Можно ли мыть крышку от скороварок Steba в посудомоечной машине?

Всем привет! Скажите, кто-нибудь мыл крышку DD1 в посудомойке?
Какие есть соображения по этому поводу?
Например: «мыть можно, но без силиконового кольца»?
Или: «только японским средством и в щадящем режиме»?
Хочу попробовать, но что-то страшно.

Похожие темы


Masinen
saqwer69, я мою периодически на верхней полке со всеми составляющими крышки)))
На автоматической программе.

saqwer69
А клапан снимаете? Таблетка обычная?

Masinen
Неа, ничего не снимаю, таблетка финиш или сомат с шариком красным.

Marina22
А если обычная мультиварка? Можно ли мыть в посудомойке съёмную крышку?
У меня Дэкс 60.

mamusi
Скажите, кто-нибудь мыл крышку DD1 в посудомойке?
Мыла много раз.

Рома
А если обычная мультиварка? Можно ли мыть в посудомойке съёмную крышку?
У меня Дэкс 60.

А зачем? Чтобы агрессивные таблетки со временем разъели резинки и пластик на крышке? Тем более, что крышки разборные, для наилучшего мытья их лучше разобрать и промыть каждую деталь, что можно сделать обычной губкой со средством для мытья посуды, и затем прополоскать чистой водой.

Marina22
Рома, Танюш, я так и делаю. Просто хотелось отмыть ещё чище

Рома
Рома, Танюш, я так и делаю. Просто хотелось отмыть ещё чище

А это и есть самое чистое, ручками и разобрав на детальки, и промыть, высушить, протереть Поскольку после посудомойки мыльная вода может проникнуть внутрь крышки, осесть на деталях, а вот обратно.... так там и застрянет, высохнет Это же не с плоской тарелки жидкость смывать, где она быстро скатится

marinastom
Мыла много раз.
Я зареклась...
После нескольких раз стала замечать, что в крышке что-то гремит, потом, в итоге, вообще штырёк, блокирующий крышку при наборе давления, заклинило.
С трудом разобрала и, о горе, оказалось, что крышка развалилась в местах крепления шурупов и собрать обратно её уже было невозможно...
Хорошо, что тогда Штебович помог мне купить отдельно пластиковые части крышки, а не всю в сборе.
Сейчас, насколько мне известно, продают только в сборе и то не найдёшь.
Так что, подумайте, что дороже, помыть крышку руками или запороть всю мультю...

mamusi
Ну строго говоря, моя крышка ещё ДО покупки ПММ барахлила и клапан подводил. И что-то тарахтело внутри. И чинил ее муж, разбирал.
Это вообще слабое место у Штебы – крышка у меня уже две Штебы было d1 и d2.
И с посудомойкой ее поломки у меня не связаны.
Но чтобы я советовала всем направо и налево мыть в посудомойке, так нет просто говорю свой опыт – мою я там её не всегда, не после каждой готовки, просто Штеба у меня уже около 6 лет, и за эти шесть лет я много раз мыла, но это не значит, что каждый день или даже каждую неделю. Но иногда я чувствую что её надо помыть, резинку вынимаю кладу отдельно, крышку отдельно и мою.
Чаще всего я просто мою крышку
мыльной губкой под струей воды, серединку мою и всё, а резинку мою в посудомойке, ничего с резинкой за эти годы не случилось.

mamusi
«только японским средством и в щадящем режиме»?
Блин!
Как на мой взгляд, так кольцо – самая выносливая часть! И я после приготовления мяса всегда мою резинку в посудомойке, даже если не мою там всю крышку.
Ну дело каждого, конечно.
Моя Штеба- это моя. А ваши – это ваши!
И ручки у нас с вами разные...
Мне себя жальче, чем технику. Разумно нужно подходить, согласна. Но я перестраховываться тут не буду.

Olga_mum
Не стоит.
Правильно выше писали – будет крошиться пластик, да и аллюминевын детали там есть – будет заедать. Я так одну крышку уже испортила.

mamusi
будет крошиться пластик,
Пока ничего не крошится. Ещё год прошел!
Думала, уже всё обсудили. Но опять
через год вспомнилось. Для кого сейчас этот ответ? (Не в обиду спрашиваю. Интересно, почему?)
Если не стоит мыть, так и не надо.
Те, кто не боится – моют.
 

mamusi
Olga_mum, написала вам про Мультиварку Редмонд и дала ссылку. Повторю тут. Про обсуждение ее.
Мультиварка-скороварка Redmond РМС-РМ380 (отзывы и обсуждение) #581



Интересное в разделе «Рецепты для мультиварок Steba»

Пасхальные блюда

Новое на сайте