Пенсия: фонды, начисление, обслуживание (страница 6)

Жирафка
А мы сами удивляемся, читая про наши зарплаты и пенсии.

Жирафка



А откуда мы можем ещё получить информацию? Если только Вы, Татьяна, нам дадите достоверную информацию из первых рук
На примере моих родителей. Стажа у обоих выше крыши. Зарплаты были тоже, по тем временам, приличные. Были на хорошем счету + премии. Маме, первоначально, насчитали минималку. Но потом она доказывала, постепенно добавляли + полигонные и у неё да, средняя пенсия, на данный момент, со всеми добвками, президентскими и т. д. 71 100. А у отца минималка, 49 100 и у маминых подруг, которые работали до последнего и у друзей отца минималка. Зато у двоих соседей пенсия очень хорошая больше 90 тыс. При этом зарплаты у них были маленькие, но сумели как-то что-то провести, подделать и т. д. имея нужные знакомства. Всё, больше я никого не знаю со средней пенсией.

Wiki
И думаю, что этот вопрос решён на каком-то уровне между странами.
Совершенно верно. Еще в 1992 году было подписано соглашение в области пенсионного обеспечения.
... если вдруг гражданство им дадут, что для пенсионеров вряд ли...
Моя подруга забрала свою маму из Караганды, когда умер отец и той было за 70. Подруга - единственная дочь и жила она на тот момент в России 15 лет. На этом основании мама получила гражданство по упрощенной схеме и пенсию получала с первого дня подачи документов на гражданство.

Любовь Ю
Уже не вступить в неё. Можно было до какого-то года. У нас в 2008 году бухгалтера всё узнали, нам всё рассказали и мы решили вступить. Теперь каждый месяц платим по 1000 рублей, Государство удваивает эти деньги. И так постоянно до пенсии. При выходе на пенсию идёшь в тот фонд, где эти деньги хранились и выбираешь один из способов получения (или в течении 10 лет или до конца жизни или какую-то сумму берёшь сразу и остальное распределяется на пенсию) Ну как-то так



Ну у нас все вступили, значит не было среди желающих людей того года рождения при котором нельзя было.



Это зависило не от предприятия. Просто где-то бухгалтера проявили инициативу, а где-то нет. Но можно было и самому заключить договор с НПФ и отчислять добровольно по этой программе



Нас пытались. Мы не поддались. Насильно никто ничего делать не имеет право.
Ну а смысл в неё вступать? Через 20 лет когда ты выйдешь на пенсию цены сильно изменятся, а сумма эта тебе абсолютно никакой погоды не сделает. Можно так же в банк по 1000 откладывать каждый месяц эффект будет тот же, и в случае необходимости ты всегда сможешь воспользоватся этими деньгами.




Я родилась 29 декабря, а родители меня записали 1 января. Как это вообще разрешили. не знаю, но последствия понятны.
У меня знакомый 90- летний дедушка вообще родился 29, а его записали 13. И то высчитали дату как то по церковным праздникам.

Larssevsk
Ну а смысл в неё вступать? Через 20 лет когда ты выйдешь на пенсию цены сильно изменятся, а сумма эта тебе абсолютно никакой погоды не сделает. Можно так же в банк по 1000 откладывать каждый месяц
Любовь, смысл вступать был следующий
1. 1000 кладёшь и 1000 добавляется
2. Эти суммы у меня и так хранятся в НПФ сбербанка и инвестируются так же как в банке
3. Пока даже страшно это произносить, но я очень надеюсь уйти по новому закону на пенсию не через 20, а через 4 года
4. Понятно, что игры с нашим государством это всегда риск, по этому я рисковала той суммой, которую могла себе позволить
5. Пенсионный счёт в банке у меня тоже есть, чего очень советую сделать всем молодым людям с серой ЗП
6. Дебаты считаю излишними, т. к. всё равно в программу уже не вступить

Marpl
В нашем государстве ничего нельзя планировать на будущее, все изменится несколько раз и не в нашу пользу. А копить на отдаленную перспективу вообще считаю глупостью. Я тоже в молодости аж 2 раза начинала копить на пенсию, так все благополучно накрылось медным тазом. Хорошо, что деньги накопленные вернули. А если бы все не закрылось, то сейчас это были бы вообще копейки. И вообще у нас все идет к тому, чтоб вообще жить без пенсий. Лучше сейчас жить и воспитывать детей, чтоб они понимали, что они будут должны поддерживать своих родителей в старости. На государство надежды никакой нет, как говорится - спасение утопающих, дело самих утопающих.



Irgata
У меня знакомый 90- летний дедушка вообще родился 29, а его записали 13.
Мой папа родился в 1928г 12 мая, в деревньке под Тулой, а запись о рождении мать смогла оформить только в сентябре - так и записали, сентябрём, папа в своё время сердился, что пришлось 4 месяца переработать.
В те времена много таких, позже записанных было, которые в деревнях жили.
Даже муж мой 57 г.р. и тот записан не 23 января, а 28 - дальний лесхоз, мать смогла поехать в райцентр не сразу, но тётишна, делающая запись о рождении младенца, почему-то не посомневалась, что женщина как родила, так и к ней.

Луна Норд
Охохошеньки..... Я тоже мечтала выйти через год на пенсию, в 53. у меня полевые условия труда и вот нет, теперь работать до 24 года. Супруг успел выйти по тем же полевым условиям, уже три года на пенсии.

КроНа
Луна Норд, так вроде льготы сохраняются, кому положено раньше, те уйдут раньше, разве нет?

Chardonnay
Я читаю-читаю и не понимаю одного: а почему все уже говорят о законе так, как будто он уже принят?? Как-то быстро все смирились.
Пока не принято это безобразие, у нас есть возможность выразить к нему свое отношение. Нужно бороться за свои права. Лично я проголосовала за петицию за неповышение пенсионного возраста, как и 2,5 миллиона человек. Те, кто живет в городах, в которых планируются акции - вы можете в них участвовать. А так сидеть дома и лить слезы, законно отпахав всю жизнь - это, знаете, как-то глупо.
Я тоже почти 20 лет стажа имею, все эти годы отчисляю налоги как положено, финансирую пенсионный фонд. И планировала уйти на пенсию через 12 лет. А теперь мне говорят, что надо отработать 20 лет! Не многовато ли, неуважаемые?

Шеф
как-то глупо
Есть вполне обоснованное мнение, что именно так можно охарактеризовать желание голосовать на никому не нужных клоунских американских сайтиках. На месте любого российского чиновника побрезговал бы даже полюбопытствовать, сколько «мильёнов недовольных граждан» американцы накрутили в своих опросах

Tata74
Кроме «клоунских американских» есть и российский сайт РОИ - Российская общественная инициатива. Чтобы там проголосовать, нужно быть зарегистрированным на Госуслугах - это исключает повторное голосование. Я голосовала и там, и там. И считаю, что нужно использовать все возможные методы для того, чтобы выразить свое мнение.

Шеф
есть российский сайт РОИ
Совершенно верно. Именно им и имеет смысл пользоваться.

Anchic
Те, кто живет в городах, в которых планируются акции - вы можете в них участвовать.

Только надо предварительно узнать - разрешена ли акция в этом городе и в этом месте. Т. к. сейчас из-за чемпионата у полиции работы хватает, то акцию в городе, принимающем чемпионат, могут и не разрешить.

Луна Норд
Луна Норд, так вроде льготы сохраняются, кому положено раньше, те уйдут раньше, разве нет
Так вот нет, просто год наверное снимут, уйду в 57 лет, так сказали в пенсионном фонде, но думается мне, они и сами еще ничего толком не знают.

Anchic
Луна Норд, Людмила, конечно не знают, т. к. накаких изменений на данный момент нет. Закон ещё только на стадии составления проекта.

Любовь Ю
Любовь, смысл вступать был следующий
1. 1000 кладёшь и 1000 добавляется
2. Эти суммы у меня и так хранятся в НПФ сбербанка и инвестируются так же как в банке
3. Пока даже страшно это произносить, но я очень надеюсь уйти по новому закону на пенсию не через 20, а через 4 года
4. Понятно, что игры с нашим государством это всегда риск, по этому я рисковала той суммой, которую могла себе позволить
5. Пенсионный счёт в банке у меня тоже есть, чего очень советую сделать всем молодым людям с серой ЗП
6. Дебаты считаю излишними, т. к. всё равно в программу уже не вступить
Ну если через 4 года тогда может быть, А если через 20? У меня например пенсия чёрт знает через сколько. Да и сейчас 20 тыс. с отказом от всех льгот и маловероятно что буде больше. Хотя муж мой вступил. Так как по мне так лучше уж комнату или квартиру купить под сдачу, и будет тебе ежемесячный гарантированный доход. Но это только для Москвы и других крупных городов.

Mams
Так как по мне так лучше уж комнату или квартиру купить под сдачу, и будет тебе ежемесячный гарантированный доход. Но это только для Москвы и других крупных городов.

Чтобы купить комнату или квартиру под сдачу в Москве или области, нужно иметь миллионов несколько. При таком вкладе можно жить на проценты и без сдачи жилья

Chardonnay
нужно использовать все возможные методы для того, чтобы выразить свое мнение.
Абсолютно согласна. Я свое мнение высказала везде, где посчитала нужным.

Любовь Ю
Чтобы купить комнату или квартиру под сдачу в Москве или области, нужно иметь миллионов несколько. При таком вкладе можно жить на проценты и без сдачи жилья
Да не несколько, а один максимум два. Даже их можно взять в кредит. Который выплачивать со сдачи, то есть сдача равняется кредиту. Я так например себе 2 квартиры купила. В одной жить, вторую сдавать, и можно даже не особо напрягаться на работе. Потом дети вырастут и будет им отдельное жильё. Но это чисто московский вариант я не настаиваю, это сугубо моё мнение.

Wiki
Как это в Москве можно купить жилье за одни миллион, максимум два?
Или вы не про российские рубли?

akvamarin171
Вот я и смотрю, в последнее время начинают сбываться пожелания «благодетелей». Собчак несколько лет назад сказала, как просто можно избавиться от пробок, повысить стоимость бензина и ОСАГО. Тогда простым людям будет не по-карману передвигаться на машинах. А Малышева постоянно твердит, в каждом своём выпуске, что у нас пенсионерки слишком молодые и хорошо выглядят. И что нужно работать, а не на пенсии сидеть.

Любовь Ю
Как это в Москве можно купить жилье за одни миллион, максимум два?
Или вы не про российские рубли?
Да нет как раз про росийские рубли Студии рядом с метро в районе 20 метров продают сейчас за полтора миллиона. Квартиру в ближайшем Подмосковье тоже недалеко от метро можно найти за два с небольшим хвостиком. И можно постараться так чтоб сдача покрывала ипотеку... Было бы желание. Конечно это не в центре Москвы, но самое главное чтоб метро было рядом.

Mams
Квартиру в ближайшем Подмосковье тоже недалеко от метро можно найти за два с небольшим хвостиком.

В ближайшем Подмосковье - недалеко от метро не бывает. Там либо автобус (что ужас ужас), либо электричка. А это уже не сдашь. На самом деле нереально купить квартиру меньше, чем за 3-4 миллиона. И это будет студия где-нибудь в зажопинских выселках. Которую не сдашь за реальные деньги. Кроме того, платить за второе жилье придется по полной ставке, плюс коммуналка и ремонт, который придется делать сразу после покупки (половина квартир идет без ремонта, если новая). После 3-4 лет сдачи там снова придется делать ремонт, а это ничего себе деньги выйдут... И не забывайте о том, что нужно постоянно искать жильцов. Делать это неофициально, чтобы не влететь на проблемы с налогами. Проблем будет больше, чем прибыли.

Так что это из области фантазий - купить квартиру для сдачи в Москве не реально.

Опять же. Имея 2 миллиона рублей, кладем под проценты в сбербанк. Берем выплату в 6% годовых - обычный вклад. Получаем сумму в 120 тысяч в год. Это 10 тысяч в месяц. Отличная прибавка к пенсии. И без проблем со сдачей жилья. Вопрос-то в другом. Где эти миллионы-то взять?

Рарерка
Где эти миллионы-то взять?
Продать квартиру

Mams
Продать квартиру

Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо купить что-нибудь ненужное... а у нас денег нет

IrVas
Имея 2 миллиона рублей, кладем под проценты в сбербанк. Берем выплату в 6% годовых - обычный вклад

Нет таких процентов в Сбербанке. Про другие не знаю.

Larssevsk
Нет таких процентов в Сбербанке
Сейчас как раз акция идёт к ЧМ «Побеждай». Есть такой вклад
До этого была акция «Победа» к 9 мая под 7% открывали. У них постоянно какие-нибудь акции

Anchic
IrVas, Ирина, на сегодняшний день есть. Вклад на полгода, правда, всего. Зимой точно не было - я искала куда деньги перевести с вклада, который закончился по сроку своему. Сегодня глянула - есть один краткосрочный.

IrVas
Anchic, Анечка, это акционные вклады, не обычные. Да только полгода, годовых 6 никак не получится. Но это не суть, надо идти в другую тему и искать выгодные условия. Согласна, вариант при наличии такой суммы.

Земляк
При деньгах D снимаемых раз в год c вклада W по формуле
D=%*W/(100+%)
через год мы получаем восстановление вклада до его прежней величины.

Я этим пользуюсь для оценки своих предельно допустимых трат.

Korata
разобралась. Удалила. Прошу прощение

Svetlana201
Korata, можно позвонить в ПФ РФ на горячую линию и задать там вопрос. Я так понимаю что у Вас уже сейчас 37 лет стажа есть, а выход в 2021г. т е еще 1,5 -2года до этого события (значит если даже они не хотят считать уход за ребенком, то все равно почти 37 лет будет стаж (вместо 39 лет на момент выхода в 2021г) или я не так что-то поняла? Вы справку по стажу можете запросить на гос. услугах (в ПФ) и там будет указан Ваш стаж за весь период.

Korata
Svetlana201, да, я как раз справку по стажу и заказывала. В ней уход за мамой учитывается и считается. Может поэтому они и не спорили. А вот декретного срока в ней нет. Он не выделен. Да, если ничего не делать, то по новому закону к моему выходу стаж будет 39. Я начала работать с 17 лет - с 1982 года. И единственный перерыв был именно декретных два года. Про горячую линию не думала. Спасибо. Поищу телефон.

Svetlana201
Korata, вот контакты ПФ
Главная Отделения ПФР Отделение по Ростовской области
Контакты и адреса
Адрес: 344000, Ростов-на-Дону, ул. Варфоломеева, 261/81
Телефон горячей линии: 8(863)306-10-20. Телефон доверия для обращения граждан по фактам выплат «серой» зарплаты 8(863)306-10-25
Дополнительные телефоны:
8(863)306-10-55 — Приемная управляющего
8-800-600-44-44 — Федеральный номер колл-центра (звонок на территории России бесплатный)
Адрес электронной почты: opfr@071.pfr.ru

Если в справке период за уходом не выделен, то наверное он все-таки не входит. В этот период если не было отчислений, то ПФ правы наверное. По уходу за мамой Вам оплачивали этот период? Лучше конечно сначала позвонить и уточнить информацию, а потом и письменно можно задать вопрос и у Вас уже будет официальный ответ с которым можно обратиться в ПФ.

Korata
Svetlana201, спасибо за подсказку. Я все равно еще раз буду прозванивать и проверять, но по-моему я разобралась. Там еще ниже (статья 13) отдельно расписывается подсчет страхового стажа для категории граждан, у кого стаж 37 лет. И там, действительно, входят только периоды работы и период на больничном. ((((как жаль.

Прошу прощение за беспокойство. Удалила свой пост, дабы не вводить других в заблуждение.

Chardonnay
8-800-600-44-44 — Федеральный номер колл-центра (звонок на территории России бесплатный)
Вообще не работает) Два дня не могу дозвониться. Существует формально.

kil
vetlana201, спасибо за подсказку. Я все равно еще раз буду прозванивать и проверять, но по-моему я разобралась. Там еще ниже (статья 13) отдельно расписывается подсчет страхового стажа для категории граждан, у кого стаж 37 лет. И там, действительно, входят только периоды работы и период на больничном. ((((как жаль.
Я получила пенсию с 1 января этого года как 37 лет стажа, правда тоже пришлось жалобы писать, но в итоге все мне перечислили. Вообще на них особенно действительны только жалобы через личный кабинет ПФ, тогда они реально отвечают и что-то делают. А когда просто приходишь в отделение, посылают и ничего не знают.

Anchic
Вообще на них особенно действительны только жалобы через личный кабинет ПФ
В своё время так на ФМС жаловалась. Мне загран быстро сделали, в положенные сроки. А мужу никак. На вопрос «почему?» ответ убил: «Ростовская область на запросы не отвечает.» Муж из Ростовской области. А мне какое дело кто и на что не отвечает?! Примерно так и пожаловалась на сайте ФМС. Через неделю перезвонили и сказали, что паспорт готов, можно получать.

kil
В своё время так на ФМС жаловалась. Мне загран быстро сделали, в положенные сроки. А мужу никак. На вопрос «почему?» ответ убил: «Ростовская область на запросы не отвечает.» Муж из Ростовской области. А мне какое дело кто и на что не отвечает?! Примерно так и пожаловалась на сайте ФМС. Через неделю перезвонили и сказали, что паспорт готов, можно получать.
Абсолютно точно, муж пошел оформлять пенсию ровно в день своего рождения, (плюс полгода) сказали вы типа уже опоздали идите в ЕРЦ, пришел в ЕРЦ - говорят вы еще рано- приходите за 29 дней. Я зашла в личный кабинет в этот же когда его гоняли из пенсионного в ЕРЦ- и подала электронно заявление, так в этот же день вечером они сами позвонили домой и назначили на следующий день время когда ему подойти и принимала его сама управляющая отделением ПФ.

Ромашка
Девочки, выдаю страшную тайну. Если что-то не так, сразу жалуйтесь, сразу идите к начальству и можно особо себя не сдерживать, кто ходит и орет, тем все делают, к сожалению.

Anchic
Ольга, дык я не кричала никому. Просто есть отведённый законом месяц на изготовление паспорта. Внутренние разборки между разными регионами меня не волнуют. Паспорт через 30 дней готов не был (реально немного больше прошло времени), по этому поводу была оставлена весьма вежливая жалоба. И она была удовлетворена. Я уверена, что если бы не эта жалоба, то паспорт мы бы ждали ещё долго. А он нам нужен был. Думаю, что и у Ирины тоже всё тихо и мирно прошло. Я, вообще, не люблю ругаться. Да и жаловаться не люблю, но права свои стараюсь по возможности отстаивать. Особенно, если это в данный момент мне реально нужно.

zvezda
Ромашка, Оля, не видела здесь такой темы, мне доплата от города не пришла, я написала на портал в приёмную МЭРУ!! Так? Или куда деться?? Звонила в пенсионный фонд 4 раза, ответа нет, все операторы заняты, вам перезвонят и всё...

Sofita
zvezda, А какая у Вас в Питере доплата от города?

Erhan
Мы сегодня утром в Анталье подали заявку на загран. паспорт для мужа, а вечером уже приходит послание от почты: «нам доставили ваш паспорт, ждите послания в какое время мы доставим его по месту жительства».
Справедливости ради надо сказать, что и цена нв паспорт в пять раз выше, чем в России.

Sofita
zvezda, какая странная Циферка, это точно за городские надбавки? или это сумма для доплаты до минимальной прожиточной суммы пенсионеров в Питере. Если доплата до минимальной прожиточной, то это в МФЦ или в социальный фонд напрямую пишется заявление, сразу на месте и можно на приём записаться и узнать подробности, но точно не в ПФ- там только по пенсионным начислениям.

zvezda
это точно за городские надбавки
Точно!! Поверь на слово.. могу ыотку вставить, написано соц. выплата. МФЦ тоже послал.. написала МЭРу... а что?? ну их.. сил нет.

shade
Мир вам, хлебопёки!

Досрочное назначение пенсии за длительный стаж

Предусматривается новое основание для граждан, имеющих большой стаж. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Досрочное назначение пенсии многодетным женщинам с тремя и четырьмя детьми
Многодетные женщины с тремя и четырьмя детьми получают право досрочного выхода на пенсию. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

Досрочное назначение пенсии безработным гражданам
Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

В ПФР объяснили, кому откажут в пенсии на неопределенный срок
В Пенсионном фонде России (ПФР) разъяснили общий порядок установления страховой пенсии по старости. Он предполагает одновременное соблюдение нескольких условий — достижения общеустановленного пенсионного возраста, а также наличия необходимого стажа и определенного количества пенсионных коэффициентов.

«В 2021 году право на страховую пенсию имеют женщины, родившиеся в первом полугодии 1965-го, – в 56,5 года, и мужчины, родившиеся в первом полугодии 1960-го, – в 61,5 года»,— сообщили в пресс-службе ПФР.

В ведомстве напомнили, что количество пенсионных коэффициентов напрямую зависит от суммы страховых взносов, перечисленных за сотрудника работодателем: чем выше официальная заработная плата, тем больше работодатель перечисляет взносов на будущую пенсию.

«Если в прошлом году для получения права на страховую пенсию необходимо было иметь не менее 11 лет стажа и 18,6 пенсионных коэффициента, то в 2021 году – не менее 12 лет стажа и 21 пенсионного коэффициента. Ежегодно количество стажа и пенсионных коэффициентов будет увеличиваться, пока не станет равным 15 и 30 соответственно»,— отметили в Пенсионном фонде.

Если пенсионных коэффициентов и стажа не будет хватать для возникновения права на пенсию, ее назначение отодвинется на тот срок, пока требуемое количество не будет «заработано».

«Если по истечении пяти лет после достижения пенсионного возраста этого достичь не удастся, то вместо страховой пенсии гражданину будет назначена социальная»,— заявили в ведомстве.

Узнать о количестве имеющихся пенсионных коэффициентов можно в личном кабинете на сайте ПФР или портале госуслуг, а также в мобильном приложении ПФР.

shade
Мир вам, хлебопёки!

Госдума заморозила пенсии до 2024 года

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем окончательном чтении правительственный законопроект, продлевающий заморозку накопительной части пенсий на год, до 2024 года.

Как говорится в пояснительной записке к документу, законопроект устанавливает в 2024 году аналогичный 2014–2023 годам подход учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

В финансово-экономическом обосновании сказано, что реализация законопроекта приведет к уменьшению трансферта из федерального бюджета в бюджет ПФР на 772,9 миллиарда рублей.

Накопительная пенсия заморожена с 2014 года. Это означает, что отчисления в размере 6% от зарплаты направляются в страховую часть, то есть идут на выплаты нынешним пенсионерам. Ранее граждане могли самостоятельно решать, направлять деньги на формирование накоплений или передать в страховую часть, тем самым увеличив баллы для расчета размера пенсии.

Действующее законодательство России предусматривает, что накопительная пенсия формируется у работающих граждан, которые родились в 1967 году и позже — за счет того, что работодатели уплачивают страховые взносы на финансирование этой части пенсии.

Также она положена мужчинам 1953–1966 годов рождения и женщинам 1957–1966 годов рождения, в пользу которых с 2002 по 2004 годы работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Кроме того, накопительная часть формируется у участников программы государственного софинансирования пенсий и тех, кто направил средства материнского капитала на формирование пенсионных накоплений.

LudMila
она положена мужчинам 1953–1966 годов рождения и женщинам 1957–1966 годов рождения, в пользу которых с 2002 по 2004 годы работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.
Кстати, эту сумму можно получить единоразово, если она есть, конечно. При достижении возраста 55 /60 лет, до назначения пенсии по новому законодательству.

Erhan
Немного о возрасте выхода на пенсию в разных странах.
Мой муж сегодня вышел на пенсию в Турции. Ему 53 года.

gawala
Мой муж сегодня вышел на пенсию в Турции. Ему 53 года.
От моего мужа скрыть надо это.. У него с его друзьями все равзговоры только о пенсии, а мужикам по 57 лет..

Антоновка
Эх, хорошо в Турции
А у нас вчера утром умер бывший директор соседнего предприятия, ушедший с год назад на пенсию. Только 63 исполнилось. По новому пенсионному возрасту и уйти бы не успел (((Крепкий мужчина был

Chardonnay
на пенсию в Турции. Ему 53 года.
Erhan, Светлана, а Вы не могли бы чуть подробнее рассказать? При каких условиях выходят на пенсию так рано? Какая-то особенная работа или льготы или что-то еще? Насколько читала, у вас выход на пенсию в 60 лет.

Erhan
Рита, очень сложная система сейчас. Когда я только сюда приехала, на пенсию выходили очень рано. Условием выхода была отраборка какого-то кол-ва лет, на возраст не смотрели. Моя соседка-учмтель вышла в 38 лет.
Сейчас страна постепенно переходит на более поздние сроки выхода граждан на пенсию и применяет поэтапный подход. Поэтому на данный момент это очень индивидуально и зависит от трёх факторов: возраста, даты первого страховово поступления от вас в систему (первая работа со страховкой), и количесто дней, когда от вас поступали страховые взносы.
То есть, кто начал работать давно, сейчас раньше выходят на пенсию. И это постепенно сдвигается в сторону увеличения.
Например, я поступила на официальную работу в 1997 году, но проработала мало, поэтому у меня мало страховых дней. Если бы их было достаточно, то я бы вышла на пенсию в 52 года, а так мне надо ждать до 58 лет.
В общем, нельзя назвать единый вызраст выхода на пенсию. У нас почти все друзья уже на пенсии, а всем им около 50 лет.

gawala
У нас почти все друзья уже на пенсии, а всем им около 50 лет.
Пенсии по Еропейским мерка какие?
А что же они, все эти юные пенсионеры делают целыми днями? Можно работать после выхода на пенсию или же нет?

Erhan
Галина, конечно работают почти все, это ничем не ограничено.
А размер пенсий тоже сложно оценить — у нас сейчас лира сильно упала, почти в два раза за неделю, поэтому, в пересчёте на рубли, раньше минималка была 25000, а сейчас выходит 14000 рублей.
Размер пенсии от страховых выплат зависит. Минималка у тех, кто работал на минимальной зарплате.
Здесь ещё пенсии наследуются. Моя свекровь не проработала ни дня, после смерти мужа получает его пенсию за вычетом налога. Моя незамужняя подруга в свои 40 лет получает пенсию умершего отца (часть она, часть её мама). Выйдет замуж — перестанет получать.

gawala
конечно работают почти все, это ничем не ограничено.
У нас законом ограничего, насколько я знаю, вышел на пенсию сиди дома. Но если очень хочется, то устраиваются к частнику на какую-нибудь фирму «рога унд копыта», но там тоже и налоги и ограничения серьезные. поэтому ждут не дождутся, когда пенсия и не работают не дня. Но и на пенсию выходят все таки в 65 лет.. Но тоже законы меняются, если раньше 45 лет общего стажа в Австрии непрервыного, в смысле, как пошел работать на территории Австрии так всю жизнь и работаешь в Австрии и в 60 лет ты пенсионер, то сейсас все поменялось и не в лучшую сторону.

Erhan
Я про ограничения работающим пенсионерам точно не знаю. Может, в зависимости от места работы, кому-то выплаты и ограничивают. Муж и его друзья по контракту работают, как внештатники. Муж сам за себя страховые взносы платил.
Из-за пандемии, в последние два года очень мало встречаемся с друзьями, поэтому даже не знаю подробности об их пенсиях и условиях работы.

Irgata
Минфин намерен поставить точку в вопросе накопительной части пенсий. И завершить аферу, в результате которой российские граждане уже лишились нескольких триллионов рублей из своих будущих пенсий. На этот раз, по сведениям наших источников, гражданам страны могут предложить два варианта: либо перевод денежных средств в один из НПФ, либо конвертацию живых рублей в некие баллы Пенсионного фонда России. Что это будут за баллы? Каким будет курс этого обмена? Минфин пока хранит гробовое молчание.

Пенсия: фонды, начисление, обслуживание - 3786466 play thumbnailUrl Пенсия: фонды, начисление, обслуживание
Пенсия: фонды, начисление, обслуживание - 1644717414
True
2022-02-13T04:56:54+03:00
embedUrl



Интересное в разделе «Правовой ЛикБез»

Постные блюда

Новое