Херсон (страница 2)

wwwika
Сусля, теперь то я поняла, когда внимательно всё прочитала.
Буду теперь на выходных опять начинать заново.

А мастерская горького 11

sweetka
А мастерская горького 11
ты меня, прям, заинтриговала:) это между миром красоты и кафешкой, верно? а что там за мастерская у тебя?

wwwika
Девочки купила в Оскаре форму для батона -плетёнки, тескомовскую.
Сын посмотрел на форму и сказал:«мама, а что это ты за сороконожку купила»...
на фото -это одна форма, а не две (это я так пофотошопила).

Херсон

Чтоб муж сильно не ругался, узнав цену, пришлось его сушами кормить (он у меня любитель всего японского).

И ещё в Новой линии купила лопаточку силиконовую, красивенькая такая зелёненькая.
Вроде бы дороговато, но если посчитать сколько я экономлю воды и моющих и времени (у меня выкачка воды самая большая проплата по дому), то меня вполне устраивает...
До чего техника дошла!!!

Сусля
Оскар на Таврическом? Там еще коврики силиконовые были, но такие дорогущие.... муж категорически отказался спонсировать, но я с пустыми руками все-равно не ушла, купила таймер-яйцо

Фнежинка
... купила таймер-яйцо
А что это за штука?

Сусля
Таймер в виде яйца

Херсон

тескомовский прибамбас, знаю есть так же в виде лимона, груши.

Фнежинка
Ух ты, а я и не заметила там такие штучки. Я люблю всякие «прибамбасы» для кухни.
Фактически с появлением всяких новых девайсов, я и стала «кулинарить» с большим энтузиазмом. С появлением силиконовых форм балую своих и мороженным и кексиками и шарлоточкой. Йогурт делаю сама в йогуртнице, само собой хлебчик пеку.
Даже на Пасху испекла собственноручно пасочки (у нас в семье никто никогда их сам не пек, даже не знаю сколько поколений НЕ пекло ). А хлебопечка вселила в меня уверенность в моих силах по поводу дрождевого теста и пасочки получились.
Но если бы у меня не было ни форм силиконовых, ни удобных мисок для теста, ни силиконового скребка, ни ХП, йогуртницы, и МВ, и т. д., так бы мои и ходили «голодные».

Сусля
Я тоже пройти мимо всяких штучек не могу, раз коврик мне дали купить, так я хоть яйцо в " клюве» унесла
А для йогуртницы какую закваску используешь? я забросила совсем это дело, ну не получается и все, отходит водой..... ерунда какая то. А закваски у нас не найдешь, я спрашиваю в аптеках а они и понятия не имеют. Прочитала, что народ Линексом пользуется, Бифиформом, и тут же прочитала, что там не те бактерии.

sweetka
Я тоже пройти мимо всяких штучек не могу, раз коврик мне дали купить, так я хоть яйцо в " клюве» унесла
А для йогуртницы какую закваску используешь? я забросила совсем это дело, ну не получается и все, отходит водой..... ерунда какая то. А закваски у нас не найдешь, я спрашиваю в аптеках а они и понятия не имеют. Прочитала, что народ Линексом пользуется, Бифиформом, и тут же прочитала, что там не те бактерии.

ой, девочки, и надо мной муж прям издевается, что я как та белка из ледникового периода все домой тащу
Сусля , я в йогуртных технологиях вообще не сильна. делаю йогурт просто - ставлю домашнее молоко на окно и, вуаля, через день пью йогурт но помнится врачица мне в свое время таблетки прописывала, так они так и называются «йогурт» - со всякими вкусными микробами внутри. мож тебе такие попробовать для закваски?

sweetka
Чтоб муж сильно не ругался, узнав цену, пришлось его сушами кормить (он у меня любитель всего японского).
викуль, суси и ролы сама крутишь или покупаешь?

Фнежинка
...
А для йогуртницы какую закваску используешь? я забросила совсем это дело, ну не получается и все, отходит водой..... ерунда какая то. А закваски у нас не найдешь, я спрашиваю в аптеках а они и понятия не имеют. Прочитала, что народ Линексом пользуется, Бифиформом, и тут же прочитала, что там не те бактерии.
А какая у тебя йогуртница (фирма)? Раз отходит водой, значит она перегревает молоко. Я уже с этим йогуртом и йогуртницами всю весну экспериментировала. У меня Мулинекс, и тоже перегревает молоко как и Тефаль. Поэтому я на дно простелила бумажное полотенце, сложенное вдвое и наискосок еще одно сложенное вдвое. Получилось застелила дно как бы «крестом», в середине самый толстый слой (там как раз больше всего перегревает). И еще я ее выключаю через 3 часа после включения (у меня таймер такой есть, не знаю как правильно называется - типа реле времени, вилку в него всовываю, а его уже в розетку и программирую, чтоб через 3 часа выключился. Купила на рынке в Одессе, 7й км за 35 грн.) А в общей сложности йогурт готовится у меня часов 9. Может и больше, если я не успеваю в хол-к убрать. Но это невлияет на его вкусовые качества. Т. к. если дольше держать, то йогурт больше сквашивается, становится кислее. Но на практике, я и 11 часов держала, а он был слегка кислый.
А вообще получается вкуснятина, сливочно-сладковатый вкус. На магазинский не похож, очень нежный и мягкий. Причем мои любят его есть без всяких добавок (после приготовления не добавляем ни фруктов, ни меда, ничего. Так лопаем).
Закваски аптечные не покупала, что-то мне кажется их тяжело «разбудить». Я беру в Киеве, в ин-те молока и мяса. Когда бываю в Киеве, набираю много, чтоб надолго хватило. Их в морозилке можно хранить 4-6 мес. Из всего перепробованного понравилась закваска ЙОГУРТ. Бифивит и Симбилакт кислее и тягучее («сопливее») консистенция. Больше на кефирчик похоже. Но я набрала их, поэтому уж едим. Вот в эти 2 закваски как раз и можно добавлять фрукты, мед, хлопья. И для салатных заправок (вместо сметаны) годятся.
Так что йогуртница у меня, как и ХП стоят на кухне и на полку не убираю.

Сусля
У меня Мулинекс, купила еще в 2000 году, пару раз всего получилось что-то нормальное, правда сухое молоко проишлось добавлять, без него не получалось, а потом все.... вот и забросила это дело. А про закваску я читала, что в Киеве есть такой институт и вот там и надо искать. А как туда попасть-то, не бываю я в Киеве, ни разу еще не была. Так что пошла я искать йогуртницу, куплю «Йогурт» и расскажу потом, что и как.

Фнежинка
Да, и молоко тоже надо подобрать. От него тоже многое зависит. Я не добавляла сухое (стараюсь, чтоб уж если полезное, так полезное ).
Лучше всего йогурт получается на домашнем молоке (опять таки, надо в продавце быть уверенной) и из магазинного Селянське 3,5% (голубой с оранжевым пакет, плотный такой, не клеенка). Но оно «тривалого зберігання», так что боюсь, что там тоже какая-то бяка может быть.
Но уж даже на таком все равно дом. йогурт лучше и полезнее магазинного в 1000 раз.
Ин-т молока и мяса
Купить можно и с пересылкой. Тем более, что жара закончилась и за время транспортировки бактерии «доедут» нормально.

Сусля
Спасибо! А какие ты берешь, там много всего, но для йогурта, я так понимаю, надо из этих выбирать- Бифивит - Альба
Йогурт - Альба, Йогурт - Альба с лактулозой... да?

Фнежинка
Для йогурта - ЙОГУРТ-АЛЬБА. А закваски с лактулозой - это для приема внутрь сразу с флакона (разбавив кипяч. водой), как лечение.

wwwika
Ух, девочки, такая у вас беседа интересная!!!
Таймер прикольный!!! Прямо яйцо фаберже современности!
Про суши рассказываю.
Первый раз попробовала в Киеве в баре «Сушия», у них даже есть есть (правда ещё не нашла).
Понравилось. Подруга пригласила, научила, главное брать учебные палочки, чтобы потом не собирать рис с коленок и со стола...
А вчера была по делам в Николаеве, зашла на советской в бар, заказывала Аляску.
Вкусненько, но показалось маловато, короче ехала через Оскар (таврический), там купила почти всё (не было горчички, васаби), форель, рис, лист водоросли нори, огурчик, маринованый имбирь и сразу дома накрутила....
наелись!!! Ну что я вам скажу, в баре наверное из тех же продуктов готовять, вкус такой же... У меня правда не так красиво получилось...

Правда я ещё в Якитории не была, говорят там классно, надо будет обязательно сходить.

А мой муж нормально относится ко всяким моим штучкам, особенно когда я полезности готовлю-это ведь наше здоровье, практически не едим колбасы, хлеб уже на оливковом масле или на сливках и масле слив с рынка, молоко с рынка домашнее.

А то что мы больше работаем на кухне? Это как? Как только мой муж начинает бурчать-я его отправляю в ресторан, пусть там поест и посчитает свой кошелёк...
Наш труд не должен превращаться в рабство возле плиты.

sweetka
Ух, девочки, такая у вас беседа интересная!!!
ехала через Оскар (таврический), там купила почти всё (не было горчички, васаби), форель, рис, лист водоросли нори, огурчик, маринованый имбирь и сразу дома накрутила....
наелись!!! Ну что я вам скажу, в баре наверное из тех же продуктов готовять, вкус такой же... У меня правда не так красиво получилось...

Правда я ещё в Якитории не была, говорят там классно, надо будет обязательно сходить.


sweetka
ой, кнопку нажала не ту
я была в якитории в николаеве. вкусненько. но цены оставляют желать меньшего
в оскаре я тоже беру ингридиенты. как-то взяли в оскаре полуфабрикат - суси, которые в коробочках такие, какая гадость. поэтому сейчас или в Двине заказываем, или приходится самой крутить. я ролы кручу. мне они больше чем суси нравятся

wwwika
А чем отличаются роллы от суши?

sweetka
викуль, суси - это рисовые биточки, которые формируются в ладони, сверху выкладывается рыбеха, например, и все это закрепляется тоненькой полосочкой нори. а ролы - это когда закручиваешь рис в листы нори, а потом режешь. бывают еще ролы наизнанку - на пленку выкладывается рис, потом нори, а потом начинка. и когда скручиваешь, то нори оказывается в середине. а сверху можно посыпать семечками кунжута.

sweetka
хотя суси делать много легче, но роллы красивше смотрятся:)
ты в херсоне не заказывала японскую кухню? на бил-бордах видела, что сейчас этим занимается Двин, Зефир, Амиго, хьюмидор и, кажется, суши-бар есть в Оскаре на Таврическом.
Я заказывала только в Двине. ничогэнько так...

wwwika
А в Оскаре я зашла, но не увидела, это там внизу? Что-то я не нашла... Может они там подают те, что наверху не продались???
Надо попробовать где-нибудь в кафе.... А зефир не знаешь где находится? Домой заказывать не хочу, посидеть бы гденить, когда депрессняк, а то у нас как кафе так всё либо жирное, либо майонезное, брррр.
Вот мои первенцы (сын не доел).

Херсон

Интересно какой хлеб японцы едят?

 
хьюмидор
-первый раз слышу такое!

sweetka
ой, нет, то что в Оскаре продается в пачках типа суси - это же просто кизяк какой-то, извините. а то они презентовали, что у них типа суши-бар на первом этаже. но я там тока на открытии была, так что не знаю, чем сердце успокоилось:)
Зефир - это на Приднепровке, в районе ДКТ. А Хьюмидор вам, матушка, стыдно не знать! Это Горького, 19:))) Терруар - магазин элитного алкоголя на углу знаешь? Это их же контора, только вход в подвал. но я там ни разу не была. не люблю второсортного пафоса:)
а мы иногда суськи домой заказываем. когда чего-то вкусненького хоцца, а готовить леньки
а еще вроде бы в Тройке было суши-меню. а тока я в Тройке могу только кофий пить. а жрачку как-то брезгую, извините. там всегда прет картошкой жареной и официанты тормоза:))) меня что-то их кухня не возбуждает:) надо узнать, мож, в Дирижабиле ввели - там хорошая кухня, качественная...
ЗЫ: а у тебя в роллах ошибочка небольшая есть, по которой новичков узнать не сложно

wwwika
Та мне хоть бы скрутить получилось, вот и хорошо.
А ошибка какая? Наверное нори закрутилось? внутри? Это я не смогла угадать сколько риса надо, вот и получилось так не очень...
Терруар знаю, только не знала что там внизу.
А Тройка действительно
Мы как то на море в железке заказали пицу и вино у них....
Час ждали, почти уснули (было 11 вечера), вино выпили, не заплатили, и ушли...
наказали их за расторопность....

sweetka
ну вот, умничка, и сама знаешь. нори не долна быть улиткой. только круг. оставляй кусок с обоих краев без риса, тогда все получится. на ютубе можно посмотреть видео - я оттуда училась.

wwwika
Зрею.
Надо это ответственное дело без «пыли и шуму» внимательно на выходные запланировать... У меня сщас на работе завал, да и выходные я была в Николаеве.
Но я кожен день читаю и копирую в отдельную папочку.... Обязательно буду делать.

wwwika
Ага, подтверждаю.
Сусля, твой хлебушек пекла, вкусно получилось и красиво, только осталось 50 грм закваски, не знала что с ней делать, спросила, а потом у нас закончился инет, и засохла закваска, вернее сверху корочка появилась, я всё и выбросила от расстройства....
Так может вместе, Свет начнём? Будет веселее.
Я уже и Ромину кисломолочную пробовала, только хранила в холодильнике, а там температура низкая, почитала, поняла что она у меня не та....
Всё дело во времени, надо хотя бы в день выпечки быть дома.

wwwika
Я ш не знала!!!
Для меня -это высшая химия....
И вообще у меня совершенно новый период в жизни, после того как я купила электронные весы, жизнь моя стала точной и понятной, раньше я никак не могла понять как можно испечь печенюшки где указано 125 грм муки (рецептики в глянцевых журналах)....
А теперь ничего не страшно!!!
Вот ещё одну подругу увлекла этим искусством, она сейчас выбирает какую бы купить печку...
Мне кажется вы все такие смелые!

wwwika
Так, короче.... тут не так страшно! Все свои.
Когда-то ж надо начинать. А то у нас в Херсоне что-то мало заквасочников???
А чиабаты так хочется настоящей
Вот я в 18.00 поставила заквасочку французскую.
Цитирую: берем 100 гр. ржаной муки
120 гр. воды 40*С
10 гр. солода
смешиваем и получаем плотный комочек.
Поставила в сумку-холодильник с бутылкой горячей воды (термометр показал +30)
Завтра посмотрю что получится.

Свет, ты со мной будешь? Эксперементировать.
А за советами будем ходить в спец тему, чтобы не засорять темку.

sweetka
wwwika , а где ты солод брала?
himichka , вы не вмешиваетесь, как мне кажется, а поддерживаете беседу грамотными советами. поэтому от лица всех присутствующих наберусь смелость высказать общее мнение: «вмешивайтесь! вмешивайтесь!!!»
про виноград - буду признательна если кинете в меня соответствующую ссылку!

himichka
hlebopechka.ru...
Пардон, нет возможности править.

wwwika
wwwika , а где ты солод брала?
У Люлёк покупала, могу поделиться.
(у меня этого «гуталину» аж 500 грм).

Сусля
... и хмель всю изгородь скоро затянет

Это ж какая красотища-то а? А я так хочу попорбовать заквасочку на хмеле.... да где его взять-то... на базаре у бабулек поискать разве что. Да кто его знает где они его рвали. wwwika , будь другом, а? посуши чуток, а я приеду заберу У тебя уж точно экологически чистый натурпродукт.

wwwika
Ой, суслечка!!! Конечно, только напиши как его правильно сушить и когда собирать, он ещё маленький и зелёненький.
Ну короче, чтобы я не пропустила когда и чтобы было правильно.
Насушу!!!

Сусля
Вот нашла в инете

. Особую ценность имеют женские растения, соцветия которых состоят из 40-60 цветков, образующих плотные шишки. Именно шишки хмеля служат лекарственным сырьем и обладают выраженными лечебными свойствами.
Шишки хмеля начинают созревать в конце августа - начале сентября и именно в это время производится массовый сбор этого лекарственного сырья. Для фармацевтической промышленности заготовка шишек хмеля производится в середине августа. Цвет шишек хмеля в начальном периоде созревания зеленовато-желтый, а содержание различных полезных веществ максимально. Срывают шишки хмеля просто руками, а так как растение это ядовитое, то после сбора лекарственного сырья могут наблюдаться раздражение кожи, ощущаться недомогание и головные боли. После сбора шишки хмеля высушивают на специальных сушилках или просто под навесом на открытом воздухе. Для того чтобы при сушке сохранилось максимальное количество полезных веществ, основными требованиями являются хорошая вентиляция и отсутствие попадания на сырье прямых солнечных лучей.

wwwika
Хватит?Херсон(наверное ещё и голову помыть останентся)

Сусля
На закваску надо стакан хмеля, так что хватит И на голову тоже.

himichka
Дамочки, хмель при сушке остается зеленым, чуть бледнеет. Коричневым он становится от мороза и дождя, надо успеть его вовремя собрать. У нас он уже поспел.

sweetka
девочки, у меня есть два места, где хмель растет. но не логичнее ли просто купить его в аптеке?

Астрея
Привет, sweetka!

Муку, в основном, использую Арес, высшего сорта. Весной покупала в Оскаре гречневую, ржаную и еще какую-то - так они и стоят себе. Правда, на ржаной я делала закваску, но увы, труд остался не оцененным: хлеб подходил лучше, был красивее, но мужу, дочурке и маме больше нравится белый хлеб; мой полуржаной заквасочный им был кисловат. Что я только с той закваской не делала: и муку комбинировала, и домашним йогуртом подкармливала. Увы... Поэтому от закваски я пока что отказалась. Пеку на воде плюс сметана, или на кефире отстоявшемся. Улетают буханочки

Зато время от времени добавляю в хлеб отруби, корочка получается более структурная что ли. Отруби - это центральный рынок

Очень классное тесто получается на пиццу, пирожки. У нас с дочкой появилось фирменное блюдо - пампушки «для похудения», особенно любим готовить их маленькими ручками Такая лепка - всегда праздник для ребенка!

А еще весной я готовилась к Пасхе, училась печь куличи (здесь, на форуме, есть потрясающий рецепт на яблоках), тренировалась через день на радость всей семье. В итоге, когда пришла Пасха, остались мы без кулича - все уже объелись ими

Собираюсь в ближайшем будущем освоить выпечку батонов. Муж уже готов к дегустации

wwwika
sweetka Нееее, хмель будем сушить, места то много. Я вообще много сушу, лист малины, смородины, мяту на зиму.(это наверное у меня от мамы, она даже помидоры, перец и синие сушит, прям как узбечка )

 Астрея Привет!!!
Общение-великая штука. так глядишь друг друга поддержим, поможет и одолеем эти закваски и батоны.
Я вот пеку совсем немного 2 месяца, мечтаю о французском батоне,«как в оскаре»-просит мой сын.

 
мой полуржаной заквасочный им был кисловат.
попробуй бородинский упрощенный со смесью «Бородино»-вкуснотища! хлебушек даже сладковатый, но это без закваски.
А заквасочный (что у меня получался, а скорее не получался) у меня тоже был кисловатый, хотя последний от Сусли-очень ничего, вот ради него второй раз поставила заквасочку.
Вчера в 6 вечера (то есть через сутки от начала ентого мероприятия) была такая красота.

Херсон

Весной покупала в Оскаре гречневую
а мои гречневый хлебушек обожают, попробуй! Там всего то делов, что часть муки пшеничной заменить на гречневую.
 

wwwika
Так я ш её в сумку холодильник и бутылочку с горячей водой и на 30-35 градусов, вот она и радуется.
А прошлый раз просто на кухне на окне стояла, было 25-26 градусов, но хлеб всё равно вкусный получился по твоему рецепту, вот ещё раз хочу испечь.
Сусля, а как опеределить, что она готова? может при такой температуре она сегодня после обеда уже будет готова? Она пузырится хорошо, уже 2 раза кормила, хочу сегодня хлебушек попробовать твой.
Закваска должна в 2 раза подняться?

Сусля
Сегодня у тебя третий день, так? ты ее покормила утром и она поднялась в 2 раза? значит готова. как девочки говорят, если закваска может поднять себя, значит поднимет и хлебушек.

wwwika
Нет, ещё не поднялась.
Я только утром её второй раз покормила, буду смотреть как она себя поведёт, если силёнок хватит, то думаю сегодня вечером попробую испечь хлеб, или тогда уже завтра сутреца.

wwwika
Астрея доброе утро! Она их тоненько режет (перчик, синие, например) и сушит прямо на подоконнике или балконе. А помидоры кажется на четвертинки, но я не знаю какой именно сорт.
Это у неё сестра в Ташкенте живёт, она была у там в гостях пару месяцев, очень ей это понравилось. Я вот даже пекла с сухими помидорами---есть тут рецепт«Итальянский хлеб с томатами и сыром ", правда мало положила, такой розоватенький получился. Помидоры были мелко покрошены, почти как у узбеков на ц. рынке.
Я конечно таким не увлекаюсь, это место надо, время и сильно это дело любить.
А ещё девочки покупают электросушки, вот там можно подробнее почитать.
Мы маме хотели на День рождения подарить, но она переиграла на электрич духовку, и теперь будет там сушить.

Ещё есть темка про восточные рецепты, там мужчина делится рецептами восточной кухни...

sweetka
wwwika
Погром, папаша, так погром! (С) Сушим хмель, значит будем сушить и помидоры, и перец!:))) Я в Метро неделю назад купила себе электросушилку. без наворотов, без фанатизма, соответственно она и стоила не космических денег. но пока еще не испытывала. Закваска у тебя просто красавичка! (ТТТ) чтобы все получилось!
видишь как: твои про батоны мечтают, а мы к ним ровно дышим совершенно. я хочу ржаного хлеба, который раньше по 12 копеек продавали: чернющий, с кислинкой и «глывкый»:) не знаешь такого рецепта?
Сусля
мне не тяжело нарвать и насушить. но идея с аптекой не дает покоя моим экспериментаторским мозгам:) наверно я тут прошвырнусь по нашим. моя мама работала при союза на аптечном складе в отделе «травы». поэтому я не понимаю, как это - нет травы, которая тебе в данный момент надо:)))
Астрея
поддерживаю девченок 100% - гречневый хлеб - это сказка! я еще туду добавляю сырого лука. правда найти его в хлебе почему-то ни разу не удалось, но запах стоиииииииит
А кто-нить делал хлеб с песто?

wwwika
Я в Метро неделю назад купила себе электросушилку.
Свет, не подскажешь где это Метро, я так поняла, что ты часто бываешь в Николаеве?
Я вот там тоже была в ту субботу, но сил искать метро уже не было... там ведь как то по паспортам надо заходить и на какую-то сумму минимально надо закупиться? Меня тут в Херсоне подписывали в николаевское метро, даже год проспекты присылали, но я адрес потеряла.

Как насушишь, покажешь?
Мама расказывала как узбеки сушат помидоры. Они пока на поле, нарежут четвертинками, чуть сверху присолят, разложат и до следующего дня оставляют... Потом как они высохнут, так и собирают засушеные.

А синенькие можно в духовке при 50 градусах сушить, они так прикольно хрустят, мне нравится в борще такие синенькие.

чернющий, с кислинкой и «глывкый» не знаешь такого рецепта?
ото ж у меня такой и получается, только не очень вкусно.
Пока у меня более менее ржаной Сусли получился, завтра опять буду печь.

wwwika
Цельнозерновую купила у Люлёк, завтра поеду на автолюкс забирать.
А что такое песто?, Света?

Сусля
wwwika ты такую заказывала?
а я аж с Одессы тащила, ну не я конкретно, муж Эту муку Изюминка посоветовала, сказала что хорошая. А у Люлька какая?

wwwika
Пока не видела, завтра забирать. Цена 4 грн кг. Я заказала 1,5
А ты по какому рецепту с такой печёшь?
Я как то покупала в магазине коврижку такую из цельнозерновой муки Одесского прои-ства.
Грызла, грызла сама, смеялись с меня все, так она недогрызенная в холодильнике и осталась... поцвела вся...

А кстати про муку Арис. Есть спец точки (видела в районе николаевского шоссе, недалеко от Горького, как идти от ц. рынка до суворова и у нас на северном) где мука высшего сорта 3 грн, а 1 и 2 ещё дешевше, и отруби там покупала.
Сейчас по совету девочек добавляю в высший муку 2 сорта. К 400 граммам высшего + 100 грамм 2-го сорта.
Вкус мне больше нравится, чем просто на вышке. И экономия значительная и для желудка просто полезнее намного.
У меня снабжением мужчины занимаются, забьют тумбочку мукой и до следующей закупки.

Астрея
Девочки, загружаю сейчас гречневый хлеб. И гадаю, какую программу ставить. Одни выпекают на цельнозерновой, другие на французске, кто-то говорит, что готовит такой хлеб на основном режиме 3 ч 50 минут. У меня даже французска - и то меньше (3 ч 35). А цельнозерновая, согласно прилагающейся к ХП инструкции, предполагает более плотную консистенцию. А хлеб-то хочется высокий и пушистый!

А вам на какой программе больше нра? и сколько она длится по времени?

Сусля
А я еще этой мукой не пользовалась, берегу ее для Парижского цельнозернового, он там 3 дня делается, заквасу вырастила, теперь набираюсь с смелости Страшно мне чего-то.... там девочки такие хлеба пекут, мне вот страшно...

А насчет гречневого ничего сказать не могу. Сделала один раз на Основной проге, мужу и доче не понравилось, поступило предложение- «Больше такого не надо!»

wwwika
Я пекла на основной.
Рецепт такой
Гречневый хлеб.!!!
Основная программа
На 1 среднюю буханку:
315 мл. (1 1/3 чашка) воды (добавила еще 2 ч. лож. – тесто никак не хотело собираться в колобок)
3 ч. л. патоки (заменила на ¾ ст. лож. меда – ну нет у меня патоки)
2 ст. л. оливкового масла или масла из грецких орехов
425 г. (3 3/4 чашки) белой хлебной муки
75 г. (3/4 чашки) гречневой муки
1 1/2 ст. л. сухого молока
1 1/2 ч. л. соли
3/4 ч. л. сахара
1 ч. л. сухих дрожжей (добавила еще ¼ ч. лож. – побоялась, что не хватит)
50 г. (1/2 чашки) грецких орехов (не положила, муж не любит грецкие орехи).

Орехи не ложила.
Но если другой рецепт, с цельнозерновой мукой
, может и другую надо программу.

wwwika
А я чего то ни разу и не пекла на французском режиме. Я так понимаю что французский хлеб-это тот, в котором нет сахара.
Или он от основного отличается пушистостью?
В рецепте было написано основной, я и пекла в основном.
Астрея, раскажешь рецептик, и как получилось? Я тоже попробую, хоть у меня печка и другая. Всё равно нам вкус понравился.

Сусля
А может когда научимся, соберёмся и дегустацию устроим

А кто ж против! Дегустация эт хорошо А я все ролик по парижскому хлебушку изучаю... затерла его уже Жду натхнення, вот как озарит, сразу возьмусь.
Ой девочки если бы вы знали как я свой первый заквасочный делала, день сидела в обнимку с опарой и не знала можно или не можно уже печь, потом Изюминка сказала что можно. Замесила, потом пыталась сформировать это липкое чудо, а выпечка то выпадает аж в 2 ночи. Ставлю будильник, встаю, пеку и получился тааакой хлебчик суперский. Короче спать легла часа в 4. Зато радости было, что смогла!!

wwwika
Ой, а когда ж надо начать опару делать? ну чтобы в 4 ночи не печь?

Сусля
Да с вечера лучше опару ставить. Так ведь если подумать, опара это же та самая закваска, покормленная в больших пропорциях. Ну например, как у Изюминки, 20 гр закваски+200муки+200 воды, это же получется подкормка в большой пропорции, 1:20. Вот я так и делаю, или с вечера в большой пропорции кормлю, или утром 1:2, т. е довожу до нужного объема. Взяла 80гр закваски и покормила 80муки+80 воды, т. е 1:2 и получаю 200гр закваски на хлебушек ну и баночку помыла на развод следующей порции. Ой чот я заболталась, остановите меня, а то я про закваски могу сутками вещать

Астрея
А я чего то ни разу и не пекла на французском режиме. Я так понимаю что французский хлеб-это тот, в котором нет сахара.
Или он от основного отличается пушистостью?
В рецепте было написано основной, я и пекла в основном.
Астрея, раскажешь рецептик, и как получилось? Я тоже попробую, хоть у меня печка и другая. Всё равно нам вкус понравился.

wwwika , честно говоря, я уже и не особо помню тонкости и отличия, но по результатам моих попыток предпочтение было отдано именно этому режиму, основным уже и не помню, когда в последний раз пользовалась. А по времени основной на 10 минут короче.

Вообще, наш любимый хлеб: примерно 300 гр воды хорошо теплой (хлеб воздушнее получается), сметаны 2-3 ст. ложки (не мерные), раст. масло, муки - по рецепту 520 гр (это моих 4 мерных стакана; но в последнее время я стала делать колобок не слишком крутым, поэтому муки убавляю чуть-чуть), дрожжи 1.5 ч. л., соль 1.5 ч. л., сахар - 1 ст. л. И на французский на 3:35. Если у меня есть кефир не сильно свежий, то вместо воды со сметаной разбавляю кефир с водой.

Как-то пару раз я добавляла чеснок, было тож неплохо и ароматно.. Но если хотим с чесноком, тогда сразу планируем пампушки.

В общем, все стандартно Но именно такой хлеб уже любим наверняка

wwwika
Астрея, спасибо за рецептик. А сахар можно не ложить?(рецептик скопировала)
Попробую, а то я французский ещё не пробовала.
У меня сын итальянский от Ромы частенько просит...

Сусля, а если у меня сегодня хорошо поднимется заквасочка (ну скажем в 2 раза), можно опару поставить на ночь?
Правда, я не знаю как утром то мне на работу, может лучше опару утром, а вечером уже печь. Короче, боюсь, но буду пробовать.
Ой чот я заболталась, остановите меня, а то я про закваски могу сутками вещать
не будем.... я сама такая... читаю сутками, так хочется научится.
Пока буду твой печь, а про французский читать.

Астрея
Сейчас перезаглянула в свою инструкцию к ХП - все верно, французский режим идет с сахаром. Вообще в ней нет ни единого рецепта без сахара, будь то обычный рафинад, коричневый, или вообще мед.



Интересное в разделе «Общение с земляками»

Пасхальные блюда

Новое на сайте