Как охладить жилье без кондиционера

Сегодня подслушала полезный совет (бабушки мужики на лавочке под окном трепались), как охладить квартиру без кондиционера, мне он показался довольно разумным: плотно закрыть окна от горячего уличного воздуха и поставить перед включенным вентилятором бутылки с замороженной в лёд водой. ВеРтилятор будет разгонять холодный воздух по всей комнате и температура в помещении упадёт.

Похожие темы


Светта
Мы на даче, да и дома всегда утром не позже 9 часов закупориваем все форточки-окна-двери и задергиваем шторы. Прохлада даже без вентилятора, на улице 35, в комнате 28.
А вчера я размораживала холодильник, вентилятор направила в морозилку. Так тем-ра упала до 26.
Способ этот давнишний, рабочий.

КроНа
Прохлада даже без вентилятора, на улице 35, в комнате 28.
Я когда-то снимала квартиру на пятом этаже в пятиэтажке, так квартира летом прогревалась от крыши аки духовка, даже на лестнице чувствовалась разница между 4 и 5 этажами, прям резкий перепад градусов на 10!





Способ этот давнишний, рабочий.
А я вот не знала.

Светта
Галина, я на даче в эту жару закрываю люк на лестнице на второй этаж. Там комната от крыши шиферной накаляется как на улице, хоть и стенки есть, защита от шифера. Вот на первом этаже в двух комнатах и сохраняем прохладу, иначе никак.

Плюшкин@
Я уже тут писала в теме про Ташкент, как спасаться от жары. Повторюсь. Мы с сестрой мыли полы в доме и тут же, с еще непросохшими полами, плотно закрывали двери, окна и даже зашторивали. В доме был просто холодильник. Но дом был кирпичный, как в панельном это будет работать – не знаю.
Я с прошлого лета ношу в сумке маленький пузырек с распылителем, попшикать на лицо. Косметикой я пользуюсь минимально, в жару тем более, там что лично для меня опасности смыть красоту нет)). Прочитала недавно хитрости из Индии, они добавляют еще мяту и эвкалипт для свежести. У них вроде даже мыло с таким охлаждающим эффектом выпускают. Ну и еще я хочу купить симпатичный веер (вот задача только найти без рюшечек, кружавчиков и рекламы)), чтобы носить в сумке. Бамбуковые видела симпатичные). Есть еще вентиляторы карманные, в Фиксе сейчас продается. Ну и еще среднеазиатский пародоксальный способ от жажды: горячий зеленый чай, не сладкий, конечно. Из пиалушечки, маленькими глоточками...))
Еще раньше на прогулку с ребенком всегда брала с собой бутылку воды со льдом. Сразу из дома пить обычно не хочется, только позже, когда походишь по жаре, вот за это время лед успевал растаять и вода была не противно теплая. Я даже специально купила формочку для льда в виде палочек, которые пролезают в горлышко бутылки. Но можно и просто подморозить на треть где-то бутылку с водой, главное, не прозевать и не заморозить ее полностью)) Таймер поставить))

Caprice
раньше на прогулку с ребенком всегда брала с собой бутылку воды со льдом. Сразу из дома пить обычно не хочется, только позже, когда походишь по жаре, вот за это время лед успевал растаять и вода была не противно теплая. Я даже специально купила формочку для льда в виде палочек, которые пролезают в горлышко бутылки. Но можно и просто подморозить на треть где-то бутылку с водой, главное, не прозевать и не заморозить ее
У нас продаются чехольчики для бутылок с водой, разных размеров для разных бутылок. Они такие, как бы, с термопрослойкой, некоторое время берегут температуру воды.
У меня такой как на картинке, но красненький для поллитровой бутылки.

Как охладить жилье без кондиционера

ОгнеЛо
мне он показался довольно разумным
Способ работает только при исправной системе вентиляции. При неисправной, либо отсутствующей, вентиляционной системой ничего путного не получится: жара и духота.
В доме был просто холодильник
В доме исправная система вентиляции.
Соседи уничтожили вентиляционные каналы в 2008 году, с тех пор, у нас практически не бывает ниже +35°С. До этого, достаточно было закрыть окна и плотно их зашторить, —температура в помещении существенно снижалась и приходилось надевать тёплую шерстяную кофту и шерстяные носки, что бы не мёрзнуть.

Плюшкин@
Марина まりな, это был частный дом, вся вентиляция шла через двери и окна.

Наталья525
можно и просто подморозить на треть где-то бутылку с водой, главное, не прозевать и не заморозить ее полностью. Таймер поставить))
А можно проще: 1/3 бутылки с водой заморозить полностью, а потом просто долить воды холодненькой и идти гулять. Делаю так на работе, т. к. холодильника нет, а морозильная камера имеется. У меня в ходу две бутылки – одна в морозилке, а вторая на столе.



Интересное в разделе «Разное»

Пасхальные блюда

Новое на сайте