Дырка в хлебе от лопатки после выпечки - как быть? (страница 2)

Okssi
У меня тоже очень часто лопатка остается в хлебе??? решение нашла для себя простое - аккуратненько вытаскиваю лопатку пинцетом! Вытаскиевается очень легко, не повреждая дно хлебушка
Должна вас предупредить, что пинцетом есть большой шанс исцарапать тефлон на лопатке... Я тоже начала с этого, но заметив серьезные следы пинцета на лопатке начала искать другие пути....

ЛараН
У меня застряла только один раз, когда хлеб был очень плотный, плохо поднялся и сильно зажарился. Тогда я надрезала корочку и вытащила пластмассовой прищепкой. Больше проблем не было.

Borya
Я достаю хлеб сразу после сигнала, переворачиваю форму вверх ногами и через тряпочку аккуратно прокручиваю туда-сюда за хвостовик вала. Хлеб почти всегда выпадает сам а лопатки достать проще когда хлеб остыл.

IvanDurak
Когда хлебушек застревает, очень удобно взять маникюрные ножницы, засунуть в дырку лопатки чтобы они полностью лопатку прошли, потом раскрыть немного, и вытащить)
Получается просто прекрасно)

duss
Здравствуйте!
 поделитесь пожалуйста опытом извлечения хлеба из ведерка.
у меня, мужчины в самомрасцвете сил и физически очень развитого (это не сарказм) этот процесс очень трудоемкий и долгий. хотя раз на раз не приходится. но сегодня после 15 минутного извлечения хлеба из контейнера, терпение лопнуло. тряс так, что верх хлеба оторвался, а выглядел так аппетитно. печка Moulinex OW 5004, стенки контейнера были вогнуты во внутрь, я подумал что приячина в этом, выгнул их, сделав ровными, теперь вот думаю непришлось бы их вгибать заново. может есть какой-то способ извлечения хлеьба. поделитсь. спасибо

poiuytrewq
Да вроде бы не было проблем особых... У меня технология такая. Как только выпечка закончилась, достаю ведерко и ставлю на стол, минут на 5, не больше (больше не держу, чтобы не сырели стенки хлеба). Потом наклоняю ведерко горизонтально и слегка вниз (не вертикально!) и легонько трясу. После 6 - 7 «тряхов» буханка выскакивает из ведерка.

Рома
Воспользуйтесь поиском - тема уже много раз обсуждалась на форуме

dallas
Да вроде бы не было проблем особых... У меня технология такая. Как только выпечка закончилась, достаю ведерко и ставлю на стол, минут на 5, не больше (больше не держу, чтобы не сырели стенки хлеба). Потом наклоняю ведерко горизонтально и слегка вниз (не вертикально!) и легонько трясу. После 6 - 7 «тряхов» буханка выскакивает из ведерка.
Я поступаю точно так же проблем с извлечением нет

duss
спасибо Вам
 как уже писал, просто раз на раз не приходится
если у когото мулинекс 5004, скажите пожалуйста, у вас тоже контейнер с вогнутыми во внутрь стенками?

shade
мио вам хлебопёки!
типа с выпуклыми или впуклыми
смотрите сами новенькое только купленное и ни разу не использованное

nateria
вопрос, у меня Delongi 750W. Чтобы вынуть хлеб, нужно потрясти, потому что мешалка мешает (она крепко почему-то держится и не выпадает с хлебом), может я ее не так креплю (выпирающей лопастью вверх)?? или есть какой-то секрет..

жменька79
У меня тоже мешалка остается в ведерке. Главное, чтобы тефлоновое покрытие было нормальное и хлеб не прилипал к мешалке (что у меня и происходит). А лопатку разве можно надеть по другому? В моей Moulinex она одевается в одном положении. Думаю, что у Вас тоже. Удачи!

Kseny
duss, я по началу тоже усиленно вытряхивала, чуть ли не до сотрясения. Потом дошла до второй стадии - оставлять на 5 минут, и всёравно приходилось вытряхивать, правда с меньшими усилиями.
Теперь, достаю ведерко из ХП, переворачиваю, прокручиваю колёсики (механизм мешалок) и хлебушек с лёгкостью сам выпадывает из ведёрка, даже к штырям от мешалок ничего не прилипает.

alexa84
Извините... какой человек?) вы на продажу печете? или на международную выставку хлебо-булочных изделий?) а поскольку, как уже сказала, на вкус хлеба дырочка эта совершенно не влияет, я в принципе не могу понять - что мы обсуждаем. Если один кусок из целой буханки внизу разламывается пополам сам по себе (а не мы разрезаем его пополам) - то на что это влияет? Не сможете его съесть?) Будет неприятно его есть? или что? никак не пойму)

Какая разница на продажу или для себя? или вы считаете, что для себя можно делать тяп-ляп и следовать логике «в желудке всё перемешается»? Может тогда не мазать хлеб маслом, помидоры резать тупым ножом, есть из подбитых тарелок и кривыми вилками?

Полностью поддерживаю автора - это не дело. 20% нарезанных кусков хлеба получаются изуродованными.

ЛАСТА
Всем добрый вечер! Пеку хлебушек уже несколько месяцев, были разные проблемы, на постепенно я вроде бы подружилась с хлебопечкой, чему очень рада. И ВДРУГ при извлечении готового хлеба лопатка вышла вместе с ним. Бог с ней, с красотой, но когда разрезала хлеб, там, где была лопатка, осталась внутри огромная дыра вокруг. Не щель, как обычно, когда хлеб выходит без лопатки, а просто дыра около 5-6 см. Следующий хлеб вышел без лопатки. И вот сейчас опять та же история. ДЫРА огромная внутри. В чем может быть причина? Пеку по одному и тому же рецепту, колобок проверяю.

Sens
В чем может быть причина? Пеку по одному и тому же рецепту, колобок проверяю
причина может быть в том, что лопатка потеряла антипригарное покрытие. такое часто бывает у хп.
особенно, если вы уже долго пользуетесь.
лечится покупкой новой лопатки в интернете или сервисном центре у ремонтников, у них есть слегка б\у или даже новые от поломавшихся хп.
Ещё можно попробовать смазывать лопатку универсальной антипригарной смазкой

lybow
ЛАСТА, без фото непонятно, хлеб остался на лопатке, или дыра от поворота мешалки в хлебе

ЛАСТА
Sens, печка новая, лопатка целая, антипригарное покрытие нигде не нарушено.lybow, Любовь, я не умею делать фото. Когда доставала хлеб из формы, он вышел вместе с лопаткой внутри. Я силиконовыми щипцами вытащила ее, но внутри хлеба осталась полость, как диаметр лопатки, если ее прокрутить вокруг оси – как циркуль.


Хлеб хорошо пропекся, корочка хрустящяя, мелкопористый, вкусный, но с дырой.

lybow
ЛАСТА, я так и поняла, у меня так было в другой печке, в ней мешалки 2 и их лучше убирать перед выпечкой, а при вынимании хлеба покрутить снизу ведра валы и тогда хлеб достается, забыла я один раз убрать мешалки перед выпечкой и попыталась покрутить, но вот в готовом хлебе это было тяжело, и я вспомнила про лопатки хотя дырки расширить успела. я к тому что в готовом хлебе целый оборот не сделать, может во вовремя выпечки обминка включилась. из панасоника хлеб вместе с лопаткой доставался, если пекла дольше чем обычно, ржаной например больше часа, но без дырок в хлебе, видимо просто корка слишком грубая получалась

Таньча
Когда доставала хлеб из формы, он вышел вместе с лопаткой внутри
У меня тоже так постоянно было. Прям почти с самого первого раза. Давала постоять хлебу в ведёрке с полчаса, результат был лучше. Но не всегда. А потом просто стала вынимать мешалку после последней обминки. И до сих пор так делаю. Но это надо следить по времени.

Sens
печка новая, лопатка целая, антипригарное покрытие нигде не нарушено.
тогда попробуйте извлекать буханку из ведёрка не сразу, а после остывания- полного или частичного...

Mona
Если кому то очень не нравится дырка в хлебе от лопатки (или даже от штифта при снятии лопатки после обминки), то есть другой вариант:
Прикупить алюминиевую форму для выпечки хлеба, которая по размерам влезет в хлебопечку и когда прошел уже замес (замесы) и обминка, то просто вытащить тесто, переложить в эту форму и вставить ее в хлебопечку для дальнейшей расстойки и выпечки.
Таким способом кроме избавления от дырки, мы еще и избавляемся от возможно, надоевшей форме хлеба, повторяющего контуры хлебопечкинского ведра. И получаем хлеб- кирпичик.
На форуме есть темка по формам для выпечки хлеба, там указаны размеры форм и их номера. Вот она
hlebopechka.ru...

lybow
Mona, Таня, там другое
о внутри хлеба осталась полость, как диаметр лопатки, если ее прокрутить вокруг оси – как циркуль.

lybow
ЛАСТА, этот вопрос еще можно задать в теме вашей хлебопечки, потому что панасоники во-первых отличаются от остальных, а во-вторых у вас еще и модель новая, просто в моей брайер есть даже сигнал для удаления мешалок после обминки, а в панасонике этого делать не нужно

Талия
Всем добрый вечер! Пеку хлебушек уже несколько месяцев
Здравствуйте Пожалуйста, скажите точное название и модель Вашей хлебопечки.

lybow
Талия, Наталья, новый панасоник 2540

Талия
новый панасоник 2540
Тогда погрешность в конструкции лопатки исключена.
@ЛАСТА,
напишите здесь рецепт, по которому делаете хлеб с дырами.
На какой программе его печёте?
С отсрочкой или без?
Фото (общий вид хлеба, пористость мякиша и конкретно дыра) конечно очень не хватает. Любая мелочь может оказаться решающей, а нам этого не видно.

Талия
В общем, без конкретных вводных (точный рецепт и результат в фотографиях) можно лишь предположить, что тесто слишком крутое или клейковина слишком сильная/усиленная ингредиентами (рецепта мы не знаем). В таком случае может быть чисто физический эффект, что у теста нет обычной текучести и липкости, лопатка просто подныривает под колобок, а тесто не обладает достаточной липкостью, и пока оно «думает», лопатка уже делает полный оборот и снова подныривает под колобок. При этом она его больше ворочает, чем месит.
В конце концов, когда замес останавливается, тесто не облепляет лопатку полностью, как обычно, а где-то получается воздух возле лопатки, занесённый лопаткой же во время замеса.
А дальше при нагревании в процессе расстойки и выпечки воздух увеличивается и увеличивает полость вокруг лопатки.
Во время обминки лопатка доводит эту полость до большого круга вокруг себя, и в конце концов, расширенное лопаткой и увеличенное нагревом, оно запекается дырой вокруг лопатки.
Всё, чисто технически я никаких других вариантов не вижу.
Тугое или недостаточно липкое тесто – лопатка заносит воздух во время замеса – лопатка формирует дыру во время обминок – нагрев увеличивает дыру – выпечка фиксирует дыру – РЕЗУЛЬТАТ.

lybow
Талия, Наталья, печка новая, о них здесь мало писали, но вот если крутое тесто, (я по своей сужу), она гремит и даже с места сдвигается, про какую -то из новых задавали вопрос: почему сдвигается с места при замесе. то есть на это можно было обратить внимание, моя ночью будит
в принципе на стандартном режиме, после обминки достаточно времени, чтобы тесто нормально распределилось, может короткая программа?
еще предположила, что лопатка не до конца вставлена была, но тоже так себе вариант, поэтому и предположила что обминка во время выпечки была
ну и
Хлеб хорошо пропекся, корочка хрустящяя, мелкопористый, вкусный, но с дырой.
если тесто очень крутое, то хлеб будет плотным


еще добавлю, что при крутом тесте корочка неровная получается, бугристая

Талия
если крутое тесто, (я по своей сужу), она гремит и даже с места сдвигается, про какую -то из новых задавали вопрос: почему сдвигается с места при замесе.

в принципе на стандартном режиме, после обминки достаточно времени, чтобы тесто нормально распределилось, может короткая программа?
Не может. Если тесто нормально липнет при замесе, то воздуха вокруг мешалки под колобком не остаётся.
У девушки тесто и распределяется нормально, но на изначально занесённый мешалкой под тесто воздух. Ему потом некуда и никак не выйти, вот он там вокруг мешалки и расширяется от температуры.
еще добавлю, что при крутом тесте корочка неровная получается, бугристая
Так ничего о внешнем виде не написано, и фото нет, чтобы самим всё увидеть и оценить.
если тесто очень крутое, то хлеб будет плотным
Мелкая пористость может быть признаком крутого дрожжевого теста.
Вообще упругость теста, величина пор и прочее, это факторы, которые каждый может воспринимать и оценивать на свой лад, поэтому и надо фото, для адекватности.

ЛАСТА
Всем доброе утро! Извините, я не пропала, приболела малость.
У меня печка Панасоник 2540. Мой рецепт взят из инструкции. Мука 415г., вода из фильтра 260мл, сахар 1 ст. л.(мерная ложечка от печки), правда сахар тростниковый, соль и сухие дрожжи по 1 ч. л. Муки несколько больше, но это оптимально я подобрала. Программа -основная, на 4 часа.
 Сначала у моего хлеба сносило крышу, потом я начала проверять колобок и все стало замечательно. Пеку себе хлебушек и радуюсь. И вдруг дыра. Потом следующий хлеб испекся правильно, лопатка осталась в форме. И вот опять.
 Я все прочитала, спасибо всем большое за участие и советы. Сейчас поставила хлеб, вот теперь буду ждать, что получится.
 Как делать фото и вставлять в пост?

lybow
ЛАСТА, я фото делаю телефоном и с него же пишу сообщение и добавляю фото кнопкой «выберите файл»


Сначала у моего хлеба сносило крышу,
крыша отрывалась с трещиной?
вот с моей мукой на 400 гр 280-290 воды, иногда и 300 наливаю для панасоника, иначе гремит во время замеса и даже с места сдвигается

ЛАСТА
Да, трещина была с одной стороны и хлеб получался как -бы набекрень. но потом как-то это прошло. Я стала смотреть, как получается колобок и иногда, если он липковат, добавляю чайную ложку муки. Пока крыша нормальная Но уже боюсь что-то говорить, чтоб не сглазить.
Печка стоит крепко, не сдвигается.Дырка в хлебе от лопатки после выпечки - как быть?

lybow
ЛАСТА, а печка не на сквозняке была? я замечала что иногда при расстойке подсыхает сверху, может в случаях, когда замес начинается раньше и соответственно расстойки длительнее, про сорванную крышу- у меня бывает в двух случаях: или тесто крутое (дрожжам работать тяжелее, хлеб не успевает расстоятся и при выпечке рвет крышу, сам хлеб плотнее) или ослабленная клейковина (перемес или добавки ослабляющие клейковину)


один раз крышу сорвало потому что дрожжи убавила, хлеб не успел подняться нормально, тесто было влажным (экспериментировала), не пробовали дрожжи менять?

ЛАСТА
Любовь! Ура! хлеб испекся, без дырки, лопатка осталась в форме!!! Я не сразу вынула хлеб, дала ему постоять минут 15 в печке. И потом он сразу легко выскочил.
 Мне тоже кажется, что тесто в прошлый раз было крутое. Сквозняков нет.


Вот какая аккуратная дырочка, без лопатки.


Дрожжи хорошие, Пакмайя, турецкие, всегда ими пользуюсь, кстати, сын подруги нам привозит из Москвы.



Интересное в разделе «Выбор и эксплуатация хлебопечек»

Пасхальные блюда

Новое на сайте