Ssylka

Винтажное увлечение Екатерины2 (страница 13)

Liilia
Купила вот такие две непоймиче..
Куда из теперь? Мало одной. Две.

Галя, подашь красиво чизкейк, гостям. Поставь баночку в чеплашку, рядом ложечку. Виноград, сыр нарезанный кубиком, помидорки черри. Можно соусы, если делаешь, сметану и т. д.

gawala
gawala, Галина, может это порционные для запекания? И дно какое интересное, наверное, долго держит тепло
Ну, в общем-то скорее так и есть. Дно- керамика суровая такая..

Mandraik Людмила
gawala, Галина, это типо сковородочек, как Эля_луг, Эля написала для духовки, порционно. А если плита электрическая то и на «блине» можно греть. Я подобную итальянскую на газу испортила, газ не подходит точно.

Рыбёшка
gawala, Галина, это совсем не «непоймичо»!
Это кокотницы ☝️.
Вот самое первое, что попалось:
Кокотница предназначена для приготовления и подачи порционных горячих закусок. В русской кухне кокотницы часто используют для приготовления жюльена.
Остальное – простор для фантазии!



неглубокая, но широкая.
Екатерина2, Катерина, именно поэтому и запала на неё. Супниц больше тех, которые высокие «кастрюльки-бочонки», а эта прямо вот под вторые блюда самое то. 👌

Liilia
Нет, это не кокотница, а именно тарелка для подачи.
Винтажное увлечение Екатерины2

Галя, посмотри на цену.

gawala
Нет, это не кокотница, а именно тарелка для подачи.
Винтажное увлечение Екатерины2

Галя, посмотри на цену.

Лиль, глянула, хорошо, что сижу, а то свалилась с велика.. только приехала..
Не фига себе, а я купила 2 шт за 4 евро и ещё капризничаю.. то не так и это не туда.

Эля_луг
Liilia, Лилия, если только для подачи, то зачем такое дно? Может всё-таки для сохранения тепла?

Екатерина2
глянула, хорошо, что сижу,
Да, разница в цене очень и очень приятная...

Liilia
Не фига себе, а я купила 2 шт за 4 евро и ещё капризничаю

Погугли, их много выпадает в поиске. Продавец заявляет, что это Португальская терракотовая тарелка, для подачи, оливок, винограда и сыра.



если только для подачи, то зачем такое дно? Может всё-таки для сохранения тепла?

Я не знаю. Написала только то, что увидела в описании. На кокотницу это вряд ли похоже, очень низкие борта.

Рыбёшка
это не кокотница, а именно тарелка для подачи.

Liilia, Лилия, кокотницы бывают очень разные. От металла до стекла, если оно огнеупорное. Главное – маленькая порция потому, что закуска или десерт, и ручка, кокотницы всегда с ручками, чтобы горячюу посудинку в руках не держать, с ручкой удобнее. Винтажное увлечение Екатерины2

У меня есть подобные из керамики.

gawala
На кокотницу это вряд ли похоже, очень низкие борта.

Согласна, то не кокотница..
Ну значит подадим чего-нибудь, ну иль выкинем.. за ненадобностью..
Лиль, тебе надо? пришлю...
Главное – маленькая порция
Да она не маленькая, не на 100гр.

Liilia
Лиль, тебе надо? пришлю...

Не, боюсь пересылка дорогая выйдет. Предлагаю, Марте завтрак подавать.

gawala
Предлагаю, Марте завтрак подавать.
Щитаешь? Обойдется... Ладно, пусть эти два бубна лежат на полочке..

Рыбёшка
Всем привет!
Нашлась моя мечта, да ещё с таким приятным продавцом
Короче, план по супницам выполнен и даже чуть перевыполнен
Но зато душа рада! Едет ко мне Винтажное увлечение Екатерины2

NatalyaB
Нашлась моя мечта
Лапочка какая! Грибооочкиии...

Туся Тася
Нашлась моя мечта,
Ну вот, таки вы нашли друг друга.

CheBuRashGO
моя мечта

Да с грибочками красивый котелок. Думаю все гости заметят, что подали суп грибной, в грибной же супнице. Приятное решение, оправдывающее не одну супницу в доме.
Еще есть супы рыбные и мясные.
Есть супница с коровой?

Калюся
Есть супница с коровой?

Дикая подойдёт?

Винтажное увлечение Екатерины2

gawala
С грибами, для грибного супа, с коровой для щей, с уткой.. ну и т. д..

Рыбёшка
рыбные
однажды в магазине случайно увидела потрясающий сервиз для ухи. Очень красивый, вместо обычной супницы – большая рыбина и вместо тарелок – миски в виде рыбок, и всё это великолепие в виде осетровых. Он так и назывался «Для ухи», это был тонкий фарфор (просвечивался на витрине), купила бы без раздумий, но было одно «но», цвет Гжель. И моя нелюбовь к цвету синего сектора меня и остановила. 🤷
А было просто дикое желание купить и любоваться этой красотой хотя бы иногда. Позвонила подруге, любительнице синей посуды, но что-то не срослось тогда. Потом видела похожие сервизы, но только похожие, форфор не тот, даже керамику встречала в соцсетях, но 🤷.

CheBuRashGO
Потом видела похожие сервизы, но только похожие, форфор не тот, даже керамику встречала в соцсетях, но

Теперь у меня есть цель! я то как раз синее обажаю



Дикая

Это нечто!
Типа ну братаны – для вас суп с казлятинки!    Другого не заслужили!
Да ты пес – драка



с уткой.


Винтажное увлечение Екатерины2


Винтажное увлечение Екатерины2

с ложечкой!!!


Винтажное увлечение Екатерины2

Рита
CheBuRashGO, неужели правда себе одному будешь сервировать суп из супницы?

OlgaGera
неужели правда себе одному будешь сервировать суп из супницы?
Соседка была. В прошлом жена завода им Микояна. Очень интересная бабульув. Часто выручала меня с Ильёй. Но и мы не забывали её. То продукты купить, то еще что то. Милый был человек.
Так вот, до последнего дня она накрывала себе стол в гостинной со всеми приборами. Как воспитан.

CheBuRashGO
правда себе одному будешь сервировать суп из супницы?

Одному нетЬ.
Но я же не всегда один? Круглогодично то?
Вот ты в гости приедешь – я тебе супЪ в супнице подам.
А к супу водочку.
А к водочке жульен в кокотнице.

до последнего дня она накрывала себе стол в гостинной со всеми приборами.
Не я не так воспитан.
Я могу со скороды пожарть
Но в честь дня Парижской коммуны там (с) Дед Митричь? Или в день святого ТраМапария? Или в день незаВсисмости (индейку там потрошООную?) можно и оформить посудой?
Не так ли?

Рыбёшка
CheBuRashGO, неужели правда себе одному будешь сервировать суп из супницы?
Рита, тут такое дело 🤔... Себе специально накрывать-сервировать может и незачем, скорость жизни у нас у всех разные.
Но что заметила давным-давно, если есть желание и возможность, (в основном – время), то хочется сесть за стол с красивой сервировкой. Это я лично о себе. И супницами пользуюсь давно, до приобретения последних уже было 3 штуки.
Так вот, готовлю в скороварках-мультиварках и редко получается, что на один раз. Мне приятнее переложить-перелить в супницу и завтра достать её из холодильника на стол, подогреть себе тарелку-миску еды, не полениться и достать к вилке в пару нож (с ним же удобно), красивые матерчатые салфетки всегда под рукой – к трапезе всё готово. А так как миски-тарелки у меня тоже красивые, то и сервировать специально не нужно.

Танюша
gawala, Галина, классные тарелочки ты купила, я бы от таких точно не отказалась. Хотя у меня есть чисто желтая такая, считала ее как маленькая форма для запекания. Делала в ней жульен не большую порцию.

gawala
классные тарелочки ты купила, я бы от таких точно не отказалась.
Вот и гостья не отказалась от них. Уехали бубны и блюдо пополам разделенное в другую деревню. Гости сегодя были, коллега мужа с женой и двумя парнями-сыновьями. Елизабет очень все это понравилось и было срочно упаковано ей, дополнительно сделали с ней ей масло в маслопрессе подсолнечное и пастилу сделанную раньше тоже ей упаковала..

Екатерина2
Доброго времени суток, девочки.
Вчера была в музее. Там и часть выставки Третьяковки (как приятно было походить и полюбоваться), и современное искусство (ну... Фото с световыми кистями было интересно), но там было и страшное искушение – инсталяция с посудой! Смотреть можно, а трогать же нельзя!!!! Кое-что узнаю, кое-где видно клеймо, а кое- где -нет!!! Эх, только присутствие мужа рядом меня сдержало.
Вот оно, искушение. Винтажное увлечение Екатерины2


Винтажное увлечение Екатерины2

А шкафчики вообще на замках...


Потом пошли в кафе, перед ним небольшая фотозона. Там можно было и на клеймо посмотреть. А его и не было. 🫠Винтажное увлечение Екатерины2

Рыбёшка
Вот оно, искушение.
о, мои грибочки 🤗
Да и шишки знакомые 😊.

Рыбёшка
Ну штооо, с грибами, коровами разобрались, пора по овощам пробежаЦа 😁

Екатерина2
По овощам, говорите...
Обявление новое, вчерашнее, уже 13 просмотров. Хлебопечка смотрит?

Рита
Хлебопечка смотрит?

А то! Сразу побежала смотреть!
Вот ты в гости приедешь – я тебе супЪ в супнице подам.

Звучит соблазнительно! И ехать недалеко... Только БТР нужен, иначе границу не взять.

Екатерина2
Такой хорошенький, но одинокий...
Интересный лот


Кому старинные розочки?
Интересный лот

Рита
сделали с ней ей масло в маслопрессе подсолнечное

Галь, а долго делать масло в масло прессе? Какой выход получается из какого количества семян? Меня особенно интересует льняное масло, если у тебя был опыт.

kubanochka
Винтажное увлечение Екатерины2

А шкафчики вообще на замках...

Понятно))) Там же ценные предметы. Слева Wedgwood, вазон в форме урны, с перфорированной крышкой. Конец 18 века, ну не позже самого начала 1800-ых годов. Wedgwood — старинная британская торговая марка, известная во всем мире благодаря своему фарфору. Сервизами из веджвудского фарфора в свое время пользовалась английская королевская семья и монаршие особы других стран, включая российскую императрицу Екатерину II.

Справа тоже Wedgwood, только известная коллекция «Джаспер».
Даже цвет этой коллекции теперь имеет свое название.
Веджвуд — сине-серый цвет, названный в честь британской фирмы «Веджвуд» по изготовлению фаянсовый посуды и её основателя Джозайя Веджвуда.

Джозайя Веджвуд (дедушка Чарльза Дарвина) вошёл в историю английского фарфора, как «отец всех гончаров», художник, учёный, первооткрыватель и автор новых форм, которые впоследствии стали классикой во всем мире.

В 1774 году Джозайя изобрёл особый вид неглазурованного фарфора и создал коллекцию «Джаспер», которая пользуется невероятной популярностью и по сей день.

Оттеночная палитра коллекции «Джаспер» очень разнообразна: голубой, серый, сиреневый, жёлтый, зелёный, темно-красный, чёрный и коричневый. Но фирменным знаком марки «Веджвуд» стала линия голубого цвета, как яркий пример неоклассицизма.

Ну а по центру кофейник Гарднера. В Вербилках такой же выпускали в 1920-ых. Но здесь точно Гарднер. Если поставить рядом кофейник Гарднера и ранние Советы, разница ощутима. Ну и рядом с Веджвудом ставить не Гарднера))) Тем более там на заднем плане ещё и вазон Северской мануфактуры. Похоже, что в этом шкафчике предметы 18 века.

Рома
а долго делать масло в масло прессе?

Достаточно будет 30 минут, чтобы отжать масло из 500 гр семян-зерен.




kubanochka
Кому старинные розочки?
Интересный лот ...
Очень интересный лот. Посмотрим до какой цены догонят, там ведь с рубля аукцион, 47 ставок уже.

Екатерина2
Посмотрим до какой цены догонят,

Да, интересно посмотреть. Пока цена совсем «детская».

Liilia
Очень интересный лот. Посмотрим до какой цены догонят, там ведь с рубля аукцион, 47 ставок уже.

Наблюдала за лотом, на местном аукционе. Была поражена по какой цене купили дуэт, торги начались с 0,10 центов, лот купили, за 90 евро.
Винтажное увлечение Екатерины2


Винтажное увлечение Екатерины2


Винтажное увлечение Екатерины2


Винтажное увлечение Екатерины2


Винтажное увлечение Екатерины2


Светлана62
Девочки, с интересом читаю вашу тему. Тоже хочу маленькую супницу, типа как у Екатерина2, Катерина. Но запуталась в поиске.
Помогите, пожалуйста, ссылками. Узор не критичен. Критичен объем и форма. Дулево 1 литр, я правильно поняла? Маленькая, плоская.

Рыбёшка
Светлана62, Светлана, чуть больше

Найти супницу объёмом на 1 литр непросто, очень редко попадаются. Но общими силами, думаю, найдется и твоя 😊.
Вот посудинка обозначена как горшок для запекания, но 1,2л чем не супница?
 

Вот плоская, но не указал объём.

Екатерина2
Светлана62, Светлана, какую Дулево вы имеете в виду?

Рыбёшка
Девочки, ну я ж не могу покупать все супницы! Давайте присоединяйтесь!
Ну какая милаха из той серии, как мои 2 по 0,8. А эта прямо вот что надо, 1,5л!
Супница С Ручками С Крышкой

SSvetik
И я хочу показать мой любимый сервиз из детства. Это был подарок на свадьбу моих родителей. Мама вовремя уговорила меня забрать его.

Винтажное увлечение Екатерины2


Винтажное увлечение Екатерины2

Эти пары мне подарила свекровь.


Винтажное увлечение Екатерины2


Винтажное увлечение Екатерины2

Еще люблю кофейный сервиз, постоянно пользуюсь.


Винтажное увлечение Екатерины2


Винтажное увлечение Екатерины2

NatalyaB
Это был подарок на свадьбу моих родителей.
Такой приятный, домаший. Отличный.
Эти пары мне подарила свекровь.
Мне тоже такие дарили, и тоже свекровь. Давным-давно. И давно уж их нет.

kubanochka
И я хочу показать мой любимый сервиз из детства. Это был подарок на свадьбу моих родителей. Мама вовремя уговорила меня забрать его.

Винтажное увлечение Екатерины2


Винтажное увлечение Екатерины2


Kaestner Saxonia – мануфактура Кестнера. Очень красивый сервиз. У них есть ещё с розовыми, красными полосками. Но голубой цвет мне прям очень очень нравится. Вот! Всегда нужно слушаться мам

CheBuRashGO
пора по овощам пробежаЦа

очень оригинальная супница. Вообще супницы как кочаны типа очень всегда впечатляют. Их много, они разные, но каждый раз обалденные.

gawala
Галь, а долго делать масло в масло прессе? Какой выход получается из какого количества семян? Меня особенно интересует льняное масло, если у тебя был опыт.
Килограмм
подсолнечника -250мл масла, время минут 20 наверное, не засекала точнее. Недолго совсем.
Льняное делала. Приблизительно такой же выход, может чуть больше. Лучшее масло из золотого льна. т е белый такой Лен, вкуснее, чем из коричневого намного. Выход из 500гр-150-200мл, ну может чуть больше. Давно не делала.

kubanochka
Вообще супницы как кочаны типа очень всегда впечатляют

Так это ж Португальский фаянс Бордайо Пинхейро. С капусты всё начиналось, а теперь там и томатная серия есть и тыквенная, и всяка разная огородная. Красиво, прикольно, но очень дорого и как-то одноразово, каждый раз не будешь сервировать. Многие собирают коллекцию просто для шкафчика)

Екатерина2
плоская, но не указал объём.

Литра на 2,5, я так думаю

Светлана62
Светлана62, Светлана, какую Дулево вы имеете в виду?
А Вы какую купили? Мне инет по фото выдал, что ваша и номер 6 из списка голосования-Дулево. Обманул?
И ещё вопрос: номер 6 какого объема?


Рыбёшка, Ильмира, спасибо! Именно плоскую хочу.

Екатерина2
какую купили?


Винтажное увлечение Екатерины2

Вот эту. За неё ни одного голоса не было. Размер и форма для меня идеальны – небольшая, плоская, без особых внутренних бортиков. Удобно положить, удобно достать.

Volga63
Прелесть от Кузнецова.

Светлана62
Екатерина2, Катерина, вот такого типа и хочу! Чья она? Как искать?

Рита
Эти пары мне подарила свекровь.

Эти золотые ромашки у меня тоже есть. Правда, только чайные пары.

gawala, Галь, спасибо за консультацию!

Екатерина2
Прелесть от Кузнецова.
Несомненно. Это для юной женщины или девушки набор, я думаю.
Чья она?
Она да, Дулево. 1940-1946 год.

Светлана62
Она да, Дулево. 1940-1946 год.
А как её правильно искать?

Екатерина2
1.
 2.


Светлана62, Светлана, можно набрать супница, фарфор. Или террин. Но именно такую же вы навряд ли найдете. я вам выше скинула варианты. но часто не пишут обьем, надо писать и спрашивать

Светлана62
Екатерина2, Катерина, спасибо! Я именно такую не ставлю задачей найти. Теперь хоть направление поиска понятно. Благодарю!

Екатерина2
5.

7.



Интересное в разделе «Посуда»

Новое на сайте