Выбор швейной машинки (страница 3)

SoNya 68
цыганка нет, что ты! Мне ее один замечательный пожилой еврей дядечка в Рембыттехнике 8 лет назад так отштукатурил-я его добрым словом всегда вспоминаю. И вскоре уехал в Израиль. Теперь так никто не сможет отладить машину. Вот поверь-у меня же все наладчики с производства знакомые-никто не смог. А ему-просто как с горы скатиться было, очень его уважали в Донецке за это-за Веритасы, Чайки. И к тому же моя Чайка-экспортный вариант, была такая партия по лицензии Веритаса в 1976 году выпущена. Мама сумела купить, выписывала ее прямо из Москвы. Мне это дядечка в ней заменил весь челночный узел (спросил, буду ли я по прежнему шить рюкзаки и снаряжение-я пообещала что больше никогда!) и сетку и пластину. А механика сказал у моей-отличная. Говорит-внуки шить будут. Я так частенько когда отстрачиваю контрастными нитками-готовлю сразу две машинки-и на стуле от одной к другой езжу.

цыганка
Если уж цепляться за старое, так лучше не за Чайку, а за Зингер

Выбор швейной машинки

или подольскую такого же плана.
А все остальное советское в наше время можно на помойку отнесть

цыганка
Кого рубильник интересовал? Вот как мой узкий рубильник 2мм подворачивает и строчит на Джаном 23:

Выбор швейной машинки

а здесь пример как сделать рулик красивый


Выбор швейной машинки

ЖивчикЪ
Кого рубильник интересовал? Вот как мой узкий рубильник 2мм подворачивает и строчит на Джаном 23:

Вот о чем я и писала. Что на длинном срезе отлично себя ведет эта лапка, а на коротких (как носовой платочек), особенно в начале, вообще отказывается шить.

цыганка
Вот о чем я и писала. Что на длинном срезе отлично себя ведет эта лапка, а на коротких (как носовой платочек), особенно в начале, вообще отказывается шить.

 
попробуйте примонтировать от подольской или чайки такую лапку, может получится лучше???

калмыкова
Вернусь к вопросу сравнения Джаноме и Бразера. Купленные одновременно, Джаноме 23 и Бразер Стар (точно не помню, вроде 60 ) через несколько лет интенсивного использования показали : Джаноме лучше!

цыганка
Вернусь к вопросу сравнения Джаноме и Бразера. Купленные одновременно, Джаноме 23 и Бразер Стар (точно не помню, вроде 60 ) через несколько лет интенсивного использования показали : Джаноме лучше!
калмыкова, по весу они были одинаковые? я вот знаю что джаномка тяжеленькая, и станина у ней металл... по столу не прыгает

ЖивчикЪ
Вернусь к вопросу сравнения Джаноме и Бразера. Купленные одновременно, Джаноме 23 и Бразер Стар (точно не помню, вроде 60 ) через несколько лет интенсивного использования показали : Джаноме лучше!
Во, во, у меня такая Бразер. Стар 60. Толстое нопрочь отказывается шить.

kava
Вчера делала двойную подгибку на вафельном полотенце (150х100 см) - справилась минут за 5! Все в лучшем виде и приметывать по периметру дважды не надо - вставил соответствующую лапку, и вперед! Красота

ЖивчикЪ
Вчера делала двойную подгибку на вафельном полотенце (150х100 см) - справилась минут за 5! Все в лучшем виде и приметывать по периметру дважды не надо - вставил соответствующую лапку, и вперед! Красота

Зачем приметывать подгибку в полотенцах?

Купленные одновременно, Джаноме 23 и Бразер Стар (точно не помню, вроде 60 )

Калмыкова, можете мне подсказать, где на Стар- 60, находиться трикотажная строчка. И есть ли она вообще?

OlenaS
В общем, после прочтения всей темы, поняла, что вляпалась, когда выбрала Стар 60
Может, кто поопытнее подскажет, если не все так плохо
Я сколько шила на своей машинке, основной проблемой было то, что при переходе на более толстый слой (например, боковые швы при подгибке джинсов, или при шитье постельного если запошивочный шов в шов попадает, или даже на ситце при подгибке запошивочного ) машинка пропускает стежки т. е. пока лапка держит более толстый слой (на «подходе» к нему и чуть после него), то стежки пропускаются. Понятное дело, что прохожу такие места на пониженных оборотах, чуть ли не рукой проворачивая маховик.
Это исправимо или нет?
Вот нужно подшить две пары джинс, так и приступать не хочется

Rina
OlenaS, может быть, там связано с тем, что лапка при переходе с тонкого на толстое и наоборот несколько перекашивается? Мне на днях показали какую-то хитрую насадку, которая вроде как должна помогать именно в таких случаях. Ее функция - держать лапку горизонтально независимо от крутизны перехода.

ЖивчикЪ
В общем, после прочтения всей темы, поняла, что вляпалась, когда выбрала Стар 60

OlenaS, не переживайте так. У меня тоже такая модель. Тонкий джинс подшивает великолепно. Если джинсы потолще, то я обметываю нижний срез брюк на оверлоке и пошиваю уже в один раз подгибку. На швах все хорошо стачивает. Если уж совсеи толстая ткань, то здесь, да.... Стачиваю я тогда на машине до места соединение боковых швов. Стараюсь максимально близко, как позволит лапка. Закрепку не делаю, а оставляю длинные нити. Потом их с изнанки завязываю узлом. Это для того, чтобы на лицевой стороне оставалась красивая строчка. А дальше берете иголку в ручки ваши золотые и подшиваете остальное, имитирую машинный стежок.
А машина Стар 60 не плохая. У меня она уже много лет и ни разу не ламалась.

OlenaS, может быть, там связано с тем, что лапка при переходе с тонкого на толстое и наоборот несколько перекашивается? Мне на днях показали какую-то хитрую насадку, которая вроде как должна помогать именно в таких случаях. Ее функция - держать лапку горизонтально независимо от крутизны перехода.

Лапка обсолютно не при чем. Если происходят пропуски стежков, то это значит, что не образовалась петля.

калмыкова
Мой стар-60 давно в отставке, номер строчки не помню. Если она там есть, то выглядит как косой зигзаг (типа молнии). Распороть её сложно! Но растяжимость хорошая для трикотажа.

kava
Зачем приметывать подгибку в полотенцах?

Раньше на Чайке так делать приходилось.. Там окромя прямой строчки и зигзага у меня никаких вариантов не было. И с лапками чет тоже не фурычило. А сейчас - проще простого! Лапку поменял, край завернул в начале - и строчи себе.

ЖивчикЪ
Раньше на Чайке так делать приходилось.. Там окромя прямой строчки и зигзага у меня никаких вариантов не было. И с лапками чет тоже не фурычило. А сейчас - проще простого! Лапку поменял, край завернул в начале - и строчи себе.
Незнаю... Я никогда не приметывала прямые подрубки. И на обычной машике тоже.
Ну если лапка сама шьет, то канееешна.

SoNya 68
Я тоже никогда практически ничего не приметываю. Нас мастер в училище натаскивала на шитье без сметывания. Даже клетки.
А машинка эта неплохая. И на толщинах многие машины бытовые бока порят. А у вас есть фиксатор на универсальной лапке? Такая черненькая кнопочка? Это чтобы подъем лапки зафиксировать-тогда машина не пропускает стежки. Если у вас самая обычная лапка-попробуйте найти такую-сейчас они идут с машинами вроде по умолчанию.

Татуня
Девочки, муж подарил Бернину Сам выбирал, сам покупал (я ваще была не в курсе ). Покритикуйте или похвалите его выбор, а то я пока в шоке Шью мало, хотя раньше это было мое любимое хобби, да и хорошие ткани дороговаты

lesik_l
А у вас есть фиксатор на универсальной лапке? Такая черненькая кнопочка? Это чтобы подъем лапки зафиксировать-тогда машина не пропускает стежки.
В Джаноме в лапке «А» есть такой фиксатор, и лапка входит в комплект ко всем машинкам этой марки.

Варшава
Привет. Выбираю джаномку 9летней дочери, думаю, начать с 1018 или сразу 23ю купить? Что посоветуете?

ikko4ka
Варшава, выбор за вами. Не будет ли Дж.23 сложной для 9летней девочки.. [/quote]Может что попроще? А уж потом и посложнее.

. А у вас есть фиксатор на универсальной лапке? Такая черненькая кнопочка? Это чтобы подъем лапки зафиксировать-тогда машина не пропускает стежки. Если у вас самая обычная лапка-попробуйте найти такую-сейчас они идут с машинами вроде по умолчанию.
У меня есть такая кнопочка. А как ей пользоваться?

ЖивчикЪ
А мне... А мне... Дед Мороз принес Janome W23U!!!
Танюша, поздравляю!
Наверно ты в этод году хорошо себя вела.
Расскажешь как тебе подарочек.

Panevg1943
А я обхожусь двумя Зингерами, которые Дед Мороз принёс моим бабушкам до ВОСР. Одной иголкой можно и тапки, и нейлон шить. А если бы мне сейчас Дед Мороз швейную машинку принёс, я бы его... вместе с ней до Лапландии гнала. Но раз Фрекен Бок довольна, то и я за неё рада.

Фрекен Бок
А я обхожусь двумя Зингерами, которые Дед Мороз принёс моим бабушкам до ВОСР. Одной иголкой можно и тапки, и нейлон шить.

Это, кстати, да. У моей прабабушки такая машинка была, сейчас братец мой на ней шьет практически и нейлон, и тапки.

Panevg1943
, я впервые столкнулась с аббревиатурой ВОСР. Обхихикалась.

Фрекен Бок
Тань, а что ты собираешься на ней шить? Что-то серьезное?


Нет, конечно. Так, по дому что прострочить, детям что-то, ну, себе юбчонку какую... В таком духе. Это я раньше считала, что умею шить.

ЖивчикЪ
Машинка отличная - начнешь, остановится не сможешь.

Точно. А потом нам Фрекен Бок будет хвастаться и брючками и плаТТячками и даже пальто. Во как. В этой машинке же есть петля с глазком. Вот и карты в руки.

Кстати, почему у нас нет темки хвастушек по шитью?

ikko4ka
Девоньки! рукодельницы! потерялся мой вопросик-как пользоваться черной кнопочкой на лапке?

lesik_l
На нужном уровне нажимаешь кнопочку и лапка фиксируется. Ткань продвигается ровненько и нет пропусков в строчке.

ikko4ka
lesik_l, это та кнопочка, которая на пружинке?

Panevg1943
Я впервые столкнулась с аббревиатурой ВОСР. Обхихикалась.
Фрекен Бок, хорошо, что сейчас не прежние времена, а то бы тебе за твои хаханьки пришлось #.
Хоть, расшифровала-то правильно?
У тебя:«У моей прабабушки», а у меня:«У моих бабушек». Что значит разница в возрасте!

Варшава
... продолжаю выбирать Джаномку 9летней дочери.
Вопрос- а 1108 шьет действительно ВСЕ или только толстые ткани?
а то хотелось бы иногда воровать у дочки и шить снарягу туристическую...
но- если 1108 только толстошвейка- как дитю куклам шить и все такое?
хотя- цена такая приятная, что можно купить ее просто для разминки...

сама я шила еще в школе на чешской Ладе- с коленным приводом- и Веритасе. И привыкла тянуть ткань за лапкой, так что мне, наверно, не подойдет лежачий челнок.

lesik_l
Если вы собираетесь покупать только для ребенка, а у самой есть нормальная машинка - то берите самую дешевую Джаноме, достаточно прямой строчки и зигзага. Если планируете брать на двоих, и дочке для обучения и себе, то 23-ю, она отлично справляется и с тонкими и с толстыми тканями, Почитайте отзывы на «Осинке» - люди годами ею пользуются и очень довольны. Ну а ребенок под присмотром, надеюсь, ее не сломает. Смотря какая девочка

Варшава
Девочка вполне посудохозяйственная, метит в керамистки и модельеры, просто я прочла на сайте одного мага, что МЕ18я и 23я модели не подходят для начинающих, а JT1108 подходит. А у меня перерыв лет 15 и шила я в децтве тока летнее... Сейчас никаких машинок у нас нет, вот думаю размяться на недорогой 1108, а там посмотрим. Только хочу узнать- 1108 тонкие ткани тоже может?

калмыкова
Варшава ! Может, повторюсь, но ранее я уже писала, что 18 и 23 - очень надёжные машины! У меня они работают по-многу лет в режиме ателье, так что домашнее использование выдержат. Пользоваться ими очень просто, если что не ясно - там прекрасная инструкция.
А вообще- когда машина хорошо шьёт и легка в обращении, то и сам процесс становится приятным настолько, что хочется шить и шить! Появляется простор для вдохновения. Так что желаю всем (счастливым обладателям) красивых нарядов!

kava
Фрекен Бок - поздравляю от всей души! Я свою уже обследовала всесторонне. Строчила недавно мужу джинсы утепленные (типа фланельки) - с подрубкой справилась отлично (а там 3 слоя+ места боковых швов, где все 5)
Хороший выбор и нужная вещь! Пользуйся (т. е. строчи) с удовольствием

Lydia
А вообще, я вам скажу, после Чайки мама будет без ума от любой приличной СОВРЕМЕННОЙ машины! Это как с Жигулей06-х на самолёт пересесть

 

Говорю на основании собственного, хоть и очень маленького, опыта. Купила только вчера Janome W23U, сегодня, разобравшись с самым необходимым, немного пошила. О-о-о! После «Чайки» это нечто... Сейчас у меня эмоциональный перегруз, я тихо переползла от машинки к компьютеру и тупо играла в «Сапёра»... Поскольку больше ни на что не была способна. Как где-то у Стругацких: «Ах, какой я впечатлительный!»

kava
Lydia, от души поздравляю с приобретением! Мне она очень нравится и я каждый раз испытываю просто море удовольствия от ее использования. Желаю и вам долго и эффективно ею пользоваться!

Lydia
kava, спасибо! Я по-прежнему в эйфории. А Вы не знаете, можно у машинки отключить фиксацию иглы при остановке в определённом положении (вверху/внизу)? Это единственное, что буквально бесит. Правда, сейчас я не шью пока ничего такого, где сие имеет значение, но на будущее.

kava
Не-а, нельзя - всегда или вверху, или внизу фиксируется. Мне вроде тоже не всегда удобно, но в принципе не катастрофично.

ЖивчикЪ
А Вы не знаете, можно у машинки отключить фиксацию иглы при остановке в определённом положении (вверху/внизу)?

Lydia, в каком положении игла в вашей машинке фиксируется?

lesik_l
А в чем неудобство то? Мне наоборот эта функция очень нравится, когда углы выстрачиваешь, прошиваешь мелкие вещи.

GenyaF
Девочки! А кто-нибудь может помочь в выборе вышивальной машины? Я вроде присмотрела Бразер NV 90E, но ещё сомневаюсь. Шью я много, на некоторых вещах просят вышить логотипы, детскую одёжку как-то украсить.

Lydia
«в каком положении игла в вашей машинке фиксируется? "

Да там, собственно, 2 положения - вверху или внизу, как пожелаю.

К этому, конечно, можно приспособиться - если нужна большая точность при остановке - делать это чуть раньше, чем надо, а дальше пару стежков «вручную».

Lydia
А в чем неудобство то? Мне наоборот эта функция очень нравится, когда углы выстрачиваешь, прошиваешь мелкие вещи.

Не знаю, может, я просто пока не привыкла. Ну вот прекращаешь строчить - а машинка ещё пару стежков делает. Иногда это бывает не очень удобно. Опыт у меня ещё маленький, меньше недели, надеюсь приспособиться.

ЖивчикЪ
Не знаю, может, я просто пока не привыкла. Ну вот прекращаешь строчить - а машинка ещё пару стежков делает. Иногда это бывает не очень удобно. Опыт у меня ещё маленький, меньше недели, надеюсь приспособиться.

Машинка иногда пару стежков делает лишних, когда вы сильно нажимаете на педаль.
Постарайтесь эту педаль чувствовать. Тоесть к концу шва послабьте давление на неё.

 Самое удобное положение иглы, когда она внизу.
Очень удобно делать все операции. Когда вы прострочили до конца шва и вам нужно повернуть шитье, чтобы дальше проложить строчку, то вот здесь важно, чтобы игла была в крайнем нижнем положении. Тоесть, чтобы нею была проткнута ткань. Если игла будет находиться вверху, то вам нужно будет с помощью махового колеса опустить её.

Sonadora
Самое удобное положение иглы, когда она внизу.
Очень удобно делать все операции. Когда вы прострочили до конца шва и вам нужно повернуть шитье, чтобы дальше проложить строчку, то вот здесь важно, чтобы игла была в крайнем нижнем положении. Тоесть, чтобы нею была проткнута ткань. Если игла будет находиться вверху, то вам нужно будет с помощью махового колеса опустить её.
Мне бы тоже такое показалось неудобным, если бы игла внизу оставалась.
А если мне нужно не целый стежок сделать, а пол стежка (по длине)? Вот тогда я «торможу» иглу в крайнем верхнем положении и потом с помощью реверса (обратного хода) и махового колеса (прокручиваю чуть-чуть вручную) следующий стежок делаю таким, как мне надо.

ЗЫ Оверлок и машинка у меня Хускварна, лет по 12 им уже, очень ими довольна. Шью и шифоновые блузки и зимнее пальто.

Талия70
Девочки! А кто-нибудь может помочь в выборе вышивальной машины? Я вроде присмотрела Бразер NV 90E, но ещё сомневаюсь. Шью я много, на некоторых вещах просят вышить логотипы, детскую одёжку как-то украсить.
В строке поиска на яндексе наберите название выбранной модели и нажмите видео. и можете посмотреть как работает выбранная модель машинки. УДАЧИ!

Lydia
Машинка иногда пару стежков делает лишних, когда вы сильно нажимаете на педаль.
Постарайтесь эту педаль чувствовать. Тоесть к концу шва послабьте давление на неё.

 

Спасибо. Я об этом даже не подумала...

Талия70
А у меня BRAZER INNOV IS 30. Подшиваю утеплённые джинсы. И шторы из органзы. И ватное одеяло выстрочила. Выполняет 70 операций. Вышивает петли автомат. Пуговицы пришивает. Разные узоры, только буковок нет. Одно удовольствие на ней работать.

ЖивчикЪ
А если мне нужно не целый стежок сделать, а пол стежка (по длине)? Вот тогда я «торможу» иглу в крайнем верхнем положении и потом с помощью реверса (обратного хода) и махового колеса (прокручиваю чуть-чуть вручную) следующий стежок делаю таким, как мне надо.

Это вы уже рассказываете тонкости.
Опыт приходит с практикой.

GenyaF
Талия70! Спасибо! Я уже перелопатила весь интернет, могу сказать одно - растерялась ещё больше. Кто хвалит, кто ругает. Мне нужна чисто вышивалка, всё остальное у меня есть.

na2sik
девочки, а кто-нибудь знает машинки AEG?
Я в Германии живу, вот решила купить машинку. Сама я мало шила, в школе еще юбки-брюки, т. е. мне нужна недорогая машинка для начинающих, но с перспективами Тут у нас джаномок, про которые почти все писали, почти нет... во всяком случае 18w или в данной ценовой категории или дешевле почти нет. А AEG можно за 100 евро купить..
Из Джаномок есть юбилейная модель 920
 и jr1012 , их можно за 200 евро купить...
Если кто-то сможет посоветовать в выборе, буду оч. рада!

Талия70
девочки, а кто-нибудь знает машинки AEG?
Я в Германии живу, вот решила купить машинку. Сама я мало шила, в школе еще юбки-брюки, т. е. мне нужна недорогая машинка для начинающих, но с перспективами Тут у нас джаномок, про которые почти все писали, почти нет... во всяком случае 18w или в данной ценовой категории или дешевле почти нет. А AEG можно за 100 евро купить..
Из Джаномок есть юбилейная модель 920 и jr1012 , их можно за 200 евро купить...
Если кто-то сможет посоветовать в выборе, буду оч. рада!
В Германии немецкую машинку... Да вы СЧАСЛИВЧИК! Берите что б не китайская... Немецкая лучше PFAFF.

НатальяН
PFAFF, чешская, да и все линии они уже в Китай перенесли

Талия70
PFAFF, чешская, да и все линии они уже в Китай перенесли
В ГЕРМАНИИ любая техника по качеству превосходит ту которая сделана для РОССИИ. У меня такая мелочь как маникюрный набор из германии до сих пор не затупился. уже 15 лет. дочери подросли купила им той же фирмы только у нас... так уже повыбрасывали.. совершенно другое качество металла.

na2sik
думаю, да, любой марки за 200 евро машинка точно не в германии сделана!

na2sik
pfaff машинок не нашла в дешевой категории онлайн...
Понравилась пока вот эта за 160 евро.
вот характеристики (прошу прощения, не знаю терминологии, просто перевожу):

Privileg NM 250 Quilt. картинка
Удобный и интуитивно понятный ЖК-экран
большой раздвижной стол (45/24, 5 см)
система свободных рук
еще какаято система захвата... CB-Greifersystem
42 программы
4-ступенчатая петля
функция 3 нитей: шьет двумя верхними нитями и одной нижней
Длина стежка до 4 мм
Ширина стежка до 5 мм
обратный шов
Автоматическое давление лапки
быстрое вдевание нити
резак нити
W / D / H: 30/17/38 см примерно
Вес 7,5 кг

не подскажете, в плане тех. характеристик все ли у нее на месте? может, не хватает каких оч. нужных функций?
спасибо!

НатальяН
na2sik, давайте по порядку:
- просьба, пройдитесь назад и отредактируйте свои сообщения, ссылочки на форуме можно давать, но только неактивные, а то модераторы прийдут-наругают.
- если вы будете шить только для дома, не для промешленного масштаба, то Privileg NM 250 Quilt, наверняка удовлетворит Вашим требованиям. (Я такую машинку в глаза конечно не видела, давно уже этот рынок не изучала тщательно, моя мечта - дорогая ПФАФФочка, но это только мечта.)
Смотрите: 42 сточки, то есть захотите занятся квилтингом, вот пожалуйста, все уже есть; большой столик приставной, может Вам и пригодится; единственное длинна строчки в 4 миллиметра меня смущает, но в моей простенькой тоже 4, хватало же, не сильно то и жаловалась ; полуавтоматическая петля, тоже нормально, в Чайках и такого не было и петли все делали нормальные.
В принципе обычная машинка, но может быть у Вас качеством будет получше наших, привезенных с Китая и Вы горя знать не будете.
Почитайте еще у себя в Германии отзывы о ней, так как у нас я не встречала...

na2sik
Конечно много строчек и не надо. Я на своей машинке за всё время может тремя видами и пользовалась, а может и нет.
да я тоже думаю 3-мя вполне можно обойтись, но лишние никому не мешают, с другой стороны)))

na2sik
Смотрите: 42 сточки, то есть захотите занятся квилтингом, вот пожалуйста, все уже есть

Наталья, а что там, для квилтинга нужны какие-то особые строчки или почему модель так называется, как вы думаете? Может такое быть, что просто из-за столика?



Интересное в разделе «Шитьё и вышивка»

Пасхальные блюда

Новое на сайте