять

Progalinka
Только что видела ржаную сеяную муку в Евроопте, который в Уручье в Дмитровском кирмаше (перекресток ул. Гинтовта и Ложинской). А вот дрожжей сухих нету: обошла все соседние магазины тоже.

Ru
Progalinka, на прошлой неделе покупала саф-инстант в короне. Мне они больше всего нравятся и экономичнее чем момент выходят.

ГАллка
Девочки, неужели в Минске такая проблема со ржаной мукой. Если уж совсем так плохо, то я могла бы попытаться помочь. У нас она постоянно в наличии (мелькомбинат то свой, а у меня ещё и муж там работает ). В Минске бываю не часто, но все же. На следующей неделе скорей всего опять поеду (если успею темку про блендеры проштудировать-там 60стр., то и раньше)

Progalinka
Progalinka, на прошлой неделе покупала саф-инстант в короне. Мне они больше всего нравятся и экономичнее чем момент выходят.
Спасибо! Я Саф-момент и и другой Саф тоже здесь в Уручье покупала. А счас нет ничего. Ну я думаю, что появятся. Просто обидно, как я хлебопечку купила, так то того нет, то этого... Как бедному жениться... Разговаривала с подружкой из Киева, так она говорит, что у них вообще никаких проблем со всякими прибамбасиками для хлеба: и интернет-магазины торгуют всем подряд, да и вообще... А у нас? Мука - проблема, солод - вообще молчу. дрожжи - и то не всегда.

Ru
Девочки, неужели в Минске такая проблема со ржаной мукой.
Временное явление. Хотя довольно регулярное. То в каждом магазине, то дефицит. Счас вроде потиху опять появляется.

Progalinka, ну да, не все так просто в наших краях. Приходится побегать поискать
Насчет солода не заморачивайтесь особо. Его почти нет, но за то концентрат кваса вполне доступный в наших магазинах продукт и достойный его заменитель

Progalinka
Спасибо, попробую с квасом, до него еще очередь не дошла. А его столько же надо, сколько и солода?

Arka
Спасибо, попробую с квасом, до него еще очередь не дошла. А его столько же надо, сколько и солода?
Progalinka, а что солод уже закончился?!

Progalinka
Наташ, ты что! Нет еще, но его ж запасы небезграничны! Надо ж предусмотреть наступление «черных» (бессолодовых) дней. Опробовать разные варианты.

tararuk
Нет еще, но его ж запасы небезграничны!

У солода еще и срок годности есть (1 год).
А с концентратом кваса мне хлеб даже больше чем с солодом нравится. Только надо иметь в виду, что он сладкий (сироп), поэтому я исключаю сахар.

Progalinka
А что происходит с солодом по истечению срока годности?

Ru
Спасибо, попробую с квасом, до него еще очередь не дошла. А его столько же надо, сколько и солода?
С жидким пока не пробовала. А вот сухой квас беру на буханку 2-3 ст. ложки. Завариваю горячей водой. Только нужно смотреть колобок, потому что в сухом квасе не только солод, но и хлебные крошки, а значит немного кол-во муки нужно уменьшать. И еще там уже есть сахар, так что сахара тоже немного меньше кладу.

Arka
Спасибо!
Расскажу, что произойдет с солодом после истечения срока годности.
Постепенно начнут улетучиваться запах и вкус. Возможно, придется засыпАть больше, чем по рецепту. Если срок значительно просрочен, попробуйте перед отправкой в тесто, возможно, будет горчить.
Ориентиры:
запах - характерный запах черного хлеба, только усиленный,
вкус - сладковато-кислый.
В общем, храните в герметичной стеклянной посуде, и жизнь солода продлится!

Progalinka
Наташа,
ориентиры:
запах - характерный запах черного хлеба, только усиленный,
вкус - сладковато-кислый
- это для нормального, непросроченного? А если эти качества отсутствуют, то солоду кирдык?

Arka
Наташа,
ориентиры:
запах - характерный запах черного хлеба, только усиленный,
вкус - сладковато-кислый
- это для нормального, непросроченного? А если эти качества отсутствуют, то солоду кирдык?
да, это для нормального солода характерны.
что такое кирдык, я пока не знаю, т. к. мой солод еще не достиг этой стадии

Szencimen
В универсаме «Першамайскі" (Уручье-2), есть ржаная мука развесная.
Обдирная 1870 руб. кг.+ пакет.
Сеяная 2300 руб. кг.+ пакет.
Также есть пшеничные отруби- 840 руб. кг. + пакет.

ГАллка
Девочки (и мальчики)), кто-нибудь пользовался нашими форумскими СП? Вроде китайские силиконовые формы должны получиться дешевле или пересылка сожрет всю разницу?

lesik_l
ГАллка, девочки у нас хорошие. Наташу из «Силикон на кухне..» знаю лично. Но вот по поводу стоимости пересылки, напиши ей в личку, она вроде уже отправляла посылки в Белорусь, или сможет узнать сколько стоит.

magari
Девочки (и мальчики)), кто-нибудь пользовался нашими форумскими СП? Вроде китайские силиконовые формы должны получиться дешевле или пересылка сожрет всю разницу?
Я не участвовала в СП здесь, не вижу смысла пока, на Биггзе покупала все формы. Китай отмела для себя сразу, он так воняет, хоть святых выноси... Есть и другие там. Нормальный ценник.

Ru
Девочки (и мальчики)), кто-нибудь пользовался нашими форумскими СП? Вроде китайские силиконовые формы должны получиться дешевле или пересылка сожрет всю разницу?
В темы СП хожу в общеобразовательных целях. Конечно, многие вещи, которые там мелькают, нам и не снились. Но вот относительно силиконовых форм, мне кажется, нет смысла заморачиваться пересылкой из Украины. В любом минском гипермаркете и/или крупном магазине сейчас такие продаются. Цены очень сильно отличаются от магазина к магазину, как в общем и на многие другие вещи, но можно найти приемлемые. Пересылка из Украины будет стоить не три копейки. Но если вы все-таки выясните, что почем, поделитесь пж информацийе

Ru
Случайно наткнулась на магазин и тут же обнаружила, что он распродает товар и закрывается. Не знаю, как было там раньше, но сейчас цены на специи там абсолютно доступные. Бесплатная доставка по линии метро. Буду раза если информация кому-нибудь пригодится.

ГАллка
Я не участвовала в СП здесь, не вижу смысла пока, на Биггзе покупала все формы. Китай отмела для себя сразу, он так воняет, хоть святых выноси... Есть и другие там. Нормальный ценник.
Я про силикон из темки natamilyve, она там даже хим анализ этого силикона вывесила https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=51393.0#showMsg.
А цены наполовину от того, что я видела у нас, вот я и озадачилась. Думала может кто из наших там подъедается и есть какая схема доставки отработанная и уже известна формула КПД.
Ru, если что удумаю, обязательно отпишусь.

ГАллка
Вот, что мне сказала хозяйка медной горы (natamilyve):
900 грамм посылка обходится 50 гр пересылка (это 6 плунжеров к примеру)

это 6,3 доллара

а 1 кг уже 90 гр стоит

а еще выгодно брать большой вес
10 кг стоит 35 долларов

5 кг -25 долларов

RainForest
В универсаме «Першамайскі" (Уручье-2), есть ржаная мука развесная.
Обдирная 1870 руб. кг.+ пакет.
Сеяная 2300 руб. кг.+ пакет.
Также есть пшеничные отруби- 840 руб. кг. + пакет.

Спасибо за наводку. Отруби уже к сожалению закончились, а мука действительно дешевле. Спасибо!
Девы, если где еще отруби появятса, подскажете?

A клейковину на бейкер бай кто нибудь брал? есть ли разница при выпечке ржаного? Вот сижу и размышляю.

Вместо солода пока обходилась жидким концентратом кваса.... но пока сравнить не с чем...

natibor
Думала может кто из наших там подъедается и есть какая схема доставки отработанная и уже известна формула КПД.
Ru, если что удумаю, обязательно отпишусь.

я вот тоже все хожу, облизываюсь. есть такая мысль: может, у кого найдутся знакомые в Чернигове? можно было бы попросить сделать доставку дв Чернигов, а туда (я из Гомеля) можно и съездить, при случае.

Fragaria
Отруби уже к сожалению закончились, а мука действительно дешевле. Спасибо!
Девы, если где еще отруби появятса, подскажете?

Отруби можно купить на Ждановичах, на «колхозном» рынке, рядом с тем местом где всяких кроликов и других зверушек продают. Там прямо на улице из мешков продают всякое зерно - можно купить пшеницу и рожь для проращивания, горчицу зернышками, гораздо дешевле, чем в пакетиках в магазине. Там же мы покупали и пшеничные отруби.
Это место на самом краю рынка, ближе к кольцевой. Покупать лучше в выходные, в будни там маленький выбор.

А у меня тоже вопрос. Может кто-то знает, где в Минске, ну или вообще в Беларуси можно купить алюминиевые формы для хлеба кирпичиком? Прочитала всю тему про формы, понимаю, что надежды мало. Ну а вдруг...

Ru
можно купить пшеницу и рожь для проращивания
Fragaria, а вы случайно не спрашивали насчет зерна, это специально для проращивания и последующего употребления в пищу или для посева? тут фишка в чем - где-то я слышала, что зерно, которое идет как семена, обрабатывают химией для лучшей всхожести. Поэтому покупать для проращивания нужно именно под это заточенные зерна. С тех пор в магазинах, где семена, зернышки покупаю только для кошки на траву.

А насчет аллюминевой формы, то мелькнула шальная мысль - может попробовать в магазинах при хлебозаводах глянуть? шанс мизерный, но все-таки. Все формы, которые ходят по рукам у народа, подозреваю, в свое время были бережно стырены на этих самых хлебзаводах
Ну и как вариант - силикон или металлические формы для кекса. не 100%-е соответствие, но кирпичик будет, хоть и не классический. Удачи в погоне за формами!

Fragaria
Fragaria, а вы случайно не спрашивали насчет зерна, это специально для проращивания и последующего употребления в пищу или для посева?
Я спрашивала, мне сказали, что зерно именно пищевое, а другую пшеничку показали, сказали, что это кормовое. В ней попадались чешуйки от колосков. Но меня тоже терзали сомнения, не протравленное ли оно и я пошла другим путем - устроила продавцам допрос с пристрастием, утверждая, что мне нужно зерно для посева именно протравленное. Все разводили руками, а потом один из них объяснил, что протравленное зерно продавать вообще запрещено, а протравливают его перед посевом. Ну и если подумать, отрава ведь тоже денег стоит, и у того, кто зерно вырастил, задача его продать, а если кто его покупает для посева, это уже его забота, травить его или не травить.
Там бывает пшеница и твердая и мягкая. Ели проращивать и измельченную добавлять в тесто, то может лучше покупать твердую, а если есть ее свежей, то лучше мягкую, из твердой во рту получается жвачка из клейковины 8)
Кстати, отруби тоже бывают такие, в которых чешуйки от колосков попадаются, надо смотреть.

Ru
Fragaria, небольшое уточнение, если можно - говоря про «колхозный» рынок, вы имели ввиду тех кроликов, которые рядом с черепахами и попугаями продаются или другое место?

magari
Отруби покупаю в Первомайском. Называются Сибирские. Вот давече купила с ядром кедрового ореха. Стеллаж находится ближе к кассам, со стороны тортиков, но как бы спиной к ним.
Во объяснила
 

200 г что-то порядка 8 тысяч.

Fragaria
Fragaria, небольшое уточнение, если можно - говоря про «колхозный» рынок, вы имели ввиду тех кроликов, которые рядом с черепахами и попугаями продаются или другое место?
Честно говоря, зверушек я там особенно не рассматривала, про попугаев сказать не могу, но кошечки и собачки там точно были. Когда мне про этот рынок рассказали, его почему-то назвали «колхозным» Как бы он там ни назывался, ориентируйтесь что это самый конец рынка возле кольцевой

Лёлька109
30-31 декабря будет оказия из Москвы до Бреста. Можно заказать всё из ассортимента магазина
Доставка бесплатная, но надо будет подъехать к поезду на вокзал, так как дальше еду в Брест. Поезд стоит в Минске 20 минут. Будет в Минске в 00:17 ч по местному времени
Заказы сбрасывайте в личное сообщение.

Progalinka
Девочки, может кому интересно: я купила солод на Комаровке в киоске на открытом рынке, где продают специи. Киоск находится слева от входа на открытый рынок среди павильончиков с семенами (вход со стороны Веры Хоружей). Есть солод белый и красный, расфасован в ведерки пластмассовые по 700 граммов.

RainForest
А солод порошковый или экстракт? И в какую цену? Интересно чем отличаютса белый от красного? Спасибо за информацию.

Progalinka
Солод сухой ферментированный, вот одну упаковку зафотала:


Минск

Там, где засветилось, написано «Ржаной».
Мне покупала мама, я ей наводку дала на этот киоск. Она сказала, что белый стоит около 18 тыс. за ведерко, красный - около 23 тысяч. Белым я никогда не пользовалась, так что пока ничего сказать не могу. Надо теорию почитать, или может опытные подскажут.

Katrinka
где купить сухой концентрат для приготовления кваса?
Летом было полно, а сейчас не могу найти.
Желательно в коробочке коричневых тонов отечественный.

интересуют магазины и полки где лежит, т. к. его порой раскладывают чуть ли не в приправы.

RainForest
Еще раз спасибо за подсказку про солод на Комаровке. Купила за 23 т красный, и хлебушек черный просто чудо! А в крытом рынке потом нашла в киоске 125 на 1м этаже красный за 19800 но поздно. Но клеб ржаной совсем другое дело. До этого покупала концентрат кваса в бутылкакх, жидкой. Цвет был, а такого аромата не было.

 

leobel
Девочки, может знаете где найти поленту (кукурузную муку), пеку хлеб из нескольких видов муки, оч вкусный. Раньше была везде, теперь пропала.

zeppelin
Девочки, может знаете где найти поленту (кукурузную муку), пеку хлеб из нескольких видов муки, оч вкусный. Раньше была везде, теперь пропала.
Полента в Бигсе появилась (Паста Зара)
В районе 20 тысяч за 450 грамм.

Dalja
Cкажите пожалуйста, как ваш хлеб режется, какая у него корочка? Печка у меня уже года 2 пеку с перерывами. Когда режу очень крошится, корочка как резиновая.

alexzander
Katrinka link=topic=6793.0#showMsg date=1328
389943
где купить сухой концентрат для приготовления кваса?
Летом было полно, а сейчас не могу найти.
Желательно в коробочке коричневых тонов отечественный.

интересуют магазины и полки где лежит, т. к. его порой раскладывают чуть ли не в приправы.

я квас делаю из нашего красного ферментированного ржаного солода, чуть выше упоминалось о его приобретении на Комаровке. После того, как почитал, что насыпано в сухой квас - перестал его покупать.
Есть солод в ларьке # 18 на улице, там же была клейковина, сухая закваска и смеси для хлеба, включая Бородинскую
В 125 и 22.2, это внутри крытого рынка на 1 этаже внизу, справа от входа кроме солода и смесей были Ферминовские дрожжи, правда большая пачка 450 гр, быстродействующие, что-то около 50 000.
Солод наш, Белорусский (цвет как темный шоколад), мне нравится. Контакты компании, которая его поставляет видел на онлайнере.
Я белый солод добавляю в пропорции 1 к 3 с красным, получается ароматнее, но главное не переборщить, в белом солоде много неперегоревшего сахара, если добавить много, то тесто может отсесть или дрожжи не справятся.
Еще мне понравилось добавлять белый солод в пироги. Хоть получается более плотное тесто, но вкус и запах насыщенней.

Lenka_minsk
где купить сухой концентрат для приготовления кваса?
Летом было полно, а сейчас не могу найти.
Желательно в коробочке коричневых тонов отечественный.

интересуют магазины и полки где лежит, т. к. его порой раскладывают чуть ли не в приправы.

отечественный квас купила в обычном гастрономе, в спальном р-не, возле кассы стоял
по гиперам - не видела

земляки, организовывается СП всяких ингредов для хлеба
обратите внимание, сам магазин «Хлеб дома» находится в Питере, на этом форуме представлен он.
мне уже привозили оттуда много всяко-разного, всем довольна
мука хорошая ржаная, без гнили, как наша СМ и т. д.

alexzander
Еще раз спасибо за подсказку про солод на Комаровке. Купила за 23 т красный, и хлебушек черный просто чудо! А в крытом рынке потом нашла в киоске 125 на 1м этаже красный за 19800 но поздно. Но клеб ржаной совсем другое дело. До этого покупала концентрат кваса в бутылкакх, жидкой. Цвет был, а такого аромата не было.

 

А пробовали клейковины добавить?

mich0
всем привет
примите и меня в ряды хлебопекарей
на 8 марта получила подарочек kenwood bm 450 - не могу нарадоваться
отлично уже получился белый простой хлеб и пшенично-ржаной от Славы.
у меня вопрос к землякам - скоро Пасха близится, оч хочется круглое ведерко еще приобрести... для пасхальных булочек..
облазила весь инет, в Беларусии не нашла в продажах ничего...
может кто подскажет, где искать?

Lubassha
Привет всем
Неделю назад мужу на ДР подарили печку Panasonik 2501 и я теперь вливаюсь в ваши ряды домашних хлебопекарей.
Сегодня была на Комаровке, приобрела солод ржаной красный (по наводке форумчан ) и клейковину. Видела в продаже смесь Бородинскую и закваску - вот тут возник вопрос: оно нам сильно надо для хлебопечения??? Мельком увидела состав смеси Бородинской: в принципе это все то, что есть у нас дома (возможно не все прочитала) и смутил небольшой объем за приличную цену. Кто пользовался? она добавляется как самостоятельный ингридиент или как добавка в небольшом количестве? Про закваску еще буду читать Кстати в киоске 125 Бородинская стоит на 17тыс дороже чем в киоске на улице (упаковка одинаковая)....

Arka
Дорогие новобранцы! Добро пожаловать!
Удачных хлебов вам!
Мельком увидела состав смеси Бородинской: в принципе это все то, что есть у нас дома (возможно не все прочитала) и смутил небольшой объем за приличную цену. Кто пользовался? она добавляется как самостоятельный ингридиент или как добавка в небольшом количестве? Про закваску еще буду читать
Бородинская смесь для выпечки бородинского хлеба используется в качестве самостоятельного продукта, а не как добавка

Если созреете на закваску, пишите, я с удовольствием поделюсь ею

alexzander
скоро Пасха близится, оч хочется круглое ведерко еще приобрести... для пасхальных булочек..
облазила весь инет, в Беларусии не нашла в продажах ничего...
может кто подскажет, где искать?
Как вариант можно попробовать замесить тесто в хлебопечке и испечь в мультиварке, круглая - однозначно

alexzander
Бородинская смесь для выпечки бородинского хлеба используется в качестве самостоятельного продукта, а не как добавка
К сожалению, представленная смесь является добавкой, а не самостоятельной полностью готовой смесью.
Этой смеси нужно 75 гр на замес, на Комаровке банки по 750 гр, соотв - на 10 замесов.

Lubassha
у меня вопрос к землякам - скоро Пасха близится, оч хочется круглое ведерко еще приобрести... для пасхальных булочек..
облазила весь инет, в Беларусии не нашла в продажах ничего...
может кто подскажет, где искать?
Посмотрите в хозяйственных магазинах. Рядом с моим домом в магазине видела формы - они... как бы это выразиться... трапециевидной формы с круглым дном, высотой 15-18см, само то для средней пасхальной булки. Цену точно не помню, если память не изменяет, что-то около 50тыс. У меня бергофовские кастрюли, я от них накладки пластиковые на ручках откручиваю и в них выпекаю.

Gerda1
приобрела солод ржаной красный (по наводке форумчан )
наведите и меня, плиииз, куда там пилить то??? вот прям завтра бы и отправилась в путь-дорогу
очень нуна... для французской заквасочки, а нэту у меня его..
Из СП только к концу месяца привезут, а ручки то чешется... ой как чешутся

всее.. нашла на предыдущей страничке где его искать.. этот чудо-солод



Интересное в разделе «Общение с земляками»

Пасхальные блюда

Новое на сайте