Кофеварки гейзерные (страница 2)

Tiziana
Mirabel, Я сама удивляюсь, где я была раньше. Такой полезный и хороший форум

В Брикке кофе получается с пенкой и очень крепкий, насыщенный, по сравнению с Биалетти Экспресс.
Я такой крепкий кофе не люблю, а мужу очень нравится, говорит «как в баре» и только из Брикки его и пьёт.
Поэтому если нравится крепкий кофе, то однозначно Брикку могу рекомендовать. Так же Bialetti Cuor di Moka варит очень вкусный, крепкий, ароматный кофе НО без пенки.
И ещё с мужем каппучино пьём на пару из Мукки.

Mirabel
И ещё с мужем каппучино пьём на пару из Мукки.
ну не сыпьте соль на раны
 
Брикку куплю обязательно, чашечку утром очень неплохо употребить.

тётяириша
О, как я удачненько зашла! Здравствуйте. Кофе люблю, но не заядлый кофеман. Имею «Биалетти» мока экспресс маленькую, на две чашки (если не ошибаюсь), а по факту - на одну. Ну и «Аэропресс». Кофе покупаем на «Торрефакто» свежеобжаренный, мелем перед завариванием. Сначала трудились с ручной кофемолкой «Харио», теперь, с легкой руки Татьяны «Рома», ленимся с жерновой «Роммельсбахер». Биалетти мне очень нравится, но размер для нас маловат. Надо менять на побольше. К огромному сожалению таких интересных моделей, о которых здесь написали, в России «днём с огнем».. Очень заинтересовала кофеварка для зернового напитка. Насколько похоже на кофе получается? Ещё вопрос, в той части, куда заливается вода кофеварка поменяла цвет на темный с пятнами, это нормально?

gawala
а заливается вода кофеварка поменяла цвет на темный с пятнами, это нормально?
Нормально. Умные люди говорят, что это жир от кофе и нельзя мыть с химией, только обычная вода..

тётяириша
Галина, мою вручную водой, без всяких средств. Только вот кофе туда попадает чисто номинально (иногда остаётся коричневатой воды чуток), откуда тогда кофейный жир. Или я неправильно себе представляю как там кофе готовится? Отсек, куда кофе попадает из гейзера чистенький, вот в нем, когда мою, рукой легкую жирность стенок чувствую.

gawala
Галина, мою вручную водой, без всяких средств. Только вот кофе туда попадает чисто номинально (иногда остаётся коричневатой воды чуток), откуда тогда кофейный жир. Или я неправильно себе представляю как там кофе готовится? Отсек, куда кофе попадает из гейзера чистенький, вот в нем, когда мою, рукой легкую жирность стенок чувствую.

Алюминий, если гейзерка алюминиевая.. а он темнеет.. Где-то читала, умную статью, писал товарищ, что так и должно быть.. У меня гейзерка была алюминиевая, ну вот емкость темнела..

тётяириша
Галина, спасибо, а то я переживала, чтоб не вредно)


Добавлено Среда, 25.01.2017, 16:52
Tiziana, скажите пожалуйста, "cuor" стальная или алюминиевая? И, кроме уплотнительной резинки и ситечка, возможны у неё другие «расходники» (клапан и т. п., например). Такая красивая кофеварка! Кофе из неё уже пробовали?

gawala
Галина, спасибо, а то я переживала, чтоб не вредно)
Нет не вредно. Алюмишка всегда окисляется.. Никто еще не умер. Алюминий пищевой. так что все в порядке.

julia_bb
Советуют мыть просто водой, и вытирать насухо. Нашла видео на ютубе, на итальянском, правда, там дядечка советует против известкового налета раз в пол года мыть с уксусом /лимонной кислотой/соком лимона
Franco Bazzara e Lucio del Piccolo: La moka: manutenzione corretta (5) • Кофеварки гейзерные play thumbnailUrl Кофеварки гейзерные
Franco Bazzara, torrefattore e scrittore triestino, intervista Lucio del Piccolo, collezionista ed esperto di macchinette da caffè. parte V. BAZZARA - live your coffee! Кофеварки гейзерные - 2664841
PT11M
True
2017-01-25T16:55:57+03:00
embedUrl



Добавлено Среда, 25.01.2017, 16:58
У меня с Лаваццой устойчивая пЭнка получилась) Все таки мне с робустой больше вкус нравится, честно

Кофеварки гейзерные

gawala
, "cuor" стальная или алюминиевая
Это как бы модель
Cuor-di-Moka
но так вот смотрю на фото, открытая крышка где, скорее всего это хромированный алюминий.

тётяириша
Галина, я поняла, что модель. Просто в одном из наших интернет-магазинов прочла в описании, что стальная (хотя по фото тоже была уверена, что алюминий)

gawala
Галина, я поняла, что модель. Просто в одном из наших интернет-магазинов прочла в описании, что стальная (хотя по фото тоже была уверена, что алюминий)
Не нашла я описания. на немецком ибей смотрела.. Нержавейка на таком чайнике не может быть толстостенная, а алюмишка может.. Теплопроводность разная.. Ну подождем, что хозяйка этой гейцзерки скажет, она точно знает..

тётяириша
Ну подождем, что хозяйка этой гейцзерки скажет
Ну да. Мне еще интересно из неё и из «Брикки» кофе только наличием пенки отличается или еще и вкусом? «Брикку» нашла, где можно купить, " Cuor"- нет (

julia_bb
Мне еще интересно из неё и из «Брикки» кофе только наличием пенки отличается или еще и вкусом?
Думаю, только пенкой, и всё

gawala
Cuor"- нет (
немецкий ибей, немецкий амазон. только что смотрела на амазоне даже дшевле, чем на ибей немецком. вопрос только посылают в зарубежье российское или нет.. надо читать. я не читала..


Добавлено Среда, 25.01.2017, 17:27
Думаю, только пенкой, и всё
Вода, зерно, помол.. Принцип одинаковый во всех гейзерках.. Но вот в нержавейке мне что-то не понравился.. В алюмишке вкуснее...

тётяириша
Принцип одинаковый во всех гейзерках
Я так поняла, что эти гейзерки «хитрее» устроены, там клапан какой-то (интересно, он не может «стрельнуть» случайно, в смысле слететь, как в «Мукках» с капучино бывает)

gawala
Посмотрела видео, но никаких премудростей не увидела..

Ярик
а у меня гейзерная из нержавейки, Bodum, муж сто лет назад дарил, мы тогда с ним еще курили и пили кофе))) блин. курить бросили и кофе перестали пить, хотя иногда хочется. Надо достать свою из закромов.
Я вот все же не понимаю, почему из одного и того же кофе получался разный напиток?

julia_bb
Посмотрела видео, но никаких премудростей не увидела..
Там про уход за гейзерными кофеварками, истины, так сказать

тётяириша
Ярославна, я так поняла, что на вкус влияет даже сила нагрева, на каком этапе вы нагрев прекращаете (когда струйки светлеют, или когда начинает «фыркать» и т. п.), не говоря уже о степени помола и как давно был обжарен кофе и вскрыта упаковка.

Ярик
Ирина, да это все понятно, просто один день он ароматен, а на следущий день-никакой. Помол один и тот же, вода тоже, огонь такой-же. Сейчас вычитала, что некоторые горячую воду заливают и снимаю как только кофе начинает поступать в вехнюю часть. Где правда я вас спрашиваю?)))

Гну
Ярик, я тоже по рекомендации заливают горячую воду. а ещё я вычиталс, что настоящий кофе - это первые 30 мл напитка. Сама все время забывают так сделать, чтобы почувствовать разницу.

тётяириша
Тоже заливаю горячую воду. Тоже вычитала, что после темных струек держать до струек медового цвета (типа потом «БЕ» льётся по вкусу), надо попробовать (мы обычно до фырканья держим, потом в миску с холодной водой и разливаем... в чашку )

Гну
тётяириша, я тоже варю до фырканья.
Кофе надо наливать в подогретую чашечку.

тётяириша
Света, да, надо попробовать греть чашку, это я упустила (правда, она тонкостенная - костяной фарфор).

Ярик
А еще мне надо понять какой помол делать. Слушайте, девочки, а вы кофе насыпаете полный фильтр? а то везде пишут что воды и кофе надо именно столько, на сколько рассчитана кофеварка.

gawala
А еще мне надо понять какой помол делать. Слушайте, девочки, а вы кофе насыпаете полный фильтр? а то везде пишут что воды и кофе надо именно столько, на сколько рассчитана кофеварка.
Почитайте, интересно и понятно все.. Гуру пишет..

тётяириша
Я полный сыплю, выравниваю, но не утрамбовываю. Помол-методом «тыка», но он у меня, похоже, крупнее, чем надо

Tiziana
Очень заинтересовала кофеварка для зернового напитка. Насколько похоже на кофе получается? Ещё вопрос, в той части, куда заливается вода кофеварка поменяла цвет на темный с пятнами, это нормально?

Да, это абсолютно нормально, так со временем происходит со всеми кофеварками из аллюминия. Тёмный налёт не нужно пытаться счищать.
Ячменный напиток похож на тот «кофе», который разливали под видом кофе в советских пионерских лагерях и пирожковых. Для меня это вкус детства. Помните при Советском союзе продавались кофейные напитки? В их состав входил ячмень, цикорий и т. д.
В Италии, особенно на севере, ячменный кофе пользуется большой популярностью, его, на равне с кофе, подают в баре.



Добавлено Среда, 25.01.2017, 21:41
нельзя мыть с химией, только обычная вода..

Совершенно верно. Именно в таких старых кофеварках получается самый вкусный кофе.


Добавлено Среда, 25.01.2017, 21:51
скажите пожалуйста, "cuor" стальная или алюминиевая? И, кроме уплотнительной резинки и ситечка, возможны у неё другие «расходники» (клапан и т. п., например). Такая красивая кофеварка! Кофе из неё уже пробовали?

Она аллюминиевая. В стальных кофеварках получается более «жидкий» кофе.
Клапан у неё не съёмный, за ним надо внимательно ухаживать, тщательно промывать под проточной водой после каждого использования. А так она очень похожа по конструкции на обычную Bialetti Express.
Но сделана она очень добротно, стенки гораздо толще, чем у любой другой моки (поэтому она довольно тяжёлая), ручка не пластмассовая, а прорезиненная с красивой, блестящей вставкой. А внутри, на стойке клапана красное сердечко. Когда кофе выливается в резервуар, оно начинает подниматься и плавает на поверхности напитка.
В общем, не кофеварка, а сплошной фетишь.
Кофе в ней получается очень вкусный и крепкий. Производитель, при её проектировании, уделил внимание именно вкусу кофе, кофеварка берёт из напитка только лучшую его часть.


Добавлено Среда, 25.01.2017, 22:04
раз в пол года мыть с уксусом

Только надо учитывать, что он имеет в виду уксус явлочный, или винный. Химического, как в России, в Италии нет и о нём никто не знает. Поэтому не советую лить в моку русский уксус. Вкус кофе будет испорчен, возможно навсегда.


Добавлено Среда, 25.01.2017, 22:09
Ярик, я тоже по рекомендации заливают горячую воду.

А Bialetti рeкомендует только холодную.


Добавлено Среда, 25.01.2017, 22:13
Слушайте, девочки, а вы кофе насыпаете полный фильтр? а то везде пишут что воды и кофе надо именно столько, на сколько рассчитана кофеварка.

Кофеварка уже спроектирована и количество воды и размер ситечка для кофе всё расчитано и сделано как надо.

Ярик
Tiziana, спасибо! Кофе смолот, только походу крупновато вышло, завтра утречком сварю.

тётяириша
Tiziana, спасибо за подробный рассказ интересно, технически клапан отличается от брикки?
За счёт чего кофе отличается от кофе из моки экспресс? И сильно ли отличается от брикки?

Tiziana
Девочки, меня свалил вирус. Как оклемаюсь-отвечу


Добавлено Четверг, 26.01.2017, 19:23
технически клапан отличается от брикки?

Очень сильно отличаются. Это две абсолютно разные гейзерки с разным принципом действия. В Брикке кофе накапливается, а потом открывается клапан и весь кофе моментально поступает наверх. От туда и пенка, из-за давления.
А в Куор ди мока кофе стекает медленно и аккутарно, без перегрева.

julia_bb
Tiziana, скорейшего выздоровления
А у меня, видимо, Брикка какая-то того: чуть-чуть вначале вытекает, потом течет сильнее и в конце взрывается.
А вот в Италии, помню, когда на квартире жили, там Брикка по другому немного кофе варила, то есть чуть вытекало и потом сразу взрыв бурный, как-то так

Tiziana
julia_bb, Вот-вот, у меня именно так. Сначала вытекает чуть-чуть, как бы клапан проверяет. А потом «пфффффф» и побежал основной кофе.
Кстати, знаешь что мне в Брикке не нравится? Её ручка, какая-то малюсенькая и из лёгкой пластмассы. Создаётся впечатление, что очень хрупкая. И я очень часто из-за неё обжигаю руку, пытаюсь взять повыше, а у самого корпуса ручка защиту не обеспечивает.
Не то что Мукка, например!
П. с. Мне себодня привезли Мукку для ячменного напитка, но я её даже не опробовала, только достала из коробки, посмотрела чем она от обычной Мукки отличается и убрала до выздоровления. Потом, как получше станет, помою её и опробую.

Gingi
Tiziana, а вкус кофе в Bialetti Moka Express очень отличается от Cuor di Мокка?

Tiziana
вкус кофе в Bialetti Moka Express очень отличается от Cuor di Мокка?

Очень сильно отличается в лучшую сторону. Вообще в Италии бытует мнение, что Cuor di Moka готовит самый лучший кофе. И с ней поспорить может только Брикка.

Gingi
MUKKA и BRIKKA у нас в магазинах еще можно найти, если очень постараться, а Cuor di Moka почему-то нет. В основном продают разные вриации Moka Expres.
А у Cuor di Moka стоит клапан давления (не очень понятен принцип действия)? Не опасно, а то у меня у MUKKA как-то в потолок стрельнул.

julia_bb
Вот-вот, у меня именно так. Сначала вытекает чуть-чуть, как бы клапан проверяет. А потом «пфффффф» и побежал основной кофе.
Ну вот, я ж говорила. Надо снять видео будет. А какой силы огонь/газ у тебя? Я ставлю чуть меньше среднего.
Кстати, знаешь что мне в Брикке не нравится? Её ручка, какая-то малюсенькая и из лёгкой пластмассы
Да? На ручку как то не обращала внимания. Я в Брикке долго не варила кофе, тк попробовала вначале как она варит, мне не понравилось и я забросила её...
А в простой Биалетти маленькой, да, спалила ручку)) у свекрови на электроплите, конфорка широкая ж там...

тётяириша
Tiziana, как самочувствие? Поправляйтесь поскорее!
Мне думается, в «Брикке» кофе может перегреваться, если клапан не даёт ему сразу «бежать». Так ли это?

Tiziana
у Cuor di Moka стоит клапан давления

Нет, кофе выходит абсолютно свободно, сочится.


Добавлено Пятница, 27.01.2017, 16:41
тётяириша, Спасибо, получше, но слабость страшная, на ногах не стою.
Да, в Брикке может перегреваться и подгорать кофе, поэтому её надо сразу же, после открывания клапана снимать с огня. Раскаляется она очень сильно.

Gingi
Да, в Брикке может перегреваться и подгорать кофе, поэтому её надо сразу же, после открывания клапана снимать с огня. Раскаляется она очень сильно.
Где-то читала о том, что надо сразу, как сработал клапан, снять с огня и резко охладить. Народ специально готовил тазики с ледяной водой, якобы только так можно получить вкусный кофе.

тётяириша
Все облазила, везде позвонила, «Куор ди мока» не нашла Даже на оф. сайте «Биалетти» итальянском нет её.

Bast1nda
Ярик, я тоже по рекомендации заливают горячую воду. а ещё я вычиталс, что настоящий кофе - это первые 30 мл напитка. Сама все время забывают так сделать, чтобы почувствовать разницу.
Все так, но это для эспрессо кофеварок вроде только верно, там, где давление.

Tiziana
Все облазила, везде позвонила, «Куор ди мока» не нашла Даже на оф. сайте «Биалетти» итальянском нет её.

Она больше не выпускается. Кстати и Мукка тоже. Это старые модели.
Cuor di Moka это эксклюзивный выпуск Биалетти, разработанный вместе с кофе Илли. Выпускалась исключительно в Италии. Поэтому я и написала, что это редкий случай. Сейчас все моки бодяжатся в Румынии качество уже не то.

тётяириша
Наталья, так в гейзерных тоже давление, только меньше. Считается, что в начале через кофе проходит вода, а вот часть воды там становится паром и, когда уже начинает проходить пар, имеющий более высокую температуру, тогда и портится вкус. Это, если я все правильно поняла.


Добавлено Пятница, 27.01.2017, 20:04
Tiziana, эх, жалко-то как.. Вот ведь, если удачная модель, почему бы не выпускать! Скажите, пожалуйста, какая модель выдаёт максимально приближенный по вкусу к «Куор» кофе, по Вашему мнению?

Bast1nda
тётяириша, не, теорию то я хорошо знаю, но для эспрессо, у меня приличный стаж и машины))))) Там да первая экстракция, 30 секунд это даже многовато для профи, надо калибровать протечку и смотреть на цвет. Не скуажу насколько это правило вообще к гейзерным применимо.
Я на хоботе тему кофемашин отслеживаю давно, там такие одиозные ребята, куда уж мне))))))

тётяириша
Наталья, я вообще профан. Написала, что читала именно о гейзерных (возможно, принцип работы похож, только такого давления, как в машине не получить в моке). На машины и смотреть боюсь пока (особенно на цены ).

Tiziana
Вот ведь, если удачная модель, почему бы не выпускать! Скажите, пожалуйста, какая модель выдаёт максимально приближенный по вкусу к «Куор» кофе, по Вашему мнению?

По поводу удачности тоже спорный вопрос. Слышала, что клапан у Куор достаточно нежный и со временем может начать создавать проблемы.
Но я, всё равно, придерживаюсь той точки зрения, что если не лениться и после каждого использования тщательно промывать и высушивать все детали, то проблем быть не должно.
Самый хороший кофе (крепкий, ароматный, с пенкой) делает Брикка. Я вообще считаю её очень удачной моделью, лёгкая, миниатюрная, несложная в уходе.
А вот Мукка-модель не для ленивых!

тётяириша
Tiziana, доброе утро! Как сегодня самочувствие? Скажите пожалуйста, если «Брикка»(её купить у нас возможно), то как избежать в ней перегрева кофе? Сегодня пойду получать свежую посылочку с кофе «Брикки» пока нет, сварю в «Моке экспресс». Интересно, где сейчас «Брикки» изготавливают?

Tiziana
тётяириша, Доброе:)
Постепенно прихожу в себя.
Брикку просто сразу с огня снимайте, как только клапан откроется и кофе по чашкам разливайте. Я больше ничего с ней особенного не делаю.
Bialetti сейчас все румынские. Итальянскую не ищите, не найдёте.

тётяириша
Tiziana, спасибо большое за ответ. Заказала «Брикку» на четыре чашки. Вот еще, что интересует. Мока у нас вроде на две чашки (точно не помню), но по факту получается, что на одного. В «Брикке» такие же «чашки» по объёму или больше? Может надо было на две заказывать? Ещё появились моки для ячменного напитка (пишут, что для желудевого кофе), а где его брать-то? Давно в продаже не видела. Мне бабушка такой варила, тоже хочется, да ещё и в спец. приспособлении!

Tiziana
тётяириша, В Брикке такие же малюсенькие (итальянские) чашечки, поэтому Вы правильно сделали, что взяли на 4. На 2 там русскому чловеку и пить не чего. Но имейте в виду, что кофе будет очень крепкий. Вы это сразу поймёте, как только увидите ёмкость для кофе. Она гораааздо больше чем у экспресс, например.
Где в России брать ячменный напиток, да ещё и для моки, я не знаю, надо искать, хотя бы в интернете.

Gingi
Bialetti сейчас все румынские. Итальянскую не ищите, не найдёте.
В зависимости от модели, производство размещено в разных странах. Bialetti есть Китай, Индия, Румыния и Италия.
В Италии остались классические алюминиевые Moka Express и Dama. В Китае модели Venus, Kitty, Junior, Allegra и электрические. В Румынии делают Glossy, Моka Induzione Express, Moka Farfalle, Moka Teschi, Fiametta, Mukka и Brikka.
Так что если нужна итальянская, то пока еще можно найти.


Добавлено Суббота, 28.01.2017, 12:41
Заказала «Брикку» на четыре чашки.
Пишут, что объем готового напитка 200 мл. Вам не много будет для одной? Там половину не сделаешь, не тот вкус будет.

Tiziana
В Италии остались классические алюминиевые Moka Express и Dama.

А от куда информация? Bialetti закрыла фабрику в Италии ещё в 2010 году. Где они теперь их производят в Италии?
Я на Рождество купила симпатичный наборчик с Moka Express. Вот такой вот.

Кофеварки гейзерные

Никакой Италией там и не пахнет.

Кофеварки гейзерные



Добавлено Суббота, 28.01.2017, 13:30
Пишут, что объем готового напитка 200 мл.

Кто пишет? Итальянская чашка кофе-30мл. 30х4=120 Никак не 200....


Добавлено Суббота, 28.01.2017, 15:25
Про итальянские порции кофе хочу ещё добавить информации для ясности. Кто-то может сказать «как же это маленькие порции? вон Мукка на 2 порции, а какая она большая и сколько кофе делает?!»
Объясняю, капучино в Италии-это НЕ кофе, это именно капучино. И когда ты приходишь в бар, тебя спрашиают: «ты что будешь? Кофе, или капучино?» Русский человек думает, что капучино-это тоже кофе, только называется по-другому. Для итальянцев это не так. Кофе кофеём, а капучино отдельный напиток.

тётяириша
Tiziana, я тоже не пью крепкий кофе. Даже из моки развожу кипятком немного и добавляю 10%сливки (с ними больше нравится, чем с молоком). Gingi, Галина, не, это на двоих, одной мне не осилить точно.


Добавлено Суббота, 28.01.2017, 18:11
Tiziana, поискала ячмень, не нашла пока.

Gingi
Bialetti закрыла фабрику в Италии ещё в 2010 году.
Мне попадалась разная информация. В том числе и такая: Компания Bialetti объединяет пять торговых марок, выпускающих посуду, кухонные аксессуары и кухонную технику. Это марки: Bialetti, Rondine, Girmy, Aeternum и CEM. Посуда Bialetti и прочая кухонная утварь изготавливается собственными заводами компании в Италии: в Провинции Брешиа (Coccaglio) и в Вербании (Omegna) - а также в Турции и Румынии.
Пол года назад мне подарили Moka Express. Так на ней написано, что произведена в Италии. Я не думаю, что ее где-то шесть лет прятали, что бы мне ее потом из-под полы продать. А у моей Mukka страна производства (Румыния) указана была только на коробке.

Tiziana
Пол года назад мне подарили Moka Express. Так на ней написано, что произведена в Италии.

У меня ни на одной гейзерке не написана страна-производитель. Можно фото? Очень интересно посмотреть.

Gingi
У меня ни на одной гейзерке не написана страна-производитель. Можно фото? Очень интересно посмотреть.
Made in Italy есть только на Moka Express. Фото вставляю впервые, снимала на телефон, не знаю как получится.

Кофеварки гейзерные


Кофеварки гейзерные


Кофеварки гейзерные

Улыбка
Заодно практикуюсь загружать снимки

Кофеварки гейзерные


Кофеварки гейзерные

Получается!

Tiziana
Made in Italy есть только на Moka Express.

Спасибо! Здорово.
Стали писать и на самом видном месте. Видимо, чтобы совсем итальянских покупателей не потерять. Потому что когда они перевели производсто в дешёвые страны, многие отказались от покупки именно Биалетти и стали покупать моки других производителей. Пытаются хоть на классике сохранить лицо.
Жаль что мне Румыния попалась. Видимо в наборы они пихают что подешевле.



Интересное в разделе «Кофемашины, кофеварки и кофемолки»

Постные блюда

Новое на сайте