Реновация в Москве (страница 2)

Ukka
Анатолий, так если он был действительно аварийный, так наверное, это было, наверное, правильным решением. Что лучше, жить в отдаленном районе или погибнуть под его руинами?




Люди, вы как-то можете повлиять на данную ситуацию с реновацией? С тем, что она неизбежна? Думаю, что нет. Так может, лучше жить с удовольствием до момента переселения? Чем зря тратить себе нервы...

shade
Мир вам, хлебопёки!

всё на много проще

при Лужке же сначала начали расселять, ну типа не по количеству комнат, а по народу\метражу, ну и это всё быстро застопорилось, так как при выселении одной квартиры надо было давать три \что в принципе правильно\ ну а когда народ понял, что кончилась халява начали бастовать, вот тут то дом и был признан аварийным, а тут уже как бы при таком раскладе ни кто не обещает жильё в своём районе

shade
Мир вам, хлебопёки!

Миранда--

Я с вас млею

Какая комиссия какие проверки

Я ещё краем уха услышал как один из приехавших разгонять толпу, намекнул самому активному, что у него пакетик с белым веществом сейчас найдут и метраж он получит на севере

Ну и как я по вашему как не согласный с равноценностью обмена должен повышать ставку

95 квартир в доме за снос, и вы думаете что нам не согласным пентхаусы выделят с видом на Кремль

Миранда
shade, ну-ну

Матильда_81
Анатолий, спасибо за тему. Наш дом также попал в программу реновации. Серия I-515. Сноса ждем с 2007 года. Еще при Лужкове должны были снести. Но нашу площадку под переселение отдали Пионеру, где он возвел Сходненскую лайф и квартиры благополучно продал. В нашем 1 мкр. Северного Тушино за проголосовали все дома кроме одного. Жить в наших хрущобах невозможно. Стены тонкие. Проводка сгнила. Трубы сгнили. Лифта нет. Мне молодой маме с коляской очень тяжело выходить на прогулку. Стартовый дом начали строить летом. Говорят туда поедет дом с ул. Свободы 69. Конечно хотелось бы увидеть планировку 1 мкр и очередность. Но ее пока нет. Или она есть, нам не показывают. Учитывая что мой дом прям около метро, скорее всего мы будем последними.
Давайте делится последними новостями. Порядком просмотра и оформления документов. Мы с таким переселением сталкиваемся впервые и любая инфа будет полезна.
P.S. Мы с мужем рассматривали возможность докупить одну комнату, интересно почем у нас будут продавать.

shade
Мир вам, хлебопёки!

На сайте реновации есть все выкладки, ну сколько за метр и какие планировки

У нас же то же много квартир выселено\в моём подъезде 4 квартиры\с первых переселений, а потом нашего префекта заластали, дома признали спорными так как уголовное дело заведено было и про нас благополучно забыли
Сначала жековские стали в эти квартиры гастарбайтеров заселять, но после жалоб жильцов и вызовов полиции по пять раз на дню, квартиры опечатали и петли заварили--вот квартира на против моей так и стоит пустая с 10 ток лет

Сейчас конечно порядку больше, такого как я выше по поводу признания дома аварийным упомянул, наверное уже не будет

Те дома которые у нас заселять начали они не под программу строились\а там кто знает\ поэтому про планировку и отделку пока рано рассуждать

OlgaGera
Ну, так то в центре, там нет комплексов по 36 этажей
и земли там тоже нет, и дворов нет. И шлагбаумы ломают через день. Одни рестораны и кафе.
Дом 48 квартир. Воткнуться некуда. Рядом офисы (Русал не пускает сотрудников на свои парковки)
Лыщиков переулок (тупик) и тот сделали платным. Раньше выручал очень. Еще ФондДикойПрироды норовит поставить свои машины. Вощем Скорая не может подъехать ко второму подъезду, в него вход со двора.

придомовой территории парковка не будет платной
Ира, ни одному жильцу нашего дома не дали парковку - места нет!

Kara
Ира, ни одному жильцу нашего дома не дали парковку - места нет!
Леля, а где я написала, что парковку дают? Я написала, что придомовая парковка для жителей бесплатна. Приехал, нашел место - встал (бесплатно), не нашел - катаешься дальше. И такое везде. Рядом с м. Пражская (ни разу не центр, 4 км до МКАД), парковка вдоль всех улиц - платная. Парковки рядом, ТЦ Columbus и Электронный рай, бесплатные только первые 2 часа, но и они забиты под завязку почти круглосуточно. Поэтому все, кто работает в этом районе, пытаются припарковаться во дворах. А дворы эти, на минуточку, с домами по 14 - 30 этажей и 4 - 12 подъездов. Вот и думайте, куда жителям этих домов девать свои машины. И выход тут один - те самые пресловутые шлагбаумы. Изначально платные парковки вводили для снижения трафика в центре. Как показали последующие 5 лет, ни фига это не работает. И судя по сегодняшней карте московских платных парковок, они лишь для пополнения городского бюджета.
В меня сейчас полетят тапки и помидоры, но я не считаю плату за стоянку автомобиля чем-то ужасным и архи неправильным. Мы ведь меняем резину два раза в год, заправляем бензин, моем машину, делаем ТО. Все это за деньги, и нас почему-то это нисколько не смущает. Парковка, т. е. место для авто, это такая же статья расходов автовладельцев, как и все предыдущие. Дорого? Недоволен? Не готов за это платить? Продавай машину и пересаживайся на общественный транспорт. ИМХО.

Я - 100% автомобилист, не представляю свою жизнь без машины от слова «совсем». Но пару раз съездив в самый центр (внутри Садового) на машине, я зареклась. И нет, мне было не жалко денег заплатить за парковочное место, мне было жалко времени, потраченного на поиск этого самого места. Я не из числа наглых или «блондинок», бросить машину на аварийке посреди дороги даже на 10 минут я не могу. В итоге, дольше передвигалась внутри Садового и парковалась, чем доехала из МО до этого самого Садового. Теперь, когда мне надо в центр, я доезжаю до ближайшей перехватывающей парковки, оставляю машину и еду на метро. И это мой выбор.

OlgaGera
а где я написала, что парковку дают?
Я не совсем правильно выразлась. Разрешение на бесплатную парковку на определенное время. Сама писала и так же получила отказ.

съездив в самый центр (внутри Садового) на машине, я зареклась.
А я там живу. Так что ты понимаешь))) И чтобы выгрузить машину после магазина, иногда за квартал сумки тащить приходилось...




придомовая парковка для жителей бесплатна
а вот если её нет, этой придомовой территории

Kara
И чтобы выгрузить машину после магазина, иногда за квартал сумки тащить приходилось...
Лель, я живу за МКАДом и, не поверишь, тоже частенько тащу сумки из магазина за квартал, потому что у меня под окнами надувной каток (чтоб он пропал! ), и помимо орущей музыки, иногда даже около полуночи, в трех дворах по соседству свалка из машин. В выходной в принципе не припарковаться. А в будни - приехала после 19:00, будь добра, катайся по всему району в поисках места.




а вот если её нет, этой придомовой территории
Как это? Вы из подъезда выходите сразу на проезжую часть?

OlgaGera
Вы из подъезда выходите сразу на проезжую часть?
да, тротуар и сразу проезжая часть. И внутри дома подъезды трёх организаций...

Житель
Сначала жековские стали в эти квартиры гастарбайтеров заселять, но после жалоб жильцов и вызовов полиции по пять раз на дню, квартиры опечатали и петли заварили--вот квартира на против моей так и стоит пустая с 10 ток лет
Вы и за гастеров и сейчас за мэрию оплачиваете содержание этих квартир-пустышек.
Даже за отопление будут раскидывать на порядочных жильцов, а город за свои квартиры, включая заселенные по договорам соцнайма, платить не будет ничего, но при этом с наниателей получать деньги.

shade
Мир вам, хлебопёки!

В Бабушкинском районе началось переселение очередной пятиэтажки по программе реновации. Жильцам 40 квартир начали вручать ордера для осмотра новых квартир в готовом доме на улице Летчика Бабушкина
В Бабушкинском районе к заселению по программе реновации готов еще один дом. Новые квартиры здесь получат жители расположенной рядом пятиэтажки. Они уже могут собирать необходимые документы.
Участникам программы реновации бесплатно предоставят равнозначное жилье — число комнат и их площадь будут не меньше, чем в старом. В квартирах уже выполнена чистовая отделка комфорткласса, не требующая дополнительного ремонта. В них устанавливается вся необходимая сантехника: ванна, унитаз, раковина, полотенцесушитель; на кухне — плита и мойка. А еще у новоселов будут современные лифты и застекленные балконы.



Olga VB
Это что, смежные комнаты? Т. е. из хрущевки в хрущевку, только поновее?

shade
Мир вам, хлебопёки!

В московскую программу реновации включили 14 новых стартовых площадок‍

В мэрии уточнили, что в перечень вошли следующие адреса: Стрельбищенский пер., вл.14 (Пресненский район, ЦАО), Бескудниковский б-р., вл.52 (Бескудниковский район, САО), Селигерская ул., вл.32, Дмитровское шоссе, вл.89, к.1 (Бескудниковский район, САО), Радужная ул., напротив вл.15, к.2 (Бабушкинский район, СВАО), Печорская ул., вблизи вл.9 (Бабушкинский район, СВАО), Олонецкая ул., вл.21 (район Отрадное, СВАО), Милашенкова ул., вл.7, к.3 (район Бутырский, СВАО), Утренняя ул., вл.3 (район Новогиреево, ВАО), Каширское шоссе, вл.76А (район Москворечье-Сабурово, ЮАО), ул. Введенского, вл.5 (район Коньково, ЮЗАО), Родниковая ул., рядом с д.4 (район Солнцево, ЗАО), Олеко Дундича ул., вл.29 (район Фили-Давыдково, ЗАО), ДКС № 20, ул. Новая (Троицк, ТиНАО), пос. Фабрики имени 1 Мая (Рязановское, ТиНАО).



Kara
Теперь я еще больше не понимаю, чем люди так недовольны. Из картинок видно, что прирост площади от 14 до 20 кв. м., в пересчете на рубли (а самый дешевый квадратный метр в новостройках на стадии котлована за МКАДом сейчас 130 тыс. руб) это от 1800 тыс. рублей до 2600 тыс. рублей.
За эту разницу и машиноместо можно купить, и ремонт сделать, какой душе угодно

Миранда
shade, зачем вы все время передергиваете?

Во-первых.
Участникам программы реновации бесплатно предоставят равнозначное жилье
Ничего бесплатного в этой истории нет. Люди не в землянке в поле жили, и их вдруг бесплатно облагодетельствовали.

Во-вторых, картинки планировок было/стало - из репортажа КП шоу-рума на ВДНХ. Они не имеют отношения ни к одному реальному дому, и реальному проекту.


Надо смотреть реальные дома. Например, на государственном сайте в разделе «Приобретение жилого помещения (жилых помещений) за доплату в программе реновации» есть адреса и планировки.

Однокомнатная.
Из шоу-рума.

Реальность - плюс пару метров всего, кухня чуть больше, за счет жилой площади.
Вернадского просп., д. 58
35,5кв. м.

Реновация в Москве

Дежнева пр., 26
37,5 кв. м

Реновация в Москве

Изюмская ул., д. 49, корп. 2
37,5кв. м.

Реновация в Москве

Дмитрия Ульянова ул., 27, корп. 1
36,1 кв. м.

Реновация в Москве

Надоело копировать, можно посмотреть на сайте.

Kara
в разделе «Приобретение жилого помещения (жилых помещений) за доплату в программе реновации»
Миранда, так это планировки квартир, которые можно «докупить». Где написано, что семью из однушки в 31,62 кв. м. переселят в однушку в 36,1 кв. м.?
Ведь ты ж сама писала
По закону жилая - метр в метр, общая - побольше.
Соответственно, если в этой однушке жилая площадь (а именно гостинная) была 20,31 метр, то на каком основании переселение в квартиры, где жилая площадь 16 или 18 метров?

shade
Мир вам, хлебопёки!

Миранда--

Вы о чём

Вы цитируете МЕНЯ ну дык я так же как и вы скопировал с сайта, и это совсем не мои умозаключения
А ВЫ ЛИЧНО БЫЛИ В ТЕХ КВАРТИРАХ которые преподносите как реальные

Давайте не будем бла, бла, бла --в этой теме просто сливки из оф источников, без пустых обсуждений

пы-сы

лично я видел те квартиры которые постил в самом начале, но эти дома вроде как под реновацию изначально не шли

Миранда
Kara, так нет же других квартир.
Переселяемый дом - 60-80 квартир, а новый 250+. Там есть какое-то количество квартир на продажу. Планировка стояка от 2 до последнего этажа отличается на 1+- метр, чем выше этаж тем чуть больше квартира, т. к. на нижних этажах стены толще, но планировки те же. Т. е. кто-то такую квартиру может купить, а кому-то дали.

Ну вот почитай, например.

shade, а зачем вы цитируете пропаганду?
Зачем запостили планировки из шоу-рума?
Я реальные квартиры запостила, в реальных домах, а вы из декораций.

Полностью согласна - давайте без бла-бла. Но и без «сливок» не имеющим отношения к реальности.




лично я видел те квартиры которые постил в самом начале, но эти дома вроде как под реновацию изначально не шли

Не устаю повторять - дома для реновации еще не построены. Все нынешние - ранее построенные или недавно достроенные. Планировались либо на продажу, либо на программу «Жилище», либо стояли неликвидом 1-1,5 года пустые. Первый дом, построенный в рамках реновации появится дай бог года через полтора.

shade
Мир вам, хлебопёки!

Я запостил то что выдало правительство Москвы--пусть и в виде декораций, а от куда по вашему ещё я должен брать инфу

Ну и даже там на что вы ссылаетесь

«Приобретение жилого помещения (жилых помещений) за доплату в программе реновации»

Вот к стати готовый дом по программе \с фотками


Kara
так нет же других квартир.
Как нет? В документе Правительства Москвы (скачиваемый файл по твоей ссылке) 256 адресов. Понятно, что многие из этих домов строятся, ну так всех же людей, попавших под реновацию, не переселяют завтра




Ну вот почитай, например.
Твоя ссылка не открывается, а по ссылке Анатолия
В дом на 5-й Парковой 62б переселяют людей из дома по адресу К. Федина, 3. Жильцы 1-к квартир площадью 31,1 кв. м. получают 43-метровую «однушку», вместо «двушки» 41,3 кв. м – «двушку» в 56 квадратов, вместо «трешки» 54,9 кв. м – 76,4-метровую «трешку».
А вот информация про указанный дом
Если сложить первое и второе, то очевидно, что перечисленные «за доплату» квартиры - это не весь жилой фонд, т. к. в перечне однушек, например, метражом в 43 кв. м. я не нашла, а двушек нет вообще. Ну и возьмем прямо из перечня: 2 этаж, номера квартир 3 и 5, всё. Ты ж не хочешь сказать, что там на этаже всего две однушки? А некоторых этажей нет вообще.
Если честно, я в инете видела столько теоретически недовольных, и ни одного, кого бы реально переселили в худшие для него условия, и он бы наглядно показал «вот так было, вот так стало»

Миранда
shade, вы запостили планировки из статьи о шоу-руме на ВДНХ, этой статье скоро будет 1,5 года. Это и есть передергивание - выдавать декорации за реальность. Обсуждать декорации - ноль смысла. Люди ходили по этим павильонам чуть ли не с рулеткой, и мерили как мебель ставить, будто у них именно такая будет. Печальное зрелище.

Инфу нужно перепроверять. Искать конкретные планы квартир, этажей. Вот есть какой-то конкретный адрес дома, ну вот вбивайте его в поисковик и ищите. Например, Вернадского д.58 и через 2-3 минуты у вас план этажа. Этажи похожи, какие-то дают по реновации, какие-то продают. Но в доме нет такого, что под реновацию со 2 по 10 этаж одни планировки, а с 11 по 25 другие. Планировки одинаковые на каждом этаже, а вот метраж нижних чуть меньше метража верхних из-за того, что у нижних этажей в любом доме стены толще, а верхние этажи - тоньше. Это расчет нагрузки конструкции.

Реновация в Москве

Потратьте время не только на скопировать-вставить, а и на проверку информации. Тогда ваши посты будут значимы и интересны. Пока же ощущение, что вы просто очень любите что-то перепостить, и не только в этой теме. Даже нет уверенности, что дочитали.

Как нет? В документе Правительства Москвы (скачиваемый файл по твоей ссылке) 256 адресов. Понятно, что многие из этих домов строятся, ну так всех же людей, попавших под реновацию, не переселяют завтра
Ты меня не поняла.
Вот, например, есть дом на проспекте Вернадского, а есть на летчика Бабушкина. Это разные концы Москвы. Пусть хоть 586 адресов, люди-то хотят в своем районе.

Дома у ст. м. Вернадского выселяют уже сейчас в другой конкретный дом. И в этом доме вот именно такие конкретные квартиры, и других нет. На выезд из старой дают 30 дней, хотя, кстати, по закону 90.

Ну вот почитай еще репортаж от «Новые известия» о реальных переездах, было/стало и т. д. Не декорации из шоу-рума полуторалетней давности, а от 1 ноября статья.

Kara
Ты меня не поняла.
Я все поняла, выше написала реальные примеры реальных домов.
«Новые известия» о реальных переездах, было/стало и т. д. Не декорации из шоу-рума полуторолетней давности, а от 1 ноября статья.
Если честно, статья вызвала у меня смех
Особенно позабавило
Разочаровало: дом в километре от метро и 1200 метров от старого места
Ужас и кошмар, как же они бедные жить то будут в километре от метро
Новую планировку запостили, а что ж старую, из которой они выезжают, нет?
Кухня на два метра побольше, но холодильник и шкафчики– приткнуть некуда, всё время будешь за них цепляться.
Т. е. в 5,5 метрах им шкафчики не мешали, а вот в 7,89 будут за них цепляться

Миранда, тебя и твою семью коснулась реновация? Твоих близких, друзей? Очень бы хотелось услышать мнение конкретного человека, а не читать заказные статьи

Миранда
Kara, ну так и я не про выдуманные.
Про те, где прямо сейчас идет заселение.

shade
Мир вам, хлебопёки!

Миранда--

Ну я как бы и упомянул что наверняка они не под реновацию были, и те дома куда начали переселять в массе своей то же, но надо место под новое строительство освобождать так что думаю многое из построенного под другое сейчас под реновацию пустят

а вот когда народ переедет в новый дом построенный именно под реновацию тогда и будем обсуждать метраж, отделку и всё остальное

Единственно что сейчас с уверенностью можно прогнозировать-- сантехника дешевая будет, сразу на замену, плиту кухонную то же думаю процентов 90 жителей поменяют сразу, ну и обои под краску то же не самый хороший вариант

пы сы

То есть по вашим словам домов под реновацию ещё не построено, и в то же время вы предлагаете вбивать какие то адреса что бы посмотреть на реальность--КАКУЮ

Миранда
Ааа... вы дописываете в свои ответы новые абзацы, приходится возвращаться.

Ужас и кошмар, как же они бедные жить то будут в километре от метро
А почему тебя удивляет это разочарование?
Я тоже сейчас живу в 5 мин. неспешным шагом от метро. Если будет 15, то да, мне будет неприятно. Если 20 мин., то совсем огорчительно. А уж маломобильному гражданину и подавно. Переезд сам по себе шок. Тут каждая мелочь может разочаровать. Хотя, лишние 20 мин. в день складываются в 5,06 дней в год.

Близость к метро, пейзаж за окном (особенно если был двор, а стала трасса, например), не на привычную сторону окна, и прочие, не имеющие отношения к планировке и качеству дома штуки могут огорчать.

Т. е. в 5,5 метрах им шкафчики не мешали, а вот в 7,89 будут за них цепляться

Тут зависит от геометрии. Стояки, выступы (сейчас модно стояк сделать выступом в кухню, часто вижу такие планировки, и около 1кв. м. это проход к двери не функциональный), узкая или квадратная, положение окна или балконной двери, которые нельзя заставлять. Т. е. кухня, допустим, 9кв. м. 3х3 метра и 2х4,5. Поэтому тут, конечно, обсуждать сложно. Даже по планировкам. И уж тем более по фото, сделанные широкоугольным объективом, расширяющим пространство.

Миранда, тебя и твою семью коснулась реновация? Твоих близких, друзей? Очень бы хотелось услышать мнение конкретного человека, а не читать заказные статьи
Уже отвечала.
Лично я в подвешенном состоянии, т. к. вокруг все соседние дома в реновации, мой - официально нет. Но только лишь потому, что у нас в доме бомбоубежище. Большое и глубокое, с огромными резервуарами воды, 8 или 10 санузлов с душевыми, около 15 комнат, и несколькими выходами на протяжение километра от дома. Дома с бомбоубежищами внесены в особый список, и выводятся из него приказами минобороны, простого решения мэрии недостаточно. Т. е. нас не смогли быстро и официально включить в список, но я сомневаюсь, что оставят прыщом на одном месте.

При этом у нас сталинский райончик, никаких панелек и прочих 5метровых кухонь. В нашем доме самые маленькие квартиры - это две угловые двушки на первом этаже, потому что у них опорные колоны 1х1 метр внутри комнат, вроде 55 или 58 метров. Однушек нет совсем, остальные двушки от 65 до 70м., трешки от 75 до 92 метров, и четыре 4х-комнатные по то ли 105, то ли 110м. У меня только ванна больше 5кв. м., так что про кухню молчу. Потолки 3,2, огромные окна, геометрия комнат шикарная. подоконники почти метр ширины, что на кухне доп. поверхность, кстати. Кенвуд легко помещается со всеми приблудами, т. к. подоконник шире столешницы (но у меня он на столешнице, если что ) Ну и т. д. Из-за толстых стен я совсем не слышу соседей, и климат хороший - летом не жарко, зимой не холодно.

Соседние дома, которые в реновации +- такие же. В основном сталинки. Есть две немецкие 4-этажки, и несколько кирпичных не сталинок. А есть еще лучше моего, фасадные со всякими рюшечками сталинскими, типа наличников и прочего


а вот когда народ переедет в новый дом построенный именно под реновацию тогда и будем обсуждать метраж, отделку и всё остальное
То есть по вашим словам домов под реновацию ещё не построено, и в то же время вы предлагаете вбивать какие то адреса что бы посмотреть на реальность--КАКУЮ
Дома конкретно для реновации, спроектированные и построенные со всеми выполненными обещаниями (хорошие планировки, ремонт, новые городские решения архитектурные и решения по дворовому пространству, парковки, транспорт, поликлиники и т. д.), появятся еще не скоро.

Но людей уже переселяют. Забирают привычное, выдают новое. Сейчас уже 12 новых домов заселяют из 20+ сносимых. В каждом минимум 60 квартир, т. е. минимум 1200 семей. Именно эту реальность и давайте обсуждать, а не гипотетическое будущее, обещания и декорации в шоу-руме. Или давайте заморозим тему на 1,5-2 года до первого построенного дома в рамках реновации.

Вот адреса новых домов.
1-3. проспект Верндаского д.58, д.61 и д.69
4. проезд Дежнева д.26
5-6. ул. летчика Бабушкина д.39 и д.41
7-8. ул. Изюмская д.49к2 и д.55к.1,
9. судостроительная ул. д.17
10-11. ул. Дмитрия Ульянова д.27 и д.27к.1
12. 5-я Парковая 62б

Дома разные, где-то нормально, где-то средне, где-то ужасно. Где-то + 2-5 метров, где-то +10-20м. Где-то функциональная планировка, где-то коридор 14 метров длиной, но 1 метр шириной, и шкаф не поставишь. И т. д. Очень неоднородно. Потому что не для программы, и потому что торопятся непонятно куда. Хотя понятно куда - освободить земли для девелоперов, заодно реализовав ранее построенное и не проданное.

Kara
Хотя, лишние 20 мин. в день складываются в 5,06 дней в год.
и существенно оздоравливают организм

Миранда
и существенно оздоравливают организм
Ну, у меня 11 переломов за жизнь, и для меня прелесть лишнего километра пешком, особенно с утра когда бежать по работе - спорный вопрос

shade
Мир вам, хлебопёки!

Миранда --

Ну дык я с первых страниц показал С ФОТКАМИ и ПЛАНАМИ и с Видео, но был упрёк что это мол не по реновации и обсуждать не чего, а теперь---Но людей уже переселяют. Забирают привычное, выдают новое Именно эту реальность и давайте обсуждать
Позиция ваша понятна--вы против и будите искать любые зацепки и драматизировать ситуацию,
 НО --ещё раз
Я практически каждый день гуляя с собакой прохожу мимо заселяемого дома, и поверьте ещё ни разу ни видел повесившихся, выбросившихся из окна или просто стоящих с плакатом ВЕРНИТЕ НАС В ХРУЩЁБУ


Миранда
shade, вы опять незамутненно передергиваете

Я против, потому что у меня не хрущоба, и вокруг дома не хрущобы, а крепкие сталинки. И в нашем микрорайоне «за» только люди с низкой социальной ответственностью, и еще разросшиеся семьи, кто по много человек в квартире. Мы почти всем микрорайоном выходили на митинг, дома проводили собрания собственников на выход из программы, а один даже доказал это в судебном порядке (там было подложное собрание собственников типа все За). А в одном доме противники и засносники схлестнулись так, что спалили квартиру прошлым летом.

Поэтому я слежу за темой, за всеми новыми законодательными инициативами, смотрю как развивается. И то, что я вижу, не соответствует обещаниям. Может потом будут у всех без исключения кухни не менее 10м. даже в однушке. Но если первые дома - это ранее построенный неликвид, значит, должны быть компенсации за невыполнение обещаний. И меня больше всего удивляет недальновидность такого печального начала огромного проекта. Лужков чуть ли не по красной дорожке первых переселенцев провожал, а тут с самого начала люди в стрессе, что же будет дальше?

****
Ох, опять фотки по ссылке сняты широкоугольником
Ширина такой плитки - 40см. Их 4 в ряд на стене, т. е. стена 1,6м., ванна почти сидячая 1,5 метра. А ведь согласно п. 9.1 требований к улучшенной отделке равнозначных жилых помещений, предоставляемых взамен жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации жилищного фонда в городе Москве от 8 августа 2017 г. N 516-ПП длина ванны (имеется в виду посудина), должна быть не менее 1,72м.

Реновация в Москве

В новых корпусах расположена 321 квартира с отделкой комфорт-класса: 126 однокомнатных, 122 двухкомнатных и 73 трехкомнатных. Высота потолков в квартирах достигает 2,65 метра, а площадь кухонь — 9,1–13,2 «квадрата».
2,65 потолки? О! Не могу такое читать.

Ок, давайте найдем планировку.
А, так это тот дом, где коридор узкий. Запомнила его. Читала отзыв, что только после ругани дали другую трешку. А в той, что настоятельно впихивали коридор 14м. длины и 1,2 ширины.

Давали такую.
70,7кв. м. общая, а жилая 41, и бесполезных 14,5м. узкого коридора, да и одна комната 9м. будто кладовка.

Реновация в Москве

Жалобами, обращениями, истериками добились такой.
Почти на 1 м. общая меньше - 69,8кв. м., но жилая больше на 5,5 - 46,5, и планировка приятней.

Реновация в Москве

ОгнеЛо
Давали такую
плюс этой квартиры в том, что с другими квартирами она граничит кухней, коридором и маленькой комнатой; минус — в безобразной компоновке кухни, ванной и туалета, а так же бездумном фасаде, съевшем часть площади кухни и меньшей комнаты..
бесполезных 14,5м. узкого коридора
в таком коридоре легко можно организовать нормальную прихожую, чего не сделаешь в полностью проходном коридоре второго варианта
добились такой
планировка приятней
жирный минус этой квартиры в том, что все комнаты граничат с другими квартирами.

Ну и в обеих квартирах, всего по одному туалету, хотя в последнее десятилетие Советской власти, в квартирах с количеством жилых комнат больше двух, по новым проектам, делали по два туалета в разных концах квартиры. Про встроенные шкафы и говорить нечего...
2,65 потолки?
а так же мелкие сидячие ванны, двухкомфорочные «полноразмерные» плиты и прочие наихудшие планировочные эрзац-решения... в т. ч. когда размеры комнаты не позволяют поставить в неё никакое нормально спальное место, т. к. длина каждой из стен меньше 2 метров! Это всё из той самой, дурной серии...

aynat
Ширина такой плитки - 40см. Их 4 в ряд на стене, т. е. стена 1,6м., ванна почти сидячая 1,5 метра
Плитка на фото - 50см*20см, левая - не целая. Ванна уж никак не 1,5м.

Калюся
Ширина такой плитки - 40см
Плитка на фото - 50см*20см,
А я вообще увидела стеновые панели. Пластик то есть. Не?

aynat
А я вообще увидела стеновые панели. Пластик то есть. Не?
Галина, нет, это глянцевая плитка.

Kara
левая - не целая
Левая - целая, это широкоформатный снимок. Посмотрите, как выглядит крайняя правая плитка, как две левые. Ванна большая, незачем было бы делать искусственную полку (справа), чтобы укоротить и так короткую ванну.
Тут зависит от геометрии. Стояки, выступы (сейчас модно стояк сделать выступом в кухню, часто вижу такие планировки, и около 1кв. м. это проход к двери не функциональный), узкая или квадратная, положение окна или балконной двери, которые нельзя заставлять.
Миранда, кухня, которая показана по твоей ссылке, не имеет никаких стояков и выступов, вдоль всех стен абсолютно нормальная прямая геометрия
shade, зачем вы все время передергиваете?
Прости, дорогая, я тебя очень-очень люблю, но в этой теме передергиваешь ты
А недовольство такое искреннее вызвано как раз этим
И меня больше всего удивляет недальновидность такого печального начала огромного проекта. Лужков чуть ли не по красной дорожке первых переселенцев провожал, а тут с самого начала люди в стрессе, что же будет дальше?
Как же наш, обожающий халяву, народ может пережить, что когда-то переселенцам давали вместо хрущевки 2-3 отдельные квартиры (а я знаю как минимум две таких семьи из трех человек, которым после переселения из 30 кв. м. дали две двушки по 50 кв. метров каждая), а теперь вдруг нет

shade
Мир вам, хлебопёки!

Сегодня с внуком во дворе нового дома тормознулись, ну и пока он на горке лазил я на лавочке разговор подслушал

Вот что --как уже в этой теме озвучивалось цена на докупочные метры не маленькая --как я понял из разговора их и нет ну в смысле мужик хотел с двушки доплатить до трёшки но именно в этом же доме

Танюша
Вот мы тоже хотим докупить. У нас однушка, а хотим двушку. Вот интересно сколько надо денег. У нас дом по Утренней улице, интересно где там место выделили, когда там все плотно застроино 5 этажками.

Калюся
Вот что --как уже в этой теме озвучивалось цена на докупочные метры не маленькая --как я понял из разговора их и нет ну в смысле мужик хотел с двушки доплатить до трёшки но именно в этом же доме
Информация, конечно, устарела, но расскажу.
В 2002 году переезжали из пятиэтажки по новым адресам (выбирать можно было - пять или шесть адресов было). Излишки метража оплачивали по БТИ-шным ценам, суммы смешные, но мама не платила ни копейки (инвалид 1 группы). Накануне народ разводился со страшной силой, получали по три квартиры. И из двушки в трешку с доплатой переезжали тоже. Сейчас вспоминаем и удивляемся.

shade
Мир вам, хлебопёки!

Ну так и было, да ещё расселение, сейчас такое не пройдёт --квартира на квартиру, а доплата чуть меньше чем обычная за метр

У всех Москвичей один вопрос --у нас что из мрамора дома строят всё как везде --те же строители тот же материал, только вот цены не в адеквате

Сотрудница моя бывшая в Ульяновске купила двушку, практически в центре около полтинника за метр

Kara
Накануне народ разводился со страшной силой, получали по три квартиры. И из двушки в трешку с доплатой переезжали тоже. Сейчас вспоминаем и удивляемся.
Галь, так именно поэтому сейчас такое недовольство. Никто за одну хату 2-3 не дает. А люди удивлены! Как же так, 15 лет назад давали, а теперь нет. Моя очень хорошая знакомая (кстати, вполне адекватная, образованная, занимает ооочень высокую позицию в оооочень крутой компании, зп 500 тыс+) прямо рвет и мечет потому, что дом с ее хрущевкой под реновацией. Ей на эту квартиру плевать с большой колокольни, ибо она уже лет -тнадцать сдается. Основное недовольство тем, что некоторое время доход (что-то около 40 т. р.) от аренды получаться не будет по понятным причинам. Человек очень обеспеченный, поэтому я фигею, дорогая редакция. Эти 40 т. р. для нее - карманные расходы, а ведь все равно готова все помои мира на нынешнюю власть вылить за эту реновацию




Сотрудница моя бывшая в Ульяновске купила двушку, практически в центре около полтинника за метр
Я, покупая в ипотеку квартиру в Москве (тогда еще в МО) за МКАДом, продала свою двушку в регионе в самом элитном районе с шикарным ремонтом и полностью с мебелью за рекордные по местным меркам 2 млн. руб (правда это было 9 лет назад). Этих денег мне хватило, чтоб внести первоначальный взнос в 40% за тот же метраж, но голую бетонную коробку. Сравнивать цены на жилье в Москве и где-то еще - бесперспективно!

Миранда
Галь, так именно поэтому сейчас такое недовольство.
Выпала из диалога, потому что занимает много времени, а работа сама себя не сделает, отложила до выходных. Но все равно развернутый ответ со всеми ссылками и примерами, как задумывала, не потяну.

***
Не поэтому. Вернее, не только по этому.
Есть два лагеря недовольных: 1) те, кто изначально против реновации, против переселения и т. д. 2) те, кто за реновацию, но против тех квартир, которые дают (тут бы я тоже разделила, т. к. есть те, кто хочет + комнату или еще чего на халяву, и есть те, кто недоволен самим качеством домов, ремонта, неожиданными тратами на переезд/ремонт).

Я отношусь к первым. Потому что сильно сомневаюсь, что у предложенной квартиры будет высота потолков 3,2м., что ванна будет 5,95 (посмотрела сколько точно в документах), что геометрия комнат будет не узкая, как сейчас строят, а ширина комнаты будет не менее 3м. (у меня самая узкая ширина 3,1м., самая большая ширина 3,65м.). И уж точно не будет толстых стен и идеальной звукоизоляции, потому что сейчас так не строят. А раз не строят, то любой вариант для меня будет неравноценным и неравнозначным. Любой.

Мне не нужен новый дом, новая квартира, новый район. Квартира у меня не получена когда-то от государства, а куплена на кровные. Именно в микрорайоне малоэтажной сталинской застройки, с огромными квадратными дворами, множеством деревьев, парком и рекой недалеко. Я осознано выбирала не просто дом несносимой серии, а чтобы и все вокруг было несносимых серий, чтобы исключить неожиданную стройку за окном.

Я не верю, что сталинские дома (а так же до сталинские, в списке и до советского периода есть) вообще снесут, только если единичный и мешает развернуться ЖК-комплексу. Впрочем, уже официально заявлено, что 1/3 сталинок из списка точно не снесут. Вот тебе ссылка на сайт мэрии, где список из 218 домов, из которых людей переселят, но отреставрируют и сделают малоэтажный бизнес-класс. Там же в списке 22 дома, по которым пока не приняли решение. Этот список составили в январе этого года -

Это разные дома, но все не хрущевки, например, на Руставели

Реновация в Москве

Или на Боженко

Реновация в Москве

Это дома, которые в списке, можешь еще погуглить по адресам. Они совсем не гнилые хрущевки, как любят педалировать в новостях, даже не аварийные или ветхие, и многие собственники квартир не хотят ехать из такого дома в панельные безликие многоэтажки. И я не хочу.

Вот этот угловой дом на фото - на Новогиреевской (д.53) вышел из программы со скрипом, а соседний д.51 тоже сталинка (виден на фото за угловым дальше по улице) - на выселение.


Реновация в Москве

Эти дома строили по отличным стандартам, они по паспорту не менее 200 лет простоят. Естественно, нет в мире, даже у японцев, материалов труб/проводки и прочих коммуникаций с таким сроком службы. Нет в мире материала для крыши, которые не надо ремонтировать хотя бы 100 лет. Капитальный ремонт должен проводиться не менее, чем раз в 25-40 лет (у каждых коммуникаций свой срок).

Аварийность дома определяется тремя главными параметрами - износ/усталость фундамента, перекрытий, внешних стен. Все остальное - подлежит своевременному ремонту. Вот только с середины 80х годов прошлого века выбить ремонт для дома очень сложно. И хорошо бы спросить у государства, почему некоторые дома запустили настолько. В большинстве домов УК государственная, и не понятно куда идут деньги за сод. и рем. жил, за капремонт.

***
Я за то, чтобы расселили и снесли бараки, устаревшие общежития, ветхие дома. И как будут это делать, какие новые квартиры - дело жителей тех домов и города. Только почему-то именно таких домов в списке практически нет. И я категорически против выселения из хороших домов, только потому что этот участок интересен для застройщиков, да и на месте сталинки с 40-60 квартирами можно поставить пару башен по 300+ квартир, и брать деньги за капремонт, налоги и прочее, или не сносить и сделать район малоэтажного бизнес-класса.

***
Т. е. есть недовольные изначально. Например, я.

А есть недовольные и/или разочарованные, которые поверили в обещание, что реновация для улучшения условий москвичей. Недовольные и/или разочарованные, что стоимость кв. м. при докупке не по обещанной себестоимости, а по завешенной рыночной. Недовольные и/или разочарованные тем, что не ожидали, сколько времени и нервов будет стоить переезд. Недовольные и/или разочарованные качеством обещанного ремонта. Ну и т. д.

Kara
А есть какая-нибудь статистика, сколько из всех попавших под реновацию домов ветхие хрущевки, а сколько - сталинки, о которых ты говоришь?

Миранда
Kara, ветхих панельных хрущевок в Москве осталось очень мало.
На весну 17 года оставалось снести всего 60 домов, и уже половину снесли.


Есть список домов, попавших в реновацию, которые относятся к архитектурным памятникам, т. н. «авторская архитектура» и подлежащие сохранению объекты исторической среды. Их около 500. Это дореволюционные доходные дома, здания эпохи конструктивизма, индивидуальные проекты, фасадные ампирные сталинки. Из него и сделали список 218 домов (+ 22 думают), которые точно не снесут. Ссылка под спойлером.

Это около 10% всего списка реновации, т. к. весь список 5 тыс. с небольшим.
А список простых не фасадных сталинок, не являющимися какими-то значимыми, но и не являющимися гнилыми и аварийными, и тем более не являющимися хрущевками, надо гуглить. По ссылке с гугл-таблицой я не вижу своего микрорайона, а дома в списке и они все инд. проекта, с 3,2 потолками и т. д.. Не могу найти ссылку, кто-то просмотрел каждый из 5 тыс. домов и отметил.

Насколько я помню, где-то 15% панельных. Около 30% серии 1-447 - кирпичных хрущевок, популярная серия, которая потом с изменениями переродилась в брежневки. До реновации кирпичные считались несносимой серией. Ссылка -

Около 10% списка вообще не пятиэтажки, а 2-4 этажки, большинство построено пленными немцами после войны. И около 200 домов 9-этажки (построенные свечки одноподъездные брежневские, но вокруг хрущевки и вот так несвезло).

Помню историю одной женщины в фб в 17г. перепащивали много, ну потому что дом знаю - ул. Подмосковная 2/4. Она только квартиру купила в ипотеку и сразу в реновацию (не помню по деньгам, но точно больше 20мл. т. к. четырехкомнатную, и там по 3 окна в комнате). Убивалась очень. В гугл-табличке его не нашла, но он в списке 218 домов, где жителей отселят, сделают капремонт и бизнес-класс.

Реновация в Москве

А этот по той же улице отбился, но был в списке. Там почти вся улица такая, хотели захапать. Но только д.2/4 и д.4 остались в списке, и оба не будут сносить, только жителей («бесплатно» как любит цитировать shade,) отселят в какую-нибудь панельную башню.

Реновация в Москве

Larssevsk
Немного не в тему. Так, для общего развития. У нас в городе, естественно, никакой реновации нет и не предвидится, но сталинки очень сильно подешевели, стОят почти как хрущёвки и жильё в них покупать не хотят после этого:
Реновация в Москве

статья:
Бедные люди продают квартиры с мебелью, дорогим ремонтом по цене брежневок и никакие уверения про ЖБ перекрытия, бомбоубежища не помогают. Вот вам и сталинки. Не буду вдаваться в подробности о причинах разрушения двух домов в городе, официальные версии о грунтовых водах мне не очень нравятся, но факт остаётся фактом

Танюша
Наш дом по Утренней ул. в первый список Лужковский не входил, он дом с отоплением внутри стен, трубы не ремонтировались с постройки дома, мощности эл. энергии не хватает. Поэтому почему мы должны печалиться, наоборот рады. У себя мы трубы меняли, но не можем же мы поменять по всему стояку, а у соседей сверху текут и часто текут.




Миранда, домов с высокими потолками не так много, а вот 2,5 м это в основном норма, которая была раньше и 2,6 - 2,7м это конечно лучше.

Kara
Кстати, я понимаю, когда люди печалятся о больших дворах с деревьями и детскими площадками; о том, что жили в маленьком доме, где все друг друга знали, а придется переехать в огромную башню; что было 5 минут пешком до метро, а станет 15 минут. Но я никак не могу понять, что все уперлись в эти потолки в 3 метра, что такого в этих лишних 50 см, туда что-то штабелями укладывается? Может я, глупая, чего-то не знаю. У меня потолки подвесные, конечный размер 2,54, мне светло и комфортно, и ничего сверху на меня не давит.




Она только квартиру купила в ипотеку и сразу в реновацию (не помню по деньгам, но точно больше 20мл. т. к. четырехкомнатную, и там по 3 окна в комнате). Убивалась очень.
Чисто по-человечески понимаю бедную женщину, ну была у человека мечта жить в старом доме в центре. Но ее же не переселяют за МКАД в квартиру, которая стоит не 20 млн, а 10, например. Или переселяют? А вот еще вопрос, а рассматривалась ли возможность компенсировать людям их дома не переселением, а деньгами по рыночной стоимости кв. м. в районе их проживания + компенсация на ремонт + компенсация на переезд?

Веточка
Я бы с удовольствием жила в сталинском доме, как у Миранды. И тоже бы сопротивлялась реновации.
У нас потолки 2,70, это нормально. 2,50 уже давит. 3 метра- просто мечта.
Строят сейчас ужасно. Купили сыну квартиру, с отделкой, потолки 2,80 (это уже до натяжного потолка, так по черновому 3м было) но стены это жесть. Они из пеноблоков 7см. Я ему все никак кухню не закажу, тупо боюсь вешать секции на стнену.




У нас в районе застроили промзону. На берегу Москва-реки, филиград.
Там настолько плотная застройка, просто жуть. Это не скворечник. И не муравейник. Термитник. Дом от дома в пару метрах. Даже на 20 этаже вид из окна в окно соседей.
На этаже 30 квартир (конурок- «аппартаментов по 25-30 метров ) лифт один, не, два. Но на 24 этажа по 30 квартир
Это по идее уже пробки по утрам к лифту из жильцов будут.

Пришлось побывать в «илитном» жилом комплексе «долина реки Сетунь» - это такие красивые дома-небоскребы-опята на Минской улице. Не знаю по сколько этажей, издалека красиво выглядят. Внутри это жесть. Ветрище, дворов нет, машину поставить негде, не знаю, насколько там толстые стены, земля дорогущая, стояли три небоскреба, через лет 8 застройщик решил там еще несколько воткнуть (не знаю сколько точно, штук 5 наверное, но стало там как в дремучем лесу, внизу на улице темно даже в ясный день)
Ну вот нормально, да, продавали жилье очень дорого, три дома было, у всех был вид из окна, там квартиры по 200 метров, илитное все. А потом их решили уплотнить

Kara
Я бы с удовольствием жила в сталинском доме, как у Миранды. И тоже бы сопротивлялась реновации.
А я бы с удовольствием жила в собственном двухэтажном доме, чтобы вокруг в радиусе 200 метров никого не было, но и метро чтобы в пешей доступности А еще работать бы хотела максимум в 30 минутах на машине, и чтоб без пробок. Но, к сожалению, не все наши желания осуществимы именно потому, что мы живем в огромном мегаполисе с бешеной плотностью населения. Покажите мне хоть один город с такой же плотностью населения (16000 на кв. км), в котором в центре до сих пор есть малоэтажная застройка. Тайбэй, Шанхай, Сеул, Нью-Йорк?

Миранда
Larssevsk, Танюша, печальные истории.
Но это к вопросу - а где капремонт, где уплаченные деньги?

Мы из-за реновации занялись проверкой документов в нашем доме. Выявили сфальсифицированное собрание собственников, принятые решения в пользу города и Жилищника, подложные подписи. Но самое примечательное были финансовые документы. В нашем доме нет мусоропровода, но каждый год на N денег в нем чинили мусоропровод из параллельной реальности - «Восстановление работоспособности мусороприемных клапанов и шиберных устройств».

Отказ от капремонта и нежелание потратить на это давно собранные и уже растворенные неизвестно где деньги - одна из сопутствующих целей реновации. Не главная, но вот так им свезло.

У себя мы трубы меняли, но не можем же мы поменять по всему стояку, а у соседей сверху текут и часто текут.

Конечно, не можете. Но вы и раньше платили в строке «сод. и рем. жил» (содержание и ремонт), а как капремонт выделили в отдельную строку, то и за сод. и рем. жил, и за капремонт. Но гнилые трубы не равно аварийный дом. Трубы меняются.

Повторюсь - не существует нигде в мире материалов для различных коммуникаций, которые бы не требовали ремонта хотя бы 50 лет. Ни металла такого, ни настила на крыше, и т. д. Если ничего не ремонтировать, то трубы будут протекать. Если они будут протекать, будет гниение, плесень и т. д. Если будет гниение, то и дом будет разрушаться и люди болеть.

Неужели выход - каждые 50 лет делать реновацию, сносить предыдущие дома и строить новые? А может быть достаточно делать своевременный капитальный ремонт, и каждые 3 года текущий (побелить, покрасить, подкрутить) как это красиво в документах прописано?

***
В нашем доме раньше жил один из главных работающих в управе. Сейчас-то он уже имеет несколько квартир и прочее. Но в 90х жил у нас, не развернулся еще финансово до валютного миллионера. Понимая в начале 90х, что дальше неизвестность, выбил капитальный ремонт для дома. Ремонта, которого не было с постройки дома в сталинские времена, но который как раз и должен был быть +- в это время.

Отопление у нас в стенах было замуровано. Сейчас об этом напоминает только пимпочки из стены. Выходящие из стен трубы и батареи срезали, и пробили стояки отопления от крыши до подвала, поставили отличные чугунные трубы, хорошие батареи. Заменили всю проводку на медную. Все трубы поменяли. В капремонт в советское время и даже в середине 90х входили замена окон, всем заменили ванны на массивные чугунные. Ну, короче, все превсе сделали, что положено.

И так, по идее, должно было случится с каждым домом в стране, но не случилось. Хозяйства заброшены, а люди, жители домов, не приучены следить за своим домом, управлять им, рулить квартирными платежами. Единичные случаи удачного управления своими домами, силами какого-нибудь энтузиаста.

***
 
о я никак не могу понять, что все уперлись в эти потолки в 3 метра, что такого в этих лишних 50 см, туда что-то штабелями укладывается?
Это простор и воздух.
Извини, конечно, но если привык к высоким потолкам, то 2,5 таки давят. Если привык к огромным окнам, то маленькие воспринимаются бойницами и тоже давит.

Если человек сам решил одно поменять на другое, то он понимает свой выбор и принимает последствия. А если его насильно заставляют - то принять изменения практически невозможно без психологических последствий (от просто расстройства до депрессии).

Или переселяют?
По закону - в границах района (которые сейчас пересматривают, и планирую объединить некоторые в один). Но, что касается ЦАО, то в пределах округа. А ЦАО не такое уж и маленькое. Можно с Чистых прудов на Пролетарскую переехать или Электрозаводскую.

а рассматривалась ли возможность компенсировать людям их дома не переселением, а деньгами по рыночной стоимости кв. м. в районе их проживания + компенсация на ремонт + компенсация на переезд?
Компенсация за ремонт - не входит.
Переезд - только пенсионеров и инвалидов обещают перевести. Но упаковываться и распаковываться - самостоятельно.

Взять деньгами, а не квартирой - теоретически такая опция есть. Только не по рыночной стоимости, а по оценке гос. эксперта. И это не в пользу людей. Цифры неизвестны.

Нью-Йорк
Нью-Йорк как раз не весь многоэтажный. Есть Сити с башнями, а есть и другой центр, с т. н. домами Браунстоун (Brownstone). Верхний Ист-Сайт, 5 Авеню, вокруг Центрального парка и прочий центр. Нью-Йорк не такой многоэтажный, как кажется.

Браунстоуны характерны для Нью-Йорка и большинства старых городов Новой Англии. Эти дома были построены в 19-м веке - начале 20го века. Название происходит от коричневого песчаника, который использовался в качестве строительного материала и придавал коричневый оттенок фасадам и лестницам новых зданий.


Реновация в Москве


Реновация в Москве

OlgaGera
я никак не могу понять, что все уперлись в эти потолки в 3 метра
Я жила с потолками 2, 45м. Имела вечную шишку на лбу от люстры. Она как раз на ходу висела... Руками чуть до потолка не доставала, а если подпрыгнуть...
Теперь 4, 5 потолки.. окно ростом 2,5м. Натяжной на высоте 3,8. И то, когда натянули потолок, визжала что низко.
Это простор! Ощущение свободы.
Да, есть сложности. Но они преодолимы, как то лестницы, подставочки и прочее

С радостью узнала, что дом с квартирой мужа, попал под реновацию. Всё равно куда, и где будет новое жильё. Только не 2,5 метра потолки

shade
Мир вам, хлебопёки!

Вот к сожалению есть ещё собственники --я-мне-моё--не трогать мне так удобно, которым своё местечковое дороже государственного, и которые своим отношением к этому тормозят развитие города который стремится выйти в первые позиции лучших мегаполисов мира


Миранда
shade, ха-ха-ха.
Колхоз давно закончился. Право частной собственности должно быть незыблемо. Без этого ни ВВП, ни экономики не будет. Даже в коммунистическом Китае это понимают.

А у нас двойные стандарты во всем.

Igrig
Миранда
"Без этого ни ВВП, ни экономики не будет."
Уже боюсь, что первое будет всегда!

Kara
Нью-Йорк как раз не весь многоэтажный. Есть Сити с башнями, а есть и другой центр, с т. н. домами Браунстоун (Brownstone). Верхний Ист-Сайт, 5 Авеню, вокруг Центрального парка и прочий центр.
Совершенно верно, есть такие дома бизнес-класса, по цене превышают стоимость кв. м. в другой части Нью-Йорка в 3-5 раз.
Именно это и делают в Москве
список из 218 домов, из которых людей переселят, но отреставрируют и сделают малоэтажный бизнес-класс.





Теперь 4, 5 потолки.. окно ростом 2,5м.
Оль, это в квартире в Москве?




«Без этого ни ВВП, ни экономики не будет.»
Уже боюсь, что первое будет всегда!
Игорь, без измерения Валового внутреннего продукта не существует ни одна страна, поэтому естественно ВВП (а не то, что Вам хочется вкладывать в это понятие) будет всегда. А того, кого Вы имели в виду, очень и очень жаль, что Путин не навсегда!

Миранда
Именно это и делают в Москве
Да, именно это. Слишком жирно обычным людям жить в хороших малоэтажных домах с толстыми стенами, высокими потолками, и т. д. Именно это, отбирая собственность, рассказывая, как взамен дадут «бесплатно» равнозначное. Но те новостройки, панельные многоэтажки со стенами 10-15см., что построены или будут построены, не являются ни равнозначной, ни равноценной заменой. По определению - это другой класс жилья.

Заграницей тоже бывает сносят дома. Ради дороги, перестроек района и прочего. Но там право собственности не эфемерное. Там нормальные рыночные взаимоотношения. Если кому-то хочется убедить кого-то расстаться со своей собственностью, то предлагают не метр в метр в жилье ниже классом, а цену назначает собственник. Если вообще захочет продавать. Даже если этот кто-то захотевший - государство.

Kara
То есть во всех домах на Манхэттене живут 90-летние бабушки и дедушки, а до них там жили их бабушки и дедушки?
Именно это, отбирая собственность, рассказывая, как взамен дадут «бесплатно» равнозначное.
Для ведения дискуссии я перечитала кучу источников, начала с официального закона. Может я невнимательно читала, может искала не там, но я не нашла ни одного упоминания о выселении и отъеме квартиры, являющейся собственностью (а не соц. наймом), если дом не под снос, а под переделку в бизнес-класс. Дай ссылку, где об этом почитать, пожалуйста.

shade
Мир вам, хлебопёки!

Ирина--

Жалко Москву уходящую, такую уютную, знакомую, родную я как бы на примере своего района и парка Коломенское где живу с 3 лет, но прогресс не остановить всё за асфальтируют, настроят башен под облака и громадные торговые центры --каменные джунгли

Миранда-
Вы опять про своё

у меня и сейчас такие стены, и ванная 1,60 правда туалет такой же длинны --но от этого не легче

Да батареи встенные, да комната проходная и коридора считай нету, и какой по вашему я получу не тот класс

А дружок живёт остановкой дальше ваще в 4х этажке, у них провода на фарфоровых изоляторах, а пол --доски

Миранда
Kara, по разному. Например, Абрамович купил два соседних браунстоуновских дома. Хотел перестроить, соеденить. По российской привычке ни с кем не советуюсь, но не вышло.

Но у них другая история. У нас же, тех, кто поколениями жил в хороших домах - расстреляли. Я понимаю, что ты намекаешь на приватизацию и т. д.

Хочется еще раз повторить - я свою квартиру купила за деньги. И в моем доме - 9 квартир соц. найма, 11 приватизированных (т. е. бабушки-дедушки и т. д.), а остальные - куплены. Как у председателя Совета дома, уже трижды проводившего собрание собственников, у меня есть инфа про всех соседей. Но всех соседей несложно знать, когда квартир меньше 50. И купивших квартиры за свои деньги (сразу или ипотека) в доме 57%.

Kara
он дом с отоплением внутри стен, трубы не ремонтировались с постройки дома, мощности эл. энергии не хватает.
Повторюсь - не существует нигде в мире материалов для различных коммуникаций, которые бы не требовали ремонта хотя бы 50 лет.
И вот тут я тоже не понимаю, а как можно заменить весь стояк, если трубы замурованы в стены?
Я понимаю, что ты намекаешь на приватизацию и т. д.
Я не намекаю, я говорю прямо о том, что на Манхэттене и в других, обозначенных тобой, местах живут люди, которые эти дома купили. Очень мало людей, которые в этих домах родились и дожили до старости, и живут теперь.
Абрамович купил два соседних браунстоуновских дома.
Основное предложение это, а что он потом там хотел сделать, вообще к теме не относится (понятно, что построить в этом месте то, что ему хочется, ему не дали, ровно так же, как и не дали бы в Москве)



Интересное в разделе «Москва»

Постные блюда

Новое