Проверка готовности хлеба с помощью термощупа

Я встречал в высказываниях Ромы, что готовность хлеба она проверяет термощупом. При показаниях 94°C – 96°C (в другом месте 96°C – 98°C ) хлеб гарантированно готов.
Для всяких ли хлебов это справедливо? Зависит ли это от применяемой муки и размера хлеба? По достижении этой температуры хлеб сразу же надо вынимать из духовки?



aliexpress.ru...

Проверка готовности хлеба с помощью термощупа


Проверка готовности хлеба с помощью термощупа

Рома
Я Рома

Да, этот способ проверки готовности хлеба при выпечке в духовке, годится для любой муки, пшеничной в/с, и прочих сортов, цельнозерновой, ржаной, пшенично-ржаной, и прочих микс муки с прочими крупами.

Не зависит от формы (подовый или формовой), веса тестовой заготовки, размера тестовой заготовки, размера формы, конфигурации формы.
Не зависит от материала формы (стекло, металл).

Да, температура готовности хлеба гарантировано при 95-98*С внутри тестовой заготовки (а не в духовке)
Термощуп вставляем в тестовую заготовку, когда корочка хлеба окрепнет, сформируется и сможет удерживать термощуп, втыкаем термощуп внутрь примерно до середины хлеба.

Сразу после выпечки хлеб сразу вынимаем из формы, кладем на решетку для остывания, прикрываем полотенцем. Я люблю смазывать верхушку хлеба-корочку оливковым маслом, она становится ароматной и мягкой.

Optimist
Рома, я всецело вам доверяю, просто, как видите, у меня возникли ещё вопросы по теме. А в «Основы замеса и выпечки» заглядываю постоянно. Спасибо за Ваш огромный вклад в развитие этого сайта.

Рома
Optimist, Петрович, СПАСИБО! Ежели что, заходите – поговорим

Anchic
Optimist, Петрович, только электронный термощуп, который вы привели на картинке, в духовку не суйте. А то испортится. Есть термощупы, которые можно оставить прям в хлебе и допекать с ним, но они по-другому выглядят. Хотя тоже не все из них можно в духовку засунуть. Я в Китае покупала один – он испортился. Потом уже тут купила подороже, но такой, что производитель указывал возможность оставлять в духовке.

ОгнеЛо
Optimist, в духовке используются вот такие термометры с выносным термощупом

Проверка готовности хлеба с помощью термощупа


Рома
А лучше всего и практичнее оказался обычный термощуп с иглой Этому термощупу лет этак под 20 будет, из Голландии привезен был, и все в работе до сих пор


Проверка готовности хлеба с помощью термощупа

Эти со шнуром быстро перетираются дверцей, и выходят из строя, я таких потеряла уже 2-3 штуки, а стоят они дороговато все-таки

Anchic
А лучше всего и практичнее оказался обычный термощуп с иглой
Я про такой писала. У меня сейчас таких две штуки. Первый купила китайский и он испортился в духовке. Потом купила у нас тут Facelman без прищепки, он нормальный оказался. А потом попался такой термощуп, не помню фирму, с прищепкой – можно на кастрюлю надеть. Мне это удобно, когда мороженое делаю – там смесь надо до определённой температуры нагревать, а потом остужать побыстрее до температуры ниже 40 (я холодную водяную баню делаю). При этом смесь надо всё время перемешивать, когда остужаешь. Повешу термощуп и хорошо. Температуру постоянно вижу, не надо держать при этом его руками.



Интересное в разделе «Вопросы и ответы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте