Домашняя арахисовая паста (Homemade peanut butter) (страница 2)

Elven
Annutka, в этой тоже немного соль чувствуется. Кладите тогда поменьше

inucya
А я жаренный арахис в полотенце заматываю, потру его или «покатаю по столу», но потом его надо выбирать из шелухи, а можно дунуть на него и тогда он чистый быстрее, но добавляется уборка кухни

Elven
а можно дунуть на него и тогда он чистый быстрее, но добавляется уборка кухни
Неее, я лучше ручками

Mar_k
А я жаренный арахис в полотенце заматываю, потру его или «покатаю по столу», но потом его надо выбирать из шелухи, а можно дунуть на него и тогда он чистый быстрее, но добавляется уборка кухни


  А мне сегодня и дуть не пришлось, прибежала малая (1 г 9 мес) залезла ручонками, пошурудила - и готово кухня в шелухе!!!

julia007
А я делаю пасту вот по такому рецепту
Арахис - 200 гр
Соль - 0,5 ч. л.
Мед - 1 ч. л. (можно заменить инвертным сиропом, кленовым сиропом, патокой, сахаром)
Арахисовое масло - 0,5 - 2 ст. л. (можно заменить любым растительным маслом без запаха)
Арахис высыпаем на противень и ставим жариться в духовку при температуре 180 градусов. Жарить 10-25 минут (обязательно следить чтобы не сгорел). От продолжительности жарки зависит цвет пасты. Обжаренному арахису дать немного остыть. Очистить его от шелухи. Засыпать арахис в блендер, добавить соль и мед (я использовала инвертный сироп) и измельчить на большой скорости. Добавить арахисовое масло (или любое другое) и измельчать еще пару минут пока масса не станет мягкой и пластичной. Количество масла и соли добавлять на свой вкус.
(Чтобы сделать хрустящую арахисовую пасту оставить 1/3 часть смеси кусочками, а остальную часть превратить в пасту. А когда паста будет готова окончательно 1/3 часть просто вмешать в пасту ложкой.) Хранить в стеклянной банке, в холодильнике не более 2 месяцев.

Домашняя арахисовая паста (Homemade peanut butter)

А потом вот такие бутерброды делаю с арахисовой пастой и бутербродным мармеладом

Домашняя арахисовая паста (Homemade peanut butter)

Irgata
хочу поделиться своим опытом - если делать не мало - как удобненько очистить арахис от шелухи - насыпаю уже обжаренный арахис - а это обычно с киллограмм - как раз большой протвинь занимает -в плотный мешочек, вставляю пылесосную трубу, завязываю края мешочка на трубе и включаю слабый режим всасывания. мешочек трясем, перетираем орешки, а отделившаяся шелуха затягивается в пылесос. мешочек нужен длинненький чтоб расстояние от орешков было по-больше, можно даже немного загнуть верх мешка - легкая шелуха изгиб преодолеет а орешки нет. идеально, конечно, было бы такое проделать с кухонным минипылесосом, но у меня его еще нет.

Elven
Пожарила орехи посильнее, измельчала не в пасту, а чтоб кусочки ощущались. Понравилось намного больше, чем в прошлый раз

Галюнюшка
Леночка, спасибо за рецептик. Сегодня сделала пасту. Оооочень вкусно. Мы постимся, поэтому для нас такой бутерброд просто находка. И на завтрак, и с собой для перекуса. Но я меда многовато положила. он густой, вот и налип на ложку. На мой вкус получилось сладковато. Хочу попробовать сделать ещё порцию несладкой, слегка солёненькой. Вот не знаю, мёд стоит добавлять, или не надо совсем. Девочки, никто не делал такую?

Elven
Галина, на здоровье паста, что на картинке выше, без меда. Я положила 2 ч. л сахарной пудры и 1/2 ч. л соли. Сладость не чувствуется, соль совсем чуть-чуть

Кроша
Арахис подсушить в духовке

Леночка, а при какой температуре и сколько по времени?

Elven
Ой, Иннусь, прости, опоздала наверно с ответом
Я градусов 200 выставляю, а по времени не скажу пока арахис не поджарится. Кстати, если его не очень много, быстрее на сковородке поджарить

Элен
Как интересно, надо сделать...

Elven
Елена, буду рада, если рецепт пригодится

pawllena
Большое спасибо, Лена, за Ваш рецепт. В прошлом году присоединилась к стройнеющим и, благодаря Татьяне Жирафке, стала по утрам есть кашу. Как мне это понравилось! Раньше я кашу не ела вообще. Мое постройнение отложилось на срок, пока я не смогла наконец-то ограничиться 250мл. каши. Потом кто-то, не помню кто, написал, что в кашу очень вкусно арахисовую пасту добавлять, и я, попробовав, эту пасту с нетерпением жду эту утреннюю кашу. Паста, конечно, была из магазина. Ну вот не пришло мне в голову даже поискать рецепт арахисовой пасты.

Elven
в кашу очень вкусно арахисовую пасту добавлять
Не пробовала никогда. Надо будет попробовать. Хотя я почти все каши с удовольствием лопаю без всяких добавок. Попробую с любимой овсянкой
Ну вот не пришло мне в голову даже поискать рецепт арахисовой пасты.
Лена, буду рада, если рецепт пригодится

aprelinka
привет! очень вкусная паста, делала в прошлом году. арахисовую пасту очень любит мой муж. когда в магните скидки на нее, стараюсь прикупить ему баночку. но сейчас цена 480 р на 400-х граммовую банку и жаба душит. недавно мне привезла знакомая такую пасту из америки. но либо она сильно сэкономила, либо я что-то не понимаю: на банке было написано состав: арахис, пальмовое масло
мы конечно съели, не пропадать добру, но мысли не очень в голове.
так что теперь только самодельное

Elven
так что теперь только самодельное
Правильно! Намного дешевле покупной, а главное - натуральная

Эля_луг
Elven, уже несколько раз делала пасту, огромное спасибо за рецепт, открытие для меня.
aprelinka, ого, меня бы тоже жаба задушила. Вдвое дешевле делать самому, у нас кг чищеного арахиса 220 руб. стоит.

Elven
Эля, на здоровье
У нас кг. 180-190 р. стоит, а 300 граммовая баночка пасты американского производства с кучей непонятной гадости в составе стоит около 500 рублей так шо пусть они ее сами едят

aprelinka
ну вот, меня раздразнили. рассказываю, начиталась я отзывов вчера, и взгрустнулось мне снова сделать эту вкусняшку. только к обычной ореховой пасте (на 250 гр орехов) я добавила шоколадную пасту на кокосовом молоке (оставалось полбаночки молока с куском в ней масла кокосового, пару-тройку ст. ложек какао и немного сахара, буквально 2 ст. л, все проварила).
 получилась просто невозможно какая вкуснятина. не очень мелко дробленные орешки, насыщенный шоколадный вкус и не очень сладко
итого: 2 плошки по 250 гр приблизительно.
всем спасибо, что сподвигли на подвиги

Elven
получилась просто невозможно какая вкуснятина
Елена, теперь Вы меня раздразнили Спасибо за идею А я вот такую шоколадную пасту делаю с добавлением арахисовой

aprelinka
Elven, здорово! я встречала с бананами, а с яблоками первый раз

Wiktor
Тоже одно время заморачивался изготовлением арахисовой пасты. Специально для этого купил блендер Браун, но потом жалко его стало, очень уж трудно ему было арахис в пасту перемалывать и прекратил это дело. Очень хорошая паста получается в кофемолке, но порция маленькая, типа разовой. Зато, консистенция у пасты получается как фирменная.
От шелухи орехи очищал с помощью мешка для деликатной стирки. Они бывают с разным размером ячеи. Брал покрупнее, лишь бы орехи не выпадывали. Жареные орехи засыпал в этот мешок и месил его руками над полом. Шелуха высыпается на пол довольно компактной кучкой, потом оставалось только подмести основной мусор и пропылесосить оставшийся.
На Ютубе выложено множество роликов с видео приготовления пасты, достаточно ввести запрос «арахисовая паста своими руками».
Также, несколько раз заказывал пасту в интернет-магазине iHerb, пока она не появилась в продаже практически в любом продмаге.

Irgata
(орехотёрка, вроде обзывается) для бошевского комбайна...

Elven
Виктор, согласна, блендер жалко. Я теперь, по совету девочек, сначала орехи на мясорубке (советской ручной) прокручиваю, а потом в блендере.
Также, несколько раз заказывал пасту в интернет-магазине iHerb, пока она не появилась в продаже практически в любом продмаге
Я живу в маленьком городе, у нас ее только в одном магазине продают почти за 500 рэ.

Wiktor
Всем любителям арахисовой пасты привет!
Совсем недавно сделал для себя открытие - оказывается в магазинах сети МОНЕТКА, продают жареный соленый арахис. На развес.
Почему открытие? Да потому, что раньше как то игнорировал эту торговую сеть, а недавно зашел и увидел.
Постоял, посмотрел, одну орешку съел... вроде вкусная и не очень соленая.
Взял полкило, цена демократичная... 249 р за кг. (цена фирменной пасты где то в районе 400 рублей за 380 граммов... как то так, вроде)
А тут почищенные, пожаренные... осталось только в измельчителе крутануть и всё.
Сказано, сделано!

Домашняя арахисовая паста (Homemade peanut butter) Домашняя арахисовая паста (Homemade peanut butter)

Сгущенка тут так... для масштаба
Дома, правда, пришлось потрясти орешки в дуршлаге, чтобы вытряхнуть лишнюю соль и всё.
Паста получилась замечательная и без лишних усилий по очистке и жарке орехов.
Пробуйте!



Добавлено Суббота, 04.06.2016, 09:39
Виктор, согласна, блендер жалко. Я теперь, по совету девочек, сначала орехи на мясорубке (советской ручной) прокручиваю, а потом в блендере.
По-моему, так смысла нет. Целые орехи в крошку блендер перемалывает без усилий. А вот дальше ему туговастенько приходится.

Irgata
в измельчителе крутануть и всё.
масло добавляли? я обычно немного сливочного - для эластичности

Wiktor
масло добавляли? я обычно немного сливочного - для эластичности
Нет, Ирина, сейчас не добавляю ничего. Раньше добавлял чуть-чуть (с чайную ложку на стакан (250 мл) орехов), сейчас перестал.
С маслом блендеру легче крутить, безусловно, но паста получается текучая, не такая как фирменная.
Кстати, со сливочным, я ваще никогда не пробовал... даже не слышал о такой возможности.
Сколько вы его добавляете? И, в какой момент?

Irgata
раньше делала тоже с растительным - с арахисовым или оливковым, потом как-то ни того, ни другого не оказалось, добавила сливочное - уже в конце размола и чтобы было именно текучее, мне больше нравится

а сколько - от орехов тоже зависит, они разные, суше, жирнее, тверже, мягче, примерно - стакан орехов-пара столовых ложек сливочного масла

фирменная конечно гуще, но и гомогенность выше, аппараты-то не домашние, а нам бы свои машинки не нарушить

Elven
Совсем недавно сделал для себя открытие - оказывается в магазинах сети МОНЕТКА, продают жареный соленый арахис
Виктор, и не только в Монетке, в Вивате тоже бывают. Я вчера, кстати, тоже смотрела в Монетке на эти орехи. Но что-то брезгую их покупать, мало ли кто в них «копался» Я уж лучше потрачу время на очистку и обжарку
По-моему, так смысла нет. Целые орехи в крошку блендер перемалывает без усилий. А вот дальше ему туговастенько приходится.
Смысл есть. После мясорубки блендеру намного легче крутить. Паста получается буквально секунд за 15-20. А если целиком орехи крутить, то уходит несколько минут

Wiktor
В магазинах сети Виват я часто бываю, там соленого арахиса как то не встречалось, а в Монетке он, похоже, есть всегда.
Насчет «брезгую»... ну, что сказать? у каждого свои тараканы, как говорится
Лично я тоже не беру, когда в ящике уже остатки на дне. Жду, когда выставят новый полный ящик, тогда и нагребаю с пол-кг. В принципе, еще пару раз и брал то только, т. к. недавно эту кладезь обнаружил

Elven
У нас в городе один Виват, арахис бывает частенько. Хотя... может он не соленый? надо внимание обратить
Насчет «брезгую»... ну, что сказать? у каждого свои тараканы, как говорится
согласна. Но все равно спасибо Вам за наводку. Пожалуй, воспользуюсь ей, когда паста нужна будет не на бутеры, а, например, в печенье

Юрий198
Elven, Сегодня с сыном сделали пасту, количество соли и сахарной пудры определял он. Чистили арахис тоже вместе, пока чистили, то сынуля делился своими мыслями, было интересно. Спасибо за рецепт.

Marina22
как тут вкусно

tati-ana
А я орехи жарю в микроволновке, раза два по пять минут, чтобы не сгорели, остудить, шелуха сама сползает стоит руками просто типа потереть, затем складываю орехи в целлофановый пакет, обычно в два/один в другой вставляю/ и стучу по пакету с орехами молотком для отбивания мяса /тупым плоским концом без зазубрин/ разбиваются в пять минут в мелкую крошку, только чтобы не пробить целлофановый пакет и не просыпать, ну а затем блендером гомогенизирую, получается совсем не долго.
Лень двигатель прогресса

Маря-83
Отличная арахисовая паста получилась, спасибо! Уже 200г сегодня слопали! Очень вкусная!


Домашняя арахисовая паста (Homemade peanut butter)

Pchela Maja
В магазинах сети Виват я часто бываю, там соленого арахиса как то не встречалось, а в Монетке он, похоже, есть всегда.
Насчет «брезгую»... ну, что сказать? у каждого свои тараканы, как говорится
я всегда покупаю соленый чищенный арахис в интернет-магазине или закупках, торгующих сухофруктами и орехами. Надо попробовать сделать с какао.

Ангелина
Вы не ждали, а мы припёрлись... на вкусняшку)) Всё прочла-учла. Однозначно в скорое приготовление. даже наверно завтра (надо сбегать за арахисом) Всем спасибо за ценные советы. Автору - за чудесный рецепт!!!

Isadelin
Американцы очень любят любую пасту из орехов, судя по тому что в больших магазах у них спец ореходавилка стоит... Выбираешь любимые орехи и загружаешь в ентот агрегат, на выходе паста... только не помню сахар наверное дома уже добавляешь. Я с английским на вы))), потому спросить не могла, но точно видела как люди грузили туда орехи...
Привозила на пробу покупную, моим не понравилось, к зубам липнет))) Надо себе сделать вкусняшку. А кто делал уже, к зубам не липнет?

Гюзель62
Я делала. Только ни масло, ни сахар не добавляла! Только орехи и чуть соли! Если уж очень туго блендер идет, то можно водички долить, буквально ст ложку (на гр 200-300 орехов). Никуда не липнет, получается густая паста, с ложки не тянется. Зачем там масло и сахар? Она итак ОЧЕНЬ калорийная! Куда еще добавлять калорийность? Только блендериться тяжело. Надо давать агрегату передохнуть с полминуты, чтобы не сгорел (не дай Бог!). Очень вкусно получается и полезно! Только меру надо знать при поедании!🤣

Кроша
Только орехи и чуть соли!

Так это ты урбеч делала, дорогушенька.

Я кокосовый урбеч готовлю на постоянной основе.

10 гр. в день никому не повредят).

Ангелина
10 гр. в день никому не повредят).
Крошенька, я с тобой солидарна (сама ем кажонный день по чайной ложечке урбеча, только льняного)

mamusi
Девочки, всем привет.
Не видела раньше этот рецепт. С удовольствием почитала все комментарии. Буду тоже делать.
Но сейчас... купила!
Дайте совет пожалуйста -
КАК ее хранить? Быстро не съем, у меня большая банка Пасты арахисовой. Для меня одной очень большая.
Может расфаасовпть по маленьким баночкам и заморозить? Или нельзя не морозить?
Сколько она вообще может стоять в холодильнике?
Несладкая натуральная паста. Очень мне понравилась!
(купила на wb первый раз)
Захочу - добавлю в пиалку мед или Сироп топинамбура. Но и просто без ничего вкусно!

Fotina
mamusi, Elven написала, что в холодильнике до двух месяцев хранится

mamusi
Светлана, вот хорошо!
Я купила банку 1000 г.
Надеюсь... употреблю.
На баночке написано 12 месяцев. Произведено 15 сентября. Очень свежее.
Я сразу отложила в 250г контейнер себе. Остальное убрала в холодную зону.



Рецепты в разделе «Сладости и десерты»

Пасхальные блюда

Новое на сайте