Первичноротая «альтернатива» некоторых товаров (страница 2)

КроНа
kuzashka, цитата не моя, я такого даже в горячечном бреду не могла бы сказать (ибо сама лично прививаю всех своих животных и «в теме»), исправьте, пожалуйста.

И да, думаю, что автор поста имел в виду вакцины для с\х животных, что не меняет сути.




«Волгоградсверху – Волжское сияние.
 На ночном горизонте Волгограда и Волжского можно увидеть яркое зарево.
Впечатляющим источником света являются теплицы.
С высоты открывается потрясающий вид, пожалуй их видно даже из космоса.»

Волгоградсверху - Волжское сияние • Первичноротая «альтернатива» некоторых товаров play thumbnailUrl Первичноротая «альтернатива» некоторых товаров
На ночном горизонте Волгограда и Волжского можно увидеть яркое зарево. Впечатляющим источником света являются теплицы. OST: Andrey – Soft Horizon С высоты открывается потрясающий вид, пожалуй их видно даже из космоса. Группа вконтакте: instagram: По…Первичноротая «альтернатива» некоторых товаров - 3863869
PT1M
True
2022-07-14T11:10:11+03:00
embedUrl


Это только часть, и это 18 год, сейчас там их уже больше.

sara fan
Своего семенного материала по птице у нас под 80%, планировали к 24 году полностью заместить, теперь придётся ускориться.
Галина, а откуда такая информация? До прошлого года чуть-ли не из каждого утюга кричали, что Россия ввозит 90% племенного яйца и суточного молодняка. В 2019 были сообщения о создании отечественного кросса бройлера, но чем они закончились я не нашла. Да, и вопросы по семенному материалу овощей у меня есть, они попали под санкции? Я не знаю серьезных производителей качественных гибридов огурцов или помидоров в РФ. Я в своем огороде сажаю семена помидоров которым лет по 30, они мне еще от мамы достались, но я понимаю, что для промышленного использования они не годятся.

Иришк@
серьезных производителей качественных гибридов огурцов или помидоров в РФ.
Гавриш. Это только один. Я думаю есть и другие. Зря вы так.
в своем огороде сажаю семена помидоров которым лет по 30
Прекрасно. Но люди покупают и новые сорта и гибриды. И им нравится выращивать новое что-то.

КроНа
Галина, а откуда такая информация?
Предприятия птицеводческого сектора за короткое время нарастили производство не только товарной продукции, но и инкубационного яйца. Некоторые отраслевые аналитики в предыдущие годы опасались его дефицита, однако, по словам Лахтюхова, благодаря мерам господдержки, по итогам 2021 года доля инкубационного яйца собственного производства составила 84%, тогда как в 2020-м соотношение импортного и собственного инкубационного яйца было на уровне 20% к 80% соответственно. В этом году в стране продолжается увеличение производства инкубационного яйца, добавил Лахтюхов. Подробнее на :
новые сорта и гибриды
Гибриды, как правило, более урожайные (крупные, сильные, быстро растущие и пр, смотря в чём выражается продуктивность конкретного овоща или животного) за счёт явления гетерозиса. Сорта (породы) хороши своей предсказуемостью и гораздо большей доступностью семенного материала.
Везде есть свои подводные камни.

КроНа
Монахи раньше даже на Соловках арбузы выращивали,
Ода коллективизму, мудрости, золотым рукам и трудолюбию.

Арктические земледельцы
Как соловецкие монахи создали уникальную агрикультуру за Полярным кругом
За полтысячелетия иноки и насельники Соловецкого монастыря сумели создать целую культуру, которую впоследствии назовут «заполярным чудом» в области богословия, иконографии, архитектуры, гидрологии и этнографии. Но одним из самых восхитительных достижений стал удивительный опыт в сфере агрикультуры. «Агропромышленный комплекс» Соловков в начале ХХ века приносил доход в 150 тысяч рублей и покрывал все потребности в хлебе земном и духовном.

Райский сад
Однако наибольший интерес вызывали успехи старцев в сельскохозяйственной сфере. Известно, что на арктические Соловки импортировалось только зерно и масло, все остальные продукты производились на месте. В том числе и богатые клетчаткой и витаминами.
Это стало возможным благодаря устройству в Макарьевской пустыни между озерами Нижний Перт и Пустынное теплиц, парников и оранжерей с уникальной системой отопления. Наблюдательные чернецы заметили, что в пустыни на Большом Соловецком острове за счет укрытия долины от северных ветров Крестовой и Александровской горами создается особый микроклимат, в котором в летнее время года температура почвы на 2‑4 градуса выше, чем в других местах острова. Здесь были построены воскобелильный и свечной заводы, тепло от которых по тем же трубам проходило под почвой теплиц, разогревая ее до «тропических» температур. В теплицах выращивались бахчевые, дыни, лимоны, огурцы, персики. Существует рассказ о том, как в июне 1694 года царь Петр посетил Пертоминский монастырь, где его угощали диковинными арбузами, выращенными в местных теплицах.
Профессор Института российской истории РАН Виктор Буганов отмечал: «Соловецкие огородники выращивали на 65 градусах северной широты практически все, что могли вырастить рачительные хозяева под Москвой. Соловецкие садоводы получали замечательные яблоки и бились над устойчивостью урожаев других фруктов, включая лимоны. Виноград, арбузы и другие лакомства влекли воображение островных землеробов, а их коллеги-водознатцы обогащали живность естественных и искусственных водоемов форелью и другими видами рыб (всего их водилось 13, включая щуку, налима, окуня, карася)».
Возможно, «соловецкий виноград» — ​некоторое преувеличение. Даже в теплицах в 150 верстах от Полярного круга его можно было вырастить только в качестве эксперимента. Но яблоня Палласа здесь растет и по сей день. Выращивалась ценная ягода морошка, которую тут селекционировали.
Титанический труд монахов, отогревших верхний слой вечной мерзлоты, и обилие чистейшей воды позволяли на местной почве выращивать витаминные плоды.
В Макарьевской пустыни были обустроены огороды, на которых высевали завезенный тем же Петром Первым картофель, капусту, свеклу, морковь, лук, чеснок и др. Пытались сеять ячмень, пусть он и получался низкого качества. Тем не менее пиво и квас в монастыре были свои и поступали в трапезную палату по сооруженному пиво- и квасопроводу. Для их переработки усовершенствовали средневековую технику. Как сообщают историки Соловков, специальные устройства были сделаны для подсевки ржи: в особую телегу рожь насыпалась «сама», и «сама» высыпалась на сушильню. Работы в севальне были ускорены и облегчены: «десятью решеты один старец сеет». Было устроено решето, которое также «само» сеяло и насевало, отдельно «разводило» муку и отруби, сеяло крупу и отделяло «крупу» от высевок. Для веяния зерна были поставлены специальные мехи, приводившиеся в движение мельницей. Если раньше квас разливала из чанов «вся братия и слуги многие», то при Филиппе его стали подавать в погреб по трубам и по трубам же разливать в бочки. Всю работу производили один старец и пять слуг.

На острове Большой Муксалма монахи завели молочную ферму на 80 голов крупного рогатого скота и овчарню на 150 овец. Первая в изобилии снабжала всевозможными молочными продуктами богомольцев и трудней, продукция второй разнообразила меню в скоромные дни тех же потребителей, а монахи и трудни всегда были тепло одеты в валенки и шерстяные одежды. Конюшня на 180 лошадей находилась вблизи кремля на северо-востоке от него. Монастырские пруды и рыболовный флот в изобилии снабжали братию водной пищей.

В самом монастыре хранились большие запасы провизии: хлеб закупался в урожайные годы, когда он был дешев. Держали разные крупы, солод, толокно, горох. После взятия Соловецкого монастыря, выдержавшего восьмилетнюю осаду правительственных войск в 1668‑1676 годах, в житницах монастыря оказалось еще 4228 четвертей ржи, 130 четвертей пшеницы, 869 четвертей ячменя, 250 четвертей овса, 3355 четвертей ржаной муки, 75 четвертей ячной крупы, 470 четвертей ржаного солоду, 130 четвертей ячменного солоду, 35 четвертей овсяных круп, 67 четвертей круп ячных, 21 четверть толокна, 20 четвертей ржаных круп и т. д. В погребе было 99 пудов коровьего масла, 20 пудов меду, больше 12 пудов испорченного меду и 3,5 бочки вина.

Цветы Снежной королевы
В 1822 году в Макарьевской пустыни на 5 гектарах был устроен ботанический сад. В первую очередь он был ориентирован на выращивание растений для монастырской аптеки. Оранжерея также отапливалась горячими водами двух заводов и производила порядка 500 наименований таких редких растений, как бадан тостолистный, липа мелколистная, черемуха пенсильванская, чай даурский, ирга колосистая, сирень венгерская, желтая акация, роза морщинистая с высоким содержанием витамина С, спирея иволистная и др. Особую гордость представляют сибирские кедры.
Русский путешественник и журналист Василий Немирович-Данченко (старший брат известного театрального режиссера), посетивший Соловки в 1872 году, писал: «Это прелестный уголок, затерянный среди лесистых гор в зеленой котловине. Мы взошли на балкон, устроенный на кровле часовни. Отсюда открывается пейзаж, так и просящийся на полотно. Прямо перед нами, одни выше других, вздымались гребни поросших соснами гор и за ними — ​синевато-туманные полосы таких же далей. Все навевает на душу мирное спокойствие... Изредка взгляд встречал небольшую полянку. На одной ясно рисовался силуэт отдыхавшего оленя... Не хотелось верить, что мы на Крайнем Севере. И воздух, и небо, и земля — ​все напоминало юг Швейцарии... Садовник-монах из крестьян предложил нам посмотреть оранжереи и парники. Тут росли арбузы, дыни, огурцы и персики. Разумеется, все это в парниках... Оранжереи с цветами прелестны. В распределении клумб обнаруживается вкус и знание дела».

Один из паломников писал в 1899 году: «При устройстве садика две почти непреодолимых трудности нужно было побороть пустынникам — ​почву и климат. Чтобы что-нибудь посадить на такой почве, нужно прежде всего убрать громадные камнища, а на место их наносить хорошей земли. Какой же, спрашивается, требовался гигантский труд, чтобы расчистить почву приблизительно на пространстве 200 кв. сажень? Соловецкий инок не знает преград. Камни собраны, из них сложена высокая ограда, кажется с одной стороны. На место камней наношена хорошая земля. Возделанный таким образом участок разбит на меньшие участки. На них посажены различные растения. Здесь растет малина, черная и красная смородина, клубника. Все подчищено, подвязано, всюду правильные дорожки, тщательно посыпанные желтым песком. Идешь и невольно забываешь, что это далекий и неприглядный нам родной Север».

После революции, когда в Соловецкий лагерь особого назначения начали свозить «врагов народа» из ученой среды, сюда попал знаменитый ботаник Владимир Дегтярев, продолживший уже в СЛОНе традиции монахов. Его сделали заведующим парниками, где тот создал настоящий дендрарий. Сохранилась статья 1927 года, где перечислены однолетние цветочные растения, успешно выращенные Дегтяревым: анютины глазки, карликовые астры, бархатцы, маргаритки, девица в зелени, просвирник, лжепросвирник, низкая настурция, ромашка, ноготки, портулак, резеда, скабиоза, душистый табак, хмель, пиретрум. До наших дней сохранилась посаженная им кедровая роща.
Агропромышленный комплекс Соловков был настолько производителен, что он ежегодно приносил доход старцам в размере до 150 тысяч рублей (только солеварни давали до 25 тысяч рублей), чего вполне хватало насельникам для ведения хозяйства и закупки всех необходимых для благочестивого быта вещей.

Иришк@
Гибриды, как правило, более урожайные (крупные, сильные, быстро растущие и пр, смотря в чём выражается продуктивность конкретного овоща или животного) за счёт явления гетерозиса. Сорта (породы) хороши своей предсказуемостью и гораздо большей доступностью семенного материала.
Везде есть свои подводные камни.
Галина, я разбираюсь и понимаю что такое сорта и гибриды. Даже больше скажу, у меня есть огород на котором выращиваю эти самые сорта и гибриды. В этом году растет 8 сортов помидор. Это мало, раньше садила раза в 3 больше. Потому что хочется и полосатый помидор и черный и зеленый и в крапинку.

КроНа
Иришк@, я скорее просто отталкивалась от вашего сообщения, нежели отвечала именно вам.

И если вернуться к теме, читала впечатления от посещения нашего (теперь полностью) Макдака, так вот старые поклонники считают, что вкус привычных блюд совсем не изменился. Но так может быть не везде, у кого какие впечатления?
Сама не могу заценить аутентичность, я совсем не помню «ранешний» вкус.

ОгнеЛо
Я не знаю серьезных производителей качественных гибридов огурцов или помидоров в РФ.
Например, Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Т.1. «Сорта растений» (официальное издание). М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2021. — 719 с., на С. 227 содержит список сортов и гибридов огурца посевного включённых в данный реестр, а на С. 304 — список сортов и гибридов томата включённых в данный реестр. В графе «Оригинатор/ Патентообладатель», там же, под номерами указаны субъекты, осуществляющие ведение указанных сортов и гибридов. На С. 646, там же, указаны в порядке номеров, наименование и адрес каждого упомянутого субъекта.
ссылку на файл см. Первичноротая «альтернатива» некоторых товаров #35

Про огурцы для засолки
Важно: в засолку оптимальны сорта и гибриды огурца предназначенные для засолки, т. к. использование огурцов «универсального назначения» не гарантирует получение качественного продукта при засоле. Огурцы «универсального назначения» предназначены для салатов и консервирования с уксусом.
В упомянутый ранее Реестр 2021 года, включены 55 сортов и гибридов огурца предназначенных для выращивания на засолку (из них 22 сорта и гибрида допущены к использованию но не районированы), т. е. 23 пчёлоопыляемых сорта и 32 гибрида (из них 12 партенокарпических гибридов и 20 гибридов пчёлоопыляемые); в т. ч. 16 пчёлоопыляемых сортов и 12 гибридов (из них 4 партенокарпиков и 8 пчёлоопыляемых) для товарного производства.

frenchchoko
свежая рыба

Вы забыли про наших спасителей – партнеров (Китай)? Он и сырье по дешману заберет и рыбу

ОгнеЛо
Тема началась с кока-колы
Достойная альтернатива найдена:
Напиток Evervess Black Royal

Первичноротая «альтернатива» некоторых товаров

Или пить поставляемую к нам из Китая кока-колу

Первичноротая «альтернатива» некоторых товаров

Мне, напиток Evervess Black Royal, понравился больше.

frenchchoko
Бензоат для меня однозначно нет.
В АВ и на Фуд сити есть кока кола) И пластик, и банки, и стекло.
Хоть я ее только для гостей запасаю, кто пьет ром колу

В АВ есть европейская и английская

Где то видела Турецкую, но не помню где именно

Из наших напитков норм это Лимонад Канон и Воды Лагидзе, без бензоата

shade
Мир вам, хлебопёки!

Мы на работе практически всегда на запивку берём газировку в куулклевер, как бы всем она по вкусу, берём в основном Мохито или Тоник
Вода питьевая подготовленная, сахар, лимонная кислота, натуральные ароматизаторы (лимон, тоник), натуральные вкусоароматические вещества, консервант бензоат натрия.

Первичноротая «альтернатива» некоторых товаров

ОгнеЛо
frenchchoko, а как вы относитесь к клюкве и бруснике, например? Я, — их, с удовольствием, ем свежими или мочёными.

frenchchoko
а как вы относитесь к клюкве и бруснике, например? Я, — их, с удовольствием, ем свежими или мочёными.

Вы на натуральную бензойную кислоту намекаете?

Если что, в промке используется продукт нефтехимии, ее получают окислением толуола.

ОгнеЛо
Если что, в промке
И?
Если, что, в США, статистические данные показывают, что количество детей у питающихся дешёвой массовой (в т. ч. содержащей ГМО и проч. страшилки) и, даже, бесплатной едой, намного больше, чем у питающихся супер-пупер органическими продуктами. Да и доживают до глубокой старости сопоставимый процент лиц относящихся и к той и к другой группе.
Заметьте, с точки зрения Биологии, задача особи достигшей фертильного возраста, оставить или не оставить после себя потомство. Соответственно, по достижении ребёнком взрослого возраста, родительская особь Природе не интересна и не актуальна. Сапиенсы эту планку преодолевают практически все, при любом современном наборе еды.
Больше скажу, я и, производящимися промышленно, уксусом столовым, как и уксусной кислотой, пользуюсь, в т. ч. и при приготовлении еды.
А вот, из сахарозаменителей, если и использую, то только стевию и, в меньшей степени, эритрит, да и тот, только как наполнитель к ребаудиозиду. И, категорически, не использую ничего, куда добавили аспартам.
 

Спрвочно:
Садовский А. С. Мифы о «сладкой траве» стевии // «Химия и жизнь» №4, 2005.

ЮрийЮВ
Лимонад: лимоны (свои), сироп глюкозы ((покупной), листья мяты (свои) и мелиссы (свои), вода (родник). Вариантов точной рецептуры – масса, но и «на глазок» получается неплохо.

frenchchoko
ОгнеЛо, ну при чем тут США? Давайте не будем про « афроамериканцев, которые недоедают» Был такой анек в СССР)

К бензоату отношусь отрицательно; уксус использую токмо винные/ яблочный.

Никого не убеждаю ни в чем.

К аспартаму и прочей тн синтетике отношусь отрицательно.

Кроме дожития к определенному возрасту есть такое понятие – как качество. Качество жизни и качество дожития.

Пису – Пис



Интересное в разделе «Разное»

Постные блюда

Новое