Домашняя коптильня с гидрозатвором (страница 8)

Mar_k
Марина, какая красота!!! А рецепты маринадоФФ есть? Надо срочно бежать покупать расскладную пароварку, они все одинаковые?

Спасибо!! Я чуть позже выложу рецептом! А так можно для мяса глянуть здесь https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=374573.0 вместо меда - сахар можно.

Mar_k
Ты знаешь, Ленусь, я тоже поначалу думала, мол, накопчусь, налопаюсь от пуза, и уберу коптилку до следующего раза. В какой-то момент действительно решила, что наелась. Но, прошла неделя... и я уже достала из морозилки копченое сальцо! А теперь собираюсь в Ашан, посмотрю - что еще интересненького можно накоптить.
Я, знаешь, что заметила? Быстро надоедает покупное, даже не знаю почему. А домашнее - нет!
Коптильню даже и не убираю, так и стоит на кухне. Она здесь, видать, навечно прописалась!


  Накоптилась и часть в морозилку и в вакуумные пакеты запаяла - все от жадности и желания налопаться вкусненького!!! А магазинское вообще теперь ни ни

ШуМахер
Накоптилась и часть в морозилку и в вакуумные пакеты запаяла - все от жадности и желания налопаться вкусненького!!!

а вот некоторые, ну те которые нежадные, друзьёв зовут

Рарерка
друзьёв зовут
на помощь

Mar_k
Вот друзьям мы рады.... И рыжиками и копченостями всегда пожалуйста.... угостим....

kil
Ир, так у тебя-то и вовсе проблем с коптилкой не должно быть! У тя ж двор е! Тебе и гидрозатвор не нужен, ну, разве что, за дымком следить. Копти не хочу. В чем проблема-то?
Я буду думать.....

Mar_k
Рыжики свекровь по осень собирает, и шлет к праздникам (из Кирова они). Солит их просто, пересыпая солью и есть можно через месяц.

Mar_k
ОК.... как мне шкапчик в зале делают (я бардак свой разгребаю), так и будем копености поедать, готовьте место и силы копите, добираться до меня дорога дальняя!!!

Mar_k
... безе сушу...

вот хочу научится их делать..... все купила, и агар и шприц для фигурного выдавливания.... все некогда - Лена на копчености подсадила! По какому рецепту делаете, мне адрес дайте, плиз....

ШуМахер
Марин, тута вота

Виталинка
А я уже всего наелась! Коптила и бедрышки, и крылышки, и сало. Скумбрия вообще класс получается! А нет, не всего наелась - в выходные ещё хочу форель закоптить.
Всё такое вкусное!!!
Ленк, а Ленк, тебе спасибо за волшебный пендель!

Елена Тим
Да на здоровье, хоспадя! Велкам, так сказать!

Stafa
Спасибо про напоминалку за коптильню и опробованную технологию приготовления. Хоть у меня коптилка уже лет 10, но как то не получалось подружиться с мясом и курицей, коптили в основном скумбрию и горбушу, и очень редко крылышки курячьи. Всю это неделю солю по мотивам этой темы. Коптилка у меня уличная.
Курица пробыла в рассоле ночь, а сало - сутки.
А потом сижу я такая вся ждущая, когда ж пора будет уже из рассола то вытаскивать и готовить.. и тут меня осеняет, а нафига у меня где то в ящиках живет маринатор и процесс стал намного быстрее.
Еще раз спасибо.

Елена Тим
у меня где то в ящиках живет маринатор и процесс стал намного быстрее.
Ну и правильно. Лариса Доплета уже давно про маринатор говорила. У меня он тоже есть. Но те количества, которые я засаливаю, ни в один маринатор не влезут. Вот и пользуюсь огромной кастрюлей.
Stafa, удачи вам и приятного аппетита. Я очень рада, что вы присоединились к нашей «Коптильной теме»!

igorechek
Ну почему же? У меня вращающийся маринатор на 7 литров - влезает все, что захотите. Ну в крайнем случае можете поставить мариноваться за 2 раза.
 Все-равно быстрее получается, да и расход самого маринада намного меньше- ведь не надо полностью заливать продукт, достаточно плеснуть немного и оно все будет бултыхаться.

Stafa
Я и свинину грудинку, и курицу порезанную на 4 части, в маринаторе прокручивала по 4 цикла по 9мин. За пару часов можно многА всего намариновать - порядка 8 кг продуктов. Только куда такую гору жрачки то на три жизни вперед если только.

igorechek
У вас, наверное поменьше объем будет, литра на 3. Сейчас начали выпускать «комбинированные» маринаторы. Сам корпус один, а в комплекте идет емкость и маленькая и большая- на 7 литров. Так удобнее.

VipVovan
А копченые овощи не пробовали приготовить?

VipVovan
А субпродукты не испытывали закоптить?

Елена Тим
Ну овощи я еще могу понять... но субпродукты!
Какие например?

VipVovan
Ну на пример свиные уши, куриные сердечки, желудочки и тд...

Елена Тим
На счет куриных сердечек даже не знаю, боюсь, на решетке они не удержатся, а если на фольгу, скажем положить, но будут купаться в собственном соку.
А вот ухи и пупочки, пожалуй, дельная мысль. Особенно ухи!

Nicol
Пасусь в этой темке почти с самого начала)). По причине появления у меня коптильни. Тоже есть уже кое-какие свои результаты. Сказать, что это чудо - это ничего не сказать. После появления у меня сего агрегата все мои друзья и знакомые устав слушать мои восторги понакупили себе тоже)))). Что меня побудило написать. Про рыбу. Коптила как-то семгу.. Вообще не замачивала в рассоле, просто присолила и в коптилку. Сожрали - даже остыть не успела)))

Nicol
Леночка, ты такая молодец! Готовое руководство к действию написала. Настольную книгу горячего копчения. Я вот теперь мечтаю еще холодное копчение освоить.. как придет к нам на Урал настоящее лето.

Елена Тим
Коптила как-то семгу.. Вообще не замачивала в рассоле, просто присолила и в коптилку. Сожрали - даже остыть не успела)))
Ага, я тоже так делала.

Копчёные палтус, сёмга и сом в коптильне с гидрозатвором (Елена Тим)


Домашняя коптильня с гидрозатвором

Рыбу вообще не стоит замачивать, она и так солится замечательно.
Сама балдею от своей коптилки! Разница с покупными продуктами просто колоссальная!
Хорошую все-таки весчь, нашу коптилку, придумали, да?!

Елена Тим
Я вот теперь мечтаю еще холодное копчение освоить..
Оооо, если бы у меня была дааача... я б тоже холодное копчение осваивала.
Nicol, спасибо за добрые слова!

Тиллотама
Девочки, я не по теме немного, но может пнете в нужном направлении
обсуждали мультихоттер HX-400-1?
не могу найти.

Елена Тим
Юль, я только вот этот пост нашла, не ОНО?

Rada-dms
А нас уже в гости без коптильни не пускают!
Берем сразу всего по два и частью одариваем желающих, стоящих в очередь.
Может кому- нибудь пригодится совет (в основном для новичков) : если коптите курицу целиком, то лучше ее разделить на две части и хорошо отбить, особенно в районе суставов для равномерного прогрева.

Елена Тим
Спасибо, Рад, учту!

Скарлетт
О, Ленуська явилась! Ну как там у Мани, всю картошку выкопали? Или вы чем другим занималися?

ludi4ka
А субпродукты не испытывали закоптить?
Здравствуйте, у нас коптильня уже с пол года. Перепробовали многое, и рыбу, и куриные окорочка, крылья, и подчеревок, и балык свиной. И очень понравились куриные желудки. Я их выдерживала в маринаде и потом одевала на шпажки деревянные, как шашлычок и коптили. Так же можно попробовать и сердца.

Юлек
Кто приобритал коптильню домашнию biowin отзовитесь, есть несколько вопросов.

Елена Тим
О, Ленуська явилась! Ну как там у Мани, всю картошку выкопали? Или вы чем другим занималися?
Неа, мы по-взрослому отдыхали, Танюх!
Сашлыки жарили, пловешник варили, да и Маня там кучу всего наготовила, что только и делали, что ели, пили и спали. Харашооо!

Елена Тим
И очень понравились куриные желудки. Я их выдерживала в маринаде и потом одевала на шпажки деревянные, как шашлычок и коптили.
ludi4ka, спасибо, я обязательно попробую такие шашлычки сделать!

Тиллотама
Юль, я только вот этот пост нашла, не ОНО?


спасибо Лен! эх что ж так мало информации я таки прикупила себе по распродаже эту фиговину В общем для разнообразия сойдет, но сильно обольщаться не стоит. Там стоит один кружочек тэна и все хлипкая вещь

Ukka
Ленчик, ну чё, капчу я крылья...
С меня вчера поржали, сказали, хату не спали, когда коптить будешь...
Как проснулась, а просыпаюсь я в полпятого, поперлася на кухню, достала крылья из рассола, промыла, обсушила, достала из закромов скороварку, фольгу туда, наломала, настрогала вишневых веточек, молодежь моя на днях цельный пакет принесла с хихиканьем, мисочку на веточки, сверху решетку, на нее крылья.
Поставила на сильный сначала огонь, зашкварчала, перевела на самый слабый и 45 мин. Счас остывает...
Чё могу сказать- по запаху все получилось! Запах не такой насыщенно вареный, как при копчении в уличной коптильни, более нежный. Оно и понятно - в уличной у нас было холодное копчение, в скороварке ближе к горячему. Сижу слюни глотаю... Нет запаха дыма, есть аромат супа с копченностями. Однозначно еще буду коптить, только отобью время и пропорции щепочек!!!
Ленчик, с твоей легкой руки я делаю ветчину из курицы в рукаве (ну нет у меня ветчинницы). Теперь еще и коптить буду!!
!
Открыла...
Бледненькие, но вкусные!!! Стрескала одно крыло, не заметила как... щепочек надо побольше и 45 минут много для крыльев. Сам процесс так увлек!!!

Елена Тим
Ой, Оль, а я только сейчас увидела твой пост о крыльях!
Да, 45 минут многовато, если крылья не очень большие. Мне как-то попались прям крылья от птеродактиля, вот им 45 минут - самое то! Я рада, что тебе понравилось! Да, степень подкопченности зависит от количества щепы.
делаю ветчину из курицы в рукаве (ну нет у меня ветчинницы). Теперь еще и коптить буду!!
Ну ты развернулась не на шутку. Спокойно выжидала, а потом сразу «быка за рога»!
Я не сильно увлеклась? Вы ж и нового натрындеть можете...
Ого, так ты аж половину вырезала?!
Да канеш, натрындим, не волнуйся! Нам не впервой!

Ukka
Меня совесть заела...
Жду новых...

Пинки
Принимайте и меня в семью коптильщиков! Сей аппаратик я купила в этот раз в рекордные сроки. Утром зависла в теме, пооблизывалась, днем популярно поплакалась мужу, что без этой коптильни мы дальше жить не сможем и, если он меня любит, то... Этим же вечером заказала. С утречка сгоняла на рынок, закупилась сальцом и окорочками (рассольчик-то уже был готооов!). А на следующий день после обеда, как только муж принес посылочку, так и занялась процессом. Еще ни один прибор я так шустро не покупала!
 А вот теперь о грустном. Поскольку делала впервые, то, очевидно, не угадала со временем. Ждать 10 минут, пока пойдет дым не пришлось-дым пошел через минут, как поставила на плиту. Сразу сделала средний огонь, стояла коптильня на одной комфорке. Шланг мне муж приспособил длиииный такой, чтобы не в вытяжку, а в окно на улицу выпустить. Коптила кусок подчеревка очень мясного, окорочка и два кружочка колбасы (как раз днем подготовила). Ну вот жду положеные 50 минут, потом решила для страховки еще 10. Сняла крышку, вынула окорочка, а сало и колбасу решила покоптить еще чуток. В результате-окорочка пересушеные (но вкусные), сало офигенно вкусное и мягусенькое, а колбаса жутко сухая. Но с колбасой засада еще и потому, что фарш делала для дрогобычской колбасы чисто мясной да еще и выбила его комбайном сильно слишком и кишки тонкие были. Хоть и сухая получилась, но вкусная. Я ее теперь приспособила в тушеную капусту, очень даже к месту получилось.
 Так что первый опыт у меня неудачный. Да еще во время копчения чуть лопнул шланг на штуцере и немножко пошел дым в кухню.
 Вот говорили же мне, что первый раз начинать надо с рыбы, чтобы приноровитьтся.!
 И опилки мне не понравились по запаху-прислали ольховые, а мне не нравятся, надо срочно фруктовых наделать. Цвет получился темный слишком. За счет того, что огонь, наверное, был сильнее, чем нужно, часть опилок сгорела (а може я просто мало насыпала?)
 Но я не дюже расстраиваюсь Вот куплю ребрышек и рульку и кааак накопчу! Вот только как бы приспособить температуру внутри измерять, а то газ по разному бывает подают-то сильнее, то слабее, стоять-то возле нее не будешь постоянно. А с термодатчиком гораздо проще было бы. Надо покумекать.
А вообще автору темы Елене Тим ну огроменное спасибо за идею и вкуснючие рецепты. Бум стремиться догнать (а вдруг и перегнать

Елена Тим
Принимайте и меня в семью коптильщиков!
Уррра! В нашем коптильном полку прибылооооо!!!
Пинки, поздравляю с коптилочкой!
Хорошо, что при первом «неудачном» опыте вы не опустили руки и не расстроились. Хотя я, честно говоря, не считаю его неудачным, а наоборот - полезным. Теперь вы точно будете знать, что именно нужно делать. И хотя я, как могла, подробно описывала весь процесс, все равно бывает так, что пока сам не столкнешься, не разберешься толком - что к чему.
Я уверена, что теперь у вас всё пойдет, как по маслу!
Готовьте, фоткайте и делитесь с нами вашими победами и новыми интересными рецептами!

Пинки
Леночка, спасибо за добрые пожелания. Да, Вы правы, опыт и практика-это наше все. Я действительно именно практик, мне нужно именно своими руками все сделать, опробовать, а потом ручки и сами помнят. Так что я не расстраиваюсь (хотя, конечно, хотелось мужа «поразить», оправдать хотелку ), конечно же буду готовить, вот только опилки сменю на фруктовые-все-таки вкус ольхового дыма меня не привлек. Правда, если сделать как полагается, наверное и цвет, и вкус будут другими.

Elfia
Добрый день форумчане! Принимайте в свом ряды)). Начитавшись форума, наконец решил заняться копчением. Желание было давно и таилось где то глубоко в себе любимом). А заняться реально всё как то не получалось. Три месяца назад прикупил себе коптильню с гидрозатвором, аналогичную как у Елены Тим. При покупке исходил из практичности и размеров коптильни. Коптильня должна быть крепкой и подходить под универсальность. Можно брать в поход или к друзьям на дачу или использовать дома. Высота коптильни тоже важна. Коптить предполагается разное и что бы всё влезло, высота не будет лишней. Пусть лучше будет маленький запас. В основном 3 варианта высоты это 200мм — 250мм — 300мм. Выбор пал на 250мм)). Золотая серединка). Толщина металла, в данном случае нержавейки тоже играет роль.1.5 мм маловато (хлипко и не серьёзно),3 мм много (слишком тяжёлая коптильня получится и таскать тяжело). Ну а 2 мм по-моему в самый раз. Хотя уже по опыту использования, при нагреве на газовой комфорке, дно немного выгибается. Конечно не критично для копчения, но факт остаётся фактом. После остывания коптильни, деформация исчезает. Бортики жиросборника можно было бы сделать повыше (наверное нержавейки пожалели)) Из опыта пользования, жира и сока стекает много и высота бортика должна быть повыше. Хотя бы 20-25мм. И ещё про заусенцы хотелось бы сказать. Мне досталась коптильня с острыми кромками по периметру коптильни. На стенках гидрозатвора и на крышке — везде металлические заусенцы. При неосторожном или резком движении можно обрезаться или посадить металлическую занозу. Поэтому я зачищал острые кромки напильником. Так же снимал фаски на ножках подствок. Когда производитель подрезал ножки, то оставил острые кромки на срезе. Опять мелким напильником снимал заусенцы. Ну вот техническая часть вроде как описана. Перехожу на практическую).
Насмотревшись и начитавшись в тырнете всего про копчение, родилась мысль сделать универсальную коптильню (горячего и холодного копчения в одном флаконе). Для этого нужна какая нибудь ёмкость. Ёмкостью может быть: бочка, ящик, металлический ящик из нержавейки или даже коробка из гофрокартона. Вариантов много. Портить имеющуюся коптильню (вырезать отверстие под дымогенератор - не технологично). Я попробывал сделать ёмкость (коптильный ящик) — из тумбочки. Чем не ящик? Обычная тумбочка с 2-мя дверцами, которые вешают на кухне. Ширина показалась мне слишком большая, по-этому обрезал лишнее и оставил только нужное, прям как Микеланжело)))). Оставил одну дверцу и маленькую проставочку. Вот что получилось.

 Домашняя коптильня

В правой стенке коптильного ящика просверлил отверстие диаметром 22 мм под трубку дымогенератора и 2 отверстия по 5 мм для его крепления. Вставил в отверстия шпильки из комплекта дымогенератора.
 

Домашняя коптильня

От сломанного холодильника приспособил 2 полочки для коптильной камеры. И сверху приделал ручку для удобства.


Домашняя коптильня

Если переместить верхнюю полку под самый верх. К ней можно приделать крючки и как вариант подвешивать на них продукты для дальнейшего копчения (например рыбу за голову)).

В собранном виде вот что получилось ДхШхВ 495мм х 290мм х720мм


Домашняя коптильня


Домашняя коптильня


Домашняя коптильня

Сам дымогенератор. Можно конечно сделать самому. В интернете много ссылок. Захотелось что то долговечного из нержавеечки, для долгого использования так сказать, а не на один раз. Чтобы после использования, можно было почистить и помыть водой, высушить и убрать до следующего применения. Принцип дымогенератора — эффект курительной трубки или кальяна. Тлеющие опилки выделяют дым, который вдувается в трубку (вставлена в коптильную ёмкость) воздухом от компрессора. Как бы компрессор выдувает дым в коптильню. Важно наличие крепления для дымогенератора. С этим креплением его можно прикреплять практически на любую коптильную ёмкость.
 

Домашняя коптильня

Внешний вид дымогенератора. Угловое крепление является ещё и дном генератора. Оно разборное для чистки. Слева внизу клинушек, который фиксирует положение углового крепления. Для разборки нужно вытащить клинушек и вытащить вправо вдоль трубки угловое крепление.


Домашняя коптильня

В работе так сказать. Справа в штуцер компрессор подаёт воздух, а слева из трубки выходит дым. Поджигаются опилки через отверстие в центре трубы.


Домашняя коптильня

Вариант крепления дымогенератора на бочку (как пример)

К дымогенератору идёт компрессор от аквариума, который работает от 220В. Компрессор всего на 6 Вт. Выдаёт 8 литров в минуту (в комплекте с дымогенератором). Подача воздуха регулируется чёрной круглой крутилкой на корпусе. Соотвественно расход щепы будет зависеть от скорости подачи воздуха. Больше воздуха подаётся — быстрее опилки будут тлеть. И наоборот.


Домашняя коптильня

Изначально шнур питания короткий, пришлось удлинять. На рисунке удлинённый вариант шнура.

В походном варианте, если нет сети 220В, придётся воспользоваться инвертором (преобразователем 12В в 220В). Инвертор продаётся отдельно. К примеру вот такой.


Домашняя коптильня

В комплекте идут провода с крокодилами, которые цепляешь за аккумулятор. Каждый провод определённого цвета. Перепутать сложно. В инвертор вставляешь вилку от компрессора.


Домашняя коптильня

Провода к инвертору. Крокодильчики — красный на плюсовую клемму, чёрный на минусовую.

Дымогенератор даёт простоту получения дыма. Загрузил нужные опилки, поджёг и процесс тут же пошёл. Правда температура дыма на выходе будет не высокой, порядка 25-35 градусов. Время копчения не ограниченно. Одна полная загрузка – это 3-4 часа непрерывного копчения в зависимости от размера щепы. Мощность напора воздуха (мощность регулируется компрессором). При домашнем использование, где речь идёт о 3-10 кг. продукта, коптить так долго не нужно. Должно хватить 6-8 часов. Если же коптить надо сутки и более, то непрерывно коптить не обязательно. Можно разделить на 2-3 раза.
Мои мыслишки вслух. Что бы коптильня стала коптильней горячего копчения — дым нужно подогреть. Для этого можно на время поставить внизу ёмкости - тэн (не забываем про пожаробезопасность), а можно электроплитку с несколькими режимами нагрева. Подбирать режим нагрева придётся опытным путём. Нагретый електроплиткой воздух поднимается кверху и нагревает дым от дымогенератора, увлекая его вверх. Тёплый воздух и дым перемешивается внутри. Получается горячее копчение. Что бы контролировать температуру в коптильне, можно установить термометр.(есть даже беспроводные термометры) на разный вкус и цвет)) Тогда выставив нужный нагрев на электроплитке можно контролировать процесс горячего копчения, выдерживая определённую температуру внутри ёмкости. Соответсвенно запастись нужными опилками, а главное — терпением)) и творить вкусности.

Может у уважаемых форумчан есть какие нить мысли по поводу коптилестроения)) из доступных средств? Пишите, будем обсуждать. Буду рад критике и ценным поправкам. Так сказать рассказал немного теории, поделился мыслишками))) Надеюсь, что рассказал доступно и понятно. Планирую испытать своё «детище» в ближайшее время.

Ну и на последок — маленький рецептик)) Нашёл на просторах инета. Понравился своей простотой и доступностью. А главное, каждый может импровизировать его под себя.

Копчение рёбрышек, сала мяса. Всё как грится в одном флаконе. Маринуется и готовится всё и сразу)).

Сначала делаем маринад для равномерного просаливания.

Лаврушка на вкус
Лук на вкус
Приправа для сала на вкус или другая приправа
перец-горошек и обычный перец на вкус
соль — на 6литров-стакан.
сахар на вкус
На дно кастрюли укладываем веточки (можно и крупные) фруктовых деревьев
Маринуем примерно 15 часов
После маринования варим в этом же маринаде с веточками
(после закипания маринада) — варим ещё 20-25 минут
варить и мариновать лучше с рёбрышками, которые укладываем
вниз на веточки, а на рёбрышки — сало или мяско
Внизу кастрюли температура поднимается быстрее и рёбрышки начинают вариться быстрее (раньше), чем мясо или сало, которое лежит на рёбрах. При таком порядке и рёбра и мяско проварятся в рассоле более равномерно. Рёбрышки начнут вариться раньше, а сало или мясо позже и не разварится.

затем — таинство копчения))
коптить 1-1.5 часа
решётки перед копчением натирают сырой (чищенной) картошкой (чтобы не прилипало)))
Ну как то вот так.

Елена Тим
Вот это пооост! Вот это работа!
Олег, спасибо, что поделились! Очень познавательно и интересно! Я думаю, всегда найдутся те, кому пригодится ваш опыт!
И добро пожаловать на форум!

Elfia
Спасибо большое. Буду экспериментировать)). Ну и фотками не обижу))

Elfia
Как бы вдогонку. На снимке устройство для горячего дуться в коптильную камеру. Крутилки для регулировки скорости и температуры дутья. Фото нашёл на просторе инета. Хотел бы себе такое. Не знаю где взять. Может кто подскажет?


Домашняя коптильня с гидрозатвором

Вид спереди. Само сопло откуда поступает горячее дутьё.


Домашняя коптильня с гидрозатвором

А тут вариант компоновки подогрева днища коптильни газовой горелки и добавления дымогненратора. Так сказать комбинирование. Сверху груз, для плотного прилегания крышки коптильни. Регулировка как подачи газа (подогрева), так и подачи дыма. Так сказать для особо продвинутых коптильщиков.


Домашняя коптильня с гидрозатвором

Елена Тим
О Боже, какой мужчина! Олег, а Олег, а вы... женаты?

Elfia
А что, есть какие то варианты?))). Тема как то утихла, нуно как то её разогреть, подготовить к копчению))) Постоянно развиваюсь, ищу новое, не стою на месте, пытаюсь разобраться. Вот хочу поделиться с форумчанами новеньким, а может хорошо забытым стареньким.)). Не знаю, хочется быть полезным для нашего общего коптильного дела))) Чем больше нас с коптильнями, тем шире наши ряды *JOKINGLY*Много материла просмотрел (так сказать подготовил к копчению)))). Ну а тут уже пытаюсь рассказать доступно и понятно


Домашняя коптильня с гидрозатвором

Принципиальная схема дымогенератора. Может быть полезна не только самоделкиным (которые могут изготовить дымогенератор сами), но и простым пользователям, которые хотят разобраться, что к чему)).


Домашняя коптильня с гидрозатвором

А вот та самая фича. Которая должна быть у продвинутого коптильщика. На снимке коптильный шкаф изнутри. Показан разогретый тэн, за ним вентилятор. Под тэном виден кусок серебристой трубки дымогенератора. Дымогенератор подаёт дым, который нагревается тэном. Ну а дальше вентилятор вдувает полученную подогетую смесь дыма и горячего воздуха в коптильную камеру. Соответственно дымовоздушная смесь будет циркулировать в коптильном ящике быстрее. Насыщение продуктов дымом будет быстрее. Мне кажется необходимо решить вопрос по регулировке оборотов вентилятора. Для того чтобы процесс был под контролем. Это так мои мысли и выводы вслух. Критика принимается)))


Домашняя коптильня с гидрозатвором

На этом снимке коптильная камера с крючками сверху. Под ними виден тонкая как бы проволочка. Это щуп термометра, для конроля температуры внутри коптильной камеры. Ну а внизу виден вентилятор и разогретый до красна тен. Под тэном трубка от дымогенератора.


Домашняя коптильня с гидрозатвором

Интересная таблица для коптильщика. Всё видно, какими опилками рекомендуется коптить тот или иной продукт.
Надеюсь будет полезна нашему брату)))

Скарлетт
Elfia, я в восхищении! К покупке коптильни пока только готовлюсь материально, морально уже давно созрела. Поэтому с удовольствием читаю всякие интересномти про коптильни. Спасибо за информацию!

Елена Тим
Танюха, скажи сваму генералу, пусь тебе коптильню скорее покупает! А то ты уже к чужим «рукастым» мужчинам приставать начинаешь!
Завтра же притаранит!

Elfia
Elfia, я в восхищении! К покупке коптильни пока только готовлюсь материально, морально уже давно созрела. Поэтому с удовольствием читаю всякие интересномти про коптильни. Спасибо за информацию!

Очень рад, что не зря стараюсь рассказать интересненькое))) Чего тут готовится, брать нуно однозначно))))

Скарлетт
Да я просто уже эНтих коптилен пересмотрела - мама дарахая! Но вот запала на навороченную электричекую с электронным управлением - наша Татьяна, которая с ки показывала. Я как увидела - прям заболела, даже место ей почти приготовила на балконе... Но вот ее стоимость мне не очень нДравится - более 400 у. е. плюс доставка. Ищу дешевле, но вот у нас такое чудо стоит еще дороже.... вот Денежек немного подкопить нужно - и буду наших девчат просить помочь мне с покупкой, потому как я тундра глухая из-за границы ни разу ничего не заказывала
Ленк, не, ну ты глянь - сама молодого человека расспрашивала про семейное положение, а на меня стрелки переводит Деловая колбаса! (кАпчОная!!! )

Elfia
Начал учиться на рецептах Елены Тим. Всё просто рассказано и показано))) Начальные посты чего стоят)). Очень понравились её рецепты. Немножко похвалюсь своими достижениями))) Угощайтесь))))

Домашняя коптильня с гидрозатвором


Домашняя коптильня с гидрозатвором


Домашняя коптильня с гидрозатвором


Домашняя коптильня с гидрозатвором


Домашняя коптильня с гидрозатвором


Домашняя коптильня с гидрозатвором


Домашняя коптильня с гидрозатвором


Домашняя коптильня с гидрозатвором


Домашняя коптильня с гидрозатвором


Домашняя коптильня с гидрозатвором


Домашняя коптильня с гидрозатвором


Домашняя коптильня с гидрозатвором


Домашняя коптильня с гидрозатвором


Домашняя коптильня с гидрозатвором


Домашняя коптильня с гидрозатвором


Домашняя коптильня с гидрозатвором


Домашняя коптильня с гидрозатвором

Elfia
Но вот ее стоимость мне не очень нДравится - более 400 у. е. плюс доставка. Ищу дешевле, но вот у нас такое чудо стоит еще дороже....

Киньте ссылочку побачу шо це таке))) Тож дюже интересно шо це за агрегат)))

Скарлетт
Олег, какая красота и вкуснота!!! Я сама тоже пару раз коптила сало, колбаску домашнюю, курей и языки. Правда, в самодельной коптильне у свекров, упросила соорудить Но очень хочется свою коптиленку иметь

Скарлетт
Киньте ссылочку побачу шо це таке))) Тож дюже интересно шо це за агрегат)))
Щас поищу

Elfia
Я уже без коптилочки жить не могу))) Один ольховый дух чего стоит.
После копчения руки ольхой как одеколоном пахнут
Шо то запал я на коптилестроение

Скарлетт
Олег, я сейчас попробую ссылку кинуть hlebopechka.ru...
Ух ты - получилось! В самом низу поста глянь!

Elfia
попробую ссылку кинуть hlebopechka.ru...

Сложноватая... А ссылочки на название и технические данные есть?
Ответная ссылочка на супер пупер коптильню на батьковщине


Один дымогенератор чего стоит
Площадь коптильни до 36м³ Почти полвагона))) можно закоптить зараз
Ну это если заниматься копчением в промышленном объёме...
Против моего до 3м³ Я большие объёмы коптить не буду, поэтому мне до 3-х кубов за глаза))

Скарлетт
Elfia, я про нее подробнее на сайте ки ру читала - не могу найти ссылку, я ж ее сохраняла
За ссылку отдельное спасибо - только для нее, похоже, мне придется до кучи и соседскую квартиру купить - чтоб далеко не бегать, ежели что



Интересное в разделе «Готовим в кухонной технике»

Пасхальные блюда

Новое на сайте