Где вы приобретаете посадочный материал? Делимся опытом (страница 2)

Jouravl
OlgaGera, есть на Озоне, но цена
Чеснок Грибовский (озимый) 1кг

OlgaGera
но цена
ну.. умирающему от смерти...
я уже прошерстила инет. Остался наш олигарх Игорь))))

Павлинка
Цена на Озоне конечно... И неизвестно какого качества...
Хотелось бы купить в проверенном месте. Может, и правда, купить на рынке и рискнуть посадить

OlgaGera
вот такие семена помидоров
в сборочку))))

Jouravl
OlgaGera, Лёнька, посмотрела в Русском огороде стоимость чеснока, Любаша, так там пишут – В упаковке – 3 головки (12-21 посадочных единиц) – 249 руб.
Оказывается, мы неправильно считаем,- это ж сколько посадочных единиц в килограмме, Озон не так уж плох)))

OlgaGera
В упаковке – 3 головки (12-21 посадочных единиц) – 249 руб.
это приерно 0,5 кг. Сл-но, 1 кг 498р. На озоне также Любаша

Igrig
Грибовский?
Два сорта:
- «соседский», соседка дала,
- «тамбовский», куплен в хозмаге по пути на дачу. Два года назад, по 400 руб за 1 кг. За величину головок. Сказали из Тамбова, у нас в суглинке головки, конечно, поменьше, но тоже достойные.
Сортами чеснока не заморачиваемся. Пытались сажать чеснок огромных размеров, привезённый из Италии и Испании – вообще у нас не растет!

OlgaGera
Пытались сажать чеснок огромных размеров, привезённый из
я тоже пыталась из Израиля чеснок выращивать. Там много много зубков. Не вырос (

ОгнеЛо
Пытались сажать чеснок огромных размеров, привезённый
С чесноком такая история — норма. Потому, попытка адаптации начинается с получения бульбочек, и выращивания из них севка-однозубок, а уж из тех однозубок — собственно сами головки.
Потому, оптимальный вариант, обойти округу, посмотреть у кого какого качества, в каком количестве и какого размера растёт чеснок. И разжиться лучшим, даже если он только «соседский» без определения сорта.

Kira_Sun
Всем здравствуйте. Скажите, а кто-нибудь брал колоновидные саженцы в Россошанском питомнике? Хочу колоновидные грушу и черешню, а интернете пишут, что много обманщиков есть.

irisska
Добрый день!
Прошу совета в приобретении винограда сладкого неукрывного для Подмосковья.
Есть ли опыт?

kortni
кто-нибудь брал колоновидные саженцы в Россошанском питомнике
Ирина, прошлой осенью заказывала в этом питомнике около 40 саженцев.
Обмана не увидела, да и слишком большой питомник, чтобы репутацию себе портить...
Что касаемо колоновидной черешни – они ее не высылают.
Только на месте можно приобрести, насколько мне известно.
Удачи!

Jouravl
Сегодня получила посадочный материал из опт хоза. мысленно уже распрощалась с заказами, но, чудо, заказ приехал полностью, посадочный материал из Голландии.
Заказывала впервые, по совету своей соседки. Все очень хорошо упаковано, посадочный хорошего качества и что мне больше всего понравилось – это цены!!! и ассортимент.
Есть своя специфика- это стопроцентная оплата и отправка почтой. Связь с ними только через сайт, по телефону – нет. Заказ шёл 2 дня, спасибо Почте России. Стоимость отправки 335 рублей, поэтому лучше заказывать посадочный материал, ориентируюсь на сроки отправки на их сайте. У меня ещё остались гортензии, они должны быть в апреле- мае.
Обратила внимание на цены семян, я таких нигде не видела и достаточно большой ассортимент был, надо было у них покупать)))


Где вы приобретаете посадочный материал? Делимся опытом


gawala
посадочный материал
А я георгин нахапала, разных.. Куда сажать? Ку-ку в общем..

Jouravl
А я георгин нахапала, разных.. Куда сажать? Ку-ку в общем..
Да, ладно, найдёшь куда. Это извечный вопрос у всех садоводов, каждую весну! и мы сажаем, сажаем...
Скоро будешь хвастаться цветочками!!

Mrs. Addams
Девочки, можно здесь спрошу – где можно купить, желательно ИМ, семена лекарственных растений и самых простых цветуёчков? Не очень дорогих, и хотя бы для понимания порядок цен/количество семян?

an_domini
У нас в городе есть сеть магазинов Садовод. Найдите поближе к себе. У них есть подборка семян трав, цветы сколько угодно.
В Максидоме выбор семян уже второй год не айс.

Mrs. Addams
an_domini, Ольга, Спасибо!
Да, уже посмотрела, есть рядышком, загляну!

ОгнеЛо
Важное для чайников-садоводов про саженцы с «закрытой» корневой системой. Не слушайте продавцов!
Важное для чайников-садоводов про саженцы с "закрытой" корневой системой. Не слушайте продавцов! • Где вы приобретаете посадочный материал? Делимся опытом play thumbnailUrl Где вы приобретаете посадочный материал? Делимся опытом
Сейчас сезон посадок молодых деревьев в разгаре. Уже чуть ли не в продуктовых магазинах и аптеках продают саженцы плодовых и декоративных деревьев в горшках и специальных пластиковых пакетах. Называют это "с закрытой корневой системой" и инструктируют,…Где вы приобретаете посадочный материал? Делимся опытом - 3996764
PT12M
True
2023-05-15T14:32:09+03:00
embedUrl

Kara
Я – чайник, и ни фига не поняла! Смысл видео в том, что надо всю землю убрать? Перечитала кучу источников, поняла одно – если сажать деревья до сокодвижения, то вообще не важно, как выглядит ком. Если растение уже «проснулось», то нельзя трогать корневую систему. Такие деревья можно сажать в любое время только при условии, что растение выращивалось в том же горшке, в котором его покупают, тогда обрезанных корней не будет и можно сажать методом перевалки. Так?

Jouravl
Kara, Ирина, когда покупаем с открытой корневой системой, то замачиваем корневище, смываем всю землю и распрямляем корни, желательно не травмируя белые всасывающие корешки. Я всегда растения замачиваю на сутки в корневине, независимо от того, проснулись ли почки или нет.
Если росло в горшке, это ты увидишь, когда вытащишь из горшка, ком не рассыпается и весь оплетен корешками, то спокойно переваливаешь в посадочную яму.

Kara
Ага, понятно! Спасибо! У нас получится что-то сажать только через месяц в лучшем случае. Вот думаю, ждать до осени или сажать в июне. Хочется все сделать правильно. Я тут попробовала посадить клубнику в грядку из леруа, достала из горшков, а земля сама рассыпалась. Посадила, молюсь, чтобы прижилась

ОгнеЛо
Такие деревья можно сажать в любое время только при условии, что растение выращивалось в том же горшке, в котором его покупают, тогда обрезанных корней не будет и можно сажать методом перевалки. Так?
Не совсем. Если растение слишком долго растёт в горшке недостаточного объёма, то корни начинают расти по окружность, вдоль внешней стенки горшка. Если, при пересадке, корни не распрямить в стороны, то растение постепенно загнётся, либо будет долго чахнуть, пока не нарастит корни в стороны. К сожалению, большая часть растений продолжит расти по той же окружности, что и в горшке, со всеми вытекающими.

Переваливать можно только те растения, которые заведомо росли в этом месте и основная масса корней не переросла пределы пересадочного горшочка. И, опять же, при пересадке, желательно, сохранить ту же ориентацию по сторонам света (это относится к пересадкам и перевалкам на участке).

Наш способ посадки растений на бывшем торфянистом грунте удобнее выполнять вдвоём
0. До посадки на место, саженцы держать в прохладе и притенке.
1. За сутки-двое до посадки, зависит от водопроницаемости и влагоудерживаемости грунта в месте посадки, почву хорошо пролить водой, что бы насыть всю глубину грунтового слоя в котором будет производится высадка, на глубину ямы и чуть ниже.
2. Перед посадкой, подготовить достаточное количество воды, необходимые удобрения, подкорки, стимуляторы, наполнители и прочее, необходимое при посадке, подготовке посадочного грунта и обработке пересаживаемого растения. В стандартное 10 л ведро/лейку, которое будет выливаться первым, добавить половину порции мочевины.
3. Выкопать яму нужной глубины и ширины.
4. Заправить грунт, в соответствии с потребностями высаживаемого растения.
5. Сформировать в посадочной яме плотный конусообразный холмик выше уровня почвы на 10% от глубины вырытой ямы.
6. Извлечь растение из горшка или упаковки в которую упакованы корни.
7. Корни аккуратно расправить, обрезать поломанные и повреждённые. Большие срезы обработать с помощью ватной палочки раствором бриллиантового зелёного, метиленового синего или фукорцином, либо присыпать порошком коллоидной серы.
8. Поместить растение в посадочную яму, разместив корни равномерно по центральному холмику, следя за тем, чтобы корни не заворачивались вверх и внутрь.
9. Засыпать корни на 3/4 грунтом и тут же, быстро залить полностью водой посадочную яму. После чего, сразу же, быстро засыпать яму с водой оставшимся грунтом. Следя за тем, что бы вода была сразу вся засыпана и поверхность осталась сухой, а вода собой втянула грунт между корней растения.
10. Притенить высаженное растение на 2 недели. Если это что-то не выше кустов садовой земляники, то достаточно газет придавленных грузом, что бы их не унёс ветер. Небольшие саженцы можно накрыть стандартными вёдрами без дна (донной частью вверх). Более высокое притеняется затеняющей сеткой.



Интересное в разделе «Сад и огород»

Пасхальные блюда

Новое на сайте