Александра - личный блог 2 (страница 4)

ольгушка
Я тоже зашла на сайт и распечатала про шкалу. Завтра в выходной буду изучать. На сайте действительно появилось много интересного. Да и книгу новую надо изучать теперь. Есть работа!

Александра
ольгушка, Вы правы, есть что поизучать

rit37
Рита привет

До встречи
Александра, действительно Е. С. не дремлет. Так много нового, но только сайт француза по ее ссылке у меня не открылся, а жаль. Всего вам доброго

Александра
Рита, девочки - кто еще не начал интенсив - угощайтесь лимонным кексом

Кекс лимонный цельнозерновой


Александра - личный блог 2

rit37
Рита, девочки - кто еще не начал интенсив - угощайтесь лимонным кексом

Александра, вы - соблазнительница, но все равно спасибо за угощение. Мне как раз надо оприходовать апельсин и половину лимона, так что надо сообразить кексик.
Я почитала о шкале насыщения, но это уже было где-то раньше. Очень интересно читать истории похудания. Всего доброго

Александра
ой, Рита, тут у меня как раз на 1 апельсин есть таакой замечательный

АПЕЛЬСИНОВЫЙ КЕКС


Александра - личный блог 2

По мотивам рецепта шеф-повара Tupperware Александра Селезнева

rit37
ой, Рита, тут у меня как раз на 1 апельсин есть таакой замечательный

Александра, не знаете, что это было с форумом? Несколько дней не могла войти и вообще было впечатление, что сайт не работал, а сейчас пришлось новый пароль получать. Спасибо за рецепт апельсинового кекса - очень понравился.

LiudmiLka
Александра, у меня тут маленький вопросик появился к Вам, как к спецу по такого рода хлебам. Думаю, что здесь нормально его задать

Вчера у Малахова (Гены) был дяденька в гостях, какой-то «чин» из гильдии хлебопеков. Притащил такие аппетитные крошечные кирпичики хлеба. Я смотрела на ходу, т. к. собиралась уходить, но все-таки притормозила. Сказал, что это настоящий русский хлеб. Нужно взять зерно цельное (пшеница у него была, как я поняла). Залить водой на ночь (часов на 15). Затем через мясорубку (а раньше толкли это в ступке) пропустить, добавить на 1 кг этой смеси 4 г соли, 4 г сахара и 8 г дрожжей (сказал любых, наверное, прессованных). Про расстойки ничего не говорил, только выпечь в течение 20-30 минут. Кстати, пел дифирамбы дрожжам, что они очень полезны и типа зря на них бочку катят.
А главный вопрос: разве из ТАКОГО может получиться вкусный и ПЫШНЫЙ хлеб? Не очень я ему поверила. Была бы пшеница дома, то попробовала бы, а так не знаю, стоит ли ее приобретать? Получится какая-нибудь лепешка

Александра
Рита, не знаю, у меня все нормально было со входом на форум.
А фото кексика не удалось случайно запечатлеть? На доброе здоровье

LiudmiLka , тут у нас на форуме есть замечательная темка про хелб из диспергированного зерна, можно поиском найти. Изначально с ЖЖ Людмилы (mariana_aga) идея была взята, потом наши форумчане развили, делали и на закваске, и на опаре с дрожжами. Я думаю, можно и на популярном сегодня на форуме спелом тесте сделать.
Действительно, берется цельное зерно пшеницы, заливается водой - около суток, для наибольшей пользы надо подождать пока чуть проклюнутся проростки. ПОтом с небольшим количеством воды все это перемалывается комбайном или блендером - диспергируется. Если взвесить пшеницу в сухом виде и диспергированное зерно - станет ясно, сколько там воды, чтобы дальше делать хлеб с обычным для цельного зерна содерданием жидкости - примерно 325г воды на 500 г пшеницы, 1 ч. л. соли, 8 г дрожжей. Лучше делать пополам диспергированное зерно и цельную муку.
Дальше можно либо опару поставить с половиной дрожжей, половиной диспергированного зерна, муки и всей жидкости, через несколько часов (если в тепле) или через 12-25 ч (ели опара в холодильнике) добавить остальную часть диспергированного зерна, муки, соль и делать хлеб как обычно.
Либо можно взять 25 г спелого теста вметсо дрожжей и все остальное так же, как в 1 случае, только стоит опара 12 ч в комнате, а потом первая и вторая расстойка теста до удвоения в объеме.
Я делала на закваске и на опаре с дрожжами -очень пышный хлеб с тонкой корочкой. сахар и масло можно не добавлять.
Целиком на зерне я бы не рискнула - максимум 60%

Вот тут hlebopechka.ru...

Если надо быстрее - у Беловодья есть крупка цельного зерна - пшеничная, овсяная, ржано-пшеничная. А нет под рукой - измельчаем сухое зерно и заливаем на пару часов горячей водой. Но с проросшим диспергированным зерном -однозначно полезнее.

LiudmiLka
Александра, я в нужном месте задала вопрос
Где бы мне так все разжевали и объяснили и в наикратчайший срок?
Огромное спасибо Попробую. Еще почитаю. Оказывается, здоровое питание - это совершенно другой мир, о существовании которого я и не подозревала, это полное изменение в сознании. И как трудно начать...

Александра
LiudmiLka ,

На самом деле, это увлекательный мир - и очень вкусный, кстати

Добро пожаловать в наши ряды

Вот ссылочка на первоисточник по диспергированным хлебам - ЖЖ Людмилы
Вместо закваски можно сделать спелое тесто из диспергированного зерна с мукой...


rit37
Рита, не знаю, у меня все нормально было со входом на форум.
А фото кексика не удалось случайно запечатлеть? На доброе здоровье

Александра, я забыла написать, что выпекала кекс в мульте - не хотелось духовку включать в такую жару. А фото я не делаю, т. к. камера в сотовом и качество оставляет желать лучшего. видимо, сбой был только у меня, если бы у всех, то наверняка вопросы бы посыпались, а так - тишина. Кстати, вы своим Борком довольны? Мне нужно в подарок покупать х/п. Ищу, что купить. Где же новая тема о похудании? Всего вам доброго.

Изюминка
Где же новая тема о похудании? Всего вам доброго.

  Новая тема находится ЗДЕСЬ.

Милости просим

Александра
Изюминка, спасибо за помощь

Рита, действительно, темка идет полным ходом.

В мульте тоже хорошие кексы выпекаются, и не так жарко на кухне

Честно говоря, в Борке давно-давно уже ничего не пеку, только замешиваю тесто. Так что по большому счету мне любая х/п сгодится. Борк на вид эстетичный, программа замеса теста у него с подогревом, что мне удобно для замеса цельнозернового теста. Есть подсветка ведерка и дисплея. Ну и программирование, хотя я им не пользуюсь

rit37
Изюминка, спасибо за помощь

Рита, действительно, темка идет полным ходом.

В мульте тоже хорошие кексы выпекаются, и не так жарко на кухне

Александра, спасибо за оперативный ответ. Буду думать, но сын больше любит известные фирмы и поэтому склоняется к Панасонику, да еще хочется ему попробовать новую модель. У меня есть еще 2 недели на раздумье, может, за это время появятся отзывы на СД257. Иду смотреть новую темку.

rit37
Новая тема находится ЗДЕСЬ.

Милости просим
Изюминка, спасибо. Иду смотреть новую тему.

Александра
Рита, я думаю, сыну полезно по параметрам выбирать из производителей «с именами».

Например,
 - нужна одна большая буханка или сразу 2 маленькие разных сортов (есть у Тефаль, Дэу и др с 2 ведерками для одновременной выпечки), либо одна маленькая буханка - если хлеба едят мало (Кенвуд), или хочется выпекать багетики и булочки, а также большие буханки (Мулинекс), или нужны двер формы - кирпичик и круглая (тот же Борк, есть и у брендовых моделей)
 - Нужно ли ручное программирование (Делонжи)
 - -Нужно окошко или диспенсер...

и т. д.

rit37
Рита, я думаю, сыну полезно по параметрам выбирать из производителей «с именами».

Александра, спасибо за участие. Хоть вы теперь не учитесь (в чем я сомневаюсь, наверняка, уже нашли себе еще какую-нибудь учебу). Посмотрю названные вами модели. Если бы я себе покупала, то взяла бы модель с двумя формами, а невестке - не знаю.

Александра
Рита,

Я, конечно же, продолжаю учиться. Пошла на 3-летнюю специализацию по гештальт-терапии, недавно вот брала отпуск на неделю и ходила на Летний Интенсив, а так раз в полтора месяца оба выходных - модульное обучение. Хожу почти каждые выходные на массу разовых одно-двухдневных семинаров - по краткосрочной стратегической терапии, семейной, ассоциативные карты и др. Осенью планирую продолжить обучение по символдраме и телесно-ориентированной терапии. Ну, и продолжаю проходить личную терапию и вести собственных клиентов. И читаю, читаю, читаю специальную литературу...

Так что скучать некогда

Невестка пусть сама на форум заглянет и поизучает темки про разные х/п. А по мне - все хороши, было бы желание научиться.

rit37
Рита,

Я, конечно же, продолжаю учиться.
Так что скучать некогда

Александра, я и не сомневалась, что вы уже что-то новое нашли. Ну, это, как я понимаю, не новое, а углубленное изучение того, что у вас уже было, да? Вам, конечно, честь и хвала. У вас, видимо, совершенно не бывает желания полениться Невестка сейчас с детьми (их уже трое) на даче, так что ей не до х/п, да и интернета там нет. А средний внук решил мне компанию составить и сломал плечо правой руки. Теперь в гипсе, так что в каждой избушке свои побрякушки. Успехов вам на всех ваших поприщах.

Александра
Рита, привет

Желаю вам обоим, Вам и внуку, поскорее залечить свои раны-болячки, здоровья вам и бодрости

Нет, почему же, я люблю полениться. Давно приучила себя, что вовсе не все дела надо делать до совершенства - только самые важные и самые интересные. Поэтом время остается. И потом, я делю все на работу - и все остальное, что лично для меня. Сюда попадает учеба, клиенты, чтение, кулинария и многое другое.

rit37
Рита, привет

Желаю вам обоим, Вам и внуку, поскорее залечить свои раны-болячки, здоровья вам и бодрости

Александра, спасибо за добрые пожелания. Надеюсь, со временем все сбудется. Торопиться не буду, но делаю все возможное, чтобы способствовать процессу выздоровления.
А вы, конечно, молодец, что все успеваете и на все вас хватает. Желаю сохранять этот настрой как можно дольше.

nata351
Александра, Вы удивительная просто При Вашем бы графике я бы себе сказала, что некогда жить, а для Вас это естественно, восхищаюсь Вами.

Александра
Ната,

Секрет, в общем-то, общеизвестный: чем больше делаешь, тем больше времени остается. В сутках столько времени, сколько нам требуется

nata351
Александра, думала над Вашими словами и не совсем согласна. Если я занимаюсь тем, что мне нравиться, я в сутки вмещаю огромное кол-во дел, если же занятие мне не по душе, то ничего не успеваю. Думаю Вы просто нащупали то что Вам нравиться и приносит удовлетворение и радость, поэтому такие успехи у Вас.

Александра
Ната, я думаю, у всех по-разному.

Я с детства все неприятное и тяжелое старалась побыстрее сделать, чтобы осталось время «полениться».
 
У меня далеко не «малина» на работе, но всегда все успевала.
А с появлением интересных занятий - тем более.

Cubic
Александра! Желаю отличного отдыха, отдохни по полной, так, как ты умеешь работать!!! Возращайся к нам скорее с новыми силами, впечатлениями и идеями.
 Буду скучать

Александра
Cubic, спасибо тебе за пожелания

Я быстренько. Постараюсь если не рецептов, то хоть чего-нибудь интересненького с собой привезти

Александра
В ВОЛШЕБНОМ ЛЕСУ

Была сегодня в волшебном лесу, кормила белочек и синичек с руки...
Отчего-то в этом году в Измайловском парке белочек развелось особенно много...

Ощущения и вправду сказочные, когда белочка холодными цепкими лапками держится за руку, уплетая чищеные кедровые орешки... И когда пугливые синички, становясь раз от разу все смелее, приземляются буквально на кончик пальца, склевывая с ладони семечку и тут же упархивая на ближайшую веточку, чтобы очистить и полакомиться добытым сокровищем...


Александра - личный блог 2


Александра - личный блог 2


Александра - личный блог 2

Mila007
Ой, Александра, какая же она хорошенькая
Вызвали улыбку Ваши фото

Александра
Милочка, самое интересное, что это три разные белочки. Мы за час пообщались с восемью

Mila007
Ого сколько!
Никогда не думала, что они вот так запросто с рук едят!

Антоновка
Александра,
у меня с работы фоток не видно, я так хотела белочку посмотреть - теперь только дома!
А у нас запросто с рук белки ели то ли в Пятигорске, то ли в Кисловодске - уже и не вспомню, но так прикольно было

Кроша
Александра
Ух ты, белочки!!! А хорошенькие-то какие! Ни разу в жизни не доводилось кормить белочек с рук... а так хочется, они такие миленькие...

Спасибо Вам большое за фото! Очень понравилось!

nata351
Мы с семьей каждые выходные в Царицынский парк ходим, тоже белочек кормим. Правда получается не более 3-х зараз покормить Как же успокаивает, у мужа сразу такое детское лицо становится, когда белочка у него орешек берет и крошечным носиком в ладошку дышит, я всегда умиляюсь аж до слез И на работе в обед в Измайловский парк хожу кормить белочек, но это редко, обычно когда тепло и не всегда их встречаю, так как время ограничено, на прогулку не более 30 мин, так как еще 30 мин дорога туда и обратно.

Александра, а как Ваш отпуск прошел? фотографии покажите красивых мест? Поделитесь какой у Вас режим питания сложился в поездках, чтобы лишние кг не набрать. Еду скоро в отпуск и вопрос актуальный, в мае 3 кг за отпуск пристегнулось, давольно долго уходили. Сейчас конечно я на драйве и мандража нет, но в отеле не всегда получится начать на 3 по шкале, так как время еды строго регламентировано, ужин начинается давольно поздно, за завтрак и обед не волнуюсь, там вполне можно будет есть по шкале, а вот от обеда до ужина очень большой перерыв. Хотя может зря волнуюсь и найдется место где можно будет хотя бы фруктами перекусить, едем в пустыню, вокруг нет ничего, кроме нескольких отелей.

Александра
Ната, я не ужинала. Полупансионный ужин поменяла на обед.
Вечером позволяла себе бокал розового сухого.

До фото пока руки не дошли, перекачать в радикал и вывесить...

nata351
В голову та же идея приходила, просто не ужинать. Но это вряд ли осуществимо без предварительно промежуточного этапа перехода на такой режим питания. У меня на драйве установился четкий ритм, голод приходит четко через 3ч 30 мин, ем 5 раз в день, такой режим мне очень комфортен, я перестала думать о еде вообще, а принципы драйва позволили расширить ассортимент блюд, раньше я не ела рыбу, а теперь наоборот нащупала в результате проб те сорта рыбы, которые очень мне понравились, это охлажденные треска и щука, реже красный окунь и семга, и теперь практически перестала есть мясо. Раньше помните я все писала о проблемах перееда, теперь драйв полностью съел остроту этой проблемы. Переед по прежнему в наличие, но он четко контролируется циклами голода и насыщения по шкале до 5, и если в ПМС я ем в среднем больше, то потом бывают дни фактически разгрузочные, но это не усилием воли, а по доброй воле самого организма, просто в эти дни насыщаешься малым кол-вом еды, вес не только не растет, но и по прежнему немножко падает, поэтому дни когда хочется много есть перестали быть катастрофой, значит именно в этот день организму хочется есть. Думаю на отдыхе что-нибудь придумаю, полагаю можно с завтрака брать пару яиц и фрукт, то что не портится в жарком климате. Все же стройность стоит того, чтобы ее сохранять. Ну и предполагается, что будет много движения: дайвинг, дальние заплывы с маской и трубкой и обязательный двухчасовой моцион по комплексу отелей вечером.

Александра
Мне кажется, недолгий отдых дается в том числе и на то, чтобы перестать беспокоиться о драйвах, шкалах, обязательных моционах, а особенно о самой еде. Столько вокруг впечатлений, что о еде можно и забыть, ничего не случится без перекусов и тасканий еды с собой. Отдых от насильственных действий и обязательных мероприятий. Ходить и плавать не сколько обязана, а сколько хочется, и не заморачиваться на ерунду вроде еды. Этого добра и дома навалом.
но это мое глубокое ИМХО.

nata351
Александра, все правильно, но я вроде не заморачиваюсь, уже все в подкорке Это как например в игре бильярд, сначала ты не понимаешь как играть, потом тебя научили и ты стараешься соблюдать правила, учишься, все контролируешь, постоянно напрягаешься, иногда попал по шару, иногда нет. И в один прекрасный миг вдруг молния в голове, ты понял как играть мозаика сложилась в картинку, ты физически ощущаешь, что шары выстроились в единую линию и точно знаешь куда полетит шар, и начинаешь играть спокойно, каждый раз попадая по шару и получая нужный результат. Так и с драйвом у меня вышло. Вы правы раз это уже образ жизни, то он на отдыхе просто подстроится под новые обстоятельства и не нужно себя заранее накручивать, наоборот это будет проверкой действительно ли драйв стал «моим» методом жить в стройном теле. А извините от судочков и баночек на работу никогда не откажусь, т. е. от домашней пищи,

nata351
А моцион, дайвы и снорк это же самое наше любимое на отдыхе, мы никогда на лежаках не лежим, даже не занимаем их, Вы что такое море красное рядом, не хочется из него выходить у нас когда время есть дома, даже если устали, идем в Царицынский парк, болтаем часами, даже не замечая сколько км накрутили, нет нам без моционов и на отдыхе не выжить прошу прощения, больше не буду загромождать Вас своим отдыхом, это мои проблемы Вы правы. Просто хотелось узнать Ваш опыт очень опытного Сибарита и человека уже долго удерживающего стройность, прошу прощения за беспокойство.

Александра
Ната, не обижайтесь, но мне кажется, Вы меня не слышите.

Я ничего не говорила о том, что надо отказаться от судочков на работу и моциона на отдыхе.
Я говорю о том, что на отдыхе имеет смысл отдыхать и перестать избыточно контролировать все свои действия. Все то же самое не «должно» быть, а «хочется». Это и есть мой опыт, которым я делюсь. Позволять себе радости жизни, и тогда еда станет тем, чем она изначально должна быть, не более.

Александра
СНОВА В ВОЛШЕБНОМ ЛЕСУ

Сегодня, кроме белочек, удалось сфотографировать кормящихся с руки синичек и поползней


Александра - личный блог 2


Александра - личный блог 2


Александра - личный блог 2


Александра - личный блог 2


Александра - личный блог 2

Mila007
Ух ты, какими Вы нас интересными фотографиями радуете
Какие же они ручные....

Антоновка
Александра,
Какие птички-невелички симпатичные и белочки тоже!

Александра
Милочка, Антоновка, рада, что доставила вам удовольствие

А уж общение с ними - непередаваемые ощущения...

лина
Александра, какие же они уже прирученные-прикормленные! И ощущения такие, когда они так спокойно с рук едят...
 
Поползни вообще бесстрашные, по-моему. Я у одного так сосиски отвоевывала - открыла дверь, вышла на балкон - а он на меня смотрит и дальше сосиску долбит клювом

Александра
лина, мне показалось, что ручные в основном белочки. Я сама лишь раз видела как мужчина кормил птиц с руки, а его жена фотографировала. К детям, которые рядом со мной пытались покормить птиц, они не летели - видно, все-таки, надо очень спокойно и неподвижно стоять, дети так не могут.

Сначала поползни, да и синички тоже, на такой скорости хватали семечки, что плюхались мне на руку со всей силы, как маленькие тяжелые бомбочки - ощущения не очень приятные. Потом успокоились и стали потише летать и плюхаться более грациозно и менее весомо

В прошлый раз я удивлялась. почему у белок такие холодные лапки. А вчера я так настоялось неподвижно, кормя птичек, что потом лапки у белки показались мне теплее моих собственных рук

Александра
СКАЗКА, РАССКАЗАННАЯ УЧИТЕЛЕМ

Жила-была прекрасная принцесса Златовласка.

В один прекрасный день она решила, что пришла ее пора ждать прекрасного Принца на белом коне.

Златовласка села у открытого окошечка в комнате, находящейся на самом верхнем этаже Замка, распустила свои прекрасные длинные волосы и стала ждать Принца.

Но Принц почему-то не спешил приезжать.

Прошло время, и прекрасные золотые волосы испачкались, спутались от ветра и потускнели. Королева-мать предложила Златовласке сходить в баню, чтобы привести свою красу в первоначальный вид. Но принцесса категорически отказалась: а вдруг в тот самый момент, когда она уйдет со своего наблюдательного пункта, прибудет за ней прекрасный Принц на белом коне?

Тогда Королева-мать связала дочери шапочку, чтобы спрятать испачканные волосы. Шапочка была из пряжи красного цвета, проэтому принцессу прозвали Красной Шапочкой.

Шло время. Красная Шапочка так и сидела у окошка, а Принц так и не появлялся на горизонте. Одежда девушки превратилась в грязные лохмотья, даже шапочка выглядела так, будто ее изваляли в золе. Так что неудивительно, что принцессу стали звать Золушкой.

А время все шло. Сидение у открытого окошка в стужу и зной в ожидании прекрасного Принца произвели такой эффект на внешность принцессы, что окружающим ничего не оставалось, как прозвать ее Ведьмой. Впрочем, были такие, кто называл ее даже Бабой Ягой.

И вот, наконец, из тридевятого царства, тридесятого государства прискакал на своем белом коне прекрасный Принц, остановил своего коня прямо напртив окошка замка, из которого выглядывала заждавшаяся принцесса.

Глянул принц в окошко - и увидел то, что увидел.

«Пля!!!» - в ужасе закрыл Принц глаза руками при виде Принцессы.

И прозвали Принцессу после этого случая Плятью...

... Хотя поводов к этому она ну никаких не давала...

Mila007
Да уж, Александра, может и такое случиться. Обзовут и дадут прозвище безо всякого на то основания. А сказки сейчас ого-го какие!

Александра
Да, Милочка, ну совсем-совсем без основания

А сказку действительно сочинил мой Учитель, преподаватель и психоаналитик.

Вот он, Григорий Борисович.


Александра - личный блог 2

Стряпуха
Александра, какая чУдная сказка. С очень глубоким смыслом. Спасибо Вам огромное. А других сказок нет?

Александра
Стряпуха, спасибо

Ну, разве что одна сказочка-притча есть, это уже моего собственного сочинения...

Желтые осенние листья

Алексадра Сосновская

Маленькая пушистая кошечка внимательно смотрела в окно, за которым снова, в очередной раз, взмывали вверх желтые осенние листья. Конечно, их поднимал пронизывающий сырой ветер, но впечатление было такое, что листья сами отрываются от земли и летят высоко в небо. Сами по себе.
Маленькая пушистая кошечка уже не впервые наблюдала этот полет, зачарованно провожая отважную стайку своими ярко-зелеными, слегка раскосыми глазами. И каждый раз это кончалось одинаково. Она карабкалась вверх, каким-то чудом открывала форточку – иногда для этого ей приходилось цепляться за нее обеими лапками и некоторое время висеть, раскачиваясь всем телом и помогая себе пушистым хвостом – и прыгала. Она хотела улететь вместе с листьями – куда-то туда, вверх, в неизвестную ей мглисто-серую даль. В новую жизнь. Вместе с листьями. Стать одной из них. Присоединиться к золотистой отважной стайке и парить, рывками, толчками, а иногда плавными взмахами поднимаясь все выше и все ближе к Тайне Жизни.
Маленькая пушистая кошечка сделала это впервые совершенно случайно. Тогда она вот уже несколько лет жила в спокойной зажиточной семье, нежилась в собственном обложенном цветными лоскутками лукошке, выходя из него для того, чтобы полизать горку сметаны из своей щегольской мисочки с красными сердечками по ободку. Или чтобы аккуратно решить гигиенические проблемы в деликатно поставленном хозяевами импортном приспособлении со специальным наполнителем, отбивающим нежелательные запахи. Казалось, от такой жизни она должна была стать пухленькой, веселой, с блестящей длинной шерсткой. Но нет – она то бесилась, в клочья разрывая свои нарядные лоскутки, которые, впрочем, добросердечные хозяева тут же меняли на новые, еще более яркие и привлекательные, то замирала, часами глядя в одну точку. Шерсть на ней потускнела, свалялась и клочьями оставалась на специальной щеточке из натурального ворса, которой хозяева ее ежедневно расчесывали. Не помогли дорогущие витамины, которые добавляли ей в пищу. И вот однажды, в один из своих «тихих» периодов, она сидела у раскрытого окна. Обычно окна были наглухо закрыты, но именно в тот день в квартире что-то красили, и сильный резкий запах заставил хозяев изменить своим привычкам. Вдруг поднялся ветер и желтые осенние листья, до этого мирно дремавшие на земле и ветках деревьев, дружно взмыли ввысь. Маленькая пушистая кошечка последовала за ними. Но... В следующее мгновение, вместо того, чтобы присоединиться к золотистой компании, она оказалась внизу, на холодной мокрой земле, упав, а точнее, встав на нее всеми четырьмя лапами. Лапы потом долго болели, она прихрамывала, но в общем все обошлось «малой кровью» - вернее, совсем никакой не кровью, так как на ней не было ни царапины.
Домой она не вернулась. Не потому, что была по природе своей неблагодарным животным. И не потому, что не смогла найти дороги назад. Она была так расстроена тем, что не умеет летать, а еще больше тем, что снова осталась одна, без таких желанных ее сердцу веселых листков, что просто не в состоянии была думать, анализировать, выбирать... Она брела вперед, прихрамывая на все четыре лапы, глотая непролитые, но от этого не менее соленые слезы.
Хозяева маленькой пушистой кошечки поискали ее, погоревали, а потом решили для себя, что природу не обманешь. Ведь кошка на то и кошка, чтобы гулять самой по себе, она никогда ни к кому не привязывается, никого не любит по-настоящему, сколько добра ей ни делай.
Очень быстро, дня через два, ее подобрала сердобольная старушка, отогрела, подлечила, на ночь клала с собой в постель под пуховое одеяло, а днем – поближе к плите, на которой варила свою нехитрую похлебку. Маленькая кошечка снова стала пушистой, и даже иногда играла с бабушкиным шерстяным клубком, из которого та вязала на продажу бесформенные теплые носки. Так продолжалось долго, чуть больше года, за это время старушка и маленькая пушистая кошечка привыкли к совместному сосуществованию и даже стали понимать друг друга с полуслова. То есть, конечно, с бабушкиного полуслова, а с кошечкиного мяукания или томного зеленоглазого взгляда. Может, и дальше все продолжалось бы так же тихо-мирно, но в один холодный осенний и совсем не прекрасный день старушка отправилась в магазин купить молока и хлеба, а маленькая пушистая кошечка, предоставленная сама себе, растянулась на подоконнике, высматривая прыгающих с ветки на ветку нахальных воробьев. И вдруг, как по команде, вверх полетели желтые осенние листья. Все прежние, полузабытые мечты разом хлынули маленькой пушистой кошечке в голову, в кровь, разносясь пульсирующими толчками по всем артериям и венам, добираясь до мельчайших паутинок-капилляров на поверхности кожи. Шерстка и усики от этого встали дыбом, хвост задрался трубой – и маленькая пушистая кошечка, собрав все силы, прыгнула на форточку, зацепилась, повисла, рванулась – и открыла ее! Подтянулась на передних лапах, сжалась в тугую пружинку - и выстрелила собой вверх, в мглистое серое небо, догонять золотистую дружную стайку. И снова, как и в прошлый раз, оказалась на земле всеми четырьмя отбитыми лапками.
Бедная сердобольная старушка сильно горевала, обвиняла себя, что не уследила за кошечкой и не припасла достаточно продуктов, оставив ее голодной и в одиночестве. Но искать во двор не ходила – трудно в таком возрасте лишний раз спускаться, а потом, еще хуже, подниматься на четвертый этаж без лифта... Через неделю старушка окончательно успокоилась – правильно говорили соседи из дома напротив: кошка зверь особый, гуляет сама по себе, никого по-настоящему не любит, ни к кому всерьез не привязывается... да и утешилась, взяв к себе маленького лохматого щенка. Этот и дом постережет, и преданно руки полижет, и вообще, друг человека, а не дикий зверек.
Потом были дети, мальчик и девочка, они подобрали кошечку в темном подъезде, возвращаясь с дня рождения одноклассника. И все было хорошо, очень долго, так хорошо, что маленькой пушистой кошечке и вспоминать не хотелось – лучше, наверное, просто не бывает... пока вверх не полетели желтые осенние листья.
Все закончилось привычным падением на четыре лапы и пронзительным чувством одиночества, желания полета, туда, вместе...
А дети поплакали и решили завести рыбок – уж те-то никуда не денутся: куда им без воды?
Было еще несколько в чем-то похожих, в чем-то разных историй, каждая из которых убеждала осиротевших без маленькой пушистой кошечки людей в том, что нельзя доверять дикому животному – кошке, которая гуляет сама по себе, не умеет любить и ни к кому не способна по-настоящему привязаться.
А маленькая пушистая кошечка все не могла до конца расстаться со своей мечтой, уж вроде бы все приходило в норму и входило в привычную колею, как вдруг вид взлетающих в небо листьев, их золотой величаво-торжественный полет делал с ней что-то невообразимое... и история снова повторялась.
И вот однажды она попала в дом к новому хозяину. Он не выкладывал ее место цветными лоскутками, и она вынуждена была спать на засохшей без употребления половой тряпке. Он не наливал ей в миску молока, и она лакала его прямо из хозяйской кружки, частенько забываемой им на столе. Хозяин не был злым и просто забывал о ней, поэтому маленькая пушистая кошечка не обижалась. Он, как и она сама, часто впадал в задумчивость, а потом вскакивал, зажимал между колен кусок причудливо изогнутого дерева, напоминающего с каждой стороны выгнутую кошачью спину, и извлекал из него такие звуки, от которой все внутри у маленькой пушистой кошечки обрывалось, а потом взмывало вверх, вызывая бурю, совсем как в моменты, когда она смотрела на летящие листья... От этих звуков хотелось плакать, мяукать, кататься по полу, в клочья рвать обои и совершать всякие безумства... А еще, бывало, по вечерам, хозяин, хлебнув из бутылки темно-янтарной жидкости, садился на кухне, маленькая пушистая кошечка вспрыгивала к нему на колени, и он гладил ее уверенной сильной рукой, создавая непередаваемое ощущение, от которого она выгибалась всем своим маленьким тельцем, и начинала издавать утробные приглушенные звуки, как будто внутри у нее включался крохотный, но мощный моторчик.
И вот она снова сидит у окна, внимательно глядя на стремительный полет дружной золотистой стайки. Вот если бы хозяин тоже был кошачьей породы... пусть даже не кот, а, скажем, тигр, или леопард, или барс... Они взлетели бы вместе. Зачем тогда им были бы нужны желтые осенние листья, если они вдвоем могли бы летать всюду, куда захотят... И какая была бы разница, что люди приписывают им всякие гадости, просто не понимая мотивов кошачьих поступков...
Но хозяин не кот, не тигр и не барс. Он человек. Он не понимает мяукания маленькой пушистой кошечки, да и не очень к нему прислушивается. У него свои заботы, свои мысли, надежды и мечты. Он совсем один в этом мире, и другие люди приписывают его словам и поступкам совсем не то значение, какое они имеют в действительности.
А за окном летят ввысь желтые осенние листья, дружной стайкой поднимаясь все выше, все ближе в Тайне Жизни.

17.03.04

© Copyright: Алексадра Сосновская, 2004

jinar
как тут интересно! а первая сказочка почти про меня
правда, до финала я еще не добралась, но направление уже верное выбрала

буду заходить)

Александра
Обязательно!

Стряпуха

У Вас большой талант, спасибо. Усладили мой слух и глаз!!!

Александра

Mila007
Александра, я конечно же повторюсь, если скажу «талантливый человек талантлив во всём», но так захотелось Вам это сказать. Я Вами восхищаюсь. Вы умничка, золотой человек

Нагира
Дорогая Александра!

Я просто счастлива, что могу первой (ну, во всяком случае, в этом блоге...) поздравить вас с ещё одним шагом на Пути Мудрости, которым вы идёте и щедро делитесь с нами найденным!


Александра - личный блог 2

Спасибо вам за душевность и осмысленность ваших рецептов и ваших рассказов.
Пусть их будет ещё МНОГО-МНОГО! С Днём Рождения!

galishka
Александра!
Поздравляю Вас с Днем Рождения! Желаю счастья, здоровья и исполнения желаний. И пользуясь случаем еще раз благодарю Вас за душевную щедрость и вдохновение, которое Вы дарите нам.

Александра - личный блог 2

Александра
Нагира, galishka

Спасибо, девочки, за поздравления и такие теплые слова! С утра тааак приятно такие подарки сердечные получать!

Спасибо, что вы сегодня со мной, спасибо, что вам интересно то, что я пишу и делаю. Мне это очень важно и нужно.

 



Интересное в разделе «Александра (секреты здорового питания)»

Пасхальные блюда

Новое на сайте