Очистители питьевой воды (страница 6)

Натусичка
я тоже так определяю качество воды.

Lazy
На даче вода во-о-о-бще «очень вкусная» (хоть и не может у воды быть вкуса), но налёт на стенках чашки и плёночка с пенкой есть, то есть TDS не маленький.

Штирлиц
Фильтр полностью себя окупает, даже больше
Это точно, Я насмотрелась Роминых фотографий и себе год назад тоже купила, совершенно другая вода, правда первый фильтр менять приходится действительно часто, где то 1 раз в три, четыре месяца.
Татьяна (Рома) низкий поклон.

Рома
Танюша, на здоровье!

У нас вода в Дмитрове чище московской, поэтому фильтры меняю чуть реже. И тоже летит 1-й фильтр, полный первокласной глины

tat-63
Много лет пользуемся фильтром под мойкой. Последнее время (около года) у воды стал запах плесени. Фильтры меняем регулярно, мою. После смены катриджа проходит пара месяцев и запах возвращается. Как быть в данной ситуации? Может кто сталкивался с этим.

ValiMali
В jd можно посмотреть очистители для воды. Цены сейчас хорошие, аукционные.
Я вот думаю покупать домой такую вещь или нет. Сейчас воду заказываем на дом в больших флягах. Вроде бы вкусная. Но насколько она полезная не знаю (((Все равно мне кажется перед употреблением лучше ее прокипятить.

Rada-dms
Чем промыть бак системы с обратным осмосом, если в продаже не могу найти " Белизну», есть только гели с хлоркой и ароматизаторами?

Рома
Оля, я тоже хотела промыть бак и задавала этот вопрос своему мастеру, который занимается установкой этих фильтров и мои обслуживает. Ежегодно приглашаю его на замену фильтров и промывку системы.
Ответ: никак! В баке вся система находится под давлением, и рушить ее никак нельзя, не будет качать подачу воды в кран и в сам бак.

Это тебе видимо нужно пригласить такого же мастера и с ним на месте советоваться. А может и новый бак покупать со всей системой давления

Rada-dms
Рома, а у нас вроде в инструкции написано, что надо промывать. Мы же уезжаем часто, так вот после простоя нужно промывать. Пойду изучать вопрос... Вот везде засада с этой «водяной» техникой! Спасибо за совет, буду искать специалиста.

Rada-dms
Рома, ааа, да, спросила мужа, он сказал, что бак разбирать не собирается, а хочет залить в систему хлорку и промыть, так в инструкции написано. Хлорка заливается в определенное место, разносится по всей системе, потом промывается водой обильно. Раньше была Белизна жидкая, так и делали, а теперь одни гели с отдушками. Думаю, мастер именно это и делает.

selenа
Rada-dms, Оль, Белизна есть в Фикспрайсе, а Фикспрайсы есть везде

Rada-dms
selenа, спасибо, только вот та ли эта Белизна?

Рома
Думаю, мастер именно это и делает.

Эту процедуру я мастеру оставлю, он лучше меня разбирается, где эту дырку искать и что в нее наливать

Пастила
Сегодня ходила в СЭС хотела заказать анализ воды, чтобы по результантам анализа выбрать фильтр. Поговорила со специалистом, и он мне сказал, что в целом в городе качество воды хорошее, т. к. поступает она из артезианской скважины. Качество воды по городу постоянно мониторят. На выходе из скважины вода чистейшая. Все загрязнения появляются при прохождении по трубам. Из всех проблем хлорка, наличие железа в воде и мутность после ремонтных работ. Общий анализ воды включает в себя все эти показатели. Имеет ли смысл делать общий анализ, если показатели и так известны? Расширенный анализ будет включать те параметры какие я выберу, а я не знаю, что выбрать.
Пребываю в растерянности, какой фильтр выбрать: осмос или просто систему доочистки.

Рома
Выбрать нормальную систему очистки с осмосом. Не всегда вода бывает чистой, бывают и проблемы и вбросы в воду гадости разной.
Я живу в Подмосковье, тоже вода из скважины, но посмотрите на мои фильтры на фото - жуть! И это все может оказаться в организме.

А с фильтром мы спокойно пьем воду из-под крана, вкусная вода.
Ведь внешний вид чистой воды ни о чем не говорит, вода бесцветна. И с точки зрения бактерий вода может быть чистой.
А как пройдет по фильтрам.... много чего на них остается. А в Подмосковье это глина, железо из механических примесей.

Фото посмотрите мои - это нагляднее любых разговоров о качестве воды

torturesru
Сама вода на выходе в принципе «соответствует ГОСТ» - прозрачность и примеси серьезно улучшаются, жесткость..., ну в масштабах города никто с этим ничего делать не будет. но учитывая, что волжская вода мягкая в общем более-менее все в порядке. Но вот на пути к квартире и. особенно, внутри дома трубы не только ржавые, ряд так изношены что и почвенную воду могут фильтровать. Так что по сути эту воду или как техническую можно использовать или для подготовки в фильтре.
А зачем промывать бак обратного осмоса, если у Вас нормальный водоразбор идет? Он по сути сам водой промоетвся и микробы там не будут заводиться. Вот если простоял с месяц, точнее от двух недель, то нужно просто слить его. А вот сами фильтрующие элементы это да, беда, там ведь если брать по протоколу не только количество пропущенных литров, но и срок службы. У меня стоят сперва металлические на грубую очистку и на 100 мкм и только после этого идет в систему Аттол, но в прозрачную колбу видно, что префильтр, тот что самый первый, уже спустя пару месяцев становится ярко-оранжевый от ржавчины.


Добавлено Суббота, 06.08.2016, 09:09
Пребываю в растерянности, какой фильтр выбрать: осмос или просто систему доочистки.
Зависит от «содержимого кармана». Разговаривал я сам с друзьями в СЭС, вообще-то по Москве, если дом не старый, хватает системы посточистки, в хрущевках, сталинках и панельках - однозначно - обратный осмос. Кстати, нельзя сказать, чтобы стоимость там в разы была выше.

Пастила
Выбрать нормальную систему очистки с осмосом.
Нормальная - это какая? мой карман только аквофор потянет и в магазинах наших картриджи только барьер да аквофор продают.



Добавлено Понедельник, 08.08.2016, 14:28
Зависит от «содержимого кармана». Разговаривал я сам с друзьями в СЭС, вообще-то по Москве, если дом не старый, хватает системы посточистки, в хрущевках, сталинках и панельках - однозначно - обратный осмос. Кстати, нельзя сказать, чтобы стоимость там в разы была выше.
У осмоса некоторое количсество воды идет на слив в канализацию? Если да то как много?

Рома
Нормальная - это какая? мой карман только аквофор потянет и в магазинах наших картриджи только барьер да аквофор продают.

Аквафор пятиступенчатый в самый раз будет - у меня стоит уже много лет, только фильтры меняю, без это нет смысла фильтр держать

Пастила
А мне в магазине говорили, что пята яступень не обязательна, можно три или четыре брать. Пятая для минерализации?

Рома
Ну, уж... если хочется водички чистенькой попить, то и качество ее должно быть - а так какой смысл в установке фильтров.
Дорого первая установка и покупка самой системы (как всегда при приобретении), а дальше только фильтры менять, можно и раз в год.
И если посчитать стоимость литра очищенной воды, то получится на круг, дешевле покупной в бутылках

Первая убирает механические примеси, типа ржавчина и глина
Дальше идут химической очистки
И самая главная и долгая - мембрана

Все пять нужны, если вода нужна качественной очистки.
Другое дело, если мало водой пользуешься, или она относительно чистая, то можно фильтры реже менять.

Пастила
Я в бутылках не покупаю. Не вижу смысла, что там в бутылку налито. Контроля за бутылированной водой нет никакого. И уже не раз были случаи отравления бутылированной водой. У нас на санминимумах об этом каждый раз говорят. Бутылированная вода - это деньги на ветер. Поэтому меня интересует на сколько увеличится расход воды.
Про нашу воду я выше писала. Мутности нет. Если постоит - есть белый налет на посуде и мелкие частицы непонятно чего (скорее всего от труб)
Я не поняла почему пять фильтров? Перечислено три или химическая очистка - это три фильра?

Рома
Я не поняла почему пять фильтров? Перечислено три или химическая очистка - это три фильра?

В моем - пять фильтров! Если подробно, то нужно спрашивать у установщика -мастера что они означают, и как часто их менять.
Я знаю только про два, про остальные не запомнила. Знаю, что фильтры подлежать замене от трех месяцев до 2 лет, в зависимости от назначения фильтра. Самая долгая мембрана, она служит дольше.
Я сама не устанавливаю и не меняю фильтры - подходит время и звоню установщику. Он приходит домой с готовыми уже фильтрами, меняет фильтры, проверяет всю систему, если нужно чистит трубочки и так далее... по факту я расплачиваюсь и за фильтры и за работу.
Меня это устраивает полностью.

Totosha
Подскажите, пожалуйста, издает ли какие-либо звуки система с обратным осмосом, очень важно узнать, тк квартира однушка-студия, и есть проблемы со сном))

Рома
Никаких звуков не издает, работает тихо, его и не слышно под мойкой

Totosha
Татьяна, спасибо огромное за ответ!

selenа
Срочно понадобился фильтр для питьевой воды настольный, пошла изучать и поняла, что без вашего участия мне не обойтись
Кувшины, проточные, накопительные и как венец или
капец
пурифайеры, помогите не пропасть

Рома
фильтр для питьевой воды настольный

Это не фильтр - это баловство, и не более того

Если уж стационарный фильтр 5-ти ступенчатый под мойкой выдает такую грязь...


Очистители питьевой воды

Посмотрите на свои картриджы, насколько они чистые после использования, и как часты вы их меняете?

selenа
Рома, Татьян, скажи, что это не твой фильтр
Сейчас не готова морально заниматься установкой такого фильтра, так долго ждала кухню, все обустроила и начинать «вмешательства» просто не в силах

Рома
А никакого вмешательства, ничего дробить не придется

Покупается пятиступенчатый фильтр с баком на 8-10 литров, и устанавливается под кухонную мойку. Правда надо будет соединить эту систему в водой и вывести кран наверх на панель мойки - работы на час.
Там где продаются такие фильтры, всегда есть мастера его установить вместе с фильтрами.

У меня еще и место под мойкой осталось под всякие пузырьки для мытья раковины и посуды


Очистители питьевой воды

selenа
Набрела на такой фильтр
по описанию очень понравился
Может у кого есть что сказать

маугли
Надежда, главне чтобы катриджы были в наличии на смену

Веточка
У меня под раковиной стоит Аквафор фаворит. Это небольшая каструлька с выведенным краном. Ресурс большой, меняем раз в год, может и реже. Как вспомним или вкус воды перестает устраивать. Воду не смягчает, налет в чайнике образуется. Но не смертельный, вода вкусная. В отличие от дачи, где вода умягчается огроменными фильтрами, но на вкус становится бе, привозим воду из под крана из Москвы в бутылках


Вода из осмоса- мертвая вода. Имхо. Нам нужны микроэлементы, зачем пиить дистиллят.

Vlad_Ru
Вода из осмоса- мертвая вода. Имхо. Нам нужны микроэлементы, зачем пиить дистиллят.
Обычно в таких системах есть еще блок минерализации, вот он и добавляет.

$vetLana
меня под раковиной стоит Аквафор фаворит.
У нас тоже. Меняю сменный модуль раз в год, хотя заявленный ресурс два года (при нашем потреблении).

selenа
У меня вода жесть, накипь после литра вскипяченной воды дно покрывает, а если высохнет капля воды на стекле, то такое впечатление, что это капля молока высохла, но ржавчины нет совсем, мне кажется, что мои белые вещи после стирки в этой воде ещё белее стали не хочется мне завязываться с накопителем воды по той причине, что полмесяца очень маленький расход, литр от силы (утром кофе, вечером чай). Я думала, что все фильтры с баком это осмос, пойду про него почитаю Спасибо

Рома
У меня под раковиной стоит Аквафор фаворит.
Вода из осмоса- мертвая вода. Имхо. Нам нужны микроэлементы, зачем пиить дистиллят.

У меня Аквафор. Как они чистит воду много раз показывала фото


Очистители питьевой воды


Очистители питьевой воды

Мой аквафор воду чистит отлично. Никакой накипи даже близко не наблюдается в чайниках и других приборах, куда я добавляю чистую воду (керхер, утюг, гладильный пресс и так далее)

И вы считаете, что такую «воду с минералами» можно пить?
Чтобы загрузить организм глиной и известняком?
Для организма нужна только чистая вода, без примесей! А минералы, микроэлементы, витамины нужно получать другим способом - овощи, фрукты, и другие продукты, которые содержат эти полезности.

Не боюсь пить воду после фильтра - вода чистая и вкусная - именно вкусная, без привкуса и постороннего запаха. Там, где требуется выпить чистой воды, пью из фильтра

Вот, сейчас после отключения воды в сети, течет вода холодная белого молочного цвета - это что за «полезные минералы» добавили в воду в сети? А порой ржавая вода идет - а это что за минералы?
Посуду страшно мыть такой водой, а не только пить под видом «полезной»

Натусичка
Вода из осмоса- мертвая вода. Имхо. Нам нужны микроэлементы, зачем пиить дистиллят.

Вета, у нас вода такая, что если я буду ее пить из-под крана, то я завтра отдам свои почки и желчный врачам...
Во-первых, она соленая. После нее остается налет, как молоко, как у Нади. Во-вторых, она, если постоит, имеет осадок рыжий...

Я в этом плане полностью согласна с Таней
минералы, микроэлементы, витамины нужно получать другим способом - овощи, фрукты, и другие продукты, которые содержат эти полезности.

Мы полноценно стараемся питаться. Каждую осень 2 месяца пьем сырые соки (свежевыжатые) из овощей-фруктов. Думаю, что микроэлементов достаточно.

$vetLana
Для клеток нужна живая вода.

selenа
Для клеток нужна живая вода.
Живая - артезианская, ключевая, родниковая, колодезная, при условии отсутствия зараженной почвы вокруг источника, а вода, которая прошла очистку на очистных станциях неизвестно чем (хлор, озон и т. д.) прошла десятки километров труб прежде чем попасть ещё и в наш фильтр не может быть живой по определению... увы

Sergey Kornilov
Для клеток нужна живая вода.

Минералы - нужно получать из еды, а не из воды. Чтобы получить дневную дозу минералов из воды - нужно выпить около 25 литров воды в сутки. Так что это все сказки производителей фильтров.
Например в Японии, в последние годы все начали ставить бытовые дестиляторы для воды. И пьют дестилированную воду.
У нас же наиболее известный рекламный трюк: в чистую воду запускают рыбку и когда она умирает через несколько суток, то говорят: смотрите! мертвая вода! даже рыбы не могут в ней выжить!
Между тем, если вы когда-нибудь держали аквариум, то знаете - что рыбам для жизни нужны кислород и микроорганизмы, которые поселяются на их жабрах и предохраняют их от разрушения. Рыба по определению не может жить в стерильной воде. А человеку вода нужна для разжижения крови и пищи, поэтому человек МОЖЕТ СКОЛЬКО УГОДНО ДОЛГО употреблять стерильную воду из дестиллятора или обратного осмоса.

Mandraik Людмила
Sergey Kornilov, не совсем соглашусь про дистиллированную воду. По личному опыту, у нас в Питере очень мягкая вода, на чайниках и тенах никакого серого налёта, никогда вообще, правда железа много и чайник изнутри блестящий красноватый. Мои знакомые, которые приехали в Питер из других городов, на нашей воде получают очень большие проблемы с зубами. Жить то можно, а вот кальций из организма вымывается А у нас, тех кто здесь родился не в первом поколении, организм уже привычный, как то находит другие источники минералов

Sergey Kornilov
Кальций вполне может вымываться от употребления каких то продуктов или от большого содержания в воде железа или других веществ, которые «Растворяют» кальций и потом его вымывают.
Абсолютно чистая вода не будет ничего вымывать. Она просто разводить кровь и питает клетки.

Alex315
У меня уже несколько лет как стоит фильтр Аквафор Кристалл Эко, все нравится, что воду можно пить не кипяченой и для детского питания подходит, но на новой кваритре хочу уже ставить сразу осмос (вода там еще хуже), какие модели сейчас актуальны? Желательно с небольшим баком, потому что мойка на 40 см всего, надо чтобы все вошло.

Рома
потому что мойка на 40 см всего

В шкаф под мойкой шириной 50 см. вошел аквафор система на 5 фильтров, и бак на 8 литров.
Здесь важно не размер мойки, а ширина самого шкафа под мойкой.

Галакси
Alex315, Мы поставили Аквафор Морион 101s очень популярный сейчас. Нравится, он как раз компактный - бак встроенный всего на 5 литров. Это как питьевой автомат. У Аквафора и покомпактнее модели есть, на сайте видели, но мы в оффлайне выбирали, из них 101ый только в наличии был.

Рома
бак встроенный всего на 5 литров

Такого объема не хватает когда семья большая или большой расход воды, например к праздникам или в сезон заготовок. Если у фильтра система с обратным осмосом, то наполняемость бака очень медленная (250 мл. в бак, 750 в сток). Поэтому оптимальный бак если получается по габаритам стола, 8-12 литров.

Alex315
Рома, Да, я имела ввиду размер шкафа. А что у вас за модель? Я вот как раз из Аквафора что-то хочу выбрать.

Рома
У меня аквафор 5-ти ступенчатый старой модели, стоит около 6-7 лет, и работает исправно до сих пор. Периодически приглашаю мастера из фирмы на замену фильтров.
В принципе фильтру много места не нужно, и система и бак стоят аккуратно друг за другом


Очистители питьевой воды

У меня шкаф 50 см. Проблема может быть только в установке мойки, ее центровке - нужна мойка со смещенным в сторону сливом.

Alex315
Рома, 6-7 лет - ого, вот это надежность! он уж вам несколько раз, получается, окупился)




Галакси, Вот этот вообще понравился, по габаритам нам подходит, нашла еще 102s - немного расцветка другая, у него выше производительность. А бака на 5 литров хватает? У нас в основном пользоваться будут 2 человека

Рома
А бака на 5 литров хватает? У нас в основном пользоваться будут 2 человека

Вполне окупился! В пересчете на бутыли 5-ти литровые в первый же год

Не скупитесь, ставьте 8 литровый поскольку бак наполняется чистой водой при осмосе 2-3 часа. У нас тоже 2 человека, но когда начинается ежедневная готовка - то напряг. Что такое 5 литров - это 3 чайника воды

Галакси
Alex315, Ну это даже лучше, но и со нашим каких-то неудобств не испытываем. Бака хватает, заполняется достаточно быстро, нас трое.

Аннушка85
У меня аквафор 5-ти ступенчатый старой модели
Это у вас Аквафор Трио? Тоже подумываем такой поставить, но там их несколько вариантов, наверное правильнее в магазин фирменный сходить проконсультироваться, какой для нашей воды подойдет.

Рома
У меня уже старая модель аквафора, с 5 фильтрами.
Да, лучше всего покупать и ставить через фирменный магазин. Они и подскажут модель, фильтры для вашего региона.

Я дружу с ними, поскольку идет модернизация постоянная, фильтры меняются (то подходят, то не подходят). А здесь приходит мастер и приносит нужные фильтры, делает замену. Не так уж дорого стоит поменять фильтры.
У фильтров тоже своя стоимость от дешевых, до самого дорогого одного, но он меняется раз в 1,5-2 года.
И все это быстро окупается чистой водой.

Аннушка85
Посмотрела на сайте Аквафор, если нет места под мойкой, можно, наверное, Аквафор Кристалл рассмотреть, там тоже несколько степеней очистки, даже от бактерий очищает.

Sergey Kornilov
У меня Гейзер-Пристиж.
Картриджи универсальные SL-10. Подходят от многих других производителей. Недорогие.
С менерализатором – вода вкуснее...


frenchchoko
Подниму темку.
Есть ли какие то передовые нововведения?

Кому сверлили столешницу (камень/ гранит и подобное) под краник? Не было ли трещин, сколов?



Интересное в разделе «Мелкая кухонная техника, посуда и приспособления»

Постные блюда

Новое