Ташкент – звезда Востока (страница 3)

Плюшкин@
сопоставима по грамотности и чистоте произношения с речью дикторов ТВ, прошлых лет!!!
Да, да, в Ташкенте очень чистая русская речь. Когда я приехала в Приморье, то мне просто резал слух местный акцент. Причем, это не только «мне показалось». Знакомая, тоже приезжая, мне сказала: «Ты говоришь без местного акцента». Потом, правда, уже пожив, я услышала от мамы с сестрой, разговаривая с ним по телефону: «Ты что с акцентом разговариваешь?». Напугалась, мне он совсем не нравился. Ну, вроде пошутили они
А еще я заметила, может вот тут точно только мне кажется. Особенно чистый, «дикторский» выговор я слышала от корейцев и казахов. Не знаю, какой-то особенно приятный говор и выговор Не раз замечала.

Плюшкин@
Выпал снег. Сказочно.....
Да, вот это я особенно любила. Тихий снег, без ветра, искрится от фонарей. Давно не смотрела кадры из Ташкента, тяжело, никогда уже, наверное, не буду там. Вот он изменился, а все равно узнаю. Даже не конкретные места, не знаю как объяснить, что-то на подсознании.

Рома
Тихий снег, без ветра, искрится от фонарей.

Да, красиво, празднично и даже новогодне
Но, на завтра, через день-два сплошная каша-жижа на дорогах от грязи и размокшего снега... бррррр Зимой самой удобной обувью были резиновые сапоги

Рома
Орава мужиков ждет плов Так сервируют плов к подаче



С нутом, и морковь крупной нарезки

Плюшкин@
Еще хотела спросить: знаменитые ташкентские лимоны из совхоза-лимонария (тогда) еще существуют? Мне они ужасно нравились, видимо, это какой-то гибрид? Потом такие никогда не встречала. Тонкокорые, желто-оранжевые, блестящие.
Еще частая картина в частном секторе: сушащиеся на крыше резанные яблоки, урюк и, иногда и пастила. Пастилу очень любила. У подружки бабушка делала пастилу в духовке, она жила рядом со школой и мы частенько на перемене забегали к ней и нам давали по лоскуту вкуснейшей пастилы. Потом уехали из Ташкента и я, и подружка и мы с ней переписывались. И однажды она мне прислала в конверте кусочек той самой пастилы по размеру конверта. Было и смешно и трогательно, как еще на почте пропустили эту неучтенную «бандероль»?

tatyana1
знаменитые ташкентские лимоны из совхоза-лимонария (тогда) еще существуют? Мне они ужасно нравились, видимо, это какой-то гибрид? Потом такие никогда не встречала. Тонкокорые, желто-оранжевые, блестящие.
Плюшкин@, существуют. Более того, их в прошлую зиму даже в Пятерочках продавали.

Igrig
их в прошлую зиму даже в Пятерочках продавали.
Правда в два раза дороже манго!

Рома
знаменитые ташкентские лимоны из совхоза-лимонария (тогда) еще существуют?

Да, есть. Можно увидеть на рынке, в супермаркетах, они отличаются сразу и цветом, и красивой кожурой очень тонкой и душистой. Я покупаю эти лимоны практически постоянно, очень люблю Правда, стоимость их кусачая, но тем не менее к чаю самое то

Обычно с лимоном я пью по утрам горячую воду натощак, и добавляю ложку меда хорошего - напиток Богов! Особенно с ароматным гречишным медом с Алтая Этот напиток у меня идет вместо завтрака, на пару часов вполне хватает

lira3003
Я вам более скажу.. в 5ке узбекские лимоны три штуки в упаковке сейчас по акции 69₽. Вчера видела

Igrig
Татьяна, Рита, единственно о чем хочу предупредить: сохраняйте бдительность!!!
Покупали узбекские не часто, всё было нормально.
А последний раз прошлой зимой купленные - оказались практически неотличимы от турецких по вкусу-аромату. А цена, как очень правильно замечено
Правда, стоимость их кусачая,
а удовольствия никакого!
По внешнему виду и не определишь, вроде бы и пахли хорошо а вот казус случился...
С тех пор и отказались от их покупки.

Рома
Как мне кажется, узбекские лимоны имеют «свой вкус» и отличаются от других, в том числе турецких. Выделяются ярким оранжевым цветом, округлой формой, слегка мягкие на ощупь, очень тонкой кожурой и ярким нежным запахом

Проверить их происхождение тоже всегда можно, потребовать сертификат на страну происхождения, в магазине (особенно в супермаркетых больших) он обязательно должен быть.
Даже на рынке на такие лимоны в коробках-упаковках есть сертификаты, мне продавец мой показывал (а он меня обманывать не будет, у нас с ним взаимовыгодная дружба ).
Есть еще вкусные лимоны из Абхазии, тоже ароматные. Но, самые лучшие - узбекские

Igrig
Выделяются ярким оранжевым цветом, округлой формой, слегка мягкие на ощупь, очень тонкой кожурой и ярким нежным запахом
Так ведь и я об этом же. Я хорошо знаю, какие по цвету, вкусу, аромату должны быть!
А при наличии сертификата, что они узбекские, и даже при условии что они таковыми являются абсолютно возможно, что это совершенно другой сорт, которы

Kapet
Как мне кажется, узбекские лимоны имеют «свой вкус» и отличаются от других, в том числе турецких.
Да, отличаются! Я засолил- законсервировал их в соли, на морроканский манер. Два года прошло, наверное в подполе уже просолились...
Но плесени не видно...

Igrig
Выделяются ярким оранжевым цветом, округлой формой, слегка мягкие на ощупь, очень тонкой кожурой и ярким нежным запахом
Так ведь и я об этом же. Я хорошо знаю, какие по цвету, вкусу, аромату должны быть!
А при наличии сертификата, что они узбекские, и даже при условии что они таковыми и являются абсолютно возможно, что это совершенно другой сорт, который начали культивировать в Узбекистане по причине, например, высокой урожайности (но при худшей вкусоароматике)!
Я просто приведу пример: в Узбекистане стали в промышленных условиях выращивать хурму! В советские времена её практически и не было на базарах (насчет Ташкента не очень уверен) в массовых объемах! А в последние годы в Москве очень много в магазинах именно узбекской хурмы. Увы, чаще всего всё-таки немного вяжущей!

Exocat
Есть еще вкусные лимоны из Абхазии, тоже ароматные. Но, самые лучшие - узбекские
Нежно люблю и те, и другие. Но абхазские больше.

Рома
Я засолил- законсервировал их в соли, на морроканский манер. Два года прошло, наверное в подполе уже просолились...
Но плесени не видно...

Если лимоны полностью залиты соком лимона, плесени и не будет.
У меня тоже стояли пару лет в соке лимонном, ничего им не стало, другое дело что мякоть практически растворяется, мягкая становится. Но, если учитывать, что мароканцы для тажина используют только корочки в нарезке соломкой... то нормально

Erhan
Не совсем правильно называть лимоны узбекскими или турецкими. В Турции основных сортов около десяти, и все они разные по своим качествам. Также и в Узбекистане наверняка культивируют много разных сортов, а вы, я полагаю, имеете ввиду только сорт Ташкентский . То есть, чтобы получить желательный вкус, помимо страны происхождения, надо знать и сорт лимона.

Рома
и в Узбекистане наверняка культивируют много разных сортов,

Вполне возможно, так и есть. Но, либо мы плохо в сортах лимона разбираемся, либо к нам везут каждый год только один сорт Там (и у нас), тоже своя подковерная игра идет кому-куда-сколько-чего везти.

Я милого узнаю по походке... разве можно эти лимоны с другими перепутать


Ташкент – звезда Востока

Kapet
Не совсем правильно называть лимоны узбекскими или турецкими.
Ну, скажем так: лимоны, взрасщёные под благодатным узбекским солнцем.

Рома
Вот, это и называется «лянга»: кусок длинного меха на куске свинца

 

Erhan
А я всё жду, что кто-нибудь про чебуреки напишет. Я не была в Ташкенте, а вот в Самарканде из еды я больше всего запомнила продававшиеся на улице по 10 копеек чебуреки. С тех пор я в разных местах пыталась их покупать, но всегда это было разчарование.

Igrig
А я всё жду, что кто-нибудь про чебуреки напишет. Я не была в Ташкенте, а вот в Самарканде из еды я больше всего запомнила продававшиеся на улице по 10 копеек чебуреки.
Писать - бесполезно! Их надо есть!
Я к своему счастью довольно много лет ел именно те чебуреки, которые продавались в чебуречной в Фергане, о которой писал Сталик!
И еще могу порекомендовать тем, кого судьба занесет в Крым и он окажется в районе Бахчисарая, заехать на рынок Рубин и там в центре рынка есть небольшой «фудкорт». Чебуреки отменные!!! Вот реально самые вкусные из всех, что пробовали! Да и плов, кукси, шашлык хороши!
Цена, понятно, не 10 копеек, а 50 руб! А радости на все 200! Кстати делает крымская татарка родом из Алмалыка. Там же чайник берешь «туксон беш» за 50 руб., пиалушки тебе дают, и как замечательно запить зеленым чайком эти чебуреки...
Кстати, этот «девяносто пятый» производства ташкентской фабрики продается на рынке в магазинах по 150 руб за 0,5 кг! Как говорится: тот самый вкус, то самый чай! Хотя мы в Москве перешли на зелёный вьетнамский.
Там вообще практически все продавцы и повара на рынке из Узбекистана: вся география - Наманган, Андижан, Фергана и т. д.

Erhan
Меня недавно в городе Енишехир, где много татар, возили в популярное крымско-татарское заведение. И это было издевательство, а не чебуреки.

Igrig
И это было издевательство, а не чебуреки.
Светлана,
«Не все йогурты одинаково полезны!» (С)

Erhan
Писать - бесполезно! Их надо есть!
Я к своему счастью довольно много лет ел именно те чебуреки, которые продавались в чебуречной в Фергане,
Так, у меня же соседка оттуда. Я тут езжу по каким-то левым заведениям, а надо мной живёт аутентичная, отлично готовящая ферганчанка.

Плюшкин@
95-й чай! Попробовав его, я поняла и полюбила зеленый чай. 95-й часто передавали с оказией и клали в посылки, собирая гостинцы с родины.

Плюшкин@
Еще яркий вкус из детства - хлопковое масло. Как-то прочитала, что не такое уж оно полезное. Но готовили только на нем. Если честно, где-то оно было «гадость-гадость» (например, оладьи на нем- фу, но мама потом стала делать топленое сливочное масло, вот на нем оладьи просто шикарные), а где-то - просто отлично. Один из любимых перекусов в детстве: забежать домой, отрезать еще горячую хрустящую горбушку хлеба, полить хлопковым маслом и посыпать крупной солью. Недавно увидела в продаже хлопковое масло, обрадовалась («тот самый вкус»!), а оно оказалось рафинированным, безвкусным.

Рома
яркий вкус из детства - хлопковое масло

Когда вернулись в Москву, не переносила вкус и запах подсолнечного масла
Но, прошло немного времени, и приоритеты поменялись, не переношу вкус и запах хлопкового масла

MariV
Когда вернулись в Москву, не переносила вкус и запах подсолнечного масла
Но, прошло немного времени, и приоритеты поменялись, не переношу вкус и запах хлопкового масла

Ага, Таня, как и мой муж. Он очень долго совершенно не переносил запах подсолнечного масла, мечтал о хлопковом.
Недавно нашла я и купила ему хлопковое - не оценил!

Рома
Недавно нашла я и купила ему хлопковое - не оценил!

Ха! Деньги на ветер Ну, хотя можно и попробовать разок, чтобы больше не возвращаться к вкусам прошлого «тогда и трава зеленее была»

MariV
А вот и нет, использовали, выбрасывать не стали. Плов варили. И в салат, муж у меня виртуозно аччик делает. Он любит с хлопковым. Я где-то видео на форуме размещала.


MariV
Их два на форуме «мы с Тамарой...» на форуме давно уже поодиночке не ходят, то бишь не размещают

Ага. А кто Тамара-то?

forma 62
Нет, я не ела в Ташкенте чебуреки! Но сомса!!! Бор заказ на Алайском!!! Это суперфуд. Ела бы и ела!!! И просто тандырная сомса, которую пекли напротив кинотеатра Казахстан, в пекарне, опознавательным знаком которой была очередь!!! В кульке из бумаги огненная самса- ребята-это сказка!!! В Москве на «Садоводе» оптовом рынке тоже ребята из Азии пекут тандырную сомсу, не такая ни разу!
Сомсу люблю любую и дешёвую из духовки, что была по 10 копеек, вот любую ем. Хорошо, сейчас наши азиатские ребята везде тандыры поставили, можно, пусть не «фонтан» но самсышку покушать и лепешки тоже!!!

Рома
Чакка (сюзьма)
Чакка (сюзьма) Чакка, или сюзьма (сузма) – блюдо узбекской кухни, готовится из домашней простокваши. Чакка (сузма) используется в качестве приправы к различным блюдам: ее можно добавлять в борщ или щи, на...Рома

Рома
Прочитала на ФБ о лимонах:
«Какие цитрусовые растут сами по себе, без вмешательства селекционеров?
Помело, цитрон, мандарин и лайм.
Всё остальное – гибриды.
Диких лимонов, например, не бывает – это гибрид цитрона и апельсина, который, как считается, появился в природе спонтанно. При том, что апельсин – это тоже гибрид, который появился в естественных условиях из скрещивания мандарина и помело. Родители грейпфрута – помело и апельсин.
Даже любимые многими узбекские лимоны – гибрид помело, мандарина и цитрона. Их вывели в Китае, а в Узбекистане привили к Новогрузинскому лимону – получился морозоустойчивый сорт «Ташкент».»


Ташкент – звезда Востока

Но, ведь хороши же, не правда ли?!

MariV
Таня, где купила такие? Мы простенькие покупаем, не гибриды.

Рома
Оля, покупаю именно узбекские в Азбука вкуса, их там скромненько фасуют в лоточки по 2-3 штуки Или на рынке. Последний заход был в конце декабря, отоварилась на 2 кг, уже заканчиваются (пока мой продавец домой не улетел) Покупаю именно эти лимоны, поскольку ежедневно натощак выпиваю стакан горячей воды с лимоном и медом


MariV
Эх, у меня рядом с домом есть Азбука, и карта есть. Не люблю я этот магазин......

Рома
Не люблю я этот магазин......

Я тоже, потому и хожу в него очень редко, с записочкой на память в основном, когда очень хорошего сыра хочется

MariV
Тогда уж лучше в Елисеевский.... Там хоть красиво.....

Рома
уж лучше в Елисеевский

Елисеевский, Елисеевский... нас и здесь неплохо кормят... * можно при желании хороший сыр купить «маде ин оттеда», стоимость разная

MariV
Ташкент – звезда Востока

Таня, я в этот магазин, как и в Чай-кофе на Мясницкой и ГУМ, не отовариться захожу.
Хотя в том году перед Рождеством очень премиленькую осетрину первой свежести по акции купила.

Ташкент – звезда Востока

Matilda
Таня (Рома), у меня такой вопрос.
Вы где-то писали, что покупаете сумах у узбеков на рынке, в России, да?
Вот я в Ташкенте не могу его найти. Или его узбеки как-то иначе называют?
Спросила однажды в «отделе специй» – никто ничо не знает)
И как вообще «выглядит» этот сумах?

Рома
«Нам рано жить воспоминаньями,
Хоть лет прошедших не вернуть.
Пока живем, не перестанем мы,
Стараться в завтра заглянуть.»

Оля, у меня этот магазин Елисеевский, как и красавец ЧАЙ-КОФЕ на Мясницкой, надолго в памяти останется Частенько ходила отовариваться, поскольку даже продукты казались вкуснее, пока погуляешь по нему

Но, сейчас мне нужно потратить на дорогу только в один конец около 2,5 часов, чтобы хотя бы одним глазком обозреть красоты Елисея Бывалочи, от моего дома до Елисея можно было на одном троллейбусе доехать без пересадки, минут за 20-25

Рома
Таня (Рома), у меня такой вопрос.

Привет солнечному и любимому Ташкенту!

Сумах выглядит так:


Ташкент – звезда Востока

У меня есть тема-рецепт по сумаху



Да, купить сумах сегодня не проблема, так и называется «сумах», выглядит как у меня на фото.
Я покупаю сумах на развалах специй у узбеков, на рынках, на лотках со специями.
Последний раз покупала в инет-магазине индийских восточных специй в упаковке.

Matilda
Привет солнечному и любимому Ташкенту!

Таня, спасибо, и Вам привет от Ташкента) Уже неделю жара под 20 градусов и еще неделю будет
Сумах буду спрашивать, я в основном, на Аскию хожу, будем искать... Может молодежь там есть, покажут))

Рома
Уже неделю жара под 20 градусов и еще неделю будет

Какая прелесть
И как хочется уже снять с себя всю зимнюю тяжесть с плеч и с ног

Алина, по возможности рассказывай нам в теме о новостях из Ташкента и Узбекистана, как город живет, что продают на рынках, и фоточек побольше, побольше И что и как можно приготовить из простой узбекской кухни

Matilda
как город живет, что продают на рынках, и фоточек побольше, побольше

Таня, постараюсь, пока от жары все по домам сидят)), как обычно, сами знаете...
Вчера была на базаре, как пойду еще, сфотаю овощи-фрукты)
Сама сейчас только простыми рецептами увлекаюсь, конечно, узбекская кухня – наивкуснейшая, что и говорить

Рома
как пойду еще, сфотаю овощи-фрукты)

Ага, и фоточки, и рассказы о жизни, с рынка... соскучились мы
А нам сложные рецепты и еда и не нужны, домашняя еда вкуснее

Matilda
и рассказы о жизни, с рынка

Много интересного на рынках услышишь и увидишь: все «постоянные» продавцы – уже друзья, здороваемся, улыбаемся, разговоры «про жизнь». Печенку куриную для собаки покупаю только «шоколад», специально выбирают), торгуемся на узбекском
Сейчас во многих частных магазинах, даже в центре, на Бобура например, много молодежи приезжей. Вообще по русски не говорят. Приходится объясняться на узбекском.
Но интересно, как они быстро потом учатся: через месяц уже очень хорошо понимают, через 2 месяца уже спокойно по русски говорят. Удивительно!
А помните Пединститут, кольцо? Там еще советские скульптуры стояли – снесли, построили другое здание, жаль, было историческое здание. Все так быстро меняется...

Калюся
жара под 20 градусов
пока от жары все по домам сидят
И это пишет житель Ташкента?

Matilda
Пишет, пишет))
В феврале такая жара – дело необычное. Хотся и дома посидеть))

Плюшкин@
по возможности рассказывай нам в теме о новостях из Ташкента и Узбекистана, как город живет, что продают на рынках, и фоточек побольше, побольше
Присоединяюсь к просьбе.
В феврале под 20. Эх, забыла уже, каково это – теплынь в зимние месяцы.
через 2 месяца уже спокойно по русски говорят
Наши соседи продали участок узбекам, приехавшим откуда-то из провинции. Девочка, моя ровесница, вообще по русски не говорила (вся улица была русская). Научилась очень быстро. Узбеки вообще молодцы в этом плане, почти все билингвы.

Рома
В феврале под 20. Эх, забыла уже, каково это – теплынь в зимние месяцы.
И это притом, что я в конце января показывала фотки из Ташкента, где улицы были заметены большим снегом, и деревья как снеговики белые стояли Такие перепады температуры от снега до жары и за столь короткое время

Плюшкин@
Да-да, уже писала здесь, что прелесть погоды в Ташкенте – в разнообразии. И нам, детям субтропиков, была знакома радость настоящей зимы (и очень ранней весны среди зимы).
Хочу сказать, что это и не только к погоде относится. В юности ходили в поход в Бричмуллу. Там среднерусские рощицы с березками сменялись полянами как в ковыльных степях и южными горными речками с крутыми склонами и ломяще-ледяной (в июльскую жару) водой. Восторг!

Matilda
Всем привет из хлебного города!

Немного из прессы:
«В Узбекистане температура в феврале побила рекорд
18 февраля в республике был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха для этого дня. В некоторых регионах воздух прогрелся до +32 градусов.
Ташкент – +25,6 градусов, что на 3,8 выше, чем в 1894 году (+21,8)"

Еще:
«Артыкходжаеву на заметку. Опубликовано архивное видео Ташкента 70-80-х годов прошлого века. Город-сказка, город-мечта...
19 февраля 2021, 14:55 23358
Узбекистан, Ташкент – АН . Проект «СССР. Империя наоборот» опубликовал уникальное архивное видео Ташкента 70-80-х годов прошлого века. Живой и зеленый Ташкент, открытые просторы, улыбчивые люди, куда же ты делся любимый город...

1 комментарий

Санджар
19 февраля 2021, 23:13
От старого Ташкента почти мало что осталось. Сейчас город поевратился в обычный заурядный мегаполис, остатки которого крамсают Барыги в целях наживы. На всё это печально смотреть, ведь он раньше действительно был солнечным городом. Гости Ташкента всегда восхищались его красотой, самобытностью.»

И видео про старый Ташкент из этой статьи, если интересно))
Ташкент – звезда Востока - 3659585 play thumbnailUrl Ташкент – звезда Востока
Ташкент – звезда Востока - 1613793208
True
2021-02-20T06:53:28+03:00
embedUrl

Рома
От старого Ташкента почти мало что осталось. Сейчас город поевратился в обычный заурядный мегаполис
И то правда, есть такое Пыталась по карте найти улицы по которым когда-то ходила, методом тыка и логики прошла путь... за полдня И название улиц поменяли, даже маленьких.

На фото смотришь, красиво слов нет, но это уже не тот город. Тот город хоть и был пыльный, но с большой душой Или это у меня ностальгия по ушедшему, которое никогда не вернется?

Matilda
Как говорится, «Никогда ни о чем не жалейте вдогонку...»
Если приятно помнить..., то помните)
Я была знакома с Фаррухом Закировым, по работе (конечно, он не помнит, есс-но)) и с Розой.
Помните их хиты:
ВИА Ялла Рубаи (Лицо возлюбленной моей) • Ташкент – звезда Востока play thumbnailUrl Ташкент – звезда Востока
Музыка Фаррух Закиров, стихи Омар Хайям, русский текст Осип Румер, вокал Джавлан Тохтаев, запись 1982 года. На фото Нодира Мазитова.Ташкент – звезда Востока - 3659771
PT5M
True
2021-02-20T13:36:54+03:00
embedUrl

там и Шахбоз есть на фото, потом встречали его, но фото не удалось по тех. причинам

Ялла - Чинури. Выступление в Казани • Ташкент – звезда Востока play thumbnailUrl Ташкент – звезда Востока
Сокровищница татарской музыки Сандугач 97 ГалаконцертТашкент – звезда Востока - 3659771
PT4M
True
2021-02-20T13:36:54+03:00
embedUrl


Ну что сказать, остается только вспоминать наш Ташкент, и все таки, мы были счастливы в нем!
Как все переплелось в этой жизни: Россия, Узбекистан, Крым, Италия!
Получается – мы все космополиты!

Рома
Как говорится, «Никогда ни о чем не жалейте вдогонку...»
Есть города и страны, которые приятно просто посетить, сделать фотки и потом периодически открывать и вспоминать красоты.

А есть города и страны, которые запали в душу и практически навсегда, куда хотелось бы возвращаться и возвращаться, есть что-то такое в них, что упало внутрь и не отпускает Для меня это Ташкент (жила несколько лет), и Италия со своим темпераментом, солнцем, отношением людей, архитектурой, историей, кухней... страна, где была несколько раз, и поеду еще и еще



Интересное в разделе «Общение с земляками»

Постные блюда

Новое