В нашем доме поселился замечательный сосед (моль, муравьи и иже с ними) (страница 2)

Cubic
мой печальный опыт показал: дырочки они только в тех червячных домиках, откуда червяк (уже жучок) вылез.
Я как-то маш купила, а из него жучки полезли.. ну я промыла, дырявые зерна всплыли, целые на дне.. я спокойно их просушила (в духовке!!!) и в контейнер для хранения.. а от туда опять жуки, короче говоря все было заражено, а дырок никаких не было!!

Попадалась недавно такая же перловка, фасоль. При первых признаках заражения все выбрасываю.

ikko4ka
спокойно их просушила (в духовке!!!) и в контейнер для хранения
А через микроволновку не пробовали? Вроде как должны помереть....

Алим
ПРобовала в микре. Слишком долго греть надо, зажаренный продукт выходит. Как такое хранить? Как-то бабочка моли залезла в печь так и 1 мин на 700 вт ей нипочем была...

ikko4ka
Да.... с трупиками оно конешно не очень вкусно.... Но я думала может яйца погибнут и жуки не будут выводиться.
Рассказываю случай из своей жизни. В свареном супе плавают жучки. Дочь-, Я не буду есть суп, в нем плавают блохи,
Бабушка-, Ешь, это не блохи, а долгоносики,
 И таки она съела, видать не знала что это за звери....

Cubic
Мне анекдот вспомнился : «говорите в момент кипения погибают все бактерии? Я что ем суп с дохлыми бактериями?»

Luysia
Сейчас качество продуктов стало хуже, особенно всяких круп. Немного не уследишь и все: кто-то уже живёт и размножается! И это при хранении в герметичной посуде. Значит покупаем уже зараженное личинками...

Пшено и пшеничную крупу уже стала покупать пачечками по 400 гр.

А что меня поразило, когда завелись маленькие жучки в молотом красном горьком перце.

В давние дефицитные времена мама передала красный перец, я его пересыпала в стеклянную банку от кофе, а через некоторое время обнаружила там огромное к-во этих «жильцов». Как они умудрились выжить и размножиться в горьком перце для меня загадка!?

Диджей
В 110 ответе я писала о том что в орешках завелись жучки. После чего я их вымочила в простой и соленой воде, и в духовке зажарила. По выбирала трухлявые и с дырочками выкинула, но уже не могла на них смотреть без мысли о живности. Чуть чуть поклевали и поставила в стол, прошло меньше месяца и из них поползли жучки.
Вот так можно отбить желание от любимых орешков.

Алим
В 110 ответе я писала о том что в орешках завелись жучки. После чего я их вымочила в простой и соленой воде, и в духовке зажарила... и поползли жучки

Вероятно, была низкая температура при прогреве? На опыте я убедилась, что орехи хорошо хранятся на балконе, на холоде. Если и заражены живностью, то хоть она в спячке находится.

Из «ужасов нашего квартала»:
Как-то я провела эксперимент: бабочку моли и таблетку «молебой» в закрытой (!) банке держала 5 дней на балконе - летом - на солнце! Моль выжила!

Рома
Как они умудрились выжить и размножиться в горьком перце для меня загадка!?

Есть бактерии, которые асфальт пожирают - и как они это делают? невкусно наверное???
Вкусы у нас с ними разные

Shurshun
Если учесть, что ученые бьют тревогу насчет насекомых уже не первый год, что даже божьи коровки стали кусать людей, то становится вынужденно спокойно
А мы о жучках в еде... Скоро станем делать прививки не только от клещей, но и от моли

Ukka
Крупы и муку храню всегда с несколькими неочищенными дольками чеснока. Писала об этом в теме «цельнозерновая мука». Причем сразу после покупки. Об орехах где-то читала что-то о солевом растворе, но не буду утверждать...
И еще - когда весной складываю зимние вещи на лето в шкаф, перекладываю листьями грецкого ореха, моль боится. Можно и веточки лаванды...

Shurshun
я от моли уже несколько лет защищаюсь высушенной цедрой апельсина. Режу колечками апельсины (я за них Родину продам, так люблю), потом их в виде колечек кушать удобно и заодно сразу остаются олоски кожуры, которую я высушиваю и завязываю в два слоя марли, потом в шкаф, вещи, короба с одеждой или обувью. Тьфу-тьфу, уже лет 10 нет ее, порхатой

ЖивчикЪ
Прошу прощения, если повторяюсь, но моя мама спасается спелымии каштанами от моли. У неё частный дом и летом двери всегда на распашку. Вот и залетает моль сколько душа её пожелает.
Осенью нужно насобирать и расбросать в те места, где вы думаете может быть моль.

ikko4ka
Алим, спей, Армоль,(средство от моли и кожеедов) защита 6 месяцев.

 ЖивчикЪ, про каштаны слышу 1 раз. Будем пробовать!

himichka
Я сегодня прихожу с работы, а мои детки мышку ловят... на яблоко! Додумались же! У нас частный дом и такие соседи периодически поселяются. Срочно стала думать, не обидела ли я какую-нибудь беременную даму???

sweetka
вот, случайно нашлось, может кому пригодится:
Чтобы избавиться от личинок моли, поразившей сухофрукты, лучше всего прибегнуть к повторной термической обработке продукта. Температура сушки большинства фруктов и ягод на заключительном этапе технологии составляет 75-80 °С. На эту температуру и надо ориентироваться.
Разложите сухофрукты тонким слоем на противне и поставьте в духовку. Температуру в духовке поднимите до 80-90 °С и подержите 30-40 минут. Дверца в духовке должна быть приоткрыта, чтобы легче удалялась избыточная влага. Пониженная влажность (10 %) не только способствует сохранению ягод и фруктов, но и неблагоприятна для жизни насекомых. Кстати, сухофрукты, приобретенные на рынке, как правило, имеют повышенную влажность. Поэтому перед хранением их следует просушить.

Хранить сухофрукты лучше всего во влагонепроницаемой посуде, например, в стеклянной банке с хорошо подогнанной крышкой.

«Энциклопедия Домашних Хитростей» Патлах В. В.

Кошарик
А мою квартирку муравьи одолели. Как-то с помощью химии удавалось справиться, а сейчас ничего не берет. ДЭЗ клянется, что морит в мусоропроводе, но соседи...

ikko4ka
А мою квартирку муравьи одолели. Как-то с помощью химии удавалось справиться, а сейчас ничего не берет. ДЭЗ клянется, что морит в мусоропроводе, но соседи...
Несколько лет назад я боролась с муравьями так-смешала борную кислоту с маленькими кусочками сушеной рыбы и положила так, что бы муравьи это ели. После этого они исчезли.

Целестина
А мою квартирку муравьи одолели. Как-то с помощью химии удавалось справиться, а сейчас ничего не берет. ДЭЗ клянется, что морит в мусоропроводе, но соседи...

Не знаю, это помогло или нет, но когда-то в квартире свекрови завелось множество муравьев, я кисточкой тонкой обмазала маслом подсолнечным все их дорожки (они как правило одними путями ходят), обвела вокруг столов и т. д.... и они исчезли буквально сразу.

Диджей
Девочки, а блох можно както вывести народными способами? Животных нет. Включили нам отопление и они не известь откуда взялись на 4 этаже. Я вся покусанная

ЖивчикЪ
Мне знакома такая не приятная ситуация. Живем мы на 1-м этаже и иногда появляются блохи, которые кусают только меня.
 И учесть то, что каждое лето санстанция травит этих блох в подвалах.
 Я уже и в Жек обращалась и безрезультатно. Приходит мастер и говорит:«Где у вас блохи? Покажите. Почему меня не кусают? И сантехников в подвале не кусают.»
 Естественно я в баночку их не могла же наловить и показать. А словам отказывается верить. Вот и докажи им.
 Только часто мыла пол в квартире, т. к. они не любят влаги (мне так сказали).
 А на следующий раз, когда завелись, то я всю ночь лазила по полу и собирала вещественное доказательство для ЖЕКа. Что поймаю, держу между пальцами и аж потом выпускаю под воду в миску с водой.
Насобирала я их больше 20 штук. На следующий день, смотрю, а чего-то меня никто не кусает. Оказывается я их все пособирала.
 А знакомые купили квартиру (свободную), то там тоже были блохи. В этой квартире года 2 назад жила семья и держала 4 собаки и не знаю сколько кошек. Семья с живностью съехала, а блохи не захотели.
 Новым хозяевам пришлось срывать паркет (блохи и там жили) и два раза вызывали санстанцию.

Дачница
Блохи живут в щелях в пыли. На животных и людях только питаются паразитируют. Если хорошо попылесосить и помыть пол с аромомаслом полыни они должны пропасть. Желательно все возможные входы (двери, окна, отдушины) обработать собачим спреем от блох и клещей.

Лика
Туда надо 2 литра масла.
Ничего себе!!! Я в свою фритюрницу с вращающейся корзинкой 1 л лью и то жалко. Правда, через 3-4 раз я масло в бутылку сливаю и летом муравьев на даче травлю.

Гну
Ничего себе!!! Я в свою фритюрницу с вращающейся корзинкой 1 л лью и то жалко. Правда, через 3-4 раз я масло в бутылку сливаю и летом муравьев на даче травлю.
А в масло ещё что-нибудь для муравьев добавляете?
Или они дохнут только от этого масла?

БуБу
А в масло ещё что-нибудь для муравьев добавляете?
Или они дохнут только от этого масла?
Муравьи не любят использованное подсолнечное масло. Когда была фритюрница всегда так делали. Только они не дохнут, а просто уходят. Если муравейник на пустом месте, то лучше кипяток, а если растение рядом, то тогда масло очень помогает.

tatulja12
Вот нежданно=негаданно получила рецепт избавления от муравьев. Спасибо БуБу. А случайно от кротов ни чего нет?

Лика
Анастасия, извиняюсь, но еще пооффтопю про муравьев.

Если куча свежая, не на грядке, а где-то под кустом/деревом просто раскидайте ее граблями, но надо несколько раз за день. Хорошо, если жара при этом. Если куча на грядке и там что-то сидит разворошите, сколько можно яиц подавите, дайте им 1-2 дня на восстановление и вот в свежие ходы заливаем масло, прям тонкой струйкой в дырочки. И все.
Иногда попадаются осиные гнезда в земле, эти товарищи не любят керосин. Причем, чем качественней и чище, тем больше не любят. Заливаем 1 стаканчик и сверху ведром закрываем или банкой перевернутой.

БуБу
Вот нежданно=негаданно получила рецепт избавления от муравьев. Спасибо БуБу. А случайно от кротов ни чего нет?
Есть, надо привязать к металлическому шесту какую нибудь гремелку (консервные банки которые будут греметь от ветра или трещетку) и воткнут этот шест в землю. А еще можно мыльным раствором ходы заливать.

Тетя Бэся
Сегодня, то есть уже вчера, у меня был фильм ужасов под названием «Моль» Накануне при входе в кухню обнаружила я на стене это зловредное насекомое, а днем, и снова на кухне, его же увидел супружник! Вечером договорились тщательно осмотреть все мехово-шерстяное. Но смущал тот факт, что оба агрессора были обнаружены на кухне, вернее при входе в нее... И тут я решила посмотреть на муку ЗА, которая лежит у меня в шкафу в прихожке!! Какой ужас меня ждал!!! Весь мешок облеплен червями, бабочками, червяки на дне шкафчика, бабочки на стенках и потолке шкафчика.... Эта последняя мука, которую прислал Устюгов взамен предыдущей, тоже зараженной!! У меня было немножко с 1 кг. в кухне и я ее пока не решила открывать, убрала в коридоре... Вот так вот!!! Интересно, а пищевая моль мех ест или у нее свой рацион??

ЖивчикЪ
Интересно, а пищевая моль мех ест или у нее свой рацион??

Тетя Беся, моль она и в Африке моль.
Она зараза пожрет муку вкусную, а потом и до мехов доберется.
Уничтожать её побыстрее нужно.

Дачница
Не надейся она все кушает. Я ее летом в старых орехах нашла, вроде выбросила, но когда осенью достала из шкафа свою дубленку, превращенную в вологодское кружево, чуть в обморок не упала. Пришлось остатки дубленки сжечь, а все остальное из шкафа отнести в химчистку и протравить.

Тетя Бэся
Да уж... А как же ее найти?? Вот размышляю, может мне свои шубейки на мороз вывесить?? Боится эта пакость мороза?? правда на улице всего градусов 10, но все же...

himichka
Тетя Бэся, эта зараза боится свежего воздуха и солнца, мороз, я думаю, тебе тоже друг, товарищ и брат.

sweetka
Лен, у мамы моей как-то в шкафу моль завелась, там, где лежат запасы еще времен октябрьской революции. она тож на мороз и ленинский пиджачок выносила, и шинельку дзержинского. а только тусило все это багайцтво у ней на морозе около месяца - говорит меньше - смысла нету. ента зараза тамочки угревается и в анабиозе переносит все тяготы морозных ночей. но, может, есть мысл тебе чуть меньше держать - все-таки ваши зимы не наши.
а у меня все ящики лавандой засыпаны:) она и запахи посторонние убирает, и мля ее боится. надо у крымчан тебе лаванды долгонуть.

dopleta
мороз, я думаю, тебе тоже друг, товарищ и брат.
Я тоже так всегда считала. Но в последнее время стала сомневаться. Дело в том, что у меня на даче много мягкой мебели. От осени до поздней весны дача стоит закрытая и при наших морозах вымерзает до предела. И тем не менее, как только устанавливается тепло, из мебели начинает вылетать эта зараза!

Тетя Бэся
И чего же сотворить??? Крым далеко, а моль близко Морозы спали, визуально ее не вижу.... Может в аптеке лаванду посмотреть ил ее там не бывает?? Ох, провались пропадом та мука!!!

LiudmiLka
Тоже ерундой маялась – морозила, жарила на солнце, травки-листики, газеты... Толку почти ноль. Вот уже несколько лет живу спокойно: дихлофосом обрабатываю в шкафах дверцы или изнанку темных, не самых ценных вещей. А когда еще были ковры на стенах, то перед отъездом в отпуск, перед выходом из дома, обрабатывала и их с изнанки. Забыла про моль с тех пор. У нас тут и лаванда, и ореховые листья, и табачные не дефицит, но мне не помогало ничего.

sweetka
ну, не знаю... в шкафчик с мукой я бы с дихлофосом не рискнула бы...
Лен, а вот в супер-маркетах продаются такие всякие антимольные листочки бумажные с приятным запахом. они там даже типа сезонные: на зиму снежинка, на осень листочек - чтоб, типа, не забывать менять раз в 3 месяца. мож тебе их попробовать?
и в тех же отжедах еще Рэйды всякие от моли продаются

sweetka
Да, но как выяснила Тётя Бэся опытным путём, моль-то у неё в муке завелась. а как мы все верно заметили, для начала нужно избавиться от мольева гнезда! вытащить и муку, и все что в шкафчике находилось, вымыть шкаф с уксусом, просушить. муку 100% на выброс, пересмотреть все продукты, что рядом с пакетом находились. малейшие сомнения - тож на выброс.
повторюсь, может, дихлофос для одежды реально верное средство, но для кухни...

Тетя Бэся
Я, наверное, сумбурно написала: мука лежала в тумбочке в прихожке, там съедобного кроме муки ничего нету. мука сразу же выброшена, тумба внутри намыта. Моль была замечана (до обнаружения гнезда) при входу в кухню (а не в ней самой) из прихожки. А шубки в другой комнате живут... Я гадаю, как узнать, есть ли она еще где-то, добралась ли до одежного шкафа?? Чисто визуально-не нашла, может не успела??
Как-то не очень мне нравится идея норку дихлофосом морить...

sweetka
Тетя Бэся , ты смелая женщина! гляди, чтобы потом не пришлось объяснять прохожим, что то у тебя на шубе не дырки, а норки!!!
Лен, в нете пишут, что моль пищевая и одежная - то есть разные птицы насекомые. но лучше, конечно, перебрать тебе и мучной шкаф, и одежный. хотя бы просто на сутки где-нить проветрить - спокойнее спать будешь. а то народ такие ужасы пишет: эта гадость даже антимолевые таблекти у одной хозяюшки в шкафу сожрала!

LiudmiLka
А я прочитала конец темы, где речь шла о мебели, одежде, вот и «посоветовала». Насчет продуктов согласна – это совсем другое. Я крупы постоянно просматриваю, стараюсь лишних запасов не делать. А вот есть такая штука, как кукурузная мука – так ее зимой на балконе храню, и пшеничную тоже (в пакетах, чтобы не попала влага). При комнатной температуре очень быстро все заводится. И еще недавно узнала от моей свекрови, что срок хранения кук. муки зависит от времени, т. е. месяца года, когда ее смололи, может и для пшеничной есть похожие сроки?

А норку нужно с изнанки побрызгать. Если обрабатываете зимой, то сразу вынесите на балкон выветриваться, чтобы семья не отравилась, т. к. нет возможности постоянно проветривать помещения. А в более теплое время года - отправить в шкаф (дверцы должны плотно закрываться) и проветривать постоянно квартиру (дом).
Шубу можно не брызгать с изнанки, а просто обработать стенки шкафа и вещи, которые рядом лежат. Это для профилактики.

Мюслик
Тетя Бэся, раньше писала об этом-моль не переносит мыла с запахом ландыша-мне пришлось даже в пищевой шкафчик класть-ничем не могла вывести пищевую моль, моль исчезла, шкафчик месяц по ночам держала открытым-чтобы выветрился

Алим
Моль у меня жрала всё: и лаванду, и табачные листья, и ореховые... и на таблетки подсела В этом сезоне по совету форумчан положила ландышевое мыло - враг пока не замечен, и запах приятней, чем от табака

sweetka
Тетя Бэся , товарищи с мест сообщают, что неплохо отпугивает млей мыло DURU. и таки да, оно ж термоядренное!

Цветка
Феи,sos.
Завелась откуда-то дома моль, которая живет в крупах. Я уж второй раз выбрасываю все крупы, перемываю горячей водой емкости для хранения. Но только закуплю крупы, насыплю........... и через 2 дня уже смотрю вид не товарный, видно что крупа уже «комкуется», а еще через пару дней там червячки и моль. Может быть кто-нибудь знает, как с этим бороться. Заранее спасибо.

ikko4ka
Цветка, может моль живет и в шкафу? Или покупаете уже зараженные крупы. (что скорее всего)

Tashi
Девочки, от жучков и от моли поможет долька чеснока, а можно и две на пакет или баночку крупы, старайтесь при очистке не повредить хвостик. Как зубчик чеснока завял - поменяйте на новый. А вообще то проверьте емкости с сухим компотом и орехами, она очень любит там жить.

Kmarina
От моли в сухофруктах помогает обычная пищевая сода, пересыпаете сухофрукты, складываете в стеклянную банку и закрываете пластмас. крышкой. От соды фрукты очень легко отмываются и не вредно...

ЖивчикЪ
От моли в сухофруктах помогает обычная пищевая сода, пересыпаете сухофрукты, складываете в стеклянную банку и закрываете пластмас. крышкой. От соды фрукты очень легко отмываются и не вредно...

В банке под полиэтил. крышкой сухофрукты прекрасно хранятся и без соды.

Тинка_тинка
С молью в крупах (особенно в отрубях) борюсь морозилкой - на 3 дня их в -18С... и усе..... зимой просто на мороз.... а вот в сушку к сожалению они у меня и под полиэтиленовые крышечки забираются.... особенно моль чего-то любит грецкие не чищенные орехи???

Ernimel
Не было печали - в шкафу стряслась пищевая моль! Обнаружила я гнездо не сразу - стоял пакет открытый с семечками. Выкинула, давно, но ее меньше не стало. Вчера собравшись духом перелопатила весь шкаф с крупами-макаронами, выкинуля мюсли в жестяной банке. Пересмотрела, открытое выкинула, вытерла все. Сегодня вечером суюсь - опять сидят гады по всей полке. Как думаете, могли ли твари пролезть в запечатаные пакеты? Все в пластике плотном икейском храню *(в основном), но есть несколько пакетов муки (пшеничной и овсяной), они бумажные, хотя и закрытые, и есть несколько неоткрытых круп - чечевица, рис, фасоль.... ничего не понимаю...

Тверичанка
Я бы посоветовала и неоткрытые пакеты просмотреть. Я в магазине несколько раз покупала зараженную муку и крупу, так эти червячки очень дружненько прогрызали пакеты (в том числе полиэтиленовые) и расселялись по всему шкафу.

Тетя Бэся
У меня эта зараза жила в закрытом пакете с мукой. что ей не помешало выбраться и летать по всей хате Это я к тому. что раз выбралась из закрытого мешка, то и забраться может Надо все смотреть

Ernimel
О ужос-ужос.... Наверное, проще будет вообще все пакеты выкинуть тогда. оставить только герметичные банки... А то как проедставлю себе, что оно могло в ребенкины гречневые хлопья влезть... брррр!

Алим
Вся беда в том, что покупаем уже зараженное. Чуть крупа застоится, вот и поползли моли Для себя выход нашла в хранении, если нужно больше 2-х примерно, недель, на холоде, на балконе. А также не делать запасов, покупать понемногу. Раньше, «до развитого социализма», крестьяне хранили зерно в амбарах без отопления вот и нам не зазорно пользоваться их опытом

Баранка
Мне морозилка не помогала. а вот ландышевое мыло-наше все. 2й год не вспоминаю. Ща вот купила зараженную коробку с хлопьями-обычно шла эпидемия на всю квартиру-а сейчас выкинула коробку-она отдельно стояла-и тишина...

Ernimel
ландышевое мыло
да к продуктам как-то его не положишь.... наверное... пропахнут же крупы и мука, нет? Или вы его не к продуктам, а просто по шкафам? Платяной-то моли (вроде) нету. Это точно та дрянь, которая продукты жрет...

Баранка
По шкафам, в том числе и с продуктами. В сами продукты ессно нет. Продукты, рядом с которыми лежало мыло им не пахнут.

Тверичанка
Уважаемая Баранка, очень бы хотелось знать производителя, который выпускает такое замечательное мыло! Или это всё равно, лишь бы было ландышевое? Спрашиваю совершенно серьёзно, поскольку спасения от этой заразы нет ни дома, ни на балконе. Только выведешь, как снова из магазина принесёшь!



Интересное в разделе «Клуб Домашних Фей»

Пасхальные блюда

Новое на сайте