Прикосновение к живописи. Вспоминаем. Узнаем (1) (страница 5)

Дачница
Художнтк Иванов? Это он сильно любил писать мальчиков обнаженных

LenaV07
Пикассо, что ль?

Гаша
Ну наконец-то!!! Теперь название картины

Гаша
Ладно, спокойной ночи... А картина называется скромно: Два брата

Гаша
а прикольные есть?

Доброе утро всем интеллигентам!!!


Прикосновение к живописи. Вспоминаем. Узнаем.1\10

Чучелка
Доброе утро всем интеллигентам!!!


Прикосновение к живописи. Вспоминаем. Узнаем.1\10


Дык это же хорек.

Гаша
Туся!!! Ну вот как ты их отличаешь? По-моему, и хорошенький и пушистенький - всё, как просили... И застенчивый, как я...


Прикосновение к живописи. Вспоминаем. Узнаем.1\10

Гаша
Прикосновение к живописи. Вспоминаем. Узнаем.1\10

Танюша
Гаш похоже на Рубенса

Гаша
Не угадала, но в классификации такой художник есть

Я так и думала, что вы на Рубенса подумаете...

лина
Неееее, для рубенса стройноваты

лина
Ну правильно я подумала! Ватто это! Парис выбирает Афродиту, 1720

Гаша
Ай да, Лина!!! Правда, у меня другое название - А. Ватто. Наказание Париса. 1737

Ну, загадывай

Танюша
Прикосновение к живописи. Вспоминаем. Узнаем.1\10

Сусля
На Благовещение похоже.... одна из версий... Ну! Леонардо! да Винчи!!

Девочки, я убегаю, поставьте чего-нибудь красивое за меня.

Гаша
поставьте чего-нибудь красивое за меня.

fugaska , действительно, Красота!!!

Это Пикассо или нет? Я кроме него больше кубистов не знаю...

Я вот чот похожее нашла, только вертикальное


Прикосновение к живописи. Вспоминаем. Узнаем.1\10

fugaska
нееееееее, не Пикассо )))))))))))))))))))
я случайно нарыла эту картину и вот появился удачный случай воспользоваться девочки, я как вас почитала, так сразу как-то и присела - вроде необразованной себя не считаю, но в этой ветке не то что плаваю, а как топор!!! ))))))))))))))))

himichka
Фугаска, правда, что ли? А то посмотрела на твою картину и вспомнилось как я в юности работала на заводе подшибниковом и там обрезки труб валялись и другие железки, твой художник явно рисовал природу возле такй кучи металла..
Это называется инсталяции!

Ой, дамы, а мне 20 лет назад пришлось руководить известной ныне укр. художницей Оксаной Мась-пишет картины в таком же стиле. Одно скажу-не от мира сего, правда, ей было 18 лет и была жутко безалаберной

fugaska
ну так понятное дело что угадала!!! ))))
Фернан Леже, кажись экспрессионист (может это и кубизм, но название я честно сдула )))) )

ПыСы а то, понимаешь, картину им полностью давай, а не частями... я и дала не частями!!! ))))))))))))))))

Гаша
Вот сколько ни вглядывалась, и в очках, и без очков носом по монитору водила, обнаженных так и не нашла. Хорошо спрятались

Значицца слухай сюды... вот слева тётка, с грудями торчком, дерево рубит, а справа к ней на карачках мужик подползает... видишь?

lisenok
Любовь к кубизму проснулась у Фернана после посещения мастерской Пикассо в 1908 г. Затем он поддерживал тесные отношения с группой «Де Пюто». Его «лирический кубизм» характеризуется главным образом трубчатой трактовкой форм, возникающих из сочетаний цилиндров и конусов. Нередко в его работах человеческие фигуры строятся из деталей промышленных механизмов или составных частей военной техники.
На картине Обнаженные в лесу есть 3 фигуры.

ИРР
Ой, млин, вижу третьего!!! Он на неё стоймя справа надвигается... а она всё рубит... бедная...
Гаша, я все о картине - не дает она мне покоя- кажется, что третий не на нее, а на него надвигается

Гаша
кажется, что третий не на нее, а на него надвигается

Не, ИРР, глянькось, он к ней ручонку длинную тянет

ИРР
Не, ИРР, глянькось, он к ней ручонку длинную тянет
а ты уверена, что это именно рученка? что-то мне она мало напоминает рученку, а больше вот эти художники - как нарисуют-нарисуют, а народ потом репу чешет...

Гаша
а ты уверена, что это имено рученка?

ну первая мысль у меня тоже не о руке была... но потом подумала, что это уж слишком... ДЛИННО и ВЫСОКО!!!

Гаша
Я теперь фанатка... эта вот красота называецца Женщина в синем


Прикосновение к живописи. Вспоминаем. Узнаем.1\10

Чучелка
Я так и не поняла в этом бессвязном потоке радостей - отгадали автора-то? Или нет?

ИРР
Я так и не поняла в этом бессвязном потоке радостей - отгадали автора-то? Или нет?
Леже бламанже, кескесе фрикасе. Отгадали!

Гаша
длинно и высоко- эти термины подходят исключительно для реализьму, а тут кубизьм разницу очучаешь?

зы. Это, типа, так художник видит - и ты ему хыть кол на голове теши!

ааа... понял, не дурак... То ись это дело должно быть кубарем и колом, да?

Тусь, да мы теперь этого Фернанда Леже все ярые поклонницы...

ИРР
нашла только название - дама в красном и черная кошка. Ищу художника, а то это вышивка крестом

Гаша
Джон Вайт Александр (1856 – 1915) – американский художник, портретист, иллюстратор.

Правильно? Только название мне такое выдало - Чёрное и красное.

lisenok
Совершенно верно и с ответом и с тем что нужно переключить мозг (жалко выпечку).
Джон Уайт Александр. Черный и красный. 1896

На счет вышивки тоже все верно - это мое хобби очень давнее и серьезное.
И кошка черная у меня живет...

lisenok
П. Батони кар­ти­на «Геракл на рас­путье меж­ду Добродетелью и Пороком» из Санкт-Пе­тер­бург­ско­го Государственного Эрмитажа

Ве­не­ра су­лит Гераклу все­воз­мож­ные на­слаж­де­ния. У её ног му­зы­каль­ные ин­стру­мен­ты (на­слаж­де­ния слу­ха), фрук­ты (на­слаж­де­ния вку­са), по­за­ди неё кус­ты ро­зы (на­слаж­де­ния обо­ня­ния и зре­ния). Жен­ская кра­со­та са­мой Венеры — на­слаж­де­ние зре­ния и ося­за­ния. По­за­ди Венеры дво­рец и фон­тан, су­ля­щие бо­га­тую, рос­кош­ную жизнь. Она про­тя­ги­ва­ет Гераклу ро­зу — сим­вол люб­ви.

Минерва же ука­зы­ва­ет на храм Славы, сто­я­щий на вы­со­кой ска­ле, пред­ла­гая тя­жё­лый и опас­ный путь к сла­ве че­рез под­ви­ги. Ря­дом с Минервой трёх­гла­вый пёс Цербер со зме­и­ным хвос­том, охра­няв­ший вход в цар­ство мёрт­вых Аид, у её ног льви­ная го­ло­ва. Это на­мёк на бу­ду­щие под­ви­ги Геракла — он убил немейского льва и по­бе­дил и привёл к Эврисфею пса Цербера.

Оказавшись перед выбором жизненного пути, юный Геракл телом склонился к Венере, а голова его повёрнута в сторону Минервы. Так художник обозначил трудную борьбу плоти и разума. Разум Геракла победил в этой борьбе.

Гаша
Lisss's, Людок Нам тебя не хватало... Или ты - муж???
Крамской... чото там про Христа... щас

Христос в пустыне... ВО!!!

ИРР
Иисус в пустыне. А-- точно Крамской!

lisenok
На картине И. Н. Крамского «Христос в пустыне» изо­бра­жено искушение Иисуса Христа во вре­мя Его со­ро­ка­днев­но­го пре­бы­ва­ния в пус­ты­не, ког­да Он пос­тил­ся при вступ­ле­нии на своё «об­щест­вен­ное слу­же­ние».
Христос явил­ся лю­дям во­че­ло­ве­чив­шись, то есть в такой же, как и у нас, те­лес­ной пло­ти, толь­ко со­вер­шен­но без­греш­ной, не под­вер­жен­ной на­шим по­ро­кам (за­вис­ти, зло­бе, чре­во­у­го­дию, пьян­ству и дру­гим). Но он, как че­ло­век, мог взал­кать, за­пла­кать от жа­лос­ти при ви­де чу­жих стра­да­ний, хо­теть спать, ис­пы­ты­вал му­чи­тель­ные стра­да­ния во вре­мя каз­ни на крес­те. Эти че­ло­ве­чес­кие свойст­ва Иисуса Христа по­зво­ли­ли ху­дож­ни­ку пред­ста­вить мо­мент искушения Его Дья­во­лом как внут­рен­нюю борь­бу, про­ис­хо­дя­щую в ду­ше че­ло­ве­ка, ко­то­рый му­чи­тель­но вы­би­ра­ет меж­ду обиль­ной со­блаз­на­ми тор­ной до­ро­гой жиз­ни и тес­ны­ми вра­та­ми, ве­ду­щи­ми в жизнь веч­ную. Вот как об этом пи­шет сам ху­дож­ник «Я ви­жу яс­но, что есть один мо­мент в жиз­ни каж­до­го че­ло­ве­ка... ког­да на не­го на­хо­дит раз­думье — пой­ти ли на­пра­во или на­ле­во, взять ли за Господа Бога рубль или не ус­ту­пить ни ша­гу злу..» (источник Э. Гомберг-Вержбинская. «Передвижники». 1970).

jinar
говорят, это Венера Ботичелли
что Ботичелли - я сама знаю, а вот на счет того, что Венера, что-то сомневаюсь...

jinar
ага, Венера и Марс)))
теперь не сомневаюсь)

ИРР
Тода Венера и спящий марс.

искусницаЯ
Боттичели это.... 95% а название не найду... у моего интернета, наверное, голова болит так же как у меня, отказывается он думать....

Гаша
Венера и Марс, уже отгадали, не ищи

jinar
классный там шлем позади Венеры - прям из Звездных войнов почти, совершенно фантастическим смотрится...

lisenok
еле открыла картинку

Венера и Марс, (1483 г.), Лондонская Национальная галерея

jinar права на счет Боттичелли

Боттичелли изобразил сцену следующим образом. Видно, что Венера и Марс недавно занимались любовью. Агрессор заснул. Его мечом играются маленькие сатиры и один, самый нахальный, дует ему прямо в ухо через морскую раковину, подчеркивая этим крепость сна Марса.

Венера смотрит на любимого довольно красноречиво, типа: «Наконец, сдыхались!» Чувствуется, он ее основательно достал! В глазах читается и нежность к атлету, раскинувшемуся в траве, но все-таки больше усталости, поскольку даже Венере с ее любвеобильностью – с трудом удавалось вывести из строя «универсального воина». Глядя на ее противоречивое выражение лица, трудно не улыбнуться.

Ну как Вам характеристика?

jinar
я думала, что не я
моя вот

Прикосновение к живописи. Вспоминаем. Узнаем.1\10

Гаша
Купание коня. В. А. Серов

Стряпуха
Серов, Купание лошади

Стряпуха
И. И. Левитан. «Свежий ветер. Волга». 1895

Стряпуха
Зовут его Адольф. Но не Гитлер.

Стряпуха
Название картины - время года.

Стряпуха
Нет, фамилия - насекомое обозначает. Которое нас летом достает.

Сусля
Я даже не знаю что гуглить... дженчина с блюдечком... или еще как? подожду умных.
Это дочь моя изгаляется! Она его вытащила. Уж очень он ей нравится.
А вот не хорошо это... вон у Ирруськи тонкая душевная организация, так уже чот подползает к ней... с заду... не надо изголяться
Нет, фамилия - насекомое обозначает. Которое нас летом достает.
Комар что ли???

jinar
Альфонс Муха. Осень. Из серии «Сезоны».

Стряпуха
Нет, не комар. Название время года.

lisenok
Альфонс Муха Осень
Обожаю его девушек в вышивке

Абсолютно неизвестный художник Муха совершил прорыв в искусстве. Сара Бернар была под таким сильным впечатлением от работы художника, что она тут же предложила художнику шестилетний эксклюзивный контракт. Плакаты, которые он создал для неё: Дама с камелиями (1896), Лорензаччо (1896), Самаритянка (1897), Медея (1898), Гамлет (1899), и Тоска (1899). В 1896 Муха нарисовал свое первое декоративное панно: Сезоны (1896). Декоративные панно были выпущены ограниченным тиражом большого размера, их печатали на шелковой или плотной бумаге, пышно обрамляли и вешали на стенах или они оформляли ширмы.

Так что как обычно спасибо нам дамам за то что мы периодически вдохновляем мужчин на подвиги. Скромняга, да?!

Lisss's
jinar, загадывай

пы. сы. а я гуглила беременную гречанку кто ж знал, что осень и муха...

jinar
Прикосновение к живописи. Вспоминаем. Узнаем.1\10

такая вот женщина встретилась мне

Lisss's
Жак ЛУи Давид, Портрет Маргариты Шарлотты Давид

Lisss's
в след. раз не буду картины с подписью художника ставить))) а то просто получается

это был мой единственный шанс угадать


Прикосновение к живописи. Вспоминаем. Узнаем.1\10

Гаша
Левитан? Картина - Лошадь зимой...

Стряпуха
Левитан. Март



Интересное в разделе «Развлечения»

Пасхальные блюда

Новое на сайте