Как прогнать с участка крота, медведку и муравьев? (страница 2)

OlgaGera
под слоем мульчи все время нахожу новые ходы и дырки, особенно при поливе заметно, вода уходит с трубным звуком,
Это не крот.
Это какая то другая землеройка. У меня в одной грядке такое. С зеленюхой.

Karamelko
Страшно подумать про другую интерпретацию слова «развелись».
Дадада, я когда написала, тоже отметила двусмысленность, но там стооолько дырок этих что уж развелось их и правда дофига.





Это не крот.
Это какая то другая землеройка. У меня в одной грядке такое. С зеленюхой.

А кто??? И главное что делать то??? Оно же мне в теплице все растюхи подрыло, это животное, я уже сильно его не люблю!




Экскременты кошачьи и человечьи кроты и правда не любят, я проверяла на газонах. Уходят. На метр-два в сторону. Ага.

Cirre
Karamelko, Алёна, А парник на фундаменте? У меня в старом парнике крот ходил, поэтому этот делала на фундаменте из плоского шифера.

Главное в старом парнике бесполезно было с ним бороться, хотя чего только не делала

Lind@
Уменя такие ходы под мульчей - грешу на медведку. ибо диаметр примерно 1 см.

Karamelko
Karamelko, Алёна, А парник на фундаменте? У меня в старом парнике крот ходил, поэтому этот делала на фундаменте из плоского шифера.

Главное в старом парнике бесполезно было с ним бороться, хотя чего только не делала
Да, бетонный такой.




Уменя такие ходы под мульчей - грешу на медведку. ибо диаметр примерно 1 см.
У меня диаметр см 4 - 4.5. И на тропинке которая без мульчи, классические кучи земли.

Cirre
бетонный
А в глубину на 70 см? Если да, то осенью вытаскивайте всю землю и ловите чудище, а если просто залито, то ловить бесполезно, он уходит и приходит, ходы у него так

Karamelko
Ой, про глубину не знаю, не мы ставили, но очень сомневаюсь. Думаю, совсем небольшая глубина

Cirre
Думаю, совсем небольшая глубина

Можно обкопать по кругу и что-то вставить, чтоб не ходил в парник.

Karamelko
Боюсь, он там угнездился

Тамань
Здравствуйте, а у меня напасть пчелы-листогрызы. Причём выдают до стеблей.

Сvетлана
От кротов.
В этом году ставили новую теплицу, арочную без фундамента. Где-то на глубину 40-50см по всей площади постелили пластмассовую сетку, у нас её продают от кротов на газоне, у стенок концы подняли вертикально. Крот роет вокруг теплицы, а внутрь попасть не может. Труда, конечно, было много, но оно того стоило. Это для огурцов, для помидоров ямки глубже копаю, сетку можно повредить. А вот пищалки у нас не прижились, к ним наши кроты быстро привыкли и устраивали под них дискотеку.

Karamelko
От кротов.
В этом году ставили новую теплицу, арочную без фундамента. Где-то на глубину 40-50см по всей площади постелили пластмассовую сетку, у нас её продают от кротов на газоне, у стенок концы подняли вертикально. Крот роет вокруг теплицы, а внутрь попасть не может. Труда, конечно, было много, но оно того стоило. Это для огурцов, для помидоров ямки глубже копаю, сетку можно повредить. А вот пищалки у нас не прижились, к ним наши кроты быстро привыкли и устраивали под них дискотеку.

Сvетлана, Светлана, да, труда много но это того стоит! На первом этапе вложиться, чтобы потом долго уже не было проблемы. Если мы надумаем строить теплицу сызнова, то точно надо делать сетку.
А про дискотеку прям то же самое говорю, к ним ещё и соседские на танцы приходят, что ли?




Cirre, Галина, Галь, оно снизу же все равно подкопается, дна нет, вот сетка на дно, это вариант, а без дна хоть весь периметр загороди...




Здравствуйте, а у меня напасть пчелы-листогрызы. Причём выдают до стеблей.
Ого! А это пчелы?
У меня клубнику осы выедают, её и так чуточка, а они и это сожрали.

Lind@
По поводу крота. Вроде писала уже. Верьте или нет, но расставленные по периметру участка колья с банками от пива помогли. Второй год нет характерных кучек.
Но, говорят, кроты медведок кушают....

Karamelko
Очень впечатлительные кроты, которые банок боятся. У нас они какой-то особостойкой породы, им банки не страшны. Собираюсь на следующий год, как говорится, не загадывая, ранней весной всевозможные отпугивателя задействовать, пока они гнезда не устроили, может быть, тогда сработает.
Есть у меня друзья, у них много лет уже участок, что они только не делали, и колья с банками, и ультразвук, и все перепробовали, ничего не помогало. Потом один год внезапно кроты пропали начисто. Так бы и осталось загадкой, если бы не собака. Она лаяла до хрипоты на кучу камней, сложенных горкой, оказалось, там ласка поселилась. Всё! Этот год ни одного крота. Но ласке тоже не понравилось что на нее лают, ушла. Кроты вернулись.

Ne_lipa
Lind@, Ольга, а через какое расстояние колья расставили?
Пусть в теплице пищалка работает, в огороде колья расставлю, если бы еще и мыши от этих банок убегали и зайцы заодно... Про ультразвук, он так верещит, я бы сама куда от него убежала, моим местным мышам он не мешает, крот видимо пока в раздумьях, т. к. стал менее активным, но окончательно не ушел.

Альбинка75
Karamelko, Алёна, Банки, ультразвук можно всё пробовать. Мой муж лопатой выгортал крота. Как увидим свежую кротовую кучку туда сразу шланг с водой. Через короткое время он сам на поверхность выпозает. Тогда чуть копнуть лопатой и всё он обезврежен.
Экскременты кошачьи и человечьи кроты и правда не любят, я проверяла на газонах. Уходят.
Правильно, потому что кроты не переносят запах аммиака! У меня свекровь в своё время работала в хим. цехе, предлагала попробовать такой метод борьбы.

Ада-Адочка
Я делаю ловушки на медведку и ее у меня нет
хотела дать ссылку на ютубовский ролик, а мне не разрешают, как новичку. Сижу в кустах давно, пишу мало

Сvетлана
Соседка в этом году применяет от кротов новогодние питарды, взрывает прямо в норе. Говорит на некоторое время уходят (к нам наверно).

Cirre
оно снизу же все равно подкопается, дна нет, вот сетка на дно, это вариант, а без дна хоть весь периметр загороди...

Алена, у меня шифер закопан по периметру на 70 см, крот туда не забирается, а вот в грядках на улице я прокладывала низ, а то залезет, не выгонишь

Как прогнать с участка крота, медведку и муравьев?

Karamelko
Галь, а что, он глубже 70 не может подкоп сделать? Хм, интересно.
Такой образцовый порядок в огороде, супер!




Альбинка75, Виктория,
Уходят. На метр-два в сторону. Ага.

Сvетлана
Крот питается на глубине от10 до 50см- это кормовой ход, а гнездится на глубине 1,5-2м. Сумма ходового лабиринта доходит до 4км. Гугл сообщил. И это у одной особи.

Альбинка75
Сумма ходового лабиринта доходит до 4км. Гугл сообщил. И это у одной особи
Ого!

OlgaGera
а у меня напасть пчелы-листогрызы
ага, все бутоны у роз обгрызли

я уже сильно его не люблю!
ну я тоже не люблю. Но, похоже, что этой копалке всё равно.

kalinka777
kalinka777, Светлана, наша медведка не ест отраву. Сколько я ни насыпала в нору, она все обратно выбрасывает.

Марина marika33, Вы уверены что это медведка? Никогда не видела чтобы выбрасывали. Если ямка с круглыми, ровными краями - то это паук. Он вреда не принесет.

У нас она вредит при весенних посадках лука севка, выдергивает его и кучками складывает донцами кверху у своих норок.

Ой, не похоже это на обычную медведку. может ваша ГМО?

Irgata
кроты не переносят запах аммиака!
тогда приличнее нашатырь, чем какашки на газоне, хотя какашки полезнее для земли

Karamelko
Собралась посадить клематис, осознала, что как только на участке появляется кусочек рыхлой мягкой почвы, тут же там собирается эта подземная братия. Клематису быстро наступит кирдык. Купили специальную сетку, будем пытаться перекрыть посадочную яму.




OlgaGera, Лёлька, «сильно не люблю» это я очень сильно постаралась выразится прилично

Марика33
Вы уверены что это медведка?
Ой, не похоже это на обычную медведку
kalinka777, была не уверена, пока была с медведкой не знакома.
 Искала инфу в инете, кто у меня выдергивает севок и складывает в норку. Нашла, что это так безобразничает медведка, еще она срезает свеклу. А что выбрасывает отраву, тоже нашла в сети. Норку паука уже знаю, сначала думали, что это медведка, залили водой с мылом, вылез паук, такой большой
Ну и встречалась уже с ней, потому уверена, что это дело лап медведки. А еще она у меня в теплице съедала перец. Ходила ночью с фонариком и вылавливала ее.

Шеф
king505Я на огороде от медведки и проволочника таким образом избавляюсь... По осени буром делаю ямы по всему огороду глубиной полметра и набиваю их навозом. Когда морозы ударят, они становятся самыми теплыми местами и вся мерзота сползается туда... главное не спешить, дождаться когда мороз будет покрепче и тем же буром этот навоз из ям выбросить на мороз... Способ действенный...

Подмосквичка
тогда приличнее нашатырь
Я читала, что не любят запах тухлой селёдки
У нас муж вылавливает самодельной ловушкой. Из проволоки толстой типа петли ставится в двух местах по одному проходу. Весной в одном месте 8 штук поймалось.
В этом году дошли до огорода, по нарыли ходов. После ливней всё обвалилось, прям провалы Хожу с опаской, чтобы самой не провалится.

Ада-Адочка
Биологическая борьба с кротом
Как прогнать с участка крота, медведку и муравьев?

frenchchoko
Разрыли опять кроты участок, один даже умер от трудов таких (нашли на участке)

Появились ли какие то новые способы выгнать их с участка?

Если они не любят аммиак, может лить нашатырь к ним в норы, только как это сделать и куда? Вот эти холмики, куда там лить?

Ерунда
Купила в ФП средство от муравьев «Великий воин». Разрываешь кучу, насыпаешь – и через полчаса их (муравьев) нет. Помогло не только мне, но и соседям. Правда, кучки были небольшие. В прошлом году спаслась. В этом пока нет кучек.

Елена17
средство от муравьев «Великий воин»

Частенько покупаю гель «Великий воин». У нас песчаная почва – муравьев вывести окончательно невозможно... На газоне – кипятком поливаю кучки (помогает). А если около кустов (смородины или земляники, например) – там не польешь... Можно корни повредить. Там гелем вокруг кучи и внутрь. Подыхают.

Кроты – несколько лет назад был ужас – перекапывали весь газон вдоль и поперек.
Водой заливали. Несколько раз удавалось выследить (случайно) – тогда лопатой и вилами муж выкапывал. Потом пропали...

frenchchoko
От муравьев зопесала)

А от кротов то что?

Irgata
А от кротов то что?
собака.

celfh
Разрыли опять кроты участок, один даже умер от трудов таких (нашли на участке)

Появились ли какие то новые способы выгнать их с участка?

Кроты не любят шум. У нас всех кротов разгоняет газонокосилка, соседи пивные банки развешивают. Помогает.

frenchchoko
собака.

У нас кошка охотилась, по 6-7 штук притаскивала. Собака игнорировала кротов

Но сейчас не будем уже заводить

celfh
Купила в ФП средство от муравьев «Великий воин». Разрываешь кучу, насыпаешь – и через полчаса их (муравьев) нет. Помогло не только мне, но и соседям. Правда, кучки были небольшие. В прошлом году спаслась. В этом пока нет кучек.
А где вы купили порошок?

Елена17
А где вы купили порошок?

celfh, Татьяна, на озоне есть гранулы (вот например : Код товара: 778605426). Там есть и наборами по несколько банок – дешевле получится за банку.

Гранулы Великий Воин для уничтожения муравьев, 150 г
Великий Воин гранулы –это эффективное инсектицидное средство для борьбы с садовыми и домовыми муравьями в в различных помещениях. Можно применять на верандах, террасах, в теплицах. Препарат обеспечивает надежную защиту от насекомых.
Гранулы размещают на подложках из непищевых материалов, которые расставляют в местах обитания, скопления или передвижения насекомых, либо насыпают их непосредственно на муравейники или муравьиные дорожки.
Для уничтожения рыжих домовых муравьев в ванных, душевых, санузлах или около путей их передвижения можно размещать на подложках сухие гранулы или смачивать их водой до получения пасты, которую следует нанести на пути передвижения (дорожки) муравьев. Срок действия – до 2 месяцев.
Для уничтожения садовых муравьев в отмостках домов, коттеджей, на садовых дорожках рассыпают гранулы в щели между плитками и в других местах скопления и на путях их передвижения в сухую безветренную погоду.
Для уничтожения садовых муравьев на верандах, террасах, в теплицах и в других помещениях можно использовать как сухие гранулы, размещая их на подложках, либо насыпая их непосредственно на муравейники или муравьиные дорожки, так и смоченные водой до образования пасты, которую можно наносить вдоль порога или по периметру веранды или других сооружений.
Срок годности – 3 года.

celfh
Елена17, Елена, огромное спасибо!!!

anavi
celfh, Татьяна, на озоне есть гранулы (вот например : Код товара: 778605426). Там есть и наборами по несколько банок – дешевле получится за банку.

Гранулы Великий Воин для уничтожения муравьев, 150 г
Великий Воин гранулы –это эффективное инсектицидное средство для борьбы с садовыми и домовыми муравьями в в различных помещениях. Можно применять на верандах, террасах, в теплицах. Препарат обеспечивает надежную защиту от насекомых.
Гранулы размещают на подложках из непищевых материалов, которые расставляют в местах обитания, скопления или передвижения насекомых, либо насыпают их непосредственно на муравейники или муравьиные дорожки.
Для уничтожения рыжих домовых муравьев в ванных, душевых, санузлах или около путей их передвижения можно размещать на подложках сухие гранулы или смачивать их водой до получения пасты, которую следует нанести на пути передвижения (дорожки) муравьев. Срок действия – до 2 месяцев.
Для уничтожения садовых муравьев в отмостках домов, коттеджей, на садовых дорожках рассыпают гранулы в щели между плитками и в других местах скопления и на путях их передвижения в сухую безветренную погоду.
Для уничтожения садовых муравьев на верандах, террасах, в теплицах и в других помещениях можно использовать как сухие гранулы, размещая их на подложках, либо насыпая их непосредственно на муравейники или муравьиные дорожки, так и смоченные водой до образования пасты, которую можно наносить вдоль порога или по периметру веранды или других сооружений.
Срок годности – 3 года.

Девочки, а собаки не отравятся? У нас на даче часто появляются летучие муравьи, по вечерам в-основном, во влажную погоду. Боремся кипятком, но все равно не до конца дохнут. Вот думаю о средстве каком-нибудь, но боюсь, собаки же у нас. И на кротов все лето охотятся, роют, роют что-то все время.


Выделяла немного текста, а цитата получилась полная и длинная!

Igrig
Кроты не любят шум. У нас всех кротов разгоняет газонокосилка, соседи пивные банки развешивают. Помогает.
celfh, Татьяна, совершенно авторитетно заверяю: ни первого, ни второго они не боятся, ну, ни граммулечки!
Может у Вас во Владимирской области кроты какие-то нервно-изнеженные?
У нас и триммер бензиновый и такая же газонокосилка. Вряд ли кто-то другой косит больше и чаще чем я! Кротовин навалом, как и их хозяев.
Вдохновленный идеей пугать звуком пустых пивных банок, я едва не стал пивным алкоголиком (зато железная отмазка перед женой готова, мол, кладу здоровье своего организма на алтарь ради благого дела), а кротам – наплевать. Правда банки не стали убирать, они нам напоминают Таиланд, там во многих магазинах у входа висят колокольчики, которые издают звуки очень похожие на громыхание банок.
И все опрошенные мною дачники по поводу таких методов борьбы полностью со мной солидарны!

Жирафка
celfh, Татьяна, на озоне есть гранулы (вот например : Код товара: 778605426). Там есть и наборами по несколько банок – дешевле получится за банку.

Гранулы Великий Воин для уничтожения муравьев, 150 г
Великий Воин гранулы –это эффективное инсектицидное средство для борьбы с садовыми и домовыми муравьями в в различных помещениях.
В прошлом году испытывала. Гуляли по ним как по Арбату.

Елена17
И все опрошенные мною дачники по поводу таких методов борьбы полностью со мной солидарны!

У нас тоже шума не боялись совершенно. И банки вешали... Газонокосилка и триммер электрические...

В прошлом году испытывала. Гуляли по ним как по Арбату.

Значит разные муравьи... Нам Великий Воин помогает и кипяток. Хотя до конца не изведу конечно никогда.
От соседей ползут... Песчаная почва – никуда не денешься...

sara fan
В прошлом году брали средство, которое подсказали сдесь на ХП,
нам помогло от муравьев, их стало значительно меньше.Кто имеет опыт покупки товаров на Wildberries? #3848582 (Улыбка)

frenchchoko
Некоторые соседи какую то тухлятину раскладывают, но как то не особо помогает

Ольгуся
В прошлом году брали средство, которое подсказали сдесь на ХП,
нам помогло от муравьев, их стало значительно меньше.Кто имеет опыт покупки товаров на Wildberries? #3848582 (Улыбка)
Спасибо, интересно не опасен для растений и почвы?

celfh
Может у Вас во Владимирской области кроты какие-то нервно-изнеженные? :-
Видимо, да Но помогает действительно, я уже давно не в том возрасте, чтобы врать

Igrig
Видимо, да Но помогает действительно, я уже давно не в том возрасте, чтобы врать

celfh, Татьяна, так и я уже не в таком возрасте, чтобы верить!
 

celfh
так и я уже не в таком возрасте, чтобы верить!
Вот и славно

Cirre
Как прогнать с участка крота, медведку и муравьев?

Irgata
Небольшое уточнение про соду Как прогнать с участка крота, медведку и муравьев? #3993806 (Cirre) – это обычная пищевая сода.
Как бы природная кислотность муравьев + сода = смертельная реакция.
Про «соду в огороде и в квартире от муравьёв» в Сети полно статей.
Кстати, если разворошить муравейник и обильно пролить его кипятком, да еще и пленкой закрыть, то и соды не надо, только если излишнюю кислотность убрать после гибели муравьев.

Ерунда
А где вы купили порошок?
В Фикс-прайсе. Извините, что долго не отвечала. В нашей деревне интернет очень нестабильный.
И уже в этом году воспользовалась. Это гранулы. Очень эффективные.

frenchchoko
Интересно, кроты гранулы для мышей и крыс едят или нет?

Cirre
разворошить муравейник и обильно пролить его кипятком,
Муравейник может и погибнет, а вот на грядках не помогает. Я много чего пробовала, временный эффект есть от всего, но потом они все равно появляются.
А вот от кротов мне когда то давно привезли баночку порошка темно серого цвета, что это не знаю, она без подписи была. Так вот я ложку этого порошка засыпала в ход, быстро поливала и закапывала. Кроты ушли, долго их не было. Почему быстро полить и закопать, оно очень здорово воняло.

frenchchoko
А вот от кротов мне когда то давно привезли баночку порошка темно серого цвета, что это не знаю, она без подписи была. Так вот я ложку этого порошка засыпала в ход, быстро поливала и закапывала. Кроты ушли, долго их не было. Почему быстро полить и закопать, оно очень здорово воняло.

Как жаль, что состав и производитель неизвестны



Интересное в разделе «Сад и огород»

Пасхальные блюда

Новое на сайте