Ржаная, пшеничная мука, солод и хмель в Киеве (страница 3)

kava
ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО!!! Как раз сейчас нахожусь в командировке в Киеве. По случаю решила закупиться «дефицитными» ингредиентами (солод, закваска, смеси...). Очень кстати пришелся адрес пекарского дома. Правда нашла я его не сразу (как и большинство из вас). Но.. было бы желание. Теперь жду-недождусь окончания командировки - очень хочеться все попробовать. Если кто-то уже пользовался рецептами «Пекарского дома», поделитесь своими впечатлениями! Хочу попробовать бородинский по их рецепту.

Целестина
ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО!!! Как раз сейчас нахожусь в командировке в Киеве. По случаю решила закупиться «дефицитными» ингредиентами (солод, закваска, смеси...). Очень кстати пришелся адрес пекарского дома. Правда нашла я его не сразу (как и большинство из вас). Но.. было бы желание. Теперь жду-недождусь окончания командировки - очень хочеться все попробовать. Если кто-то уже пользовался рецептами «Пекарского дома», поделитесь своими впечатлениями! Хочу попробовать бородинский по их рецепту.

Пекла Бородинский по рецепту
я значения разделила на 2 и использовала их как гр., а соль и сахар-как ложки. Если нужно, выложу рецептом.
Получается очень похоже, даже вкуснее-с душой приготовлено

TaTa*
А я пекла по рецепту из инструкции к ХП Р255
хлеб «заварной» только вместо солода положила смесь бородино 90гр
и 50гр пшеничной муки заменила на манку
ну и водички - пропорционально.
Получилось оч. замечательно.
Т. е. можете смело заменять этой смесью солод и закваску.
Да! Видела в Ашане огромный выбор всевозможных растительных масел и в не больших упаковках, если кому нужно

Жаннета
В «Ашане», действительно куча разных масел, а горчичного нет, где-же его можно купить?

Баксюша
Я буду скоро в Киеве, подскажите, где Ашан находится, пожалуйста

TaTa*
От метро Петровка (и кажется Оболонь) ходит бесплатный автобус, но от Петровки очень близко можно не ждать автобус, а пройтись пешком, думаю, любой подскажет куда
Оч. впечатляющий магазин...

shuska
Девочки, в рецептах Пекарского дома даные приведены в чем? Ну, мука понятно в граммах, а вот как отмерить 3 гр сахара или 4 гр дрожжей не понимаю (хоть и имею эл. весы). Или это в чем то другом измеряется? А жидкости в мл или как?

shuska
В восторге от «кексовой смеси» быстро и без мороки, конечно, то что выходить больше похоже на мафины но потрясающе вкусно.
Пекла мафины из кексовой смеси Пекарского дома. Получились желтенькие, хорошо поднялись. Но у них сильный привкус синтетического ароматизатора, что ли. Мне он мешал. А как получилось у вас?

TaTa*
Специально взвешивала на лабораторных весах, получилось
соль 1ч. л - около 5гр
дрожжи 1ч. л. - около 3гр
ложка от панасоника

Кекс не пекла, но пробовала у них в офисе - на МОЙ вкус слишком «магазинный»

kava
Пекла Бородинский по рецепту

я значения разделила на 2 и использовала их как гр., а соль и сахар-как ложки. Если нужно, выложу рецептом.
Получается очень похоже, даже вкуснее-с душой приготовлено
Уважаемая Целестина, буду очень благодарна, если скинете своим рецептом! Я уже стала счастливым обладателем электронных весов, так что можно в граммах. Заранее спасибо!

Целестина
Уважаемая Целестина, буду очень благодарна, если скинете своим рецептом! Я уже стала счастливым обладателем электронных весов, так что можно в граммах. Заранее спасибо!

Я на днях буду его печь, и сразу с фоткой выложу, что бы наглядно сразу видно было

kava
Сегодня попробовала испечь новый хлеб с использованием новопреобретенных в «Пекарском доме» ингредиентов. Результат - супер!!! Хлеб, пожалуй, самый вкусный из всех ранее печеных. Правда с бородинским рецептом я еще решила повременить (уж больно противоречивые отзывы), поэтому решила начать с «Венского». Вот мой красавец!!!

Целестина
А мне никто отвечать не хочет... (насчет единиц измерения Пекарского дома)

Вам же ответили по поводу веса дрожжей и соли с сахаром

Специально взвешивала на лабораторных весах, получилось
соль 1ч. л - около 5гр
дрожжи 1ч. л. - около 3гр
ложка от панасоника


shuska
Этот ответ я читала. Спасибо за него.
Но все равно не все понятно. Дело в том, что прежде чем задать вопрос, я попыталась испечь хлеб «Темный зерновой». Поразмыслив над рецептом, решила, что раст. масло, соль, смесь «Мультисериал-микс», мука, дрожжи приведены в граммах, а вода в мл. Испекла. Жаль, что не додумалась сфотографировать то, что получилось. На буханку хлеба это было мало похоже, в разные стороны торчали «рога», корка со всех сторон была толстая и твердая. Вобщем, что-то между галетой и кирпичом. Но все таки мне удалось отколоть кусочек. Внутри «хлеб» был помягше, но достаточно плотный. Вкус понравился. Но съеть его не смогли - зубы пожалели. Поэтому у меня возникла мысль, что может я что-то отмерила не так. Я живу не в Киеве, позвонить в Пекарский дом проблематично, поэтому пришла к вам за помощью.
P.S. Рецепт, по которому я пекла:
раст. масло - 10
вода - 180
соль - 8
Мультисериал-микс - 45
мука ржаная - 100
мука - 260
дрожжи - 4 (!? как отмерить? мои эл. весы Тефаль тоже дают погрешность. Кстати, для буханки 750 гр дрожжей надо 5, а для 1000 - 7. Странная неравномерная разница)

Целестина
Этот ответ я читала. Спасибо за него.
Но все равно не все понятно. Дело в том, что прежде чем задать вопрос, я попыталась испечь хлеб «Темный зерновой». Поразмыслив над рецептом, решила, что раст. масло, соль, смесь «Мультисериал-микс», мука, дрожжи приведены в граммах, а вода в мл. Испекла. Жаль, что не додумалась сфотографировать то, что получилось. На буханку хлеба это было мало похоже, в разные стороны торчали «рога», корка со всех сторон была толстая и твердая. Вобщем, что-то между галетой и кирпичом. Но все таки мне удалось отколоть кусочек. Внутри «хлеб» был помягше, но достаточно плотный. Вкус понравился. Но съеть его не смогли - зубы пожалели. Поэтому у меня возникла мысль, что может я что-то отмерила не так. Я живу не в Киеве, позвонить в Пекарский дом проблематично, поэтому пришла к вам за помощью.
P.S. Рецепт, по которому я пекла:
раст. масло - 10
вода - 180
соль - 8
Мультисериал-микс - 45
мука ржаная - 100
мука - 260
дрожжи - 4 (!? как отмерить? мои эл. весы Тефаль тоже дают погрешность. Кстати, для буханки 750 гр дрожжей надо 5, а для 1000 - 7. Странная неравномерная разница)

Не берите голову (пеките хлеб по проверенным сайтом рецептам), они сами уточняли что с водой могут ошибаться, нужно контролировать, а дано все в граммах, если не уточняется другое.
И не забывайте за колобком следить, если Вы не увидели белее менее пристойный комок теста, то какой хлеб можно было ожидать? Наблюдение за тестом может отрегулировать любой рецепт.
В этом рецепте очень мало воды, мл.100 нужно добавить.

Изюминка
shuska я пекла с двумя зерновыми смесями из Пекарского дома. Совершенно не заморачивалась вопросом о том, в чем они измеряют ингредиенты в своих рецептах. Просто-напросто брала любой из моих любимых рецептов и заменяла в нем около 20% муки на смесь или же добавляла к кол-ву муки в рецепте 20-30% смеси. Хлебушки получались ооочень вкусные. Жаль, что смеси эти уже закончились))

k.alena
Я пекла по этому рецепту (и не только). Мое мнение - с водой у них во всех рецептах беда Мои изменения
раст. масло - 10 (1 ст. л.)
вода - 220
соль - 8 (1.5 ч. л.)
Мультисериал-микс - 45
мука ржаная - 100
мука - 260
дрожжи - 4 (2 ч. л.)
В ложки переводила взвешиванием, но у моих весов шаг 2г, поэтому идеальной точности добиться не удастся (да и нужно ли? ) Еще добавила 1 ст. л. меда и по 1/4 стакана (мерного) орехов и изюма. Вкус мне понравился, вид - крыша чуть проваливается (причем каждый раз, может дрожжей многовато???) Сегодня пекла на 750 г, так просто все умножила на 1.3 (ориентировалась по муке)
shuskaНа буханку хлеба это было мало похоже, в разные стороны торчали «рога», корка со всех сторон была толстая и твердая. Вобщем, что-то между галетой и кирпичом.
А я свой «шедевр» запечатлила

shuska
Девочки, спасибо. Приму к сведению.
Жаль, что смеси эти уже закончились))
Изюминка, я тоже живу в Одессе, а муж работает в Киеве. А что у нас на Г. Цветаева таких смесей нет? Если надо могу попросить мужа купить.

shuska
k.alena, спасибо.
Мой «красавец» был очень похож на ваш. Прямо два брата-близнеца (только без орехов и изюма). А это хлеб до редактирования рецепта или уже по исправленному?

k.alena
Это до редактирования, после у него уже вид хлеба, но без «крыши». Продолжу эксперимент - в следующий раз уменьшу дрожжи до 1.5 ч. л.

Изюминка
shuska на Г. Цветаева смеси другого производителя - «Ирекс«ООО РФ, а в Пекарском доме - австрийского пр-ва. Всё, что можно было взять на Цветаева, я закупила. Расфасовывала вчера по баночкам, так чисто визуально они мне понравились меньше, чем Пекарские. В деле еще не опробовала... наговаривать не буду.
А с мультисериал микс и сериал топ отличные хлеба получались. Где-то у меня остались записи по рецептам, как именно я их использовала... нареканий не было никаких.

shuska
Изюминка, а можно хоть одним глазком на ваши записи глянуть? А то пока я экспериментировать буду и смеси закончатся и мои домочадцы во мне разочаруются.

Изюминка
Если надо могу попросить мужа купить.
с удовольствием воспользуюсь этой возможностью)) Пишу в личку телефоны))
Изюминка, а можно хоть одним глазком на ваши записи глянуть? А то пока я экспериментировать буду и смеси закончатся и мои домочадцы во мне разочаруются.
Обязательно. Надо в бумагах порыться. Думаю, на этой неделе найду. Лучше, конечно, было бы сразу готовый хлебушек с фото и рецептом выложить

kava
Делала Венский хлеб по рецепту Пекарского дома:

Для буханки 750гр

Смесь «Віденська» 231 гр
Вода t 50 С 231 гр
Набухает 1 час

Потом к подготовленной смеси добавляется:
Мука 231 гр
Дрожжи 7гр (2,5 ч. л)
Вода 50 гр

Поскольку все жаловались на пресноватость их рецептов, я добавила еще:
Соль 1 ч. л.
Сахар 1 ст. л
Масло сливочное 20 гр

и воду заменила молоком. Правда процесс замеса контроливала, помогая сформироваться колобку, так как по началу он был липковатым из-за смеси. Получилось очень вкусно и красиво!

Изюминка
kava у них на сайте только три зерновые смеси представлены. О существовании Виденськой смеси не знала. Какой у неё состав? Какие смеси есть еще? эти две, кроме кукурузной, я пробовала:

kava
Я была у них в понедельник взяла новый прайс-лист. Виденская смесь - это смесь с семенами льна и подсолнечника (скорее всего там еще клейковина и какая-то закваска, иначе для чего тогда ее оставлять для набухания на 1 час?). На сайте неполная информация. Даю фото прайса, если не видно, сбросьте свой E- mail, я вам перешлю «Полноэкранную версию»

Изюминка
kava
Пожалуй, лучше будет полноэкранная версия, я уже все глаза сломала))
Кидаю e-mail в личку.

shuska
kava , вода измеряется граммах? Как это? По их рецепту есть еще «Под-вленная смесь 462 г». Это что?

shuska
Девочки, может стоит завести новую тему про рецепты из Пекарского дома? И попросить модераторов перенести все сообщения про это чтобы они были в одном месте и их было легче искать. Настоящая темка не совсем по теме.

kava
kava , вода измеряется граммах? Как это? По их рецепту есть еще «Под-вленная смесь 462 г». Это что?
Да, у них все рецепты именно в граммах! Под-вленная - это подготовленная, я же специально выложила свою версию рецепта. А 462г это общий вес воды и «Венской смеси»!

shuska
kava, как отмерить 231 г воды?

TaTa*
Ну так воде одинаково, что мл. что гр.
1мл воды=1гр воды

shuska
Это понятно, но как отмерить 231 или 165 или 315 или 285 г/мл воды мне не понятно. Тем более все пишут о точности измерений.

kava
На весах. А в принципе, ТаТа права относительно воды вес и обем одинаковы!

TaTa*
С другой стороны, не так уж обязательно 231
Лично я, если написано 231 лью 240 (по опыту)

TaTa*
Ржаная, пшеничная, солод и хмель

Мой бородинский хлеб с добавкой смеси от Пекарского дома

Целестина
А у меня бородинский намного чернее получается, только в этот раз дрожжи просроченные добавила, плохо поднялся, но вкус-супер.


Ржаная, пшеничная, солод и хмель

Рецепт:

Смесь «Бородино»- 100гр
Мука пшеничная- 75гр
Мука ржаная - 325гр
Дрожжи - 2ч. л.
Сахар - 3ч. л+1ч. л. или 2ч. л. патоки
соль - 1.5 ч. л.
Тмин (кориандр) - 1ч. л.
Вода - 350-400 мл.

15 мин. -замес
1.30-1.50 -подъем
50-55 мин.- выпечка

Это рецепт с сайта ф-мы «Солес»

Р. С. Колобок не должен быть очень мягким.

ksanka
Привет, я не совсем по этой теме, но могу крикнуть :«Помогите найти муку!!(в смысле любую другую, кроме пшеничной). Я живу в Киеве и, за все время-а это 2 недели как я являюсь владельцем хлебопечки, объездила свой городишко в поисках ржаной муки и пришла в полное уныние-муки нет. И посему приходится есть только беленький хлебушек, при полной склонности к темному. ПАМАГИТЕ!
PS И всех этих глютенов, клетчаток, парафинов (или как они там называются) тоже нет. Смотрю на рецепты и облизываюсь...

Последний раз я видела муку в Ашане, была всякая.

ksanka
Ржаная, пшеничная, солод и хмель

Мой бородинский хлеб с добавкой смеси от Пекарского дома

У меня вопрос. Что такое Пекарский дом, это в Киеве?

Целестина
У меня вопрос. Что такое Пекарский дом, это в Киеве?

Да, в Киеве, Вы темку почитайте

TaTa*
И на вкус бородинский получился замечательный, но пекла не по рецепту из Пекарского дома, но с их добавкой
(могу выложить рецепт)

Разная мука в Ашане точно есть, но и в других супермаркетах бывает
Фуршет, Велыка кишеня, Сильпо...
А в киосках Киевмлын почему-то дорого

kava
Тата, выложите пожалуйста рецептик!
А я пекла по рецепту Пекарского дома хлеб с отрубями... осталась не в восторге Во-первых, неверное соотношение продуктов (пришлось добавлять жидкость и следить за всем процессом замеса). Во-вторых, не порадовал подъем. В-третьих, совсем не зарумянился, пришлось допекать буханочку минут 40. В-четвертых, получилась сухая и твердая корочка

TaTa*
Рецепт по которому я пекла бородинский (за базовый взяла рецепт из панасоника)

сухие дрожжи 2ч. л
пшеничная мука 175гр (1ч. л муки заменила на 1ч. л клейковины, тоже из Пекарского дома, думаю, можно и без этого, но если есть почему бы и не бросить
манка 50гр
ржаная мука 275гр
смесь бородино 90гр
соль 1.5 ч. л
масло раст. 2ст. л
сахар 2ст. л (у меня был коричневый вот его и бросила)
кориандр 1ч. л
вода 410гр (я взвешиваю на весах не доверяю черточкам на стакане)

программа - ржаной, режим - выпечка (3ч30мин)

А для хлеба с отрубями, купила отрубей в киоске Киевмлын, аж 1гр50коп за 1кг почти полная 3л банка получилась, а бросать нужно не больше 2ст. л чтобы хорошо всходил, на 100лет хватит
и клейковину добавляю, пеку по основному рецепту. Получается - красавец

kava
Спасибо, обязательно попробую Ваш рецепт!. Извините за надоедливость, а манка сухая? Какова ее роль? Кориандр меленый?

P.S. А отруби, у меня тоже с рынка, приблизительно в той же ценовой категории. Вычитала на форуме, что отруби надо прожаривать, что я и сделала. Но разницы не заметила

TaTa*
Да, манка сухая, вычитала на форуме, что с ней тесто лучше подходит, теперь во всех рецептах заменяю 50гр муки пшеничной на 50гр манки.
Химии процесса не знаю
Кориандр меленый.

Nat_ka
Немного не в тему. Привезла из Киева солод и др. Хочу отметить, что в Москве он гораздо лучше. «Киевский» из Пекарского дома больше похож на какао и вкус хлеба хуже, на Бородинский вообще не похож. Это касается и смеси «Бородино».

Целестина
Немного не в тему. Привезла из Киева солод и др. Хочу отметить, что в Москве он гораздо лучше. «Киевский» из Пекарского дома больше похож на какао и вкус хлеба хуже, на Бородинский вообще не похож. Это касается и смеси «Бородино».

Или Вы купили не то, или лукавите, какао солод и не пахнет и по цвету не похож. А бородинский еще нужно правильно испечь, что бы «было похоже».
Если хотите знать, то смеси, которые продают у Вас на ВДНХа, точно такие как у нас в «Солесе»(только мы там не покупаем часто-только оптом продают в основном), а в «Пекарском» лучше-сравнивали.

Jefry
Так хочется тоже всё попробовать, а никакой оказии в Киев не предвидится. Может кто-нить помочь приобрести в Пекарском доме солод и тп?

TaTa*
Лично я в ближайшее время, по такой жаре, в Пекарский дом не собираюсь. Только, когда жара спадёт

Nat_ka
Или Вы купили не то, или лукавите, какао солод и не пахнет и по цвету не похож. А бородинский еще нужно правильно испечь, что бы «было похоже».
Если хотите знать, то смеси, которые продают у Вас на ВДНХа, точно такие как у нас в «Солесе»(только мы там не покупаем часто-только оптом продают в основном), а в «Пекарском» лучше-сравнивали.

Я из Луганска (и как истинный фанат «хлебопечения», отправляла в «Дом хлеба» мужа, а в Киев ездила сама ). Солод отличается цветом (этим он похож на какао ). Московский темнее и не такой мелкий. А «бородинский» я пеку и люблю такой, как на картинке к моей хлебопечи. Кстати, солода в Киеве купила много, поэтому привыкну и не буду ворчать

Целестина
. Кстати, солода в Киеве купила много, поэтому привыкну и не буду ворчать

Вот и правильно Возможно на цвет влияет степень обжарки солода

safoo
финансовой выгоды от хлебопечки немного, а в некоторых случаях выходит и дороже.

НЕ СОГЛАСНА!
Хлеб, который продают по 5-7-14 грн за 1 кг. Его же пекут малыми партиями, и все-таки в нем тоже не душа хозяйки, а конвеер.

А сравнить свой домашний хлебушек с просто магазинным дешевым даже рука не поднимается.

safoo
Вчера купила ржаную муку в Сильпо, что возле Макдональдса на Троещине.

т. к на Позняках такую муку я не нашла, делюсь радостью

Izida05
у нас на Оболони, на Малиновского и ржаная есть, и гречневая, и овсяная, и кукурузная.

kava
Наконец нашла ржаную муку и сделала свой первый бородинский хлебушек. Пекла по рецепту Пекарского дома (но добавила чуть-чуть жидкости). Получилось очень вкусно! Дебют удался.

kava
Я из Луганска (и как истинный фанат «хлебопечения», отправляла в «Дом хлеба» мужа, а в Киев ездила сама ). Солод отличается цветом (этим он похож на какао ). Московский темнее и не такой мелкий. А «бородинский» я пеку и люблю такой, как на картинке к моей хлебопечи. Кстати, солода в Киеве купила много, поэтому привыкну и не буду ворчать

Скажите, пожалуйста, а приобретенный в Пекарском доме солод вы всегда завариваете или добавляете так?

Вчера испекла «Украинский» по рецепту Пекарского На вкус - съедобный, но почему-то совсем не подошел. Даже намека на купол не получилось, крыша - идеально ровная. Делала все точно по рецепту

Nat_ka
Скажите, пожалуйста, а приобретенный в Пекарском доме солод вы всегда завариваете или добавляете так?

Я и завариваю и так кладу. Делаю по стандартному рецепту «Бородинского». Там сначала заваривается 3 ст. л. солода 80 мл. воды и ч. л. кориандра. И дальше еще 1 ст. л. солода в рецепте.

Sirius
Девочки, а вы в какой фасовке покупали солод в Пекарском доме, или там на развес? А то на их сайте указана фасовка в мешках по 25 кг.
И еще, встречал на форуме, что солод заменяют концентратом квасного сусла, насколько получается разный вкус у хлеба?

kava
Они сразу спрашивают: «Вам для хлебопечки?» Соответственно продают все расфасованное по 1 кг (в полиэтиленовых пакетиках).+ дают Вам прайс и рецепты для ХП.

На счет солода и закваски что-то у меня пока не получается хлеб с их добавлением. Пробовала по-разному - и заваривала солод и не заваривала - результат один (плоский, тугой, абсолютно не поднявшийся кирпич). Бородино и Венская смеси - работают в тесте отлично!!!
А квасного сусла в моей местности нет и близко, поэтому ничего сказать не могу.

Sirius
Спасибо за ответ, завтра буду звонить и уточнять.
По ходу и в Солес позвоню, уже понаходил все телефоны и адреса.



Интересное в разделе «Киев»

Пасхальные блюда

Новое на сайте