Выбор швейной машинки (страница 5)

Инуся
Девочки, сменила я наконец у себя в «машинном парке» свою старушку Веритаску. Купила Janome 23 U.
Быстро освоилась с горизонтальным челноком, которого я так боялась. Пробы прошли успешно. Прижилась как родная.
Единственое- пока немного меня сбивает, так это по инерции нащупываю рычаг для подъёма лапки в привычном месте, ищу его сзади корпуса, а не сбоку. Ну это, думаю привыкнется. В остальном пока довольна. И петля мне нравится- для ленивых- лафа вообще. А заправщик нити в иглу- меня ваще сразил наповал. Я хоть слепотой пока не страдаю, но пользуюсь - прикольно!
И конечно меня не перестаёт удивлять так это то, что её вообще смазывать не надо? Как-то непривычно это, не укладывается. Я же как старый добрый портняжка привыкла ухаживать за оборудованием как учили, а тут даже маслёнка в комплект не входит. Неужели всё так изменилось? Привыкнуть сложно. В остальном конечно отлично!
Спасибо всем, кто направлял меня на эту модель! (Того гляди, я может наконец вытряхну свои «залежи» лоскутов и исполню свою давнюю мечту- занятся пэчворком и лоскутным шитьём в свободное время. Уж очень разнообразие строчек сооблазняет...)

lesik_l
Поздравляю с удачной покупкой, машинка действительно хорошая. Насчет не смазки - сама не поняла, но периодически очищаю ее от пыли и все. За 3 года вроде все нормально с работой.

Инуся
Насчет не смазки - сама не поняла, но периодически очищаю ее от пыли и все.
Да вот когда покупала последнее время новое оборудование вместо постепенно устаревшего старого (оверлок, распошивку, и вот эту швейную), то обратила внимание на внутренности (мне надо везде полезть и во всём разобраться). Так вот в старых машинах - периодически открываешь её и начинаешь чистить-мазать. А сейчас - внутри, между всеми вращающимися деталями - какое-то белое мазило, как застывший крем, и я так понимаю, что в смазке машинным маслом она теперь не нуждается (во всяком случае так говорят менеджеры). Может поэтому теперь и срок службы такого оборудования значительно укоротился (как раньше у наших бабушек по наследству их передавали...).
Понимаю, что прогресс не стоит на месте, но чесно говоря, как-то непривычно, что машинку надо будет теперь только чистить от ворсы и мелкой пыли. Я вобще любитель внутренней профилактики по-старинке, ну чтож придётся отвыкать...
В любом случае- спасибо за поздравления! Бум шить дальше!

Рита
инуся!
С покупкой - пусть служит верой и правдой! И не забывай хвастаться пошитыми вещами - уж очень здорово у тебя получается!

Инуся
Ой, Ритуличка, тут не то что хвастаться, а выспаться некогда, весна же на носу (мне по необходимости МАМА пуговицы пришивает, у меня времени на это нет...). Но конечно когда новая машинка появилась, опять пошёл двойной энтузиазм! Хоть бы хватило надольше... Руки то - всего две!

Omela
И конечно меня не перестаёт удивлять так это то, что её вообще смазывать не надо? Как-то непривычно это, не укладывается.
инуся, поздравляю!!! Я когда покупала маме самую примитивную Janome, продавец просто категорически заклинал: ни в коем случае не смазывать. Шить до тех пор, пока машинка справляется со своими функциями. Если начнутся проблемы, то только тогда силиконовым маслом, но ни в коем случае не машинным.

Инуся
Опа, Омел, а ну просвети дремучую, чё это за масло, так и называется- силиконовое? Оно именно для машинок спецом или ещё для каких дел? И где его покупать? Я чёт в своём швейном магазине никогда не встречала, может потому что не знала что такое есть?

Omela
Так и называется - силиконовое. Предназначено для смазки малонагруженных деталей в узлах трения и качения в приборах, бытовой и оргтехнике. В автокосметике – для смазывания резиновых уплотнений, гидрофобизирующей обработки высоковольтных проводов и деталей.


Выбор швейной машинки

Искать надо не в швейном магазине, а в хозяйственном, автомобильном или электроники. Сама еще не покупала.. машинке только год. ТТТ.

калмыкова
Мои машины используются гораздо интенсивнее, чем в домашних условиях, поэтому у меня и профилактика чаще. Приглашаю механика с фабрики, он налаживает, чистит и смазывает. Инуся! Поздравляю с прекрасным выбором! Служить будет долго и верно, а шитьё будет удовольствием!!!

lesik_l
Давайте немножко разберемся, как и для чего мы хотим купить швейную машинку. Одни из моих читателей и учеников, желают научиться шить только для себя и своих близких, другие захотят шить не только себе, а ещё зарабатывать на этом деньги работая на дому, третьи, будут учиться и может быть сразу, будут организовывать маленькое швейное предприятие. Да такие тоже были у меня в учениках. Хочу сразу обратить Ваше внимание на то, что Вы приобретаете машинку не на год, а как минимум на пять – десять лет, и это не просто вещь для интерьера, а техника, которая по любому будет приносить Вам не только удовольствие, но и будет приносить Вам заработок или сокращать расход домашнего бюджета. И все это зависит не только от желания, но и от индивидуальных способностей и финансовых возможностей. Давайте начнем с тех, кто хочет шить только для себя и своих близких и тех, кто не в состоянии потратить на это чуть больше средств и не имеют пространства для установки промышленных машин. Сегодня купить машинку очень просто и доступно, цена колеблется от трех тысяч до пятидесяти и выше. Это касается бытовых машинок. Многие магазины предоставляют беспроцентную рассрочку на полгода, и поэтому очень просто купить не только машинку, но и оверлок и в течение полугода частями выплатить, т. к. многие не имеют возможности приобрести сразу, что то стоящее. А есть такие умницы, которые быстро, уже через месяц два берут заказы и зарабатывают на проплату этого кредита. Сложно каждого убеждать, но если человек решил потратить определенное количество денег на технику, он будет колебаться не в очень большой амплитуде. Пример: если Вы решили потратить приблизительно от 8000 до 10000 тыс. рублей. Посоветовать определенную модель в бытовой технике я Вам не смогу, потому что они постоянно изменяются и пополняются, но на что нужно обратить внимание я Вам подскажу. Лидерами в бытовых машинках являются такие марки как Pfaff, Husqvarna, Juki, Janome, Brother. Придя в магазин с N –ой суммой, попросите продавца выставить на прилавок все машинки этой ценовой категории. Конечно, сразу визуально Вам, что то понравится. В эту ценовую категорию могут попасть как механические, так и электромеханические машинки. Продавец Вам объяснит разницу между машинками, обратите внимание на удобство переключения строчек, закрепки (т. е. задний ход строчки), удобство лапки, она не должна быть сильно толстая, выполнена из прочного пластика или металла. Так же лучше выбрать машинку с автоматической или полу – автоматической петлей, это важно, а вот количество декоративных строчек не очень, потому что мало и редко кому пригодиться, и лишь на внешний вид, кажется, что машина сложнее и поэтому лучше. Все что необходимо из строчек есть даже на самых простых машинках. Обратите внимание на ширину колена, т. е. на ширину рабочего места, удобно ли будет просовывать или переворачивать громоздкие изделия. Не стесняйтесь, Вы платите деньги, и чтобы потом не жалеть и не сомневаться что Вы сделали не правильный выбор, попросите включить те две три машинки, по тем параметрам которые я вам подскажу, и попробуйте на них прострочить. Ничего если Вы чувствуете себя неловко, и переживаете что Вы неуверенно можете строчить, ничего, так себя чувствуешь даже при покупке легкового автомобиля и недвижимости. Недавно был со мной случай при покупке помещения для работы, доверился продавцу, не открыл кран, не проверил воду и слив, и поэтому пришлось сразу менять все трубы J. Теперь после этого зарекся, и буду проверять как педант все досконально.

 Теперь немного о типах челночного устройства.

Челнок современной бытовой швейной машины при шитье либо совершает колебательное движение, либо вращается в горизонтальной или в вертикальной плоскости. Соответственно челноки называют «качающийся», «горизонтальный» и «вертикальный двойного обегания». Качающийся челнок самый простой. Многим он знаком по отечественным швейным машинам «Чайка». Такой челнок применяется всеми производителями в недорогих электромеханических машинах. Недостатками челнока такого типа считаются повышенная вибрация при работе, низкая скорость шитья, ограничение ширины строчки (не более 5мм) и не самое высокое качество строчки.

Горизонтальный челнок двойного обегания это самый распространенный тип челнока в машинах стоимостью от 250$. Этот челнок наиболее удобный для заправки шпульки. Шпулька такого челнока видна через прозрачное окошко на игольной пластине. Это удобно, поскольку позволяет легко оценить количество оставшейся нити на шпульке. Машины оснащенные таким челноком меньше вибрируют, поскольку челнок вращается, а не качается. Надо отметить, что в машинах с таким челноком значительно реже запутывается нижняя нить. Горизонтальный челнок не требует смазки. К недостаткам такого челнока можно отнести неудобную регулировку натяжения нижней нити - для того, чтобы добраться до регулировочного винта надо снять игольную пластину. Но это выполняется очень редко, потому что специалист в основном шьет одним или двумя видами ниток, и поэтому эти неудобства очень малы по сравнению со всеми преимуществами этого челнока.

Вертикальный челнок двойного обегания используется в конструкции дорогих швейных машин производства Pfaff. Челноки аналогичной конструкции используются в профессиональных швейных машинах. Основное преимущество - высокая надежность. Машины, оснащенные таким челноком, также меньше вибрируют по сравнению с дешевыми конструкциями и также уменьшена вероятность запутывания нижней нити. Важным преимуществом такой конструкции перед горизонтальным челноком является удобство регулировки натяжения нижней нити.

Конечно, все преимущества не всегда можно собрать в одной машинке по такой цене, но такие достоинства как хороший челночный механизм, автоматическая петля и возможность шить не только тонкие ткани могут присутствовать в одной машинке по недорогой цене. Немало важно так же механизмы продвижения материала.

Теперь поговорим о механизмах петлеобразования.

Практически все электромеханические машины могут выполнить прорезную бельевую петлю. Некоторые машины делают такую петлю в полуавтоматическом режиме в четыре приема без поворота ткани - выметывание левой стороны петли, дальней закрепки, выметывание правой стороны, и, наконец, ближней закрепки. Многие машины этого класса позволяют выполнить петлю автоматически в соответствии с размером пуговицы. Другие виды петель для электромеханических машин недоступны.

Машины с компьютерным управлением делают петли в автоматическом режиме. Машины японских компаний обычно выполняют петли в соответствии с размером пуговицы - для этого пуговица вставляется в специальное измерительное устройство. Европейские машины обычно не имеют устройства для измерения пуговицы - в таких машинах можно задать желаемые размеры петли в миллиметрах. Для точного соблюдения размеров петли компании Pfaff и Husqvarna снабжают свои машины устройством, измеряющим саму петлю в процессе выметывания. Компьютеризированные машины способны выполнить до 10 и более видов петель. Помимо традиционной бельевой это могут быть костюмные петли, петли с глазком, петли для трикотажа, петли с закругленными краями и другие. Кроме того, можно один раз сделать петлю и занести ее параметры в память - дальше машина сделает любое количество абсолютно одинаковых петель.

Даже обычную бельевую петлю многие компьютеризированные машины выполняют не так как электромеханические. Сначала прокладывается прямая строчка по левой стороне (строчка имитирует шнур - как в самых лучших петлях выполненных на профессиональном оборудовании), затем зигзагом выметывается эта сторона, затем выметывается закрепка, после чего опять прямая строчка по другой стороне, другая закрепка, зигзагом выметывается правая сторона и в завершение - несколько точечных закрепочных стежков. Итого - 7 приемов.

Конечно, это может Вам показаться все очень сложно. Но на самом деле это не так, потихонечку Вы во всем разберетесь. Но я продолжу посвящать Вас в следующие полезные преимущества разных машин.

Для серьёзной швейной машины желательно наличие регулировки давления лапки на материал. Для получения качественной строчки и заданной длины стежка на обычных тканях бывает необходимо обеспечить высокое давление, а для трикотажа давление надо уменьшить, чтобы избежать растяжения материала.

В электромеханических машинах давление обеспечивается специальной пружиной. В некоторых машинах предусматривается специальный регулятор усилия пружины и, соответственно, давления лапки на ткань.

В сложных машинах с компьютерным управлением иногда предусматривается автоматическая регулировка давления и специальный контроль за его постоянством.

В машинах, оснащенных верхним транспортером ткани наличие регулятора давления не обязательно. Высокое качество строчки обеспечит верхний транспортер.

О возможности прошить особо толстый материал конструкторы машин тоже позаботились - максимальный подъем лапки может достигать 12 мм.

Еще спросите у продавца, какой механизм швейной машины, он приводится в движение с помощью электродвигателя. В дешевых электромеханических машинах обычно используется электродвигатель переменного тока напряжением 220В. Более дорогие машины оснащены низковольтными двигателями постоянного тока. Самые сложные машины могут содержать несколько электродвигателей.

У машин с электродвигателем переменного тока усилие прокола прямо зависит от скорости шитья, что конечно неудобно. Чтобы машина легко справлялась с тканями любой плотности и толщины, электроника должна обеспечивать максимальное усилие, с которой игла должна прокалывать ткань независимо от скорости вращения двигателя. Для этого в конструкции машины предусматривают автоматический регулятор усилия прокола иглы. Благодаря этому устройству современная швейная машина может бережно шить тонкие ткани и легко справляться с толстыми и грубыми многослойными швами, например, на джинсовой ткани.

Часто, при выборе машины, покупатели ориентируются на значение мощности указанное на корпусе машины, полагая, что чем большее значение указано, тем более плотную и толстую ткань сможет прошить машина. Это отчасти верно для самых дешевых машин, а для более сложных гораздо более важно наличие автоматической регулировки усилия прокола. Кроме того, на корпусе указывается значение общей потребляемой мощности, из которой на механическую мощность приходится немногим больше половины. Как бы то ни было, максимальную механическую мощность традиционно имеют машины производства европейских компаний - Pfaff и Husqvarna.

Скорость шитья - важная характеристика швейной машины. Она регулируется силой нажатия на педаль. Во многих швейных машинах стоимостью от 300$ предусмотрено плавное ограничение максимальной скорости шитья.

В машинах Brother серии Innovis, а также в некоторых моделях Husqvarna и Janome предусматривается возможность шитья без использования педали - чтобы начать шить, надо нажать на специальную кнопку, чтобы остановить машину - нажать еще раз.

Некоторые машины оснащают специальной клавишей подъема и опускания иглы. Еще одна очень удобная функция - остановка иглы в верхнем положении. Если Вы пользуетесь машиной, оснащенной такой функцией, Вам не придется больше крутить маховик, чтобы привести иглу в верхнее положение - игла всегда будет сама останавливаться вверху. Иногда положение иглы в момент остановки можно запрограммировать и машина станет останавливать иглу в нижнем положении, что удобно при квилтинге или при обработке, например, лацканов.

Транспортер ткани - неотъемлемый механизм любой, даже самой древней швейной машины. Именно транспортер обеспечивает необходимую длину стежка, продвигая ткань между двумя проколами иглы. При работе на машинах оснащенных обычным транспортером ткани могут возникать проблемы при шитье тонких материалов, таких как шелк, шифон, вискоза, тонких синтетических тканей - слои ткани могут смещаться друг относительно друга. Кроме того, при сшивании, например, клетчатых или полосатых тканей бывает сложно добиться идеального совпадения рисунка из-за того же смещения. Для того, чтобы решить эту проблему используется верхний транспортер ткани. Обычно он представляет собой устройство, которое закрепляется вместо прижимной лапки и помогает продвигать ткань сверху. При этом одновременно подаются оба слоя материала, как в промышленных швейных машинах, и детали не смещаются. Pfaff - единственная компания которая оснащает свои машины встроенным верхним транспортером ткани, так называемой системой IDT (Integrated Dual Transporter). Встроенный транспортер хорош тем, что позволяет работать с любой лапкой, в то время, как съемный только с универсальной лапкой, что часто бывает не удобно. Благодаря встроенному верхнему транспортеру, машины Pfaff снискали популярность среди домашних портных.

Нитевдеватель.
Это полезное приспособление предназначено для облегчения заправки нити в иглу. Это особенно актуально, когда приходится часто менять цвет нитки или если не очень хорошо видишь. Для того, чтобы заправить нитку в иглу с помощью такого приспособления, достаточно просто пропустить нить через крючки нитевдевателя и отпустить (или нажать - в зависимости от конструкции) небольшой рычажок. Нить протолкнется в ушко иглы и останется только окончательно вытянуть образовавшуюся петлю.

Швейный советник.
Во многих современных машинах с компьютерным управлением есть система помощи и подсказок при шитье - так называемый «швейный советник». В простых машинах на специальном дисплее отображаются текущие настройки машины - выбранная строчка, ее ширина и длина стежка, натяжение нити и тому подобное. Более сложные могут подсказать какие настройки рекомендованы для того или иного типа ткани и какую лапку и иглу надо применять для выполнения той или иной швейной операции. Многие машины следят за правильностью процесса шитья, например, не позволяют выбрать чрезмерную ширину стежка при шитье двойной иглой, не начинают шить при поднятой лапке или сигнализируют о скором окончании нити на шпульке. Самые сложные машины могут подробно, с картинками и даже с короткими клипами рассказать, как нужно выполнять ту или иную швейную операцию, например, невидимую подгибку края юбки.

В комплекте с машиной обычно поставляется масса разнообразных принадлежностей - набор игл разной толщины, игла с закругленным острием для трикотажа, двойная игла, отвертки, щеточка и другие инструменты для обслуживания машины, и конечно же разнообразные лапки.

 Часто в комплекте можно найти лапку для прямой строчки, лапку для декоративных строчек, лапки для выметывания петель, для невидимой подгибки и оверлочных строчек, для пришивания пуговиц и вшивания молнии. Наиболее полные комплекты разнообразных принадлежностей обычно поставляются с машинами стоимостью от 300$.

 Но лапок для шитья и специальных приспособлений существует настолько много, что предоставить все их в комплекте с машиной невозможно, да и ни к чему. Ту лапку, которая вдруг понадобилась, можно приобрести в любом большом магазине, где продаются швейные машины. Существуют специальные лапки для выполнения защипов, складок, сборок, для пришивания различных молний, для подрубки, для грубых тканей, для петель и пуговиц, для потайных стежков и обметывания с одновременной обрезкой края, для пришивания шнура или даже нескольких, для квилтинга и пэчворка, и множество других. Мы рекомендуем каждому покупателю швейной машины дополнительно приобрести набор шпулек и очень удобную лапку для пришивания потайной молнии.

Компании Husqvarna и Pfaff в коробку с машиной вкладывают специальный каталог принадлежностей, которые можно приобрести для швейной машины. Для машин остальных производителей каталоги принадлежностей можно найти в интернете. В московских магазинах наиболее широко представлены лапки и принадлежности для Husqvarna, Pfaff, Janome и Family. Для остальных машин выбор не столь богатый, но наиболее популярные лапки в продаже есть.

Ну, вот вкратце представил Вам информацию о бытовых машинках, если вдруг в дальнейшем Вы захотите занимать не только пошивом для себя, но и заработком и захотите купить промышленное оборудование, то бытовая машинка пригодится Вам для пробивания петель, т. к. промышленная машина для этой операции стоит дорого.

Информация с сайта

Инуся
Могу ещё добавить. Еще много полезной информации о выборе швейной машины есть на сайте Швейный мир. ру (sewing-world.ru)
Грамотно обоснован подход к поиску и выбору швейного оборудования (кстати все наши украинские сайты по машинкам копируют их информацию и рекомендации) Разжёвано всё и для новичков и для профи много полезного.
Лично для меня было сущщим огорчением, что машины фирмы Pfaff уже в наличии только в китайской сборке (по-моему с 2008 года). Европа может для своего внутр. рынка и делает, а у нас уже один Китай. Качество соответственное. Внутри- одна пластмасса. Ещё буквально 2-3 года назад я определилась с выбором по замене машины и остановка была однозначно на Pfaff Select-3.0 (молодцы разработчики и в плане наличия верхнего транспортёра (!), вертикальный челнок двойного обегания (о чём писала lesik_l ), петля полуавтомат, и вся её внутренняя фаршировка - загляденье, и выбор количества строчек, и главное соответствие: цена-качество), а потом пока дошло до покупки- моя мечта приказала долго жить. Объездила все спец. швейные магазины и у себя и в Харькове и в Киев звонила. Всё производство их осуществляет Китай. Жалко. Это могут наверное побаловать себя те, кто живёт за границей.
Аппарат «всеядный» без преувеличения, для серьёзного домашнего шитья - отменный! Если кто-то в поиске и имеет такую возможность по деньгам (около 19.000 русских рублей или ~5.000грн)- не пожалеет никогда. Я бы только порадовалась, если-бы у кого-то появился.
Ну я пока к своей Джаномке23U привыкаю, пытаюсь её полюбить той-же любовью. Может получиться.
Успехов всем в швейных начинаниях (... и продолжениях).

Swifta
ИНУСЯ, поздравляю с покупкой! Хорошая моделька. Я тоже хочу ее купить, но... в свое время мне очень понравилась Husqvarna. Уж и не знаю почему, но попробовала на ней пошить и захотела Модель не помню. Сразу не купила, потом они на время пропали... Предлагали привезти под заказ, но без проверки не хотелось... Так и осталась со своей старой... И вот теперь муки выбора... Мне нравится Джаноме W23U, но и Husqvarna не отпускает... И что-то о них у нас не пишут...
 Девочки, у кого-нибудь есть Husqvarna? Как они? Разубедите меня (или убедите?). Пора покупать новую машинку, а я определиться не могу.

яра
Девочки, посоветуйте швейную машинку! Машинка нужна не для профессионала, а для домашнего пользования, то есть не сложная и без наворотов. Я в них не очень разбираюсь, это для сестры, но она с компом не дружит, поэтому просит меня помочь выбрать (хотя и она думаю будет подходить к ней не чаще, чем раз в месяц, но очень хочет).
Читая эту тему я выделила Janome и Brother, однако у них так много вариантов, что боюсь мы так и не сможем выбрать! Помогите!

lesik_l
Яра, нужно от чего-нибудь отталкиваться. От количества операций, выполнения петли и, наконец, цены. Какие критерии выбора? Для чего машинка?

яра
Яра, нужно от чего-нибудь отталкиваться. От количества операций, выполнения петли и, наконец, цены. Какие критерии выбора? Для чего машинка?
Для чего машинка? Подшить полотенце, шторы, брюки и т. п. Может иногда и что то простое пошить - юбку например. Ничего сложного на ней делать не будут. Ну и чтоб была не сложная в использовании.

lesik_l
Т. е. нужны только прямая строчка и зигзаг? Тогда посмотрите JANOME 1143, проще не бывает и цена всего 813 грн, или чуть подороже и большее кол-во функций JANOME JEM GOLD 1095 грн - там хоть и нет регулировки длины строчки (забиты 2-3-4), но есть и возможность работать с трикотажем и автоматический нитевдеватель, мелочь - а приятно. Это самые простые, а дальше модельный ряд по принципу больше функции - выше цена.

Римма71
Прошу помощи!!!
Захотела моя доченька попробовать шить на машине. Увидела в телемагазине какую-то швейную машинку мини, кричит: Купи, я буду учиться! Но я то понимаю, что это не машина, а.....! Вот и озаботилась выбором. Критерии такие: много строчек не надо, петли автомат, тоже, главное: надежность, КОМПАКТНОСТЬ, ну и цена. Вообще-то у меня есть нормальная машина Brother, модельку не помню, ей уже 16 лет. Выручает всегда: и джинсы подшить, и штору. Вот случилось так, что оказалась моя машина дома, в Киеве, а мы тут... Так и приходится выбирать новую, чтобы была еще и маленькая, чтобы можно было позже перевозить...
Кто-нибудь посоветует? Рассматривала Janome Jem, еще у Ягуаров есть какой-то Jem. Или такую брать не стоит?

калмыкова
Как правило, малышки - белошвейки, т. е. джинса им не по-зубам.

Римма71
Я думаю, что джинсу нам на ней и не придется шить. Просто думаю, купить маленькую или все-таки полноразмерную?

яра
Я думаю, что джинсу нам на ней и не придется шить. Просто думаю, купить маленькую или все-таки полноразмерную?
Покупайте нормальную, будет у дочки своя машинка, если она действительно этим увлекается, а не так, чтобы поиграться.

Римма71
Вопрос еще в том, что она может поиграться и забросить... А машина будет место занимать.

Ukka
Если разница в цене небольшая, берите нормальную машину типа 23 Джаноме!!! А вдруг она не забросит!!! Или Вы увлечетесь!!!
Я жалею, что у меня простенькая Чайка, а не Джаноме!!! Уж я бы нашила!!! А то иной раз и садиться не хочется!!!

Luysia
Встретилась интересная информация: «История швейных машин»




Выбор швейной машинки


Выбор швейной машинки

А у меня в коробке новая Janome QC1M (6260 / 2325) стоит. Уже вторую неделю. Нераспакованная.

Vilapo
Прошу помощи!!!
Захотела моя доченька попробовать шить на машине. Увидела в телемагазине какую-то швейную машинку мини, кричит: Купи, я буду учиться! Но я то понимаю, что это не машина, а.....! Вот и озаботилась выбором. Критерии такие: много строчек не надо, петли автомат, тоже, главное: надежность, КОМПАКТНОСТЬ, ну и цена. Вообще-то у меня есть нормальная машина Brother, модельку не помню, ей уже 16 лет. Выручает всегда: и джинсы подшить, и штору. Вот случилось так, что оказалась моя машина дома, в Киеве, а мы тут... Так и приходится выбирать новую, чтобы была еще и маленькая, чтобы можно было позже перевозить...
Кто-нибудь посоветует? Рассматривала Janome Jem, еще у Ягуаров есть какой-то Jem. Или такую брать не стоит?

Совсем недавно я тоже подбирала машинку, дочке в подарок. Исходила из того что в доме нужна шв. машинка, чтобы была надежной, строчила разные виды ткани, ну и была компактной. Свой выбор остановила на Janome 525 Sevist. После того как попробовала на ней строчить, даже себе захотелось такую, вместо своих старых Чайки и Brother.

Римма71
Яра, ukka, Vilapo, спасибо большое за совет!!! Я таки купила швейную машину! Но прошла такие муки выбора - не дай Бог! Короче говоря, довыбиралась до нормальной стационарной машины, за которой шить буду и я! Решила так: переезд переездом, а жизнь идет! Выбрала Janome 608 QDC. Попробовала, вроде нормально работает, для моих нужд - вполне. Теперь довольна и дочка и я!!

Талия70
А Я Б В ДОБАВОК К СВОЕЙ МАШИНОЧКЕ ПОМОШНИЦЕ КУПИЛА ПЛОСКОШЁВНУЮ... И ШЬЁТ И ОБМЁТЫВАЕТ И ТРИКОТАЖ СТРОЧИТ... НАСТРОЧИЛИ Б СЕБЕ ВОДОЛАЗОК КОТОРЫЕ МЫ ОБОЖАЕМ

ЖивчикЪ
что это за плоскошевные машины?

Это распошивалка, на которой делают эластичную строчку внизу (рукавах) трикотажного изделия.

Талия70
ПЛОСКОШОВНЫЕ -они же КАВЕРЛОК и РАСПОШИВАЛЬНЫЕ машины. На яндексе наберите очень полезная вещь для портних и вообще увлекающихся шитьём.
на ней можно сшить всё кроме шубы Стоят они вот подороже чем обычные машинки

Инуся
на ней можно сшить всё кроме шубы

Ну как раз много и не сошьёшь, поскольку это- спецмашина только для определённых функций, а отнюдь не для всех. Вы же тогда поясните человеку, что это не оборудование первой необходимости, и даже не всем «любителям» она нужна. Это всё равно что купить петельную или подшивочную...
Соло_На, если Вы просто- любитель, то в ней нет надобности до определённого времени, достаточно и оверлока. Тем более цена самой примитивной плоскошовки гораздо выше, чем у приличной обычной швейной машины. А при хорошо отстроеной машине,- трикотаж можно шить при помощи такого тандема: швейная + оверлок. Это когда появляется навык и действительно НЕОБХОДИМОСТЬ в ней, тогда конечно.

lesik_l
А если вы собираетесь приобретать оверлок, то можно совместить полезное с приятным и взять коверлок = оверлок + распошивалка. Это нужно для тех, кто часто шьет трикотаж. Удобно.

fomca
А Я Б В ДОБАВОК К СВОЕЙ МАШИНОЧКЕ ПОМОШНИЦЕ КУПИЛА ПЛОСКОШЁВНУЮ... И ШЬЁТ И ОБМЁТЫВАЕТ И ТРИКОТАЖ СТРОЧИТ... НАСТРОЧИЛИ Б СЕБЕ ВОДОЛАЗОК КОТОРЫЕ МЫ ОБОЖАЕМ

А я обожаю шить трикотаж, пуловеры, водолазки, трикотажные майки летние... но вполне справляюсь швейной машиной и хорошим четырехниточным оверлоком, мне кажется, что коверлок, распошивалки -это уже не для домашнего шитья...

lesik_l
Алена- lesik_l, у Вас есть коверлок или распошивалка?

Нет, меня устраивают трикотажные швы на швейной машинке. Но собираюсь купить чуть попозже, поэтому выбираю потихоньку.

ЗЫ. Мы вроде давно уже на ТЫ?

ЖивчикЪ
мне кажется, что коверлок, распошивалки -это уже не для домашнего шитья...

Гм.... Свет, вот интересная... неужели домашний пошив должен отличаться по технологии пошива от фабричного в худшую сторону? Думаю наоборот. Т. к это ручная работа, а не поток.

Но собираюсь купить чуть попозже, поэтому выбираю потихоньку.

Дык на «ты».

Алена, тагды слухай сюды... и записывай...
 Для пошива трикотажных изделий лучше всего отдельно оверлок и распошивалка. Но никак не вместе, типа коверлок. Ты замучишься его перестраивать.
Это как торт Киевский сделанный на фабрике Карла Маркса и в пекарне в подвале на Нивках.
Да, я понимаю, что дороговато. Но лучше купить все по отдельности. Пускай и не все сразу. Но у тебя будет оборудование хорошее, а не пародия на него.

lesik_l
В принципе согласна, но мне в основном нужен нормальный оверлок, а распошивалка может пару раз в году. Так что думаю что нибудь подберу подходящее.

fomca
Гм.... Свет, вот интересная... неужели домашний пошив должен отличаться по технологии пошива от фабричного в худшую сторону? Думаю наоборот. Т. к это ручная работа, а не поток.

Конечно же не должен, а должен быть еще лучше... и аккуратнее, у меня никогда не будет висящих концов ниток и наложенных со смещением швов друг на друга. Я это говорю к тому, что фраза
... в основном нужен нормальный оверлок, а распошивалка может пару раз в году.

А низ изделия и подгибка рукава очень даже аккуратно смотрятся с обработкой края оверлоком и двойной строчкой на швейной машине.

ЖивчикЪ
Конечно же не должен, а должен быть еще лучше... и аккуратнее, у меня никогда не будет висящих концов ниток и наложенных со смещением швов друг на друга. Я это говорю к тому, что фраза
А низ изделия и подгибка рукава очень даже аккуратно смотрятся с обработкой края оверлоком и двойной строчкой на швейной машине.

Здесь я спорить не буду и переубеждать. Хозяин- барин.
Но, для меня, низ трикотажного изделия обработанный оверлоком и двойной строчкой на швейной машине, это пародия. Когда в процессе работы, во-первых нужны двойные иглы для трикотажа ! , потом не каждый вид трикотажа вот так просто без растяжений и без пропусков можно прострочить двойной иглой. Если, к примеру, взять кулир, то здесь даже не всегда спасает водорастворимый флизелин и верхний транспортер. С интерлоком будет немного попроще.
И самое основное, что я никогда не приемлю, что после такой обработки двойной иглой, в процессе эксплуатации, на изделии, образуются стежки, которые лопнули от растяжения трикотажа. И в результати небрежно свисающие нитки.
 Это, конечно, кто как привык и кому что нравится. Но мне нравится технологически правильно обработанное изделие.

BlackHairedGirl
ЖивчикЪ Танюша! Как распознать в магазине, что перед нами - кулир или интерлок? Я в этом деле полный чайник! Но очень хочу научиться! И какие иглы нужны, чтоб отделать низ изделия, например, для кулира? А для интерлока? Именно технологически правильно???

ЖивчикЪ
Танюша, кулир и интерлок - это трикотаж хб. Может ты замечала, что купишь футболку хб, а она такая тоненькая, аж просвечивается. Это кулир. Интерлок плотнее. Это обычный бельевой трикотаж. И футболочки с него добротные. Срез горловины футболки обрабатывается стрейч рибаной. Этот трикотаж как правило в резиночку 1-1 и хорошо пружинит.
 Иглы нужны специальные для трикотажа (можно двойные). Может быть стрейч или джерси. Чем тоньше ткань- тем меньше номер иглы. Для кулира №75 подойдет. Для интерлока №80-85.

Талия70
Ну как раз много и не сошьёшь, поскольку это- спецмашина только для определённых функций, а отнюдь не для всех. Вы же тогда поясните человеку, что это не оборудование первой необходимости, и даже не всем «любителям» она нужна. Это всё равно что купить петельную или подшивочную...
Соло_На, если Вы просто- любитель, то в ней нет надобности до определённого времени, достаточно и оверлока. Тем более цена самой примитивной плоскошовки гораздо выше, чем у приличной обычной швейной машины. А при хорошо отстроеной машине,- трикотаж можно шить при помощи такого тандема: швейная + оверлок. Это когда появляется навык и действительно НЕОБХОДИМОСТЬ в ней, тогда конечно.
я профессиональная портниха и кто говорит что на плоскошовной (каверлок распошивальной) можно только подшивать ничего не понимает в них... Посмотрите бы видео про каверлок на яндексе распошивальная машина шьёт и обмётывает одновременно. Уберается нож и вот вам обычная швейная машина со строчкой и уже обработанным швом. Хоть посреди ткани строчи узоры.

Инуся
Здесь я спорить не буду и переубеждать. Хозяин- барин.
Но, для меня, низ трикотажного изделия обработанный оверлоком и двойной строчкой на швейной машине, это пародия.

Тань,, дык я лет несколько, пока жаба не раздушила на плоскошовку, знаешь как наблотыкалась таким способом трикотажные низки делать, наспор сама еле отличала... Хотя конечно, согласна, что изнанка должна быть- высший пилотаж! И по всем правилам! Поэтому и купила.

Кстати исходя из соотношения цена-качество могу поделитьс,-- имею дуэт из: оверлока "Janome-644" (идеальная для любителей и не только, и почти безшумный ход) и плоскошовку "Janome CoverPro-2" (проверена на разной толщине, плюс делает цепной стежок, что замечательно для сшивания трикотажа и пошива купальников из сильнорастяжимого эластана). Я довольна, замечаний нет. Руководствовалась советами с сайта: Швейный мир точка ру. Выбирала года два, пока купила, то, что необходимо. А пару месяцев назад сменила свою основную, Веритаску-старушку тоже на Janome 23U. Теперь всё путём ( аж дым идёт...)
Может кому-то мои советы помогут в выборе (надеюсь, что за 29 лет работы, какой-никакой опыт есть)

ЖивчикЪ
я профессиональная портниха и кто говорит что на плоскошовной (каверлок распошивальной) можно только подшивать ничего не понимает в них... Посмотрите бы видео про каверлок на яндексе распошивальная машина шьёт и обмётывает одновременно. Уберается нож и вот вам обычная швейная машина со строчкой и уже обработанным швом. Хоть посреди ткани строчи узоры.

Талия70, Инуся имела ввиду не коверлок, а именно распошивалку. Вот у неё, да, возможности ограничены. Но она этого стОит.
Коверлок я не считаю вообще за хорошее швейное оборудование, т. к. он совмещает в себе возможности традиционного оверлока и плоскошовной машины. Это достигается за счет того, что у коверлока имеется дополнительный петлитель, который называется петлителем цепного стежка (также можно услышать другое его название – ширитель).

Вот как-то предвзять я к нему отношусь.

Кстати исходя из соотношения цена-качество могу поделитьс,-- имею дуэт из: оверлока "Janome-644" (идеальная для любителей и не только, и почти безшумный ход) и плоскошовку "Janome CoverPro-2"

Сестра...

BlackHairedGirl
ЖивчикЪ Танюша, спасибо большое за информацию! Иглами стрейч запаслась уж давно. Только они без номера продавались. Теперь буду приставать с вопросами про нитки. Скажи пожалуйста, для интерлока какой номер подойдёт?
А стрейч рибану я у нас в продаже не видела ни разу
И ещё вопрос: у нас нитки по всему городу только №40 продают. Наверное, грубовато будет для интерлока? И каким номером надо заправлять оверлок, чтоб не было сильно грубо? Продавцы все в один голос утверждают, что сороковка на оверлок пойдёт аж бегом, это правда?

ЖивчикЪ
Танюша, для тонкой ткани идет тонкая игла, для тонкой иглы- тонкая нить.
Для интерлока подойдет игла 80-85 и нитки 50. Но т. к у нас продают №40, ну никак не 40, а 50, то они подойдут прекрасно для интерлока.

Конечно почти любой номер подойдет для оверлока. Единственно, что не все оверлоки любят все марки ниток. Есть переборчивые.
 
Во накрутила...

калмыкова
Для оверлока подходят нитки «пушинка» (трикотажная нить) и есть ещё очень тонкая Скала, но она очень шелковистая и легко выдёргивается из строчки. Иногда можно найти в магазине Гутерман тонкий или Аман.

ЖивчикЪ
Для оверлока подходят нитки «пушинка» (трикотажная нить) и есть ещё очень тонкая Скала, но она очень шелковистая и легко выдёргивается из строчки. Иногда можно найти в магазине Гутерман тонкий или Аман.

Кстати, не все оверлоки любят текстуру для петлителей.

Luysia
Девочки, вы таких СЛОВОВ разных наговорили, что я поняла, как безнадёжно отстала в плане шитья (со времени использования Чайки ).

Наконец я опробовала свою машинку. Я просто не верю своему счастью! Те, кто писал про Запорожец и Мерседес, оказались очень правы в этом сравнении.

И вопросик: могу ли я в новой машинке использовать старые запасы ниток (бельё постельное построчить, например) или лучше не надо?

Инуся
Талия70, Инуся имела ввиду не коверлок, а именно распошивалку. Вот у неё, да, возможности ограничены. Но она этого стОит.
Коверлок я не считаю вообще за хорошее швейное оборудование, т. к. он совмещает в себе возможности традиционного оверлока и плоскошовной машины.

Аналогично, согласна полностью! Ну ооочень она дорогая, ну разве что, если денег много и очень хочется... (а как по мне, я бы и в этом случае не купила лишь по тому только, что замахаешься перестраивать каждый раз, а оно мне надо?) Так стоит себе оверлочок,- рраз строканула, дальше подгибочку или горловинку, рраз другую часть работы сделала, и всё по местам стоит. Ну незнаю, но мне так удобнее, когда каждая машина своим делом занимается, как грится, каждому своё.
Вот например моё временное рабочее место (пока везде ремонт, меня временно в угол выгнали, но я и тут пристроилась, не пугайтесь...)
Моя троица- кормилица. Муж, правда, это называет печатными станками, но шо то они медленно печатают...
 Выбор швейной машинки

Инуся
Девочки, вы таких СЛОВОВ разных наговорили, что я поняла, как безнадёжно отстала в плане шитья (со времени использования Чайки ).

Наконец я опробовала свою машинку. Я просто не верю своему счастью! Те, кто писал про Запорожец и Мерседес, оказались очень правы в этом сравнении.

И вопросик: могу ли я в новой машинке использовать старые запасы ниток (бельё постельное построчить, например) или лучше не надо?

Люсик, а какую ты взяла?
... Старые нитки не выбрасывай, опробуй все, во всяком случае сороковка пойдёт на иглу 90, всё покатит, никуда не денется, я сама- Плюшкин...

chapic
а у меня зингер дома немецкая. военных времён. стоит как декор. на балконе. у мамы. не рабочая но по ходу можна настроить.

Инуся
Рита, слева направо: «простомашинка» Janome 23U,
оверлок Janome 644,
плоскошовная (или распошивальная) Janome CoverPro 2.

Люсь, ну и терпение у тебя, я б столько не вытерпела... Поздравляю, пусть радует.

Рита
а у меня зингер дома немецкая. военных времён. стоит как декор. на балконе. у мамы. не рабочая но по ходу можна настроить.
Да Вы что?!!! Это же супер-машина!!! Ее настроить, она лучше любой современной будет. Помнится, в перестройку я подрабатывала шитьем кожаных курток... В то время частникам трудно было найти качественную промышленную технику, поэтому они скупали эти зингеры и шили на них. Они шьют ВСЕ!!! Мне и выдали одну такую.

Рита, слева направо: «простомашинка» Janome 23U,
оверлок Janome 644,
плоскошовная (или распошивальная) Janome CoverPro 2.

Люсь, ну и терпение у тебя, я б столько не вытерпела... Поздравляю, пусть радует.
Спасибо, солнышко!

Инуся
а у меня зингер дома немецкая. военных времён. стоит как декор. на балконе. у мамы. не рабочая но по ходу можна настроить.
Да, я свою Веритасочку тоже под тумбу опустила, (под Жаномой спрятана вниз головой) пусть отдохнёт, расстаться с ней- ни за что!!! Она меня в своё время кормила, дай Бог каждому. Друзей не продаю! Раритет! Буду внукам рассказывать

fomca
Тань,, дык я лет несколько, пока жаба не раздушила на плоскошовку, знаешь как наблотыкалась таким способом трикотажные низки делать, наспор сама еле отличала... Хотя конечно, согласна, что изнанка должна быть- высший пилотаж! И по всем правилам! Поэтому и купила.


Вот-вот... И я про то же. Но, хотя, я ж не профессионал..... Раз уж тут такой разговор!

ЖивчикЪ, инуся, спасибо большое за ценную и полезную информацию по швейному оборудованию...

А я, так сказать, радуюсь своим помощницам - швейная машина Janome 423 S и оверлок Tayota SL 355.

lesik_l
Да, я свою Веритасочку тоже под тумбу опустила

О, и у меня «Веритас» хранится. Такая машинка классная, по строчкам почти все что есть у Джаноме. Выбросить жалко: думаю, вдруг пальто или что нибудь плотное придется шить - пусть стоит.

Инуся
Алён, ты что, не вздумай выбрасывать. Это оборудование- вечное без преувеличения!!! Пусть стоит.

lenok2_zp
Всем привет, читаю темку постоянно, тихо на 8е марта купила оверлок, отакой_http: , шью малому трикотажки всякие. Теперь наметила распошивалку, как бы так тихо ее домой притащить? муш обомлееет просто, если поймет, что их три

kubanochka
Похвастаюсь своей «швейной комнатой» и выбором швейной машинки (и не только)


Выбор швейной машинки

А в шкафах: нитки, ткани, фурнитура...


Выбор швейной машинки


Выбор швейной машинки

А это «вязальный уголок»


Выбор швейной машинки

Крою на полу.

ЖивчикЪ
А что такое текстура для петлителей?

Тань, это такая тоненькая синт. ниточка. Когда её пытаешься рас... как же сказать? Растянуть в ширину или распутать, то она получается из тоненьких ниточек (распушивается). В продаже так и называется - текстура или нить для трикотажа.
Если есть у тебя трикотажная ночнушка или даже на футболках посмотри на изнанку. Там нитка, которая идет зигзагом отличается от других, не в прямой строчке. Она тоньше, эластичнеее.

Кубаночка, где мои мыши? А сколько оборудования...., а сколько места...

Инуся
Крою на полу.

Лен, пусти поработать, я просто порадовалась на такой уголочек, супер!
А вот «на полу»- эт ты зря, упущение, с такой-то комнатой! Немедленно делай себе раскладной стол, я требую от имени твоей спины. При такой планировке комнаты- он у тебя вообще фигню места займёт. (Я тебе свой стол в личку кинула, посмотри)

kubanochka
Инусик! Спасибо за заботу У меня есть большой стол (2х1.2), я иногда им пользуюсь. На крайняк у меня теннисный стол в спортзале есть 8). Но люблю я это дело, на полу сидя
Я и когда батик делаю, тож на полу раскладываюсь, и когда рисую чё-нибудь, бумагу на планшет, и сидя на полу..., хотя в углу за гладильной доской два мольберта стоят.

А поработать - эт пожалуйста! Места хватит, приходи



Интересное в разделе «Шитьё и вышивка»

Пасхальные блюда

Новое на сайте