Ох, панбархаты тогда были божественные! У нас тоже долго лежал отрез вишневого, куда делся - не знаю
Шьем сами. Хвастаемся (страница 16)
lesik_l
У меня бабушка из Германии в 61-м году, когда дед на пенсию был отправлен, везла швейные машинки, и много разных отрезов ткани. Из тех машинок у меня две сейчас дома, бабушкина и мамина. А ткани последние на меня были в детстве израсходованы. И журналы мод немецкие конца 50-х, и книги по шитью бабушкины хранятся. А талия у мамы тож была такая, что я в её юбку, в которой она меня в садик водила, т. е. я хорошо помнила эту юбку, в 6-м классе не влазила. В талии на мне не сходилась. А я всегда была «заморышем» со слов той же мамы и бабушки, ничего не ела, и была тощей.
ой, девочки, прям заслушалась я вас. Когда бабушка к нам переехала, то перевезла с собою огроменный сундук - скрыню. там лежали всякие отрезы ткани, платьюшки, постельное. а в боковых отдельчиках лежал нафталин. блииииииин, как мне нравился этот запах. прям, как кот на валерьянку! а потом сундук вынесли во двор, он под орехом стоял уже пустой. я залазила в него, закрывала крышку и, лёжа на дне, смотрела, как солнечные лучи пробиваются через маленькие дырочки от жука-древоточца на крышке. могла полдня так просидеть.
а в боковых отдельчиках лежал нафталин. блииииииин, как мне нравился этот запах. прям, как кот на валерьянку!У меня на чердаке стоят два бабушкиных шифоньера. Там давно нет бабушкиных вещей, там давно нет нафталина, а запах... а запах остался. Светка, слушай, как я люблю подняться на чердак, приоткрыть дверцу..., а там детство.
О, этот волшебный запах нафталина!!! А у нас был шкаф красного дерева. «Многоуважаемый», это точно! Почему был?!. Да он и сейчас есть, ничего ему не сделалось, стоит у мамы, и хранит ее волшебные платья юности. Так вот, мы с подружками в этом шкафу любили играть, там места было столько, что нам хватало туда поселиться со всеми своими куклами вдвоем-втроем. И в нем так замечательно пахло этим самым нафталином.
sweetka, а скрыня - это сундук на колесиках? Я такой видела в Киеве, в музее около Киево-Печерской Лавры.
sweetka, а скрыня - это сундук на колесиках? Я такой видела в Киеве, в музее около Киево-Печерской Лавры.
Ой, а у меня тоже хранится отрез панбархата. Совсем новенький, лет тридцать ему.
Светка, не могу не присоединится к хору восторженных отзывов! Чудо, как хороша.
Светка, не могу не присоединится к хору восторженных отзывов! Чудо, как хороша.
спасибо, мои хорошие, за поддержку! а то я думала, что одна такая чёкнутая - прусь от нафталина
sweetka, а скрыня - это сундук на колесиках? Я такой видела в Киеве, в музее около Киево-Печерской Лавры.скрыня - это любой большой сундук. у бабушки был без колесиков. и вообще, на колесиках я не видела и в литературе не встречала. это праобраз современного шифоньера. раньше там всякие важные вещи хранились: приданое, одежда «на смэрть» и пр.
Эх... Такие времена, что в Киев пока не ринешься, сундуки смотреть. Я, когда увидела, поняла, что это было замечательное изобретение. На даче у бабушки был прабабушкин сундук, огромный и тяжеленный. Много там было всего, во что я наряжалась, когда мы играли во что-нибудь, но вот одну вещь мне трогать особо не разрешалось - прабабушкины венчальные свечи, которые были завернуты в какие-то кружева. Посмотреть, и обратно положить. А шикарную горжетку из целой рыжей лисы за веревочку прицепить и по земле за собой возить - это пожалуйста!
А правильный украинский сундук на колесиках был хорош тем, что его было легко летом вывезти на улицу, открыть и просушить вместе с содержимым. А когда девушка замуж выходила, то его прицепляли за свадебным поездом, отрывали, и все видели, какое приданое за невестой дают.
А правильный украинский сундук на колесиках был хорош тем, что его было легко летом вывезти на улицу, открыть и просушить вместе с содержимым. А когда девушка замуж выходила, то его прицепляли за свадебным поездом, отрывали, и все видели, какое приданое за невестой дают.
да, таких уже не делают. Ни сундуков, ни тканей, ни одежды... у меня куча всякого барахла типа вязальных ниток и тканевых обрезков тупо в огромной картонной коробке лежит. фэ.
А у нас есть сундук, шкаф и буфет от бабушки мужа. Лёгкие, вместительные, с потайным дном. Я мужу сразу озвучила, что при переезде хоть куда их забираем с собой. Конечно, по-хорошему, их надо отреставрировать (внешне), но пока так пользуемся.
«Чайка» у меня была от свекрови. Покупала в 1960 на декретные на старшего. Толком она не шила, значит не было у нас хорошего настройщика. Но приданое на рождение дочки я на ней шила, да и курточки-пижамки-рубашонки сыну тоже шила.
«Чайка» у меня была от свекрови. Покупала в 1960 на декретные на старшего. Толком она не шила, значит не было у нас хорошего настройщика. Но приданое на рождение дочки я на ней шила, да и курточки-пижамки-рубашонки сыну тоже шила.
А я так и не справилась со своей Чайкой. Лет 12 обшивала своих детей, а потом отдала в детский дом, предупредив, что у неё проблемы с настройкой. И полную тумбу отрезов ткани. Я думала, что откажутся, но нет, чуть с руками не оторвали.
Это же замечательно! Может, кто-то и сладит с нею:)
А у меня платье, совсем простенькое. Ткань - эластичный плотный трикотаж купон. Модель платья с рукавом «летучая мышь». Как обычно ткани беру впритык, поэтому рукав получился пришивной))) Как раз на вышивке внизу увидела брак, уже после того, как все раскроила. Поэтому пришлось внизу сделать рельеф, разрезы такие не люблю, не стала делать, поэтому получилось вот так.


fomca, Света, дай я тебя расцалую :girl_hug:, совсем уж темка заглохла, а тут ты с красотой!
Платье красивое, цвет такой классный, и фасон хороший, простой но элегантный. Мне нравится очень! Это ты себе на новый год сшила?
Платье красивое, цвет такой классный, и фасон хороший, простой но элегантный. Мне нравится очень! Это ты себе на новый год сшила?
Олеся, спасибо. Ага, себе на Новый год. Но одеть его пришлось только в детский сад. А фасон.... да простейший он совсем. Уже не могу себе позволить большего, поправилась. Нет на меня Тани Жирафки, а ведь все получилось тогда!!!
поправилась
Не свисти, поправилась она...
Не свисти, поправилась она...Тех, кто свистит сейчас, ветром сносит!!!
и мое зацените классическое платье, полушерсть, вязанный крючком воротничек

Олеся, а я его его а соцсети заценила. С твоими то ручками золотыми!!!
Спасибо, Светочка, но кто бы говорил про ручки? с твоими то тортиками
fomca, фигурка - конфетка!!! Точеная! И не надо шататься под ветром!!! Про какие-то браки она нам тут, да, девочки?! КРАСОТЕНЬ НЕНАГЛЯДНАЯ!!!
КРАСОТЕНЬ НЕНАГЛЯДНАЯ!!!
Да, да, да!!! Подтверждаю.
Девочки, какие вы молодцы. Рукодельницы вы наши. Волшебницы!
qdesница, тезка, ну ты красавица! А про ручки твои я молчу, даром что ли кудесница? Платье шикарное!
Лесь, я ж еще постройнела почти на 40!!! кг! вот теперь могу и платье одеть!
Лесь, я ж еще постройнела почти на 40!!! кг! вот теперь могу и платье одеть!Упала, лежу и вставать даже не пытаюсь! Тебе сказали какая ты молодец? Ты просто ну.... ну.... ну..... ну нет у меня слов! Я аж задохнулась от гордости за тебя! Олесечка, милая, дай пинок в нужном направлении, ты же кудесница, значит поможешь. Не, от души Лесь, молодчина! Мало того руки золотые, так еще и характер стальной! Умница!
Мало того руки золотые, так еще и характер стальной! Умница!
ППКС. Олесенька у нас самородок. Я ей уже об этом говорила. И ещё раз повторю. Умница, красавица. Талантище.
qdesница, люблю тебя, рукодельница ты наша. Волшебница.
Девченки, какие же вы умницы-красвицы!
Так держать!
Так держать!
Девочки, подскажите, кто знает сайты с выкройками. Мне надо юбку в пол расклешенную сшить.
Ксюш, сайты не знаю, а построить тебе могу за 5 минут и прислать технический рисунок с размерами, как построить на бумаге. Нужны мерки, длина и примерная ширина по низу (1/ солнца, 1/4 солнца и т. д.)
Ксюш, спасибо, с солнцем я уже разобралась. прислали схему построения. У меня сейчас расклешенная на кокетке (хорошо села), 1\2 ширина по низу 76, общая длина - 100.
Ксюш, пришли в личку мерки обхвата талии и бедер.
Девочки, какие же вы красавицы да и ещё в шикарных платьях! Облюбовалась вами!
Девчонки мне это платье большое уже
Девочки, подскажите, кто знает сайты с выкройками. Мне надо юбку в пол расклешенную сшить.Ксюша, а ткань какая? Для некоторых тканей, чтоб длинная юбка хорошо сидела, лучше её по косой кроить.
А вообще, выбирай:
У тебя мерки свои есть?
Надо:
ОТ - охват талии
ОБ - охват бедер
ВБ - высота бёдер (от талии, обычно, 18 см, но бывает и другой размер.
ДИз - длина изделия
ШН - ширина по низу изделия.
Ну и хоть приблизительно, какой хочешь фасон.
Если что-то не понятно, - спрашивай, подскажем
Оля, спасибо. Ткани еще нет. завтра пойду смотреть, что есть вообще.
Ксюша мне уже построила выкройку на правую юбку. Пока на таком варианте остановиласьь.

Ксюша мне уже построила выкройку на правую юбку. Пока на таком варианте остановиласьь.
Я там выше дописала немного.
Ксюша, у тебя красивая стройная фигура, тебе кокетка точно нужна? она же дает лишнюю поперечную линию, да и лишние телодвижения с кроем и шитьём. При этом часто выглядит, как вынужденная мера, типа, ткани не хватало
Может, тебе лучше пару вытачек на талии сделать, их и подгонять по фигуре удобнее.
А если ткань будет достаточно пластичная, то скроенная по косой она и так красиво по бёдрам ляжет. Не?
Ксюша, у тебя красивая стройная фигура, тебе кокетка точно нужна? она же дает лишнюю поперечную линию, да и лишние телодвижения с кроем и шитьём. При этом часто выглядит, как вынужденная мера, типа, ткани не хватало
Может, тебе лучше пару вытачек на талии сделать, их и подгонять по фигуре удобнее.
А если ткань будет достаточно пластичная, то скроенная по косой она и так красиво по бёдрам ляжет. Не?
qdesница, Лесик, если не секрет счас какой размер и за какое время похудела?
Девчонки мне это платье большое ужеТребуем вещдоки!!! В виде фоток
Требуем вещдоки!!! В виде фотокЖелательно не только ВЕЩдоки, но ТЕЛОдоки. Вещи вместе с телом похудевшим в студию...
скроенная по косой она и так красиво по бёдрам ляжет. Не?Согласна... Надо подумать. А сколько брать тогда ткани? И кроить просто от прямой юбки расклешения? Типа этого, только без кокетки

Ксюш, без кокетки, по косой если кроить с учетом длины 100 см, не пройдет. Сейчас расчитаю в программе и напишу.
АААА, наврала. С цельнокроеной кокеткой, ну, то есть без неё, а просто юбку по косой надо 2,40 м при ширине 140 см.
АААА, наврала. С цельнокроеной кокеткой, ну, то есть без неё, а просто юбку по косой надо 2,40 м при ширине 140 см.
Можно и так, можно и не полностью смыкать вытачку, а частично. Можно вообще клинку. Можно переднее полотнище делать без шва, а заднее со швом посредине, чтоб юбка меньше вытягивалась на попке.
Количество ткани зависит от самой ткани и от её ширины.
Например, некоторые ткани не позволяют раскраивать по выкройке «валетом», тогда нужны 2 длины, если в одну проходит ширина только половины юбки.
Если проходит полная ширина, то можно взять одну длину + припуски на подгиб и на кривизну по талии. Аналогично можно кроить со сдвигом, если ширина ткани не позволяет иначе.
Если ткань симметрична сверху вниз и снизу вверх, то можно раскраивать валетом со сдвигом или без.
Можно сделать вообще на одной ДИз ткани, но с клиньями внизу.
Во многом это зависит от ткани, как ложится.
Кстати, при ширине по низу 76 см, как ты выше писала, получается совсем небольшое расклешение.
Можно сделать пару предпочтительных выкроек, даже на газете, и идти в магазин с выкройкой.
У тебя что сверху будет? И юбка для какого сезона?
Количество ткани зависит от самой ткани и от её ширины.
Например, некоторые ткани не позволяют раскраивать по выкройке «валетом», тогда нужны 2 длины, если в одну проходит ширина только половины юбки.
Если проходит полная ширина, то можно взять одну длину + припуски на подгиб и на кривизну по талии. Аналогично можно кроить со сдвигом, если ширина ткани не позволяет иначе.
Если ткань симметрична сверху вниз и снизу вверх, то можно раскраивать валетом со сдвигом или без.
Типа такого:

Во многом это зависит от ткани, как ложится.
Кстати, при ширине по низу 76 см, как ты выше писала, получается совсем небольшое расклешение.
Можно сделать пару предпочтительных выкроек, даже на газете, и идти в магазин с выкройкой.
У тебя что сверху будет? И юбка для какого сезона?
Оля, спасибо. А вот с клиньями которая валетом, там сколько клиньев? Не три же?? Шесть, наверное. Все-равно же в одну длину не укладывается. Пойду завтра посмотрю, подрапирую, на телефон пощелкаю, чего у нас там предлагают и почем.
Шесть, наверное, многовато. А вот 4 вполне могут валетом в одну длину уложиться или со сдвигом в полторы, или в 11/4 и т. п, - от ширины ткани зависит.
Клинки вообще красиво ложатся. Их можно носить со швами по бокам и впереди-сзади, а можно - сдвинув по кругу на 1/8
Клинки вообще красиво ложатся. Их можно носить со швами по бокам и впереди-сзади, а можно - сдвинув по кругу на 1/8
По поводу косой. В магазинном варианте они не совмещали полосы косые.. как легло, так и легло.
Про клинья поняла, буду иметь ввиду.

Про клинья поняла, буду иметь ввиду.
Ксюш, с тем расклешением, которое ты написала, с раскладкой валетом надо 1,20. Это с двумя боковыми и задним швом.
Вообще, я всегда обращаю внимание на состыковки. Но у меня профессиональный взгляд, потому что на заказ такое позволить нельзя или по соглосованию с клиентом. Но в большинстве своем люди этого не замечают.
Вообще, я всегда обращаю внимание на состыковки. Но у меня профессиональный взгляд, потому что на заказ такое позволить нельзя или по соглосованию с клиентом. Но в большинстве своем люди этого не замечают.
Спасибо, тезка. 1,2 - это по прямой раскладка, да? А как считать если по косой кроить? Девочки, спасибо вам за помощь и простите, что отвлекаю.
По поводу косой. В магазинном варианте они не совмещали полосы косые.. как легло, так и легло.Вот, и я про это. По ткани смотреть надо, а то я, например, не люблю, когда рисунок не совпадает. Тут по швам, конечно, геморрно подбирать при такой широкой полоске, но хоть кокетку-то можно было подобрать по рисунку.
Кста, смотри, что я тебе писала о кокетке: получается чёткая поперечная полоса по бёдрам, да еще и тёмная и как бы искривленная относительно линии отреза. Она зрительно расширяет то, что мне, например, дополнительно расширять не хотелось бы.
Впрочем, для такой стройняшки, как ты, это не криминально.
Ксюш, 1,2 это по прямой. Если как на твоем фото, то 2 м при ширине 140 см.


Ксюшаааа, спасибо!!!
Оля, поняла, будем посмотреть ткань! Тоже не хотелось бы оттенять отдельные места.
Оля, поняла, будем посмотреть ткань! Тоже не хотелось бы оттенять отдельные места.
Ксюш, выбирай ткань или однотонную, или рябенькую, типа меланж. Тогда и поперечный шов не будет явно бросаться в глаза.
О! Темка ожила!
Инуся, ждём твои работы
Сидим тут и ждём, Иннусь!!! Ты недавно обещалась показать работы, а то давненько не устраивала показ мод.
....... а, ну я ж -... гонка... муж новый пиНжак год ждёт, вот решила «психануть» за два дня...
муж новый, пиНжак год ждётА я чет так сразу прочла
решила «психанутьДумаю ниче себе психанула
Оль, ну даёшь, повеселила...
А всего-то- маааленькая запятая, а чо натворить может, да?
Вот, рукава остались... ещё полдня хотя б надо... надо к корпоративу закончить... а у меня опять выходные непонятно чем заняты...
Девчат, я поняла, что мне либо индивидуальные уроки по кройке и шитью надо дать (в идеале в обмен на мое обучение пряникам))), либо чтоб мне кто-нибудь сшил хотя бы что-то за минимальную денежку, бо носить нечего, я ж так поправилась за последний год. ткань я ухватила за недорого, а вот пошить не получается (((Я бы тоже юбку в пол или макси сделала бы, а еще лучше платье такое макси...
а еще сегодня ко мне пришло письмо из магазина тканей, там шерстяное трикотажное полотно по хорошей цене предлагают, можно было бы чо-нить в бохо-стиде сварганить, но и это не умею (((
а еще сегодня ко мне пришло письмо из магазина тканей, там шерстяное трикотажное полотно по хорошей цене предлагают, можно было бы чо-нить в бохо-стиде сварганить, но и это не умею (((
Да, Лизунь, далековато ты...
Да, Лизунь, далековато ты...А я, увидев твой пост, мчалась в надежде полюбоваться обещанными фотками
Интересное в разделе «Шитьё и вышивка»
Где шить? Советы и рекомендации.
Стадии развития волокон хлопка
Портативная швейная машина Kitfort КТ-6048
Выкройки. Ссылки и программы
Удлинение одежды на заклепках (боди) для маленьких
Даём носкам второй шанс
Идеальная длина рукава
Техника марморирования
Все для швейных машин. Иглы.








Новое на сайте














