Чайная беседка (2015 г.) (страница 11)

paramed1
Лен, а клещей из компаньона потом много достаёшь?

Елена Kadiewa
Пока еще не подцепали (тьфу-тьфу), но мы брызгаемся перед лесом, иначе нельзя-комары, мошкА, или энцефалитку одевать, а его еще и настоем гвоздики опрыскиваю, кумпаньона этого.

токарь
Лен, а клещей из компаньона потом много достаёшь?
Я заметил. Где есть муравьи там нет клеща. Видимо они как кошка с собакой))

Tricia
Вероника, :girl_hug:
Даже трудно описать словами, как лес к себе манит. И море. Меня лично - Охотское. Другие - теплые - нет.
Лес есть лес, там жизнь, магия, свои законы. Кто этого не понимает, не ведёт себя почтительно, может и не того набрать, а в крайнем случае, из леса и не выйти...

Захарий
Просто брожу по лесу и в снег и при солнышке. КРАСОТА, ТИШИНА.

Не, как по мне то лес без гор не то. Горы это сила, красота, энергетика. Хотя я живу в степной части Крыма возле моря. В горы ездим регулярно. А в Конце мая уезжаю на неделю собирать травы. Вот у Вас там Иван-чай. У нас самая популярное растения это Лимонник крымский (Железница крымская) Эндемик растет только в Крыму и только в горах


Чайная беседка

я собираю ее мешками, сушу как обычно в тени. а потом все пьем ее вместо чая. Это просто супер напиток. Но вот ферментировать я ее непробывал не когда

paramed1
Настя, права ты на 100 процентов! Некоторые люди не любят лес. И он их никогда не примет. И ничего им не отдаст. А другие - они и деревья погладят, и с грибами разговаривают...
А море - ой, я теплое люблю... Любое, но чтобы не холодное. Ну, с югов я, не привыкла, чтобы холодно было...

Захарий
Какой хлебушек! На дрожжах или на закваске?
К сожалению закваски не было пришлось на дрожях делать.

Елена Kadiewa
У этого лимонника и листьев вроде нет, че там ферментировать-то? Это я по картинке сужу, вживую не видела, а у нас кто-то делал лимонник, правда не знаю, татарский или еще какой.

токарь
Кто этого не понимает, не ведёт себя почтительно, может и не того набрать, а в крайнем случае, из леса и не выйти...
На окраинах леса ближе к дорогам люди всегда оставляют мусор. Я подбираю (всегда есть в машине мешок для мусора). Интересно почему бросают? Они же эти бутылки, пакеты, банки везли сюда в чем та. Почему в этих же пакетах не увезти мусор обратно. Ведь когда то опять приедут сюда или их знакомые или родственники???))

paramed1
Где есть муравьи там нет клеща

 У нас есть ВСЕ! И муравьи разного цвета и размеров, и клещи, и комары... Наши дружат. Причём стаями.
А я свою компаньонку тоже и брызгаю, и капаю, и ошейник одеваю. И все равно они по ней ползают, правда, не кусают, дохнут раньше. И в лес она ходить боится - невысокая, а деревья огромные, трава высокая, не видно ничего... Только по опушкам носится.

lappl1
Случайно да)))))
УРААААА! Привет, земляк! А я из Алма-Аты 3,5 года назад уехала.... Эх... Сергей, мне очень приятно встретиться с земляком... Очень...

paramed1
Железница - крымский эндемик, только там растет. Ранозаживляющее, хороший иммуномодулятор. Но ферментировать... Вкус изменится. Там много эфирных масел, сушить при невысоких температурах, а то улетучатся.

lappl1
Людочка, я такую тоже ищу, мне л7 надо, чтоб и в х. п. входила, в интернете нашла, но там вроде для оптовых покупателей.
Лен, мне бы литра на 3. Чтобы в духовку мою поместилась. А зачем тебе такая большая? Это какой хлеб ты собираешься печь? У меня есть 8-л кастрюля их толстого металла. Но стоит без дела. Покупала ещё в А-Ате, в наборе.

Захарий
Вероника Абсолютно все верно я про ферментирование написал что не пробывал, просто как опыт интересно

Елена Kadiewa
В нашем лесу твоей Ольке делать нечего, расстояния-огого, болота, бурелом, травка по пояс или кочки болотистые, это мой на длинных ногах, да и скачет, как заяц, нет, кенгуру. Но я далеко не хожу, рядышком с дачей, лес у меня в 10 метрах начинается.
Люда, так она, л7 небольшая, на 700гр. рассчитана, и в хлебопечку входит.

lappl1
л7
Так л7 - это не 7 литров, а маркировка?

токарь
. Сергей, мне очень приятно встретиться с земляком... Очень...
Мы из Павлодара. Уехали в 98-м году сначало в Алтайский край. А недавно сестра (она тоже переехала с зятем но в Красноярск сразу) уговорила переехать в Красноярск. Как живётся землячка??)) Не обижают?))

Елена Kadiewa
Плохо ей здесь. Без ее Алма-АТЫ.

токарь
Плохо ей здесь. Без ее Алма-АТЫ.
Алма-ата красивый город)) Я бывал там. Медео))) Горы)) Но пусть не грустит. Всё наладится)) Успокоится)))

токарь
Но вот ферментировать я ее непробывал не когда
Привет)) Попробуй. Отпишишь потом. Поделишься впечатлениями от вкуса и аромата))

lappl1
Как живётся землячка??)) Не обижают?))
Смотря кто... Люди нет. Очень хорошие. В деревне тепло нас встретили. И по Хлебопечке видно, какие все классные!
А вот с миграционными делами очень большие проблемы... Не нужны мы, оказывается здесь, чтобы вы там из телевизора радостного не слышали.
Плохо ей здесь. Без ее Алма-АТЫ.
Скучаю... Ага...

токарь
Скучаю... Ага...
Ничего)) С годами сглаживается))

токарь
Ну на сёдня всё)) У нас уже 23 29)) Всем Спокойной ночи)) Удачи)) До завтра)) Я ещё в отпуске но есть дела (свой дом).

paramed1
Люда, только сейчас увидела подпись под аватаркой! Когда она появилась? Ты вот именно то, что написано, и есть!!!

ксюша1997
Девочки, у меня на другую тему вопросик, хочу посадить в этом году базилик, раньше не сажала, не люблю его почему-то, а муж обожает, надо порадовать! Прочитала на одном дачном форуме, что надо через рассаду и уже начинают сеять. Живу в Подмосковье. Это так, девочки? нужно сеять? уже сейчас? и зеленый и фиолетовый?

paramed1
Оксана, не знаю, кто и как, но я сею в начале мая прям в землю. Прекрасно всходит и колосится. Дача 200 км от Москвы на северо-восток.

Елена Kadiewa
А я стараюсь рассадой, а то вообще махонький бывает. Но у меня западная сибирь.

lappl1
Люда, только сейчас увидела подпись под аватаркой! Когда она появилась? Ты вот именно то, что написано, и есть!!!
Вероника, Так ты же мне открыла на эту подпись глаза! Я ж её не видела.... Эх, мама дорогая... Как же отреагировать-то?.... Побегу, мужу похвастаюсь.
ой, девочки, в груди аж что-то затрепетало.... Приятно! Нет слов! Гуру я ещё не была!

Елена Kadiewa
А я пораньше заметила, но списала на свою невнимательность, думала, что раньше не увидела. Людочка, ты там уккуратней трепыханьем то, сердечко побереги! Ну вот, теперь так и будем обзывать, а то все «учитель, учитель»

Захарий
Живу в Подмосковье. Это так, девочки? нужно сеять? уже сейчас? и зеленый и фиолетовый?

Ну если хотите быстро получить результат то да. Я у нас сею его сразу в грунт семенами когда температура уже будет градусов 16-18-20 всходят быстро дней через 5-7 ну гдето дней 60 и готова к столу, хотя можно и раньше уже кушать вполне хватает и растет до глубокой осени

Linadoc
вот что вышло
Захар, молодец какой! Единственно, лучше размолоть, а потом залить теплой водой на 6-8 часов (воду потом слить) или заварить кипятком в соотношении 1 часть крупы:2,5 воды на 1 час. Потом только учесть эту воду при замесе. Тогда существенно повышается биодоступность всех полезных веществ и происходит осахаривание, что ведет к улучшенной ферментации при выбраживании и повышает биологическую ценность хлеба.

Захарий
Захар, молодец какой! Единственно, лучше размолоть, а потом залить теплой водой на 6-8 часов (воду потом слить) или заварить кипятком в соотношении 1 часть крупы:2,5 воды на 1 час. Потом только учесть эту воду при замесе. Тогда существенно повышается биодоступность всех полезных веществ и происходит осахаривание, что ведет к улучшенной ферментации при выбраживании и повышает биологическую ценность хлеба.


Спасибо за совет, учту обязательно. Век живи, век учись

Linadoc
Гуру я ещё не была!
Люда, это Шеф! Он всегда очень точно обзывает определяет! Вон, у Манночки - мультиспец, а у Маши Masinen - королева штебиании, у Тани Рома - главный по колобкам.

lappl1
Людочка, ты там уккуратней трепыханьем то, сердечко побереги! Ну вот, теперь так и будем обзывать, а то все «учитель, учитель»
Леночка, уже успокоилась, но рот до ушей до сих пор! Мне и «учитель» нравилось. Ведь я таковой и являюсь. Но гуру - это круто!
Люда, это Шеф! Он всегда очень точно обзывает определяет! Вон, у Манночки - мультиспец, а у Маши Masinen - королева штебиании, у Тани Рома - главный по колобкам.
Линочка, ага, я это уже поняла. А кому же ещё? Уже и письмо ему в личку отправила с благодарностью. Нет слов, умеет он назвать вещи своими именами.

paramed1
И все исчезли! Пустыня! Люда, это все молча осмысливают твоё новое звание. Думают, как теперь к тебе обращаться! Какой молодец Шеф, самую суть ухватил!

Anatolyevna
paramed1, Вероника просто у всех свои заботы.
Думают, как теперь к тебе обращаться!
Я так рада за Людочку.
Людмила, с новым званием!

paramed1
Тоня, привет! Тоже вся в делах? Как себя чувствуешь?

Марика33
Людочка, я поздравляю тебя с почетным званием. Это признание! Молодец, ты заслуживаешь это звание. Столько работы проделано, а сколько еще впереди!

lappl1
Н-да. Задачу всем Шеф задал... Ну ниЧё, скоро привыкнете. Я уже привыкла, чесслово. И почти забыла... Только аватарка напоминает, если на неё гляну..
 
Я так рада за Людочку. Людмила, с новым званием!
Тонечка, спасибо, дорогая! Как приятно, что за меня радуются.

lappl1
Людочка, я поздравляю тебя с почетным званием. Это признание! Молодец, ты заслуживаешь это звание. Столько работы проделано, а сколько еще впереди!
Мариночка, спасибо тебе большое! Да.. Дел у нас много! Но вместе мы с ними легко справимся!

paramed1
Люда, а внизу твоих сообщений «чайная беседка» давно написано? Что-то я совсем, что ли, невнимательная...

lappl1
Вероника, не поверишь... Или поверишь? Я сначала не поняла, о чём ты спрашиваешь, а потом увидела. Эх, ещё одна неожиданность. Так что ты у нас самая внимательная!

Galina Iv.
Никто не любит так лес как я Зачем я тогда закончила Архангельский лесотехнический институт, а? Причем по специальности инженер лесного хозяйства, т. е. нас научили не вырубать лес, а сажать, защищать его от вредителей.. Но то, что я только 1 год отработала по специальности- это ни о чем не говорит, любовь к лесу в крови!!
а я самая невнимательная, ваще не заметила звания
Мы всегда гордились тобой! и будем гордится!

paramed1
Люда, это у меня, наверное, глаз на автомате «непорядок» замечает. Не было, а тут раз - и есть! А вот теперь все про беседку знать будут во всех темах, где ты отпишешься, и в гости придут. Люда, срочно надо второй этаж надстраивать!

lappl1
Инженер ты наш лесной! и шас не видишь? Глянь под мою аватарку. А потом - под чёрточку в моём сообщении, в самом низу. ну, видишь?
Никто не любит так лес как я
Даже не спорю... так и есть!

lappl1
Люда, это у меня, наверное, глаз на автомате «непорядок» замечает. Не было, а тут раз - и есть!!
Это точно - корректора не проведёшь. Хотя и преподы обычно очень внимательные. Видимо, я в своей деревне совсем расслабилась 8).
Люда, срочно надо второй этаж надстраивать!
Так, кто у нас там монтажник? Срочно проект нужен...

paramed1
Люда, а ты разве не выкладывала свой вариант «Рахата»? Я почему-то была уверена, что был... Или так много о нем говорили, что мне в голову втемяшилось? То есть, я могу брать рецепт с сайта? Уже несколько дней хочется тортика, но вкусного, а не из магазина. Может, рискну...

lappl1
Не, Вероника, не выкладывала! Действительно, разговоров было много. И меня девочки просили его выложить. Но мне неудобно было перед рыбкой (автором рецепта), что по сути я повторю рецепт. Но в теме я подробно всё написала. и сегодня главную суть тоже отразила - про режим выпечки. ты в теме «Рахата» почитай мои посты. Если что не понятно, спрашивай. всегда отвечу.

Galina Iv.
Вероника, хватит трескать торты, скоро весна, а на пляжах будут рыбаки, токари, монтажники и олигархи

paramed1
Ваще, только рот открыла кусочек маленький сгрызть, а тут лесной инженер пришёл! Я ж этот тортик пока сделаю, так и осень наступит... Токаря помню, рыбака помню, он же монтажник... Кто взял олигарха? На место положьте!!!

paramed1
Люд, значит, я читала твои посты в теме и решила по прошествии времени, что и твой рецепт был. Попробую собраться с духом и изобразить что-то подобное. Законспектирую основные тезисы.

Linadoc
а на пляжах будут рыбаки, токари, монтажники и олигархи
Ну во-первых, первые 3 категории будут на других пляжах от четвертой (в других странах и на берегу других океанов), а во-вторых, меня на этих пляжах все-равно не будет... Так что для меня это не аргумент.

Galina Iv.
Девочки, второй день хочу спросить у вас- как мы отметили 8Марта у Лины в курятнике? Я тут помню, а тут ваще ничего не помню... помню только, что сосед Федька с гармошкой приходил, он сказал, что празднует Новый год, мы и повелись на это и стали хоровод водить вокруг елки у тети Вали в огороде.. а больше ничего не помню..

lappl1
Попробую собраться с духом и изобразить что-то подобное. Законспектирую основные тезисы.
Вероника, не конспектируй тезисы! я тебе уже всё выслала. А собираться и не надо вовсе. Он очень простой. только долгий! Но он сам печётся, только чуть проконтролировать его надо.

lappl1
Девочки, второй день хочу спросить у вас- как мы отметили 8Марта у Лины в курятнике?
Галь, интересно, у кого это ты спрашиваешь?

Linadoc
помню только, что сосед Федька с гармошкой приходил, он сказал, что празднует Новый год,
Галь, ты где-то в другом курятнике праздновала. В нашем Федьки не было, а тети Вали вааще в деревне не наблюдается. Ааааа! Ты, наверно, в курятнике у олигарха праздновала, он тебе абсент наливал... эка тебя в Новый Год унесло. Колись, куда олигарха дела и откуда взяла!

Galina Iv.
Люда, да нас там много собиралось.. и ты была

paramed1
Галь, а я думала, склероз только у меня разыгрался по весне... Точно сестра!

Galina Iv.
да мы сами олигархи, не нужны они нам, от них одни проблемы..
да неее, я ж точно помню, что мы сидели на жердочке, на которой курочки спят.. потом Вероника к нам села еще.. она и сломалась

Linadoc
Не, Вероник, загуляла наша Галя... Петуха моево бросила, по олигархам пошла



Интересное в разделе «Чайный клуб»

Постные блюда

Новое