Дарницкий хлеб от fugaska (страница 3)

Рома
«Мои комментарии:
хлеб не похож на дарницкий с привычным для нас вкусом. НО! Это отличный вариант для тех, кто любит серый ржаной хлеб. Получается очень вкусный хлебушек, но на любителя, потому что ощущается ржаная мука.
Я добавила каштановый мед - не было гречичного, кориандр и сушеный укроп. Вымешивался хлеб обычной лопаткой. "


Как этот хлеб может быть похож на «Дарницкий», если каждый из нас добавляет в него то, чего захочет, такое разнообразие продуктов. Это уже давно не Дарницкий хлеб, одно только название от него и сохранилось и то с большим натягом.

Рома
Хлеб «Дарницкий» по ГОСТу имеет такой состав:

мука ржаная обдирная - 60 кг
мука пшеничная первого сорта - 40 кг
дрожжи прессованные - 0,5 кг
соль - 1,4 кг
вода питьевая

Больше никаких добавок и ингредиентов в данном рецепте ГОСТом не предусмотрено.

SkoNaNi
Тот же самый состав имеет и Преображенский хлеб
Только как же они без заквасок такой вкус получают? И цвет откуда такой? Думаю, они многое нам не дописывают

Вобщем, если убрать мед и оливковое масло и сделать закваску, то получится вкус, максимально приближенный к привычному покупному дарницкому хлебу, и совсем другой рецепт, не от fugaska, я это уже проверила именно на другом рецепте)))))) Когда до этого раньше пекла ржаной хлеб, то всегда добавляла просто продукты в ХП в нужном порядке и пекла, ни разу не получился вкус привычного черного хлеба.

Рома
Тот же самый состав имеет и Преображенский хлеб
Только как же они без заквасок такой вкус получают? И цвет откуда такой? Думаю, они многое нам не дописывают

Вобщем, если убрать мед и оливковое масло и сделать закваску, то получится вкус, максимально приближенный к привычному покупному дарницкому хлебу, и совсем другой рецепт, не от fugaska, я это уже проверила именно на другом рецепте)))))) Когда до этого раньше пекла ржаной хлеб, то всегда добавляла просто продукты в ХП в нужном порядке и пекла, ни разу не получился вкус привычного черного хлеба.

На хлебозаводах закваски делают быстро, а не три дня.
Достаточно сделать опарную закваску из ржаной муки, смотрите мой хлеб, как раз по вкусу приближен к заводскому.
1. Пшенично-ржаной «Дарницкий» хлеб от Ромы
 hlebopechka.ru...

3. Пшенично-ржаной хлеб на опаре от Ромы
 hlebopechka.ru...

Цвет достигается за счет соотношения количества ржаной и пшеничной муки, чем выше % ржаной муки, тем темнее. Я для цвета добавляю цикорий растворимый. На заводах специальные красители (колеры).

kotenOk
Огромное спасибо, fugasks, за ваш рецепт. Делала, как советовали на пиве темном нефильтрованом, плюс добавила ложку столовую сметаны.
Хлеб выше похвал, ароматный, вкусный, а цвет!!!
Под сало с помидорами самое то!!!
Огромное спасибо
Посоветовала и другим, все пищат от восторга!


Дарницкий хлеб от fugaska


Дарницкий хлеб от fugaska

Dakota
Этот Дарницкий - второй ржаной в моей новой хлебопечке, третий в жизни. По консистенции и форме - мне все нравится.
В первом - по рецепту из инструкции - много соли получилось. Делала на режиме Цельнозерновой хлеб. Долго.
Второй: замесила отдельно тесто, и отдельный режим - выпечка. После окончания замеса тесто столпилось в одной половине ведерка и я его распределила по всему объему лопаткой. Вот какие бороздки сама на нем сделала, такие и остались. Крыша ровная (и по прежнему бледноватая), но осела (скорее даже сказать - помялась) после выпечки. Но буханка пропорционально-классическая. Сфотать не могу - «безлошадная».
К рецепту добавила только 2 ст. ложки сухого кваса.
На магазинный Дарницкий не похож. Кислинки, что-ли, не хватает. Толком вкус еще не заценила - остывает. ТОлько отрезала горбушку и умяла с кофе. Но все равно - вкусно.
Спасибо за рецепт Фугаске и остальным за науку.

14012006
делала в первый раз все точно по рецепту на основной программе с медом, и к моему удивлению хлеб получился просто отличным. Высокий, пористая упругая мякоть, по вкусу очень похож на магазинный привычный хлеб и небольшой кислинкой. И к тому же через три дня все такой же вкусный и свежий, теперь один из моих фаворитов. Спасибо большое за рецепт!

Катюшка
Я делала по нескольким рецептам дарницкий, но от Фугаски мне больше всего нравиться Я уже думаю что хватит мне поисками заниматься - ведь есть замечательный рецепт и хлеб по нему просто великолепный получается! Единственное вместо меда я кладу сахар и добавляю заваренный солод.

Линка
Я уже несколько месяцев пеку из черных только Дарницкий от Фугаски и не ищу других рецептов. Этот рецепт доведен до «совершенства» и нравится всем членам семьи. В основной рецепт добавляю:
панифарин - 1ст. л.
солод - 1,5 ст. л. (не завариваю)
Экстра-Р - 1,5 ст. л.
Мука льна - 2 ст. л.

Варьирую: то сахар, то мед; разное растительное масло (оливковое, льняное, кунжутное); иногда лук жаренный добавляю, кунжут, фитнес-микс.

Вот только один раз делала на прессованных дрожжах - не понравилось, крыша плоская, цвет корочки не тот. Больше не экспериментирую - хотя знаю, что многим нравится на пресованных дрожжах.

Машенька
Я делала по нескольким рецептам дарницкий, но от Фугаски мне больше всего нравиться
опробовала этот рецепт, получилось очень вкусно! спасибо!

Панночка
При замесе пришлось добавлять раза 4 муку и всё равно крыша просела но пропеклось хорошо и ещё я добавляла гречневую муку и не нашла в магазине сухого кваса
зато нашла сусло для пр. кваса в хол-ке у бабушки туда тоже входит ржаной солод
буду и дальше пробовать

Мюслик
Мне квасное сусло в хлебе больше нравится, чем сухой квас. Но это дело вкуса

Панночка
Сусло надо в жидкости растворять?

Рома
Сусло надо в жидкости растворять?

Не надо. Столовая ложка прямо в тесто, в жидкую часть.

Панночка
а в чём тогда разница? если его просто в жидкость плюхнуть он -же тут-же растворится???

Рома
а в чём тогда разница? если его просто в жидкость плюхнуть он -же тут-же растворится???

А вам как надо, чтобы так и остался густой кляксой?
Только когда в жидкость, то быстрее разойдется в тесте при замесе, и меньше хлопот растворять и размазывать по чашкам эту замазку. Сусло потом долго отмывать приходится, густое и липкое.

Мюслик
Обычно кладу сусло в жидкость прямо в ведерко, у меня загрузка-мука в воду, при замесе хорошо растворяется самостоятельно

Patchouli
КРЫША ПРОВАЛИЛАСЬ!!!
  Что я сделала не так???
Даже внутри он не такой уж и сырой, как мне кажется.
Я палочкой деревянной проверяю их.
Печка 254 панасоник
Пекла на основном режиме, корку ставила светлую, размер М.
Рецепт не изменяла, разве что масло было не оливковое, а растительное обычное (не любят у меня оливковое).
Мед заранее развела в воде, туда же масло.
Дальше всё как обычно.
Дрожжи проверенные, т. к. из этого же пакетика уже несколько хороших хлебов было испечено.
Почему крыша так со мной поступила???
В чем ошибка???

Patchouli
Ой, и ещё вопрос, может и дурацкий, но спрошу.
А есть то такие обвалившиеся всё= можно???
Или прям ужас ужас, айяйяй на помойку???

Дядя Сэм
Если вкус хороший - и есть можно, и сухарики сделать уместно!
 

Patchouli
А от чего рухнуть то мог???

fugaska
например дрожжей много... или жидкости многовато... а вообще у меня дарницкий всегда с плоской крышей получается, бугристый весь, но пропечен всегда хорошо, не мокрый

Patchouli
И дрожжей и жидкости было строго по рецепту!
Я не ждала, что он будет таким же выпуклым как белый, но он то у меня прям вогнутый!!!
(но вкусный, зараза )

Рома
И дрожжей и жидкости было строго по рецепту!
Я не ждала, что он будет таким же выпуклым как белый, но он то у меня прям вогнутый!!!
(но вкусный, зараза )

Вы мед какой жидкостью разводили? В счет полагающейся по рецепту или дополнительно налили в мед и сколько.

Это вам так кажется, что все было строго по рецепту. Крыша просто так не упадет, к тому причины должны быть.

Смотрите специальную тему по этому вопросу.

Целестина
А от чего рухнуть то мог???

Что бы не повторяться в сотый раз, почитайте на форуме темы про упавшие крыши-их несколько и основы хлебопечения

Patchouli
Вы мед какой жидкостью разводили? В счет полагающейся по рецепту или дополнительно налили в мед и сколько.

Конечно количеством по рецепту жидкостью.
Я отмерила необходимое количество жидкости и налила в чашку, туда же положила мед, он был густой довольно таки, ждала пока разойдется там (ну, мешала, конечно).
Потом туда же налила масло и уже только после этого всё отправила в ведерко.

Рома
Вообщем запоминайте.

Если купол упал, но:

 Колобок при замесе лез на стенку ведра и приклеивался к его верхней части запятой, а также хлеб (мякиш) внутри влажный, мокрый, клеклый и т. д. тогда много жидкости.

Если хлеб (мякиш) внутри сухой пропеченый, есть можно, тогда много дрожжей.

Проверьте еще какими дрожжами вы пользовались, у них разный принцип закладки в тесто.

Пакат
Спасибо fugaska, хлеб получается очень вкусный. Пеку его частенько.
Но по моему, воды в нем слишком много, я уменьшаю её до 250 мл, тогда всё нормально.
И как вариации, мед заменяю патокой, иногда добавляю сухой квас, молотый кориандр.

fugaska
кажется, пора выкладывать измененные рецепты... я уже давно во все хлеба гораздо больше муки кладу: хлеб тогда не такой крохкий получается, поплотнее, режется естественно легче

Patchouli
Вообщем запоминайте.

Если купол упал, но:

 Колобок при замесе лез на стенку ведра и приклеивался к его верхней части запятой, а также хлеб (мякиш) внутри влажный, мокрый, клеклый и т. д. тогда много жидкости.

Если хлеб (мякиш) внутри сухой пропеченый, есть можно, тогда много дрожжей.

Проверьте еще какими дрожжами вы пользовались, у них разный принцип закладки в тесто.

Так вот что странно то, когда шел замес, мне и правда показалось, что тесто сыровато, вроде и к стенкам оно приставало, и сам замес странноватый был, но я списала это на необычность и самого хлеба.
Но когда он испекся, то не был ни сырым ни кляклым внутри!
Он чуть более сырой чем белый, но это же нормально вроде.
Вот и как определять чего именно убавить, а что прибавить....

Рома
Так вот что странно то, когда шел замес, мне и правда показалось, что тесто сыровато, вроде и к стенкам оно приставало, и сам замес странноватый был, но я списала это на необычность и самого хлеба.
Но когда он испекся, то не был ни сырым ни кляклым внутри!
Он чуть более сырой чем белый, но это же нормально вроде.
Вот и как определять чего именно убавить, а что прибавить....


Давайте так:

1. Посмотрите на мякиш моего Дарницкого хлеба на стр.11 этой Темы, ответ № 159
Обратите внимание и оцените - он мокрый, влажный, клеклый? НЕТ. Вот такой и должен быть мякиш у качественного хлеба В нем в норме и дрожжи, и мука и вода, и купол хороший, полный баланс.
Не претендую на лавры, но пока хотя-бы этот вариант хорошей, качественной выпечки возьмите себе в пример и за основу.
2. Купите пшенично-ржаной хлеб в магазине, посмотрите на его мякиш, потрогайте руками, сравните со своим. Есть разница?
3. Посмотрите вот эту информацию для ориентира:

Проверка хлеба на качество
hlebopechka.ru...

Формирование пшеничного колобка. Советы начинающим. Рома
hlebopechka.ru...

Работа хлебопечи в фотографиях пшеничный и ржаной хлеб (Панасоник 253)
hlebopechka.ru...

В советах еще раз обратите внимание на баланс воды и муки и как этого добиться.
В фото Елены Бо еще раз посмотрите на состояние колобков при замесе.
Устранять недостатки иногда нужно и методом чего-то добавить и тут же чего-то убавить, поэтому и называется «достигнуть баланса».

Успехов!

Patchouli
Давайте так:
.... Успехов!

Рома, спасибо за советы и ссылки, буду сейчас изучать.
Он внутри совершенно нормальный, ну, на мой непосвященный взгляд!
И совсем не сырой, и сразу палочка была сухая, и когда остыл тем более......

Вот фото пострадальца, так сказать, для разбора полета.....

Дарницкий хлеб от fugaska

fugaska
наверное все-таки дрожжи... такой пористый мякиш! если не квелый (а судя по пористости, то с этим должно быть все в порядке), то наверное все-таки дрожжи можно уменьшить... может у вас они очень «сильные»?

Patchouli
наверное все-таки дрожжи... такой пористый мякиш! если не квелый (а судя по пористости, то с этим должно быть все в порядке), то наверное все-таки дрожжи можно уменьшить... может у вас они очень «сильные»?

Дрожжи были обычные, Саф момент, всё на них пеку.
Я вот всё-таки про воду ещё подумала.
Сейчас по ссылкам посмотрела, а у меня то колобок этот влажный был и мазучий.
Может много жидкости было?
Я то по рецепту, но может мука сильно влажная была???

fugaska
кстати, у меня аналогичный вид однажды был, как раз именно дарницкого: поставила программу на ночь, а ночью свет выключали, наверное больше часа, потому что программа сбилась... короче, перестояло мое тесто я проснулась и без обминки сразу поставила выпечку, вот он и просел так что варианты могут быть разные

Dora
fugaska, вчера пекла хлебушек по вашему рецепту, просто супер Правда добавила еще нарезаный чеснок и зелень укропа... аромат.... Вообщем хлебушек ушел на ура, спасибо вам за рецепты.

Ираидка
Я этот хлеб пекла много раз и всегда у меня опадает купол. вкус хлеба замечательный. Что только я не делела и дрожжи убавляла. и воду и наоборот. результат всегда один и тот же. верх хлеба такой же как на картинке выше

Рома
Рома, спасибо за советы и ссылки, буду сейчас изучать.
Он внутри совершенно нормальный, ну, на мой непосвященный взгляд!
И совсем не сырой, и сразу палочка была сухая, и когда остыл тем более......

Вот фото пострадальца, так сказать, для разбора полета.....

Дарницкий хлеб от fugaska


Все-таки купите хлеб в магазине и учитесь сравнивать и на ощупь определять, потрогайте тот и другой.
Мне по фото показалось, что все-таки немного влажный.
Попробуйте сделать колобок потуже, пусть сначала хлеб покруче получится, потом будете регулировать водой.

Проверять палочкой хлеб могут только опытные, поскольку сухая палочка это обманчиво. Палочка вынимается сухой, а хлеб получается не до конца пропеченный, сама на этом попадалась.

Dora
Я этот хлеб пекла много раз и всегда у меня опадает купол. вкус хлеба замечательный.
А я уже 2 раза пекла и никаких проблем-красавчик. В следующий раз фотки выложу

Patchouli
А какой мед был, если был???

Dora
если вы меня спрашивали- отвечаю- гречаный. Вообщем, темный мед.

Александра
Проверять палочкой хлеб могут только опытные, поскольку сухая палочка это обманчиво. Палочка вынимается сухой, а хлеб получается не до конца пропеченный, сама на этом попадалась.

Для этого существует термощуп
Ни разу не подводил.

Patchouli
Итак, я снова его пекла.
Изменила:
- вместо меда сахар,
- воды вместо 300 взяла 280мл,
- муки пшеничной вместо 250 взяла 250+1ст. л.,
- дрожжи вместо 1,5ч. л. я сделала примерно 1,3ч. л..

В итоге все стало намного лучше! Крыша не поехала! Она практически прямая с немного заметным углублением-складочкой.
Внутри всё хорошо!
Но, надо сказать, что без меда он стал скучнее что ли.
Буду опять пробовать с медом.

Пакат
Patchouli, попробуй заменить мед патокой...

Caprice
Я вообще всегда в темные сорта хлеба кладу патоку.

Second
Короче, у меня тоже купол опал. Видимо, в первоначальном рецепте надо подкорректировать воду. Уменьшить мл на 20-30.

Dakota
Я добавляю коричневый сахар. Сказать, что успешно, пока не могу. Последнее время ржаные на закваске делаю.

Пакат
Ираидка, Dakota , гляньте может поможет...

ПАТОКА
Полуфабрикат при производстве сахара и крахмала на сахарных и крахмало-паточных заводах, полужидкая масса, по консистенции похожая на молодой жидкий мед. Различают белую патоку (крахмальную) и черную патоку (свеклосахарную). Патока используется как существенный компонент при изготовлении пряников, а также некоторых сортов хлеба, например, бородинского, рижского, минского, тартуского, карельского, которым она придает либо вкус (при большом проценте закладки), либо характерный цвет (при незначительном проценте закладки). В пряниках патока усиливает характерную для этого вида изделий вязкость теста, сообщает и цвет, и вкус.

(Кулинарный словарь В. В. Похлебкина, 2002)

ЛараН
Короче, у меня тоже купол опал. Видимо, в первоначальном рецепте надо подкорректировать воду. Уменьшить мл на 20-30.
Да, у меня та же история. Во время замеса добавляла муку, но видимо недостаточно. Купол упал сильно! Такого у меня еще не было.

Luysia
Пшенично-ржаной «Дарницкий» хлеб от Ромы.
 
Еще один вариант (разновидность) этого хлебушка. Его правда уже трудно назвать Дарницким, слишком много вариантов и изменений в его рецептуру было внесено. Но тем не менее, пусть будет еще один вариант от Ромы.

Пекла хлеб по такому рецепту. Очень уж у него вид на фотографии у Ромы замечательный был!!! Спасибо за рецепт!!!

У меня получился очень вкусный хлебушек, ароматный.
Но немного не такой высокий и главное - верхушка была пропеченная и вкусная, но неровная, бугристая и с трещенками. Этого никто дома не заметил, т. к. она (верхняя корочка) была уничтожена за обедом.

 Хотя очень хочется чтобы и вид был красивый. Есть над чем работать и на что равняться (фото автора запало в душу). Может, кто совет даст?

У меня хлебопечка совсем недавно, но когда есть время читаю на форуме, что пишут умные люди... И учусь. Да и в книжке LG вполне приличные рецепты, так что пока все получалось весьма съедобно и проколов критичных не было.

А на фото то, что получилось у меня


Helga_r
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ФУГАСКЕ!!! Такого результата я не ожидала!!!..... Многие писали, что рецепт супер! ЭТО АБСОЛЮТНАЯ ПРАВДА!!! У многих крыша хлеба опала, я также оказалась не исключением! НО, при этом вид хлеба это не портит, т. к он все равно получился весь ровненький. Цвет корочки, как у покупного, не отличишь! А вот вкус..... м-м-м.... Эта кислинка ржаного хлеба...
эта хрустящая корочка.... этот вкус настоящего хлеба....
Просто БОЖЕСТВЕННО!!! ВИВАТ ФУГАСКА!!!

Irina @
И от меня огромное спасибо Fugaske!!!
Хлебушек супер- вкусный, ароматный. Я еще добавила кориандр, очень люблю его запах. Всем рекомендую печь этот хлебушек!!!

Панночка
Вот что у меня получилось после нескольких попыток
это с отрубями

garru
Хочу спросить можно ли в этот рицепт добавить кефирную закваску?
Один раз уже делал так вроде получилось удачно, ктонибудь еще пробовал? а то закваску надо тратить, или без неё всетаки хлебушек будет (вдруг) вкуснее? И сколько нужно её вобще добавлять? хотябы преблезительно, чтоб неперебухать? прошлый раз я клал 5 столовых ложек, но поскольку это был первый опыт пока сравнивать несчем....

Рома
Волков бояться - в лес не ходить

Смотрите здесь

1. Пшенично-ржаной «Дарницкий» хлеб от Ромы (страница 11, Ответ 159)
 hlebopechka.ru...

2. Хлеб пшенично-ржаной формовой на МК-закваске от Ромы.
hlebopechka.ru...

Вкусный хлеб, вот вам с закваской и без нее, по одним и тем же продуктам.

Sofim
Пеку по этому рецепту все умножив на 1,5, чтобы хлеб был больше. Заметила, что воды надо меньше, иначе крыша плоская или впалая. В моем пересчете воды надо 450 мл, я добавила вчера всего 370-380 мл и поставила на ржаной режим. В итоге купол, как у пшеничного - ровный, выпулый, красивый. Мякиш мелкопористый, мягкий, пушистый, без оттенка мокроты и влажности. Мне очень понравилось! Попробуйте, у кого были «проблемы с крышей»

Правда, делала в этот раз на живых дрожжах, но на крышу, по моим наблюдениям, это не влияет.

garru
Хочу добавить пару своих выводов, Дарницкий хлебушек делал уже 4 раза, добавляя кефирную закваску от Ромы (дрожжей 1/2 от рецепта), эксперементировал с разным количеством жидкости, гречишной муки, закваски...(всегда придерживаясь «закона» колобка ), какие у меня лолучились выводы :
 Хлебушек всегда получался хорошим (не сырым, не суховатым) после покупки термощупа (как закон подлости можно было и не проверять)
Но «крыша» всегда опадала, расстойку всегда контралировал вручную (на BORK использовал режим пауза) т. к. кефирная закваска требует больше времени для поднятия.
 И что я заметил, если тесто поднималось «высоко», либо невысоко середина всегда опускалась до одного и тогоже примерно уровня, последний раз из-за недостатка времени я не стал дожидаться высокой расстойки теста, и «крыша» осталась практически ровной, может (теоретически) от этого тоже зависят разные результаты у разных хозяек...
Как бы хлеб неподнимался он всеравно опускается до своего «стандартного» уровня, может так и получается кто печёт на фексированном режиме, либо всегда хорошо либо с ямой....

Ветла
А у меня с этим хлебом чудеса творятся. Открываю колобок проверить, а у меня в ведерке гусеница живая! Уткнулась носом в край ведерка и шевелится... Это, значит, тесто у меня в гусеницу вытянулось. Я давай муки добавлять и гусеницу вниз сталкивать! Опять открываю - а у меня там медуза. Крутится и лапами за бока ведерка хватается. Во как!

Рома
Хочу добавить пару своих выводов, Дарницкий хлебушек делал уже 4 раза, добавляя кефирную закваску от Ромы (дрожжей 1/2 от рецепта), эксперементировал с разным количеством жидкости, гречишной муки, закваски...(всегда придерживаясь «закона» колобка ), какие у меня лолучились выводы :
 Хлебушек всегда получался хорошим (не сырым, не суховатым) после покупки термощупа (как закон подлости можно было и не проверять)
Но «крыша» всегда опадала, расстойку всегда контралировал вручную (на BORK использовал режим пауза) т. к. кефирная закваска требует больше времени для поднятия.
 И что я заметил, если тесто поднималось «высоко», либо невысоко середина всегда опускалась до одного и тогоже примерно уровня, последний раз из-за недостатка времени я не стал дожидаться высокой расстойки теста, и «крыша» осталась практически ровной, может (теоретически) от этого тоже зависят разные результаты у разных хозяек...
Как бы хлеб неподнимался он всеравно опускается до своего «стандартного» уровня, может так и получается кто печёт на фексированном режиме, либо всегда хорошо либо с ямой....

Сколько закваски вы кладете в тесто?
Если немного, то тесто не требует долгой расстойки, ему вполне достаточно режима Основной.
Если делаете тесто полностью на закваске, тогда нужна более длительная расстойка, у меня она занимает 2-3 часа (я пеку в этом варианте хлеб в духовке), затем выпечка.
И достаточно, чтобы тесто во время расстойки увеличилось в 2-2,5 раза, не более, иначе также может опасть и потрескаться со все сторон. Надо учитывать что тесто еще будет увеличиваться на первых этапах начала выпечки. Большой подъем тесту не нужен, даже вреден.

Тесто по этим рецептам Дарницкого не требует жидкого колобка, поскольку ржаной муки в них меньше половины, колобок нужен чуть мягче обычно рекомендованных для пшеничного колобка (хотя это дело вкуса).

И то что вы заметили и подтверждает мои слова. У вас получилась передержка теста. При долгой расстойке тесто у вас просто перебродило, но от высокой температуры при выпечке поднялось еще (так и должно быть), а когда высота должна быть зафиксирована окончательно, оно опало.
Это не стандартный уровень, это ошибки в выпечке хлеба.

Если купол хлеба опал, это не есть стандарт или нормальная высота, это ошибка в подходе к расстойке.

Успехов вам!

Рома
А у меня с этим хлебом чудеса творятся. Открываю колобок проверить, а у меня в ведерке гусеница живая! Уткнулась носом в край ведерка и шевелится... Это, значит, тесто у меня в гусеницу вытянулось. Я давай муки добавлять и гусеницу вниз сталкивать! Опять открываю - а у меня там медуза. Крутится и лапами за бока ведерка хватается. Во как!

Это не чудеса, контролируйте вовремя колобок, и все гусеницы и медузы выведутся напрочь, гарантирую

При контроле муку понемногу добавляйте. Скорее всего вы первоначально неправильно количество муки или воды отмерили, такое бывает. Кажется все правильно, а ошибки потом в ведерке выявляются, а мы не заметили и виним рецепт, муку и прочее.

Это всех касается, я тоже на такие ошибки способна, поэтому во время замеса никуда не отхожу, пока колобок не проверю.



Рецепты в разделе «Дарницкий хлеб»

Постные блюда

Новое