Очистители питьевой воды (страница 2)

Alen Delonghi
Про шунгит по вашей наводке уже прочитал. Вещ хорошая. Но только чёта не пойму где его спрашивать нужно. То ли в аптеках, то ли в косметических магазинах, а может где ещё? Просто в интернет магазинах с заказом в 2$(видел расфасовку по 0,5кг) никто возиться не будет.
 Вот радиоактивного щебню у нас предостаточно. У нас в городе уран добывают, может кому надо для любимой тещи Меняю 2 ведра щебня на 1кг шунгита ШУТКА!!!
Так уран же в Жовтых Водах, а не в Кировограде.
А шунгит можно поискать там же, где фильтры продают, а также там, где всякие люстры Чижевского и тому подобные пихтовые масла.

Pet
Так уран же в Жовтых Водах, а не в Кировограде.
Там его обогащают, а добыают по всей Кировоградской области, включая сам Кировоград. По памяти три шахты в черте города и один карьер. Хорошо хоть работают с перебоями. Добыча ведётся также в Черкассой в Винницкой, Днепропетровской областях. Да и наверное в других обл. тоже.
А шунгит можно поискать там же, где фильтры продают, а также там, где всякие люстры Чижевского и тому подобные пихтовые масла.
Спасибо за наводку. Такого добра и у нас хватает. Поищу обязательно.

Pet
По ходу ещё один вопрос. Последней ступенью в моём фильтре есть ультрофиалетовая лампа. Она стоит перед краном и является клапаном от бактерий (дабы они не попали в резервуар с очищеной водой). Влияет ли такая лампа на структуру воды? Если да, то структуратор нужно ставить после всех ламп, перед самим краном. Но тогда в самом структураторе может завестись патогенная бактерия. Долго постоямши, такая водичка становиться опасной. И тада всё, прощай форум Поправьте пожалуйста меня, где я неправ.

Дядя Сэм
По ходу ещё один вопрос.
А какой может быть обратный ход чистой воды? Иначе как ТЕОРЕТИЧЕСКИ могут бактерии попасть в емкость с очищенной водой?
Я бы поставил шунгит после УФ.

А искать можно среди распространителей, у нас в городе их не менее 3 человек. На свои покупают в Карелии товар, тут перепродают по объявлениям или ч\з хозяйственные магазины.

Alen Delonghi
Для того, чтобы бактерии размножались, им нужна питательная среда и благоприятные условия. Если вода очищена и обработана ультрафиолетом, то питательных веществ для бактерий нет и самих бактерий почти нет.
 А шунгит пробуют применять для структурирования воды, то-есть, «выстраивания» определённой молекулярной структуры воды. Правда, мне неизвестны (вернее, я не встречал) научные исследования, который прямо, объективными методами доказывают влияние именно шунгита на структуру воды и благоприятного влияния именно такой, «обшунгиченной»... «обшунганноЙ»... «шунганутой»... ну не важно; воды на здоровье человека или там кошки какой-нибудь.
С другими веществами - такие исследования есть, доказано - структура воды меняется.

Дядя Сэм
Для того, чтобы бактерии размножались, им нужна питательная среда и благоприятные условия. Если вода очищена и обработана ультрафиолетом, то питательных веществ для бактерий нет и самих бактерий почти нет.
Я чего то не понимаю, наверное, в микробиологии. Это как ПОЧТИ нет?
В одну сторону идет поток воды, из которой молекулярными фильтрами удалено все, кроме Н2О. Как тут самозародятся бактерии?

Объективными методами доказывать влияние именно шунгита на структуру воды не берусь.

Alen Delonghi
Я чего то не понимаю, наверное, в микробиологии. Это как ПОЧТИ нет?
В одну сторону идет поток воды, из которой молекулярными фильтрами удалено все, кроме Н2О. Как тут самозародятся бактерии?

Объективными методами доказывать влияние именно шунгита на структуру воды не берусь.

Конечно, правильная мембрана даже молекулу соли не пропустит. Но выходная система ведь не герметична на 100%. Вода ж в полиэтилен не запаивается? Конечно, через воздух могут попадать какие-то бактерии, вирусы, споры. Для того и ставят ультрафиолет, чтобы создать барьер на выходе. Но вода - для ультрафиолета фильтр. Поэтому что-то там теоретически выжить вполне может.

Serko
Кто-нибудь может сказать про качество фильтров ATOLL, но российского, а не американского поризводства? Третий месяц присматриваю себе систему фильтрации (для квартиры). Хочу «обратный осмос» под раковину для питья и пару предварительных фильтров в стояк: от песка и прочего мусора, и картридж перед стиралкой.

Обратный осмос полгода стоит, нормально работает. Хотя мембрана там американская.
Предварительные - это механическая очистка? Это их «сферическая» нержавейка, что-ли? Думаю, лучше взять под 10-дюймовые картриджи либо пластик, либо нержавейку же.

Serko
Правда, положив в воду ложку или монету, особого вреда вы не получите. Как и пользы. Концентрация серебра будет мизерной.

Да ну? А как же влияние микродоз на структуру воды? Неет, признав, что структура воды меняется от неосторожного чиха, нельзя откатываться на материалистические позиции и мерять концентрации этого чиха

Serko
Ультразвуковые мойки («стиральные машинки») применялись и применяются в микроэлектронике, стоматологии и других отраслях достаточно давно, пару-тройку десятков лет. То, что появилась бытовая штучка, объясняется ТОЛЬКО удешевлением компонентов до предела, в том числе благодаря китайцам. А не каким-либо «новым открытием.» Оно не новое. Но действительно, вполне может работать.

Что касается собственно чистоты ультразвуковой стирки, то сама СТИРКА вообще, как ПРОЦЕСС, включает в себя часто замачивание, собственно стирку как гидромеханическое, химическое и термическое воздействие на ткань и грязь, а также процессы полоскания - то-есть удаления загрязнения путём разбавления стирального раствора-(суспензии грязи) в воде и частичной заменой воды чистой.

 Нужно понимать, что ультразвуковые «стиральные машинки» обеспечивают ТОЛЬКО гидромеханическое воздействие, в небольшой степени химическое, и в определённой степени микротермическое, но ведь полоскать они не могут. Отстирать-то они отстирают. А вот удалять грязь нужно тем же полосканием.


Ультразвуковые стоматологические ванночки - примерно 100 вт на 1.5 л
Ретона - до 25 вт на 10 л.
Разница - в 50 раз.

А «рекомендуемое переворачивание» за 6-часовой цикл стирки при современных порошках произведет отстирывание даже без ретоны.

Serko
Конечно, правильная мембрана даже молекулу соли не пропустит. Но выходная система ведь не герметична на 100%. Вода ж в полиэтилен не запаивается? Конечно, через воздух могут попадать какие-то бактерии, вирусы, споры.

Как это не герметична? Что, где-то подкапывает? Избыточное давление в системе, и никакой воздух внутрь не проникает.
А вот жить в баке кто-то может. Но что этот «кто-то» там жрет - для меня загадка.

Pet
А вот жить в баке кто-то может. Но что этот «кто-то» там жрет - для меня загадка.

100% живёт. Можете даже не сомневаться. Один мой знакомый менял бак после 1 года эксплуатации. Разобрал мембрану, а на ней слизистый налёт, что есть продуктом жизнедеятельности бактерий.
А уж чё оно там жрёть, действительно непонятно. Можно предположить, что грызёть каучук мембраны но по большим праздникам

Alen Delonghi
100% живёт. Можете даже не сомневаться. Один мой знакомый менял бак после 1 года эксплуатации. Разобрал мембрану, а на ней слизистый налёт, что есть продуктом жизнедеятельности бактерий.
А уж чё оно там жрёть, действительно непонятно.

А вот и полное совпадение теории и практики.

Pet
Снова возвращаюсь к теме уже с шунгитом. Вчера пришёл мой заказ. Буду переходить к практической части. Перерыл массу информации про шунгит. Читал, что можно через некоторое время его прокипятить и промыть в растворе соды или уксусной кислоты, после чего он востанавливает первоначальные свойства. Хотя наверное и в этом смысла нет, поскольку сорбировать из очищеной воды нечего. Короче, интересует срок действия такого наполнителя. И ещё...
 Чем мельче фракция шунгита, тем выше его свойства. Какой фракцией лучше воспользоваться для наполнения картриджа осмоса?
Может есть смысл потюкать шунгит молоточком? Какие будут мнения???
А шунгит пробуют применять для структурирования воды, то-есть, «выстраивания» определённой молекулярной структуры воды. Правда, мне неизвестны (вернее, я не встречал) научные исследования, который прямо, объективными методами доказывают влияние именно шунгита на структуру воды и благоприятного влияния именно такой, «обшунгиченной»... «обшунганноЙ»... «шунганутой»... ну не важно; воды на здоровье человека или там кошки какой-нибудь.
С другими веществами - такие исследования есть, доказано - структура воды меняется.
А с какими веществами? Где про это и мне почитать?

Дядя Сэм
Снова возвращаюсь к теме уже с шунгитом. Вчера пришёл мой заказ. Буду переходить к практической части. Перерыл массу информации про шунгит. Читал, что можно через некоторое время его прокипятить и промыть в растворе соды или уксусной кислоты, после чего он востанавливает первоначальные свойства. Хотя наверное и в этом смысла нет, поскольку сорбировать из очищеной воды нечего. Короче, интересует срок действия такого наполнителя. И ещё...
 Чем мельче фракция шунгита, тем выше его свойства. Какой фракцией лучше воспользоваться для наполнения картриджа осмоса?
Может есть смысл потюкать шунгит молоточком? Какие будут мнения???
Рассказываю про свой опыт, около года.
У меня фракция от 3 до 9 мм. Наверное можно более мелкую, тока долго прийдется отмывать от пыли. Не кипятил и кислотами не травил. Считаю это лишним. Ориентируюсь на вкус воды.
Мне кажется: после чистого и свежего шунгита вода имеет сладковатый привкус и немного пахнет резиной. Когда это исчезает, вытряхиваю шунгит в дуршлаг, и тщательно перетираю его в струе проточный холодной воды, руками. Немного промываю. И обратно в фильтр.
Из воды после обратного осмоса действительно нечего сорбировать. Тут задача шунгита облагородить структуру воды (в это надо только верить, количественно не измеряется), и отдать воде фурелены (про это в литературе описано).

Korata
Нужен совет. У нас осмос.. поменяли фильтры и напор совершенно пропал. Кто чего может сказать? направление фильтров сто раз уже проверили. Но почему-то давления совершенно нет.. вода течет еле еле..

Korata
Ром.. не.. другое что-то. На баке для воды мы увидели отверстие, похожее на вход для воздуха на камерах велосипедов. Думаем попробовать насосом накачать. Дело в том, что раньше когда открывали кран - там слышно было бульканье. Сейчас же - нет. Такое ощущение, что в этом баке нет давления.

Pet
Тут однозначного ответа никто не даст. Попробуйте поэтапно проверить от фильтров грубой очистки до постфильтров.

Korata
у нас вот такой

Кто как воду очищает?

так вот на баке есть клапан.. я ж говорю - типа как на велосипедных камерах. Может ли быть, что туда надо воздух накачать?

Pet
Очень даже может быть

Korata
Это большой бак для накопления воды, а не для накачивания воздуха.
да я знаю.. но мы лазили по нету - и в схемах в этом баке есть - «воздушная подушка».. т. е. воздух для создания давления.. самотеком вода из этого бака ведь не будет течь под большим давлением. Через все фильтры она идет слабо.. а если открываешь кран - то давление откуда то должно же браться...
И второе - для чего-то ж сделано это.. И еще - муж воду с бака сливал..
Ром.. у тебя может там давление сохраняется.. поэтому мастер и не лазил

Pet
Не бойтесь. Ничего вы не сломаете. Это обыкновенный гидроаккумулятор. И если в золотнике утечка, то разумеется прийдётся подкачать. А вот если утечка в самой мембране гидроаккумулятора, то к сожалению она (мембрана) замене, в этом типе гидроаккумуляторов, не подлежит. Но если прохудилась мембрана, то при накачке вы услышите булькание воды внутри бака. Накачивайте понемногу и проверяйте повлияет ли это на давление воды в кране. Если нет, значит дело не в баке. И ещё. Давлениё всё время плохое или быстро заканчивается? Может быть ваш бак просто перекрыт? Проверте.

Korata
сегодня просто насоса у нас нет)))) завтра возьмем и бум экспериментировать. А давление - все время постоянно слабое.. как будто просто вода через фильтры идет..

Дядя Сэм
Korata, нужно выяснить 2 вещи:
- давление в водопроводе (каждый фильтр расчитан на определенный диапазон) если напор слабый, то и фильтр плохо работает,
- проверить давление воды перед накопителем-гидроаккумулятором (отсоединить трубку, идущую к нему) там количество идущей воды
от фильтра небольшое, но напор ДОЛЖЕН БЫТЬ. Если нет напора воды - проблемы с фильтром, если напор до гидроаккумулятора есть, а при открытии крана на раковине (из ктр идет питьевая вода) секунду идет почти нормальная струя, а потом еле-еле - надо подкачать воздух ч\з нипель.
 Удачи!

Dark Angel
а я просто купила фильтр как чайник, в нем стоит сменный фильтр, годный на 300 л воды, называется Brita? очень удобно вода отфильтрованная и в тоже время отстоянная, как раз то что нужно для моего маленького ребенка, уже экономия на детской воде

Dark Angel
Кто как воду очищает?

foxtrader
Видать не зря я сфотографировала свои фильтры Недавно как раз меняли. Хватает их на один год.
Фильтры у нас Аквафор Викинг. У нас их 5 штук по квартире. Чистят воду отлично даже до питьевого состояния.
Вот так они выглядят в быту: Кто как воду очищает?

Простите за бардак. Квартира новая - ремонт еще идет.

Это фильтр горячей воды (таким он стал через год пользования):

Кто как воду очищает?

Фильтр для холодной не намного лучше выглядел.

Жаль нет фото нового фильтра. Забыла сфотогравировать. Но он идеально белый

Да, чуть не забыла сказать. У нас еще во всем доме есть фильтры грубой очистки. И в квартире у нас тоже. Жесть, а не вода

Рома
Ну, очень наглядно. Верю, потому что у меня после замены фильтры такого же цвета:wow:

Рома
Вот сейчас вы увидите фотографии и придете в ужас, и скажете что этого не может быть.
Я тоже долго в это не верила, ходила на презентации разных фильтров, смотрела внимательно, и говорила себе – ну, у меня то уж совсем другая вода, и потом для питья и готовки я покупаю воду в бутылках, она чистая.

И вот однажды я все-таки пустила к себе людей с тестером воды и чтобы сделать электролиз воды у меня дома, в моей посуде, из моего крана.

Тут же делала себе фотографии на долгую, «добрую» память о московской питьевой воде, которую нам рекомендуют не бояться пить прямо из-под крана.

Поясню только, что электролиз проводился на двух экземплярах воды – левый на фото, это вода из под крана, правый чистый прозрачный на всех фотографиях, это вода пропущенная через фильтр Цептер.

Итак, сериал начинается. Пардон за качество снимков, сегодня делала фото с ранних фотографий.


Кто как воду очищает?


Кто как воду очищает?


Кто как воду очищает?


Кто как воду очищает?


Кто как воду очищает?


Кто как воду очищает?


Кто как воду очищает?


Кто как воду очищает?

Рома
Добавлю только комментарий к фото 5 и 6.

На фото 5 вода из под крана после электролиза, сверху пена желто-коричнево-зеленая, с каким-то маслянистым налетом. Анализ воды делала в баночках для йогурта, так вот край баночки так и не отмыли от этой краски, так желтое пятно долго еще оставалось.

На фото 6 та же вода через 2 часа после анализа, внизу виден осадок ввиде мелких крупинок, как будто манки на дно насыпали (темная полоса). Рядом везде стоят баночки с чистой водой полученной после фильтра Цептер. Прозрачная вода. И пить можно.

А хотелось бы вам выпить воды из другой баночки, или приготовить из этой воды обед.
А ведь именно такую воду пьют москвичи, и не только. Из крана идет техническая вода.
Такой анализ воды мы делали и у меня на работе, и люди приносили воду из дома, результат один и тот же.

Будем теперь говорить о «прикормленности» меня фирмой Цептер?!

foxtrader
Ну дело я думаю не в Цептере, а просто в хорошем фильтре

Вода просто ужасно выглядит. Кофе заварной, не больше не меньше

А из под крана воду вообще пить нельзя. У нас во всем доме делали анализ. Так вода как вы и сказали, техническая. Хотят теперь в доме доп. фильтры ставить. После этого хочу сделать анализ воды у себя в квартире, таким же способом как вы.

А на данный момент, вода из под крана (без фильтрации) в нашем доме выглядит так :


Кто как воду очищает?


Кто как воду очищает?

К чему этоя? Народ, не экономте на фильтрах!

foxtrader
Думаете у нас не хлорированная?

Одним словом, для тех кому не видно: Качество воды по санитарно-химическим показателям не соответствует требованиям СанПиН. Там железа переизбыток.
А в другом документе не соответствует по содержанию нефтепродуктов
Дом новый.

Еще и TDS прикуплю.

KEKSIK
Прочитала про фильтры, плохо, что вода такая в кране. Но только в ванне купаетесь, зубы чистите не на кухне ведь?
 А фильтр нас только частично защищает.
И цена у Цептера уж очень кусается - 1000 $, немало.
Жаль, что они не проводят никаких акций или скидки.

Ольг@
Вот сейчас вы увидите фотографии и придете в ужас, и скажете что этого не может быть.

Да, впечатляет. Спасибо. Конечно, знала, что вода из крана - бяка, но что такая... Хорошо, что уже несколько лет как пользуемся фильтром.

torturesru
У нас обратноосмотический фильтр от Атолл. Плюс два фильтра механической очистки на входе. Вода по вкусу напоминает дождевую. Вот только были отзывы от профессионалов по коммунальной гигиене, что такая вода может быть вредной, поскольку удаляются почти все соли. Мне правда ее вкус нравится. Осадка нет и в помине.

Дядя Сэм
Почти без солей вода из фильтров с обратным осмосом не будет вредной: если ежедневно кушать не меньше 200 грамм свежих (без тепловой обработки) фруктов-овощей-трав. Недостающие микро и макроэлементы организм сам из них наберет.

Если дружите с руками, старый корпус фильтра пред. очистки можно набить полезными камушками (шунгит, цеолиты, кремний, сланцы, морской кальций...) и подключить его (после промывки) на выход фильтра (до или после накопительного бака) и наслаждаться вкусной, полезной, ИЗГОТОВЛЕННОЙ СВОИМИ РУКАМИ ВОДОЙ.

Second
У меня одноклассница купила какой-то навороченный фильтр за 600 евро. И что-то ей стало казаться, что вода слишком пенится. Она пригласила другого нашего однокласника - эколога. Он сделал замеры и выяснилось, что после этого фильтра получается щелочь.

Светик С
Second
а уточните, что за фильтр? чтобы не обжечься

Ольг@
такая вода может быть вредной, поскольку удаляются почти все соли. Мне правда ее вкус нравится.

Пить воду, как напиток, можно (как вариант) минеральную (подбирать лучше по совету врача), а из вашей очищенной - готовить супы/борщи и пр.

Рома
Пить воду, как напиток, можно (как вариант) минеральную (подбирать лучше по совету врача), а из вашей очищенной - готовить супы/борщи и пр.

Вода должна быть нулевая, без всяких примесей. Не зря же ценится талая вода, самая чистая.
Дядя Сэм правильно сказал, витамины нужно пополнять качественным питанием, пользы больше.
85% полученной организмом чистой воды (воды, а не компота), идет на образование жидкости для омывания мозга, остальное тканям. Это уже давно не секрет.

Ольг@
Вода должна быть нулевая, без всяких примесей. Дядя Сэм правильно сказал, витамины нужно пополнять качественным питанием, пользы больше.

Т. е. лечение водами (на курортах) - полная ерунда, лучше «качественно питаться»?

torturesru
У меня одноклассница купила какой-то навороченный фильтр за 600 евро. И что-то ей стало казаться, что вода слишком пенится. Она пригласила другого нашего однокласника - эколога. Он сделал замеры и выяснилось, что после этого фильтра получается щелочь.
Это как? Я не представляю процесс фильтрации, чтобы из Н2О получить NaOH. Разве что она поставила установку электролиза, там при помощи поваренной соли получают либо катионит - щелочной раствор для мытья, либо анолит кислый для обеззараживания. Но ведь это никто пить не предлагает!

torturesru
Т. е. лечение водами (на курортах) - полная ерунда, лучше «качественно питаться»?
Да ну, минеральными водами лечат уже сотни лет и как-то проходило неплохо. Другое дело, что это именно лечение на какой-то короткий курс и определенными водами определенных заболеваний. Например при гастрите с недостаточной кислотностью вода идет холодная с газом, а та же теплая и без газа при избыточной. Там все не так просто.

Рома
Т. е. лечение водами (на курортах) - полная ерунда, лучше «качественно питаться»?

Вода питьевая внутрь и вода для наружного применения - это разные вещи.
На курортах лечебная вода, ее никто не отменял, и применяется она дозами, а не целый день ведрами, и для каждого заболевания своя вода. Между приемами лечебной воды все-равно пьют простую воду.
Поэтому и лечебная, что курсом лечения принимается. А витамины лучше принимать с пищей или овощами и фруктами, смотря какие витамины необходимы.
Это вам Дядя Сэм лучше расскажет.

torturesru
А причем тут витамины, их в воде нет и не было. Вопрос в минеральных солях. Точнее в кальции, его то и не будет в очищенной осмосом воды.

torturesru
Зато его очень много в сыре, молоке и твороге и других доступных продуктах.

Ребята, да я же не против того, чтобы вы пили воду из под крана, там кроме витаминов еще достаточно ржавчины, хлорки (это яд) и других разных бяк. Вернитесь на стр. выше и посмотрите на фото, что имеется в водопроводной воде.
У меня больше комментариев нет.
Я не про то, что надо пить нечто из-под крана. Просто профессионалы по гигиене воды советуют использовать очистку не обратного осмоса, а хорошие фильтрующие материалы, лучше на основе керамики, которые удаляют гадость, но не меняют солевой остав воды.

Ольг@
Ребята, да я же не против того, чтобы вы пили воду из под крана... У меня больше комментариев нет.

Ну зачем же так перекручивать???: в моём сообщении речь шла о профильтрованной и минеральной водах, но никак не о воде из-под крана. 8)

Рома
Ольг@, этой фразой я отвечала не вам лично, а по поводу постоянной дискуссии по этому поводу, каждый волен пить то, что ему хочется, и думать по этому поводу то, что считает необходимым. Не более того.

Дядя Сэм
Просто профессионалы по гигиене воды советуют использовать очистку не обратного осмоса, а хорошие фильтрующие материалы, лучше на основе керамики, которые удаляют гадость, но не меняют солевой остав воды.

Я не спорю с вашими профессионалами, но к какой воде они аппелируют? Почему советуют всем одно и то же?

Есть в России две реки: большой Амур, и маленькая Уса.
Амур собирает стоки с всего северного Китая и юго-востока России.
Уса - течет с Полярного Урала, и город Воркута это первый населенный пункт на ее пути.
И ту и другую воду обрабатывают на очистных сооружениях одинаково.
А после, ее пропускают через керамические фильтры дома. Удаляют из нее тонкие механические примеси. А все химические компоненты остаются без изменений. Соли, микроэлемента, макроэлементы,.... фенолы, производные хлора («спасибо» очистным сооружениям), бензолы, ДДТ...
А в какой воде было больше РАСТВОРЕНО химии? Вот то то и оно...

Так что узнайте диагноз болезни вашей воды из под крана, и подберите индивидуальное лечение в виде правильного фильтра.

torturesru
Я не спорю с вашими профессионалами, но к какой воде они аппелируют? Почему советуют всем одно и то же?

Есть в России две реки: большой Амур, и маленькая Уса.
Амур собирает стоки с всего северного Китая и юго-востока России.
Уса - течет с Полярного Урала, и город Воркута это первый населенный пункт на ее пути.
И ту и другую воду обрабатывают на очистных сооружениях одинаково.
А после, ее пропускают через керамические фильтры дома. Удаляют из нее тонкие механические примеси. А все химические компоненты остаются без изменений. Соли, микроэлемента, макроэлементы,.... фенолы, производные хлора («спасибо» очистным сооружениям), бензолы, ДДТ...
А в какой воде было больше РАСТВОРЕНО химии? Вот то то и оно...

Так что узнайте диагноз болезни вашей воды из под крана, и подберите индивидуальное лечение в виде правильного фильтра.
Вы не очень представляете современные картриджные керамические фильтры, у них включен слой активированного угля, адсорбирующего химические примеси, всякие там соли тяжелых металлов, хлор и т. п., возможно наличие слоя снижающего жесткость воды. Классический пример таких фильтров «Дельфин», там идет батарея из 3 фильтров, в том числе активированный уголь. Их отличие от обратного осмоса в том, что они не делают аналог дистилированной воды. Ну а как недостаток, стоят порядка 400 Евро. В отличие от обратного осмоса хватает их на 3000 л воды, если Ваши сантехники с перепоя пустят по холодной трубе горячую воду его можно выкидывать.

torturesru
Я не спорю с вашими профессионалами, но к какой воде они аппелируют? Почему советуют всем одно и то же?

Есть в России две реки: большой Амур, и маленькая Уса.
Амур собирает стоки с всего северного Китая и юго-востока России.
Уса - течет с Полярного Урала, и город Воркута это первый населенный пункт на ее пути.
И ту и другую воду обрабатывают на очистных сооружениях одинаково.
А после, ее пропускают через керамические фильтры дома. Удаляют из нее тонкие механические примеси. А все химические компоненты остаются без изменений. Соли, микроэлемента, макроэлементы,.... фенолы, производные хлора («спасибо» очистным сооружениям), бензолы, ДДТ...
А в какой воде было больше РАСТВОРЕНО химии? Вот то то и оно...

Так что узнайте диагноз болезни вашей воды из под крана, и подберите индивидуальное лечение в виде правильного фильтра.
Вы не очень представляете современные картриджные керамические фильтры, у них включен слой активированного угля, адсорбирующего химические примеси, всякие там соли тяжелых металлов, хлор и т. п., возможно наличие слоя снижающего жесткость воды. Классический пример таких фильтров «Дельфин», там идет батарея из 3 фильтров, в том числе активированный уголь. Их отличие от обратного осмоса в том, что они не делают аналог дистилированной воды. Ну а как недостаток, стоят порядка 400 Евро. В отличие от обратного осмоса хватает их на 3000 л воды, если Ваши сантехники с перепоя пустят по холодной трубе горячую воду его можно выкидывать.
Да и по поводу одинаковой обработки на очистных станциях, вообще-то там процесс зависит от входной воды. На выходе получаем то, что соответствует ГОСТ питьевая вода. Другое дело, что состояние магистральных труб такое, что по дороге вода много чего получает, начиная с атомов железа и его окислов.

Дядя Сэм
Я наверное вас расстрою, но устройство современных бытовых фильтров для воды представляю (когда то плотно изучал их различные модификации). Недавно еще прошел курсы преподавателей ГО.

Итак, по пунктам (не отвлекаясь на перлы типа:«всякие там соли тяжелых металлов» ):

Чем отличается принципиально осмо-фильтр от керамического?
В процессе работы поры керамики забиваются фильтратом и перестают функционировать. У осмо-фильтров есть система дренажа, сбрасывающая не пропущенную через себя «каку» в канализацию. Конечно, рано или поздно и мембрана осмо-фильтра забьется полностью.
Только случится это через десятки лет. Если вовремя менять предварительный фильтр (ктр в некоторых фильтрах с обратным осмосом изготовлен на основе керамики ).

Слой активированного угля это сила!
Того количества угля, что есть в коробке противогаза, должно хватить для гарантированной фильтрации воздуха на 2 часа, если повезет, то на дольше. Конечно, фильтровать воздух от боевых отравляющих веществ, совсем не тоже самое, что воду от микро примесей бытовой химии. Но рано или поздно угольный патрон перестанет справляться со своей задачей. А уловить это можно только регулярно сдавая воду в лабораторию.
Да защищает уголь, к сожалению, не от всех загрязнений. Те же тяжелые металлы в ионизированном состоянии в нем завязнут, а в виде солей - не все. Та же история с хлором. Молекула Cl2 останется в массе активированного угля, а сложные соли с участием хлора пройдут насквозь.

Кто пробовал воду после фильтра с обратным осмосом, скажет что дистиллированная вода рядом не стояла.

За 400 евро можно купить отличный осмо-фильтр.

Не нужны сантехники. Достаточно что бы сосед по стояку на кухне вовремя не сменил прокладку в кухонном смесителе типа «елочка». И горячая вода, С ДОБАВЛЕННЫМИ В НЕЕ СРЕДСТВАМИ ОТ НАКИПИ, пошла в трубу с холодной. И какой фильтр, сохраняющий природные соли, защитит от солевой гадости с ближайшей ТЭЦ?

А ГОСТ на воду...
Общался с двумя работниками теповодоканалов. Главный инженер воркутинского всегда пил холодную воду из под крана.
А сыктывкарский инженер на мой вопрос «почему даже холодная вода из крана течет желтого цвета с запахом сероводорода и привкусом бензина», ответил: «ГОСТ допускает небольшое отклонение по цвету, вкусу и запаху».

Я не продавец фильтров определенной марки. У меня дома кувшинный аквафор.
Но осмотические фильтры дают свободу, сопоставимую со свободой при обладании хлебопечкой.
Вы берете чистые продукты (муку, дрожжи и т. д. в одном случае, и чистую воду после осмо-фильтра, в другом) и добавляете к ним только ТО ЧТО САМИ ХОТИТЕ.
Это прекрасно!

Пакат
А я воду не очищаю, много лет, я её только проверяю на чистоту электронным приборчиком. 8)
Пил, пью и буду пить только дистиллированную воду, на ней же всё готовится... Воду покупаю, эта индустрия очень развита здесь. Только не говорите мне, что она мервая, неполезная, нет минералов и т. д., сам знаю много контраргументов против этого.
Мнение своё, никому не навязываю, следовать не призываю, это мой образ жизни. Просто, на данный момент, это чистейшая вода на земле.

Zubastik
Хочу свое мнение оставить по поводу нулевой воды без примесей. Живу в Хабаровске, воду пьем из реки Амур, дядя Сэм уже поведал что река собирает в себя все стоки из Китая. Года два назад наверное помните, что в Китае взорвался какой-то химический завод и все стоки попали в реку. Строили плотину, отключали воду, было настоящее экологическое бедствие, водой из под крана даже мыться нельзя было, поэтому МЧС ее просто отключили. Всю. Горячую и холодную. С тех пор мы стали воду покупать, потому что выхода не было, а раньше фильтровали много лет обычным угольным фильтром, только меняли его часто. Так вот, пили мы эту покупную воду нулевую, которую даже животные не пьют (кот у подруги и собака у другой подруги, подходят, нюхают, и при любой жажде отказываются ее пить) пару лет. Я сначала не замечала что мой организм стал сигналить о резкой нехватке минералов. Раньше у меня всегда был свой отменный маникюр, ногти росли очень длинные и крепкие. А год назад я поняла что с моими ногтями просто катастрофа, этой зимой дошло до того что ногти просто болели и слоились, не успевая отрасти, я не могла мыть посуду, в обычной воде ногти болели просто от воды, настолько они стали тонкими. Пришлось пить усиленный курс кальция. При всем при этом последние пару лет я уделяю питанию особое внимание, молочки, творога, сыра ем столько, что смотреть на них уже не могу. Получается, что из продуктов мой организм не может взять столько кальция, сколько ему надо, хотя ем я такие продукты тоннами. А раньше, когда пила воду фильтрованую из под крана, таких проблем не было. Причем, я абсолютно уверена что дело именно в воде, т. к. долго сравнивала и пыталась понять в чем стал отличаться мой принцип питания.
Сейчас перешла опять на воду из под крана, конечно с фильтром, правда только угольным. Посмотрим что изменитя.

Пакат
Zubastik, надо пить свежевыжатые соки овощей и фруктов, именно в них легкоусвояемые витамины и минералы. Именно пить, а не есть овощи и фрукты, разные механизмы и время всасывания в кровь.

Zubastik
Эх, Пакат, пью! Каждый день наведываюсь в барчик со свежими соками, делают все на твоих глазах. Только вот фрукты и овощи у нас ВСЕ КИТАЙСКИЕ! Просто засада какая-то, пьешь и думаешь - травишься или лечишься. Думаю пользы в них мало. Причем недавно, обнаружила что все якобы американские и новозеландские яблоки, испанская клубника и много другое выращивается теми же китайцами, только на этикетках пишут другое.
На рынках у бабушек тоже в прошлом году обожглась - они на тех же базах китайских закупаются и продают в три раза дороже под видом своего дачного.
ЗАСАДА!!!

Пакат
У нас та же проблема, большинство овощей и фруктов выращено ускоренным методом на химии...
Стараемся, по возможности, покупать органические, в сезон сами ездим собирать их на фермы, где выращивают.
Те, что привозят из дальних стран, химии вроде поменьше, хотя кто знает. Экологические проблемы, сейчас глобальны...
Где то читал, что в овощах и фруктах химикаты в тканях скапливаются, при выжимании, большинство остается в отходах, не переходя в сок...

torturesru
Вы меня абсолютно не расстроите, тем более у меня у самого стоит фильтр с обратным осмосом. Просто я излагаю мнение людей, которые считаются специалистами по данной проблеме.

Zubastik
Стараемся, по возможности, покупать органические, в сезон сами ездим собирать их на фермы, где выращивают.
Эх, Пакат, как бы я хотела жить в стране где можно покупать органическую еду! Я прямо мечтаю переехать из-за этого в Германию например. Постоянно покупаю косметику органик из разных стран, в основном из Германии, сиропы, витамины. Качество и результат просто потрясающий! После испытания косметики у меня идея фикс есть только органическое, где взять только.

torturesru
Эх, Пакат, как бы я хотела жить в стране где можно покупать органическую еду! Я прямо мечтаю переехать из-за этого в Германию например. Постоянно покупаю косметику органик из разных стран, в основном из Германии, сиропы, витамины. Качество и результат просто потрясающий! После испытания косметики у меня идея фикс есть только органическое, где взять только.
Что-то не понял, а колбасу неорганическую что-ли ем???



Интересное в разделе «Мелкая кухонная техника, посуда и приспособления»

Постные блюда

Новое