Хлебопечка Unit UAB 816 (страница 3)

Рома
похоже время на поднятие не хватило, может все таки сквозняк? у меня в квартире прохладно, я кухню закрываю и чуть подтапливаю когда ставлю тесто

Оптимальная температура для расстойки теста и внутри его самого составляет 26-28*С и оно не терпит высокой температуры. Это чревато разжижением клейковины, расползанием теста.

Ol_3
Никак солод найти не могу, чтобы Викин рецепт повторить. А на что солод влияет? Может можно без него?

Рома
Никак солод найти не могу, чтобы Викин рецепт повторить. А на что солод влияет? Может можно без него?

Солод, солодовые препараты - применение в хлебопечении
И посмотрите еще другие темы о солоде здесь СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА «ИНГРЕДИЕНТЫ и АКСЕССУАРЫ ДЛЯ ХЛЕБА»

Солод можно заказать здесь hlebopechka.ru...

Элл
Я тоже согласна с Татьяной (Рома). Вчера у бабушки пробовали печь в этой хлебопечке первый хлеб (вручили подарок на день рождения). Рецепт взяла мой проверенный от Панасоньки, где мука не чашками измеряется, а взвешивается. На 400гр муки нужно 1ч. л. дрожжей. А 4 стакана по 240мл это однозначно больше. Поэтому тесто более тяжелое, не хватило дрожжей на такое кол-во муки чтобы поднять тесто. Время расстойки увеличилось.

viksvik
Оптимальная температура для расстойки теста и внутри его самого составляет 26-28*С и оно не терпит высокой температуры. Это чревато разжижением клейковины, расползанием теста.
может быть и так, спорить не буду, но как не парадоксально хлеб получается))) а вот в холоде нифига не подходит

viksvik
Никак солод найти не могу, чтобы Викин рецепт повторить. А на что солод влияет? Может можно без него?
я покупала на минирынке у Семеновской, в ашане по идее должен быть

Ol_3
Дамы, подскажите, купил САФ квас, можно ли им заменить солод?
Состав: Сухари панировочные, ржаной солод, лимонная кислота, подсластитель (ацесульфам калия) + дрожжи.
если использовать квасную смесь вместо солода, то сколько класть? Или лучше совсем без этого, чем со смесью?

viksvik
Дамы, подскажите, купил САФ квас, можно ли им заменить солод?
да можно, во такой рецепт у меня в закладках
2 ст. л. сухого кваса (на солоде) заливаю 40 мл. кипятка, размешиваю и даю настояться минут 20.

Наливаю теплую сыворотку разбавленную водой примерно пополам - 360 мл.
Соль 1,5 ч. л.
Сахар 1,5 ст. л.
Затем набухший квас.
Мука: пшеничная высший сорт - 150 гр
пшеничная 2 сорт (можно и первый. можно и вышку, но мне нравится больше так) - 150 гр
ржаная - 260 гр (с обойной или обдирной мне тож больше нравится).
Всю муку смешиваю и просеиваю.
Сухие дрожжи - 2 ч. л.
Это порядок закладки продуктов для Мули.
Для Панасоника все закладывать в обратном порядке.
Пеку в Муле на программе для цельнозерновой муки (для Панасоника наверное на программе «Ржаной хлеб»). Вес 1000 гр. Корочка темная (но у меня печка не сильно зажаривает, я все пеку на темной, так что у кого хорошо зажаривает наверное можно и на средней).
Хлеб сильно не поднимается. Верхушка ровная, как у кирпичика. Но пропекается хорошо, поры ровные некрупные.
http://forum. мультиварка. русс/index.php?showtopic=195

Ol_3
у нас то не панасоник и не мулинекс.

viksvik
а в чем проблема то, закладываете как в инструкции, квас разбухший в воду, а потом сухие ингредиенты, попробуйте на основной программе на 1 кг и темная корка, если вес меньше хотите все ингредиенты умножаете на 0,75, но оставляете темную корку, все должно получиться

Ol_3
в этом рецепте кефира не надо?

viksvik
сыворотка должна быть, но можно взять просто воду, а можно напополам с кефиром

Ol_3
тоесть заливаю смесь водой, без добавления дрожжей из коробки.
настояв 20 минут. выливаю в ведерко, затем вода+кефик (вместе 360 мл)
соль сахар
мука пшеничная 300г
мука ржаная 260 г
сухие дрожжи
программа 4
1 кг

все верно?
отложенный старт можно делать?

viksvik
вода + квас на воде, без дрожжей общее количество 360+40=400
масло растит, хотя в рецепте его нет (я бы добавила пару ложек)
мука
сахар в один угол
соль в другой угол
дрожжи по середине))))

и мне кажется все таки что программа 1 все таки и темная корка, на 4 перестоит, свой я делаю на 1
отложенный старт можно, скоропортящихся продуктов там нет, но первый раз лучше все таки присутствовать, посмотреть что да как
и отпишитесь потом как получилось

Ol_3
значит без кифира.
сегодня вечером попробую.
масла сколько лить?

viksvik
1-2 столовых ложки

Ol_3
Испек, но по первому рецепту, нашел таки солод и поздно вернулся.
Все получилось. Но по вкусу чего то не хватает. Я понимаю, что он де должен быть похожим на магазинный. Но всеравно чего то не хватает.

Хлебопечка Unit UAB 816


Хлебопечка Unit UAB 816

Ol_3
Кстати засыпал в таком порядке. Вода, кефир, в них все остальное кроме муки и дрожжей.

viksvik
может кислинки? на вид очень аппетитно выглядит

Ol_3
Да, наверно кислинки или солености.
Благодарю за рецепт.
Этот съем, буду на квасе пробовать.

viksvik
если кислинки, то можно попробовать яблочный уксус добавлять или на кислом кефире делать

Ol_3
так по рецепте уксус есть. я добавлял

melenya
Скажите, а в инструкции в некоторых рецептах добавляется 1 столовая (!!!) ложка дрожжей. Это ошибка? Я пеку хлеб по рецептам от старой Мули, там мука в граммах, мне так удобнее. решали сделать кукурузный хлеб по «родной» инструкции. Знаю, что она с ошибками, но столовую ложку дрожжей! Моя рука не повернулась сыпануть столько дрожжей. Хотя соседка печет, ей нравится.

Вот мой кукурузный хлеб

Хлебопечка Unit UAB 816

Немного сорвало крышу с задней стороны, но в целом нормально


Хлебопечка Unit UAB 816

viksvik
не ошибка, есть такие рецепты, а рецептик хлебушка можно?

melenya
Рецепт из инструкции с печке. С консервированной кукурузой
1 чашка и 1 ст л воды
2 ст л и 2 ч л сливочного масла
1 банка (130гр) консервированной кукурузы без жидкости
2 ч л соли
2 ст л сахара
4 чашки пшеничной муки
1/3 чашки кукурузной крупы
1 ст л сухих дрожжей
программа -основная

от себя-я не поняла, что имеется ввиду под кукурузной крупой, может и ошиблись, поэтому положила кукурузную муку, а не крупу.

Инструкции вообще доверия нет, есть рецепт на стр 34- банановый хлеб с грецкими орехами. В составе есть все-масло, яйца, мука, вода, орехи. ну всё, кроме бананов! Поэтому не доверяю я этой инструкции

viksvik
я тоже не пеку по инструкции, либо книжка Китаевой, либо форумы

Ol_3
Читал, что кексы и куличи лучше делать из готовых покупных смесей. Так ли это? Как вам спеси Пудов? Хлеб их не плохо получился.
Опять же все в применении к нашей печке.

viksvik
делал кекс в ней из готовой смеси, откровенно говоря вышла хрень еще та, очень долго вымешивает, для кулича то нормально, в него дрожжи добавляются, а вот для кекса из готовой смеси долго, но допускаю мысль что может мои кривые руки все испортили, буду пробовать еще)))

melenya
Делала хлеб из смеси Пудофф, отлично вышел. Особенно порадовал хлебушек бородинский Хлеббург. отличный вышел. Испугалась, что вдруг испорчу продукты, сделала из половины. вышел отлично! Рекомендую. А вот кексы-еще та заморочка. Хочется именно-закинул и забыл до появления аромата выпечки, чтоб не смешивать и не греть ничего заранее. Делала кекс с форума с творожной массой. Все закинула без муки, замесила на режиме «Паста», потом поставила на кекс, добавив уже муку. На половинку рецепта получилось отлично. Только теста получилось прям размазано по дну ведерка. Но потом он поднялся при выпечке. Воодушевившись, решила сделать полную порцию. Вот тут ждала неудача. Печке не хватило времени допечь кекс. Середина была прям жидкая, можно было ложкой мешать. Но допечь не смогла-печка отказалась, выдав ошибку-перегрелась! Пришлось вытащить «чудо кекс» из ведерка, и уже в духовке допечь. Но толком так и не пропекся. а края были очень вкусные.

А кто делает тесто на пельмени в печке? по какому рецепту? Делала из инструкции, типа для пасты. Хорошо вышло, но одного замеса мало. И все равно потом надо добавлять муку, жидковатое. Но пельмени получились отличные! И лапша тоже.

Новичок_я
в кекс соду/разрыхлитель добавляют в последнюю очередь.

viksvik
лапшу делала, на режиме паста, потом чуть вымесила руками и все))) тесто как бабушка делала, на 1 яйцо щепотка соли и муки сколько вберет, это где то грамм 40, в процессе по чуть чуть подсыпала

Ol_3
Значит о куличе на пасху можно забыть?

sazalexter
Ol_3, Кулич печется на дрожжах, вот рецепт hlebopechka.ru...

Тарас Д
Осознал минусы у этой печки при выпечке пшенично-ржаного хлеба.
-нет программы для ржаного хлеба и нет возможности вытащить лопасть (чтобы исключить второе вымешивание)
-попытался начать на обыкновенной с выключением после первого замеса, но после поднятия пришлось пользоваться «выпечкой»- которая 60 мин и не увеличивается (мало). включить повторно выпечку не дает автоматика, высвечивается код на дисплее (перегрев) только после остывания. пришлось чашу с булкой ставить в духовку на доводку.
Выход есть- месить в хлебопечи, затем в духовку.

viksvik
не знаю, я на основном пеку, ржаной муки 50%, и все выходит, попробуйте еще для зернового режим, для меня это не критично, хлеб пропекается и поднимается, за такую цену ржаного режима и не должно быть)) и плюс в том, что не надо лопатку вытаскивать крючком

Ol_3
у нас вроде как 4 режим для черного хлеба.

Радная
У меня семья на кексы подсела вместо печенюшек. Я их пеку теперь через день. Фотки скину, выложу, и комменты с рецептами напишу.

Ol_3
Жду кексы. надо и детей побаловать

дед домовой
у нас вроде как 4 режим для черного хлеба.
:hi:4 программа мне показалась мало времени, на 3 программе всамый раз.

Ol_3
Делал хлеб по рецепту на сухом квасе. Получился ближе всего к магазинному Дарницкому. Только крыша опала. Пропекся весь.

Хлебопечка Unit UAB 816


Хлебопечка Unit UAB 816

Ol_3
И снова про куличи и другое сладкое.
Почитал по ссылке выше. Нифига не понял, особенно в приложении к нашей печке.
Дайте плиз пошаговый подробный рецепт.

Тарас Д
Делал кулич по рецепту Светл@нки вот здесь:
hlebopechka.ru...
Все по рецепту, закладка- сначала жидкое потом сухое, изюм после писка (замачивал в коньяке на ~3ч.), сахара чуть больше положил ~100-110г.
Режим 1 «основной», 1 кг., корочка средняя
Кто то там назвал это сладкой булкой, мне очень понравилось, даже с учетом что перемудрил: с изюмом добавил тертые пол яблока (хотя читал что увеличивает поднятие) в итоге макушка поднялась до самой крышки. Следующий раз если с яблоком- пересчитаю на меньший размер.

kavmins
купила печку, но почему-то нет гарантийного талона и ведерко не вытаскивается (((как его правильно вытаскивать? может я что-то не понимаю?

Ol_3
на ведерке написано куда его крутить
У меня вот вопрос, хлеб по рецепту с квасом на второй третий день начинает сильно крошиться. При этом не черствый. В чем беда?

kavmins
большое спасибо разобралась..)))) а то оно как приваренное.. я вначале ничего не поняла.... а там нажать типа надо

Ol_3
повторю вопрос
 хлеб по рецепту с квасом (типа Дарницкого) на второй третий день начинает сильно крошиться. При этом не черствый. В чем беда?

Ol_3
Делал кулич по рецепту Светл@нки вот здесь:
hlebopechka.ru...
Все по рецепту, закладка- сначала жидкое потом сухое, изюм после писка (замачивал в коньяке на ~3ч.), сахара чуть больше положил ~100-110г.
Режим 1 «основной», 1 кг., корочка средняя
Кто то там назвал это сладкой булкой, мне очень понравилось, даже с учетом что перемудрил: с изюмом добавил тертые пол яблока (хотя читал что увеличивает поднятие) в итоге макушка поднялась до самой крышки. Следующий раз если с яблоком- пересчитаю на меньший размер.
А можно для новичков пошагово?
там в рецепте яйца. просто разбить в ведерко? или размешать? Теплое молоко, это какой тепературы? Маргарин мягки, какой фирмы и как его закладывать?
В общем как можно подробнее, хочу детей порадовать.
ПС Никогда не понимал в книгах рецептов фразу «варить до готовности», откуда я знаю какое оно готовое, если делаю по книге первый раз в жизни!

Айгюль
Олег, в инструкции к ХП сказано, что яйца нужно предварительно размешать, потом в ведерко. Жидкие составляющие должны быть комнатной температуры 21-28 градусов. Масло/маргарин закладывать мягким, нарезанным на кусочки.

kavmins
жаль, что про кексы больше не зашла дама, что обещала дать рецепты..(((я сегодня пекла постный шоколадный кекс из рецепта с нашего форума - неплохой получился.. только надо не сразу вынимать из ведерка, он наполовину сел.. и корочку ставить надо легкую.. пекла на проге Cake

Ol_3
Интересно, а есть бездожжевой черный (Дарницкий) хлеб?

kavmins
Ol_3, люди пекут на заквасках, но для меня это темный лес..(

Ol_3
И снова спрошу, почему хлеб начинает крошиться на 2, 3 день? Магазинный не крошиться.

kavmins
Ol_3, я так понимаю, что не хватает эластичности мякишу, у меня тоже крошится..(((прочла сейчас, что причин много - недостаток клейковины, много дрожжей мало воды или жира.... режим выпечки увеличенный и др.. еще если слишком воздушный получается тоже крошится.. советуют пюре добавлять картофельнго надо попробовать..

Ol_3
Сегодня делаю третий раз по рецепту на квасе, посмотрим что будет.

kavmins
Ol_3, у меня есть жидкий экстакт кваса, тоже надо попробовать.. кориандр положу туда и лимонной кислоты..))))))))))

Ol_3
у меня сухой квас. рецепт тут на 7 вроде странице.

Тарас Д
Про кулич:
Яйца размешивал с молоком в тарелке до однородной жидкости. Молоко подогревал в микроволновке до температуры, чуть теплее комнатной (~30*) потому что было в холодильнике. Маргарин брал «Пышку», чуть растопил в микроволновке на режиме разморозки, только-только начал течь.
Я тож не спец, первый раз пробовал -получилось

евгения890
здраствуйте недавно стала обладательницей хлебопечки unit 816 у меня непонимания вот в чем если я хочу добавить например изюм в сдобу то это надо делать сразу при закладке продуктов потому что как написано в инструкции после 8 писков если добавить то изюм не перемешивается а остается сверху или у меня что не так

Тарас Д
здраствуйте недавно стала обладательницей хлебопечки unit 816 у меня непонимания вот в чем если я хочу добавить например изюм в сдобу то это надо делать сразу при закладке продуктов потому что как написано в инструкции после 8 писков если добавить то изюм не перемешивается а остается сверху или у меня что не так
Вообще рекомендуют перед закладкой фруктов или орехов обваливать их в муке. Считаю что можно кидать изюм через несколько минут после начала замеса (когда уже сформировался колобок) и не ждать пищалку (ИМХО)

Ol_3
В рецепте кулича не нашел воды, так и должно быть?
Сахар сыпать в уголок, или можно в молоке с яйцом размешать?



Интересное в разделе «Другие хлебопечки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте