Перфекционизм (страница 2)

Рыбёшка
А для нее как раз НОРМА!
я понимаю это так, если это необходимо, то передвигай у СЕБЯ дома диваны-шкафы в своё удовольствие, но не на работе же этим заниматься НЕСКОЛЬКО РАЗ НА ДНЮ, работать-то когда?! Или работа в этом и заключается? А остальным сотрудникам как работать, когда тут каждый час "переезд на новую квартиру"? Ещё один вариант, когда ты директор, руководитель такой стряхнутый, ну и двигай У СЕБЯ в кабинете, сколько душе угодно!

Kubeba1
я понимаю это так, если это необходимо, то передвигай у СЕБЯ дома диваны-шкафы в своё удовольствие, но не на работе же этим заниматься НЕСКОЛЬКО РАЗ НА ДНЮ, работать-то когда?!
Может, она и дома передвигает.
Что-то мне кажется, это не в тему перфекционизма...

Рыбёшка
Девочки, у нас мебельный салон)))) ворочай-не хочу!
ААААА, Люда!!! Ну так я ж и говорю, что работа в этом заключается! Ну и дайте деУшке волю, пусть играеЦа!

LisaNeAlisa
Я себя потихоньку дрессирую: документы приучилась больше двух раз не перечитывать, иначе постоянно нахожу что исправить. Раньше могла после совещания страницы ежедневника переписать.
А вот с чем не могу смириться, так это с бумагами, скрепленными степлером с разницой в 1 мм вверх-вбок. Прям бррр.
И еще трудно приучить себя, что под словами, что что-то сделано можно понимать, что там сделано реально что-то. Если я отдаю готовый документ (я юрист), то я могу объяснить почему там что-то написано, откуда это взялось и обосновать свою позицию. Сейчас у меня одна подчиненная постоянно делает хрень по принципу «написала что услышала, если что, начальство поправит». Тоже бесит страшно, но учусь с этим жить. Если все за всех переделывать, то можно жить на работе остаться.

Силявка
либо Шкандалем, либо пофигизмом, искусственно включённым и для меня не характерным.
Ильмира, прям читаю и вижу себя. Если и это не помогает (Шкандалем, либо пофигизмом), начинаю делать сама (что могу конечно), тогда бурчит пыхтит, но делает так как я говорю. Мы вместе 20 лет.

СоНика
ох, раньше себе повторяла «Без фанатизьма», а вот теперь «не ленись!» С возрастом пересматриваешь ценности и возможности, более взвешиваешь... И нет такой необходимости ежедневно мыть полы -детки уже не младенцы, разрешаю поспать подольше, почитать, тут построчить, а потом себя ругаю, что привычного стремления к идеальному порядку уже нет..., у мужчин вокруг бардак, так, как они привыкли что все сделает кто-то другой... Но мне стало морально легче, думаю, )) ну и пусть, чего расстраиваться по таким пустякам))) главное позитифное настоение




Девочки, у нас мебельный салон)))) ворочай-не хочу!

Рыбёшка
тогда бурчит пыхтит, но делает так как я говорю. Мы вместе 20 лет.
Лена, запасайся терпением пофигизмом на следующие 20+20 лет пАтАмуШтА ниСего не измениЦа!

ОЙЙЙЙ!Анита, и степлером криво БРРР - тоже про меня. А документы ровной стопочкой на столе, а? А ещё в сейфе раскладка документов по хронологической очередности их подготовки?

Силявка
запасайся терпением
Ильмира, этим я и занимаюсь последние 20 лет, а если учесть что он ВСЕГДА!!! прав, да ещё и мент на пенсии.....

izumka
Для этого я тесто делю и взвешиваю каждый кусочек на весах. Допускается разница в весе каждого пирожка в 1-2 грамма.
Систра! И начинку часто так же

Галка-Ворона
С возрастом пересматриваешь ценности и возможности, более взвешиваешь..
Вот и мама моя (ей уже 88) говорит, что зря раньше так убивалась по хозяйству, все хорошо в меру

СоНика
Галина, мне первая свекровь всегда повторяла, брось убоку, она не убежит и не закончится, а с детьми потом уже не погуляешь...

LisaNeAlisa
ещё в сейфе раскладка документов по хронологической очередности их подготовки?
Несколько лет кадры вела, вот где оттопырилась)

Pchela Maja
О, Боги, первый пост сделал мой день
Не скажу, что бешусь при виде выложенных картинок, но нервный смех начинает разбирать ближе к концу.
Наверное, это диагноз

Еленочка Николаевна
А меня не напрягли картинки. С выключателями прикольно, жили в двух квартирах, где были перепутаны.
Когда ремонтировали нашу новую, специально заострила внимание своих мужчин, что в собственном доме не потерплю.

Рыбёшка
если учесть что он ВСЕГДА!!! прав, да ещё и мент на пенсии.....
ооо, тяжелый случай!
Несколько лет кадры вела, вот где оттопырилась)
понимаю на клеточном уровне!

Мне вот почти 2 года не даёт покоя моя галерея, первые неудачные загрузки-перевертыши, а потом по незнанию повторные загрузки уже имеющихся там фото... эх прибраться бы там, да не пускаютЬ

СоНика
эх прибраться бы там, да не пускаютЬ
Ильмир, я попросила шефа, все убрать
счаз посмотрела... не потерто видимо нельзя

Перфекционизм прикольно

LisaNeAlisa
эх прибраться бы там, да не пускаютЬ
Да!!! Да-да-да!!!

Рыбёшка
Да!!! Да-да-да!!!
Анита, мы с тобой одной крови!

Перфекционизм


Перфекционизм

Силявка
тяжелый случай!
Не то слово.

Mrs. Addams
Девочки-мальчики, принимайте в компанию перфекционистов.
Больше всего «задел» текст с пробелами
Больна этим с детства. Когда начинался новый учебный год и, соответственно, появлялись новые тетради и дневник, первые страницы вырвались и переписывались сразу же, если вдруг делала ошибку, или просто не нравился стиль оформления (подчеркивания заголовков, шрифт). Подчерк я пробовала каждый год новый - то каллиграфический, то печатный, то перьевой ручкой. Естественно, добиваясь идеального результата, после чего успешно бросала эту тему...
А первое полуобморочное состояние случилось, когда родители сказали одеть голубые туфельки (мечту любой советской девочки, импортные, на танкетке и т. д. и т. п, но ГОЛУБЫЕ!!! и не подходящие вообще ни к чему).

Ребенком мне уже хотелось изменить мир - чтобы все люди были стильно одеты, что бы улицы городов были красивыми и т. д., настолько болезненно я воспринимала окружающую советскую реальность, даже не зная другой...
Вот с этим тяжело жить, но научилась, хотя ещё больше не переношу разруху, заброшенность, дисгармонию и т. п. на физическом уровне.
Но радует, что меня не нервирует что и как делают другие, вообще никогда ни к кому не лезу. Что я научилась «отключать» свое восприятие окружающего в этом плане, если не могу ничего изменить (ну, клеит у меня свекровь все обои «вверх ногами» и т. п.)
Что я зарабатываю, не столько сколько могла бы и хотела, но благодаря этим «своим тараканам», и это, по крайне мере, позволяет мне не нарушать свой внутренний баланс. И относятся ко мне не как «с прибабахом», а как очень хорошему специалисту, которого, в принципе, даже не могут себе позволить иметь, а он у них есть.

Вообще, мне кажется, что перфекционизм это только одно из проявлений определенного склада человека, его способностей и особенностей психики.
Главное, что бы это не уходило в сторону негатива, а наоборот нужно стараться использовать эти особенности.

У меня замес на эстетике и информации. Это и определяет увлечения и занятия в жизни. Как и в семье влияет на распределение обязанностей. Надо просто научиться принимать друг друга такими как есть, как бы банально не звучало, так как переделать никого не удастся, да и не нужно. Есть вещи куда более важные, чем неправильно выдавленная зубная паста.
(но всегда можно схитрить, чтобы было по-твоему, даже с зубной пастой )

Рыбёшка
Mrs. Addams, о боже! Слава Богу, что нас много, девочкиии! Я думала, что я одна такая ненормальная

будучи тоже ещё
ребенком мне уже хотелось изменить мир - чтобы все люди были стильно одеты, что бы улицы городов были красивыми и т. д.
... в возрасте 6-8 лет шила своим куклам и куклам всех подружек красивые одежки, став постарше, шила на себя и на подружек, не понимая, откуда у меня эти умения и модели, но ахали все! Собирая компанию подружек и друзей со своей улицы, я организовывала уборку-чистку близ лежащей к нашим домам березовой рощи. Заметьте, не парка, не сквера, а просто дикого леса. Мы его несколько лет каждую весну вычищали и в результате превратили в своё красивое место отдыха. А в компании я была далеко не самой старшей, но слушали и шли за мной. И сейчас, будучи уже в возрасте, не могу отделаться от ощущения, «что бы всем было хорошо». Приехав с мужем на ПМЖ в наш исторически старинный городок, окинув своим взглядом его прелести... о сколько у меня было мыслей по его обустройству... В нашем городском Культурном центре собрался молодой коллектив, начали работать, и это стало заметно всем горожанам. Сходила я пару раз на разные мероприятия, всё - ничего нового, ступор и повторы уже показанного. Я так не могу, меня это расстраивает. Думаю, вот бы меня к ним худ. руком... вот где можно развернуться... но
Соглашусь, что нужно отключать себя от тех обстоятельств, которые не в силах изменить, и воспринимать это адекватно, но на это тоже нужны силы. А ТАК хочется сделать ЛУЧШЕ!

СоНика
Ох, девочки, можете кидать в меня тапками, но не туфлями на каблуках Постараюсь сжато написать. Не стоит класть все яйца в одну корзину.
 Они уверены, что эту работу так не сделает никто. Причем не берут в расчет альтернативные пути решения, и что права, методы достижения цели у каждого свои. Главное что их отличает - это стремление соперничать с людьми, а не искать другие решения, компромиссы, ит. п. они не пытаются сотрудничать. Перфекционисты очень часто замыкаются в себе, а не делятся своими проблемами с окружающими. Мало того, что не рассказывают о себе и своих проблемах, но и не просят о помощи. У них мало друзей, иногда не остается совсем со временем. Это не про вас! Вы доброжелательны, коммуникативны, отзывчивы!
Давайте котлеты избавим от мух - иногда получается путаница понятий перфекционизма с различными видами достижений и мотиваций.., которые кстати имеют направления (на себя, на людей, на задачу) и имеют разную конечную цель или на достижение определенных успехов или на избегание неудач. Например: ))) Мотивация достижения - это стремление к успеху (высоким результатам) в деятельности, сделать дело качественнее, лучше. Человек, стремящийся достичь успеха, высоких результатов в деятельности, обладает сильной мотивацией достижения. Для одних достижение успехов в деятельности более важно, для других - менее. От того, какое значение человек приписывает достижениям в определенной области, зависит выбор той деятельности,))) Фух, понятно?
 А перфекционист (глыбокий) это скорее консерватор и стереотипист, порой бюрократ.

Elena-Liza
Девочки, вот он, настоящий перфекционизм...
8)

Чучелка
Хе-хе))). А психологи нашли устойчивую связь между бардаком вокруг человека и его уровнем IQ и креативностью мышления.))) Не обращающий особого внимания на хаос вокруг себя - человек не испытывающий давления шаблонов. Проще говоря - не зашоренный. Именно поэтому ему и практически пофиг на бардак - это свойство его психики. Его образ мышления не зашорен и нестандартен. А перфекционисты - люди, любящие правила в любом их проявлении)).
Я скорее отношусь к стану перфекционистов. Но относительных. Никогда не была маньяком-чистюлей, например, но чистоту люблю.

selenа
А психологи нашли устойчивую связь между бардаком вокруг человека и его уровнем IQ и креативностью мышления.))) Не обращающий особого внимания на хаос вокруг себя - человек не испытывающий давления шаблонов. Проще говоря - не зашоренный. Именно поэтому ему и практически пофиг на бардак - это свойство его психики. Его образ мышления не зашорен и нестандартен
Чучечка, я тебя люблю :girl_hug: :girl_hug: Так с утра поднять мою самооценку А то я всю жизнь себя просто ленивой считала

Exocat
У меня замес на эстетике и информации. Это и определяет увлечения и занятия в жизни. Как и в семье влияет на распределение обязанностей. Надо просто научиться принимать друг друга такими как есть, как бы банально не звучало, так как переделать никого не удастся, да и не нужно. Есть вещи куда более важные, чем неправильно выдавленная зубная паста.(но всегда можно схитрить, чтобы было по-твоему, даже с зубной пастой)

А Вы не задумывались сколько лет жизни это «схитрить» отнимает у того, кто делает вид, что его обманули?
А Вы задумайтесь, потому что терпеть перфекциониста, который притворяется здоровым значительно неприятнее и труднее, чем того, который открыто признаёт свои недостатки и даёт возможность родным жить.





Хе-хе))). А психологи нашли устойчивую связь между бардаком вокруг человека и его уровнем IQ и креативностью мышления.))) Не обращающий особого внимания на хаос вокруг себя - человек не испытывающий давления шаблонов. Проще говоря - не зашоренный. Именно поэтому ему и практически пофиг на бардак - это свойство его психики. Его образ мышления не зашорен и нестандартен.
Именно так,.
Потому что большинство перфекционистов не видят за деревьями леса. И в 99 случаях из 100 их педантичность вредит проекту, который делает команда. Для перфекциониста не важен результат, ему важен «правильный» с его точки зрения путь к результату.

Чучелка
selenа,

Вот видишь как мало нужно для щщастя))).

На самом деле - тебя не напрягает то, как вещи расположены вокруг тебя (ну, до определенной степени, просто у каждого порог свой). Поэтому заставить себя проводить уборку раньше достижения этой твоей критической точки - усилие. У меня есть пунктики и в некоторых вещах эти критические точки наступают намного раньше, стали жизненной необходимостью. Т. е. психологический комфорт от определенного порядка настолько выше усилий на его достижение, что заставлять себя особо не приходится.

Свершение
ему важен «правильный» с его точки зрения путь к результату
Если человек настаивает на определенном процессе, а не на результате, это вообще к перфекционизму не относится. Здесь у Вас чувствуется ооочень сильная личностная вовлеченность, вызывающая подмену понятий. Если важен «правильный» (читай: предложенный им) путь, это характеристика незрелой личности (заниженная самооценка при кажущейся самоуверенности и/или узость мышления). Исключение могут составлять Профессионалы с большой буквы, но предложенный ими «путь» обычно никто и не оспаривает, т. к. он 99% будет хоть и не единственным, но максимально эффективным.

Exocat
Если человек настаивает на определенном процессе, а не на результате, это вообще к перфекционизму не относится. Здесь у Вас чувствуется ооочень сильная личностная вовлеченность, вызывающая подмену понятий. Если важен «правильный (читай: предложенный им) путь, это характеристика незрелой личности (заниженная самооценка при кажущейся самоуверенности и/или узость мышления). Исключение могут составлять Профессионалы с большой буквы, но предложенный ими «путь» обычно никто и не оспаривает, т. к. он 99% будет хоть и не единственным, но максимально эффективным.
Вы знаете, я даже с Вами спорить не буду, потому что Вы по всей видимости специалист в этой области. И Вам важна правильность понятий и определений. У меня есть собственное мнение и достаточный жизненный опыт, которым я руководствуюсь.

Свершение
А я и не предлагаю со мной спорить. Это просто отличная от Вашей абстрактная т. зр., тогда как Ваша основана на личном опыте, о чем я и сказала, говоря о личной вовлеченности. Противоречий в наших с Вами постах не усмотрела.

Exocat
А я и не предлагаю со мной спорить. Это просто отличная от Вашей абстрактная т. зр., тогда как Ваша основана на личном опыте, о чем я и сказала, говоря о личной вовлеченности. Противоречий в наших с Вами постах не усмотрела.
Я поняла Вас.
Ещё одна реплика. Если развить Вашу мысль в обычных жизненных обстоятельствах то есть просто незрелая личность, которую можно приспособить для выполнения тех функций, на которые она способна. И особых трудностей это не представляет. И есть незрелая личность с налётом перфекционизма. Вот такие личности абсолютно бесполезны в общей работе. И чрезвычайно вредны.

Рыбёшка
Я скорее отношусь к стану перфекционистов. Но относительных. Никогда не была маньяком-чистюлей, например, но чистоту люблю.
Ната, я бы добавила к твоим словам ещё одну фразу «стараюсь её навести и даже жить в ней какое-то время!»
Для перфекциониста не важен результат,
для меня важен именно результат! А как его достичь - дело каждого.

Exocat
Цитата: Exocat от Сегодня в 09:29Для перфекциониста не важен результат, для меня важен именно результат! А как его достичь - дело каждого.
Я же написала про результат в общей проектной работе.
А перфекционисту важен тот результат, который интересует его самого. А общий результат, если он не соответствует мироощущению перфекциониста, для него не существует.
Именно поэтому перфекционизм считается отрицательным явлением. Всем по барабану, как человек расставляет баночки и моет раковину у себя дома в одно лицо. Проблемы возникают тогда, когда он это видение выносит в люди.

Свершение
Я поняла Вас.
Ещё одна реплика. Если развить Вашу мысль в обычных жизненных обстоятельствах то есть просто незрелая личность, которую можно приспособить для выполнения тех функций, на которые она способна. И особых трудностей это не представляет.
+100500
есть незрелая личность с налётом перфекционизма. Вот такие личности абсолютно бесполезны в общей работе. И чрезвычайно вредны.
Я бы еще добавила, что воспитывать их бесполезно. Здесь только мастерство руководителя (умелая манипуляция), если существует заинтересованность в таком человеке как в специалисте.
Ко мне на «ты».

Kara
терпеть перфекциониста, который притворяется здоровым
То есть перфекционисты - больные люди? Вот это да!

Exocat
Цитата: Exocat от Сегодня в 09:29терпеть перфекциониста, который притворяется здоровымТо есть перфекционисты - больные люди? Вот это да!
Вы никогда не сталкивались с перфекционистом, у которого из-за его психологического состояния, начинаются панические атаки?
Вы никогда не вытаскивали такого человека из этого состояния? Тогда можете продолжать смеяться.

СоНика
Никогда не была маньяком-чистюлей, например, но чистоту люблю.

А то я всю жизнь себя просто ленивой считала

То есть перфекционисты - больные люди? Вот это да!
Они подвержены стрессам, неврозам из-за постоянного стремления идеалам. Может упасть самооценка..., т. е. если они глыбоко увязли, то да нужна помощь специалиста.

Kara
Вы никогда не сталкивались с перфекционистом, у которого из-за его психологического состояния, начинаются панические атаки?
Людмила, мы вроде бы говорим о перфекционистах, а не о людях с медицинским диагнозом.
Они подвержены стрессам, неврозам из-за постоянного стремления идеалам. Может упасть самооценка.
40 лет, полет нормальный. А стрессам мы подвержены все, жизнь такая

Свершение
Exocat, Kara, Людмила, Ирина! Здесь, как и везде, все зависит от степени выраженности качества.
Перфекционизм может быть характеристикой совершенно здорового человека, а может существовать в паталогической форме и являться невротическим отклонением (о чем, видимо, Людмила и пишет). Не надо их путать!
Сарказм здесь не уместен совершенно. Просто надо как-то уже понять, что есть масса понятий/явлений/проблем, о которых мы в силу своего образования/жизненного опыта не имеем ни малейшего представления. Сорри за сентенцию.

Kara
Перфекционизм может быть характеристикой совершенно здорового человека, а может существовать в паталогической форме и являться невротическим отклонением (о чем, видимо, Людмила и пишет). Не надо их путать!
Вот именно. Перфекционисты - нормальные здоровые люди. А паталогические и невротические отклонения - психические диагнозы, такие же как и другие расстройства личности, расстройства поведения, эмоциональные (аффективные) расстройства и т. д. Не надо уж всех под гребенку

Exocat
Exocat, Kara, Людмила, Ирина! Здесь, как и везде, все зависит от степени выраженности качества.
По моим наблюдениям, если реальный перфекционист, а не тот здоровый человек, который по какой-то причине считает себя перфекционистом, не будет бороться со своим состоянием, не будет осознавать свою такую индивидуальность, то это состояние всегда будет прогрессировать в болезненные состояния. И по другому не бывает, дело только во времени и запущенности состояния.

Kara
Людмила, еще раз, перфекционизм - не является медицинским диагнозом и вообще психическим отклонением. И бороться с этим «состоянием» не нужно. А то, о чем говорите Вы - психическое расстройство, которое нужно лечить

Свершение
Все патологии развиваются у когда-то здоровых людей по разным причинам. И никто от этого не застрахован.
Ты предлагаешь Людмиле не писать в этой теме или что?

СоНика
Ирина, девочки поймите не все кто стремиться к порядку и чистоте перфекционисты не стоит всех обзывать так и чесать одной гребенкой - это могут быть привычки и навыки, причем иногда жестко привитые в детстве (не только в семье, например: учащиеся военных училищ, курсантики,..), а могут быть, повторюсь таковые цели, стремления, мотивы, или желание угодить родителям (лицам их замещающим) и от этого они не становятся автоматически перфекционистами. Доброго дня вам всем

Kara
Я предлагаю мух отдельно, котлеты - отдельно

СоНика
По моим наблюдениям, если реальный перфекционист, а не тот здоровый человек, который по какой-то причине считает себя перфекционистом, не будет бороться со своим состоянием, не будет осознавать свою такую индивидуальность, то это состояние всегда будет прогрессировать в болезненные состояния. И по другому не бывает, дело только во времени и запущенности состояния.

Все патологии развиваются у когда-то здоровых людей по разным причинам. И никто от этого не застрахован. Ты предлагаешь Людмиле не писать в этой теме или что?
под каждым словом подписываюсь

Exocat
Людмила, еще раз, перфекционизм - не является медицинским диагнозом и вообще психическим отклонением.
Ещё раз, исключительно моё личное мнение.
Если человек обладает какими-то личностными характеристиками, которыми он обычно гордится (в теме такая тенденция тоже прослеживается), и эти характеристики не мешают другим жить, не влияют на них, то эти качества личности никого, кроме специалистов не волнуют. И могут называться как угодно.
Но, как только эти характеристики начинают мешать другим людям, вот тут, извините, это уже болезнь, которую, если Вы хотите нормального отношения в рабочем коллективе или в личностных взаимоотношениях, нужно лечить. И учиться себя контролировать.

Свершение
Дамы, Ирина и Людмила, ни одна из вас ни психиатр, ни психотерапевт, ни психолог, на худой конец (или да?). Вы не сможете аргументировать свои точки зрения ни чем, кроме личного опыта. Который для оппонента, естественно, никаким аргументом не является, поскольку у него есть свой.
Уже погуглите обе этот перфекционизм, убедитесь, что он многолик, нормален и паталогичен, с ним можно жить в норме и нужно лечить в паталогии, и закруглите дискуссию, пока вас не закруглят административно.

СоНика
Когда-то я задумалась об этом,
и решила попробовать один из методов избавления - стала не первой прибегать, не заранее на работу, а в притык порой, освобождать выходные, после работы садилась на лавочку с читалкой. И отключать телефон низя, так я его просто, закрываю в дальней комнате, забываю дома... и чтобы отрешиться от внешнего мира уезжала одна на дачу, на несколько дней. Поначалу было сложно, тревожно, а сейчас втянулась порой кайфую от возможности не бежать куда-то сломя голову, спокойно почитать, просто понежиться в постели. Но моя мама этого не понимает и паникует, когда не может дозвониться




Свершение,
попрошу не обобщать, вы не всех и не все знаете о тех кто здесь пишет.

Рыбёшка
Они подвержены стрессам, неврозам из-за постоянного стремления идеалам. Может упасть самооценка.
ВиринеЯ, нет другого слова, но это я только о личном - нифигаааа. никаких стрессов, и уж тем более из-за стремления к идеалам! Считаю, что всё хорошо в меру, и какие-то черты перфекционизма тоже, крайности во внимание не берем. Свою самооценку ронять не стОит, и в сложной ситуации вспомнить мудрость «не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней», сказать себе: «я сделала всё, что могла, остальное от меня не зависело», и всё встанет на свои места - никаких стрессов! Я так живу и всем советую




40 лет, полет нормальный.
Ирина,, только циферка чуть больше

Свершение
СоНика,
я про Иру и Людмилу. Ваши посты про перфекционизм читала, так что про Вас ничего подобного и не пишу Сейчас подкорректирую, чтоб никто другой в свой адрес не принял

СоНика
Я так живу и всем советую


Свершение, приятно и интересно общаться с умным и тактичным человеком, тем более знающем тему.
Ох, кто хочет себя считать ими, да..., только без фанатизьму.

Exocat
Дамы, ни одна из вас ни психиатр, ни психотерапевт, ни психолог, на худой конец (или да?). Вы не сможете аргументировать свои точки зрения ни чем, кроме личного опыта. Который для оппонента, естественно, никаким аргументом не является, поскольку у него есть свой.
Уже погуглите обе этот перфекционизм, убедитесь, что он многолик, нормален и паталогичен, с ним можно жить в норме и нужно лечить в паталогии, и закруглите дискуссию, пока вас не закруглят административно.
Понимаете, вот меня нормальный перфекционизм не интересует... И большинство не специалистов - обычных людей тоже. Как его вообще можно заметить в другом человеке? И главное зачем замечать и тем более давать оценки?
Влияют, мешают жить и работать другим только патологические проявления. Вот их и имеет смысл обсуждать. Как-то так...

СоНика
Людмила,
тоже с интересом читаю ваши размышления, радуясь жизненной позиции, мудрости и позитивности.

Рыбёшка
как только эти характеристики начинают мешать другим людям, вот тут, извините, это уже болезнь,
а всем, которые с этим уже в другу тему, плизззз

Exocat
СоНика,

Рыбёшка
и решила попробовать один из методов избавления.......
ВиринеЯ, мне пробовать в этом плане нечего, я так живу, свободно и счастливо.

Exocat
а всем, которые с этим уже в другу тему, плизззз
а то порчу Ваше видение «нормального» перфекционизма?
 
Порой, наблюдая за людьми, вижу, что люди, которые ни разу не обладают характеристиками перфекциониста, вдруг начинают себя называть перфекционистами, придумав для себя какую-то фишечку. Причём им важно, чтобы на эту фишечку обращали внимание окружающие, поэтому они выпячивают эту фишечку. Это наверное от недостаточной оценки окружающими этого человека... Нужно ведь хоть чем-то выделяться из толпы.
Кстати, бывает это частенько, к перфекционизму не имеет никакого отношения, ИМХО.

Рыбёшка
Если предыдущий пост в мой адрес, что вполне допускаю, то хочу развеять это мнение. Живу в своё удовольствие, люблю детей, стараюсь помогать на сколько могу. Никаких фишечек не придумываю, НИЧЕГО не выпячиваю потому, что мне это не нужно. Моё окружение достаточно меня ценит, всё про мои возможности знает и пользуется ими, что я сама с радостью позволяю. Ещё раз хочу заострить внимание на хороших качествах и чертах перфекционизма, поделиться своими чудинками, которые не в коей мере не мешают жить, а, наоборот, вносят в жизнь что-то положительное. И не пускаться в обсуждение пограничных состояний, это должно быть не здесь и не среди нас, обычных и, надеюсь, адекватных людей.

Рита
Ильмирушка, есть люди, которые любят красоту и гармонию. У этих людей сильная Венера в гороскопе. И они отнюдь не перфекционисты. Мне кажется, ты относишься к ним, и тебе совершенно не нужно тут оправдываться.



Интересное в разделе «Улыбнёмся :)»

Постные блюда

Новое